Старый 12.10.2007, 21:34   #7
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бронзовый солдат

Украина забрала своего героя домой, еще не полностью прогнил украинский народ

http://www.podrobnosti.ua/print/soci...09/463092.html

Цитата:
09.10.2007 12:59

Совестского солдата, похороненого в Таллинне, перезахоронят на территории Украины

Родственники советского воина, уроженца Украины Степана Хапикало, похороненного на холме Тынисмяги в Таллинне, прибыли в Эстонию для подтверждения родства с погибшим и намерены перезахоронить его останки на родине, сообщил на брифинге во вторник, 9 октября, руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица.

По его словам, 9 октября Владимир Хапикало и Наталья Ознайко сдадут контрольный анализ ДНК, результаты которого будут известны 10 октября.

"Наша сторона уверена в том, что результаты контрольного анализа подтвердят родственные связи упомянутых лиц со Степаном Хапикало, но проведение подобной процедуры требуется в соответствии с эстонским законодательством", - сказал Дещица.


Он отметил, что после получения результатов анализа останки Степана Хапикало передадут родственникам, которые при содействии МИД и посольства Украины в Эстонии смогут перевезти их в Полтаву для перезахоронения на Аллее Славы.

Ранее Минобороны Эстонии сообщило, что родственники погибших советских солдат, живущие в России и в Украине, смогут ходатайствовать о транспортировке останков на родину также и после их перезахоронения на Таллиннском военном кладбище.

Эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллинне на холме Тынисмяги. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллиннском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллинна, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население.
http://www.podrobnosti.ua/print/podr...09/463306.html

Цитата:
09.10.2007 20:34

В Эстонию прибыли родственники советского воина-украинца



В столицу Эстонии, для анализов ДНК, прибыли родственники украинца - советского воина, который покоится в братской могиле возле памятника Воину-освободителю.

В апреле этого года монумент перенесли из центра Таллинна. Погибших перезахоронили на военном кладбище. Во время раскопок были найдены останки двоих украинцев. Прах Елены Варшавской передали родственникам в Израиле. А Степана Хапикало должны перезахоронить на Аллее славы в Полтаве. Результаты анализа ДНК станут известны уже завтра - и только после этого прах передадут родственникам - таковы эстонские законы. В Украинском МИДе считают, что сегодняшняя контрольная экспертиза - лишь формальность.

Последний раз редактировалось Vitaly, 12.10.2007 в 21:35.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх