[quote=владимир цапков;204405][
Цитата:
Я ничего не говорил о худ. мастерстве Шолохова. Но это для меня не показатель. |
Странно это слышать от филолога по образованию. Партийной и идеологической подоплёки у Вас больше, чем профессиональной филологии. Я не специалист в этом вопросе, инженер по образованию, но элементарные вещи, всё же пытаюсь различать.
Цитата:
Проза Пушкина и Лермонтова ("Капитанская дочка" и "Герой нашего времени") также отличается высоким мастерством худ. слова, но в своей идее эти произведения несут восхваление самости - гордыни. "Капитанская дочка" - восхваление чести дворянина. |
Любой художник описывает страсти людей. Неталантливые описывают низшие страсти, как это делал Бабель в своих порно-рассказах, а талантливые высшие, такие, как гордость за честь дворянского слова, что делал Пушкин в "Капитанской дочке".
Цитата:
И тем больше эти мастерски написанные духовные фальшивки, "Поднятую целину" и "Тихий Дон", не хочется в отличии от честных и правдивых рассказов Бабеля, сейчас перечитывать. |
"Поднятую целину" можно отбросить, а вот "Тихий Дон" - глыба титана, рядом с которым "Конармия" Бабеля - второсортные журналистские очерки, в лучшем случае. К тому же, в 37г. Бабель строчил в прессе статьи похлеще речей Вышинского, в поддержку репрессий, направленных против его соотечественников, в первую очередь. А Шолохов сам скрывался от этих же репрессий. "Бабели" на него и писали доносы, реализуя себя не художественно, в силу отсутствия таланта, а идейно, что можно увидеть и у Вас, в Ваших оценках литературного творчества.