Старый 13.12.2007, 12:17   #803
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Герои воины УПА (1942-1956 годы) или военные преступники об этом вернее могут сказать те люди, которые сталкивались с ними непосредственно. А это население Западной Украины. И для них воины УПА со времени войны и до сегодня являются ярким символом борцов за свободу народа и независимость Украины, борцами против немецкой и советской оккупации. И это притом, что советской властью всячески очернялась истинная история УПА, и проводились масштабные дезинформационные компании. Вплоть до переодевания в форму УПА солдат НКВД с последующим террором этих «отрядов» против местного населения с цель подрыва авторитета воинов УПА. Однако, заметьте, эта анти УПА-вская пропаганда имела успех лишь в тех частях СССР, где местное население не сталкивалось непосредственно с воинами УПА, там, где УПА не действовала.

УПА боролась (взято из журнала «До зброї» («К оружию»), июль 1943 года):
  • За Самостоятельное Соборное Украинское Государство на украинской земле.
  • За новое справедливое устройство и порядок в Украине без панов, помещиков, капиталистов и большевистских комиссаров.
  • За новое справедливое международное устройство и порядок в мире, построенное на уважении прав каждого народа и его независимое всестороннее развитие в собственных государственных формах.
  • Против немецкого и московского империалистических наездников украинского народа.
  • Против империализмов как источников войн и порабощения народов.
Вооруженная борьба УПА против немецких оккупантов началась с 16 апреля 1942 года. В июне 1942 года от советского командования поступило предложение руководству УПА про переговоры с предложениями:

- прекратить вражду (УПА и советские партизанские отряды);
- соединение УПА с Красной Армией и на основе этого получить помощь;
- прекратить антисоветскую пропаганду в УПА;
- поднять восстание в Украине;
- всем членам УПА гарантировалась амнистия за прошлые грехи.

На что был получен ответ: УПА – суверенная единица УНР (Украинской Народной Республики), с чужой армией не соединится, может быть лишь союз. Украинские вооруженные силы, находящиеся в состоянии войны с СССР с 1917 года, готовы на мир с СССР и военный союз против Германии, если СССР признает суверенитет Украины.
Со стороны Генштаба был ответ, что в качестве суверенного государства признавалась лишь УССР, было дано согласие на перемирие и нейтралитет (после победы под Сталинградом был разорван).
Эти переговоры в итоге так ни к чему не привели.

И выносить суждение касательно УПА, основываясь на дезинформации и пропагандистских документах бывшего СССР, по меньшей мере, неразумно.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 13.12.2007 в 12:27.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх