Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 06:30   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Вопросник

Друзья! Часто на форуме возникает ситуация, когда один и тот же вопрос по основам Живой Этики (или по темам, связанным с Учением) из года в год повторяется на форуме с завидной периодичностью. И каждый раз возникают просьбы о том, что собрать ответы и вопросы в одном месте. Для этих целей вначале был создан проект Путеводителя форума, а после - проект Энциклопедии Агни Йоги.
Опыт показал, что Энциклопедия - это довольно фундаментальный проект и для его развития требуются дополнительные подпроекты. Поэтому возникла идея для начала просто в одной теме, назовем ее - "Вопросник", оперативно собирать часто возникающие вопросы и ответы к ним. После - такой небольшое начинание может стать частью Энциклопедии.

Прошу прямо в этой теме публиковать вопросы (или ссылки на посты с вопросами), которые как Вам кажется, могли бы войти в Вопросник и если имеются - ответы (или ссылки) к ним. Модераторы будут обрабатывать и публиковать их в специальной теме - Вопросник - итоги.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.03.2008 в 06:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 11:23   #41
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Дорогие Этси и Павел!
Всё это так, что вы говорите. Никто и не спорит.
Истинный Облик будет виден истинным Ученикам на последних ступенях Посвящения.
Я не спорю, просто говорю именно о Истинном Облике, как понимаю это. В том смысле, что иконы в церкви, так же, не соответствуют реальностям, как и рисуемые портреты Учителей, которые сейчас популярны у всех.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 11:29   #42
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Дорогие Этси и Павел!
Всё это так, что вы говорите. Никто и не спорит.
Истинный Облик будет виден истинным Ученикам на последних ступенях Посвящения.
Я не спорю, просто говорю именно о Истинном Облике, как понимаю это. В том смысле, что иконы в церкви, так же, не соответствуют реальностям, как и рисуемые портреты Учителей, которые сейчас популярны у всех.[/quote]
Тут согласна с тобой полностью.

Но ориентиры есть - экпоз. МЦР, и человек спросил о конкретном применении слов Учителей в своей жизни, не просто идеальное представление.

Выставленный портрет в экспозиции МЦР стоял на столе у Е.И.Рерих. Его и можно взять за Облик, наиболее близкий к истинному. Кстати, в своих письмах ЕИР писала об этом - о том, что у них есть портрет, наиболее приближенный к Истинному Облику.

Последний раз редактировалось Etsi, 23.03.2012 в 11:40.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 11:29   #43
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

pavel пишет:
Цитата:
«Все же, тут совсем непростой вопрос. Потому что, общеизвестно, что истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования, и оно тщательно охраняется от всех посторонних»
Так же, я убежден, для себя разумеется, что именно это истинное Изображение, данное Учителем своему ученику, должно и может помещаться в третий глаз, о чем сказано в Учении.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 11:32   #44
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
pavel пишет:
Цитата:
«Все же, тут совсем непростой вопрос. Потому что, общеизвестно, что истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования, и оно тщательно охраняется от всех посторонних»
Так же, я убежден, для себя разумеется, что именно это истинное Изображение, данное Учителем своему ученику, должно и может помещаться в третий глаз, о чем сказано в Учении.
Согласна, тоже так думаю.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 11:38   #45
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Yula пишет:
Цитата:
«человек спросил о конкретном применении слов Учителей в своей жизни, не просто идеальное представление»
Да, Юля, все правильно, но, я так же думаю, что на такие вопросы может и должно ответить только сердце человека – придет ответ изнутри.

Аgape, я Вам хочу пожелать изучать тексты Учения и при этом прислушиваться к отклику своего сердца.
И уж сквозь этот Свет читать и смотреть на все остальное.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 14:05   #46
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Просто в учении довольно часто говорится об образе Учителя, о необходимости представлять его себе... Но у меня конкретного образа и нет. И если раньше внутренний диалог шёл напрямую с Богом, то теперь, учитывая законы Иерархии, я должна "не перепрыгивая через голову решать все свои вопросы" (как забавно звучит!) с Учителем?
Не перепрыгиваете в любом случае.
Обращаясь к Богу, Вы обращаетесь непосредственно к своему Иерархическому звену. В этом не может быть никаких сомнений.
Почему? Все звенья цепи соединены этим наивысшим связующим элементом, наивысшим в человеке и Иерархе - принципом Христа.
Причём, называйте Его как угодно, на языке разных наречий и религий. Лучше никак не называть, если не уверены, оставьте это сердцу в момент наивысшего устремления своего. Оно соединит. Здесь соответствие простое - по Силе устремления - соединение.
Со временем Вы будете узнавать это звучание и среди дел, в буднях, и безошибочно следовать ему, где бы Вы не находились.

Помещать образ Учителя в третий глаз - дело продвинутого ученика. Если Вы понимаете разницу между образами низших астральных слоёв и высших, то поймёте сказанное. Образ, помещаемый в третий глаз необходимо уметь наделять силой, Жизнью. Как и обстоит дело со всеми Образами этой высшей сферы. Они - Живые.
В противном случае, Вы произведёте на свет мертворожденное дитя - образ, и будете ему поклоняться в соответствующей сфере.
И будете притягивать соответствующие энергии. Что делают многие, оттого так много "видений" "христов", "дев марий"…
Поклоняйтесь Богу. Пока вопросы подобные возникают, а значит - молчит сердце.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
именно это истинное Изображение, данное Учителем своему ученику, должно и может помещаться в третий глаз, о чем сказано в Учении. __________________
Именно - может. Так как возможности эти созрели, и стали достижениями ученика. То, - о чём написала выше.

Насчёт "давания" Изображения, - один маленький нюанс. Даётся обычно в одном из высших посвящений, когда Учитель и ученик становятся лицом к лицу. Об этом миге Созерцания много где можно узнать, если оно не стало достоянием собственного опыта, конечно. Следующего и наивысшего на шкале достижений.

Последний раз редактировалось aurora, 23.03.2012 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 17:58   #47
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Нет, нет, третий глаз для меня - приятная, но далёкая перспектива. Вообще, читая "Учение жизни" Елены Ивановны Рерих, я весьма успокоилась отностительно своих способностей "видеть - не видеть" (когда-то их отсутствие огорчало). Потому что (ка я поняла из её писем) отношение к "психизу" и медиумам в целом, у адептов АЙ достаточно суровое. И всяческому "видению" они предпочитают "чувствознание", которое я для себя определяю, как способность видеть=знать.
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 19:14   #48
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Нет, нет, третий глаз для меня - приятная, но далёкая перспектива. Вообще, читая "Учение жизни" Елены Ивановны Рерих, я весьма успокоилась отностительно своих способностей "видеть - не видеть" (когда-то их отсутствие огорчало). Потому что (ка я поняла из её писем) отношение к "психизу" и медиумам в целом, у адептов АЙ достаточно суровое. И всяческому "видению" они предпочитают "чувствознание", которое я для себя определяю, как способность видеть=знать.
Вы правы:
чувствознание - это точное знание сердцем сущности, в том числе грядущего события. Это шестое тонкое чувство, кроме ясновидения, яснослышания, яснообоняния (Вам звонит человек, а Вы чувствуете явный запах от него сигаретного дыма, к примеру), ясного вкуса (к примеру, знать вкус на вид, не пробуя блюдо, которое ещё только решили готовить) и ясного тактильного ощущения (самое простое - чувство холода или тепла от взгляда постороннего, когда ещё не заметили, что он Вам смотрит в спину).
Чувствознание никогда человека не подведёт, потому что только Владыка может его в Вас развить. Профессиональная интуиция - это первый проблеск чувствознания.

Добавлено через 13 минут
Чувствознание - единственное из этих шести перечисленных тонких чувствований, которое невозможно развить никакими искусственными методами, и оно недоступно медиумам.
Другое дело, когда психизм выдают за чувствознание умышленно, умалчивая о картинах ясного зрения Тонкого Мира или о голосах извне. Это поучительно наблюдать в программе *Битва экстрасенсов*.

Последний раз редактировалось леся д., 23.03.2012 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 19:46   #49
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования,
Дарит фотку на память?

Цитата:
7.114 Так мысль о Свете является Ликом Владыки.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 20:10   #50
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования,
Дарит фотку на память?
Вообще-то все не так просто с ИСТИННЫМ ликом... "Фотка" та будет в сердце носиться как нечто СОКРОВЕННОЕ...

Цитата:
7.114 Так мысль о Свете является Ликом Владыки.
Именно!!!
Не будем искать портретов, выполненных несовершенным человеческим воображением...
Станем искать Свет...

Последний раз редактировалось Etsi, 23.03.2012 в 20:11.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 20:34   #51
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования,
Дарит фотку на память?
Вы почти правильно поняли.
Именно, "заряженная волшебная фотка" + прайслист на услуги по раскрытию в вас «чудесных» сил и «ступеней посвящения».
Это есть непременный ритуал–пародия на истинно высокое и священное действо, который в наше время так популярен среди всевозможных лжегуру и целителей.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 20:45   #52
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования,
Ничего я не понял. Зачем давать изображение? - если сказано: Мысль о Свете. Что такое личное пользование - что бы не забыть?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 20:55   #53
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
истинное Изображение Учитель дает только своему принятому ученику для личного пользования,
Ничего я не понял. Зачем давать изображение? - если сказано: Мысль о Свете. Что такое личное пользование - что бы не забыть?
Изображение - это рукотворная картинка... которая ВСЕГДА далека от истинного Лика , просто отражая воображаемый образ.

Ученику дается Лик, Образ, носимый в сердце...
Ученик воплощен конкретной личностью... потому и можно сказать "для личного пользования", хотя, может. выражение не самое удачное...

Последний раз редактировалось Etsi, 23.03.2012 в 20:58.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 10:47   #54
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Позволю себе ещё вопрос.
Понятие Дружелюбия и неосуждения и отношение к тёмным проявлениям окружающих. Как быть со своей реакцией на случаи вопиющей жестокости, подлости, лицемерия и т.д., с которыми случается сталкиваться по жизни. С одной стороны я имею право осуждать только саму себя (свободный выбор) и никакого права - осуждать ближнего. В чём тогда будет выражаться моё противодействие злу? Если я даже осудить его не могу, как не своё проявление?
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 11:11   #55
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
В чём тогда будет выражаться моё противодействие злу?
Противодействовать без осуждения.
было где-то.. "На добро-добром, на зло по справедливости"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 11:14   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ученику дается Лик, Образ
Лик, Образ, Облик.. это одно и то же?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 13:28   #57
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Позволю себе ещё вопрос.
Понятие Дружелюбия и неосуждения и отношение к тёмным проявлениям окружающих. Как быть со своей реакцией на случаи вопиющей жестокости, подлости, лицемерия и т.д., с которыми случается сталкиваться по жизни. С одной стороны я имею право осуждать только саму себя (свободный выбор) и никакого права - осуждать ближнего. В чём тогда будет выражаться моё противодействие злу? Если я даже осудить его не могу, как не своё проявление?
В Учении сказано о том, что нужно бороться с недостатками людей, а не с самими людьми. То есть, анализировать надо - без анализа не будет расти понимание, сознание - и если событие противоречит уже выработанной человечеством Этике, то, конечно, и реагировать надо по своим способностям и возможностям.
Правильно Дар сказал - за добро-добро, а за зло по справедливости (это Конфуций, по-моему, говорил)

Обсуждение товарища или его поведение без осуждения, без мысли просто пообсуждать, поболтаь, найти плохое в нем, а с мыслью - разобраться в характере, в поведении, это в Учении говорится как о проверке доспеха друга.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 14:17   #58
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
.
Понятие Дружелюбия и неосуждения и отношение к тёмным проявлениям окружающих. Как быть со своей реакцией на случаи вопиющей жестокости, подлости, лицемерия и т.д., с которыми случается сталкиваться по жизни. С одной стороны я имею право осуждать только саму себя (свободный выбор) и никакого права - осуждать ближнего. В чём тогда будет выражаться моё противодействие злу? Если я даже осудить его не могу, как не своё проявление?
Скажите, Аgape, сила Вашего осуждения изменится, если предположим, Вы предадитесь этому "праведному делу" в отношении, ну, скажем, Вашего ребёнка, и, в случае - простого встречного, знакомого? Наверное - да.

Во - первых, своего ребёнка Вы знаете, "как облупленного", возможно знаете, что привело его к подобному самовыражению. Возможно - обида в прошлом, как ответ на подобную реакцию в настоящем. Вы - смягчитесь, и просто станете его жалеть, или, иначе - сострадать.

Во - вторых, и это - главное, Вы его любите. И не мне Вам объяснять, что эта сила поднимает над всякими доводами рассудка. И над осуждением - также.
Вот в этом явлении любви заключается простой ответ на вопрос что делать, "как противодействовать злу".
"Любовь всё покрывает" - сказано давно. Эта сила заставляет меняться, не только самого носителя её, но и всё окружающее.
Для любого человека наступает такое время, рано или поздно, когда он, забывает само понятие "осуждение"
Пока оно не пришло, надо руководствоваться пониманием, что осуждать плохо. Собственно об этом и заповедь существует соответствующая. .

Последний раз редактировалось aurora, 26.03.2012 в 14:24.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 14:42   #59
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
В чём тогда будет выражаться моё противодействие злу?
бейтесь за правду и справедливость.
Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Если я даже осудить его не могу, как не своё проявление?
исходите из того, что всё наше... общее - и негативные проявления - не исключение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 20:47   #60
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ученику дается Лик, Образ
Лик, Образ, Облик.. это одно и то же?
Да.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросник - итоги Владимир Чернявский Первые шаги 7 23.11.2013 08:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги