Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 14:42   #101
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Кажинный раз на этом месте!.:-0

Вот вдруг вспомнилось из одного рассказа, не помню автора.
Ямщик хвастается барину, что отлично знает дорогу и все косогоры, и ночью на этой дороге опрокидывает тарантас.
Барин сердито восклицает «Чтож ты, чёрт тебя возьми!» - ямщик отвечает «Поди ж ты! Кажинный раз на этом месте!»
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 06:43   #102
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
Тогда резонно задать вопрос: «Кто они и чем занимаются сегодня, на самом деле???»
ну если не видать изделека.., из-за уральских гор (я так понимаю) попробуйте
1.Заслужить доверие
2.Организовать перевоз наследия из одной страны в другую. А это грузовые самолеты, охрана, организация взаимодействия массы служб, ибо погрузив, надо извините за банальность где-то разгрузить, хранить. Опять же масса бумаг. Под которыми должна стоять не подпись Юпитер, опять же извините, а Имя фамилия Отчетство и росчерк пера, а отсюда как следствие ответсвенность, суды, прокуратура, и дессиденты от культуры (куда ж без них).
3. Постройте музей. Условие задачи: никого не волнует где вы эти деньги возьмете. Но помните, если не дай бог деньги будут из сомнительных источников, вам не жить
4.Построив музей, чтоб не разворовали чиновники его содержимое, нужно все это содержимое оформить в госфонды. Пропажа из последних влечет уголовную ответсвенность, что является хоть какой-то гарантией что государство будет контролировать и охранять по Закону.
5. Но на оформление нужно потратить время. Для времени нужны сотрудники.Да и музей вообще нуждается в сотрудниках. Они конечно любят свое дело, но кушать то им надо.Хотя если честно я даже не знаю зарабатывает там хоть кто-то что-то? Я считаю что люди должны зарабатывать. Вобщем задачка усложняется еще одним условием. Вам не просто надо построить музей, но и содержать штат сотрудников. А отсюда оять же выплывает Трудовой Кодекс и все последствия о несоблюдения оного. И опять эта ответственность...тут бы работать да работать, а ты вынужден еще вникать в эти мелочи. Но как мы знаем пренебрежение мелочами чревато...дессиденты от культуры любят мелочи, причем мелочи чужие...
6. Нужно не просто охранять, содержать, строить, руководить коллективом, заниаться издательской деятельностью,нести ответственность, но и принимать решения текущего дня. Денех то никто не дает, а они нужны. Но психология дессидентов требует кристальной чистоты. А деньги от дьявола, посему если вы рискнете еще и зарабатывать, вам капец.
7. А если вы решите в этом мире рекламы и сомнительных предложений от пива до спасения души охранить Знак, вас ожидает просто голгофа.

Примечание: и не забудьте главного все эта текущая жизнь идет параллельно со всякими судами, разборками, к вам будут идти ходоки со всего союзу, потому что всенепременно вы им должны дать денег на общину, или как минимум вы обязаны выслушать их гениальные мысли по переустройству мира ну или как минимум по переустройству музея. Потому что строить они сами не строили, но добро то народное. Это они помнят четко.

Вот и спросите себя а зачем вам это надо?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 18.08.2008 в 06:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 18:34   #103
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там. В остальных же местах либо пылятся в подсобках, либо продаются, либо подменяются.
Печально, что такие шедевры недоступны не для тебя ни для меня. Не можем мы сходить их и посмотреть. Насладиться дивными красками и впитать силу и любовь Мастеров. Их украли у нас, отняли, спрятали. Продают на аукционах, а на эти денги жируют, упыри. И хотят отнять остальное у единственного в своем роде Музея, где сохранилась последняя часть уникальной коллекции.
Отнять, раздавить, расстоптать; чтоб не осталось ничего, ни капельки света, так бесящего их мрачные сердца. И все продать с молотка! Чтобы нахалявку, за наш, за русский счет Иванов, жить, как трутни, на деньги, полученные за эти картины, оставленные Мастерами для народа.

А еще книжек много новых навыпускали. Как бы в продолжение Учения. Чтобы смутить, заставить усомниться, направить мысль ученика не в ту сторону. Не будь МЦР, половина последователей бы сейчас читала всю эту хрень. А ведь первый голос разоблачения звучал всегда оттуда.

А еще кампании развели и против Граней, и против Уранова, и против много чего еще. И опять авторитет Музея защищал. Не будь Музея, половина бы из нас сейчас Грани не читала.

Развались сейчас Музей и уже завтра начнутся подмены кругом. Главное будет изъято, подменено несущественным. От рериховского движения останутся клочья. Лишь горстка самоходов уцелеет. Такова была судьба всех религий. Через сотню лет и Учения не узнаете. Вам сложно это представить? А вы попробуйте.

Вы так и не поняли?

Все это звенья одной цепи. Эти суды от Музея Востока, эта кража Васильчика, эти выдуманные книжки-продолжения, эти нападки на Грани, эти странные прорериховские организации, только и делающие, что нападающие на Музей.

О, легкомыслие! Как дорого приходится платить по твоим счетам!
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 06:03   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 06:42   #105
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
я думаю все будут только рады если все эти картины работают и оберегаются. Но я в разных городах Украины и России была на выставках Рериха, и эти выставки проводятся только МЦР. Скажут конечно, это их обязанность! но я не помню ни одной выставки из фондов любого другого музея, желающего ознакомить со своими фондами жителей других городов.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 07:16   #106
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
Вы правы, Владимир. Но мне кажется Альдебаран имел в виду, что не во всех музеях, имеющих картины Рерихов в своих запасниках, их в полной мере выставляют на публику. Ведь известны случаи, когда эти картины держат в своих "подвалах" годами. А вот у МЦР они всегда на виду.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 07:01   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
Вы правы, Владимир. Но мне кажется Альдебаран имел в виду, что не во всех музеях, имеющих картины Рерихов в своих запасниках, их в полной мере выставляют на публику. Ведь известны случаи, когда эти картины держат в своих "подвалах" годами. А вот у МЦР они всегда на виду.
Проблема "запасников" - это проблема практически всех крупных музеев. Но, на сколько я знаю, остро такая проблема стоит только в Третьяковке. А в Новосибирском музее, Нижнем Новгороде, Русском музее, Нью-Йоркском музее и т.д., в индийских музеях такой проблемы нет.
Недавно мои знакомые вернулись из Монголии - и там на почетном месте висит "Красный всадник". Во многих городах при желании можно в музеях можно найти картины Рерихов и их архивы.
Но в России есть проблема музейного дела вцелом. Это эхо еще перестроичных лет. Но с каждым годом ситуация улучшается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 13:28   #108
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно еще добавить.
Что картины, написанные Николаем и Святославом Рерихами выставляются только там...
Это слишком громко сказано и не соотвествует действительности. Рерихами написано тысячи картин и они рассыпаны по музеям мира и в том числе - России.
Вы правы, Владимир. Но мне кажется Альдебаран имел в виду, что не во всех музеях, имеющих картины Рерихов в своих запасниках, их в полной мере выставляют на публику. Ведь известны случаи, когда эти картины держат в своих "подвалах" годами. А вот у МЦР они всегда на виду.
Проблема "запасников" - это проблема практически всех крупных музеев. Но, на сколько я знаю, остро такая проблема стоит только в Третьяковке. А в Новосибирском музее, Нижнем Новгороде, Русском музее, Нью-Йоркском музее и т.д., в индийских музеях такой проблемы нет.
Недавно мои знакомые вернулись из Монголии - и там на почетном месте висит "Красный всадник". Во многих городах при желании можно в музеях можно найти картины Рерихов и их архивы.
Но в России есть проблема музейного дела вцелом. Это эхо еще перестроичных лет. Но с каждым годом ситуация улучшается.
Верно. Есть небольшие музеи и некоторые организации в которых хранится по нескольку картин Рерихов. Они то как раз их не прячут.
А вот если в Русском Музее нет проблем с "запасниками", а там, как известно хранится более 350 картин НКР, то почему же не проводятся крупные выставки картин Рериха? Насколько мне известно, последнюю такую выставку Русский Музей проводил в 1974 году.
Так ли все гладко в наших музеях с картинами Рерихов? Ситуация с музеем Востока вообще отдельный вопрос. Но я не собираюсь обсуждать в этой теме другие музеи. Лишь очертил круг вокруг МЦР, чтобы показать, что пока одни осуждают, другие работают на благо страны.
И еще одна мысль. Искусство Рерихов требует понимания и осмысления. Надеюсь, никто не будет отрицать того факта, что экскурсовод музея, знакомый с основами Живой Этики расскажет о картине одно, а обычный искусствовед - совсем другое. Не хочу умалить музейных экскурсоводов, но творчество НКР глубоко символично, и чтобы объяснить посетителям смысл картины, нужно ведь его понимать. А понять его можно, только будучи знакомым с Учением. Не говоря уже о том, что обычного объяснения всегда мало, нужно именно объяснение на уровне психической энергии, чтобы до сердечка до самого дошло. Только тогда можно по-настоящему понять картины Рерихов. Конечно, кто-то может и самостоятельно почувствовать глубину красоты, но как же сделать это, не видя картины?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 27.08.2008 в 13:32.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 15:27   #109
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Когда хвалят МЦР за работу, сразу вспоминают что вообщето картин хватает везде. а когда спрашивают так где конкретно? видна то только работа МЦР, сразу оговаривают что в музеях есть проблемы причем в целом....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 08:40   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Верно. Есть небольшие музеи и некоторые организации в которых хранится по нескольку картин Рерихов. Они то как раз их не прячут.
Вообще-то, в Новосибирске и Нижнем Новгороде хранятся большие коллекции Рериха, не говоря уже о Нью-Йорке или Нагаре.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...А вот если в Русском Музее нет проблем с "запасниками", а там, как известно хранится более 350 картин НКР, то почему же не проводятся крупные выставки картин Рериха? Насколько мне известно, последнюю такую выставку Русский Музей проводил в 1974 году.
В крупных музеях всегда есть проблемы с выставочными площадями. Поэтому часто коллекции нет возможности выставлять полностью.Те же 350 картин не будет возможности полностью выставить, к примеру, и в МЦР - что-то будет находиться в запасниках.
Но, как я писал, ситуация меняется. В СПб уже, к примеру, работает государственный музей семьи Рерихов. После ремонта он вполне может у себя проводить выставки картин Рерихов и из коллекций СПб и других городов. В будущем году, возможно, пройдет огромная выставка Рериха в Манеже.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Так ли все гладко в наших музеях с картинами Рерихов? Ситуация с музеем Востока вообще отдельный вопрос. Но я не собираюсь обсуждать в этой теме другие музеи. Лишь очертил круг вокруг МЦР, чтобы показать, что пока одни осуждают, другие работают на благо страны.
Тут есть разные аспекты и специализированные музеи не всегда выигрывают в плане просвещения массового зрителя. Например, в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Надеюсь, никто не будет отрицать того факта, что экскурсовод музея, знакомый с основами Живой Этики расскажет о картине одно, а обычный искусствовед - совсем другое. Не хочу умалить музейных экскурсоводов, но творчество НКР глубоко символично, и чтобы объяснить посетителям смысл картины, нужно ведь его понимать.
Думаю, что многое зависит от культурного уровня экскурсовода. Ведь, экскурсовод "знаток" Живой Этики транслирует на своих слушателей сугубо свое, часто специфическое, понимание Учения. И не факт, что от этого больше пользы, чем вреда. Что бы доносить идеи Живой Этики нужен величайший такт.
К примеру, не только мне доводилось видеть как в том же МЦР старушки-смотрительницы залов пытались втолковывать, что-то "эзотерическое" посетителям музея. Впечатление, конечно, было негативное.
Впрочем, люди знакомые с Живой Этикой, есть во многих музеях России, но мне все же думается, что экскурсоводы дожны не столько посвящать посетителей в Живую Этику, сколько уметь передать "дух Культуры", почитание Прекрасного. Но это, конечно, отдельная большая тема.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.08.2008 в 08:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 09:13   #111
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В крупных музеях всегда есть проблемы с выставочными площадями. Поэтому часто коллекции нет возможности выставлять полностью.Те же 350 картин не будет возможности полностью выставить, к примеру, и в МЦР - что-то будет находиться в запасниках..
Это только Ваше предположение. В МЦР действует постоянная передвижная выставка и вряд ли там в запасниках держат картины, кроме тех, которые нуждаются в какой-либо реставрации.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше.
У Вас есть конкретная статистика и все расчёты "КПД" от посещения этих 2-х музеев? Или Вы просто так выискиваете любой довод, умаляющий работу МЦР?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
К примеру, не только мне доводилось видеть как в том же МЦР старушки-смотрительницы залов пытались втолковывать, что-то "эзотерическое" посетителям музея. Впечатление, конечно, было негативное.
А что-нибудь положительного Вы увидели в МЦР? Неужели старушки-билетёрши так легко затуманили Ваш глаз?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2008, 09:38   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В крупных музеях всегда есть проблемы с выставочными площадями. Поэтому часто коллекции нет возможности выставлять полностью.Те же 350 картин не будет возможности полностью выставить, к примеру, и в МЦР - что-то будет находиться в запасниках..
Это только Ваше предположение. В МЦР действует постоянная передвижная выставка и вряд ли там в запасниках держат картины, кроме тех, которые нуждаются в какой-либо реставрации.
Для того, что бы выставить 350 картин (не этюдов) нужны выставочные площади. Речь об этом.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше.
У Вас есть конкретная статистика и все расчёты "КПД" от посещения этих 2-х музеев?
Наверное, такую статистику найти можно. Но мне думается, достаточно провести средний день в Третьяковке и в МЦР, что бы убедиться в разнице количества посетителей.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
К примеру, не только мне доводилось видеть как в том же МЦР старушки-смотрительницы залов пытались втолковывать, что-то "эзотерическое" посетителям музея. Впечатление, конечно, было негативное.
А что-нибудь положительного Вы увидели в МЦР? Неужели старушки-билетёрши так легко затуманили Ваш глаз?
Я отвечал на конкретный вопрос Альдебарана об экскурсоводах, знакомых с Живой Этикой. Не вижу повода в выпадах в мой адрес.
На мой взгляд, музей МЦР может во многом быть образцом для большого ряда музеев как России, так и зарубежом - как по содержанию самого здания, так и качеству оформления экспозиций и экспонатов, техническому обеспечению музейного процесса.
Вообще же, музей является ярким примером плодотворного сотрудничества общественности и меценатов. По его примеру уже созданы музеи в Новосибирске, Самаре, Одессе, Санкт-Петербурге и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 14:01   #113
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
К примеру, не только мне доводилось видеть как в том же МЦР старушки-смотрительницы залов пытались втолковывать, что-то "эзотерическое" посетителям музея. Впечатление, конечно, было негативное.
Сколько раз бывал в МЦР - никогда с таким не сталкивался. Да и не "старушки" там смотрительницы, а приятные женщины, в основном преклонного возраста. Обычно они спокойно сидят в залах, и никак не мешают просмотру.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 22:37   #114
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше..
А Вы не задумывались над тем, что когда люди приходят в Рериховский музей (МЦР), то они приходят с конкретной целью - посмотреть картины Рерихов. А в Третьяковку, в основном, ходят для общего просмотра, при котором нет такой концетрации внимания именно на картинах Рериха из-за огромного объёма экспонируемых там разных работ.
Вот теперь и расчитайте Ваше "КПД" от просмотра работ Рерихов в зависимости от качества, а не от количества посетителей.
Да и вообще, нужно ли определять такое "КПД"?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2008, 22:00   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше..
А Вы не задумывались над тем, что когда люди приходят в Рериховский музей (МЦР), то они приходят с конкретной целью - посмотреть картины Рерихов. А в Третьяковку, в основном, ходят для общего просмотра, при котором нет такой концетрации внимания именно на картинах Рериха из-за огромного объёма экспонируемых там разных работ...
Мои рассуждения были в контексте мыслей Альдебарана о работе на благо станы. Я бы сказал больше - основная масса посетителей музея Рериха - это собственно почитатели творчества Рериха. Простой человек "с улицы" - не частый гость. Это то же, в общем-то, общая проблема специализированных музеев.
Так, что для многих шанс увидеть Рериха - именно в больших общих музеях и выставках. Тем, что есть общие выставки, где картины Рериха являются ведущими экспонатами - как, к примеру, в Новосибирске или в новой открытой экспозиции в Константиновском дворце.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 03:46   #116
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
К примеру, не только мне доводилось видеть как в том же МЦР старушки-смотрительницы залов пытались втолковывать, что-то "эзотерическое" посетителям музея. Впечатление, конечно, было негативное.
Сколько раз бывал в МЦР - никогда с таким не сталкивался. Да и не "старушки" там смотрительницы, а приятные женщины, в основном преклонного возраста. Обычно они спокойно сидят в залах, и никак не мешают просмотру.
я не удивлюсь таким старушкам... в одном провинциальном рерих. обществе наблюдала такую же картину... но если никого нет кроме таких старушек?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 05:35   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Сам был многократно в Музее. И тоже не видел таких "навязчивых старушек". Никто не пытался ничего объяснять. Возможно их кто-то о чем-то спрашивал и они пытались?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 10:54   #118
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..в той же Третьяковке через "рериховский" зал за день проходит на несколько порядков больше людей из всех уголков России и зарубежья, чем за несколько дней, например, в МЦР. В этом плане "КПД" у Третьяковки значительно выше..
А Вы не задумывались над тем, что когда люди приходят в Рериховский музей (МЦР), то они приходят с конкретной целью - посмотреть картины Рерихов. А в Третьяковку, в основном, ходят для общего просмотра, при котором нет такой концетрации внимания именно на картинах Рериха из-за огромного объёма экспонируемых там разных работ...
Мои рассуждения были в контексте мыслей Альдебарана о работе на благо станы. Я бы сказал больше - основная масса посетителей музея Рериха - это собственно почитатели творчества Рериха. Простой человек "с улицы" - не частый гость. Это то же, в общем-то, общая проблема специализированных музеев.
Так, что для многих шанс увидеть Рериха - именно в больших общих музеях и выставках. Тем, что есть общие выставки, где картины Рериха являются ведущими экспонатами - как, к примеру, в Новосибирске или в новой открытой экспозиции в Константиновском дворце.
С этим можно согласиться. Но еще больший шанс увидеть Рериха - это передвижные выставки картин из фондов МЦР (про передвижные выставки из других фондов не слышал). На такие выставки часто приходят даже люди, обычно не посещающие музеи. Даже в малых городах поток посетителей за месяц достигает десятка тысяч.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 13:53   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...С этим можно согласиться. Но еще больший шанс увидеть Рериха - это передвижные выставки картин из фондов МЦР
Согласен. При этом надо понимать, что в передвижную выставку входят только этюды, которые не могут составить полный обзор творчества Рериха. Отсюда, и рождаются представления о Рерихе, исключительно как о певце гор.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...(про передвижные выставки из других фондов не слышал).
Мне видится, что это вопрос организованности. При желании рериховские общества могли бы финансировать не только выставки МЦР, но и того же Русского музея.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 15:37   #120
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...С этим можно согласиться. Но еще больший шанс увидеть Рериха - это передвижные выставки картин из фондов МЦР
Согласен. При этом надо понимать, что в передвижную выставку входят только этюды, которые не могут составить полный обзор творчества Рериха. Отсюда, и рождаются представления о Рерихе, исключительно как о певце гор.

...
Последнее время МЦР стал включать в некоторые свои передвижные выставки и по несколько больших сюжетных работ. Было бы больше картин, богаче были бы передвижные выставки...
И еще, часто местные Рериховские общества сопровождают выставку или слайдпрограммами и лекциями, или выставкой репродукций сюжетных картин.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги