Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2005, 04:29   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию О Странниках и Проводниках

Продолжение раговора с Инессой. Вот этого.Инесса писал(а):
… , просто надо научиться вовремя уметь уходить… а они видят на много вперед как я понимаю, устраняя причину раньше чем она может зародиться, предугадывая события…и уходят ни раньше ни позже в самую точку…это мастерство и искусство вызывающие восхищение, как любое мастерство.

Не то чтобы они видят, но осознают изначально, что будет черта, за которой предстоит расставание, и дальше путь раздельный. Это трудно предугадать и предвидеть конкретно. Это просто нужно знать изначально. Как точкой отсчета являются события жизни, связывающие Проводника и ведомого, так и точкой завершения также станут события жизни. Проводник не должен по своей воле прекращать процесс. Это выбор ведомого. Тот кто уходит сам, скорее Странник. Странник всегда высокий мастер, если он действует сознательно. Есть и бессознательные Странники. Они ещё ученики. Эти подчиняются импульсу и обстоятельствам. Проводник же управляет импульсом и подчиняется ведомому. Для него чертой является выбор ведомого и обстоятельства жизни.


Инесса писал(а):
угу…страх потерь и перемен он всегда очень липкий и обессиливающий как бы… но чтобы быть свободным от привязанностей и не бояться привязывать надо обладать огромной силой… терпением, выдержкой и т.д.
я пока не обладаю такой силой чтобы не бояться, вернее даже так, не привязываюсь к этому и стараюсь не делать резких движений, учителя хорошие были все же…а сердце – запечатанный сосуд до лучших времен…...

Сил особых не нужно совсем! Просто, если вы Странник в душе, вам нужно слушать сердце и подчиняться ему. Оно всегда своевременно пошлет импульс завершения. Если вы Странник неопытный, начинающий, вы разглядите лишь тот импульс, который укажет на завершение отношений. Вы обратите внимания лишь на момент, который вам скажет, что пора ставить точку и уходить. Если вы Странник опытный, вы эту точку поставите гораздо раньше, до момента, за которым отношения исчерпаны. Опытный Странник всегда поймает момент пика отношений, их наивысшую точку и уйдет, укрепив человека в радости будущей встречи. Память о таком Страннике останется у вас как о человеке, открывшем вам глаза на новый путь. Вы будете вспоминать о нем с благодарностью. Но он не придет, даже если вы будете его звать. Если же придет, он уже не Странник. Значит он принял роль Проводника.
Проводник не такой. Если Странник ищет открытые глаза, то Проводник ждет у начала пути. Он не должен искать, иначе затянет на свой путь не сужденного ведомого и будет драма. Свойство Странника - Легкость и Свобода. Свойство Проводника - бесконечное ТЕРПЕНИЕ. Странник всегда в душе знает нужного Проводника. Передача может произойти в одно касание, вложением руки ведомого в руку Проводника. Но Странник может и дать веху начала пути, у которого ждет Проводник. Разбуженный человек должен иногда сам найти эту веху по ему одному известным признакам, которые дает Странник.
Странник в жизни касается очень многих, пробуждая, но лишь единицы ищут потом сами указанную веху. Редко, но бывает, когда Странник осуществляет передачу лично. Большинство же вынуждены проходить испытание ещё до начала пути. Если засыпают, то путь закрыт. Дважды Странник не возвращается. Если находят, то дальнейший путь открывает Проводник. Но он ведет лишь по известному ему пути, по ему видимым камням. Он устраивает препятствия на пути и испытания. И он не помогает их преодолеть. Лишь на завершающем этапе испытания Проводник закрепляет пройденный отрезок, поясняя его смысл.
Проводник не имеет права подчиняться импульсу завершения. Пока ведомый в нем нуждается он должен быть рядом. Он должен откликаться на каждый зов. Бывает так, что он вновь ведет заблудившегося уже пройденным отрезком пути. И так будет до тех пор, пока ведомый не решит завершить путь сам. Меняя цель, ведомый выбирает новый путь и нового Проводника. Происходит естественная передача. Иногда это бывет слишком резко и тогда Проводнику приходится бороться с болью утраты привязанности. Обрыв пути до срока вызывает у Проводника определенный шок, в душе образуется рубец. Но это часть его образа жизни.
Но стоит бывшему ведомому вновь вернуться к прежней цели и позвать Проводника, он отвечает на зов и вновь ведет по своему пути.
Ни Странник, ни Проводник не принимают на себя никаких кармических грузов, в отличие от Учителя. И они их не образуют. Трудности пути отражаются лишь на ведомом и только он принимает на себя весь кармический груз, который может возникнуть в цепи испытаний. Учитель может принять на себя часть следствий, ни Проводник, ни Странник этого сделать просто не могут. Это выходит за рамки их возможностей. Лишь там, где они по глупости или самонадеянности пытаются примерить на себя роль Учителя, они могут создать себе кармические проблемы. И ещё. Страннику тоже не стоит принимать на себя роль Проводника. Он реально не знает пути, кроме своего. А у Странника путь легок и одинок. Как сказано : Легка поступть Странника по осмоленным узлам жизни. Проводник же потому и становится проводником, что он изведал все ухабы своего отрезка пути до ведомой ему цели.
Образ Сталкера для понимания Проводника очень удачен. Он также испытывал пока довел до цели. А дальше уже не его ума дело.


Инесса писал(а):
спасибо ниннику, постараюсь оправдать (кхе, кхе) всегда стыдно читать про себя такое – ошарашивает не хуже книжки которую сейчас читаю одно название чего стоит - «бодхисаттва ада»
пс: а что это за теория про проводников и странников, вы так вскользь об этом сказали, но уже интересно стало

Оправдаете, не сомневайтесь. Просто наступит время осознания пройденного пути и всех его ловушек. Тогда и сможете вести по нему тех, кто изберет ваш путь или вашу цель. Но если вы положили себе отказаться от привязанностей, то вы можете выбрать путь Странника. Просто для этого пути мастерства больше нужно, и овладение наукой понимания Сердца. Проводник потому и проводник, что наука понимания велений собственного Сердца ему почти не нужна для выполнения его задачи. Напротив, Проводник должен смирять его веления и следовать лишь велению Сердца ведомого. Не подчиняться, а понимать и отвечать на запрос, который касается пути. Другое приходится игнорировать, иначе трудно выполнить задачу.
Самое грустное для Проводника, когда его пытаются "присвоить". Сделать непременным спутником жизни на всех путях. Это значит, что его могут понуждать идти чужими путями, которые он не знает и которые ему не нужны. Проводник привязан к собственному пути. До срока. Пока он сам не испросит Судьбу о новом пути и о новых испытаниях. Сам, а не подчиняясь чьим-то желаниям. На этот период он свободен от обязанностей Проводника. Но он и не становится Странником. Скорее он становится Ищущим. Кстати, он сам имеет право на Проводника на неизвестном отрезке, т.е. обращается в обычного ведомого. Это происходит со всеми Проводниками. Я вот только слабо знаю, как образуются Странники. Возможно это бывшие Проводники. Самая грозная опасность для Проводника - это огрубение Сердца. Чтобы подвергать ведомого испытаниям Пути нужно научиться смирять Сердце, а в итоге оно может и замолчать.

Сказка о Проводнике у меня есть. А о Страннике пока нет. Тема была развита в одной из веток, ушедших на вторую страницу форума. Давно. Сейчас не вспомню даже где. Но я постарался написать для вас эту теорию. Она построена на моем опыте. И на наблюдениях за другими Проводниками и даже был в поле зрения один Странник. Самому мне пришлось дважды выступать в роли странника. Я там раньше описал это. Надо поискать для вас, где. Может и вы определитесь, что в вас больше - от Странника или от Проводника.
И последнее. Учитель всегда выше Странника и Проводника. Они лишь его слуги, сознательные и бессознательные. В отличие от Странника Учитель не чужд глубочайших привязанностей. И в отличие от Проводника он не смиряет Сердце, отпуская ученика на испытание.
Чем-то Проводник похож на Стража Порога, но разница в том, что в задачу Стража входит сбить идущего с пути, отклонить от цели любыми средствами. А Проводник, напротив, обязан путем испытаний как раз удержать ведомого на пути и довести до цели, до черты выбора.
С точки зрения человека Странник холоден ибо лишень привязанностей. Проводник уже теплее, но человеку трудно понять, почему он подвергает его жесточайшим испытаниям и никогда не протягивает руку помощи до срока. Лишь Учитель отвечает всем запросам человека, но обрести его Высочайшая заслуга и привелегия. Когда тут люди многие пишут о наличии у них Учителя и прямой связи с ним, я обычно сомневаюсь. Но, как говорится, все бывает...

Забавно получилось! Развитие теории
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 04:32   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
ниннику, спасибо, вы прояснили для меня очень многое…
вообще информация такая исчерпывающая что добавить к этому нечего, а для меня это бесценная информация в первую очередь для понимания себя и многих вещей которые перекликаются с тем что вы написали…ох и тяжкие для беспрекословного осознавания слова вы написали местами, и я понимаю что так оно и есть … сохраню эти наставления драгоценного опыта в своем сердце
правда не было касаний о таких свойствах как «раскрытие сердца» или бодхичитты, т.е. необходимы ли эти условия для странника или проводника? про Учителя я понимаю что это необходимость и безусловно присутствует, в буддизме например есть два вида любви и сострадания - относительная и действенная, т.е. умозрительная или искусственная (пока) и как следствие развития этой относительной, происходит истинная, т.е. действенная…не знаю удалось ли правильно сформулировать вопрос
пс: чувствую каким-то шестым чувством что пора снижать обороты, т.к. не все выдерживают…
была бы я модератором – перенесла бы часть из этой темы в отдельную…а то тут все в куче получается как обычно была как-то тема про одно, а там и про будду и про ленина и про все на свете оказалось
Владимир, вы бы вместо ссылок на левые сайты, сделали бы по своей прямой обязанности что-нибудь на благо всех живых существ, а?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 07:08   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я так и не нашел начало своей теории. Помню, что где-то писал для двух Оль. Может они вспомнят. Там я даже описал как сыграл однажды, в один день перелета из Москвы во Владик, роль Странника. Просмотрел много своих сообщений и не нашел. Ну, да ладно.


Теперь, Инесса, на ваш вопрос о раскрытии Сердца.
Я сам об это голову сломал. Исходя из того, что я знаю о Странниках, они живут именно с Раскрытым Сердцем. Но вот это раскрытие и не дает им возможности к кому-то привязаться. Это какое-то самое высокое из известных мне пониманий Свободы. Они свободны сами и никогда не ограничат свободу других.
Я попробую объяснить, держа в голове своего Друга, который и есть для меня Странник. Он настолько раскрыт к людям, это нечто! Когда мы с ним встречаемся, а это бывает строго случайно и раза два в год не больше, он рад настолько, что чуть не плачет. И не только при нашей встрече, но и почти при каждой другой. Иногда, правда, он закрыт, по непонятной мне причине. Но не для меня. Когда-то я хотел видеть его своим Учителем, но он так мучался, что мне пришлось от этой идеи отказаться. А ещё раньше я сам пытался его вести с тем же результатом. Каждый раз, когда я пытаюсь как-то закрепить результат встречи, наметить что-то совместное, хотя бы простую встречу, но уже по моему желанию, я вижу муку в его глазах. Он не может отказать, но ему это очень тяжко. Ему легко лишь касаться. И меня поражает всегда ЗАВЕРШЕНИЕ встречи. Оно настолько неожиданно и многозначно, что я каждый раз теряюсь и долго потом соображаю: Почему так? Он управляет процессом где-то глубоко в сердце и всегда вовремя посылает завершающий импульс. После этого импульса я чувствую, что он уже ушел. Мы можем ещё общаться, но его уже рядом нет. Он где-то далеко и постепенно я вижу, что его присутствие рядом становиться для него тяжким и бесполезным. И мы расстаемся до следующей встречи. Через год.
Я заметил, что каждой встрече предшествует подготовка. У меня рождается некий запрос, нечто очень волнующее. Последний раз я разбирался с Надеждой, когда встретился с ним. Последствия встречи всегда впечатляющие. Начинается некий новый этап становления.
Но он у меня такой не один. Есть и ещё человек, который порой играет эту роль Странника. Но именно играет, потому что он по складу Проводник. Он всегда готов вести своим путем. Он готов привязываться, но привязанность его легка. Он не может испытывать. Ему это в тягость и потому он легко принимает роль Странника. Одна особенность, указывающая на его Страннические свойства. Обычно после встречи мы всегда находим тему для следующего соприкосновения, договариваемся, но он тут же об этом забывает. И отлавливать его потом просто бесполезно. Но я знаю людей, которых он пытается вести, причем не вести он не может. Ему нужны ведомые. Внутри он Проводник именно в силу склонности к привязанностям, но внешне ему легче быть Странником. Это какой-то промежуточный вариант.
Оба очень светлы сердцем. Но идея половинчатого проводника, который все норовит привязать и тут же слинять мне не очень нравится. Лучше что-то одно.
А вот чистый Проводник - это достаточно жесткое существо. Его сердце нельзя назвать раскрытым. Оно скорее приоткрыто, либо обладает свойством раскрываться внезапно и на очень короткий срок. Истинный Проводник может порой выглядеть как враг. Именно в силу того, что он достаточно жестко поступает с тобой. Он проецирует на тебя испытания, пройденные им самим. Проводник всегда появляется в урочный срок. Вас с ним сталкивает обычно судьба. Обстоятельства складываются так, что он оказывается в поле вашего зрения и возбуждает совершенно неясный интерес. Постепенно начинает складываться очень сильный симбиоз. Вдруг ты понимаеешь, что этот человек приковал твои мысли и чувства. Они не светлы, а именно прикованы как магнитом. Но стремления освободиться нет. Что-то срабатывает внутри как сигнал важности привязанности. Проводник именно привязывает, чтобы в дальнейшем управлять судьбой.
Он действительно управляет. После того как он входит в твою жизнь с тобой начинают происходить другие события, не предопределенные твоей жизнью, а как бы спектакль, в котором ты играешь роль, чтобы понять нечто.
Я заметил, что мои Проводники именно предопределяли события моей жизни по своему усмотрению. Но каждый раз у черты выбора я поступал не так, как они. И с этого момента мы расставались. Я делал иной выбор, к иной цели, о которой они понятия не имели. Потом, когда я сам стал вести людей как Проводник, со мной происходило то же самое. Когда черта достигнута ко времени, то расставание происходит легко. Привязанность исчезает, как будто её и небыло. Если же обрыв происходит до срока, то это отзывается болью и образует рубец. Это память упущенных возможностей.
Я не думаю, что здесь образуется какая-то карма. Напротив, когда разрыв приходит вовремя, остается ощущение завершения кармы. А вот когда до срока, это может означать явленный возврат ведомого в точку разрыва. Но придется начать сначала. Тут уже формируется некая карма. Прежде всего это обязанность Проводника откликнуться вновь на запрос ведомого. Но пройденные камни и ловушки уже ни к чему.
Трудно относиться к ведомому с раскрытым сердцем. Это моменты какие-то, по мере завершения испытаний. Причем испытания ты организуешь сознательно и подсознательно. Ты принимаешь решение, которое сложно мотивируется. Я когда просмотрел ретроспективу своих решений в отношении одно ведомого, то увидел со всей ясностью, что почти все его испытания были предопределены моими решениями, вроде бы не связанными с ними. Я при этом просто увидел, что предопределял испытания, терпеливо формировал обстоятельства, втягивая человека постепенно. При этом сердце молчало. Но в момент испытания оно конечно заговорило и в завершающей стадии я вмешивался.
Эти испытания не связаны напрямую с АЙ. Они становились каждый раз ответом на запросы. И подсознательно я видел чего не хочу. Мне нужно было удержать человека на избранном им пути, а когда он пытался освоить многие другие и уклониться под влиянием Стражей Порога, вот тогда и организовывались испытания. Я заставлял человека пройти этим боковым путем до реализации итога - лжи, в которую его втягивали. Но при этом ещё сильнее привязывал к себе. Сам, конечно, тоже привязывался.
Сейчас один из таких ведомых проходит самое сложное и длительное испытание ухода в бок от избранной им дороги к Знанию. Я знаю, что придет время и он вернется на путь, от которого отклонился, но не прежде,чем он осознает, что избранный им путь сейчас не ответит на его главный запрос: Я ХОЧУ ЗНАТЬ! Зато ответит на другой, появившийся в середине пути: Что ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
Так же поступали и со мной.
На пути к цели, кроме многих вторичных желаний, которые могут постепенно сформировать новую цель в середине пути, есть только две опасности: СТРАХ и СОЖАЛЕНИЕ О СЕБЕ. Во всяком случае, я только две эти вижу. Если они преодолены, то все остальное лишь служит ускорению. Даже если возникнет новая цель до достижения черты первой, все равно, человек вернется к первой.
Это происходит потому, что ПУТИ нет, а есть только сроки. Путь - это средство ожидания и приуготовления. Устремившийся уже достиг. Нужно просто выждать срок. Людям терпения не хватает, но кроме того у них очень много желаний и целей. Их они тоже хотят реализовать.
Вот и кажется мне, что Проводник не может втягивать человека в ловушки, если у него сердце к нему раскрыто. Но и раскрытие Сердца Странника не будет служить человеку. И плохо привязываться к Страннику, это причиняет ему боль. Сердце Странника раскрыто к миру вообще, ко всем людям, которые имеют раскрытые глаза. Мне Странник об этом сказал: Я люблю лишь тех, кто борется и страдает.
Но ещё больше он любит тех, кто любит жизнь, кто занят творчеством, кто светел внутри. Он мне как-то сказал: Я хочу у них учиться!
Таких он вокруг себя и собирает, главным образом. Я заметил, что он легко привязывается к свободным людым, к таким же как он, творящим и радующимся жизни. Но такая привязанность особого свойства.
Не знаю, поймете меня или нет. Эта привязанность Свободных людей, которым достаточно знать, что где-то бродят такие же как они Свободные. И когда они встречаются, то лишь приветствуют и помнят потом. В этом знании и памяти и заключается вся привязанность.
А вот к борющимся и нуждающимся Странник испытывает любовь, касается, согревая, но никогда не привязывается и не принимает на себя их проблемы. Свои он решал сам, ни на кого не полагаясь, охраняя свою свободу. С такой же степенью Свободы он относится и к людям. Он твердо верит, что только от них зависит, к чему они придут.
А вот Проводник не свободен. ДОЛГ и ТЕРПЕНИЕ его императив. И свободных людей он любит лишь умозрительно и признавая их право на свой путь, не следует ему. Его задача вести и испытывать. Честно скажу. Для Проводника Свобода не является привлекательной ни в каком смысле. Свобода для него именно осознанная необходимость.
Проводник - это слово в тексте и буква в слове. На своем месте и поменять его нельзя.
Возможно к старости я и поменяю свои императивы и приближусь к роли Странника. Но может быть и нет. Странник очень высокий Мастер. Это духовный творец. Проводник - подмастерье. Слуга Учителя. Странник видимо тоже, но в гораздо меньшей степени. И Учитель и Странник - два Мастера совсем разного рода. Странник свободный творец, а Учитель Жертвенник. Но без Странников видимо и Учителю не обойтись. Кто-то должен бродить по Земле и магнитом раскрытого сердца указывать людям путь к Свободе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 10:29   #4
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я так и не нашел начало своей теории. Помню, что где-то писал для двух Оль. Может они вспомнят. Там я даже описал как сыграл однажды, в один день перелета из Москвы во Владик, роль Странника. Просмотрел много своих сообщений и не нашел.
Ниннику!

О странниках ты писал в моей теме - Где оригинал Ж.Э.?

Здесь о том, как ты стал сам Странником:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=135

И там дальше идут сказки для Оль.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 10:36   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от ninniku
Я так и не нашел начало своей теории. Помню, что где-то писал для двух Оль. Может они вспомнят. Там я даже описал как сыграл однажды, в один день перелета из Москвы во Владик, роль Странника. Просмотрел много своих сообщений и не нашел.
Ниннику!

О странниках ты писал в моей теме - Где оригинал Ж.Э.?

Здесь о том, как ты стал сам Странником:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=135

И там дальше идут сказки для Оль.
Спасибо Оля! Только я не стал Странником. А выполнил его роль. Не могу я быть Странником. очень уж чистое это существо.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 11:41   #6
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я так и не нашел начало своей теории. Помню, что где-то писал для двух Оль. Может они вспомнят. Там я даже описал как сыграл однажды, в один день перелета из Москвы во Владик, роль Странника. Просмотрел много своих сообщений и не нашел. Ну, да ладно.


Теперь, Инесса, на ваш вопрос о раскрытии Сердца.
Я, конечно, не Инесса, но я одна из Оль, о которых Вы спрашиваете. Только скажу немного о другом – о раскрытии сердца, поделюсь опытом. Раскрытое сердце – это сердце, очищенное от всего наносного: от жестокости, равнодушия, блуда и пр. С этими пороками очень сложно бороться, но и с ними сердце невозможно открыть. Так же есть такое понятие, как ожирение сердца. Я сама по себе худенькая, но и мне приходилось очищаться от ожирения сердца, потому что я раньше ела мясо и рыбу. Надо запастись терпением – уходят десятки лет на раскрытие сердца. А вот Любовь в сердце может дать только Он. Надо просить о такой милости, но решают только Они: дать или нет, готов уже Ученик принять или нет. ))))
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 18:10   #7
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ниннику!

Я так до сих пор толком не поняла, кого ты называешь Странником, а кого Проводником?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2005, 08:21   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Оля, как я могу объяснить? Я же все подробно написал. Мне вот кажется, что при определенных условиях из тебя выйдет хороший Странник.
Виктория, условия раскрытия сердца разнообразны для каждого человека. И ожирение сердца тоже угроза реальная. Но почему у Странника не так? Он потому и Странник по миру, что обеспечил высокую степень ИСКРЕННОСТИ и она его единственный Бог. Раскрытие сердца способ его существования. А Странник он потому, что сердце раскрыто всему миру, а не отдельным личностям.
Насчет Проводника... У него не будет ожирения сердца потому, что жизнь его - это бескоенчное повторение ухабов пройденного пути. На новом качестве каждый раз. Проводник страдает. Ему трудно ожиреть. Мясо или вино тут не причем. Не от них происходит ожирение сердца, а от покоя и ленности в условиях, когда силы даны огромные. Проводник, когда он в пути, напряжен сверх меры. Вообще ему всегда тяжело, я бы сказал, плохо. Через привязанность всегда идет к нему боль души.
Но я думаю, что оба угрожаемы. Странник в любви к миру может возненавидеть людей. Проводник может возненавидеть себя и свою судьбу. Но это крайности и опасности судьбы. Они всегда существуют, как потенциал. Поэтому судьба и посылает им ведомых для укрепления и расходования сил.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2005, 09:42   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Я, конечно, не Инесса, но я одна из Оль, о которых Вы спрашиваете. Виктория.
А как это, одна из Оль? Вы же Вика! А там были две Оли. Одна правда Олга и открещивается от имени Оля. Но для меня она все равно Оля и никакая не Аволикешвару.
Ольга - особенное имя в ономатике П.Флоренского. Имя земной силы и власти. Мне для равновесия в жизни только Оль не хватает.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2005, 13:06   #10
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Я, конечно, не Инесса, но я одна из Оль, о которых Вы спрашиваете. Виктория.
А как это, одна из Оль? Вы же Вика! А там были две Оли. Одна правда Олга и открещивается от имени Оля. Но для меня она все равно Оля и никакая не Аволикешвару.
Ольга - особенное имя в ономатике П.Флоренского. Имя земной силы и власти. Мне для равновесия в жизни только Оль не хватает.
Вика – литературный псевдоним.))) А Оля – это имя, которое мне дал папа при рождении. Называйте хоть так, хоть так – не ошибётесь. Откликаюсь на оба имени одинаково.
Виктория
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2005, 11:50   #11
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Одна правда Олга и открещивается от имени Оля. Но для меня она все равно Оля и никакая не Аволикешвару.
Ольга - особенное имя в ономатике П.Флоренского. Имя земной силы и власти. Мне для равновесия в жизни только Оль не хватает.
Ниннику!

Так Виктория раньше и писала под именем Оля! Так что она и есть та вторая Оля.

А я не Оля - я же уже говорила, что у нас имена не сокращают и если, кто сына назвал Александром, так он и есть с детства Александр, а не Саша. Так и меня никто не называл Олей.

А имя Аволикешвару очень древнее - я его носила давным давно и с тех пор меня так зовёт Брат.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2005, 12:05   #12
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ниннику!

Всё ж у меня не получается ухватить твою идею насчёт Проводников и Странников.

Мне только пришло в голову, что это даже не важно, кто какие обозначения каким действиям даёт. И отношение людей ко мне тоже противоположные - одни привязываются, другие считают очень холодной в отношениях. Я же предпочитаю жить в глуши и вот так общаться, а не встречаться - помогать исподтишка.

Помню, как пару раз в жизни даже оттолкнула людей от себя, когда заметила, что они уж очень ко мне привязались - сказала заведомую глупость. А у них сначала шок и непонимание в глазах, а потом вижу, что они закрылись от меня внутренне. А я была рада, так как теперь они будут полагаться лишь на себя, а не на кого-то и будут они теперь доверять лишь своему Сердцу, а не речам чужого человека.

Мне вдруг пришло в голову, что меня не странником надо называть, а странной, потому что никто толком не может понять, что и как и для чего я делаю - словом, веду себя очень странно .
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2005, 14:05   #13
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Ниннику!

Я так до сих пор толком не поняла, кого ты называешь Странником, а кого Проводником?
Ава, сама говоришь, что я странный, а потом спрашиваешь - это уже за проводником.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2005, 14:12   #14
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Ава, сама говоришь, что я странный, а потом спрашиваешь - это уже за проводником.
Ну, славтегосподи, что странный. А мне нравятся странные, ведь именно странные и не смиряются с этой жизнью, а стараются её преобразить. Ну давай, Странный, сидеть в одной упряжке .

А нестранные скучные : что у них не спросишь, а ты ответ уже знаешь заранее: уж слишком они предсказуемые. А Странные всегда подметят, что-нибудь новое, необычное.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2005, 14:16   #15
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Странные сами по себе: идут, куда хотят и делают, что хотят.

Странные - это в большинстве одиночки: они ничему не поддаются и идут только им одним ведомой дорогой. У Странных есть характер и своя непоколебимая Вера - так как Странные отвечают только перед Собой и чужие мысли Их не касаются.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2005, 14:32   #16
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Всё начинается с того, что ты становишься Странным - начинаешь осмысливать эту Жизнь, а не просто в ней участвовать и наблюдать. Когда сталкиваешься с непонимаем окружающих, ты "уходишь" из жизни и живёшь сам по себе и становишься Пилигримом-Странником...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 05:35   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Всё начинается с того, что ты становишься Странным - начинаешь осмысливать эту Жизнь, а не просто в ней участвовать и наблюдать. Когда сталкиваешься с непонимаем окружающих, ты "уходишь" из жизни и живёшь сам по себе и становишься Пилигримом-Странником...
По-моему, верное замечание. Слова Странный и Странник однокоренные в русском языке. Видишь какой не случайный русский язык?
Когда не привязан ни к кому и ни к чему, но ищещь СТРАННОГО, то вот и Странник родился. Это потом он начинает обращать внимание на таких же странных людей, желающих странного (так кажется у Стругацких) и касаясь ободряет их. Показывает, что они не одни и путь к Странному найти можно, если только есть желание и силы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 05:47   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Вика – литературный псевдоним.))) А Оля – это имя, которое мне дал папа при рождении. Называйте хоть так, хоть так – не ошибётесь. Откликаюсь на оба имени одинаково.
Виктория
Ну, товарищ Зорькина, и зачем же мы такое чудесное имя отвергаем? Что может быть прекраснее имени Ольга (Оля, Оленька)?
Ольга содержит в имени силу земную и силу власти. Но она же открыта и Небу. Правда открытие это, как пишет Флоренский, происходит через катаклизм. Тогда Ольга просто принимает новую реальность и с той же силой и властью действует уже в новых обстоятельствах, сочетая небесное и земное.
Надо только чтобы Олю жизнь немного трясла. Если нет таких внеземных трясок, она может стать очень педантичной, очень земной, даже мелочной. Я это имя люблю. Хотя некоторых знакомых Оль не очень. Терплю их только по службе и иза-за их чудесного имени.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 08:54   #19
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Вика – литературный псевдоним.))) А Оля – это имя, которое мне дал папа при рождении. Называйте хоть так, хоть так – не ошибётесь. Откликаюсь на оба имени одинаково.
Виктория
Ну, товарищ Зорькина, и зачем же мы такое чудесное имя отвергаем? Что может быть прекраснее имени Ольга (Оля, Оленька)?
Ольга содержит в имени силу земную и силу власти. Но она же открыта и Небу. Правда открытие это, как пишет Флоренский, происходит через катаклизм. Тогда Ольга просто принимает новую реальность и с той же силой и властью действует уже в новых обстоятельствах, сочетая небесное и земное.
Надо только чтобы Олю жизнь немного трясла. Если нет таких внеземных трясок, она может стать очень педантичной, очень земной, даже мелочной. Я это имя люблю. Хотя некоторых знакомых Оль не очень. Терплю их только по службе и иза-за их чудесного имени.

Ниннику, когда-то, начиная Служение, я сказала: «Будет моя победа» и назвалась Виктория. Но и своё родное имя не забыла, не отвергла. В быту меня зовут Олей. Не зря и Виктория… Много раз уже моё новое имя оправдало себя, а вот Оля, что значит Святая, это уж людям решать, а не мне… Пока Виктория актуальней – с моей точки зрения. Есть уже Победы и немалые.))))) Да, и в фамилии нет мягкого знака. Наверное, это издержки азербайджанского языка – у них нет этой буквы в языке. Сами знаете, как при какой-нибудь очередной записи в документах может исказиться фамилия или имя…
Называйте как хочется…
Оля- Виктория.))))
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2005, 11:55   #20
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Странник и Проводник…
Если вникнуть в корень этих слов, то Странник – это тот, кто много странствовал, путешествовал, а значит, очень много повидал в этой жизни, и может многому научить встречного. Проводник имеет непосредственную связь с Высшим, он общающийся. И потому может стать проводом для новичка, может научить азам Общения. И Проводник, и Странник – люди, которые не становятся спутниками жизни. Встречи с Ними мимолётны и оставляют глубокий след в жизни встречного.

2.ч.3.V.17. Вспомним несколько случаев, много раз повторенных в разных жизнях.
Ждали вестника десять лет, но за день до его прихода закрыли дверь. Или, избрав частицу разделенную, вообразили, что все допущено и позволено. Или, избрав частицу, впали в блаженное бездействие, удивляясь, как худеет частица. Или, избрав частицу, удумали сохранить старые привычки – пусть за одною пазухой лежит часть блага, за другою можно сохранить милых тараканов. Или, избрав частицу, решили только на минуту выскочить из поезда, забыв, что прыжок на ходу губительно относит назад. Или, избрав частицу, удумали клеветать на брата, забыв, что клевета больно бьет по лбу.

Спросите: "Как же поступить, чтобы не замарать частицу избранную?" Могу дать совет: вместо частицы примите всю Чашу Общего Блага. Этот прием защитит вас от всех нечистот. Вместо боязливого раздумья решите принять, как опыт, на семь лет план Общего Блага. Если совет Мой плох, успеете снова завести своих тараканов.
Кому Чаша Общего Блага покажется тяжкою, тому Скажу: "Учение – не кедровые орешки в сахаре, Учение – не серебряные бирюльки. Учение есть мощная серебряная руда, назначенная и сбереженная. Учение есть целебная смола, открытая и устремленная".

Скажу шатающемуся: "Только берегись стать предателем, ибо судьба даже малого предателя ужасна!"
Трудящемуся Скажу: "Привлечь малую силу – уже большая заслуга, но привлечь великую силу – уже светлое достижение. Истинно, трудящемуся не тяжела Чаша Общего Блага!"
Когда будете искать сотрудников, не смущаясь ищите. Руки рабочие могут скрывать Вестника; цвет кожи может быть от горних снегов. Истины Вестник не будет кричать на базаре.
Так собирайте приметы – время близко!

2.ч.3.V.18. Усвоив признаки Вестника, Напомним признаки сотрудников: без предрассудков, подвижные в действии, молодые духом, пучины не боящиеся. Хорошо не забыть неизвестных и сирот.
Теперь пора сказать признаки пути к Нам. Прежде всего, ясно ли принимаете существование Учителей?
По обычаю, приходящий должен известную часть пути пройти одиноко. Даже бывшие в непосредственном сношении с Нами перед приходом не ощущают Наших вестей, – так должно быть по-человечески.
И одиноко приходящие, кроме глубоких причин, разделяются на два вида: лично стремящиеся и вызываемые для поручения.
Никто без особого указания не узнает бывших у Нас.
Если Вестник Наш не кричит на базаре, то и бывшие у Нас умеют хранить Общее Благо.
Главный признак Нашего зова – когда вас как крылья непреложно несут. Так примите Нашу Общину Знания и Красоты. И будьте уверены, что можно обыскать все ущелья, но непрошенный гость пути не найдет.

Много раз бывали Мы в ваших городах, нельзя назвать Нас ушедшими от мира. Ведь и вы выносите обсерватории за город и заботитесь о предоставлении спокойствия ученым. Примите Наше соображение и не сетуйте на отсутствие точного адреса.
Помните Работающих для Общего Блага!

13.038. Люди ждут Вестников и очень пугаются от одной мысли об их приходе. Если спросить людей – каким они хотели бы видеть Вестника, то получится очень странное нагромождение, даже граничащее с безобразием; птичьи перья будут не последним атрибутом Вестника. Если же узнают, что Вестник окружен Светом, то, прежде всего озаботятся, чтобы не ослепнуть.
Но, конечно, даже при самых обычных появлениях бывают потрясения. Такое трепетание будет не только от неожиданности, оно происходит от неравенства аур. Такое напряжение может быть даже гибельным, потому и появление Вестников бывает не часто. Они ведь приходят не для убийства, следовательно, нужно постепенно приучать себя к восприятию различных напряжений. Исследователи психической энергии понимают, о каком упражнении мы говорим.

Нужно кроме опытов над психической энергией также привыкать к общению с Тонким Миром и не прибегать к магии, ибо все естественное постигается и путем естественным. Только путем опыта привыкают к напряжению различных степеней. Можно понять, что само ожидание будет естественною готовностью или, как принято называть, дисциплиной.
Человек в готовности готов принять и Вестника.

7.256. Сказано: "Где ступит нога твоя, там лилии расцветут; где изголовье твое, там соберутся сапфиры мира". Так сказано о Вестнике добром. Когда Мы посылаем Вестника, Мы не теряем времени на повторение всего Учения. Но Указ уложится в немногие слова, ибо Вестник избранный знает Учение и чтит Иерархию. Такому Вестнику принадлежат сапфиры и лилии. Не следует твердить в последний час, ибо лошадь бьет копытом, лишь не зная долготы пути.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги