Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2020, 02:01   #261
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, на мой взгляд, вы неожиданно смещаете акценты. Раскаяние, это конечно и сожаление и признание вины, но только, в большей степени, по отношению к другому (другим). Раскаяние это всегда вопрос затрагивающий социальный аспект. И, конечно, раскаяние это признак наличия совести. А совесть противоположна естественному (как вы упомянули) эгоизму.
Направленное к другим, раскаяние возникает внутри нас и мы пропускаем через себя все, что как нам кажется происходит с другими людьми, на тот момент отождествляя себя с ними. Это неплохо если дает результат и делает нас дружелюбнее друг к другу, но такая реакция боюсь не меняет самого человека и следующая подобная ситуация показывает, что раскаяние это реакция на одно, а сам поступок - реакция совсем на другое и они не особо-то связаны. Когда нас кто-то раздражает, то можно сколько угодно убеждать себя, что раздражение деструктивно и сколько угодно потом раскаиваться. Нужна разрядка этого раздражения каким-то менее деструктивным способом, потому что сдерживание с помощью платины совести тоже не вариант - накопится и потом прорвется с еще большей силой. Это особенно ярко выражено в домашнем насилии, как потом они раскаиваются, причем раскаиваются искренне, но приходит новая ситуация и ситуация повторяется. Это одна из причин почему концепция христианства несостоятельна и очень странно, что за две тысячи лет никому не приходило в голову поставить элементарные социальные эксперименты, показывающие бесполезность раскаяния.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему не считать, что выбор, в определенных ситуациях, может быть предопределён мировоззрением человека или его жизненными принципами?
Но он от этого не кажется мне свободнее. Эмоционально свобода вроде как ощущается, потому что если вдруг возникло намерение и мы так делаем, то действие кажется свободным, это ведь наше намерение, а не чье-то другое, но технически это не совсем так, не зря ведь появились такие выражения как раб своих... и далее можно подставить любое человеческое чувство, взгляды, принципы, честь.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 28.04.2020 в 02:06.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2020, 09:03   #262
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, это, по-моему, очень упрощенный взгляд. Раскаяние может быть как чувством сиюминутным, так и результатом осмысления некой действительности, также это касается и неудачи. Неудача может вызывать определенные эмоции, а может быть причиной поиска этого отрицательного результата ...в мыслительных процессах.
Дело в том, что уныние уже отрицательный результат, а в состоянии сожаления все унынием и заканчивается. Этого стоит избегать, но поскольку реакции от неудачных или ошибочных действий не может не быть, то я предпочитаю злиться. Злость дает возможность выплеснуть негатив, сделать паузу и спокойно исправить свои ошибки. К этому я кстати пришел относительно недавно, не без помощи учителя, хотя он учит в основном живописи, но при этом честно описывает свои состояния, в том числе когда что-то не получается. Это можно применять в совершенно разных ситуациях, главное выдерживать правильный ритм, чтобы злость не приносила вреда себе и другим и конечно чтобы она не превратилась в бешенство и не стала бесконтрольной. ^_^
Неон, на мой взгляд, вы неожиданно смещаете акценты. Раскаяние, это конечно и сожаление и признание вины, но только, в большей степени, по отношению к другому (другим). Раскаяние это всегда вопрос затрагивающий социальный аспект. И, конечно, раскаяние это признак наличия совести. А совесть противоположна естественному (как вы упомянули) эгоизму.
Раскаяние - это признание своей ошибки в сочетании с желанием измениться. Оно не обязано сопровождаться негативным эмоциональным фоном. Часто раскаяние, напротив, ведет к облегчению, "снимает камень с души". Но это не самое главное. Разговор, как обычно был уведен в сторону, зацепившись за частность Речь, ведь шла о следовании эгоизму с опорой на научное обоснование этого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2020, 12:52   #263
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, на мой взгляд, вы неожиданно смещаете акценты. Раскаяние, это конечно и сожаление и признание вины, но только, в большей степени, по отношению к другому (другим). Раскаяние это всегда вопрос затрагивающий социальный аспект. И, конечно, раскаяние это признак наличия совести. А совесть противоположна естественному (как вы упомянули) эгоизму.
Направленное к другим, раскаяние возникает внутри нас и мы пропускаем через себя все, что как нам кажется происходит с другими людьми, на тот момент отождествляя себя с ними. Это неплохо если дает результат и делает нас дружелюбнее друг к другу, но такая реакция боюсь не меняет самого человека и следующая подобная ситуация показывает, что раскаяние это реакция на одно, а сам поступок - реакция совсем на другое и они не особо-то связаны. Когда нас кто-то раздражает, то можно сколько угодно убеждать себя, что раздражение деструктивно и сколько угодно потом раскаиваться. Нужна разрядка этого раздражения каким-то менее деструктивным способом, потому что сдерживание с помощью платины совести тоже не вариант - накопится и потом прорвется с еще большей силой. Это особенно ярко выражено в домашнем насилии, как потом они раскаиваются, причем раскаиваются искренне, но приходит новая ситуация и ситуация повторяется. Это одна из причин почему концепция христианства несостоятельна и очень странно, что за две тысячи лет никому не приходило в голову поставить элементарные социальные эксперименты, показывающие бесполезность раскаяния.
Когда мы говорим о раскаянии на..., о нашей реакции на... и о спонтанном раздражении - мы, на мой взгляд, говорим об одном - о человеческих рефлексах.
Человеческое накапливающееся раздражение, вероятно, имеет свои причины и личная борьба со своим рефлекторным злом имеет и свои методы. Но ведь есть и примеры НЕ раздражающихся людей. Пытливый ум остановит ли своё внимание на таких феноменах?
По поводу несостоятельной концепции христианства - нужно отметить, что с виду одинаковые по смыслу слова раскаяние и покаяние имеют очень существенное различие.
Раскаяние - это реакция (как вы и указали) на некий свой поступок и оно не обращено к другим. Оно переживается внутренне.
Покаяние - это утвержденное, неспешно осмысленное осознание своей причастности к существующим реалиям, к творящемуся и творимому доселе злу в мире.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему не считать, что выбор, в определенных ситуациях, может быть предопределён мировоззрением человека или его жизненными принципами?
Но он от этого не кажется мне свободнее. Эмоционально свобода вроде как ощущается, потому что если вдруг возникло намерение и мы так делаем, то действие кажется свободным, это ведь наше намерение, а не чье-то другое, но технически это не совсем так, не зря ведь появились такие выражения как раб своих... и далее можно подставить любое человеческое чувство, взгляды, принципы, честь.
Раб своих...
Если это осознается, то выбор сознательный именно в этих категориях. И как уже упоминалось, свобода именно в этом выборе. Здесь выбор не спонтанный, а неспешный...и осознанный.

Последний раз редактировалось яБорис, 28.04.2020 в 12:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2020, 13:20   #264
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, это, по-моему, очень упрощенный взгляд. Раскаяние может быть как чувством сиюминутным, так и результатом осмысления некой действительности, также это касается и неудачи. Неудача может вызывать определенные эмоции, а может быть причиной поиска этого отрицательного результата ...в мыслительных процессах.
Дело в том, что уныние уже отрицательный результат, а в состоянии сожаления все унынием и заканчивается. Этого стоит избегать, но поскольку реакции от неудачных или ошибочных действий не может не быть, то я предпочитаю злиться. Злость дает возможность выплеснуть негатив, сделать паузу и спокойно исправить свои ошибки. К этому я кстати пришел относительно недавно, не без помощи учителя, хотя он учит в основном живописи, но при этом честно описывает свои состояния, в том числе когда что-то не получается. Это можно применять в совершенно разных ситуациях, главное выдерживать правильный ритм, чтобы злость не приносила вреда себе и другим и конечно чтобы она не превратилась в бешенство и не стала бесконтрольной. ^_^
Неон, на мой взгляд, вы неожиданно смещаете акценты. Раскаяние, это конечно и сожаление и признание вины, но только, в большей степени, по отношению к другому (другим). Раскаяние это всегда вопрос затрагивающий социальный аспект. И, конечно, раскаяние это признак наличия совести. А совесть противоположна естественному (как вы упомянули) эгоизму.
Раскаяние - это признание своей ошибки в сочетании с желанием измениться. Оно не обязано сопровождаться негативным эмоциональным фоном. Часто раскаяние, напротив, ведет к облегчению, "снимает камень с души". Но это не самое главное. Разговор, как обычно был уведен в сторону, зацепившись за частность Речь, ведь шла о следовании эгоизму с опорой на научное обоснование этого.
Владимир, разве наука занимается категориями этики, добра и зла? Нет не занмается. Есть психология, но её правила и законы работают с очень разнящейся эффективностью в сфере иерархии человеческих сознаний.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2020, 13:50   #265
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, это, по-моему, очень упрощенный взгляд. Раскаяние может быть как чувством сиюминутным, так и результатом осмысления некой действительности, также это касается и неудачи. Неудача может вызывать определенные эмоции, а может быть причиной поиска этого отрицательного результата ...в мыслительных процессах.
Дело в том, что уныние уже отрицательный результат, а в состоянии сожаления все унынием и заканчивается. Этого стоит избегать, но поскольку реакции от неудачных или ошибочных действий не может не быть, то я предпочитаю злиться. Злость дает возможность выплеснуть негатив, сделать паузу и спокойно исправить свои ошибки. К этому я кстати пришел относительно недавно, не без помощи учителя, хотя он учит в основном живописи, но при этом честно описывает свои состояния, в том числе когда что-то не получается. Это можно применять в совершенно разных ситуациях, главное выдерживать правильный ритм, чтобы злость не приносила вреда себе и другим и конечно чтобы она не превратилась в бешенство и не стала бесконтрольной. ^_^
Неон, на мой взгляд, вы неожиданно смещаете акценты. Раскаяние, это конечно и сожаление и признание вины, но только, в большей степени, по отношению к другому (другим). Раскаяние это всегда вопрос затрагивающий социальный аспект. И, конечно, раскаяние это признак наличия совести. А совесть противоположна естественному (как вы упомянули) эгоизму.
Раскаяние - это признание своей ошибки в сочетании с желанием измениться. Оно не обязано сопровождаться негативным эмоциональным фоном. Часто раскаяние, напротив, ведет к облегчению, "снимает камень с души". Но это не самое главное. Разговор, как обычно был уведен в сторону, зацепившись за частность Речь, ведь шла о следовании эгоизму с опорой на научное обоснование этого.
Владимир, разве наука занимается категориями этики, добра и зла? Нет не занимается...
Но это не мешает делать из науки своего рода идеологию, на основе которой строится мировоззрение и в том числе о добре и зле и т.п.
Помните, как там у школьного классика:
Цитата:
-- Воспитание? --подхватил Базаров. --Всякий человек сам себя воспитать должен -- ну хоть как я, например.. . А что касается до времени -- отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня. Нет, брат, это все распущенность, пустота! И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука.
19-й век, а физиологи уже знают, что нет никого романтизма, любви, и т.п., а есть только обмен веществ, работа гормонов и электрические разряды в мозгу. Отсюда и мораль строится. "В космос летал - Бога не видал", - вот и весь сказ. Потому и эгоизм, зашитый в животном рефлексе физического выживания - это самое надежное основание, а все остальное - "чепуха, гниль, художество".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2020, 14:49   #266
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но ведь есть и примеры НЕ раздражающихся людей.
Не могу утверждать что есть, но не исключаю такую возможность. Люди очень разные бывают. Раздражение может быть и не свойственно каким-то людям в их обычных более менее устойчивых условиях, но при изменении условий, все может измениться, как у канатоходца, когда он на миг теряет баланс и происходит резкий перекос в противоположную сторону от центра равновесия.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Покаяние - это утвержденное, неспешно осмысленное осознание своей причастности к существующим реалиям, к творящемуся и творимому доселе злу в мире.
Осмысленное осознание того же домашнего насильника его деструктивных действий гарантирует, что они не повторятся? Ведь от него страдает и жертва и сам агрессор, но я не слышал об успешном преодолении этого явления. А в исламе и христианстве к тому же даже настоятельно рекомендуется женщине подчинятся мужчине, где побитие камнями вообще считается нормой. У нас вчера был любопытный случай, муж очень сильно побил жену, затем сам вызвал скорою и попросил у медиков взять у нее тест на коронавирус.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Раб своих...
Если это осознается, то выбор сознательный именно в этих категориях. И как уже упоминалось, свобода именно в этом выборе. Здесь выбор не спонтанный, а неспешный...и осознанный.
Меня вполне это устраивает. То есть, если я осознаю и неспешно продумаю какое-то свое действие, то такое действие можно считать свободным.

Последний раз редактировалось Неон, 28.04.2020 в 14:52.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2020, 09:05   #267
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но ведь есть и примеры НЕ раздражающихся людей.
Не могу утверждать что есть, но не исключаю такую возможность. Люди очень разные бывают. Раздражение может быть и не свойственно каким-то людям в их обычных более менее устойчивых условиях, но при изменении условий, все может измениться, как у канатоходца, когда он на миг теряет баланс и происходит резкий перекос в противоположную сторону от центра равновесия.
Да. Люди разные. И у этих людей разные установки. Кто-то может целенаправленно искать для себя решение этой проблемы...и решит, а для абсолютного большинства людей это может не быть проблемой вовсе и соответственно и никаких результатов не увидим, а увидим как-бы общее правило невозможности что-то изменить.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Покаяние - это утвержденное, неспешно осмысленное осознание своей причастности к существующим реалиям, к творящемуся и творимому доселе злу в мире.
Осмысленное осознание того же домашнего насильника его деструктивных действий гарантирует, что они не повторятся? Ведь от него страдает и жертва и сам агрессор, но я не слышал об успешном преодолении этого явления. А в исламе и христианстве к тому же даже настоятельно рекомендуется женщине подчинятся мужчине, где побитие камнями вообще считается нормой. У нас вчера был любопытный случай, муж очень сильно побил жену, затем сам вызвал скорою и попросил у медиков взять у нее тест на коронавирус.
Эта категория людей никогда и не озадачится подобными вопросами и, следовательно, никакого покаяния и осмысления своего поведения ожидать с их стороны не приходится.

Обсуждая эти вопросы (естественного эгоизма и альтруизма), вероятно, необходимо постоянно учитывать действительный факт существования иерархии человеческих сознаний и соответственно, разное поведение людей при одних и тех же внешних условиях.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2020, 04:52   #268
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Восприятие музыки обусловлено культурой

Музыку часто называют универсальным языком – в том смысле, что она понятна каждому, что хорошую песню полюбят все: белые и небелые, азиаты и европейцы, северяне и южане. С одной стороны, мы действительно знаем музыкальные произведения, которые занимают верхние строчки хит-парадов в самых разных странах. С другой стороны, эти музыкальные произведения сделаны в рамках европейской музыкальной традиции, которую мы слышим в буквальном смысле с самого рождения. Возникает подозрение, что никакого межкультурного общения на языке музыки на самом деле нет, потому что люди разных стран принадлежат к одной музыкальной культуре – которую они воспринимают вместе с саундтреками к кино, поп-песнями или, если угодно, произведениями европейских композиторов последних 300–400 лет.

Но чтобы понять, действительно ли музыкальное восприятие зависит от культуры, нужно найти таких людей, которые бы вообще не были затронуты звуками европейской музыки. В мире сложно найти места, где она бы вовсе не звучала, или, по крайней мере, звучала бы достаточно редко. Сложно, но можно: одно из таких мест – амазонские леса, где живут индейцы чимане. ...
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2020, 05:50   #269
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
19-й век, а физиологи уже знают, что нет никого романтизма, любви, и т.п., а есть только обмен веществ, работа гормонов и электрические разряды в мозгу. Отсюда и мораль строится. "В космос летал - Бога не видал", - вот и весь сказ. Потому и эгоизм, зашитый в животном рефлексе физического выживания - это самое надежное основание, а все остальное - "чепуха, гниль, художество".
Не забывайте, что материалистический крайний нигилизм был реакцией на нигилизм псевдо-духовной церковности, удушающего мещанства и религиозной нетерпимости. Религиозный эгоизм гораздо страшнее, как раз из-за своей благообразной, мещанской психологии, которая очень хорошо отражена у того же Тургенева.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но это не мешает делать из науки своего рода идеологию, на основе которой строится мировоззрение и в том числе о добре и зле
Если вы не в курсе -

Аум, 234. Несомненно встретите нарекания – почему Высший Мир упоминается на тех же страницах, что и Наука? Так будут говорить те, кто не понимают Мир Высший и умаляют Науку. Такие малые грамотеи очень распространены и по бессердечию своему весьма злобны. Они занимают разные общественные положения и потому могут шептать во многих местах. Отвечать им было бы бесполезно. Каждый сердечный человек будет радоваться каждому доброму пониманию о Высшем Мире. Каждый умный человек оценит слово в защиту Науки.

Подборка из книг Живой Этики - Наука (Теопедия)
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2020, 20:46   #270
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Кроме маятника, рук, глаз, жребия (используют монахи на Афоне) существует еще «экзотический» вывод информации из аппарата «сердце». Получение информации основано на способности нашего внутреннего аппарата, разрывать молекулярные связи и соединять. Когда-то этот способ мне показали в виде гадания. Полоска бумаги складывается пополам. Вкладывается ложка. Полоска бумаги наворачивается на ложку (Ложку вполне может заменить карандаш). И без вызываний духа (домового) задается вопрос, и приходит ответ: допустим, ложка прошла сквозь бумагу, то это «да», если «нет», ложка не прошла. Важно, при разворачивании берем пальцами за обе половинки бумаги, не перекручивая, одну половинку.
Об этом еще на сайтах: pikaby, 4story
Подтверждение, что это возможно недавно нашел в Гранях Агни йоги.

Цитата:
1952 г. 098. (Март 9). Не Херувимы Мы и не Серафимы, но люди, победившие материю и ее притяжение. Человек – магнит. Материя магнитна. Все феномены основаны на законах магнитного порядка. ………Во всем нет предела огненной мощи, ее рост начинается, как и во всем, с малого и с себя. При посылке предметов Разрушаем магнитную связь между молекулами в его физическом аспекте, чтобы потом соединить…..»
Надеюсь, когда-нибудь в школах, будут проводится такие эксперименты, только не понятно на каких уроках или биологии, или физики, или химии или информатики.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2020, 18:00   #271
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Сознание существует отдельно от мозга
Наука не стоит на месте, но почему-то до сих пор популярна теория о том, что мозг продуцирует сознание. И вообще, нашему "компьютеру" отводят главенствующую роль в формировании человека, хотя учёные давно доказали, что нами управляет нечто большее, чем физически воспринимаемое тело.
В научном сообществе находятся серьёзные исследователи, считающие, что эволюция развивается не по схеме естественного отбора, а согласно номогенезу, то есть планово и закономерно. И Сознание в таком случае не субстанция головного мозга, а нечто более совершенное.
В начале прошлого века русский учёный - хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий писал: "Душа выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и всё наше бытие... Мозг работает как коммутатор, принимая сигналы, и передавая их абонентам."Сто лет назад это было доступно к пониманию, но почему-то до сих пор в представлении многих людей физика остановилась на уровне Ньютоновского яблока. Тем более, что многие духовные Учителя говорили об этом задолго до того, как официальная наука, лабиринтами Ума подобралась к изучению Сознания.
Другой учёный того времени Джон Экклс, лауреат Нобелевской премии в области физиологии утверждал: "человеческое Сознание невозможно свести к уже известным структурам, поскольку есть что-то, о чём мы ещё не знаем." Он рассматривал разум и мозг как две отдельные сущности, способные коммуницировать между собой. В своих трудах он писал: "Я могу экспериментально подтвердить, что работа Сознания не может быть объяснена функционированием мозга. Сознание существует независимо от него, состоит из элементарных частиц, психонов, и подаёт мозгу зашифрованные сигналы из вне".
В продолжение мысли он добавил: "Поскольку доля нашего Бытия в мире является нематериальной, то следовательно, при умирании, она не подвержена дезинтеграции." Переведя на более простой язык это фактически означает бессмертие.
Физик Н.И. Кобозоев опытным путем доказал, что мышление не может быть реализовано с помощью нервных импульсов нейронных сетей головного мозга, поскольку скорость перемещения этих сигналов не обеспечивает реального быстродействия механизмов мышления. Получается, мозг имеет лишь косвенное отношение к Сознанию. "Он воспринимает информацию из сферы Сознания, и формирует её в последовательность воздействий на нервные центры. Сами процессы мышления вероятно осуществляются вне нашего мозга и физического тела, они осуществляются в сфере Сознания."
Эти примеры здоровой научной деятельности не единственные в своём роде. Немало других учёных, таких как В.И. Вернадский, Г.И. Шипов, Д.К. Лилли, давно согласны с тем, что наш мозг не рождает мысли, а человек есть продолжение нефизического существа.
Каждый день мы совершенствуем правду жизни, и меняем представление о ней, и не стоит ставить точку, там где здравый смысл стремиться к познанию!
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2021, 02:44   #272
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 07:10   #273
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Взгляд интересный на сердце. "Перепрошивка" Близко к пониманию, что сердце - компьютер высокого уровня.

__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2021, 18:59   #274
Миико
 
Аватар для Миико
 
Рег-ция: 17.05.2008
Сообщения: 466
Благодарности: 269
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Гибельная частота. Вибрации техники против вибраций человека. В. Киселёва. Д. Перетолчин (32:27)

Миико вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2021, 08:27   #275
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Эймунд Хрингссон — норвежский конунг, потомок первого короля Норвегии Харальда Прекрасноволосого. Активно участвовал в междоусобицах сыновей князя Владимира Святого. Главный герой "Эймунд-саги", в которой описано участие нашего героя и его норманнской дружины в борьбе Ярослава Мудрого со своими братьями за престол. С именем Эймунда связано появление альтернативного взгляда на события 1015 года — убийства князей Бориса и Глеба. Опираясь на данные «Саги» некоторые историки и публицисты обвинить в этих убийствах Ярослава Мудрого, а не Святополка




Согласно данным "Саги" Эймунд родился в начале 990х годов. Сага говорит, что Эймунд был побратимом Олафа Святого. Также у него было два брата - Хрерёк и Даг. Впоследствии оба отметятся в междоусобных войнах в Норвегии. В 1015 году, когда Эймунд уже отправился на Русь, его друг Олаф захватил власть в Норвегии и стал ликвидировать оппозицию конунгов — местных правителей. Среди изгнанных конунгов оказались отец и братья Эймунда, один из которых Хрёрек был ослеплен, а затем отправлен в Гренландию.

Узнав, что случилось с его родней, Эймунд отреагировал на все весьма спокойно и поехал на Русь искать приключений. Благо обстановка к этому располагала - князь Владимир благополучно скончался, а между его детишками началась жестокая борьба за престол. Собрав большой отряд Эймунд и его лепший кореш Рагнар Агнарссон прибыли в Новгород к тамошнему князю Ярославу Владимировичу.

В Новгороде Ярослав заключил с Эймундом договор найма на один год, по которому Эймунд и его дружинники получили дома для проживания и довольно большую оплату, которую Ярослав сначала не хотел платить «варягам», но вынужден был уступить, не имея в своем распоряжении большой дружины. Затем, согласно сообщениям "Саги...", дружина Эймунда приняла участие в войне Ярослава с его братом, которого сага называет "Бурицлейф". Историки до сих пор спорят, какой князь выведен под этим именем - Святополк I Окаянный или все же святой великомученик князь Борис.

В пользу последней версии говорит то, что практически весь рассказ саги, кроме непосредственного описания убийства, соответствует описанию смерти князя Бориса Владимировича в «Сказании о Борисе и Глебе». Есть также версия, что в сагу была сделана вставка, так как конунг «Бурицлав» погибает в саге дважды, причём гибель Бурицлава в шатре напоминает смерть Бориса, а ранение и бегство князя Бурицлава из битвы, напоминает момент с ранением Святополка на Альте. Так что, возможно, сага описывает и гибель Бориса и гибель Святополка. В итоге Ярослав стал и Новгородским и Киевским князем.

В пользу причастности Ярослава к убийству Бориса и Глеба говорит то, что Борис был любимым сыном Владимира Святого, который неоднократно обещал Борису Киевское княжение, к тому же Бориса поддерживала дружина Владимира. Ярослав же взбунтовался против воли отца и готовил свою дружину, в состав которой вошел и отряд Эймунда, к походу на Киев.

Во-вторых, незадолго до смерти Владимира Святополк и его польская жена были посажены в тюрьму и, по мнению некоторых историков Святополк не сразу вокняжился в Киеве после смерти приемного отца, а до этого киевляне поддерживали именно Бориса, следовательно, главным противником Ярослава в борьбе за Киев был именно Борис.

К тому же, для Святополка было странным самому начинать войну с братьями: он держал Киев по праву старшинства, он мог его только оборонять от врагов, а атаковать первому не было смысла, так как противодействие оказалось бы сильнее. Наконец, часть историков и источниковедов (начиная с С. М. Соловьева) считают, что сказание об убиении Бориса и Глеба является позднейшей вставкой в текст "Повести временных Лет".

В 1021-1026 годах Эймунд сотоварищи принял участие в междоусобной войне между Ярославом и его братом Брячиславом Полоцким. Причем воевали они на стороне аккурат Брячислава, ибо жадный и скупой Ярослав достал лихих норвежских парней хуже маргарина. В ходе этой войны, как пишет Сага, Эймунд и Рагнар захватили в плен жену Ярослава Ингигерд, стоявшую во главе одного из отрядов. Эймунд убедил её устроить мир между князьями, условия которого историки считают явно фантастическими: Ярослав признаётся великим князем и держит Новгород, Брячислав становится князем в Киеве, а Эймунд — в Полоцке. Во всех древнерусских источниках говорится, что Брячислав остался править в Полоцке и не перебирался в Киев. И даже если принять версию о правлении Брячислава в Киеве, то следов княжения Эймунда и его преемника Рагнара в Полоцке не находится вовсе.

Сказано, что Эймунд «не дожил до старости» и умер без наследников, передав всё нажитое по наследству Рагнару, скорее всего, до 1028 года. Эта цифра объясняется тем, что, когда Олаф Святой прибывает на Русь (а это произошло после его изгнания из Норвегии в 1028 году), он, как сказано, был очень дружен со своим родичем Рагнаром, а Эймунд уже не упоминается.

фото с исторической реконструкции эпохи викингов
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2021, 22:27   #276
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 17.04.2021 в 22:31.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2021, 14:43   #277
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Гибельная частота. Вибрации техники против вибраций человека. В. Киселёва. Д. Перетолчин (32:27)
спасибо за эту информацию.
нашла отчет из железной горы, о котором в ролике упоминали.
очень, ну очень показательно и познавательно.
всем советую прослушать.
3,5 часа.
но оно того стоит

__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 22.04.2021 в 14:46.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2021, 02:25   #278
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Тайная жизнь растений: они слышат, общаются и кричат

Листья «кричат», цветы «слышат», а деревья в лесу общаются через собственный «интернет» – надо только знать, как заглянуть в их тайную жизнь.

Все мы слишком шовинисты. Считая себя вершиной эволюции, мы распределяем все живое в иерархию по степени близости к себе. Растения так на нас непохожи, что кажутся существами будто не совсем живыми. Библейскому Ною не выдавалось никаких инструкций насчет их спасения на борту ковчега. Современные веганы не считают зазорным лишать их жизни, а борцы с эксплуатацией животных не интересуются «правами растений». В самом деле, у них нет нервной системы, глаз и ушей, они не могут ударить или убежать. Все это делает растения другими, — но никак не неполноценными. Они не ведут пассивное существование «овоща», но чувствуют окружающий мир и реагируют на происходящее вокруг. Говоря словами профессора Джека Шульца, «растения — это просто очень медленные животные».

Они слышат

«Тайная жизнь растений» стала достоянием общественности во многом благодаря книге Питера Томпкинса, вышедшей в начале 1970-х, на пике популярности движения «Нью-Эйдж». К сожалению, она оказалась несвободна от множества характерных для того времени заблуждений и породила множество мифов, самым известным из которых стала «любовь» растений к классической музыке и презрение к современной. «Тыквы, вынужденные слушать рок, отклонялись от динамиков и даже пытались вскарабкаться по скользкой стеклянной стене камеры», — описывал Томпкинс эксперименты, поставленные Дороти Реталлак.


Надо сказать, что миссис Реталлак была не ученой, а певицей (меццо-сопрано). Ее опыты, воспроизведенные ботаниками-профессионалами, не показали никакой особой реакции растений на музыку любых стилей. Но это еще не значит, что они ничего не слышат вовсе. Эксперименты раз за разом демонстрируют, что растения могут воспринимать акустические волны и реагировать на них — например, корни молодой кукурузы растут в направлении источника колебаний частотой 200−300 Гц (примерно от соль малой октавы до ре первой). Почему, пока неизвестно.

Вообще, трудно сказать, зачем растениям нужен «слух», хотя во многих случаях способность реагировать на звуки может быть очень полезной. Хейди Аппель и Рекс Кокрофт показали, что резуховидка Таля прекрасно «слышит» вибрации, которые создает тля, пожирающая ее листья. Этот малоприметный родственник капусты легко отличает такие звуки от обычных шумов вроде ветра, брачной песни кузнечика или вибраций, вызванных безвредной мухой, севшей на лист.


Хелен Стейнер при поддержке Microsoft работает над художественным проектом Florence – системой для «общения» с комнатными растениями. По замыслу, передавать растению сигналы можно с помощью света и цвета, а ответ узнавать по составу выделяемых летучих веществ и по общему состоянию растения. Компьютерный алгоритм «переводит» эти сигналы в слова обычной человеческой речи.

Они кричат

В основе этой чувствительности лежит работа механорецепторов, которые обнаруживаются в клетках всех частей растений. В отличие от ушей, они не локализованы, а распределены по организму, как наши осязательные рецепторы, — потому и понять их роль удалось далеко не сразу. Заметив нападение, резуховидка деятельно реагирует на него, меняя активность множества генов, готовясь к заживлению повреждений и выделяя глюкозинолаты, естественные инсектициды. Возможно, по характеру колебаний растения даже различают насекомых: разные виды тли или гусениц вызывают совершенно разный ответ со стороны генома. Другие растения при атаке выделяют сладкий нектар, который привлекает хищных насекомых, таких как осы — злейшие враги тлей. И все они обязательно предупреждают соседей: еще в 1983 году Джек Шульц и Йен Болдуин показали, что здоровые листья клена реагируют на присутствие поврежденных, включая механизмы защиты. Происходят их коммуникации на «химическом языке» летучих веществ.

Они общаются

Эта предупредительность не ограничивается родственниками, и даже отдаленные виды способны «понимать» сигналы опасности друг друга: дать отпор незваным гостям легче сообща. Скажем, экспериментально показано, что у табака развивается защитная реакция при повреждении растущей рядом полыни. Растения словно кричат от боли, предупреждая соседей, и, чтобы услышать этот крик, надо лишь хорошенько «принюхаться». Правда, можно ли считать это намеренной коммуникацией, еще неясно. Возможно, таким способом растение само передает летучий сигнал от одних своих частей другим, а соседи лишь считывают его химическое «эхо». Настоящую коммуникацию им обеспечивает... «грибной интернет».

Корневые системы высших растений образуют тесные симбиотические ассоциации с мицелиями почвенных грибов. Они постоянно обмениваются органикой и минеральными солями. Но поток веществ — видимо, не единственный, который движется по этой сети. Растения, чья микориза изолирована от соседей, медленнее развиваются и хуже переносят испытания. Это позволяет предположить, что микориза служит и для передачи химических сигналов — при посредничестве, а возможно, даже и «цензуре» со стороны грибных симбионтов. Эту систему сравнивают с социальной сетью и нередко называют просто Wood Wide Web — «Вселесная паутина».


Швейцарский стартап Vivent предлагает любителям растений приобрести уже готовое устройство  PhytlSigns.  Считывая слабые электрические сигналы со стебля или листьев, оно преобразует его в подобие музыки, которая, как уверяют производители, позволяет оценивать состояние и даже «настроение» растения.

Они двигаются

Все эти «чувства» и «коммуникации» помогают растениям находить воду, питательные вещества и свет, защищаться от паразитов и травоядных, атаковать самим. Они позволяют перестраивать метаболизм, расти и переориентировать положение листьев — двигаться. Поведение венериной мухоловки может показаться чем-то невероятным: мало того, что это растение ест животных, оно еще и охотится на них. Но насекомоядная хищница не исключение среди прочей флоры. Всего лишь ускорив видеозапись недели из жизни подсолнуха, мы увидим, как он поворачивается за солнцем и как «засыпает» по ночам, закрывая листья и цветки. В ускоренной съемке растущий кончик корня выглядит совершенно как червяк или гусеница, ползущая к цели.

Мышц у растений нет, и движение обеспечивается ростом клеток и тургорным давлением, «плотностью» их наполнения водой. Клетки действуют как сложно скоординированная гидравлическая система. Задолго до видеозаписей и техники таймлапс на это обратил внимание Дарвин, который изучил медленные, но явные реакции растущего корешка на окружающую обстановку. Его книга «Движение растений» завершается знаменитым: «Едва ли будет преувеличением сказать, что кончик корешка, наделенный способностью направлять движения соседних частей, действует подобно мозгу одного из низших животных... воспринимающему впечатления от органов чувств и дающему направление различным движениям».


Некоторые ученые восприняли слова Дарвина как очередное прозрение. Биолог из Флорентийского университета Стефано Манкузо обратил внимание на особую группу клеток на растущих кончиках стебля и корней, которая находится на границе между делящимися клетками апикальной меристемы и продолжающими рост, но не деление, клетками зоны растяжения. Еще в конце 1990-х Манкузо обнаружил, что активность этой «переходной зоны» направляет увеличение клеток зоны растяжения, а тем самым — движение всего корня. Происходит это за счет перераспределения ауксинов, которые служат основными гормонами роста растений.




Они думают?

Как и в многих других тканях, в самих клетках переходной зоны ученые замечают весьма знакомые изменения поляризации мембраны. Заряды внутри и снаружи их колеблются, подобно потенциалам на мембранах нейронов. Разумеется, производительности настоящего мозга такой крошечной группе никогда не добиться: в каждой переходной зоне не больше нескольких сотен клеток. Но даже у небольшого травянистого растения корневая система может включать миллионы таких развивающихся кончиков. В сумме они дают уже вполне внушительное количество «нейронов». Структура этой мыслящей сети напоминает децентрализованную, распределенную сеть интернета, а ее сложность вполне сравнима с настоящим мозгом какого-нибудь млекопитающего.


Трудно сказать, насколько этот «мозг» способен мыслить, но вот израильский ботаник Алекс Касельник и его коллеги обнаружили, что во многих случаях растения действительно ведут себя почти как мы. Обыкновенный посевной горох ученые поставили в условия, при которых он мог наращивать корни в горшок со стабильным содержанием питательных веществ либо в соседний, где оно постоянно менялось. Оказалось, что если в первом горшке пищи достаточно, горох предпочтет его, но если ее слишком мало, то начнет «рисковать», и больше корней вырастет во втором горшке. Не все специалисты оказались готовы принять мысль о возможности мышления у растений. По видимости, больше других она потрясла самого Стефано Манкузо: сегодня ученый является основателем и главой уникальной «Международной лаборатории нейробиологии растений» и призывает заняться разработкой «растительноподобных» роботов. В этом призыве есть своя логика. Ведь если задачей такого робота будет не работа на космической станции, а исследование водного режима или мониторинг среды, то не стоит ли ориентироваться на растения, которые столь замечательно к этому приспособлены? А когда придет время заняться терраформированием Марса, то кто лучше растений «подскажет», как вернуть жизнь пустыне?.. Осталось узнать, что думают об освоении космоса сами растения.

Координация

Растения обладают замечательным чувством положения собственного «тела» в пространстве. Положенное набок растение сориентируется и продолжит рост в новом направлении, прекрасно различая, где верх, а где низ. Находясь на вращающейся платформе, оно будет расти по направлению центробежной силы. И то и другое связано с работой статоцитов, клеток, которые содержат тяжелые сферы-статолиты, оседающие под силой тяжести. Их положение и позволяет растению верно «чувствовать» вертикаль.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 05:54   #279
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Российские ученые получили первые научные подтверждения феномена "тукдам", или посмертной медитации, в которой могут находиться буддийские монахи, заявил руководитель "Проекта исследования медитации и измененных состояний сознания в тибетских буддийских монастырях", основатель Института мозга человека РАН академик Святослав Медведев.
Российские ученые получили научные подтверждения "посмертной медитации"
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2021, 01:08   #280
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Напоминание - к чему приводит нацизм

Суд народов: Как проходил Нюрнбергский процесс

Нюрнберг, который называют «сокровищницей Германской империи», ─ второй по величине город Баварии. В XIX веке он был центром промышленной революции в Германии, а в XX веке, после Второй мировой войны, превратился в руины. На то, чтобы возродить некогда богатый город из руин, потребовались годы. А началось все со знаменательного события ─ первого в истории человечества заседания суда по преступлениям против мира, получившего название Нюрнбергский процесс.



Через полгода после капитуляции Третьего рейха, 20 ноября 1945 года, в зале заседаний №600 Дворца правосудия Нюрнберга начался знаменитый суд над выжившими руководителями нацисткой партии. Выбор города, где проходил беспрецедентный судебный процесс, не был случайным, ведь именно в Нюрнберге нацисты проводили первые слеты своей партии и массовые парады.

Справка. Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).

За зданием суда, которое к началу процесса пришлось отремонтировать, находилась тюрьма, вмещавшая в себя около 1200 человек. Именно оттуда прямиком в зал суда привозили первых обвиняемых.



Обвинители и судьи Нюрнбергского процесса, длившегося почти 11 месяцев, были представлены четырьмя государствами: СССР, США, Великобритания, Франция. В течение нескольких месяцев страны-участницы не могли договориться о том, каким должно быть наказание для лидеров Третьего рейха и как будет проходить сам судебный процесс. Генеральный прокурор и судья Верховного суда США, главный обвинитель от США на Нюрнбергском процессе Роберт Джексон настаивал на том, что это должно быть не народное линчевание, замаскированное под суд, а настоящий судебный процесс со сбором улик и свидетельских показаний, неопровержимых доказательств, и предъявлением обвинения. Все должно проходить строго в рамках закона, подчеркивал Джексон. Обвиняемым было предоставлено право выбрать себе защитников. Суду были преданы 24 государственных и военных деятеля нацистской Германии.

Международный военный трибунал был создан в соответствии с Лондонским соглашением 1945 года. Руководителям Третьего рейха выдвинули обвинения в умышленном совершении преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности.

На заседания по делу нацистских преступников были приглашены СМИ, велась фото и видеосъемка, а слушания синхронно переводились на четыре языка. За организацию видеосъемки отвечал известный американский кинорежиссер, единственный в истории обладатель четырех «Оскаров» за лучшую режиссуру Джон Форд. Из архивных записей можно увидеть, что обвиняемые вели себя уверенно и не выказывали никаких признаков раскаяния. Преемник Гитлера, самый высокопоставленный из выживших нацистов Герман Геринг полностью отрицал свою вину, называя Нюрнбергский процесс показательным спектаклем, устроенным победителями для проигравших.

За 11 месяцев были проведены более 400 судебных слушаний. После основного Нюрнбергского процесса проводились многочисленные малые Нюрнбергские процессы (англ. Subsequent Nuremberg trials) — над нацистскими деятелями меньшего масштаба. В целом более 200 преступников понесли наказание за годы диктатуры и массовые убийства.

По итогу главного Нюрнбергского процесса к смертной казни через повешение были приговорены 12 руководителей Третьего рейха: правая рука Гитлера Герман Геринг, министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, один из главных идеологов нацизма Альфред Розенберг и другие преступники. За несколько часов до казни Геринг покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. Смертные приговоры другим нацистам привели в исполнение в ночь на 16 октября 1946 года, первым казнили Риббентропа. Трое подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, другие — к тюремному заключению сроком от десяти лет.

С 1947 по 1948 год в Германии также проходил Нюрнбергский процесс по делу врачей — он стал первым в череде 12 последующих (малых) Нюрнбергских процессов. Официально врачебный Нюрнбергский процесс назывался «США против Карла Брандта» (Карл Брандт был личным врачом Гитлера).

Ранее в беседе с «Научной Россией» академик РАН, член комиссии ЮНЕСКО по вопросам биоэтики, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Григорьевич ЧУЧАЛИН рассказывал, как Нюрнбергский процесс связан с вопросами биоэтики:

«Чем знаменит этот процесс? Ведь он поменял в цивилизации следующее. До Нюрнберга был так называемый патернализм, когда человеку командовали – ты должен так поступить, должны тебе делать операцию, тебе нужно обязательно такие исследования, и так далее, и так далее. А Нюрнбергский процесс и Нюрнбергский кодекс – это добровольное информированное согласие. Давайте остановимся на этих словах. Что мы имеем под словом «добровольное» – то, что на человека не оказывается никакого давления, никакого принуждения – «веди себя так». Что такое термин «информированное согласие»? Роль врача, не регистратора, не человека, который принимает одежду в гардеробе, а это функция врача – обучить пациента, передать эти знания, чтобы он дал согласие. А раз этой цепочки нет, то, собственно говоря, нарушается основополагающее право человека. Он не должен это подписывать, он должен встретиться с врачом и попросить его, чтоб ему объяснили, для чего он, этот листок, что он ему дает, какая выгода ему от того, что он подпишет этот листок. Это его право. И более того, если ему что-то непонятно, он должен обратиться к членам своей семьи и в кругу своей семьи разобрать. Это семейное решение. Это альфа и омега работы Всемирной медицинской ассоциации врачей, это нечто основополагающее, что в обществе должно измениться. А если коротко формулировать, это уход от патернализма и переход к добровольному информированному согласию».

Нюрнбергский процесс положил начало развитию нового направления юриспруденции — международного уголовного права и правосудия, а принципы, которые легли в основу устава Международного военного трибунала, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года как общепризнанные нормы международного права. Между тем, согласно опросу SuperJob за март 2021 год, половина россиян (46%) в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знают о Нюрнбергском трибунале над нацистскими преступниками. В возрастной категории от 25 до 34 лет таких оказалось чуть меньше – 31%, а самыми осведомленными о Нюрнбергском процессе стали россияне от 45 лет и старше.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наглядно и познавательно Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 0 17.12.2006 22:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги