Старый 18.12.2003, 06:19   #27
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ПОРАЗМЫШЛЯЕМ О ДУХОВНОСТИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ I

Прошлое и настоящее - наши средства:
только будущее - наша цель.
Б. ПАСКАЛЬ

Слава Творцу, призыв услышан! Уже первое размещение статьи в Ин-тернете свело меня с безусловно интересными людьми, наделенными необхо-димой долей скепсиса к качеству умозаключений партнеров по дискуссии. Это тем более важно, что главной целью этих материалов была постановка темы духовности для дальнейшего обсуждения.
В очередной статье, идя навстречу пожеланиям, предлагаю свой вариант определения духовности. Делаю это, все же считая, что ее окончательный ва-риант должен выявиться лишь в результате длительной и упорной дискуссии. Но, видимо, существуют определенные правила, в соответствии с которыми я должен был сразу же предложить достаточно обоснованную с моей точки зрения формулировку определения духовности.
* * *
В Учении «Живая Этика» дано определение современности, как завер-шающего этапа в переходе к Новой Эпохе. Отсюда – повышенные требования к каждому современному человеку. Вспомним также, как много раз и в Уче-нии, и в письмах Е.И. Рерих упоминалось о неминуемости прихода Нового Неба и Новой Земли. Отсюда – особая сложность в приспособлении организ-ма нынешнего человека к ускоряющимся преобразованиям на нашей планете. «Нужно поторопиться, - указывается в этой связи в шлоке 286 книги «Иера-рхия», - чтобы признать значение усовершенствования духовного».
Именно раскрытию методов духовного совершенствования наших сов-ременников посвящена значительная часть Учения. И в качестве первого не-обходимого шага тут выдвигается задача кардинального расширения их соз-нания. (Я не привожу здесь соответствующие цитаты из Учения. Вы их, несомненно, по-мните. А, низводить партнеров по дискуссии до уровня школяров, дуреющих от обилия цитат, не в моих правилах.) Главным признаком расширенного сознания Учение считает способность человека в своем мышлении вырваться за пределы при-вычного «плотного» мира. Но сам факт расширения сознания еще не может рассматриваться нами как достаточный критерий духовного совершенствова-ния человека. Нередко мы встречаемся с примерами того, как лица, приобщи-вшиеся к расширенному восприятию Мироздания, затем ради выгодных пос-тов и привилегий шли на явное предательство идеалов, провозглашенных в Учении.
При условии расширения сознания Учением допускается следующий шаг в духовном развитии человека. Это – раскрытие его энергетических цент-ров (чакр). Заметьте, уважаемый Andrej, не активизация, как у меня в прош-лой статье, а именно их раскрытие. Различие здесь - лишь в уточняющих об-стоятельствах. Активизацию центров я не мог упомянуть без их обязательной гармонизации. А это кардинальным образом отличает ее от всевозможных ис-кусственных приемов психотехники и Хатха-Йоги, изначально не способных обеспечить необходимую гармонизацию центров на новом уровне активиза-ции. Подлинное раскрытие центров, как Вам наверно известно, включает в се-бя обязательное наличие Учителя (не в обыденном, а в сокровенном воспри-ятии этого понятия). Ведь только при соответствующей помощи с его сторо-ны может совершиться раскрытие центров без нарушения их гармонизации. Но ни один Учитель не будет содействовать даже малейшему раскрытию цен-тров, если вместе с образом мыслей индивидуума соответственно не изменит-ся и образ его действий. И здесь весьма кстати оказывается предложенная Ро-маном Анненковым «система ценностей, в которой потребности духа стоят на первом месте».
В обычных условиях раскрытие центров обеспечивает индивидууму во-зможность продвижения в управлении психической энергией, что в повседне-вной жизни проявляется как приобретение им тех или иных экстрасенсорных способностей. С учетом особенностей нашего времени, раскрытие центров призвано помочь каждому человеку лучше адаптироваться к неуклонно воз-растающему потенциалу пространственных энергий. По мере раскрытия цент-ров индивидуум приобретает возможность реального приобщения к беспре-дельному банку знаний Вселенной.
Казалось бы, именно раскрытие центров можно взять в качестве глав-ного критерия духовности. Но, тогда как сюда впишется известная история с ныне нисповергнутым Князем тьмы? Ведь никакое раскрытие центров не спасло его от последующего падения в бездну. Мы же с Вами в своих рассуж-дениях должны заранее предусмотреть исключение подобных вариантов. Зна-чит, нам надо четко определиться с вектором развития духовности, как еди-ного комплекса признаков. Никакая безответственная ссылка на божью во-лю, как это обычно делают служители церкви, здесь, конечно же, ничего не даст.
Отличную цитату Шри Ауробиндо о духовности привел Andrej. Пол-ностью согласен с ним в том, чтобы рассматривать духовность как «процесс соединения с нашей Божественной Частичкой». Только от себя добавлю, что этот процесс должен происходить в точном соответствии с законами Приро-ды. А, как известно, одним из таких важнейших законов является закон Кос-мической эволюции.
Если подытожим все изложенное выше, то в итоге получаем, что:
Духовность – это синтезированный результат целеустре-мленной самореализации индивидуума в русле Космической эво-люции.
Меня могут спросить – а почему не в русле требований Иерархии Сил Света? Только потому, что сама Иерархия прочно стоит на страже законов Природы. И в этом ее сила!
Опять же могут спросить – а как сюда вписываются духовные подвиж-ники, типа Сергия Радонежского? Нам с Вами из Учения «Живая Этика» хо-рошо известно, что все они без исключения были посланниками Иерархии Сил Света, а, значит, действовали в строгом соответствии с требованиями Космической эволюции.
Предлагаемое определение духовности одинаково подходит и в отноше-нии зарождающихся личностей третьей расы, и в отношении совершенных су-ществ седьмой расы. Данное определение также подходит для всех планов бытия в «плотном», «тонком» и «огненном» мирах.
* * *
Ответы на вопросы:
1. Ответы на вопросы Andreja:
- полностью согласен с тем, что в процессе настоящего духовного со-
вершенствования не допустимы никакие искусственные приемы акти-
визации энергетических центров;
- да, борьба сил Света и тьмы началась на нашей планете с незапамят-
ных, времен. Для нас отрицательным итогом этой борьбы явился тра-
гический сход планеты Земля со спирали Космической эволюции. И
лишь примерно два тысячелетия тому назад началось активное физи-
ческое воздействие по предотвращению взрыва нашей планеты (вспом-
ните, сколь часто в Учении напоминается о том, что помощь явлена
нам лишь в самый последний момент);
- словосочетание «космический эксперимент» должно было подчерк-
нуть необычность происходящего даже для беспредельности миров;
- мне бы очень хотелось увидеть цитату из Учения, по которой человек
мог бы успешно совершенствоваться в духовном плане, не прилагая к
этому собственных целенаправленных усилий;
- предстоящее десятилетие находится далеко позади того срока для гла-
вных преобразующих событий, который был указан в письмах Е.И. Ре-
рих. Ведь согласно ее прогнозам, срок для них должен был наступить
еще до завершения прошлого столетия. Главной причиной резкого ро-
ста катастрофических явлений на нашей планете стало фактическое не-
восприятие нынешним человечеством возрастающего потенциала пре-
образующих пространственных энергий, поступающих в помощь нам
из Дальних Миров.
2. Ответы на вопросы Романа Анненкова:
- без наличия у человека твердых знаний не приходится слишком пола-
гаться на его прочную веру в провозглашаемые им «истины». Это тем
более касается набожных людей различных конфессий. По серьезному
здесь мы можем говорить лишь о наличии у них той или иной степени
слепого фанатизма;
- в формуле V = I / E меня лично привлекло простейшее физическое
обоснование бессмертия души, осознающей самоё себя. Согласно но-
вейшим научным представлениям, с «утончением» материи на первый
план выходит ее информационная составляющая и, соответственно, на
нет – ее энергетическая составляющая. Значит, с «утончением» мате-
рии и ростом уровня витальности по формуле должен соответственно
расти и уровень духовности объекта. А, раз так, то в принципе созна-
ние у индивидуума может функционировать в сколь угодно «тонких»
мирах;
- мне лично довелось участвовать в интереснейших опытах по исследо-
ванию метода Кирлиан. Эти опыты тогда показали свои богатейшие
потенциальные возможности, включая и выявление ауры человека.
Но, честно говоря, я и сейчас не уверен в том, что мы на сегодня с по-
мощью данного метода научились выявлять реальную цветность
ауры. Ведь до сих пор не существует общепризнанных эталонов, по
которым можно было бы соответствующим образом настраивать дей-
ствующую аппаратуру. Может статься, что в итоге с помощью мето-
да Кирлиан возможно будет выявлять лишь частичную цветность ау-
ры. Но, даже такое предположение не является достаточным основа-
нием для того, чтобы «с ходу» отвергать эти подходы. Только прак-
тика может вынести здесь свой окончательный вердикт;
- лично я уже длительное время успешно пользуюсь методом самосто-
ятельного выявления цветности ауры. По тому, как у некоторых из
моих друзей этот опыт явно не удался, можно сделать вывод, что на
самом деле он подходит далеко не каждому человеку;
- мне лично чисто по-человечески тоже как-то не хотелось бы, чтобы в
в результате происходящих ныне на планете преобразований мы пе-
решли в «уплотненный» астрал. Но накал битвы настолько высок и ее
проявления настолько многообразны, что и конечные результаты ее
могут быть самые различные. Ведь не зря же Елена Ивановна Рерих
должна была на личном героическом примере испытать возможность
активной жизнедеятельности землян в новых телах. Как я понимаю,
здесь ситуация далеко не однозначна. Но исключить переход нашей
планеты в «уплотненный» астрал пока никак нельзя;
- надо ясно представлять себе, что без обладания индивидуума высо-
чайшим уровнем знаний ни о каком серьезном росте его духовности
говорить не приходиться. Но без раскрытия центров он не будет
иметь доступа к банку знаний о «тонком» и «огненном» мирах. Зна-
чит, раскрытие центров является типичной закономерностью, непос-
редственно связанной с духовным совершенствованием любого инди-
видуума;
- по большому счету, элементы жертвенности уже изначально заложе-
ны в любой целеустремленности. Ведь, сосредотачиваясь на чем-то
для себя самом главном, человек сознательно жертвует всем осталь-
ным. И, действительно, видя, что его жертвы были принесены не на-
прасно, он неминуемо испытает истинное чувство неподдельной ра-
дости;
- да, срединного пути в отношении человека к происходящему на на-
шей планете быть не может. Сама жизнь ныне быстро определит – с
кем он: с силами Света или с силами тьмы. Но, если человек сделал
выбор в пользу сил Света, то, согласно Учению, ему не приличест-
вует «бросаться в крайности». Во всех житейских ситуациях Учение
рекомендует ему придерживаться известного принципа «Золотой се-
редины».


С.И. Колесник,
гор. Кемерово,
декабрь 2003 г.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх