Старый 15.01.2008, 17:40   #82
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
Иногда бывает достаточно одной-двух фраз (как ложки дегтя в бочке меда), чтобы понять, с чем имеешь дело. Например, Учитель никогда не Употребил бы выражения, имеющие предположительный смысл.
У К. Устинова читаем (подчеркнуто мною): "Есть предположение, что символ Свастики произошел именно благодаря этому феномену" ("Пирамиды Света", 17). "И что скрыто в этих волшебных звуках? Наверное, Гармония и Порядок. Ведь красота удерживает мир в состоянии покоя и счастья". Что-то не припомню, чтобы в Учении шла речь о покое, счастье. Говорится о Радости, Устремлении, так как покой - символ хаоса, смерти.
Не встречалось также призывов к получению наслаждения. У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).
Много привести еще много подобных примеров.
К тому же, настораживает ритм изложения и чрезмерная эмоциональность. Странно воспринимаются слова "величайший Светоч Космической Мысли - Живая Этика", сказанные не обычным человеком, а Учителем, как нас хотят уверить ("Пирамиды Света", 74)
Очень хорошо подмечено!
Споры о терминах и понятиях всегда относительны и могут вестись вечно, но каждый автор выявляет себя почерком. Почерк-стиль изложения, осаждает ауру пишущего и запечатлевает ее как паспорт, который нельзя подделать.
Многие мечтают видеть ауру, другие тренируются всякими упражнениями, третьи утверждают, что они ее (ауру) видят. Но где умение видеть почерк-стиль пишущего? Это одна из первых ступеней на пути развития чувствознания, перепрыгнуть которую невозможно.
Поэтому то, что главный аспект спора смещен в интеллектуальную сферу разбора внешнего относительного смысла терминов, говорит лишь о том, что общий уровень «массы» рериховцев находится на нулевой отметке по развитию чувствознания и психической энергии.
Учитесь чувствовать энергию слов.
Учитесь чувствовать «запах» ауры, всегда окрашивающий любые записи.
Учитесь чувствовать на расстоянии, когда даже не обязательно брать книгу в руки.
Но прежде необходимо подчинить высшим принципам эмоции, астральное тело, иначе вместо чувствознания получится астральная зависимость.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх