Старый 03.12.2006, 16:47   #48
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 1,295 сообщениях
По умолчанию ПЕЩЕРЫ КАНХЕРИ

Да, у Сергея, своеобразное понимание бритвы Оккама. Я ничего против принципа не умножать сущностей сверх необходимого не имею (и сам им частенько пользуюсь ), но действительно у Сергея это выходит, как обрезание достаточно обширной области исследований. Даже в его Астрономии известно и видимо только 0,4 процента материи, все же остальное сами астрономы называют неведомой зверушкой. 25 процентов невидимой материи, к-рая вообще физики называют фиговиной, потому что это непонятно что такое и зачем. ЕЕ никак не регистрируют, но притяжением она обладает и вокруг туманностей она есть. Я не специалист, но думаю, что Сергей в курсе этой проблематики. И наконец 70 процентов нивидимой энергии, к-рую можно только косвенно установить по некоторым критериям.

Факты, к-рые привел Олег говорят только о том, что ученые должны признать, что они вообще ничего не знают о науке прошлого, а то, чем они сейчас занимаются это саботирование и замолчивание Истины как она есть. Или просто отрицание ее и предубежденность.

Да что тут говорить у многих ученых есть такая черта, что они уже думают, что ничего нового открыть нельзя. И это присуще не просто рядовым ученым, но и таким маститым ученым как Кирхгоф, например. В свое время он был уверен, что все уже открыто и осталось только довести детали. Смешно. но так было, и сейчас есть и еще, к сожалению для науки будет.

Вот статья о "невысоком" уровне знаний наших предков, а точнее о тех некоторых "вузах", в которых это знание давалось.

ПЕЩЕРЫ КАНХЕРИ

Пещеры Канхери высечены из склонов холмов. Махараштра не только может похвастаться самым большим количеством высеченных из скал пещер в Индии: Канхери является крупнейшим буддийским монашеским поселением на побережье Конкана. Полагают, что эти пещеры были созданы в период с III века до нашей эры по VI век нашей эры. И насчитывается их здесь около 100. Среди них находятся огромная чаитья (буддийский храм), многочисленные вихары (кельи), кухня и большой зал для молитв. Самая впечатляющая из всех пещер - № 3, имеющая большую чаитыо. По обеим сторонам от входа в неё стоят две гигантских статуи Будды высотой почти 7 метров. Эта чаитья является не архитектурным чудом, а скульптурным шедевром.



Вид чаитьи спереди

Португальский вице-король Дон Хоао Красто, побывавший здесь, был настолько ими зачарован, что сказал: "Эти пещеры так замечательны, что вместо того, чтобы принимать их за творение рук человеческих, мы видим в них результат труда духов, плод дьявольского Искусства, в чем у меня нет никаких сомнений".

Надпись на одной из колонн, стоящей перед чаитьей, указывает на то, что она была изваяна в период правления знаменитого короля династии Сатваханов Гаутами Путры Сатакарни, который правил со 106 по 130 год. Сатваханы пришли к власти в этих местах после падения империи Мауриев. В надписи также говорится, что граждане из таких соседних городов, как Кальяна, Сопара и Тхане, помимо богатых торговцев, проезжавших через эти города, пожертвовали большие суммы денег на создание чаитьи и вихар.



Статуя Будды

Пещера № 11 представляет собой большой зал для молитв с несколькими кельями, расположенными спереди. В центральной келье стоит огромная статуя Будды в сидячей позе. Прилегающие к этой келье с обеих сторон камеры использовались буддийскими учителями для медитации. Перед кельями можно видеть повышенные платформы в два ряда, на которых сидели ученики во время религиозных лекций. Существование большого числа самообеспеченных вихар с большими кухнями и залами для молитв подтверждает тот факт, что Канхери когда-то был известным буддийским университетом.

Поднявшись выше по высеченным из скальной породы ступеням, мы обнаруживаем несколько изумительной красоты вихар на более высоком уровне. Пещеры № 55, 67 и 90 украшены замечательными панелями с образами Будды и его приближенных. Будда представлен здесь в таких различных мудрах (позах), как падмасана (лотоса), дарма чакра правартана (в движении священного колеса), бхуми спарш (касаясь земли), дхьян (медитации) и т.д. Такие панели с их тонкой искусной резьбой убедительно доказывают, что эти вихары были созданы буддийскими монахами направления Махаяна.

Хотя Канхери знаменит своими превосходными скульптурами, высеченными из скальной породы, мало известен тот факт, что на потолках в нескольких темных кельях все еще сохранились редкие росписи. Хотя они выполнены только в красном и белом цветах и не отличаются колоритностью фресок Аджанты, они позволяют нам получить представление о ранних стадиях индийской живописи.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх