Старый 01.07.2007, 09:22   #10
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какой звук услышал мальчик Тойо через год?

Хлопок одной ладони.

У наставника Мокурай был приемыш по имени Тойо, мальчик двенадцати лет. Тойо видел, что старшие ученики каждое утро и вечер приходят к учителю получить указания, как углубиться в коан и остановить блуждания, странствия ума. Тойо тоже попросился на сандзэн (аудиенцию у наставника).
«Подожди, - сказал Мокурай. – Ты еще слишком молод.» Но мальчик настаивал, и учитель, наконец, согласился.
Вечером Тойо в положенное время подошел к порогу комнаты для сандзэн. Он ударил в гонг, чтобы заявить о своем присутствии, отвесил три поклона перед дверью и вошел, усевшись перед учителем в почтительном молчании.
«Ты можешь слышать, как хлопнула ладонь о ладонь, - сказал Мокурай. – А вот как звучит хлопок одной ладони?»
Тойо поклонился и вернулся к себе, обдумать вопрос. Из окна он услышал песенку гейш. «Вот оно!» – подумал Тойо.
На следующий вечер, когда учитель спросил, как звучит хлопок одной ладони, Тойо стал напевать песенку гейш.
«Нет, нет, - сказал Мокурай. – Это не звук одной ладони. Ты ничего не понял».
«Такую музыку легко прервать», - подумал Тойо. И забравшись в тихий уголок, он опять стал думать, как же звучит хлопок одной ладони?
С крыши капля за каплей, падала вода. «Вот оно!» – подумал Тойо. И когда пришел на сандзэн, попытался передать звук непрерывной капели.
«Что это такое? – спросил Мокурай. - Это звук капели, но не хлопок одной ладони. Попытайся снова».
Напрасно Тойо вслушивался в завывание ветра, в крик совы, в стрекотанье цикад. Больше десяти раз он посетил Мокурая с разными находками. Но все они не были звуком одной ладони.
Почти год продолжались бесплодные попытки. Наконец, Тойо вошел в подлинную медитацию. Он превзошел все звуки.
«Я не мог больше собирать их, - объяснил он впоследствии, - и так достиг беззвучного звука».
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх