Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Новости Рериховского движения (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Великий Новгород: По следам археологических открытий Рериха (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6669)

Владимир Чернявский 17.07.2008 03:05

Великий Новгород: По следам археологических открытий Рериха
 
Источник

Часть берестяной грамоты 14-го века обнаружена в Великом Новгороде


Часть берестяной грамоты 14-го века обнаружена у здания Владычной (Грановитой) платы Новгородского кремля. Владычная палата - старейшее на территории России готическое здание, построенное в 1433 году с участием немецких мастеров - в настоящее время на реставрации, и археологи используют возможность для раскопок.
Это уже вторая, обнаруженная здесь береста в этом сезоне и шестая за все время раскопок, начатых почти сто лет назад Николаем Рерихом. Научный руководитель новгородской археологической экспедиции академик Валентин Янин расшифровал свиток. Он сообщил, что "это письмо к некому господину Елизару. Автор сообщает, что посылает вместе с Ларионом некоторое количество "клещов" (лещей) и просит передать их другому господину по другому адресу". Как передает ИТАР-ТАСС, по мнению академика, найден только фрагмент грамоты, возможно, археологам посчастливится обнаружить оставшуюся часть. Длина свитка - 14 см, ширина - 1,5 см.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.