Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2017, 20:24   #1
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

17 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого ученого
Константина Эдуардовича Циолковского.

В этой теме предлагаю собирать интересный материал об этом великом человеке.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 20:35   #2
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

В предисловии к переизданной в 1904 году книге «Простое учение о воздушном корабле и его построении» Циолковский впервые опубликовал автобиографические сведения.
В 1924 г. им была написана «Краткая автобиография» на две страницы машинописного текста.

Позднее, в 1927–1928 годах, Циолковский составил «Автобиографические черты» и «Из моей жизни».

В 1932 году Циолковский написал три автобиографии. В «Краткой автобиографии» он приводит перечень своих работ, которые, по его мнению, являются новаторскими.

В год 75-летнего юбилея Константин Эдуардович передал Калужской секции научных работников рукопись «Черты из автобиографии», где была в основном отражена его педагогическая деятельность.
В том же 1932 году ученый написал автобиографию «Моя жизнь». Наиболее полная автобиография написана ученым в январе 1935 года: «Черты из моей жизни» с приложением «Знаменательные моменты моей жизни».
К «Знаменательным моментам» была добавлена вставка «Иные этапами своей жизни считают женитьбу, рождение и смерть своих близких, получение имуществ, орденов, должностей и разных почестей.
Вы же увидите в моем перечислении только моменты моих научных и технических достижений. Они меня радовали и поднимали в моих собственных глазах». Автобиография 1935 г. была опубликована в сборнике издательства Аэрофлота спустя четыре года после смерти ученого.

В 1983 г. в Приокском книжном издательстве вышла автобиография Циолковского «Черты из моей жизни» в виде миниатюрной книжки с приложениями, основными датами жизни и деятельности и перечнем основных работ Циолковского по различным отраслям знаний. Составителем книжки являлся И. С. Коченцев, бывший тогда директором Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.
Книжка была издана тиражом 5 тысяч экземпляров и разошлась мгновенно. В этом издании был опущен ряд текстов по цензурным соображениям того времени, что было учтено при подготовке второго издания.

Автобиография, написанная ученым, содержит не только фактические сведения о его предках, его корнях, но отражает и психологический фон его жизни и деятельности. Она написана без прикрас, очень правдиво, с подкупающей искренностью, доходящей иногда до наивности. Перед нами предстает Человек со всеми его слабостями, сомнениями, жизненными радостями и невзгодами — живой, зачастую противоречивый, сильный и свободный в мыслях и творчестве.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 20:56   #3
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина.
Музей космонавтики был открыт в 1967 году.


http://www.gmik.ru/

Уникальные экспозиции музея космонавтики раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии.

Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея космонавтики знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С.П. Королева, В.П. Глушко, В.Н.Челомея, С.А. Косберга, Г.Н. Бабакина, А.М. Исаева и других. В музее космонавтики демонстрируется коллекция ракетных двигателей.

Музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. В составе музейного фонда более 75000 единиц хранения.

В уютном планетарии музея космонавтики проводятся лекции с использованием захватывающих визуальных эффектов. В 2009 году в музее установлена новейшая модель планетария немецкой фирмы «Карл Цейс», позволяющая демонстрировать полнокупольные программы с потрясающей воображение имитацией присутствия в космосе.

В музее проводится научно-исследовательская работа по изучению и пропаганде творческого наследия К.Э. Циолковского, отечественных и зарубежных пионеров ракетно-космической техники, А.Л. Чижевского; истории ракетостроения и космонавтики, распространения идеи освоения космического пространства.

В состав Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского также входят: Дом-музей К.Э. Циолковского, открытый в 1936 году в первую годовщину смерти Циолковского и сегодня являющийся настоящей жемчужиной русской культуры, Музей-квартира Циолковского в городе Боровске Калужской области, а также Дом-музей А.Л. Чижевского.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:04   #4
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

В Калуге к 160-летию основоположника космонавтики, Константина Эдуардовича Циолковского в рамках празднования юбилейной даты в государственном музее истории космонавтики, состоялось мероприятие с участием представителей Роскосмоса. Специально в Калугу также приехали несколько сотен работников и ветеранов известных предприятий ракетно-космической отрасли РФ.
Это представители РКК "Энергия", "Энергомаша", Центра наземной космической инфраструктуры.


Мероприятие началось с возложения цветов к могиле Циолковского, расположенной рядом с музеем.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:12   #5
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

После этого, состоялась презентация новой книги об ученом "Земля космическая", выпущенной Роскосмосом специально к 160-летней дате.

Книга представляет собой переизданный сборник произведений
Циолковского "Вне Земли".
Она повествует представления ученого о 2017 годе, какой именно должна быть к этому времени Земля.



Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:17   #6
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Его называют основоположником теоретической космонавтики. Циолковский одним из первых научно обосновал применение многоступенчатых ракет, назвав их «ракетными поездами», разработал идею искусственного спутника Земли, предложил методы построения обитаемых орбитальных станций…

Кстати, 3 ноября 2017 года исполнилось 60 лет со дня запуска первого биологического спутника Земли, на борту которого находился первый космический «пассажир» — беспородная собака со звонким именем Лайка.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:18   #7
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

В 1916 году Циолковский закончил научно-фантастическую приключенческую повесть «Вне Земли», несколько глав, которой он написал ещё в 1896 году.

Действие повести происходит в 2017 году. Сегодня космонавты и конструкторы космической техники перечитывая книгу, подтверждают ясное и точное предвидение учёного о развитии космонавтики 100 лет назад.

Но Циолковский был еще и философом, размышлявшим над тем, каким будет общество будущего. Именно этому посвящен сборник его статей «Миражи будущего общественного устройства».

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:20   #8
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:35   #9
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Циолковский. Космический пророк. Часть 4.

https://youtu.be/Q0ow93_bwuI

Циолковский. Космический пророк. Часть 5.

https://youtu.be/aHZQzJPfvko
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 14:44   #10
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Космический рейс (1935) фильм

Жанр: Научная фантастика, экранизация
Производство: Мосфильм

Оператор: Александр Гальперин
Художники: Юрий Швец, Михаил Тиунов, Алексей Уткин
Композитор: Ференц Лист
Консультант: Константин Циолковский
Директор фильма: Борис Шумяцкий


Первый советский научно-фантастический фильм о космосе, вышедший на экраны 21 января 1936 года.
Его выпуску предшествовала двухлетняя работа на студии «Мосфильм», выполненная на твёрдой научной основе - консультантом проекта был Константин Эдуардович Циолковский, сделавший для картины 30 чертежей ракетоплана. Благодаря его помощи советским кинематографистам удалось создать удивительно реалистичную для своего времени картину путешествия на Луну - задолго до того, как было положено начало реальным исследованиям космического пространства.


Научная сторона фильма была почти безупречной. Кроме устаревших деталей (старт с эстакады, противоперегрузочные ванны), все остальное впечатляет и сегодня.

Первый интертитр фильма гласил: «Это случилось в Москве, летом 1946 года, когда знаменитый астрофизик академик Седых решил лететь на Луну»… Во Всесоюзном институте межпланетных сообщений (В.И.М.С.) имени К.Э.Циолковского проводятся первые опыты по подготовке полета на Луну. С академиком Седых, создателем гигантского суперкосмического ракетоплана, летят аспирантка Марина и тайком пробравшийся на корабль юный изобретатель Андрюша. Путешественники прилуняются на обратной стороне Луны и, побродив по её поверхности, благополучно возвращаются на Землю.


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 16:44   #11
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Кстати, если реклама на ролике вверху крестиком "закрыть"не убирается, то надо выйти на YouTube и там это сработает.

Музыка тоже специфическая. Я смотрела без звука. Всё равно фильм немой и там всё пишут.

Есть у Константина Эдуардовича вот такая книга



Книга построена на том, что "дух-атом" попадает в тело мужчины, который живёт
в 2000-м году и оттуда он наблюдает, как устроено общество людей.
Некоторые описания сейчас даже могут вызвать улыбку.

Э.К. Циолковский писал об этой повести:

"Это описание выражает мои взгляды до 19 года. Теперь они сложнее и выше.
Отдано мало описанию советов и их значению.

Ничего абсолютно верного я не знаю. Я только делаю попытку нарисовать законы, притом – попытку раннего времени. Истинные законы дадут выборные, т. е. само общество. И оно то будет только постепенно приближаться к истине: с улучшением общественного строя, развитием знания и с улучшением самого человека. Моя цель не переустраивать общество, а только возбудить мысль, чем косвенно можно способствовать и переустройству мира.

Под «Я» подразумевается не совокупность свойств мозга и тела, а только один атом, т. е. примитивное «Я».

Для краткости СССР я называю Россией".

Далее в книге начало второй повести, где атом попадает в тело новорожденной девочки. Но эта повесть так и не была закончена.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 17:10   #12
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Мне понравилось окончание первой повести.
Событие правда не радостное - главный герой готовится к переходу в иной мир.

Но, вы почитайте какая мысль проходит здесь:

"– Итак, где же будет мое рождение, продолжал размышлять больной, – тут ли на Земле, или в иных мирах?
Если на Земле, то когда – через тысячу, миллион, или биллион лет? В какую жизнь я тогда попаду?
Ведь она так уйдет вперед! Может быть не будет уже тогда ни мук, ни смерти, ни обыкновенного рождения, сопровождаемого жалкой прозой! Не будут ли люди зарождаться так поэтично, как цветы, или так бесстрастно, как рыбы?

Рожусь ли я мужчиной или женщиной, и будут ли тогда два пола? Если мне суждено, т. е. моему бессмертному атому. возникнуть вне пределов Земли, то останусь ли я в солнечной системе, возродившись на одной из планет, или где-нибудь между ними?
Может быть я умчусь далее, к другой солнечной системе, пролетев пустыни эфира? На какой же планете и при каком новом солнце я открою свои глаза, слух и другие неведомые чувства? Будут ли у меня те же чувства или другие? Какова там жизнь… А может быть мне суждено возникнуть очень скоро, на той же Земле и увидеть не только то же Солнце и те же звезды, но и близкие мне поколения людей, моих внуков и правнуков. На то мало вероятия, но природа и случайность иногда разыгрывают удивительные штуки. Я даже могу возникнуть сейчас же после моей смерти в образе рождающегося где-нибудь у нас на Земле ребенка, может быть даже в образе моего внука или внучки. Но на это менее всего вероятия. Даже в образе сына – и это не невозможно.

Или, может быть, не разложится ли мой атом на мельчайшие части, и не войдут ли они в состав особых существ, не подобных земным, бесконечно более легких, образовавшихся ещё тогда, когда не было мира, подобного теперешнему, – дециллионы дециллионов лет тому назад. Тогда я буду как бы духом в обыкновенном смысле этого слова, хотя состав мой останется материальным. Но материя эта страшно разреженная и о свойствах её мы не имеем теперь никакого понятия?..

Тело умирающего всё более и более слабело, мысли блекли, замедлялись, останавливались, и герой почувствовал смертную тоску, и боли в разных частях тела. Он впал в бессознательное состояние, т. е. страдал, но не мог дать об этом отчёта людям. Он не владел своими нервами и всё настоящее, окружающее не чувствовал, не воспринимал. Только внутренние струны мозга, разрушаясь, печально звенели последний раз, заставляя его томиться. Умирало тело, и были физические и, так называемые, душевные страдания.
Как и где он проснулся, какие мысли его о будущей жизни оправдались – неизвестно. Накинем покров и на его смертные мучения – мучения рождения"
.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 07:35   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гражданин Вселенной К.Э. Циолковский

Причина космоса
Циолковский К.Э.
1925

https://rusneb.ru/catalog/003758_000078_262/
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «К.Э.Циолковский» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 17.09.2017 10:27
Образование вселенной. Suneagle1112 Наука, Медицина, Здоровье 1 05.12.2016 22:30
Николай Рерих: сын России, гражданин Вселенной Владимир Чернявский Публикации 0 23.11.2014 11:28
Гражданин. Кто это? Aa1D Свободный разговор 19 15.12.2011 21:13
«Ритмы Вселенной» Владимир Чернявский МЦР 0 02.05.2009 21:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги