Старый 12.10.2006, 11:28   #106
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Что касается Шри-видьи, не знаю, было ли это у Блаватской, но по крайней мере в Индии есть люди, которые и Шри-видью изучают, и считают себя последователями Блаватской.
Ну и что?
В Тамилнаду значительное число религиозно активного населения так или иначе ассоциируют себя со ШВ — чаще всего не тантрической, а поздней "усеченной" версией с подачи комментатора Лакшмидхары и т. п. личностей.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Насчёт Дхьянешвари - в книгах Блаватской такие опечатки нередки. Она была неуверена в своём английском и часто давала редактировать книги англичанам, а потом не всегда проверяла, что получилось. Потом как-то посмотрела и пришла в ужас, но было уже поздно.
Также в какой-то её книге встречал вместо Ведантасара Веданта-сутра или наоборот, причём, кажется, в разных изданиях были разные варианты.
Где-то встречал и версию, что Дхьянешвари и Джнянешвари - таки разные трактаты.
Возможно. Поди сейчас проверь.
Насчет Дхьянешвари — не 100% уверен, но дико сомнительно, чтоб такие совпадения. Вероятно, ошибка. Кстати неясно, почему бы кто-то стал править санскритские термины, тем более заменять их на другие, но вполне осмысленные. Причем тут английский?
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх