|  03.12.2007, 16:05 | #14 | ||||
| Рег-ция: 09.03.2003 Адрес: Минск  Сообщения: 14,228  Записей в дневнике: 1 Благодарности: 1,122  Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях  |  Ответ:  Медитация Випассана    Было бы интересно услышать твою версию того, что это   И заодно те критерии, по которым можно отличить истинную медитацию от неистинной, а так же указани на того, кто эти критерии придумал   А так же хотелось бы спросить, видишь ли ты разницу между медитацией и созерцанием (созерцательными практиками)? Я испытывал оба эти состояния и потому представляю себе эту разницу весьма практически. Просто думается мне, что ты имеешь в виду созерцание, но называешь его медитацией, а потому и говоришь, что медитации ума неистинны... Цитата: 
 Цитата: 
 Цитата: 
  Можно ли узнать авторитетный источник (чистой традиции, как я понимаю) таких утверждений, где бы эта мысль была бы четко сформулирована?  Серьезность практики в Буддизме можно оценить по степени её опасности. Самые серьезные практики, которые дают эфект наиболее быстро, могу с легкостью привести к сумашествию, если при их практике допускались ошибки, потому и допуск к ним только посредствам передачи от компетентных гуру. Более простые практики, вроде осознанонго дыхания безопасны. Цитата: 
 Но перед этим предется ещё долго барахтаться в пределах ума. Как-то я обнаружил, что то, что я думал, является "тем, что за умом", является лишь более тонким слоем ума, лишенного форм. PS Разделяя, не постигнем  __________________ Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других... | ||||
|   | 
 |