Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 11:50   #81
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А так было просто голое отрицание его присутствия вообще...
Я думаю, что в данном случае было просто недопонимание идей, которые толкает Александр.
Вы знаете, как раз я его и понял в том смысле, в котором Вы это сейчас писали. Скорее было недопонимание с его стороны моей позиции, которая была в том, что Господь есть во всем (независимо, художественное ли это творение человека, т.е. проявление его Искры Божьей, либо природное творение), что он отрицал с самого начала. Он так и писал: "Розу вижу. А где Господь?"
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 15:35   #82
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Прошу прощения, что опять вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Искру имеет надо подагать каждый, но далеко не у всех проявлена связь с ней.
Я думаю, что у гораздо большего числа, чем "далеко не у всех", хотя вполне возможно, что " не для постороннего наблюдателя"
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И я могу, к примеру, иметь связь с Искрой Божьей, и могу увидеть эту Искру в любой сущности.
Но Вы же эту связь пока никак не продемонстрировали Я не отрицаю, что она может быть, но если это не проявлено для постороннего наблюдателя, то могут возникнуть сомнения...
Проявить её (или продемонстрировать) для постороннего наблюдателя, а не для рыбака и есть то, что однозначно "далеко не у всех проявлено". О чём я и пыталась сказать.
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
... и ощущения, полученные на этих вершинах, передать нам, смертным, в доступной для нас форме....


Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вообще-то, проявленность для постороннего наблюдателя зависит от самого наблюдателя, имхо...
Это очень удобная отговорка для "непризнаных гениев", хотя, конечно, и не лишена основания. (имхо)



Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
(имхо)... Для двоих у которых "проявлена связь с искрой" не могут возникать такие
вопросы(сомнения) относительно друг друга.. ("рыбак рыбака..")
Это всё же - для рыбаков, иначе к чему всё, если талант может быть понять только талантом. Тем более мы имеем примеры, когда талантливые люди не признавали друг друга. ( Толстой Достоевского, например.)
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 15:42   #83
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вообще-то, проявленность для постороннего наблюдателя зависит от самого наблюдателя, имхо...
Это очень удобная отговорка для "непризнаных гениев", хотя, конечно, и не лишена основания. (имхо)
В языке любая одна словесная конструкция может служить многим целям, часто совсем противоположным. Что и наблюдается нередко в общении на форуме...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 17:23   #84
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

В языке любая одна словесная конструкция может служить многим целям, часто совсем противоположным. Что и наблюдается нередко в общении на форуме...
Конечно.

(Впрочем, цель моего вмешательства в эту дисскусию - заявить о своём праве иметь "связь с Искрой Божей" и при этом не демонстрировать это для Редна Ли. )
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 12:45   #85
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
Thumbs up Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Alexandr5,

у Вас это, похоже, хроническое --- паясничать .
Я не говорил, что все есть Красота. Я говорил, что во всем есть Красота. Улавливаете разницу? Или Вам это недоступно?

Спасибо, что показали еще раз, какие извращенные типажи есть среди людей . Которые могут извратить все, что не понимают.

И я не пропагандирую Красоту (которую Вы почему-то с красивостью путаете), как Вам показалось. Я лишь говорю о том, что есть скрытая Красота, которая Вам, увы, не видна...

В ответ на Ваше обвинение в неразборчивости скажу --- есть такое свойство человеческого рассудка --- неразличение...
Согласен. Вы меня убедили.
Обещаю впредь не использовать сарказма.
Это действительно некрасиво.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 13:37   #86
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Он совсем в противоположном смысле выразился...
Объясняю. Александр5 прямым текстом написал что согласен
с Кураевым что Рерихи лжецы. Таким утверждениям здесь не место.
Ни в какой завуалированной(или шуточной) форме.
Стало быть те кто поддерживает Александара5 в этих утверждениях
имеют такое же мнение, прикрываясь какой-то демагогией.
Кощунство оно всегда кощунство независимо от формы выражения.
И не надо в свои перепалки и склоки вставлять имена Учителей и склонять
их по каждому поводу.
Объясняю по существу дела.
Обсуждается не Рерих и не Кураев, а принцип, следуя которому можно придти к определенным выводам.
В дальнейшем буду приводить примеры вовсе без личностей, дабы не давать повод уйти от обсуждения серьезной проблемы.

Кстати, забанить, это что?

По сути проблемы.
Утверждение во всем есть Бог, во всем есть красота, вовсе не ложно, но лишено защиты от использования в разрушительном качестве. Я бы сказал - не надежно для практики.
Человек утвердит о процессе - красиво, а проверить то не получается. Не с точки зрения научной или другой какой проверки на реальность, а не добавлен элемент для распознавания.

Хорошая мысль по поводу некоторых моих фраз - "некрасиво выражается о высшем".
Так я это и утверждаю, что если следовать этому принципу, возникнет разлад, который, кстати, и возник в обсуждении. И это тот самый разлад, который возникает между рериховцами, понимающих (видящих) Учение по разному и бесконечно спорящих по поводу видения положений Учения.

Я предлагаю не забывать о КЛЮЧЕ ко всем утверждениям Учения, об этике. А она подразумевает наличие субъектов.
Тогда не "красота в розе", а "роза красивая". Это меняет весь смысл. Не Красота это божество, но красивое божество. Не сознание - это божество, но сознательное божество. И т.д.

И только если найдена любовная связь с этим божеством, именно как с субъектом, то и сам принцип видится другим. Тогда Красота - это Богиня Красоты. И Она присутствует в розе, как еще одно (помимо самой розы) существо.
Большинство же моих противников в обсуждении отстаивают именно, что красота просто принцип, свойство, но не Богиня. Я об этом.
И смысл моих высказываний, сводится к следующему простому подходу, - добавить этику (любовное отношение субъектов) и к красоте и к развитию сознания и ко всему прочему.

Тем, кто видит в розе красоту, представьте нас друг другу, дабы я с ней познакомился.

О позиции многих искателей красоты, - с моей точки зрения они стоят в зале красоты и увлеченные прекрасным троном не замечают, что на нем кто-то сидит. Я всеми силами стараюсь, что бы они обратили внимание на сидящего там субъекта, ибо только отношения с ним покажут кащей на прекрасном троне или божество.
Тем более что кащей может занять не свой, но действительно прекрасный трон.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 13:55   #87
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Попробую дополнить мысль Александра стихами:

Цитата:
У каждого своя волна
Мы две души, два государства
На двух плавучих островах
Которым больше не встречаться
Был преждевремен крик - Земля!..
По курсу материк! Пристанем...
Нам показалось - Ты и я
Два острова и два скитанья
Мы будем плыть, не будем знать
Друг друга не найдем на карте
Да и не будем ни искать
Ни тосковать - узнать, узнать бы...
Себя играть, себя смотреть
И самому с собою спорить
И самому себя терпеть
Несносней нет наверно доли.

Т.Софьина

Охотник.

Ступени вверх - как свет и тень.
Сменяю ночь - на светлый день,

Где я,
сменю на то, где ты,
Стихи - на чистые листы.

Сменю плоды - на семена.
Довольства сон - на жизнь без сна.

На беспредельность - пустоту.
Меняю все - на Красоту!

Поставлю дом, где ты живешь.
Возьму все то, что ты возьмешь.

С тобой живу, с тобой молюсь,
С тобою в саван обернусь.

Тебе не спрятаться в "нигде"
Ни за горами, ни в воде.

Найду - в живых, найду - в аду,
И, если вовсе пропаду,

Сменю пропажу - на тебя.
В конце концов, отдам себя.

Тогда везде возникнешь Ты,
Свершатся дивные мечты.

Тобою буду окружен,
Взят в плен, повержен, поражен.

И павший ниц к Твоим стопам,
Сложу все то, что был:"я - сам".

И Мы с собой возьмем меня
К Началам на восходе дня.

Александр5.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.02.2009 в 13:56.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 15:16   #88
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я предлагаю не забывать о КЛЮЧЕ ко всем утверждениям Учения, об этике. А она подразумевает наличие субъектов.
Тогда не "красота в розе", а "роза красивая". Это меняет весь смысл. Не Красота это божество, но красивое божество. Не сознание - это божество, но сознательное божество. И т.д.

И только если найдена любовная связь с этим божеством, именно как с субъектом, то и сам принцип видится другим. Тогда Красота - это Богиня Красоты. И Она присутствует в розе, как еще одно (помимо самой розы) существо.
Большинство же моих противников в обсуждении отстаивают именно, что красота просто принцип, свойство, но не Богиня. Я об этом.
И смысл моих высказываний, сводится к следующему простому подходу, - добавить этику (любовное отношение субъектов) и к красоте и к развитию сознания и ко всему прочему.
А какая разница, Александр5 "красота в розе" или "роза красивая"? Бог - это Любовь,
и Бог - Красота. Красота гармонична и божественна сама по себе. Не важно, кто как ее воспримет и назовет. Зачем наворачивать столько бессмысленных софизмов?
Для пчелы роза не менее прекрасна, но она Вам этого не скажет открытым текстом.
И что с того? Кому нужны эти привязки к сознательной субъективности?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 16:21   #89
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение

Цитата:
У каждого своя волна
...
Охотник.
...
... Хорошо, очень хорошо..., но и наводит на интересные размышления... Если учесть, что один стих написан женщиной, а другой - мужчиной.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
... Зачем наворачивать столько бессмысленных софизмов? ...
Наверное, это обратная сторона медали.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:36   #90
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я предлагаю не забывать о КЛЮЧЕ ко всем утверждениям Учения, об этике. А она подразумевает наличие субъектов.
Тогда не "красота в розе", а "роза красивая". Это меняет весь смысл. Не Красота это божество, но красивое божество. Не сознание - это божество, но сознательное божество. И т.д.

И только если найдена любовная связь с этим божеством, именно как с субъектом, то и сам принцип видится другим. Тогда Красота - это Богиня Красоты. И Она присутствует в розе, как еще одно (помимо самой розы) существо.
Большинство же моих противников в обсуждении отстаивают именно, что красота просто принцип, свойство, но не Богиня. Я об этом.
И смысл моих высказываний, сводится к следующему простому подходу, - добавить этику (любовное отношение субъектов) и к красоте и к развитию сознания и ко всему прочему.
А какая разница, Александр5 "красота в розе" или "роза красивая"? Бог - это Любовь,
и Бог - Красота. Красота гармонична и божественна сама по себе. Не важно, кто как ее воспримет и назовет. Зачем наворачивать столько бессмысленных софизмов?
Для пчелы роза не менее прекрасна, но она Вам этого не скажет открытым текстом.
И что с того? Кому нужны эти привязки к сознательной субъективности?
По моему я понял, как выразить мою фразу "розу вижу, а бога не вижу".

Представьте, что я написал вам записку:"казнить нельзя помиловать". И НЕ ПОСТАВИЛ ЗАПЯТЫХ ВООБЩЕ!

Тоесть ничего не стал "наворачивать", так сказать - упростил подход.
Я просто прошу автора розы - уважаемый автор, молю, поставьте запятую.

Ясно же, что вы видите в этой фразе, что казнить нельзя.
Но эта маленькая (запятая), незаметная на первый взгляд мелочь, часто оказывается судьбоносным приговором. Даже если коряво и неправильно написать сами слова, значение этих ошибок несравнимо с местом этой запятой по силе воздействия.
Если бы вы писали - казнить, я бы то же однозначно понял, ясно что имеется в виду.
А так выглядит, как "уход" от ответа, кто как хочет, тот мол, так и понимай. Ставьте сами, кто как видит. Хулители Учителей именно этот прием используют - пишут правду, а запятые убирают. Вы то не хулитель, но просто не замечаете, что возникает двойственность, которую надо однозначно разрешить.
Я не о Вас, ибо видно, что вы устремлены помиловать. Но подумайте обо мне, как о зрителе.
Вот и мою фразу, лишенную запятой половина людей повернула по своему.

И последнее.
А действительно, Красота красива, или роза красива.
По моему роза - мусор, прах. Но Роза (как субъект) есть любящее существо, и будет дорога мне даже если начисто лишена красоты Самой Красоты.
Она может быть будет наделена истинностью Самой Истины, или привлекательностью Самой Привлекательности.

Знаете, как здорово, поставить розу на стол, подмигнуть ей, как существу и сказать Ей, постой немного, я Тебя нарисую.

Тогда изображение будет нести не только красоту, но и оттенки отношений автора с розой (запятые) будут расставлены.

Слово "дурак", о чем говорит? ни о чем. Но введите двух субъектов, и поставьте слово между ними, и от их отношений (этики, запятых) мы услышим либо ласковое "дурашка", либо ругательное "дебил".

Однажды на конференции Людмила Васильевна сказала одному академику, примерно следующее - ну, такой-то такой -то (имярек), ты меня продал. И ее улыбка в этот момент, обращенная к своему старинному другу была той запятой, которая показала весь ласковый смысл сказанного.
Нашлись, правда люди, которые ее тут же обвинили в "неутонченности выражений" судя по магнитофонной записи этой беседы (там улыбка не записалась) и не знали, как почитать после такой фразы деятеля культуры.

Я и прошу, добавьте мазок к розе, что бы понять, прах она, или связь с возлюбленной. А то я начинаю думать, что некоторые сам мусор и называют божественной красотой. Тогда цель - устремить красотой - становиться образным выражением, лишенным практического смысла. А в конечном счете и анти культуру на экранах телевизоров назовут культурой.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 20.02.2009 в 21:42.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:57   #91
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я предлагаю не забывать о КЛЮЧЕ ко всем утверждениям Учения, об этике. А она подразумевает наличие субъектов.
Тогда не "красота в розе", а "роза красивая". Это меняет весь смысл. Не Красота это божество, но красивое божество. Не сознание - это божество, но сознательное божество. И т.д.

И только если найдена любовная связь с этим божеством, именно как с субъектом, то и сам принцип видится другим. Тогда Красота - это Богиня Красоты. И Она присутствует в розе, как еще одно (помимо самой розы) существо.
Большинство же моих противников в обсуждении отстаивают именно, что красота просто принцип, свойство, но не Богиня. Я об этом.
И смысл моих высказываний, сводится к следующему простому подходу, - добавить этику (любовное отношение субъектов) и к красоте и к развитию сознания и ко всему прочему.
А какая разница, Александр5 "красота в розе" или "роза красивая"? Бог - это Любовь,
и Бог - Красота. Красота гармонична и божественна сама по себе. Не важно, кто как ее воспримет и назовет. Зачем наворачивать столько бессмысленных софизмов?
Для пчелы роза не менее прекрасна, но она Вам этого не скажет открытым текстом.
И что с того? Кому нужны эти привязки к сознательной субъективности?
А если нет разницы, то зачем утверждать, что Бог есть любовь. Можно и обратное утверждать, что несущий меч, несет смерть. Если для Вас нет разницы, то почему бы Вам не утверждать о боге обратное?

А привязки нужны для распознавания.

Вот некоторый возьмется действительно поставить розу, и сказать - постой, я тебя нарисую, и может наткнуться на такие страдания сорванной и погибающей сущности, что язык не повернется говорить о красоте.
Хорошо если Роза, как сущность, вас вообще не возненавидит. Реальность этики вмешается и прекрасное "помиловать" вмиг превратит в уродливое "Последний вздох казненного существа", которое почему то некоторые в розе не замечают.
Впрочем, они устремлены видеть только красивое.
Интересно, а какая красота представляется вам в изображении богини (заметьте - божества) Кали, изображенной с гирляндой человеческих черепов на шее. Как без этики, вы решите эту странность, или не будете Ее почитать в этом виде? А ведь Кали (Дурга) есть Божественная Мать, Возлюбленная Рамакришны.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 09:02   #92
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По моему я понял, как выразить мою фразу "розу вижу, а бога не вижу"....

...Однажды на конференции Людмила Васильевна сказала одному академику, примерно следующее - ну, такой-то такой -то (имярек), ты меня продал. И ее улыбка в этот момент, обращенная к своему старинному другу была той запятой, которая показала весь ласковый смысл сказанного.
Нашлись, правда люди, которые ее тут же обвинили в "неутонченности выражений" судя по магнитофонной записи этой беседы (там улыбка не записалась) и не знали, как почитать после такой фразы деятеля культуры.

Я и прошу, добавьте мазок к розе, что бы понять, прах она, или связь с возлюбленной. А то я начинаю думать, что некоторые сам мусор и называют божественной красотой. Тогда цель - устремить красотой - становиться образным выражением, лишенным практического смысла. А в конечном счете и анти культуру на экранах телевизоров назовут культурой.
Вот Вы привели пример с ЛВШ, когда на магнитофонной записи нельзя было уловить оттенка ее отношения к другому человеку. Что тогда говорить об определении оттенка отношения здесь, на форуме? Ведь здесь даже по интонации ни о чем догадаться нельзя, так как нет никакой интонации. Но, может быть, здесь поможет просто глаз добрый? Когда мы будем думать о собеседнике именно подразумевая добрый смысл в его словах. Тогда бы Вы и поняли, что мной имеются ввиду именно такие глубокие личные отношения к Красоте, как Вы говорите.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 13:55   #93
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию красота взаимоотношений

1958 г. 464. (Июнь 20). (М.М.). Мысль увлекает за собою сознание. Где мысль, там и оно. Когда оно полностью сливается с мыслью ведущей, перенос сознания становится возможным. Полнота переноса сопровождается переносом чувствительности, и высшее чувство начинает действовать.

У Нас утверждена Красота.

Среди прочих – один из аспектов ее – красота человеческих взаимоотношений; то, чего почти нет на вашей Земле и что встречается на ней столь редко. У Нас
нет ссор,
нет раздражения,
нет злобы,
нет непонимания,
нет расовых законов,
нет счетов и отчетов –
нет ничего, основанного на недоверии людей друг к другу.

Сколько труда и энергии тратится на вашей Земле на пресечение нечестности и обмана. У нас этот корень вырван давно – не знают нечестности люди.

Нет замков,
нет запоров,
нет сторожей и охраны: не от кого охранять. И, конечно,
нет денег. Каждый получает все, в чем нужда. Индивидуальное гармонично сочетается с общественным: полнота и свобода, развитие индивидуальности обуславливает полноту и разнообразие целого общества.

Ссор и раздражения нет,
нет и всех прочих чувств, связанных с астральной оболочкой, ибо она изжита, сыграв свою роль в эволюции духа. Низшие, животные, чувства заменены высшими, духовными.

Конечно, существует любовь, но не любовь самости и стяжательства, ибо и самость изжита.

Исчезли ложь и обман.

Читаются мысли свободно, и видимы чувства.

Жизнь идет на иной плоскости сознания. Чувства красивы, мысли красивы, красивы и жесты, слова, и движения.

Красота мысли соответствует красоте ее выражения. Утверждение Красоты состоялось. Утверждение Красоты есть утверждение Высшего Мира, ибо Он красотою насыщен и красотою живет. Отношения между людьми насыщены красотою, выражаются в полном созвучии мыслей и чувств.

Ничья свобода не посягает на чужую свободу. Есть борьба, есть напряжения, есть явления смелых дерзаний и подвига, но все это в Сфере области Высшей, в области восхождения духа, в Сфере Космического Знания и исследования глубин Космоса и слоев Пространственных Энергий высших напряжений. Многие жизни свои отдают в бесстрашных полетах в пространстве.

А жизнь здесь ценна, ибо прекрасна и радость дает Бытия. Нет страждущих, нет больных, нет тягость астрала несущих.

Дух возвышен над материей, дух победил.

__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 14:59   #94
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: красота взаимоотношений

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
1958 г. 464. (Июнь 20). (М.М.). Мысль увлекает за собою сознание. Где мысль, там и оно. Когда оно полностью сливается с мыслью ведущей, перенос сознания становится возможным. Полнота переноса сопровождается переносом чувствительности, и высшее чувство начинает действовать.

У Нас утверждена Красота.
На Тонких Планах мы все едины.
Я о синхронности .
Только вчера вечером, перед сном читала именно это и пыталась представить как такие отношения между людьми организовать на Земле.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 15:18   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Интересно, а какая красота представляется вам в изображении богини (заметьте - божества) Кали, изображенной с гирляндой человеческих черепов на шее. Как без этики, вы решите эту странность, или не будете Ее почитать в этом виде? А ведь Кали (Дурга) есть Божественная Мать, Возлюбленная Рамакришны.
А вы послушайте песню в исполнении А.Малинина "Свадьба со смертью", возможно многое будет понятнее по поводу богини Кали. Кстати, и Рамакришна не сразу пришёл к поклонению этой Богини. Мы можем только догадываться в чём он видел её Божественность...
http://www.sefon.ru/mp3/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D 1%80_%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0_%D1%81% D0%BE_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C%D1%8E
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 15:39   #96
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Интересно, а какая красота представляется вам в изображении богини (заметьте - божества) Кали, изображенной с гирляндой человеческих черепов на шее. Как без этики, вы решите эту странность, или не будете Ее почитать в этом виде? А ведь Кали (Дурга) есть Божественная Мать, Возлюбленная Рамакришны.
А, теперь я Вас поняла. Вы просто пытаетесь что-то вытащить на свет божий из коллективного бессознательного и явить миру. Или хотя бы себе. В принципе это занятие не хуже любого другого процесса познания. Может и визуально показательное.

Но мы-то тут, типа, эзотерики собрались. И знаете, читали в книжках, что такое Кали-Дурга с человеческими черепами на шее. Нет, это не к тому, что я Вам сейчас явлю свою эрудицию в данном вопросе и изложу, что это означает. Думаю, что Вы в курсе.

Но у меня подход проще - роза красива сама по себе. Я не даром упомянула пчелу,
у которой нет человеческого сознания, но розу с лопухом она не спутает никогда! Хотя и лопух красив по-своему. Разве нет?
Человеку достаточно погрузиться в естественное понимание красоты, данное от высшего "Я", и послать подальше интеллект с рассуждениями. Их можно включить позже, если так приспичило проанализировать. А то и не нужно вовсе.

Это цепочка - красота-гармоничность-целесообразность. Черепа на шее богини - суть двойственности проявленного мира с одной стороны, и смертности формы, при бессмерии сути - с другой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 16:05   #97
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
. Кстати, и Рамакришна не сразу пришёл к поклонению этой Богини. Мы можем только догадываться в чём он видел её Божественность...
]
Это тривиально, Ватсон

Мы все зациклены на ее негативном полюсе, пропуская мимо ушей, что она разрушает только то, в чем недостаточно Божественного Света, а то в чем его достаточно, наоборот, укрепляет.
Есть еще такое понятие, что Кали разрушает отжившую часть мозга, а ее вторая суть Лакшми создает новую.
Она же двуликая.

По крайней мере я так себе это усвоила после всех "танцев".
И как только усвоила, то они меня отпустили.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 16:54   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Человеку достаточно погрузиться в естественное понимание красоты, данное от высшего "Я", и послать подальше интеллект с рассуждениями. Их можно включить позже, если так приспичило проанализировать. А то и не нужно вовсе.
Серьёзного врага надо держать рядом и в глубоком внимании. А ум таким и является. Пошлёшь его подальше, а он глядь и всплыл где-то в другом месте.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 16:56   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
. Кстати, и Рамакришна не сразу пришёл к поклонению этой Богини. Мы можем только догадываться в чём он видел её Божественность...
]
Это тривиально, Ватсон

Мы все зациклены на ее негативном полюсе, пропуская мимо ушей, что она разрушает только то, в чем недостаточно Божественного Света, а то в чем его достаточно, наоборот, укрепляет.
Есть еще такое понятие, что Кали разрушает отжившую часть мозга, а ее вторая суть Лакшми создает новую.
Она же двуликая.

По крайней мере я так себе это усвоила после всех "танцев".
И как только усвоила, то они меня отпустили.
Хорошо тебе, у тебя всё в прошлом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 17:06   #100
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Человеку достаточно погрузиться в естественное понимание красоты, данное от высшего "Я", и послать подальше интеллект с рассуждениями. Их можно включить позже, если так приспичило проанализировать. А то и не нужно вовсе.
Ой, как согласен! Мы больше уродуем рассудком наше окружение, чем привносим в него ясность понимания, видения... Так что, по мне, его и потом нет необходимости включать. Для чего?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОСЫ Ищущий Свободный разговор 34 08.02.2016 16:12
"Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги... Anry Основы Агни Йоги 63 23.11.2008 11:39
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
Отвечаю на Вопросы Вэл Свободный разговор 55 16.08.2006 10:57
об Учении ЖЭ в положении лжи AndR Свободный разговор 53 29.08.2005 15:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги