Цитата:
Сообщение от Lery Еще раз вижу это заблуждение, что люди древности были глупее нынешних, |
А я утверждал не это.
Цитата:
что "цивилизация" -- это благо, что "достижения цифилизации" -- служат развитию человечества. |
Это тоже не утверждалось.
Цитата:
Вы вольно или невольно сами подпитываете негативный образ будущего. Задумайтесь об этом. |
Это были аргументы против определенной точки зрения и они довольно очевидны и реально возможны "прямо сейчас". Странно их не учитывать, зная современное положение в мире.
Цитата:
Вспомните заповеди Иисуса Христа о любви к ближнему, ответе добром на зло и т.д. А так вы рассуждаете как участники форума о Глобальном Экономическом Кризисе... |
Я не ухожу в розовую реальность, не отмахиваюсь от практических вещей хотя бы в чем-то. Если вы отрицаете практические вещи, не учтете тех же с/х вредителей и заморозки/засуху, а понадеетесь на благорастворенье воздУхов, то погубите урожай на своем РП.
Цитата:
Декларируя приверженность Учению и, в то же время, готовясь к войне, такие как Вы сами вызывают ответную реакцию "предполагаемого противника". |
А как можно назвать человека, который не учитывает всех возможных (по его сознанию) вариантов? Замалчивание возможных отрицательных последствий/вариантов не приведет к их прекращению.
Еще момент -
думать можно по-разному, одно дело анализ, другое - сознательное усиление негатива. Цитата:
Культу смерти служит такая деятельность, а не делу Света! |
Ага, культу смерти служит мысль при подходе к светофору о том, что если пойти на красный, то задавят. А еще более кощунственная мысль предполагать что задавят при переходе на зеленый.

Но на ближайшем к работе перекрестке именно так

и иностранццев приходится предупреждать заранее, чтоб смотрели по сторонам даже при зеленом свете.
Цитата:
Анастасия призывает любить всех людей, даже тех, кто враждебно настроен, что только и может привести к Миру на Земле. Она на деле воплощает заветы Иисуса Христа, а не "чтит одного из учителей Иерархии", на деле поступая против Его заветов! |
Слишком сильные выводы о собеседнике без достаточных оснований.
Цитата:
А вообще, консервативные последователи А.Й. напоминают евреев времен Христа |
Здоровый консерватизм всегда уместен, аналогию считаю неверной. Если кидаться на все новое лишь потому что кто-то сказал, что оно новое, то никогда не усвоить и не закрепить уже известный материал.
Цитата:
Кто-то из "консерваторов" принимает только ТД+АЙ, кто-то ТД+АЙ+ГАЙ, кто-то ТД+АЙ+УХ+ПМ и т.д., но если речь заходит о новых источниках, дающих наставления, в чем-то не вписывающиеся в рамки "священного писания", то это принимается в штыки, объявляется ересью и поругается, как бы оно не было актуально для текущего момента развития. |
А почему сторонники А.Й. должны принимать Анастасийство? Они обязаны что ли это делать?
Тем более при явных и грубых противоречиях ...
Я допускаю положительные моменты у т.н. Анастасии, но при этом не понимаю
желания ее сторонников считать ее тем же самым, что А.Й. Это разные вещи!
Цитата:
Из ключевых отличий консервативного трактования Учения АЙ и новейших источников основным является то, что у человечества уже нет времени на размеренное развитие, когда каждый на проттяжении многочисленных воплощений потихоньку движется по пути развития духа! - Допускаю, что это было еще возможно 50-100 лет назад, но Мир неприрывно меняется, соответственно меняются и планы Иерархии, которая посылает нам свои указания всеми возможными каналами. |
1. Анастасия "отправила Иерархию в отпуск" по словам Vladislav-а, тем самым источник А. явно не Иерархия.
2. В А.Й. говорится о малом доступном нам времени, но по причине приближающегося планетарного Экзамена. Причем, говорится уже давно. Сейчас происходит последний отбор по полюсам Света и тьмы и у каждого воплощенного есть всего одно данное воплощение, которое определит/подтвердит его будущее.
Еще момент: Даже если допустить, что Анастасия от Света, то в сравнении с А.Й. не получается признать ее идущей на смену Агни Йоге хотя бы потому, что А.Й. имеет более широкую сферу применения. А.Й. поможет человеку в любой ситуации, в городе ли в деревне, в армии, в больнице, на заводе, в бизнесе, в общем в любой сфере и не призывает обязательно покидать свое текущее место/условия куда поставлен кармой. Анастасия же предлагает
единственный путь создавать РП, уходить в природу и т.п.
Но это лишь один из множества возможных вариантов и он подходит не для всех. Т.е. произошло сужение области применения, а не расширение.