Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ученик должен стать выше (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15142)

Panzer.Tolik 09.05.2013 11:47

Ученик должен стать выше
 
Несколько мыслей вокруг темы, которую пока сложно вместить.
  • Ученик должен стать выше Учителя. Если будет обратное, то с каждым следующим поколением будет будет передаваться меньше знаний, произойдет вырождение.
  • Христос - путь. Тот, кто идет по пути, хоть немного, но выше за него. Даже червяк, ползущий по дороге, возвышается над ней.
  • Еще один пример с Христом - крещение (посвящение) у Иоанна.
  • Никто не приходит к Отцу иначе, как через меня.
  • Учителя тоже могут в чем-то ошибаться. Осознание этого - очень важный шаг в развитии самостоятельного мышления.
  • Великий Дух - не значит Абсолютный Дух. Где-то здесь сокрыта грань, опасный момент в развитии, о котором предупреждали : Не сотвори себе кумира!.

В моем сознании эти мысли уже как то начали укладываться в общее понимание, но переступить некоторые авторитеты очень трудно, особенно, есди до этого они были как бы самим сознанием, его основой. Расширение ли, трансмутация ли, но сознание поменялось.

Еще одно размышление по поводу цитаты Христа (Иоан.14:6) "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Однажды представил Христа, как дверь в новый мир. Но остаться в Христе - остаться на пороге, побояться войти в этот мир.

В общем, сложные, трудные размышления и трансмутация укоренившихся в сознании догм. Но "Царство Божие силою берется", это нужно еще переварить.


Такой вот срез пласта мыслей в моем сознании. Кто-то что-то подобное проходил или может еще добавить "проблемных" вопросов, чтобы полнее рассмотреть эту тему?

Iris 09.05.2013 12:26

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Ученик должен стать выше Учителя.

Ученик не может стать выше Учителя (который с большой буквы), т.к. Учитель так же учится у своих Учителей и не стоит на месте.Об этом немало написано в УЖЭ. Наши Учителя Обогнали нас на манвантару, а то и больше. Как вы сможете стать выше?

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Христос - путь. Тот, кто идет по пути, хоть немного, но выше за него.

Это если понимать Путь Христа как христианство. А если (как в УЖЭ) путь к Огненному преображению - то подняться выше Христа (даже того, который был 2000 лет назад) нам пока не светит. Хотя кто-то в чем-то его догоняет или перегоняет (ЕИР). Но явно не из здесь присутствующих:D

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Никто не приходит к Отцу иначе, как через меня.

В смысле - через вас?:shock:

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Учителя тоже могут в чем-то ошибаться. Осознание этого - очень важный шаг в развитии самостоятельного мышления.

Это - самый опасный (для вас) тезис.
В Учении есть очень хороший образ - Строительство. Есть Архитектор (и есть Тот, чей Замысел Архитектор выполняет), есть инженеры, есть прорабы, есть рабочие разных степеней квалификации - от высокопрофессиональных до разнорабочих. А теперь представьте себе, что рабочий (или даже прораб) вообразит, что он лучше знает и понимает Замысел Того, Кто Дал поручение Архитектору. И начнет этот Замысел корректировать по своему разумению. Это плохо кончится - для "шибко умного" рабочего. Любой нормальный руководитель такого отстранит от работы - даже в обчном строительстве.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Не сотвори себе кумира!.

Кумир (идол иначе говоря) по определению нечто мертвое и неподвижное - в этом суть библейского речения.
Разумеется можно сотворить кумира из чего угодно, в том числе из наших Учителей. Но этот кумир не будет иметь к Учителям отношения, а будет лишь показывать уровень духовного развития (очень низкий) творца этого кумира.

Пандора 09.05.2013 13:21

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Еще одно размышление по поводу цитаты Христа (Иоан.14:6) "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Эта фраза на этом форуме очень много раз объяснялась Адонисом - это про Иерархическую цепь, где каждое сердце есть звено этой Цепи. Христос есть более высокое звено, поэтому через него не перепрыгнуть. Христос нужно рассматривать как планетарное явление, а не физическое тело одного человека из какого либо народа-страны.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Однажды представил Христа, как дверь в новый мир. Но остаться в Христе - остаться на пороге, побояться войти в этот мир.

Мощно они Вам внушили. Во - первых , здесь сильное умаление понятия Христа - сведение Его всего лишь к дверному проёму, во -вторых , дан импульс, показывающий страх новой ступени, которую без Христа не пройти. Этим внушением часто пытаются отодвинуть Христа в сторону и заменить Его чимось иншим.
Для меня Христос это энергетическая вибрация.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
В общем, сложные, трудные размышления и трансмутация укоренившихся в сознании догм. Но "Царство Божие силою берется", это нужно еще переварить.

Да, силой воли и силой духа.:-)

aurora 09.05.2013 13:33

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Великий Дух - не значит Абсолютный Дух. Где-то здесь сокрыта грань, опасный момент в развитии, о котором предупреждали : Не сотвори себе кумира!.

Здесь - сокрыта. Сказать иначе - Великий Дух значит Абсолютный Дух - не принять во внимание закон Иерархии. А посему - сколь бы велик ни был учитель, пишу с маленькой буквы, - есть тот, кто выше.
Ученик, как эстафетная палочка, передаваемая из рук в руки, В этой связке - всё в движении, в возрастании: и движимое и движитель - учитель. Это - сфера действий Святого Духа.
Выскажусь конкретнее - их Имена - наши вехи. И в этой связи: пример евангельского Христа и Илии.
Илия крестил, своего "крестника", после чего "Дух" снизошёл. И стала понятна фраза Крестителя: "Мне умаляться - Ему возрастать".
А посему следующий вопрос- размышление, а могут ли ошибаться"? Могут, ибо никто из учителей не есть Абсолютных Дух. Насколько это им позволительно, ибо закон свободной воли никто не отменял - мы представить не можем, не знаем. Но, если предположить обратное - именно будет - "сотворю себе кумира". Этого - сколько хочешь, и не только в рериховских кругах.

С Днём Победы Вас!

Panzer.Tolik 09.05.2013 14:01

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 442324)
Выскажусь конкретнее - их Имена - наши вехи. И

Что-то подобное тоже думал. Была даже такая мысль: Христос или другой Учитель символизирует целый этап развития. В планетарном масштабе это может быть, например, растительное царство. Из минералов в животные не перепрыгнешь, нужно пройти через растение. Но высокий дух, взявший на себя развитие целого царства, ведет его постоянно. Для идущих он вроде как пройденный этап, при этом по своему уровню он действительно на целую манвантару выше.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 442317)
В смысле - через вас?

Это ж цитата, слова, приписываемые Христу. Через меня к Отцу придется идти оччень долго :)

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 442317)
Это - самый опасный (для вас) тезис.

И да и нет. Падение Люцифера не пример ли? И тут фраза Пандоры
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 442323)
Христос есть более высокое звено, поэтому через него не перепрыгнуть

может быть несколько уточнена. В обычном понимании - нельзя перепрыгнуть челез звено цепи. Но если это звено упало, а ты удержался, как тогда?

Пандроа, Iris, aurora

С радостью жду ваших мнений/критики моих мыслей. А то как сказала Пандора,
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 442323)
Мощно они Вам внушили.

и привести в равновесие сознание совместными усилиями действительно легче.

beam 09.05.2013 14:21

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Ученик должен стать выше Учителя. Если будет обратное, то с каждым следующим поколением будет будет передаваться меньше знаний, произойдет вырождение.

Немного иначе: ученик, превзошедший Учителя - самая большая радость для Учителя, т.к. его усилия принесли самый лучший результат.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Учителя тоже могут в чем-то ошибаться. Осознание этого - очень важный шаг в развитии самостоятельного мышления.

Но это не значит, что надо искать ошибки и кричать о найденном. Кто знает, где ошибки, а где - испытание распознавания?

Пандора 09.05.2013 14:55

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442329)
Пандроа, Iris, aurora

С радостью жду ваших мнений/критики моих мыслей

Я не буду критиковать, но оставлю здесь образ, подаренный священниками Христового Пути -

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Однажды представил Христа, как дверь в новый мир. Но остаться в Христе - остаться на пороге, побояться войти в этот мир.

Они сказали:"Переступив этот порог, начнешь Жизнь во Христе"
:-)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442329)
В обычном понимании - нельзя перепрыгнуть челез звено цепи. Но если это звено упало, а ты удержался, как тогда?

Тогда отставить в сторону все иллюзии и топать к Свету своим индивидуальным Путём, на котором либо нет предыдущих следов, либо их очень мало. Потому что не нам дано судить упало или не упало именно то звено.
И есть ещё один образ - это арбуз в сетке, который тянут вверх :-)
То звено, которое "упало", имеет свою сеть последователей, и они, как сеть, тянущая "арбуз" вверх и не дающая ему разбиться, , могут его вытянуть на Свет Божий.

Иваэмон 09.05.2013 15:00

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Учителя тоже могут в чем-то ошибаться. Осознание этого - очень важный шаг в развитии самостоятельного мышления.

Мне кажется, что знание о том, что Учителя могут ошибаться, не увяывается с развитием самостоятельности мышления ученика. Эти тезисы не имеют точки соприкосновения. Преподаватель в школе учит ученика самостоятельности мышления всегда. Знание школьника, что учитель может где-то ошибиться или чего-то не знать, не должно никак влиять ни на его мышление, ни на его учебу, ни на его отношение к учителю. Во-первых, ошибки учителя, если они и имеют место, то в тех сферах, которые недосягаемы для ученика. А во-вторых, ученик может называться учеником потому, что у него есть любовь к учителю, который хочет его видеть самостоятельным и сильным. Поэтому ошибается учитель или нет - если мы его любим, нам нужно воспитывать самостоятельность мышления всегда.

Panzer.Tolik 09.05.2013 15:01

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 442331)
Кто знает, где ошибки, а где - испытание распознавания?

Да. Действия учителя могут быть даже нарошными, так сказать. Я когда-то выписал из Писем Махатм:

Цитата:

Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; два пути будут открыты перед вами и оба ведут к одной и той же цели, которой вы хотите достичь; один легкий и он скорее приведет вас к выполнению указов, которые могут быть вам даны; другой путь более трудный, более долгий, полный камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце его вы, возможно, потерпите неудачу и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для выполнения какой-нибудь особой маленькой работы. Но тогда как все перенесенные на втором пути тяготы в конечном счете будут вменены вам в заслугу, легкий путь может доставить вам только кратковременное удовлетворение, легкое выполнение задания. Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане» [в другом переводе - мошенничестве] , в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком...

Мы оставляем [роль мусорщиков] нашим слугам Дуг-па, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanсhe» на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки. Выиграет или же потеряет ученик эту награду, зависит всецело от него самого.

Пандора 09.05.2013 16:25

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442336)
Цитата:

Мы оставляем [роль мусорщиков] нашим слугам Дуг-па, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanсhe» на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки.

Мне здесь больше всего понравилось, что когда все закоулки души будут вычещены, то все эти дуг-па будут отброшены одним Лучом. Этот отрывок ответил на многие мои вопросы , которые были лет десять назад, я тогда никак не могла понять зачем мы сталкиваемся с колдунами.
А потом, прочитала, что когда Душа достигает определённой степени чистоты, то для вычищения самых потаённых закоулков к ней подпускаются дуг-па, потому что только они, по созвучию, находят то, что ещё не вычищено, Свет тьме не созвучен и поэтому тех энергий не касается.

Selen 09.05.2013 17:52

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Еще одно размышление по поводу цитаты Христа (Иоан.14:6) "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Однажды представил Христа, как дверь в новый мир. Но остаться в Христе - остаться на пороге, побояться войти в этот мир.

есть правильное=истинное понимание сути Христа и есть два отклонения от оного - одно в сторону умаления, другое в сторону извращения... то что Вы являете это извращение, обусловленное недостатком (?), а то что являет товарищ ниже это уже умаление, обусловленное избытком (?)... если коротко - два сапога пара
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 442317)
подняться выше Христа (даже того, который был 2000 лет назад) нам пока не светит. Хотя кто-то в чем-то его догоняет или перегоняет (ЕИР).


Иваэмон 09.05.2013 18:15

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Ученик должен стать выше Учителя. Если будет обратное, то с каждым следующим поколением будет будет передаваться меньше знаний, произойдет вырождение.

Ученик может стать выше временного учителя, если его дух выше духа учителя изначально. Примеры - Сократ и Платон, буддийские учителя и Иисус.
В остальных случаях задача ученика - удержать нить ученичества. Учитель восходит, ученику тоже нужно восходить, чтобы не потерять свое место на иерархической лестнице. Как мы знаем, эта иерархическая связь проходит сквозь инкарнации и тысячелетия. Поэтому думать о том, чтобы стать выше учителя, имхо, неразумно.

леся д. 09.05.2013 20:35

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Одно могу сказать.
Проще идти по найденной, проложеной и укатанной дороге. Да ещё и с рекомендоваными средствами. Да ещё и с проводником.
А первопроходцам всегда в любом пути сложнее. Тем более что Знания пути они добывали сами, а нам передавали готовые. И наши успехи в пути - это ИХ заслуга.
Примеры даже не пытаюсь приводить :) это точно будет удалено.

Иваэмон 09.05.2013 20:40

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442369)
Проще идти по найденной, проложеной и укатанной дороге. Да ещё и с рекомендоваными средствами. Да ещё и с проводником.
А первопроходцам всегда в любом пути сложнее. Тем более что Знания пути они добывали сами, а нам передавали готовые.

Ученичество - старая, как сам мир, традиция. Наверное, даже у Логосов Галактик есть Учителя.

aurora 09.05.2013 20:47

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442329)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 442324)
Выскажусь конкретнее - их Имена - наши вехи. И

Что-то подобное тоже думал. Была даже такая мысль: Христос или другой Учитель символизирует целый этап развития. В планетарном масштабе это может быть, например, растительное царство. Из минералов в животные не перепрыгнешь, нужно пройти через растение. Но высокий дух, взявший на себя развитие целого царства, ведет его постоянно. Для идущих он вроде как пройденный этап, при этом по своему уровню он действительно на целую манвантару выше.

....

Можно представить себе такого высокого духа, направляющего развитие жизни, например, второго Глобуса ( эволюция растительного Царства ), а также каждой второй расы, подрасы, как и шестой - аналога второй, следующих Глобусов, и, как апогей - шестого Глобуса - высшего аналога второго.
Учитель, конечно, на несколько манвантар выше, как Вы сказали. Однако, жизнь, направляемая им, превзойдёт своего Учителя, именно в состоянии сознания шестого Глобуса. Поскольку каждая новая волна духов выше по состоянию сознания - предыдущей волны, и её высших посвящённых - Учителей.

леся д. 09.05.2013 21:48

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 442371)
Можно представить себе такого высокого духа, направляющего развитие жизни, например, второго Глобуса ( эволюция растительного Царства ), а также каждой второй расы, подрасы, как и шестой - аналога второй, следующих Глобусов, и, как апогей - шестого Глобуса - высшего аналога второго.
Учитель, конечно, на несколько манвантар выше, как Вы сказали. Однако, жизнь, направляемая им, превзойдёт своего Учителя, именно в состоянии сознания шестого Глобуса. Поскольку каждая новая волна духов выше по состоянию сознания - предыдущей волны, и её высших посвящённых - Учителей.

Речь была о земных людях и Учителях. Не растений Земли, а людей.
И не может быть, к примеру, кумар из высшей планеты, из сострадания воплотившийся на Земле в теле и учащий желающих учиться людей, быть ниже любого самого высшего из землян. Ну никак. И ни при чём тут речь о глобусах, потому что о глобусах - Вы имеете ввиду из Писем Махатм и Тайной Доктрины, да? так вот такой планетный кумар обладает в высшей степени всеми возможными развитиями Принципов всех уровней, однозначно. Оттуда и знание духа. Потому и Знает куда именно и как идти, а практически ситуационно может показать и посоветовать, если не только спросят, но и захотят услышать и последовать. Не все даже Апостолы за Христом так сразу и полно желали следовать, но никого не отверг и не выгнал, а с пониманием продолжал Свой путь. И не важно было, порицают притом или почитают: как и Солнцу не важно, тянутся к нему или лицо отвращают.
. . . даже с Иудой неизвестно что стало бы худшее, не пройди он эти шаги вслед Христа. И на тайной Вечере Иисус констатировал факт, что Его предадут - однозначно. И благодаря и этому Подвигу Иисуса мы теперь и об этом предупреждены.

aurora 09.05.2013 23:37

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442375)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 442371)
Можно представить себе такого высокого духа, направляющего развитие жизни, например, второго Глобуса ( эволюция растительного Царства ), а также каждой второй расы, подрасы, как и шестой - аналога второй, следующих Глобусов, и, как апогей - шестого Глобуса - высшего аналога второго.
Учитель, конечно, на несколько манвантар выше, как Вы сказали. Однако, жизнь, направляемая им, превзойдёт своего Учителя, именно в состоянии сознания шестого Глобуса. Поскольку каждая новая волна духов выше по состоянию сознания - предыдущей волны, и её высших посвящённых - Учителей.

Речь была о земных людях и Учителях. Не растений Земли, а людей.
И не может быть, к примеру, кумар из высшей планеты, из сострадания воплотившийся на Земле в теле и учащий желающих учиться людей, быть ниже любого самого высшего из землян. Ну никак. И ни при чём тут речь о глобусах, потому что о глобусах - Вы имеете ввиду из Писем Махатм и Тайной Доктрины, да? так вот такой планетный кумар обладает в высшей степени всеми возможными развитиями Принципов всех уровней, однозначно. Оттуда и знание духа. Потому и Знает куда именно и как идти, а практически ситуационно может показать и посоветовать, если не только спросят, но и захотят услышать и последовать. Не все даже Апостолы за Христом так сразу и полно желали следовать, но никого не отверг и не выгнал, а с пониманием продолжал Свой путь. И не важно было, порицают притом или почитают: как и Солнцу не важно, тянутся к нему или лицо отвращают.
. . . даже с Иудой неизвестно что стало бы худшее, не пройди он эти шаги вслед Христа. И на тайной Вечере Иисус констатировал факт, что Его предадут - однозначно. И благодаря и этому Подвигу Иисуса мы теперь и об этом предупреждены.

Повторю ещё раз.
Речь идёт о земных людях. О нас с Вами, которые успели пройти эволюцию на трёх Глобусах, - растительную в том числе - на втором Глобусе.
Второй Глобус, в своём высшем аспекте, повторится для нас в шестом, и мы продолжим формирование высшего эфирного тела, низшее было оформлено на втором. Вы не знали об этом? )))
Вопрос был так поставлен собеседником, о Царстве растений. Читайте внимательней.

Об Учителях нет смысла говорить, кто они и откуда, пока Вы не поняли сказанного о человечестве нашего Глобуса. Что оно такое, и откуда оно...Читайте ТД.
О "планетных кумарах" речь совсем не шла. Но, что Вы о них можете знать? Впрочем, - это совершенно другая тема для разговора. Как и вопрос взаимоотношений Христа и Иуды. Прямо к месту прозвучало...

Вы возмущаетесь напрасно, и валите в одну кучу явления разных уровней мироустройства. И, что удивительно, находите сочувствующих Вашему незнанию простых, относительно, вещей.
.

леся д. 10.05.2013 00:27

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Однако, предупреждала: как только речь зайдёт о примерах, так сразу не понравится. Добавлю: как только начинается разговор о практическом применении чего-либо, начинается недовольство.
*и запомните: у Нас недовольных нет*. (Агни Йога)
*самое худшее сказать: мы уже постигли. Сам Учитель не скажет эту разрушительную формулу.* (тоже Учение).
И вот *Надземное 581 полностью посмотрите. Заканчивается афоризмом:
*Мыслитель говорил: <<Не считайте и не называйте себя мыслителями, ибо каждый человек должен мыслить>>*
Перечисленные Вами источники читала. И не только, между прочим.

aurora 10.05.2013 13:42

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442329)
Цитата:

Христос есть более высокое звено, поэтому через него не перепрыгнуть
может быть несколько уточнена. В обычном понимании - нельзя перепрыгнуть челез звено цепи. Но если это звено упало, а ты удержался, как тогда?

В обычном понимании "звена" - конечно, перепрыгнуть нельзя. В народе говорят - "выше головы не прыгнешь" - как раз об этом. Надо встать на уровень выше, и тогда получится "прыгнуть" выше прежнего уровня -"головы".

Что касается "Христа", это - не звено, это состояние сознания ( хотя звено - тоже состояние ).
В нём пребывают, это - все звенья цепи, и все уровни вместе взятые. Это сфера - ступень для вхождения в следующую сферу, со своими уровнями и звеньями. Выход за семеричность. Кто то говорит о двенадцати измерениях, и далее - тот более прав. Можно представить подобную схему мироздания, вспомнив о двадцати четырёх Старцах, сидящих перед Престолом. И поразмыслить, чтобы это значило, в связи с обсуждаемой темой.

Так вот: "если звено упало", а "ты удержался" - значит оказался в этой сфере. И можно быть уверенным, что она не покинет никогда. Христос, если приходит - навсегда приходит.
Можно, конечно, забыть, предать - любимая тема некоторых, - но изгнать не удастся.

Радослав 10.05.2013 19:09

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Тема имеет смысл, по отношению к продолжателю дела земного Учителя. А уровни, звенья Христа, состояния Будхи и т.п. только запутывают.
В идеале дело земного Учителя должно быть утончено...
Другое дело когда приходит мессия, то заведомо дается столь высокий входной сигнал в расчете на большую инерцию сознания большинства.
Но сигнал всеравно затухает и теряет чистоту.

Panzer.Tolik 10.05.2013 19:34

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 442334)
Тогда отставить в сторону все иллюзии и топать к Свету своим индивидуальным Путём, на котором либо нет предыдущих следов, либо их очень мало. Потому что не нам дано судить упало или не упало именно то звено.

Сегодня думал по этому поводу и вспомнил песню Владимира Высотского про горы

Цитата:

Если друг
оказался вдруг
И не друг,
и не враг,
а — так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни —
рискни!
Не бросай одного
его:
Пусть он в связке в одной
с тобой —
Там поймёшь, кто такой.

Если парень в горах
не ах,
Если сразу раскис —
и вниз,
Шаг ступил на ледник —
и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой —
чужой,
Ты его не брани —
гони.
Вверх таких не берут
и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил,
не ныл;
Пусть он хмур был и зол,
но шёл,
А когда ты упал
со скал,
Он стонал,
но держал;
Если шёл он с тобой,
как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!
1966
вот идем мы в связке одной с ведущим, а он на леднике сорвался, не бросать же его? он же нас не бросал, когда мы оступались.

и очень хорошо вы сказали, что не нам судить. может, это мы сорвались и махая руками орем, а держащему нас каждое наше дерганое движение все больше вонзает страховку в руку...

Panzer.Tolik 10.05.2013 19:42

Ответ: Ученик должен стать выше
 
вот она, песня эта

http://www.youtube.com/watch?v=Qu-EQTbKGP4

Пандора 10.05.2013 22:28

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442486)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 442334)
Тогда отставить в сторону все иллюзии и топать к Свету своим индивидуальным Путём, на котором либо нет предыдущих следов, либо их очень мало. Потому что не нам дано судить упало или не упало именно то звено.

Сегодня думал по этому поводу и вспомнил песню Владимира Высотского про горы

Не уловила поворота Вашей мысли.
Вы писали, "если "звено упало", а чел удержался", Я привела два метода - сначала как арбуз в сетке, его тянут вверх другие. Иллюзии - это наши оценки духовного опыта другого человека.
Когда аура растёт, то те, кто перестал быть созвучным отдаляются. Они сами отходят, сами прерывают отношения. Семьи - самых близких тянут вверх до развоплощения.
Топать к Свету своим путём означает самоходство, самодеятельность в Луче Иерархии. Вы продолжаете прилагать усилия для осветления своей ауры, и "упавшее звено", если оно было выше Вас, то опустившись до вашей вибрации, начнет созвучать и дальше восхождение пойдет параллеьно. Или мы опять в перпендикулярных плоскостях и говорим о разном?
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442486)
вот идем мы в связке одной с ведущим, а он на леднике сорвался, не бросать же его? он же нас не бросал, когда мы оступались.

и очень хорошо вы сказали, что не нам судить. может, это мы сорвались и махая руками орем, а держащему нас каждое наше дерганое движение все больше вонзает страховку в руку...

Вот это не понятно.
Если ведущий подскользнулся, то его все удерживают, как арбуз, но точно так же и любого другого, потому что все в одной связке. В одной связке все равны.
Другой вопрос с сектами, там если всего лишь про них подумал, они тебя в свою связку втюхали, и можешь им пятнадцать последующих лет убеждать, что они тебе не интересны, что у тебя другие планы, другой путь, другая религия, которую на их секту ты менять не собираешься. Им все твои доводы ниже ватерлинии - купаешься утром в воскресенье, они тебе в твоей ванной свое водное крещение устроят , а дальше пасут свои десять процентов от твоего дохода.
Ну и сильнейшее экстрасенсорное воздействие с подавлением воли, а как же иначе - у них так принято по отношению к овцам из ихнего стада. :-)

Panzer.Tolik 10.05.2013 23:14

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 442529)
Не уловила поворота Вашей мысли.
Вы писали, "если "звено упало", а чел удержался", Я привела два метода - сначала как арбуз в сетке, его тянут вверх другие. Иллюзии - это наши оценки духовного опыта другого человека.

Та же сетка с арбузом, которую тянут. Одно звено зацепилось за что-то и стопорит движение, сетка трещит, вытягивается в другую сторону, звено крепко сидит на зацепе. А впечатление такое, что сетка не трех-, а четырех или более мерная. Причем тянут на разных уровнях в разные стороны, и зацепов тоже много. Вобщем, сознание расширилось во что-то неизвестно-новое, и старое не может с этим справиться.

Вы писали о сектах. Я знаком с несколькими религиозными общинами довольно близко, посещал собрания, в некоторых есть родственники/знакомые. Может, это от них тянется "рука помощи", которая стопорит мое движение в сторону АЙ? Я к ним отношусь спокойно и даже дружелюбно, АЙ вмещает всё и вся, не ограничиваясь чем-то одним. Это их бесит, наверное.

Но мы невольно перешли с общего рассуждения на личный опыт, не стоит на этом зацикливаться. Выход может быть неожиданно-близко.

Пандора 10.05.2013 23:31

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442548)
Та же сетка с арбузом, которую тянут. Одно звено зацепилось за что-то и стопорит движение, сетка трещит, вытягивается в другую сторону, звено крепко сидит на зацепе. А впечатление такое, что сетка не трех-, а четырех или более мерная. Причем тянут на разных уровнях в разные стороны, и зацепов тоже много. Вобщем, сознание расширилось во что-то неизвестно-новое, и старое не может с этим справиться.

Так старое сознание мягко-плавно трансмутируется в новое.
Меня интересовало - русские богатыри слышали как растёт трава. Я уже несколько лет имею на балконе подопытные растения, так они растут ночью, когда я сплю:-)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442548)
Вы писали о сектах. Я знаком с несколькими религиозными общинами довольно близко, посещал собрания, в некоторых есть родственники/знакомые. Может, это от них тянется "рука помощи", которая стопорит мое движение в сторону АЙ? Я к ним отношусь спокойно и даже дружелюбно, АЙ вмещает всё и вся, не ограничиваясь чем-то одним. Это их бесит, наверное.

Да, бесит. Но если в Вашем(.нашем )сердце для них как для людей есть место и полностью ушло осуждение, то все виды отношений меняются. Держат только за эмоции и за наше разрешение им что-то делать в нашей жизни. Здесь хорошим подспорьем притча про Будду, когда он отказался принять цветы в подарок, (свободен от эмоций других) Как только нарабатывается свобода от ихних эмоций, то складывается другая калейдоскопная картинка = выход на следующий уровень.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442548)
Но мы невольно перешли с общего рассуждения на личный опыт, не стоит на этом зацикливаться. Выход может быть неожиданно-близко.

В улыбке сердца. :-)
"Земля потому и жива до сих пор, что сама себе улыбается" :-)
Счастливо и спасибо, особое спасибо за фразу от огненный "чукчей" :"Мы все присутствуем друг в друге"
Мне она сильно помогла разложить по полочкам в своем сердце всех, кто там шебуршился:-)
+++++++++++++++++++
И про картину "Ведущая" , обратите увнимание на то, что они рядом, на одной высоте. :-)

Michael 11.05.2013 08:58

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442313)
Ученик должен стать выше Учителя. Если будет обратное, то с каждым следующим поколением будет будет передаваться меньше знаний, произойдет вырождение.

неправильно. Передаются не только знания, но и нечто поверх. Иерархия - построена на духовности, а не на механических знаниях. Основа ее - в Высших Мирах, поэтому она не прервется на земном плане.
Ученик не может стать выше своего настоящего Учителя (Звена), если Звено само движется вверх. Стремление превзойти - признак земного рассмотрения вопроса, т.е. земной соревновательности.

Цитата:

Учителя тоже могут в чем-то ошибаться. Осознание этого - очень важный шаг в развитии самостоятельного мышления.
с этим надо осторожнее, теоретически - да, все несовершенны, но искать и обсуждать-пересуживать якобы ошибки Старших - верный путь к духовной смерти. С этим - максимально серьезно.

Цитата:

Не сотвори себе кумира!
палка - она о двух концах. Так же можно впасть в то, что называется безбожием, ниспровергать всех кроме себя. Надо расширять свое сознание, т.к. мы им меряем всё окружающее. Если сознание узкое, то оно не может даже представить себе некоторые очень важные моменты, судит по себе.

Цитата:

Однажды представил Христа, как дверь в новый мир. Но остаться в Христе - остаться на пороге, побояться войти в этот мир.
увы, при таком подходе, вы даже не приблизитесь к двери.
Подвиг Христа - настолько высок, что осознать его малую часть, дай Бог только, к концу земной жизни, когда многое поймется по-другому.

Пандора 12.05.2013 13:06

Ответ: Ученик должен стать выше
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 442548)
Та же сетка с арбузом, которую тянут. Одно звено зацепилось за что-то и стопорит движение, сетка трещит, вытягивается в другую сторону, звено крепко сидит на зацепе. А впечатление такое, что сетка не трех-, а четырех или более мерная. Причем тянут на разных уровнях в разные стороны, и зацепов тоже много. Вобщем, сознание расширилось во что-то неизвестно-новое, и старое не может с этим справиться.

Вот уже три дня как первую половину дня меня мутыжат этим образом - что ведущий восходит на одну вершину, ведомый на другую вершину, но тоже восходит. Между ними появляется "V "
своеобразная впадина, микропропасть. Так вот сегодня отвечаю - по рекомендации АЙ эти пропасти нужно заполнить добром.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.