Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2020, 13:46   #21
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Как мне это понять, если воспитан я тупо и не правильно, с рефлексией проблемы, осознать наличие проблемы - и как следствие принять решение о необходимости терапии неспособен?
Да по своей жизни смотрите, вообще есть признаки психического здоровья, есть признаки самоактуализированного человека по Маслоу (но это сильно идеальный вариант так что без фанатизма). Если у вас в жизни все хорошо, нет депрессий, неврозов - то и значит все было более-менее.

У многих невротиков идут огромные потери энергии. Тут люди смешат йогой, медитацией - это все для здоровых.


Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Что делать? Забить большой и толстый на то что узнал в АЙ, т.к. я не правильный, и сначала надо в психотерапию... а вот потом уж... здоровым - ко всяким АЙ. Вы так себе это представляете?
Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика


Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Мне вообще ваш посыл не понятен. В чем основная идея, коротко в двух предложениях?
Пока что я вижу примерно так: к Агни Йоге бессмысленно подходить имея проблемы и показания к психотерапии. С этим подходом я не согласен.

Я про практику АЙ знаю мало, если она вообще есть, хотя читал несколько книг Рерихов и сейчас купил Рерих Сказки.


Расскажите что вы имеете в виду под "бессмысленно подходить" - мне не понятно. Какой результат вы ждете? Может, вы просто читаете для удовольствия или для этического развития.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2020, 13:48   #22
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Моя идея если коротко: БОЛЬШИНСТВО реальных эзотерических практик - это все для психически здоровых людей, не невротиков. Просто про это "забыли написать".


У нас в обществе большинство - невротики и они лезут в эзотерику просто по ошибке, так как информацией из предыдущего абзаца не владеют. Авторы книг "забыли" предупредить для КОГО они написали свои книги.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2020, 19:05   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию
Психотерапевтические практики Юнга и Ассаджиоли имеют прямые корни в духовных практиках и эзотерических учениях, как и многие другие методики гуманистической психотерапии.
Насколько я знаю, Юнг давно никому не интересен.
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понятно, что брали, тот же Перлз Здесь и Сейчас явно не сам придумал
Да, расцвет гуманистической психотерапии совпал в временами хиппи и массовым "паломничеством на Восток".

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Идея что "все стырили с Востока" - неверна. Тогда получится, что Восток всю науку "стырил" у Запада.
Никто об этом не говорил. Вы не перепутали собеседников

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...
А как же Вальдорф и Монтессори?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2020, 19:23   #24
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию
Психотерапевтические практики Юнга и Ассаджиоли имеют прямые корни в духовных практиках и эзотерических учениях, как и многие другие методики гуманистической психотерапии.
Насколько я знаю, Юнг давно никому не интересен. Его даже отрицают. Вообще, не раз встречал, что корни психоанализа сами психотерапевты ищут в мудрости Древней Греции, то есть Запада. Сократ и товарищи, а не Восток...
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2020, 23:27   #25
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика
Я не знаю о каких фантазиях вы говорите...

С чего вы взяли, что я куда то убежал. Что даёт вам повод говорить такие вещи про не знакомого человека? Я вам Учение не рекламировал, никуда вас не приглашал.
На основании чего вы говорите о каких то фантазиях, куда якобы кто то убегает?

Что вы вообще знаете о том что люди преобрели/потеряли в практиках по АЙ?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 07:01   #26
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.
Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам - часто терапевтический результат достигался ГОДАМИ психоанализа, это все очень и очень дорого, баловство для богатеньких. Кроме того, многие современные специалисты вообще ставят психоанализ под сомнение. Вот что рассказывает психиатр:

https://
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 07:10   #27
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понятно, что брали, тот же Перлз Здесь и Сейчас явно не сам придумал
Да, расцвет гуманистической психотерапии совпал в временами хиппи и массовым "паломничеством на Восток".
Из гуманистической психотерапии особый интерес представляет психотерапия Карла Роджерса. Там психотерапевт - друг пациента, неосуждающий. Он как бы садится в лодку вместе с пациентом и они начинают вместе гребсти, два друга. Это реально круто, Роджерс попал в точку. Такой себе любящий и понимающий папка(мамка)-психотерапевт, но СО ЗНАНИЯМИ, с техниками. И пациент начинает ... ВЗРОСЛЕТЬ. Но вы сами понимаете, что это все приличные деньги. Лично я считаю эту терапию одной из наиболее верных направлений.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Идея что "все стырили с Востока" - неверна. Тогда получится, что Восток всю науку "стырил" у Запада.
Никто об этом не говорил. Вы не перепутали собеседников
Возможно, что-то и перепутал. Но в общении с эзотериками постоянно звучит аргумент, что Запад "все спер с Востока". Это они на Востоке привыкли так считать... Я же знаю, что психоанализ и психотерапия своими корнями видят логиков, философов и мудрецов Древней Греции, они анализировали Сократа, как он мыслил, как действовал. Востоком и не пахнет...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...
А как же Вальдорф и Монтессори?
Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 07:17   #28
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Smile Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.
Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги, что голова пойдет кругом. Ошо про это прямо пишет - что у нас рядовой индус может про Божественное и Абсолют часами рассуждать. Это индусская тема - такие мы духовные, самые самые духовные.


И Юнг попался, нахватался. Это отразилось на его работах. Я встречал мнение, что из-за этого психотерапевты на него махнули рукой, считая, что он ушел не туда...


Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.


Но, конечно, психологи с этим не согласны, считают что Кармы нет, реинкарнации нет и вообще всем нам поставят диагнозы ...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 07:28   #29
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика
Я не знаю о каких фантазиях вы говорите...

С чего вы взяли, что я куда то убежал. Что даёт вам повод говорить такие вещи про не знакомого человека? Я вам Учение не рекламировал, никуда вас не приглашал.
На основании чего вы говорите о каких то фантазиях, куда якобы кто то убегает?

Что вы вообще знаете о том что люди преобрели/потеряли в практиках по АЙ?
Вот видите, сразу обиделись. Это уже сигнальчик. Я написал "если АЙ для вас была...". Я не утверждаю, я привожу логику, это не о вас лично, а о любом эзотерике. Вы же сразу на себя - задумайтесь почему так?


Объясняю про фантазии - это базовая вещь у невротика, который живет в фантазиях, грезах. Тут к Карен Хорни с ее Идеальным Я, к Джанетт Райнуоттер с ее "Собирателями грез".

Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 07:38   #30
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.
С вами вполне можно согласиться, но, возможно, сначала нужно выяснить суть самого "нездоровья" человека. В чём она проявляется на ваш взгляд?

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно.
Как вы это видите? В чем это будет проявляться?

Последний раз редактировалось яБорис, 31.05.2020 в 07:48.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 07:42   #31
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.
Так может начинать поиск причин нужно не с детей, а именно с родителей?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 08:31   #32
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.
Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги, что голова пойдет кругом. И Юнг попался, нахватался. Это отразилось на его работах. Я встречал мнение, что из-за этого психотерапевты на него махнули рукой, считая, что он ушел не туда...
И Николай Рерих попался и нахватался восточного мистицизма и запудрил нам всем мозги?
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается. Но, конечно, психологи с этим не согласны, считают что Кармы нет, реинкарнации нет и вообще всем нам поставят диагнозы ...
Проблема в том, что при материалистическом подходе к психике изучается взаимосвязь физиологических и психических явлений (процессов и состояний), но при этом полностью игнорируется причина (основа, основание) психических явлений — душа, поскольку она заменяется псевдопричиной — нервной системой, а психология превращается в науку о нервной системе, ее строении, функционировании, диагностике и методах лечения.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 10:52   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.
Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...
Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 10:53   #34
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.
С вами вполне можно согласиться, но, возможно, сначала нужно выяснить суть самого "нездоровья" человека. В чём она проявляется на ваш взгляд?
В депрессиях, неврозах, личностных проблемах, неуверенности, неудачах, потерях энергии... У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.
Я писал уже о самоактуализированном человеке Маслоу - можно почитать и сравнить с собой, но у него там совсем уж такой товарищ навороченный.
Если вам жить психологически хорошо и плюс вы объективно знаете, что детство было норм, то в принципе все более менее должно быть Ок. Мне не повезло...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно.
Как вы это видите? В чем это будет проявляться?
В страхах, неврозах, депрессиях, комплексах... Мы живем в жестком капиталистическом обществе. И те же протестанты США и Англии которые прокачивают тему взросления говорят, что ребенка нужно именно вооружить перед выходом в жестокий мир, или сделать Мужчиной. Но ведь не всем везет с этим, и куча проблем. Например, человек только из-за своего Идеального Я может бояться буквально всего: общаться с незнакомыми людьми, противоположным полом, пойти на собеседование... Да уйма чего - разные негативные установки из детства. И это сопровождается постоянными потерями энергии. Какая там практическая эзотерика? Некоторые пластом лежат, до того их жизнь довела...
Или те же Осознанные Сновидения... Да там такие страхи будут... А вот у тех у кого было хорошее детство часто с этим все Ок.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 10:57   #35
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.
Так может начинать поиск причин нужно не с детей, а именно с родителей?
Это понятно - у меня в книге есть глава Жертвы Жертв. Нужна популяризация чтобы кто-то в этой цепочке под названием Родовое проклятие разорвал этот порочный круг...
Информация эта известна столетиями. Пример - аристократия, они всегда плохо относились к бракам с "низшими", причина не только генетика, а психология. Мамаша или папаша из низшего класса просто "испортят" наследника, который потом спустит имение, деньги и все что там еще было... имя.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 12:40   #36
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Санкт Алхимик, здравствуйте.
Давайте разберём Вашу идею.



Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Моя идея если коротко: БОЛЬШИНСТВО реальных эзотерических практик - это все для психически здоровых людей, не невротиков. Просто про это "забыли написать".


У нас в обществе большинство - невротики и они лезут в эзотерику просто по ошибке, так как информацией из предыдущего абзаца не владеют. Авторы книг "забыли" предупредить для КОГО они написали свои книги.

Теперь читаем Вашу книгу:

"Есть фраза «У родителей невротиков дети – обязательно невротики». К сожалению, мне не повезло в жизни, так как оба родителя были невротиками с кучей проблем. Мать – агрессивная невротичка, отец – нарцисс. Плюс мое детство пришлось на нищие 90-е. Результат – три минуса по социогену в 13 лет…"

И далее

"Однако, мой интерес к эзотерике все-таки дал кое-какой результат: в этих знаниях я находил многие психотерапевтичные вещи, концепции о человеке и мире. И постепенно эти знания и практики кристаллизовались, мне удалось измениться в лучшую сторону".


То есть Вы невротик, полезли всё-таки в эзотерику и получили знания и результат.
Так почему же другим отказываете в этом опыте?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 12:45   #37
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.

Здесь можете пояснить? Если психология трещина и через неё утекает, то зачем Вы пропагандируете именно психологию?


Какие книги Гурджиева Вы можете назвать, где написаны понятные эзотерические методы развития?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 13:37   #38
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.
Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...
Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать?
Я пишу то что знаю. Интернет тут вас обманывает, я нигде у нас не встречал чтобы этим серьезно занимались. Сейчас популярные вещи - это КПТ, гештальт, Личностно-ориентированная психотерапия Роджерса... Их много, там даже психотерапевты уже не успевают, не знают что прокачивать.


И да, загнулся - давал видео психиатра где он рассказал о психоанализе. Его даже сейчас в развитых странах уже перестают использовать. Ну он все рассказал, чего мне повторять. Я не говорю, что он - плох, НЕТ, на нем стояли титаны вроде Карен Хорни и Алис Миллер и сотни и тысячи других. Но пришли новые методы, нужен РЕЗУЛЬТАТ и не за годы.


Возможно, что это какие-то теоретики сидят и Юнга изучают, интернет их и выдает. С практической точки зрения это странно, у людей денег нет даже на психотерапию, про психоанализ вообще речи нет - там эффект терапии достигался тупо годами...

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 31.05.2020 в 13:40. Причина: просто добавил
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 13:49   #39
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Вот видите, сразу обиделись. Это уже сигнальчик. Я написал "если АЙ для вас была...". Я не утверждаю, я привожу логику, это не о вас лично, а о любом эзотерике. Вы же сразу на себя - задумайтесь почему так?


Объясняю про фантазии - это базовая вещь у невротика, который живет в фантазиях, грезах. Тут к Карен Хорни с ее Идеальным Я, к Джанетт Райнуоттер с ее "Собирателями грез".

Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.
Я вам задал логичные вопросы - вы видите какую то обиду.

Показываю как это РАБОТАЕТ: если любого человека постоянно и безжалостно бить итогов обычно два.
1. человек ломается под окружающей его действительностью. Варианты многочисленны, печальны и малоинтересны.
2. Человек находит способ с этим давлением жить. Вариантов меньше чем в первом случае, интереса представляют больше, что характерно у каждого свои.

Когда у человек наличествуют проблемы помимо окружающего давления - психологической направленности.... то там не до эзотерики. А речь должна идти о банальном выживании.

Как это работает: берём невротика. Отклонений у среднестатистического человека сейчас хватает. Но у вас что ни пост - невротики. Отправьте уже невротиков к психотерапевту. Расходимся.

Что конкретно вы в этой теме пытаетесь выяснить, для меня до сих пор загадка.
Повторяю, отправьте уже своих невротиков к психотерапевту. незачем людей мучать.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2020, 13:58   #40
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
То есть Вы невротик, полезли всё-таки в эзотерику и получили знания и результат.
Так почему же другим отказываете в этом опыте?
Не "все-таки полез в эзотерику", а по ошибке, как и многие тысячи наших товарищей. Попал на фейковую психологию, обжегся, и полез в эзотерику. В 90-е наши тысячами или даже сотнями тысяч штурмовали эзотерику, уходили становиться магами. Это была компенсация.

И да, в ней кое-что нашел психотерапевтичное, так как за эзотерикой лежит огромная мудрость.

И я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отказываю людям в эзотерическом опыте. НАОБОРОТ, я предупреждаю о этой проблеме, о проблеме потерь энергии через психологию, о необходимости работы с эмоциональным центром. Забавно наблюдать реальность, когда на эзотерических сайтах "эзотерики" ругаются и истерят как самые обычные невротики, обижаются, переходят постоянно на оскорбления. И типа после годов "практики". Они подумали, что "психология приложится". А она не всегда прилагается...

И на такие обвинения я ведь могу и свое предъявить: почему книги по эзотерике написаны ТАК что многие невротики посчитали что ЭТО ДЛЯ НИХ? Почему четко не написано КОМУ они предназначены, перечислены признаки неофита, который будет в состоянии преуспеть и так далее...

От моей информации любой эзотерик сможет получить только рост, потому что эмоциональный центр - это очень серьезная проблема эзотерики, катастрофа, особенно в Рунете. Вот что пишет Константин Серебров в книге "Даосские практики накопления энергии":
Цитата:
106. Наблюдение за отрицательными эмоциями не может трансформировать негативы
Да, ведь еще есть одна проблема: как не отождествляться с отрицательными эмоциями, если они постоянно накапливаются, а затем выплескиваются наружу Как бы я ни старался умом не отождествляться с ними, но пока они есть внутри меня, вряд ли добьюсь успеха. Я могу стараться каждый день — и ничего не получится. Я буду пытаться их контролировать, наблюдать, каждый день описывать в дневнике, но как только попаду в зону высокого «градуса», они навалятся на меня с новой силой Хуже всего, если я наблюдение за негативными эмоциями начну принимать за истинную работу над собой / постепенно впаду в самообман. Мне будет казаться, что я меняюсь, что я иду по Пути. Я могу себя до конца жизни утешать тем, что я работаю над собой, но результата так и не будет Или он будет таким ничтожным, что его никто и не заметит
Многие «четвертопутчики» после десяти лет наблюдения за своими негативами получили такой мизерный результат, что и сказать стыдно. Они все знают, но реализовывать ничего не могут. Естественно, они дальше продвинулись по Пути, чем обычные миряне. Но это напоминает мне русскую поговорку: молодец среди овец, а среди молодцов и сам овца.
Видите проблематику? Моя информация - в том числе и для решения этой проблемы, мой поиск еще не завершен.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записки из подполья Фёдор Достоевский Свободный разговор 39 14.01.2006 13:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги