Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Причины войны (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2923)

Василек 14.08.2006 10:53

Причины войны
 
В чем причины войны?

Хотелось бы спросить,

От чего происходят войны?

Что может сделать отдельно взятый человек, для того, что бы войны прекратились?

Лично я не имею сколь нибудь четких ответов на эти вопросы.
Говорят, что войны происходили всегда, говорят, что это как ветер, вода и воздух, это сопутствует человечество на всем его пути от его рождения и до завершения цикла.

Dar 14.08.2006 11:10

Re: Причины войны
 
Цитата:

Сообщение от Василек
В чем причины войны?

панику отставить...
аватарку вернуть...

Dar 14.08.2006 11:23

Re: Причины войны
 
Цитата:

Сообщение от Василек
Что может сделать отдельно взятый человек, для того, что бы войны прекратились?

я как раз и начал отвечать на этот вопрос...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3352

Василек 14.08.2006 11:38

Вероятно, когда Солнце снова и в который раз, вернет мягкость своих лучей, вероятно, когда пройдут эпохи и небосвод отчистится от грозовых облаков, вероятно, когда ребенок первый раз откроет глаза широко и осмысленно взглянет на удивительный мир, распростертый у его ног, вероятно, когда степная трава, подхватывая музыку ветра, пробежит волной, унося тревожное прошлое, тогда, вероятно, отрок сделает свой первый шаг по звездной тропе и Вселенная улыбнется ему, беря за руку, и открывая мириады новых возможностей. Вероятно тогда ты снова встретишь того Василька.

Истин 14.08.2006 11:46

Миротворчество
 
Миротворчество

Василек 14.08.2006 11:50

Ты начал отвечать на вопрос. Достаточно ли одного желания? Достаточно ли отдельному человеку не желать ? Я не верю в то, что так часто сливают в инете - "Друзья, обьединим наши мысли! Пожелаем добра и мира!"

Или друзья то и не друзья, или желают они больше чего то другого и каждый для себя... Впрочем, символика на этой странице должна была начисто разрушить этот бред "Всевластия мысли", ибо, мысль без действия - пустой плевок в звездный колодец.

Да, я не спорю, я долго изучал технологии и способы сдвига реальности через нематериальное действие. Да, действительно, можно достичь результата, но возникает большое НО. Достигнутое не является управляемым. Оно живет и развивается вне системы конструирования. В принципе, тут еще остались люди, которые когда то участвовали в одном из проектов. Самое интересное в этом, что видимо наступает обратное воздействие, обратная волна... Как ты знаешь, это - свойство Потока, но о нем тут не стоит говорить подробней.

Dar 14.08.2006 11:52

не дрейфь
 
не выпадай :D

7.413. ....Мы оберегаем лишь на правильном пути. Когда во тьме кто-то шатается, он выпадает из Луча.

"сердца сливаются в любви"...

Dar 14.08.2006 11:58

Цитата:

Сообщение от Василек
Самое интересное в этом, что видимо наступает обратное воздействие, обратная волна... Как ты знаешь, это - свойство Потока, но о нем тут не стоит говорить подробней.

я тоже сталкивался с подобным...
искал ответ и нашел...
любовь единственная вещь которая продвигает без побочных
последствий...
"проверено мин нет"

промежуточный шаг это сравнение действий знаний и эмоций...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3160
правда подтверждения пока не получил...

Василек 14.08.2006 12:03

Да, это беспорно так. Любовь - один из универсальных пакетов Вселенной. Но возникает дилема Камня. Он дается тому, кто его не желает. Иначе, стоит ли понимать это как - достигнуть результат можно только при наличии Истины и не желания достигнуть результат?

Dar 14.08.2006 12:24

Цитата:

Сообщение от Василек
Да, это беспорно так. Любовь - один из универсальных пакетов Вселенной. Но возникает дилема Камня. Он дается тому, кто его не желает. Иначе, стоит ли понимать это как - достигнуть результат можно только при наличии Истины и не желания достигнуть результат?

цель - беспредельность
путь - иерархия
средство - сердце...

на счет желаний непонятно...
если ты имеешь в виду как можно желать не желая,
то тут вся фишка в ритме... :D

Василек 14.08.2006 12:43

"Не стремись к цели - сосредоточься на действии"
Бхагаватгита.

Желать нежелая на самом деле ложная дилема. Схоластика.

Вероятно, не желание достижение результата, отсутствие желания результата. Ритму подвержено все, согласен, в основе всего - волна. Колебание. Не мысль человека рождает волну, но волна - рождает мысль. От обратного. Хотя тут можно рассуждать о курице и яйце, но вероятно все же яйцо. Или сфера. Гипер-трансцендентная сфера. От касания к ней возникает волна. От части у Кили были выкладки распространения волн в сфере, но, увы, во множественности мерности, он тогда просто визуально не имел средств выражения Законов распространения волны.

Иначе, - я не желаю войны - я прав? Не желая войны я создаю войну?

Dar 14.08.2006 13:03

Цитата:

Сообщение от Василек
Вероятно, не желание достижение результата, отсутствие желания результата
...
Иначе, - я не желаю войны - я прав? Не желая войны я создаю войну?

скорее всего желание определенного результата...

извиняюсь за длинное цитирование
4.259. Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.

Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Не кто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность.
Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир! Как червь, высосало желание их энергию.

Желание – червь и цепи. Желание – искры и крылья. Освобожденный летит в познавании. Порабощенный рыдает в отчаянии.

Lery 14.08.2006 13:05

Re: Причины войны
 
Цитата:

Сообщение от Василек
В чем причины войны?

Хотелось бы спросить,

От чего происходят войны?

Что может сделать отдельно взятый человек, для того, что бы войны прекратились?

Лично я не имею сколь нибудь четких ответов на эти вопросы.
Говорят, что войны происходили всегда, говорят, что это как ветер, вода и воздух, это сопутствует человечество на всем его пути от его рождения и до завершения цикла.

Хорошие вопросы.

1) Войны происходили НЕ всегда. Об этом говорят разные источники, приведу наиболее близкий:
Цитата:

Сообщение от У.Х. Наставление 124
...пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века. ...
В течение упомянутых Мною столетий женщина господствовала во всех областях жизни и управления. ...
Тогда еще не было войн, косивших мужчин, а потому не было и избытка женщин, и дети мужского и женского пола зарождались попеременно.

Начало Железного Века - где-то 3000-2000 лет до Р.Х.

Есть и другие свидетельства того же, например, у Анастасии.

Кроме того, есть реальные археологические доказательства - Трипольская цивилизация, где фактическим материалом раскопок подтверждено отсутствие войн на протяжении 1500-2000 лет. Причем эта цивилиация исчезла как раз в начале Железного Века.

2) Войны затеваются единицами, имеющими реальную власть над народами. - Что бы ни объявлялось в качестве побуждений для войны, реально за всем этим стоят власть и обогащение.

3) Те, кто говорят нам, что война - это естественный процесс, всегда сопутствовавший человечеству, способствуют укреплению и удержанию позиций тех, кто упомянут в предыдущем пункте.

4) Отдельно взятый человек может как минимум осознать вышесказанное и не вестись в дальнеьйшем на пропаганду войны и стараться открыть глаза на суть процессов своим родным и близким.

Василек 14.08.2006 13:24

Lery, благодарю, значит действительно то , что ВОЙНЫ БЫЛИ ВСЕГДА - есть огромный ОБМАН.

Мне понравилось очень ваш совет :

Отдельно взятый человек может как минимум не вестись в на пропаганду войны и стараться открыть глаза на суть процессов своим родным и близким.

Тут интересный момент в том, что все люди на Земле - есть родственники в прямом смысле, пусть даже и в 10-20 сочетании.

Lery 14.08.2006 14:14

Цитата:

Сообщение от Василек
Lery, благодарю, значит действительно то , что ВОЙНЫ БЫЛИ ВСЕГДА - есть огромный ОБМАН.

Выходит, что так. :)

Цитата:

Мне понравилось очень ваш совет :

Отдельно взятый человек может как минимум не вестись в на пропаганду войны и стараться открыть глаза на суть процессов своим родным и близким.

Тут интересный момент в том, что все люди на Земле - есть родственники в прямом смысле, пусть даже и в 10-20 сочетании.
Если углубиться еще дальше, то мы все - части Единого, клетки одного организма.

Под родными и близкими я имел прежде всего именно тех, то нас окружает в реальной жизни, с кем мы постоянно контактируем.

Например, когда ваш друг или родственник в житейской ситуации рассуждает о каких-либо "подонках, которых надо стрелять" по какой-то причине, Ваша попытка приоткрыть ему глаза уже будет крупицей, падающей на чашу весов в пользу мира на Земле...

ninniku 18.08.2006 11:23

Помните фильм "Троя"? Плененная жрица спрашивает Ахилеса: Когда же это прекратится? Он отвечает: ЭТО БУДЕТ ВЕЧНО!

Войны могут прекратиться. Но БИТВЫ - НИКОГДА. Войны на земле - отголоски надземных битв. Пока будут эти битвы, всегда будут и эти войны. Потом они будут другими. Но они будут столько долго, что сосчитать в годах и не сосчитаешь. У нас нет представления о таких масштабах времени.
На смену войнам придут годы покоя, которые сменятся годами войн. На смену веков покоя придут такие же века войн. Это будет всегда, пока есть жизнь.
Но когда-нибудь и это кончится. И будут другие битвы, другие войны. Где человек станет бороться с самим собой.
А потом будет другая земля и другое небо. И будут другие люди и другие войны.
А иначе как воспитать ВОИНА?

Lery 18.08.2006 15:19

Цитата:

Сообщение от ninniku
Помните фильм "Троя"? Плененная жрица спрашивает Ахилеса: Когда же это прекратится? Он отвечает: ЭТО БУДЕТ ВЕЧНО!

Войны могут прекратиться. Но БИТВЫ - НИКОГДА. Войны на земле - отголоски надземных битв. Пока будут эти битвы, всегда будут и эти войны. Потом они будут другими.

А иначе как воспитать ВОИНА?

А ЗАЧЕМ воспитывать воинов? Разве не сказано в Учении, что Любовь - самое сильное оружие, любить надо всех, не взирая на их отношение к вам и Истине?

Ведь если бы все частички Единого осознали свою истинную сущность, то и не с кем бы было бороться. Против кого воевать, если ВСЕ люди - одно целое?

По-моему, убеждение человечества в естественности войн и неискоренимости войн, поддержание конфликтов, ненависти, фанатизма - это одна из целей черной ложи, позволяющая им и дальше править миром на физическом и астральном уровнях.

Migrant 18.08.2006 22:17

Во всех Учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу. Так и величайший мудрец Китая, законодатель Конфуций говорил: «За добро добро, а за зло по справедливости».

Некоторые полагают, что избежание войны уже разрешит все проблемы. Близорукие! Они не замечают, что горшая война у них в недрах дома. Они полагают, что можно обмануть эволюцию! Но все же существуют те просторы, где эволюция растет, и там Наша забота. (В 2-х тт. Том 2, стр. 418. // 10.09.38)

Война страшна не смертью, но ужасами разрушений и увечий. Кроме того, многие эпидемии уносят гораздо больше жертв, нежели войны. Разве испанская инфлюэнца не превысила смертность от последней войны? Жизнь насыщенная и недолгая часто дает духу гораздо больше продвижения. (т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 228. // №96. ам. сотрудникам. 29.07.1931)

Андрей Волков 18.08.2006 22:31

Цитата:

Сообщение от Lery
Ведь если бы все частички Единого осознали свою истинную сущность, то и не с кем бы было бороться. Против кого воевать, если ВСЕ люди - одно целое?

То, о чем Вы говорите, когда-то обязательно произойдет. Но пока до этого далеко, мы все являемся воинами. Те, кто осознал свою общность с Единым, воюют со своим низшим, неразумным "я". А те, кто не осознал - соответственно воюют со своим Высшим "Я". Но и они рано или поздно осознают свою общность с Единым. Для этого и надо воспитывать воинов. Такое моё скромное мнение :)

Роман Анненков 18.08.2006 22:32

Цитата:

Сообщение от ninniku
Помните фильм "Троя"?

еще бы! там жена Гектора осеняет себя крестным знамением :shock:

а насчет войны. кажется, все хорошо знают про три битвы, от которых человек не может уклониться, как бы этого ни желал.

но, как я понял, автор говорит о ужасе классической войны - с автоматами, кровью, смертью и т.д. мигрант ответил хорошо, готов под его сообщением подписаться.

хочу добавить кое-что, вызревшее на эту тему в беседе с друзьями. инициацию войны можно воспринимать как форму слабости и вырождения народа. даже как агрессивную, но все же просьбу о помощи. пока народ силен и богат культурно, он самодостаточен и очень интроспективен. он умеет получать энергию от творчества, так сказать, от самого себя. когда этот потенциал исчерпывается, народ обращается в вампира, нуждающегося во вливании свежей крови. таким образом, очень многие войны можно рассматривать в ключе знаний о энергетическом вампиризме.
в таком случае, роли воюющих меняются строго наоборот: обороняющийся заведомо силен, нападающий - слаб.

Migrant 18.08.2006 23:03

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
когда этот потенциал исчерпывается, народ обращается в вампира, нуждающегося во вливании свежей крови. таким образом, очень многие войны можно рассматривать в ключе знаний о энергетическом вампиризме.
в таком случае, роли воюющих меняются строго наоборот: обороняющийся заведомо силен, нападающий - слаб.

Знаю, что многие сочтут меня суровой. Но хочу сказать, что лишь страшная опасность, которой подвергают себя хорошие и чуткие души через общение, без знания, с потусторонним миром, заставляет меня так твердо и определенно говорить. Преступно сейчас всякое попустительство и легкомыслие. Ближайшие сферы к Земле необычайно уплотнились духами, насильственно отправленными (война, революция) в эти слои и жаждущими прикоснуться к жизненной силе, чтобы получить иллюзию жизни. Ведь то количество неуравновешенных людей, которое замечается сейчас повсеместно, часто есть следствие такого вампиризма или одержания. (В 2-х тт. Том 1, стр. 317. // 12.12.34)

Lery 19.08.2006 00:48

Цитата:

Сообщение от migrant
Во всех Учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу.

Учения древности возможно были актуальны для тех времен, но развитие не стоит на месте.
Разве в А.Й. или У.Х. говорится о пользе войн и естественности их?

Войны возникают из-за того, что люди не знают истины и ими управляют как марионетками малая группа людей, обладающих финансовой и соответственно политической властью.
Эта группа "правителей мира" возможно и сама не осознает, что является такими же марионетками Черной ложи...

На предыдущей странице я привел реальные доказательста того, что войны в истории нашей цивилизации начались только за несколько тысячелетий до Р.Х.
Вы не согласны с этим?

Lery 19.08.2006 01:22

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Lery
Ведь если бы все частички Единого осознали свою истинную сущность, то и не с кем бы было бороться. Против кого воевать, если ВСЕ люди - одно целое?

То, о чем Вы говорите, когда-то обязательно произойдет. Но пока до этого далеко, мы все являемся воинами. Те, кто осознал свою общность с Единым, воюют со своим низшим, неразумным "я". А те, кто не осознал - соответственно воюют со своим Высшим "Я". Но и они рано или поздно осознают свою общность с Единым. Для этого и надо воспитывать воинов. Такое моё скромное мнение :)

Не нужно смешивать понятия, используя общую терминологию.
Вместо "воюют" тут намного лучше выглядит "борются", "трудятся над собой" - если речь идет о тех, кто стремится к Свету.
Война - это изобретение темных...

А время наступления эпохи без войн зависит от каждого из нас.
Самое главное - изменить свой взгляд на предмет и суть войн. :)

Роман Анненков 19.08.2006 01:38

Цитата:

Сообщение от Lery
А время наступления эпохи без войн зависит от каждого из нас.
Самое главное - изменить свой взгляд на предмет и суть войн. :)

наступление эпох, как мне кажется, предопределено без нас. мы же можем или войти в эти эпохи, или не войти.
так что не совсем понятно, зачем изменять взгляд.

Lery 19.08.2006 01:56

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
наступление эпох, как мне кажется, предопределено без нас. мы же можем или войти в эти эпохи, или не войти.
так что не совсем понятно, зачем изменять взгляд.

Это фаталистический взгляд. ;)

Каждому дана свобода выбора. Вопрос в том, что подавляющее большинство живущих людей - одурманено и забыло Истину, ему навязаны ложные идеалы, стремление к которым забирает все жизненные силы и не оставляет времени на размышления об их истинности...

Представим, что большинство людей осознали свою божественную суть и истинное предназначение. Основное тут - осознание собственного бессмертия, реинкарнации и Закона Воздаяния (кармы).

Сейчас люди воюют из страха потерять свои материальные достижения и веря, что "живем один раз". Если человек осознает вышесказанное, он не станет убивать своих братьев даже под страхом смерти или пыток. Воевать просто станет некому. :)

Роман Анненков 19.08.2006 02:07

Цитата:

Сообщение от Lery
Это фаталистический взгляд.

отнюдь нет. это знание эпох. Кали юге положено быть. И войнам в ней положено быть. И Сатиа юге положено быть. Причем, разумеется, без войн. Конкретно я, конкретно Вы, каждый лично решает - кем ему быть, с кем воевать, чьи страдания уменьшить или умножить и т.д. Но при этом есть поведение, характерное для эпохи. И больше всего в каждую эпоху воплощается именно тех, для кого это поведение характерно.
Вы же понимаете, что человечество как нечто целостное не эволюционирует. С каждой сменой рас, к примеру, набор воплощающихся монад меняется процентов на 70-95 (само собой, точно сказать не могу).
так что, повторюсь, не задача человека формировать эпохи. мы их только наполняем.

возвращаюсь к отправной точке. непонятно, зачем менять взгляд на войну. мне, например, зачем это делать?

Lery 19.08.2006 02:33

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
это знание эпох. Кали юге положено быть. И войнам в ней положено быть. И Сатиа юге положено быть. Причем, разумеется, без войн. Конкретно я, конкретно Вы, каждый лично решает - кем ему быть, с кем воевать, чьи страдания уменьшить или умножить и т.д. Но при этом есть поведение, характерное для эпохи. И больше всего в каждую эпоху воплощается именно тех, для кого это поведение характерно.
Вы же понимаете, что человечество как нечто целостное не эволюционирует. С каждой сменой рас, к примеру, набор воплощающихся монад меняется процентов на 70-95 (само собой, точно сказать не могу).
так что, повторюсь, не задача человека формировать эпохи. мы их только наполняем.

Количество Добра и зла на земле зависит от действий каждого. Вы или я своим хорошим или плохим поступком или мыслью изменяем это соотношение. Соотвественно, от каждого из нас зависит будет на планете в данный момент времени Добро увеличиваться или уменьшаться.
Таким образом, глубина падения человечества во время очередной Кали Юги прямо зависит от нас.
Падение быть должно, период Цикла обязывает, но, к примеру, есть разница между падением человека из окна первого этажа и с девятого, правда? :)

Попытка "перенести человечество через Период Темных Сил" сделана Анастасией. Заключается она в массовом изменении мировоззрения и образа жизни людей, которая сможет сократить период разложения, как бы перепрыгнуть через тысячи лет, потребовавшихся бы для обычного течения эволюции. :)

Цитата:

возвращаюсь к отправной точке. непонятно, зачем менять взгляд на войну. мне, например, зачем это делать?
Потому что наши мысли и действия прямо влияют на баланс Добра и зла и определяют траекторию течения эволюции. (расстояние между витками Спирали ведь может быть разным) :)

Migrant 19.08.2006 09:27

Не стану спорить, обупрусь опять на авторитет ЕИ. Вот что она пишет:

Потому и каждая мать должна воспитывать в сердцах детей своих любовь к подвигу, героизму и самоотвержению во благо человечества. Это не есть восхваление войны, в ее одном и прямом смысле, но можем ли мы обманывать себя, что мы не живем среди самой страшной и губительной войны всех видов, война духовная гораздо ожесточеннее всякой войны в обычном ее понимании. Вот почему так важно воспитывать мужество и бесстрашие, качества, которые прежде всего должен развить в себе ученик Владык Света. Но при существовании прочной нити связи с Иерархией мужество и бесстрашие проявляются совершенно естественно, ибо Рука Иерарха всегда отведет решительную опасность и проведет путем победным, но, повторяю, при условии неотступного памятования о Руководителе. Не раз мы имели возможность испытать на себе это замечательное воздействие, в минуту опасности на нас нисходило полное, поражающее спокойствие и знание, что все обойдется прекрасно.

Лично мне гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета молодежи одной страны, выразившееся в резолюции – «не сражаться за родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И пожалуй, у Вас явится даже сомнение, не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса, ибо не знаю более дикого проявления невежества. Но так как мы живем в мире, где все еще и прежде всего уважается физическая мощь, и придется долго еще внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодежи, все же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить собой зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищенных углов. (В 2-х тт. Том 1, стр. 153. // 19.06.33)

Lery 19.08.2006 12:39

Migrant, цитаты из писем ЕИР конечно интересны, но это ведь суждения человеческие...
Ведь проводник Учения остается в какой-то степени под властью окружающего общества и его нравов и обычаев, согласуя свои суждения с внешней средой.

Есть ли указания о подготовке и участии в войнах в Учениях, данных Иерархией (А.Й., У.Х.)?
Пока я такого в прочитанном не встречал...

adonis 19.08.2006 13:29

Цитата:

Сообщение от Lery
Есть ли указания о подготовке и участии в войнах в Учениях, данных Иерархией (А.Й., У.Х.)?
Пока я такого в прочитанном не встречал...

В учении говориться о БИТВАХ. Они будут всегда. На всех планах Кали Юги будут сменяться Сатья и наоборот. Иначе застой, скука и деградация. Отсюда и рекомендация – полюбить Битву. Если нужны указания, поищите по поисковику слово - битва.

Lery 19.08.2006 13:53

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Есть ли указания о подготовке и участии в войнах в Учениях, данных Иерархией (А.Й., У.Х.)?
Пока я такого в прочитанном не встречал...

В учении говориться о БИТВАХ. Они будут всегда. На всех планах Кали Юги будут сменяться Сатья и наоборот. Иначе застой, скука и деградация. Отсюда и рекомендация – полюбить Битву. Если нужны указания, поищите по поисковику слово - битва.

adonis, я помню Вашу привычку утверждать что-то, отсылая оппонента самостоятельно искать подтверждение Ваших слов. ;)
Если не затруднит, приведите сответствующие цитаты.

Битва света и тьмы в сознании человека - это нечто другое, чем когда две толпы людей палят друг в друга и мирных жителей из автоматов и пушек, не правда ли?

Андрей Волков 20.08.2006 16:09

Lery, Ваша позиция сводится к дословному пониманию слов Христа "Будут бить в правую щеку, подставь левую". Свами Вивекананда посвятил большую часть своей лекции "Карма-йога" опровержению этого распространенного в 19-м веке мнения. Можете почитать.

Вы, правда, говорите "Сказать всё -- значит надеть цепи". Чтож, хотите сами до всего дойти - дам Вам пищу для размышлений:

Цитата:

Сообщение от Джон Стюарт Миллз
Война - не самое ужасное, что может быть. Гораздо хуже, когда у человека нет идеи, за которую он пошел бы воевать. Гораздо хуже, когда нет для человека ничего важнее безопасности его жалкой личности.


Lery 20.08.2006 21:38

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Lery, Ваша позиция сводится к дословному пониманию слов Христа "Будут бить в правую щеку, подставь левую". Свами Вивекананда посвятил большую часть своей лекции "Карма-йога" опровержению этого распространенного в 19-м веке мнения. Можете почитать.

Учение Храма только подтверждает эти слова Иисуса.

Указанного Вами автора не читал, возможно когда-то доберусь, если его творчество содержит что-то новое.

Цитата:

Вы, правда, говорите "Сказать всё -- значит надеть цепи". Чтож, хотите сами до всего дойти - дам Вам пищу для размышлений:
Цитата:

Сообщение от Джон Стюарт Миллз
Война - не самое ужасное, что может быть. Гораздо хуже, когда у человека нет идеи, за которую он пошел бы воевать. Гораздо хуже, когда нет для человека ничего важнее безопасности его жалкой личности.


1) Это не я говорю, а Агни Йога так говорит. :)

2) А почему бы не рассмотреть случай, когда человек не идет убивать своих братьев из-за Любви, обретенной им?
Не к этому ли призывают Учения? :)

Возможно мой ответ в соседней теме будет для Вас интересен:
Цитата:

Сообщение от Истин


adonis 20.08.2006 23:17

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Есть ли указания о подготовке и участии в войнах в Учениях, данных Иерархией (А.Й., У.Х.)?
Пока я такого в прочитанном не встречал...

В учении говориться о БИТВАХ. Они будут всегда. На всех планах Кали Юги будут сменяться Сатья и наоборот. Иначе застой, скука и деградация. Отсюда и рекомендация – полюбить Битву. Если нужны указания, поищите по поисковику слово - битва.

adonis, я помню Вашу привычку утверждать что-то, отсылая оппонента самостоятельно искать подтверждение Ваших слов. ;)
Если не затруднит, приведите сответствующие цитаты.

Битва света и тьмы в сознании человека - это нечто другое, чем когда две толпы людей палят друг в друга и мирных жителей из автоматов и пушек, не правда ли?

Я же сразу написал не о войнах, а о битвах. И Битвы не только в нашем сознании. Загружать форум цитатами никому не нужно, но специально для Вас:
Община, 39. Много битв позади, ещё больше впереди. Каждый атом Космоса бьётся. Покой смерти Нам незнаком.
Агни Йога, 111. Учитель любил битвы и знает, как они наполняют энергию Космоса.
Агни Йога, 179. Битва есть наше назначение. Нужно перенести её в план каждого дня.
Агни Йога, 372. Полезно осознать междупланетные битвы.
Беспредельность, ч.I, 286. Так в Космосе происходит беспредельная битва!
Беспредельность, ч.II, 70 Каждое зерно имеет свою битву на пути к Беспредельности.

Остальными более подробными цитатами о битве я забил ящик Ваших личных сообщений, возможно их там около сотни. Если нужно будет поискать для Вас ещё что то, пишите в ЛС, я пришлю.

Lery 21.08.2006 00:11

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Битва света и тьмы в сознании человека - это нечто другое, чем когда две толпы людей палят друг в друга и мирных жителей из автоматов и пушек, не правда ли?

Я же сразу написал не о войнах, а о битвах. И Битвы не только в нашем сознании. Загружать форум цитатами никому не нужно, но специально для Вас:
Община, 39. Много битв позади, ещё больше впереди. Каждый атом Космоса бьётся. Покой смерти Нам незнаком.
Агни Йога, 111. Учитель любил битвы и знает, как они наполняют энергию Космоса.
Агни Йога, 179. Битва есть наше назначение. Нужно перенести её в план каждого дня.
Агни Йога, 372. Полезно осознать междупланетные битвы.
Беспредельность, ч.I, 286. Так в Космосе происходит беспредельная битва!
Беспредельность, ч.II, 70 Каждое зерно имеет свою битву на пути к Беспредельности.

Остальными более подробными цитатами о битве я забил ящик Ваших личных сообщений, возможно их там около сотни. Если нужно будет поискать для Вас ещё что то, пишите в ЛС, я пришлю.

Adonis, большое спасибо за проделанную работу! :)
Обращаю Ваше внимание, что тема изначально была создана автором для выяснения причин войн между людьми на Земле.
Об этом и идет основное обсуждение.

То что Вы говорите о битвах и воинах - относится к битвам между силами Света и Тьмы, ведущимся на высших планах бытия.
Цитата:

Сообщение от У.Х. Словарь Основных Терминов
Воин - высшее "Я", первое проявление Христа


Тинк 21.08.2006 01:35

Только ли на высших планах бытия ведутся эти битвы?

Lery 21.08.2006 01:48

Цитата:

Сообщение от Тинк
Только ли на высших планах бытия ведутся эти битвы?

Когда два народа ведут войну друг с другом на Земле, оба при этом являются всего-лишь орудием темных сил, применяемым ими в битве с Иерархией Света.
При этом основная Битва идет на высших планах бытия...

Люди, любящие всех, старающиеся образумить обезумевших братьев, в исступлении убивающих друг друга, делящие с ними скорбь и утшающие, - являются теми Воинами Света, сражающимися в материальном мире, о которых так много говорится.

(Так я это для себя понимаю.)

Тинк 21.08.2006 02:15

Lery:
Цитата:

Когда два народа ведут войну друг с другом на Земле, оба при этом являются всего-лишь орудием темных сил
Не всегда. Например, у меня нет никакого сомнения в том, что в Великой Отечественной войне наш народ стоял на стороне Света. Да, битва велась и на Высших планах тоже, одновременно.
Кстати, известен тот факт, что в 1941г. Ю.Н. и С.Н. Рерихи обращались к советскому послу в Великобритании с просьбой о зачислении в Красную Армию.

Lery:
Цитата:

Люди, любящие всех, старающиеся образумить обезумевших братьев, в исступлении убивающих друг друга, делящие с ними скорбь и утшающие, - являются теми Воинами Света, сражающимися в материальном мире, о которых так много говорится.
Да. Полностью согласна.

Из книги "Капли дождя. Самадхи":
Цитата:

Вы хотите, чтобы не было войны? Не думайте о войне, и тем более, не принимайте в ней участия. Будьте внимательны и оглянитесь вокруг — война идёт повсюду. Когда скрещиваются мечи воли, разве это уже не война? В магазинных очередях, в автобусах и в метро, на работе и дома разве вы не видите явление войны? Непримирение, непонимание, затаённые обиды, проявление раздражения и злобы, я говорю вам — это уже повод к войне. Стоит перешагнуть через некую черту и вы уже в рукопашной. И разве из перечисленных чувственных состояний что-то неприменимо на войне?

Вы постоянно находитесь в войне, вы постоянно готовы дать отпор и вы постоянно готовы к нападению. Вы воюете всю свою жизнь, и на это уходит вся жизненная сила. И в образе войны вы воспитываете своих детей. Приходило время, когда народы переставали воевать, и наступал долгожданный мир, но оружие хранилось и уже даже совершенствовалось для будущих войн.

Но как можно желать мира, натачивая нож на соседа? Наступит ли долгожданный мир, когда человечество превозносит культ насилия и поклоняется мускульной машине? Никто не говорит, что нужно быть слабым, но Мы не за мордобой.

Если каждый принесет по камню, сложится великая гора и её невозможно будет сдвинуть или убрать, и тот, кто пытается это сделать в одиночку, подобен сумасшедшему в глазах остальных, потому что он убирает один камень, а в это время приносят тысячу. Потому один, возжелавший мира, ещё не сможет создать мир, но, если каждый уберет с дороги свой камень, можно явить путь к пониманию.
Когда я задавала вопрос, о том, только ли на высших планах идут битвы - имела в виду, что они идут непрерывно на всех планах, в том числе в наших мыслях и поступках, мы непрерывно принимаем решения и этим поддерживаем ту сторону, которую выбираем.

И еще, о войнах и битвах - прочитала эту тему и вспомнила о Бхагаватгите (http://www.swami.ru/g_bg.html), там на эту тему как раз много сказано.

Lery 21.08.2006 02:45

Цитата:

Сообщение от Тинк
Цитата:

Сообщение от Lery
Когда два народа ведут войну друг с другом на Земле, оба при этом являются всего-лишь орудием темных сил

Не всегда. Например, у меня нет никакого сомнения в том, что в Великой Отечественной войне наш народ стоял на стороне Света. Да, битва велась и на Высших планах тоже, одновременно.

Все же, любая война в материальном мире служит целям темных. В том числе и Вторая Мировая.
Вожди воюющих народов служат орудиями в руках темных сил, а их народы - пушечным мясом, не ведающим что творит. :(

Оружие Светлых Сил - это Любовь. - Разве не так?
Поэтому любой, поднимающий оружие на брата своего, с любой целью - служит темным силам.

А по поводу того, кто организовал Мировые войны, с какой целью и какие роли в них играли(ют) разные страны, я пытался высказаться в теме "Роль США во второй мировой", но сообщение было стерто. :(
Если есть желание обсудить этот вопрос, можно открыть отдельную тему...

Тинк 21.08.2006 02:55

Цитата:

Сообщение от Lery
Оружие Светлых Сил - это Любовь. - Разве не так?

Так. И именно Любовь требует иногда, чтобы человек, жертвуя собой, стал на защиту других.

ninniku 21.08.2006 08:07

Народ, а что первично? Бывают ли битвы (войны) на земле без битвы на Небесах? Что при этом первично?
Может напомнить речь Кришна на поле Курукшетра?

Lery 21.08.2006 10:22

Цитата:

Сообщение от ninniku
Народ, а что первично? Бывают ли битвы (войны) на земле без битвы на Небесах? Что при этом первично?
Может напомнить речь Кришна на поле Курукшетра?

ninniku, как я уже писал выше, первична битва между Добром и Злом на высших планах бытия.
При этом люди, убивающие друг друга в материальном мире, ВСЕ выступают на стороне темных.

С творчеством товарища Кришны, к сожалению, не знаком. :)
Напомните, пожалуйста, о чем речь?

Цитата:

Сообщение от Тинк
Цитата:

Оружие Светлых Сил - это Любовь.
Так. И именно Любовь требует иногда, чтобы человек, жертвуя собой, стал на защиту других.

Но это не значит, что защищая других, он должен ненавидеть и убивать третьих. - Ведь все мы - братья, частички Божественного Сознания, разве не так?

ninniku 21.08.2006 11:00

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от ninniku
Народ, а что первично? Бывают ли битвы (войны) на земле без битвы на Небесах? Что при этом первично?
Может напомнить речь Кришна на поле Курукшетра?

ninniku, как я уже писал выше, первична битва между Добром и Злом на высших планах бытия.
При этом люди, убивающие друг друга в материальном мире, ВСЕ выступают на стороне темных..

да ну? И защищающий свой кров и свою страну воин тоже?


Цитата:

Сообщение от Lery
С творчеством товарища Кришны, к сожалению, не знаком. :)
Напомните, пожалуйста, о чем речь?

Почитайте Бхагават-Гиту. Начало. Слова Кришны, адресованные Арджуне, когда тот отказался начинать сражение против своих братьев. И конец тоже.

adonis 21.08.2006 11:03

[quote="Lery"]
Цитата:

Сообщение от adonis
Adonis, большое спасибо за проделанную работу! :)
Обращаю Ваше внимание, что тема изначально была создана автором для выяснения причин войн между людьми на Земле.
Об этом и идет основное обсуждение.

То что Вы говорите о битвах и воинах - относится к битвам между силами Света и Тьмы, ведущимся на высших планах бытия.

Кто Вам сказал что тема о войне между людьми на Земле? Если Вы автор темы, тогда так и конкретизируйте изначально. И что такое люди? Если Вы имеете ввиду только физические оболочки, то обсуждать это будет глупостью и абсурдом. Если хотим понять суть и причины, то нельзя расчленять ни людей, ни космос. Герметический принцип подобия, как внизу, так и на верху, следовательно войны будут на ВСЕХ ПЛАНАХ. Воюют атомы, бактерии и согласно греческой мифологии Боги. Уничтожение оболочек (по моему к этому Вы хотите свести тему) не самое страшное. Погибшие герои Второй Мировой войны воскреснут, воплотятся в шестой расе. А вот «погибшие» в холодной, моральной войне, потерявшие человеческий облик и Монаду, но сохранившие целым физическое тело, уже на этой планете и в этой манвантаре не воплотятся. «Холодная война» без физических жертв гораздо опаснее «огнестрельной», вот о чём надо говорить. А вечного царства любви не будет никогда, это противоречит эволюции. Временно, как отдых – да, а потом опять на работу, на битву. Высшие планы бытия не висят в воздухе, они пронизывают, проходят через низшие. Это неотъемлемая часть.

ninniku 21.08.2006 11:06

Адонис, а откуда вы это знаете? Что не воплотятся?

adonis 21.08.2006 11:25

Цитата:

Сообщение от ninniku
Адонис, а откуда вы это знаете? Что не воплотятся?

Безмонадные могут воплотится ещё один раз, пока оболочки не изживут психическую энергию, это не в счёт. Всё. Это планета четвёртого глобуса, четвёртого круга и пятой расы, с соответствующими задачами. Не удержавшим свою Монаду на ней места уже нет. Эволюция, понимаешь, космические законы семеричности.

Cosmic_Gamer 21.08.2006 14:05

adonis, то что все миры на испытании, везде битвы это понятно и видно. Но вот что интересно – в чём ПРИЧИНА того что кто-то идет с войной на кого-то. Обычно отвечают – причина в ненависти. Но и это понятно. Тогда - в чем причина ненависти?

Lery 21.08.2006 14:34

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Lery
При этом люди, убивающие друг друга в материальном мире, ВСЕ выступают на стороне темных..

да ну? И защищающий свой кров и свою страну воин тоже?

Думаю, что да.
Этим он отягощает свою карму и карму своей страны и программирует подобное в будущем.
Разве не говорит Учение, что Зло можно победить только Добром? И плохую карму можно искупить только страданием и творением добра?

Цитата:

Сообщение от Иисус Христос
"Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего»
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"

Цитата:

Почитайте Бхагават-Гиту. Начало. Слова Кришны, адресованные Арджуне, когда тот отказался начинать сражение против своих братьев. И конец тоже.
Занес в свой TOREAD list. :)

Lery 21.08.2006 14:46

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Обращаю Ваше внимание, что тема изначально была создана автором для выяснения причин войн между людьми на Земле.
Об этом и идет основное обсуждение.

То что Вы говорите о битвах и воинах - относится к битвам между силами Света и Тьмы, ведущимся на высших планах бытия.

Кто Вам сказал что тема о войне между людьми на Земле? Если Вы автор темы, тогда так и конкретизируйте изначально.

Автор темы - Василек, и наверное, он лучше смог бы ответить н Ваш вопрос о теме обсуждения.
Но насколько я понял, вопрос касался именно войн в физическом мире, таких как 1-я и 2-я Мировые, и вяло-текущая сейчас 3-я Мировая.

Цитата:

И что такое люди? Если Вы имеете ввиду только физические оболочки, то обсуждать это будет глупостью и абсурдом.
Если хотим понять суть и причины, то нельзя расчленять ни людей, ни космос. Герметический принцип подобия, как внизу, так и на верху, следовательно войны будут на ВСЕХ ПЛАНАХ.
Вы забываете, что "наверху" нет Черной Ложи, она "окопалась" на физическом и эмоциональном уровнях и имеет доступ к ментальному, где властвует Иерархия Света.
Выше ментального плана черные подняться не могут, они ограничены первой триадой (своим низшим "я").

Отсюда видим, что принцип подобия не действует в данном случае.
Полагаю, что темным силам даже выгодно навязывать продвинувшимся по пути Знания людям такое понимание принципа подобия в отношении войн, чтобы и дальше удерживать власть в низших мирах...

Вэл 21.08.2006 15:03

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от ninniku
Адонис, а откуда вы это знаете? Что не воплотятся?

Безмонадные могут воплотится ещё один раз, пока оболочки не изживут психическую энергию, это не в счёт. Всё. Это планета четвёртого глобуса, четвёртого круга и пятой расы, с соответствующими задачами. Не удержавшим свою Монаду на ней места уже нет. Эволюция, понимаешь, космические законы семеричности.

Комментарий эксперта. :-)

Этой проблемы касается целая серия писем из "Писем Махатм".

1. Выражение "Не удержавшим свою Монаду на ней (Земле) места уже нет" - нонсес.

- а кто это такой, кто удерживает Монаду? :-)

2. В ПМ о периоде между смертью и рождением (чего?) - говорится о нескольких весьма интересных процессах, следующих друг за другом и, в частности, о разделении оболочек на группы, - одна часть из которых остаётся в пределах планеты как элементарий, а другая часть переходит (уходит) в Дэвачан. Элементарий уже не воплощается и постепенно растворяется, хотя и может некоторое время своей "жизни" оказывать влияние на воплощённых и подпитываться ими.
Другая "часть" со временем обязательно воплотится с регенерацией новых оболочек (той же природы, что и у элементария), но с учётом сканд предыдущего воплощения - предрасположенностей и долгов.

3. adonis,

прежде чем заниматься здесь толкованием вопросов, о которых у человека может быть представление только из ТД ЕПБ и "Писем Махатм" - заимейте чувство меры к собственному пониманию, иначе наговорите много глупостей.

:-)

Dron.ru 21.08.2006 15:05

Цитата:

Сообщение от Lery
Разве не говорит Учение, что Зло можно победить только Добром?

А что есть добро?

Lery, представь что твою дочь похитили и требуют выкуп. Если обратишься куда следует, то потеряешь дочь, но похитителей ликвидируют. Если выполнишь их требования, то они будут истязать и убивать дальше уже других людей и сотворят больше зла. Теперь скажи, как сотворить добро в данном случае? :)

Цитата:

Сообщение от Lery
И плохую карму можно искупить только страданием?

Какими должны быть искупающие карму страдания?

Можно ли подошедшим страданиям скахать - "ха-ха :P :P :P" и проигнорировать? Или карма сильно обидется на такую наглость? :) Если возможно сказать "ха-ха" мальнькому страданию, значит возможно и большому.

Цитата:

Сообщение от Иисус Христос
"Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего»
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"

Здесь ничего не сказано про то, как следует поступить с врагом которого возлюбил :) Можно же его после этого вздёрнуть из сострадания на ветвях ближайшего баобаба? ;)

adonis 21.08.2006 21:33

Цитата:

Сообщение от Вэл
Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от ninniku
Адонис, а откуда вы это знаете? Что не воплотятся?

Безмонадные могут воплотится ещё один раз, пока оболочки не изживут психическую энергию, это не в счёт. Всё. Это планета четвёртого глобуса, четвёртого круга и пятой расы, с соответствующими задачами. Не удержавшим свою Монаду на ней места уже нет. Эволюция, понимаешь, космические законы семеричности.

Комментарий эксперта. :-)

Этой проблемы касается целая серия писем из "Писем Махатм".

1. Выражение "Не удержавшим свою Монаду на ней (Земле) места уже нет" - нонсес.

- а кто это такой, кто удерживает Монаду? :-)

Эксперт это Вы?
Письма Елены Рерих. II, 30. 7. 35. Ещё из Тайной Доктрины: "Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о "развитии" монады или сказать, что она становится "человеком". Конечно, монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимой звездой божественного света и огня, низвергнутой на нашу Землю как спасительная доска для личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за неё и таким образом, путём соучастия или приобщения к её божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе, монада не прикрепится ни к одной личности и, подобно доске, будет унесена к другому воплощению неустанным течением эволюции..."




Цитата:

2. В ПМ о периоде между смертью и рождением (чего?) - говорится о нескольких весьма интересных процессах, следующих друг за другом и, в частности, о разделении оболочек на группы, - одна часть из которых остаётся в пределах планеты как элементарий, а другая часть переходит (уходит) в Дэвачан. Элементарий уже не воплощается и постепенно растворяется, хотя и может некоторое время своей "жизни" оказывать влияние на воплощённых и подпитываться ими.
Другая "часть" со временем обязательно воплотится с регенерацией новых оболочек (той же природы, что и у элементария), но с учётом сканд предыдущего воплощения - предрасположенностей и долгов.

Мы здесь говорим не перевоплощении, а о окончательной потери трёх принципов. Внимательнее читать надо.

Цитата:

3. adonis,
прежде чем заниматься здесь толкованием вопросов, о которых у человека может быть представление только из ТД ЕПБ и "Писем Махатм" - заимейте чувство меры к собственному пониманию, иначе наговорите много глупостей.
Жаль, что Вы не читали эти книги.

adonis 21.08.2006 21:42

Lery"]
Цитата:

Но насколько я понял, вопрос касался именно войн в физическом мире, таких как 1-я и 2-я Мировые, и вяло-текущая сейчас 3-я Мировая.
Ну не бывает войн только в физическом мире, не бывает.

Цитата:

Вы забываете, что "наверху" нет Черной Ложи, она "окопалась" на физическом и эмоциональном уровнях и имеет доступ к ментальному, где властвует Иерархия Света.
Выше ментального плана черные подняться не могут, они ограничены первой триадой (своим низшим "я").

Отсюда видим, что принцип подобия не действует в данном случае.
Есть семь основных законов известных как Герметические. Это база. Это ключи.
Принцип подобия один из них, пока сами не усвоите базу, никакие объяснения других людей Вам не помогут.
А какими принципами обладает Люцифер, будучи хоть и павшим, но Архангелом?

Migrant 21.08.2006 23:01

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
.... Обычно отвечают – причина в ненависти. Но и это понятно. Тогда - в чем причина ненависти?

Ненависть - продукт идеологического противостояния.
В основе войн - противоречия идей.

Андрей Волков 21.08.2006 23:07

Цитата:

Сообщение от Lery
2) А почему бы не рассмотреть случай, когда человек не идет убивать своих братьев из-за Любви, обретенной им?
Не к этому ли призывают Учения? :)

И в самом деле, почему бы не рассмотреть? Рассмотрите. Я не припомню так сразу в истории какой-либо подобный выдающийся случай..
А запомнил я Сергия Радонежского, который благословлял Дмитрия Донского на битву с отколовшимся от Золотой Орды темником Мамаем.
Сланое это было время национального сплочения и духовного подьема российского этноса..

Цитата:

Сообщение от Lery
Возможно мой ответ в соседней теме будет для Вас интересен:
Цитата:

Сообщение от Истин


Ваши миротворческие идеи прочитал. Это хорошие духовные ориентиры для любого современного человека.

Вэл 22.08.2006 01:15

Цитата:

Сообщение от adonis
<...>
Жаль, что Вы не читали эти книги.

:-)

adonis,

а вы, как я вижу, читаете все эти книги по письмам Елены Рерих?
ну-ну. :-)

Ниже оригинальная цитата из ТД ЕПБ, где процитированный вами процитированный Еленой Рерих [смешно звучит, не правда ли?] абзац подчёркнут мною и обрамлён несколькими строками сверху и снизу, для приличия:

Цитата:

Сообщение от ТД ЕПБ, ДОБАВОЧНЫЕ ФАКТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СФЕР-МИРОВ И МОНАД
<...>
Монадическое Множество может быть, грубо говоря, разделено на три больших Класса.
1. Наиболее развитые Монады – Лунные Боги или «Духи» – называемые в Индии Питри – назначение которых пройти в Первом Круге через весь тройной цикл минерального, растительного и животного царств, в их наиболее эфирных, флюидических и рудиментарных формах, для того, чтоб облечься и приспособиться к природе новой сформированной Цепи. Именно, они первые достигают человеческой формы – если только может существовать какая-либо форма в области почти совершенной субъективности – на Сфере А в Первом Круге. Потому они и возглавляют и представляют человеческий элемент на протяжении Второго и Третьего Круга и, наконец, развивают свои тени при начале Четвертого Круга для второго Класса или для тех, кто следуют за ними.
2. Те Монады, которые первые достигают человеческой стадии в течение Трех с половиною Кругов и становятся «людьми».
3. Отсталые Монады, запоздавшие и которые не достигнут, вследствие кармических затруднений, человеческой стадии на протяжении этого цикла или Круга, за одним исключением, о котором будет сказано в другом месте, как уже было обещано. Мы принуждены употреблять вводящее в заблуждение слово «люди», и это является ясным доказательством, как мало приспособлен любой европейский язык для выражения этих тончайших различий.

Здравый рассудок должен подсказать, что «эти люди» не походили на людей наших дней, ни формою, ни природою. Зачем же тогда, могут спросить, называть их, вообще, «Людьми»? Потому, что нет другого термина ни на одном из западных языков, который, хотя бы приблизительно, передавал желаемое представление. Слово «Люди» (men), по крайней мере, указывает, что эти существа были «ману», мыслящими сущностями, как бы ни отличались они формою и рассудком от нас самих. Но, в действительности, в отношении духовности и понимания они были скорее «Богами», нежели «людьми».
Та же трудность языка встречается в описании «стадий», через которые проходит

Монада. Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.

Эволюция внешней формы или тела вокруг астрала происходит посредством земных сил так же, как и в случае низших царств. Но эволюция внутреннего или истинного человека чисто духовна. И тогда это не только прохождение безличной Монады через многие и различные формы материи – одаренной, в лучшем случае, инстинктом и сознанием на совершенно другом плане – как в случае внешней эволюции, но прохождение «Души-Странницы» через различные состояния не только материи, но самосознания и самопознавания или же к перцепции через апперцепцию.

Монада выявляется из своего духовного состояния и умственной бессознательности; и, проскакивая первые два плана – слишком близкие к Абсолюту, чтобы допустить сочетание с чем-либо на более низком плане – она вступает непосредственно на план умственный. Но во всей Вселенной не существует плана с более обширными горизонтами или широким полем действия, в его почти бесконечных градациях, познавательных и самопознавательных качествах, нежели этот план, имеющий, в свою очередь, соответствующий меньший план для каждой «формы», от Минеральной Монады до времени, когда эта Монада расцветет в силу эволюции в Божественную Монаду. Но на протяжении всего этого времени она все та же Монада, разнящаяся лишь своими воплощениями через последовательные циклы частичной или полной обскурации духа, или же частичной или полной обскурации материи – две антитезы полярности – сообразно с тем подымается ли она в область умственной духовности или же спускается в глубины материальности.
<...>

Не утомились читать?
Я уже не спрашиваю, а поняли ли вы, adonis, что-нибудь из этого, кроме того, что оно написано русским языком? :-)

-----------------------

Прочие ваши сентенции я оставил без внимания - они в нём не нуждаются.

Вэл

:-)

adonis 22.08.2006 12:00

[quote="Вэл"]
adonis,
а вы, как я вижу, читаете все эти книги по письмам Елены Рерих?
ну-ну. :-)

Ниже оригинальная цитата из ТД ЕПБ, где процитированный вами процитированный Еленой Рерих [смешно звучит, не правда ли?] абзац подчёркнут мною и обрамлён несколькими строками сверху и снизу, для приличия:

Цитата:

Сообщение от ТД ЕПБ, ДОБАВОЧНЫЕ ФАКТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СФЕР-МИРОВ И МОНАД
<...>

Монада. ...Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.
Не утомились читать?
Я уже не спрашиваю, а поняли ли вы, adonis, что-нибудь из этого, кроме того, что оно написано русским языком? :-)
Вэл
:-)

Какая разница что цитировать, текст то один.
Вел, Вы писали:
Цитата:

«1. Выражение "Не удержавшим свою Монаду на ней (Земле) места уже нет" - нонсес. а кто это такой, кто удерживает Монаду?
»
Вам дали конкретный ответ: «
Цитата:

Именно, эти последние должны уцепиться за неё».
Нонсенс в том, что у Вас поверхностные знания, но при этом амбиции эксперта.
Вел, Вы действительно не понимаете о чём речь? Я писал о том, что Монада может навсегда покинуть личность и это будет единственная и настоящая смерть для человека как дуэта - индивидуальности – личности. И это зависит только от личности, сможет она сохранить свою целостность или нет, будет она развиваться дальше или будет унесена до следующего планетарного круга. Именно это Вы правильно и подчеркнули в цитате из ТД. Но против этого Вы сами и начали возражать двумя постами раньше. Вы же противоречите себе, своему нонсенсу и выкручиваетесь, уже ни слова не говоря о возможности или не возможности такого исхода для монады. Если Вы считаете, как «эксперт», что триада не может уже покинуть созданную систему – процитируйте что ни будь из перечисленных Вами источников (хотя это не возможно). Пока у Вас получаются только напыщенные умствования, не понимаю правда для чего.

Вэл 22.08.2006 12:42

Цитата:

Сообщение от adonis
<...>
Нонсенс в том, что у Вас поверхностные знания, но при этом амбиции эксперта.
Вел, Вы действительно не понимаете о чём речь? Я писал о том, что Монада может навсегда покинуть личность(1) и это будет единственная и настоящая смерть для человека как дуэта - индивидуальности – личности(2). И это зависит только от личности, сможет она сохранить свою целостность или нет, будет она развиваться дальше или будет унесена до следующего планетарного круга(3). Именно это Вы правильно и подчеркнули в цитате из ТД. Но против этого Вы сами и начали возражать двумя постами раньше. Вы же противоречите себе, своему нонсенсу и выкручиваетесь, уже ни слова не говоря о возможности или не возможности такого исхода для монады. Если Вы считаете, как «эксперт», что триада(4) не может уже покинуть созданную систему – процитируйте что ни будь из перечисленных Вами источников (хотя это не возможно). Пока у Вас получаются только напыщенные умствования, не понимаю правда для чего.

(1) Монада навсегда покидает личность всегда, когда последня умирает. А личность умирает один раз и навсегда со смертью человека, как временной формы.
(2) Согласен. :-)
(3) См. мой ответ на (1). Следовательно от личности уже ничего не зависит: никуда она уже не улетит и никогда уже не будет развиваться. :-)
(4)Если под "триадой" вы подразумеваете "Атма-Будхи-Высший Манас", то в нашем случае она тождественна Монаде, а если быть более точным, монаде, заключённой в манасическую облочку особой природы (каузальную оболочку) и покидает созданную систему в виде человека каждый раз после завершения её естественного жизненного цикла - обыкновенной человеческой смерти. :-)

---------------

Не было бы такой путаницы, если бы ЕПБ в своём желании намекнуть на нечто большее, чем та логика, которой она придерживалась в отношении Монад, своей несчастной метафорой не поставила всё с ног на голову, а её переводчица на русский с лёгкостью воспользовавшись наиболее близким собственному представлению не очень удачным символизмом, ещё больше запутала своих читателей своих личных писем.

Между прочим, и процитировала она данную метафору очень некорректно, упустив важное замечание автора:

Цитата:

<...>
Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности.
<...>
Вот так рождаются ложные представления, adonis. :-)

Владимир Чернявский 22.08.2006 13:00

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
.... Обычно отвечают – причина в ненависти. Но и это понятно. Тогда - в чем причина ненависти?

Ненависть - продукт идеологического противостояния.

:) Ненаввисть - это продукт невежества. Слабости человеческого сознания.

Цитата:

Сообщение от migrant
В основе войн - противоречия идей.

Я думаю, что как правило - корысть и насилие. А насильник и агрессор уже подбирает под себя ту идеологию, которая позволяет наилучшим образом оправдать такой стиль поведения.

Lery 22.08.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Но насколько я понял, вопрос касался именно войн в физическом мире, таких как 1-я и 2-я Мировые, и вяло-текущая сейчас 3-я Мировая.
Ну не бывает войн только в физическом мире, не бывает.

Это понятно. Войны начинаются на ментальном и астральном планах, а потом уже проявляются в материальном.
Но от каждого живущего человека зависит напрямую будет он бороться на стороне сил Света или Тьмы.
Я полагаю, что борьба с оружием в руках - это выступление на стороне сил Тьмы, независимо от побуждений и мотивов.

Цитата:

Цитата:

Вы забываете, что "наверху" нет Черной Ложи, она "окопалась" на физическом и эмоциональном уровнях и имеет доступ к ментальному, где властвует Иерархия Света.
Выше ментального плана черные подняться не могут, они ограничены первой триадой (своим низшим "я").

Отсюда видим, что принцип подобия не действует в данном случае.
Есть семь основных законов известных как Герметические. Это база. Это ключи.
Принцип подобия один из них, пока сами не усвоите базу, никакие объяснения других людей Вам не помогут.
А какими принципами обладает Люцифер, будучи хоть и павшим, но Архангелом?
Если можно, расскажите свое понимание вопроса, а не играйте в недомолвки.

В "Черной ложе" Лоренси доступно описывает, что зло существует только на трех нижних планах бытия, а все что выше, начиная с каузального плана - принадлежит Иерархии Света.
Вы не согласны с этим утверждением?

Я пока не большой знаток теософии, поэтому о Люцифере мои познания невелики. - Поясните свое утверждение, пожалуйста. :)

Lery 22.08.2006 14:04

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Lery
2) А почему бы не рассмотреть случай, когда человек не идет убивать своих братьев из-за Любви, обретенной им?
Не к этому ли призывают Учения? :)

И в самом деле, почему бы не рассмотреть? Рассмотрите. Я не припомню так сразу в истории какой-либо подобный выдающийся случай..
А запомнил я Сергия Радонежского, который благословлял Дмитрия Донского на битву с отколовшимся от Золотой Орды темником Мамаем.
Сланое это было время национального сплочения и духовного подьема российского этноса..

К сожалению пока очень мало знаю о деяниях Сергия Радонежского.

История обычно помнит только факты насилия, убийств, войн и прочих темных проявлений. - Возможно это потому, что историю у нас уже давно пишут под руководством темных?

"Кто управляет прошлым - тот управляет будущим" Оруэлл, "1984"

Поэтому я полагаю, не стоит слишком буквально верить современным историческим материалам.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Lery

Ваши миротворческие идеи прочитал. Это хорошие духовные ориентиры для любого современного человека.
Рад, что мои размышления находят понимание. :)

Андрей Волков 22.08.2006 22:13

Цитата:

Сообщение от Lery
К сожалению пока очень мало знаю о деяниях Сергия Радонежского.

История обычно помнит только факты насилия, убийств, войн и прочих темных проявлений. - Возможно это потому, что историю у нас уже давно пишут под руководством темных?

"Кто управляет прошлым - тот управляет будущим" Оруэлл, "1984"

Поэтому я полагаю, не стоит слишком буквально верить современным историческим материалам.

Исторические фальсификации, имеющие место быть по самым разным причинам, признаются историками. Однако то что касается участия подвижника Сергия Радонежского в вышеупомянутом ключевом эпизоде в истории древней Руси, сомнения не вызывает.

Л.Н.Гумилев писал в труде "От Руси до России":

Цитата:

...Если бы Дмитрий (Донской - прим. мои) согласился на эту сделку (передачу концессии на торговлю мехами генуэзцам - покровителям Мамая), Московская Русь в очень короткое время превратилась бы в торговую колонию генуэзцев. И хотя многим в Москве предложение показалось выгодным, свое слово сказала церковь. Преподобный Сергий Радонежский заявил, что с латинянами никаких дел быть не может: на Святую Русскую землю допускать иноземных купцов нельзя, ибо это грех. Авторитет Сергия был настолько высок, что с ним нельзя было не считаться, к тому же его поддержал митрополит Алексей. Москва отвергла предложение генуэзцев, и тем самым продемонстрировала верность союзу с законным наследником ханов Золотой Орды - Тохтамышем...

...После всего происшедшего столкновение русских с Мамаем стало неизбежным. Понимая это, князь Дмитрий вынужден был использовать общерусский авторитет Сергия Радонежского. Преподобный благословил эту войну, и потому все православные сочли своим долгом восстать на защиту Русской земли

Андрей Волков 22.08.2006 22:15

О непротивлении

Мой друг, прошу, иллюзии отбрось
Беда, когда твой ум и устремленье врозь
Когда делам предпочитаешь речь
Поверь, не выковать сознанья ясный меч
В непротивленья ледяной воде
Иначе жизнь твоя пройдет как один день
И что ты вспомнишь, отходя
В страну реальных грез, где нет тревог
Нет устремленья и побед огня
Подумаешь о том, что жить иначе мог
Не так желать и мыслить и мечтать
Захочешь в руки взять стальной клинок
Себя во всей красе захочешь показать
Но будет поздно, дней твоих песок
Ушел сквозь пальцы, душу иссушая
И все, что можешь ты сказать, потомков наставляя
Свою гордыню пополам переломив:
"Хороший меч куется, искры высекая"

adonis 23.08.2006 00:07

Цитата:

Сообщение от Вэл

(1) Монада навсегда покидает личность всегда, когда последня умирает. А личность умирает один раз и навсегда со смертью человека, как временной формы.

Есть два вида ухода монады. Первый, это Ваш случай обычного перевоплощения когда монада растворяя оболочку за оболочкой поднимается в девачан, но при этом остаётся её связь со скандами и возвращаясь она их опять наматывает на себя. Второй случай, о котором я пишу, это когда обрывается связь с нижними принципами при жизни личности, монада улетает, а живой труп продолжает жить, и даже может воплощаться. Вот про этот второй случай я и не могу получить от Вас вразумительного ответа.

adonis 23.08.2006 00:38

Цитата:

Сообщение от Lery

В "Черной ложе" Лоренси доступно описывает, что зло существует только на трех нижних планах бытия, а все что выше, начиная с каузального плана - принадлежит Иерархии Света.
Вы не согласны с этим утверждением?
)

Зло понятие относительное. Причём относительно Вашего сознания, или сознания Лоренси. У каждого своя личная градация в зависимости от духовного развития. Есть общее усреднённое, но это не есть истина. Тема понятия добра и зла на форуме поднималась не раз и повторять всё написанное уже не хочется. Когда знаешь принцип полярности то классификация на тёмные и светлые выглядит нелепо. Самыми светлыми для нас являются Учителя, но даже они не могут приблизится к сияющим жителям Солнца. Следовательно для коренных обитателей нашего главного светила наши земные Учителя будут – тёмными, при этом, эти сами сверхсияющие, являются тёмными для ещё более развитых существ и так в беспредельность. Кстати, на Солнце тоже сейчас происходит битва между сверх сияющими.
Вы представляете, что значит три нижних плана? Не у нас на планете, а вообще? Это глобусы B;C;D;E;F; и на каждом по семь кругов (малых манвантар).

adonis 23.08.2006 00:45

Цитата:

Сообщение от Lery
Я полагаю, что борьба с оружием в руках - это выступление на стороне сил Тьмы, независимо от побуждений и мотивов.

Архангел Михаил убил дракона копьём, на чьей он стороне?

Lery 23.08.2006 00:57

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Я полагаю, что борьба с оружием в руках - это выступление на стороне сил Тьмы, независимо от побуждений и мотивов.

Архангел Михаил убил дракона копьём, на чьей он стороне?

adonis, Вы упорно мешаете в одну кучу иносказательность описания битв на высших планах бытия и войн между нациями на физическом плане.

Персонально для Вас переформулирую:
Борьба с оружием в руках между людьми на материальном плане бытия - это выступление на стороне сил Тьмы, независимо от побуждений и мотивов.

Понятие Любви ко всему сущему несовместимо с вооруженной борьбой.

Lery 23.08.2006 01:23

Цитата:

Сообщение от adonis
Зло понятие относительное. Причём относительно Вашего сознания, или сознания Лоренси. У каждого своя личная градация в зависимости от духовного развития. Есть общее усреднённое, но это не есть истина. Тема понятия добра и зла на форуме поднималась не раз и повторять всё написанное уже не хочется. Когда знаешь принцип полярности то классификация на тёмные и светлые выглядит нелепо. Самыми светлыми для нас являются Учителя, но даже они не могут приблизится к сияющим жителям Солнца. Следовательно для коренных обитателей нашего главного светила наши земные Учителя будут – тёмными, при этом, эти сами сверхсияющие, являются тёмными для ещё более развитых существ и так в беспредельность.

По-моему, Вы сильно заблуждаетесь насчет различия между Иерархией Света и Черной Ложей.
Первая стремится к эволюции, вторая - к инволюции. Первые развиваются, вторые деградируют. Первые самотвержено служат человечеству, вторые - действуют в своих корыстных интетесах.

Насколько я понимаю, различия между уровнями в Иерархии Света идут не по "степени светлости", а по степени Осознания Истины и духовному развитию.
Лоренси пишет, что черными становятся светлые посвященные, достигшие уровня земной святости, когда они не выдерживают испытания и выбирают личные интересы, а не путь самотречения и Любви. И с этого момента они обретают власть "над царствами земными", но теряют возможность дальнейшего роста. Также у них при этом происходит разрыв между низшим "я" и высшим каузальным сознанием.

Цитата:

Кстати, на Солнце тоже сейчас происходит битва между сверх сияющими.
Вы представляете, что значит три нижних плана? Не у нас на планете, а вообще? Это глобусы B;C;D;E;F; и на каждом по семь кругов (малых манвантар).
Можно перечитать всю теософическую литературу много раз, хорошо ориентироваться в теории, но так и не научиться применять ее к практической жизни.
Так ли важно рассуждение о числе глобусов или манвантар, когда при этом молчаливо поощряется убийство человека человеком на Земле?
Ведь даже хорошие или плохие мысли одного человека могут склонить чашу весов между Добром и Злом в урочный час...

adonis 23.08.2006 10:27

Цитата:

Сообщение от Lery
По-моему, Вы сильно заблуждаетесь насчет различия между Иерархией Света и Черной Ложей.

В этой ветке я ни слова не писал о Чёрной Ложе. Я написал об относительности светимости. У нас на форуме есть тенденция определять – этот светлый, этот тёмный, это от светлых, это от тёмных. Сознательно тёмных на Земле так же мало, как и сознательно светлых. Мы все проводим и ту и другую энергетику. Как поёт Н.Джигурда: «Мы все адвокаты Дьявола, до определённого времени».
Цитата:

Насколько я понимаю, различия между уровнями в Иерархии Света идут не по "степени светлости", а по степени Осознания Истины и духовному развитию.
Это свяано напрямую, одно следствие другого, принцип вибрации.
Цитата:

Лоренси пишет, что черными становятся светлые посвященные, достигшие уровня земной святости, когда они не выдерживают испытания и выбирают личные интересы, а не путь самотречения и Любви. И с этого момента они обретают власть "над царствами земными", но теряют возможность дальнейшего роста. Также у них при этом происходит разрыв между низшим "я" и высшим каузальным сознанием.
Об этом писал не только Лоренси, но и я вот здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...ghlight=#99033
А теперь согласитесь, что отпавшие, не выдержавшие испытания, будут на всех уровнях развития Беспредельности. Следовательно, тёмные будут всегда и на всех уровнях светимости, а соответственно всегда будут и битвы, что впрочем и есть испытание. Грубое оружие будет меняться на ментальное, но суть и принципы остануться.
Цитата:

Так ли важно рассуждение о числе глобусов или манвантар, когда при этом молчаливо поощряется убийство человека человеком на Земле?
Очень важно, это меняет вибрации и соответственно светимость. Только никто не поощряет убийство, не будем передёргивать. Просто необходимо понять, что убийство в войне личности это плохо, но не самое ужасное, гораздо страшнее потерять индивидуальность. Ежегодно одержание губит индивидуальностей больше, чем погибло личностей в Мировых войнах. Один порножурнал убивает больше, чем все террористы вместе взятые. Причём убивает реально, без возможности воскресения.
Не о тех войнах печётесь, всё гораздо ближе и сейчас. Реальные тёмные, как раз террористами и отвлекают внимание от реального Армагеддона.

ninniku 23.08.2006 10:30

Цитата:

Сообщение от adonis
Один порножурнал убивает больше, чем все террористы вместе взятые. Причём убивает реально, без возможности воскресения.

Нет, Адонис. Не убивают. Проверено на практике. Такая же грязь, как и на улице. Не потребляй внутрь и не заболеешь. А не заболеешь - не помрешь.

adonis 23.08.2006 10:40

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от adonis
Один порножурнал убивает больше, чем все террористы вместе взятые. Причём убивает реально, без возможности воскресения.

Нет, Адонис. Не убивают. Проверено на практике. Такая же грязь, как и на улице. Не потребляй внутрь и не заболеешь. А не заболеешь - не помрешь.

Конечно, тех кто не употребляет, тех не убивает. Убивает тех кто употребляет и для этого создана целая индустрия, включающая в себя школьные лекции о безопасном сексе.

ninniku 23.08.2006 10:55

А лучше, когда они по подвалам трахаются? И без предохранения? Отчего лекции.... Слишком много подростковых родов. И они были и в те времена, когда порнухи не было совсем. Статистикой не владею, но думаю, что их было не меньше чем сейчас.
Наличие порнухи в изобилии не отменяет Любви. Она как была, так и остается.

Вэл 23.08.2006 11:06

adonis,

ранее вы сказали:

Цитата:

Сообщение от adonis
Безмонадные могут воплотится ещё один раз, пока оболочки не изживут психическую энергию <...>

и именно это ваше утверждение вынудило меня вмешаться, поскольку оно не соответствует представлению о действительном положении в том виде, каким оно было дано ЕПБ. И вы, как я понял, уже согласились не быть таким категоричным [см. сделанное мною выделение в вашей последней реплике].

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Вэл

(1) Монада навсегда покидает личность всегда, когда последня умирает. А личность умирает один раз и навсегда со смертью человека, как временной формы.

Есть два вида ухода монады. Первый, это Ваш случай обычного перевоплощения когда монада растворяя оболочку за оболочкой поднимается в девачан, но при этом остаётся её связь со скандами и возвращаясь она их опять наматывает на себя. Второй случай, о котором я пишу, это когда обрывается связь с нижними принципами при жизни личности, монада улетает, а живой труп продолжает жить, и даже может воплощаться. Вот про этот второй случай я и не могу получить от Вас вразумительного ответа.

На этом недоразумение можно считать исчерпаным между нами, не так ли?

Вразумительный же ответ на этот вопрос попыталась дать сама ЕПБ в своей "Статье III" третьего тома ТД, начиная с места под названием "ОБ ЭКЗОТЕРИЧЕСКИХ «МАСКИРОВКАХ» И «СМЕРТИ ДУШИ»" словами : "Как заключение к этому и прежде чем углубиться в еще более труднопонятные учения, я должна выполнить уже данное обещание. Должна пояснить посредством известных вам доктрин ужасную доктрину личного уничтожения.<...>", и до самого конца этой очень обширной, информативной и, как она сама сказала - "труднопонятной", статьи.

Насколько ей это удалось "посредством известных вам доктрин", - судить не мне. Но если вы интуитивно прозрели суть проблемы на всю глубину, - вы уже не будете столь поспешны в утверждениях.

:-)

Djay 23.08.2006 12:21

Цитата:

Сообщение от ninniku
А лучше, когда они по подвалам трахаются? И без предохранения? Отчего лекции.... Слишком много подростковых родов. И они были и в те времена, когда порнухи не было совсем. Статистикой не владею, но думаю, что их было не меньше чем сейчас.
Наличие порнухи в изобилии не отменяет Любви. Она как была, так и остается.

Э нет, Ниннику. Наличие порнухи, как раз и очень плохо действует на наличие Любви, именно так, с большой буквы. Порнуха не для Любви, а для нужд бренной плоти и все.
Кстати, любой из нас, кому уже за 40, вполне владеет определенной статистикой для сравнения с теми временами, когда "секса не было".
Очень просто - вспомните свои школьные годы, старшие классы - сколько девочек и мальчиков в вашем классе открыто жили друг с другом. И об этом знал весь класс, родители, классные? Я все время сравниваю мои времена, с теперишними, когда старшеклассницей была дочка. В нашем классе только об одной девочке, по слухам, говорили, что она где-то там с кем-то была... В классе дочки было несколько совершенно "законных" парочек, которые не просто встречались и целовались в кино, на последнем ряду. И это считалось совершенно нормальным. Детки на переменках разговаривали о контрацептивах, девочки рассказывали, как они боятся "залететь", когда после дискотеки их с дружком вдруг "потянуло", а предохраниться было нечем и оба были пьяные... возраст-то еще детский, и разуменье то же. Так что - статистики море, было бы желание обратить внимание. :(
И вообще - женщинам, по понятным причинам, приходится чаще общаться с геникологами, которые в один голос говорят, как сильно сейчас помолодела их клиентура. Даром что по телику без конца рекламируют, как надо предохраняться. Зато в гораздо большей степени и на каждом углу, в каждом фильме рекламируют, как все просто, доступно и приятно. И показывают во всех видах. Это круто!
Зажигай, детка! Вот "детки" и зажигают. :(

Migrant 23.08.2006 12:56

Извините за чрезмерное цитирование, но это я для вас набрал по теме, чтобы разговор был подкреплен авторитетными мнениями.

11.312. .. человек не является только монадой, завершающей свой эволюционный путь, но он есть часть Монады Космоса. Все зародившиеся монады в одной Монаде Космоса несут ответственность за существование всей Вселенной. Связь между человеком и явлениями Вселенной насыщается обоюдно, и так важно осознать, как один породитель зла задерживает все продвижение.
5.214. … Когда заложено основание расы, то собирание утверждается на лучших принципах. Космический Магнит устремляет зерно, и вокруг него развивается мощная монада. Каждое зерно имеет свой цикл, который развивается общим принципом. Когда первенствующее Начало элемента огненно, тогда и принцип Новой Расы будет строиться на Огне.
Астрология, древнейшая наука, знает расположение каждой расы и народов. Когда нарождается Новая Раса, тогда основное Начало руководит всеми проявлениями эволюции. Потому как можно определить вычисление народов по астрологии, так же можно предопределить характер нарождающейся расы. Все оттенки настолько тонки, что только высшее познание может сочетать эти сети Материи Люциды.
6.328. …. Свойство зерна духа утверждается на целую Манвантару и составляет тождественную сущность со Светилом. Конечно, монада насыщается также Светилами, ибо составляет зерно духа.
6.354. Высшее окружение монады происходит чистым Огнем. Если монада может облечься Огнем, то, значит, она может достичь Высших Сфер.
Агни Йог и Архат оба облекают свои монады Материей Люцидой. Когда огненные центры трансмутируют жизнь, тогда Мы говорим, что дух по восхождению устремляется. Потому непреложен закон огненного восхождения. Когда устремление космического зерна перестает давать пульсацию, тогда перестает существовать энергия жизни. Психическая энергия тесно связана с космическим зерном. Потому когда пульсации зерна замирают, тогда приток психической энергии прекращается. Когда же огонь зерна действует, тогда психическая энергия имеет мощную пульсацию. Центры огненные пульсируют с Космосом, потому центры Агни Йога творят, отзываясь на все течения. Невидимо мощно творят огни Агни Йога, и рекорды творчества Огня неисчерпаемы.

Migrant 23.08.2006 13:15

«Конечно, дух, или монада, пребывает всегда в своей первичной чистоте как в животном, так и в человеке, но лишь отложения, накопляющиеся от соприкасания с прочими энергиями, слагают индивидуальность или, если хотите, душу».

«Мир Огненный есть одно из высших подразделений миров или сфер в цепи нашей планеты. Конечно, монада соответствует понятию духа. Но когда говорится о духовности и духе в жизни, в проявлении, всегда подразумевается высшее Ego. Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого, универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того, чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их, именно, в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе».

«Искра Божья или Бог в нас (Монада), под воздействием сердечного устремления, может настолько воспламениться, что, объединившись с огнем пространства, светом своим озарит и явит нам все накопленные нами духовные сокровища, или высшие энергии в величественном ЧУВСТВОЗНАНИИ. Но озарение это происходит в полном соответствии с накоплениями в нашей «чаше». Потому при каждом нашем новом усовершенствовании, при каждой высшей ступени в эволюции человечества, с каждым последующим кругом нашей планеты и озарения эти будут выше и прекраснее, и так в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ...»

«Истинно, в женщине горит тот же огонь духа, та же монада, что и в мужчине. И психический аппарат женщины утонченнее мужского».

«…утверждение, что Божественная Монада не находится внутри человека, до известной степени справедливо, ибо седьмой и шестой принцип образуют так называемое магнитное поле или аурическое яйцо. Так по ширине и излучениям ауры можно судить о высоте духа».

«Определение монады правильно. Так в «Тайной Доктрине» сказано, что «Монада, или джива, даже не может быть названа духом: ибо она есть луч, Дыхание Абсолюта или, скорее, сама Абсолютность.»

«Еще из «Тайной Доктрины»: «Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о “развитии” монады или сказать, что она становится “человеком”. Конечно, монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимой звездой божественного света и огня, низвергнутой на нашу Землю как спасительная доска, для личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и таким образом, путем соучастия или приобщения к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе, монада не прикрепится ни к одной личности и, подобно доске, будет унесена к другому воплощению неустанным течением эволюции...»

Вэл 23.08.2006 13:40

:-)

спасибо, migrant.

только будьте снисходительны к искателям и старайтесь давать точные ссылки на источник, ибо те, которыми вы воспользовались не являются одним и тем же.

Например, как мне поведал adonis, последняя цитата взята вами из писем ЕИР и я уже обратил внимание на некоторую некорректность с её стороны. В оригинале она имеет такой вид ["лишние" слова я выделил синим :-)]:


Цитата:

Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.

Вэл 23.08.2006 14:03

Кроме того, и я уже говорил об этом здесь, - эта метафора от ЕПБ в её желании сказать больше, чем допускала использованная ею для объяснения "проблем с Монадами" логика, поставила эту логику с ног на голову.

Впрочем, я не вижу в таком несчастном случае большой проблемы, по крайней мере эта проблема несущественна в сравнении с теми, которые доставляют нам "большие знатоки" вопроса. ЕПБ знала о чём говорит и знала ограниченность в доступных и дозволенных ей средствах выражения, а последние не только не знают, но и лишены всякой меры.

:-)

Migrant 23.08.2006 14:04

мною была дана цитата из 2-х тт. Том 2, стр. 012. // 22.07.35, где цитата приведена исключительно так, как представил её я.

Прошу меня извинить, если я создал вам некоторые неудобства. Мотивы моего поступка были исключительно с целью помочь вам, ибо в дискуссии стали закрадываться ошибки с той и другой стороны (по моему скромному мнению). Ввязываться же, значит привносить что-то личное. Вот и выбрал нейтральный ход. Оказалось, что задел. Извините.

Migrant 23.08.2006 14:08

Цитата:

Сообщение от Вэл
... а последние не только не знают, но и лишены всякой меры.:-)

Ваш сарказм попахивает злорадством, а также предубеждением на фоне собственной значимости.

Lery 23.08.2006 14:15

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
По-моему, Вы сильно заблуждаетесь насчет различия между Иерархией Света и Черной Ложей.

В этой ветке я ни слова не писал о Чёрной Ложе. Я написал об относительности светимости. У нас на форуме есть тенденция определять – этот светлый, этот тёмный, это от светлых, это от тёмных. Сознательно тёмных на Земле так же мало, как и сознательно светлых. Мы все проводим и ту и другую энергетику.

Откуда Вы можете судить сколько на Земле есть светлых и темных?
Согласно Лоренси, темная иерархия - обитает на астральном и ментальном планах, а те, кто творит зло в материальном мире, являются орудиями их, в большинстве случаев даже не подозревающими, что ими управляют извне...
Цитата:

Сообщение от У.Х. Наставление 125
Эволюционный закон пользуется дугпа для испытания человеческих существ. Но этот закон не слеп и не преследует цели специально создавать дугпа. Между добрыми и злыми, белыми и черными, позитивными и негативными силами существует тонкая пограничная линия, хотя и не всегда заметная обычному человеку. Когда мы касаемся Белой и Черной Магии, эта линия исключительно тонка и незаметна. Она принадлежит к разряду тех «малых вещей», на которые мы часто ссылаемся, или к первичным причинам событий космического масштаба. Сказано, что два пути Белой и Черной Магии идут рядом, и это поистине так. Они идут так на протяжении длинного пути, но существует некая определенная точка, где они встречаются и пересекаются, и одна из них на этой точке должна исчезнуть из проявленной жизни.

Цитата:

Цитата:

Лоренси пишет, что черными становятся светлые посвященные, достигшие уровня земной святости, когда они не выдерживают испытания и выбирают личные интересы, а не путь самотречения и Любви. И с этого момента они обретают власть "над царствами земными", но теряют возможность дальнейшего роста. Также у них при этом происходит разрыв между низшим "я" и высшим каузальным сознанием.
Об этом писал не только Лоренси, но и я вот здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...ghlight=#99033
Спасибо за ссылку. Но у Лоренси оно немножко более развернуто и глубоко рассмотрено, на мой взгляд. :)

Кстати, полную версию русского перевода "Черной Ложи" (пока черновик), можно посмотреть ЗДЕСЬ.
(Еще раз спасибо Вэлу за его труд!:) )

Цитата:

А теперь согласитесь, что отпавшие, не выдержавшие испытания, будут на всех уровнях развития Беспредельности. Следовательно, тёмные будут всегда и на всех уровнях светимости, а соответственно всегда будут и битвы, что впрочем и есть испытание.
К сожалению, не могу здесь согласиться.
Мы можем иметь представление только о трех низших планах бытия, куда достигает наше низшее "я".
Насколько я понимаю, граница между первой триадой (низшим "я") и каузальной оболочкой (началом высшего "Я") является переломным моментом в развитии сознания, главным испытанием. Если вы проходите его, то дальше уже вам открывается Единство всего и Любовь становится основной движущей силой.
Образно это выражается в построении моста между своими низшим и высшим эго. Низшее "я", построившее мост и перешедшее его чтобы встретить и познать свое высшее "Я", затем возвращается назад, но уже другим, преображенным...
После этого уже не остается места злу в человеке.

Если же человек не проходит испытания и личностное перевещивает в нем, то его дорога поворачивает к черной ложе...

Цитата:

Цитата:

Так ли важно рассуждение о числе глобусов или манвантар, когда при этом молчаливо поощряется убийство человека человеком на Земле?
Очень важно, это меняет вибрации и соответственно светимость. Только никто не поощряет убийство, не будем передёргивать. Просто необходимо понять, что убийство в войне личности это плохо, но не самое ужасное, гораздо страшнее потерять индивидуальность.
Вы предлагаете выбор между "плохим и очень плохим", я же пытаюсь показать, что существует и другой путь развития, который дается Учениями.

А по поводу потери индивидуальности - так ведь целью духовного развития является единение со всеми, при этом индивидуальное уходит. Стремление к индивидуальности в ущерб единству - как раз и уводит в лагерь темных. Разве не так?

Цитата:

Не о тех войнах печётесь, всё гораздо ближе и сейчас. Реальные тёмные, как раз террористами и отвлекают внимание от реального Армагеддона.
Это все связано. Но войны играют в системе не последнюю роль.

Вэл 23.08.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от migrant
мною была дана цитата из 2-х тт. Том 2, стр. 012. // 22.07.35, где цитата приведена исключительно так, как представил её я.

Прошу меня извинить, если я создал вам некоторые неудобства. Мотивы моего поступка были исключительно с целью помочь вам, ибо в дискуссии стали закрадываться ошибки с той и другой стороны (по моему скромному мнению). Ввязываться же, значит привносить что-то личное. Вот и выбрал нейтральный ход. Оказалось, что задел. Извините.

:-)

"мною [вами, migrant] была дана цитата из" Писем ЕИР? - правильно.

А мною была дана оригинальная цитата из ТД ЕПБ, ДОБАВОЧНЫЕ ФАКТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СФЕР-МИРОВ И МОНАД.

Цитата:

Сообщение от migrant
Ваш сарказм попахивает злорадством, а также предубеждением на фоне собственной значимости.

Нет - обыкновенным возмущением в его доброжелательном аспекте.

:-)

Вэл 23.08.2006 14:47

Цитата:

Сообщение от migrant
<...>
Мотивы моего поступка были исключительно с целью помочь вам, ибо в дискуссии стали закрадываться ошибки с той и другой стороны (по моему скромному мнению).
<...>

:-)

Тогда, migrant, было бы полезным теперь выяснить ошибки в этой дискуссии с моей стороны - буду весьма признателен.

:-)

Migrant 23.08.2006 14:47

Цитата:

"мною [вами, migrant] была дана цитата из" Писем ЕИР? - правильно.
Правильно.

Цитата:

А мною была дана оригинальная цитата из ТД ЕПБ, ДОБАВОЧНЫЕ ФАКТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СФЕР-МИРОВ И МОНАД
.
Кто бы спорил?

Цитата:

Нет - обыкновенным возмущением в его доброжелательном аспекте.
Ну что ж, и на том спасибо.

Вэл 23.08.2006 15:01

Автора темы и Lery прошу с пониманием отнестись к некоторому вынужденному отклонению от заявленного к обсуждению предмета.

спасибо

:-)

Lery 23.08.2006 15:11

Цитата:

Сообщение от Вэл
Автора темы и Lery прошу с пониманием отнестись к некоторому вынужденному отклонению от заявленного к обсуждению предмета.

Вэл, понять это можно, но, думаю, для всех было бы лучше открыть отдельную тему для обсуждения вышеупомянутых цитат, если она еще не исчерпала себя.
:)

Вэл 23.08.2006 15:19

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от Вэл
Автора темы и Lery прошу с пониманием отнестись к некоторому вынужденному отклонению от заявленного к обсуждению предмета.

Вэл, понять это можно, но, думаю, для всех было бы лучше открыть отдельную тему для обсуждения вышеупомянутых цитат, если она еще не исчерпала себя.
:)

:-)

думаю, эта неисчерпаемая тема здесь и на данный момент себя исчерпала.

но я не отказываюсь от предложенной дискуссии, в более подходящем топике, разумеется.

Вэл


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.