Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2022, 20:26   #61
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Сон - это жизнь в эфирном мире. После смерти материального тела человек переселяется в эфирное тело.
Так что да - сон и жизнь после смерти проходит в одном и том же мире.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2022, 21:57   #62
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Я пытаюсь понять кто такой человек. Кто я. Вижу это так. Человек на самом деле это сознание, которое как свеча колеблется. Это такое трусливое, аморфное, непостоянное нематериальное состояние ума. Если честным образом заглянуть внутрь себя, то там нет фундамента. Там дребезжащее пламя свечи- это мое убеждённое понимание человеческой души.Это пламя так сказать, находит себе убежище, крепость, защиту, стабильность, и тд когда считает что тут все надёжно, на планете Земля, я никому не мешаю, они мне тоже мы как дети присматриваемся к миру и друг другу. И трусливая душонка видит что тут все стабильно закрепляется. И живет. Это первое погружение духа в материю.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2022, 22:28   #63
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Получается вот что. Душенька, которую можно сдуть получает первые доспехи ментальные. Она понимает «умом» что то что я нахожусь в этом состоянии никого не напрягает. Ок, у меня нет угрожает я. Я не вижу угрозы. Это ментальный уровень. Это тоже самое что каждый из нас отрабатывает рождаясь и прощупывая окрестности. Это все прощупывается мыслями. Без эмоций.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2022, 22:49   #64
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Я хочу сказать, что погружение души в материю это точно отражается в обыденной жизни каждого человека. Я покажу на своём примере. Вот я сижу в кресле. Я сотрудник какой-то конторы. Контора разоряется. Я испытываю страх. Начинаю смотреть внутрь себя. Страх-это что-то полочное. Идём дальше. Страх я сам вызвал в себе. Идём дальше. Я страх вызвал потому-что это мая суть. Я -не имею формы. Я имею энергию. И я по своей сути не могу иметь стабильности, потому что я сам по себе нестабилен. Идём глубже. Эта нестабильность и мерцание- мой продукт. Я сам создаю это пламя. Я играю в жизнь. Это сон, который я сам себе показываю. Получается что погружение сознания в материю- это попытка сознания придумать само себе убеждения, что мол это справедливо, это 🤮 опасно, это .... Следующий уровень погружения-чувства и змоции. Это тоже выдумка сознания. Не нужны и не существуют в природе эти понятия, которые мы называем чувственными восприятиями. И дальше погружаясь в своём воображении мы материализуемся, мы убеждаем себя что можем остановить своё сознание на физических формах. И делаем вид что нам нужна эта жизнь в материальном теле.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2022, 10:57   #65
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что погружение души в материю это точно отражается в обыденной жизни каждого человека. Я покажу на своём примере. Вот я сижу в кресле. Я сотрудник какой-то конторы. Контора разоряется. Я испытываю страх. Начинаю смотреть внутрь себя. Страх-это что-то полочное. Идём дальше. Страх я сам вызвал в себе. Идём дальше. Я страх вызвал потому-что это мая суть. Я -не имею формы. Я имею энергию. И я по своей сути не могу иметь стабильности, потому что я сам по себе нестабилен. Идём глубже. Эта нестабильность и мерцание- мой продукт. Я сам создаю это пламя. Я играю в жизнь. Это сон, который я сам себе показываю. Получается что погружение сознания в материю- это попытка сознания придумать само себе убеждения, что мол это справедливо, это �� опасно, это .... Следующий уровень погружения-чувства и змоции. Это тоже выдумка сознания. Не нужны и не существуют в природе эти понятия, которые мы называем чувственными восприятиями. И дальше погружаясь в своём воображении мы материализуемся, мы убеждаем себя что можем остановить своё сознание на физических формах. И делаем вид что нам нужна эта жизнь в материальном теле.
Здорово!
Вот только:
Цитата:
Я имею энергию.
откуда она взялась,эта энергия, чтобы ее иметь?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2022, 13:42   #66
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я пытаюсь понять кто такой человек. Кто я. Вижу это так. Человек на самом деле это сознание, которое как свеча колеблется. Это такое трусливое, аморфное, непостоянное нематериальное состояние ума. Если честным образом заглянуть внутрь себя, то там нет фундамента. Там дребезжащее пламя свечи- это мое убеждённое понимание человеческой души.Это пламя так сказать, находит себе убежище, крепость, защиту, стабильность, и тд когда считает что тут все надёжно, на планете Земля, я никому не мешаю, они мне тоже мы как дети присматриваемся к миру и друг другу. И трусливая душонка видит что тут все стабильно закрепляется. И живет. Это первое погружение духа в материю.
Вы очень точно описали состояние человеческой личности, которая своим сознанием привязана к материальному миру. Она ищет опоры во вне. Для кого-то это семья, для кого-то деньги, недвижимость, машина, для кого-то хобби и работа, но все эти личности уверены, что стабильность возможна только во вне. Поэтому, когда внешнее начинает колебаться или рушиться, личности погружаются в страх, отчаяние, страдание.
Но это не душа, не обижайте свою Душу.
Знаете, у меня были разговоры с самыми казалось бы простыми людьми, и они мне рассказывали, что даже когда отчаяние и все вроде как рушится, если прислушаться внутрь себя, к душе, то можно услышать, как она спокойна и уравновешена, как радуется все равно тихой радостью. Она любвеобильна и радостна, и она знает, что все в любом случае будет хорошо.
Если Вы честно заглядываете в себя, то честно ответьте себе на вопрос, кто труслив, у кого нет опоры? Ведь Вы уже в начале ответили на эти вопросы. Это сознание и это личностный ум. Не путайте это с Душой, ищите глубже опору внутри, а не во вне.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 21:16   #67
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что погружение души в материю это точно отражается в обыденной жизни каждого человека. Я покажу на своём примере. Вот я сижу в кресле. Я сотрудник какой-то конторы. Контора разоряется. Я испытываю страх. Начинаю смотреть внутрь себя. Страх-это что-то полочное. Идём дальше. Страх я сам вызвал в себе. Идём дальше. Я страх вызвал потому-что это мая суть. Я -не имею формы. Я имею энергию. И я по своей сути не могу иметь стабильности, потому что я сам по себе нестабилен. Идём глубже. Эта нестабильность и мерцание- мой продукт. Я сам создаю это пламя. Я играю в жизнь. Это сон, который я сам себе показываю. Получается что погружение сознания в материю- это попытка сознания придумать само себе убеждения, что мол это справедливо, это �� опасно, это .... Следующий уровень погружения-чувства и змоции. Это тоже выдумка сознания. Не нужны и не существуют в природе эти понятия, которые мы называем чувственными восприятиями. И дальше погружаясь в своём воображении мы материализуемся, мы убеждаем себя что можем остановить своё сознание на физических формах. И делаем вид что нам нужна эта жизнь в материальном теле.
Здорово!
Вот только:
Цитата:
Я имею энергию.
откуда она взялась,эта энергия, чтобы ее иметь?
Энергия жизни - это выглядит примерно так. Тебя вытолкнули в этот мир, в который ты по своей воле бы не пошёл. Ты попал туда, куда не собирался и озираясь вокруг ты понимаешь что мир ужасен, но тебя сюда кто-то бросил. Это жестоко. Первая мысль у новорождённого- как это возможно, что меня бросили в этот холодный и жёсткий мир? Ну это у новорождённого не в виде мысли проявляется, а в виде чувства и эмоций.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 21:38   #68
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что погружение души в материю это точно отражается в обыденной жизни каждого человека. Я покажу на своём примере. Вот я сижу в кресле. Я сотрудник какой-то конторы. Контора разоряется. Я испытываю страх. Начинаю смотреть внутрь себя. Страх-это что-то полочное. Идём дальше. Страх я сам вызвал в себе. Идём дальше. Я страх вызвал потому-что это мая суть. Я -не имею формы. Я имею энергию. И я по своей сути не могу иметь стабильности, потому что я сам по себе нестабилен. Идём глубже. Эта нестабильность и мерцание- мой продукт. Я сам создаю это пламя. Я играю в жизнь. Это сон, который я сам себе показываю. Получается что погружение сознания в материю- это попытка сознания придумать само себе убеждения, что мол это справедливо, это �� опасно, это .... Следующий уровень погружения-чувства и змоции. Это тоже выдумка сознания. Не нужны и не существуют в природе эти понятия, которые мы называем чувственными восприятиями. И дальше погружаясь в своём воображении мы материализуемся, мы убеждаем себя что можем остановить своё сознание на физических формах. И делаем вид что нам нужна эта жизнь в материальном теле.
Здорово!
Вот только:
Цитата:
Я имею энергию.
откуда она взялась,эта энергия, чтобы ее иметь?
Энергия жизни - это выглядит примерно так. Тебя вытолкнули в этот мир, в который ты по своей воле бы не пошёл. Ты попал туда, куда не собирался и озираясь вокруг ты понимаешь что мир ужасен, но тебя сюда кто-то бросил. Это жестоко. Первая мысль у новорождённого- как это возможно, что меня бросили в этот холодный и жёсткий мир? Ну это у новорождённого не в виде мысли проявляется, а в виде чувства и эмоций.
Проще говоря. Человек рождаясь внутренне миролюбивый и ничего не хотящий вдруг осознаёт, что тут другие законы. И то что он добрый никого не волнуют и его сожрут как только он сдастся. И несчастный новорожденный начинает карабкаться от одной напасти, потом от другой и так всю жизнь.

Последний раз редактировалось Лурье, 15.04.2022 в 21:39.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 21:54   #69
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я пытаюсь понять кто такой человек. Кто я. Вижу это так. Человек на самом деле это сознание, которое как свеча колеблется. Это такое трусливое, аморфное, непостоянное нематериальное состояние ума. Если честным образом заглянуть внутрь себя, то там нет фундамента. Там дребезжащее пламя свечи- это мое убеждённое понимание человеческой души.Это пламя так сказать, находит себе убежище, крепость, защиту, стабильность, и тд когда считает что тут все надёжно, на планете Земля, я никому не мешаю, они мне тоже мы как дети присматриваемся к миру и друг другу. И трусливая душонка видит что тут все стабильно закрепляется. И живет. Это первое погружение духа в материю.
Вы очень точно описали состояние человеческой личности, которая своим сознанием привязана к материальному миру. Она ищет опоры во вне. Для кого-то это семья, для кого-то деньги, недвижимость, машина, для кого-то хобби и работа, но все эти личности уверены, что стабильность возможна только во вне. Поэтому, когда внешнее начинает колебаться или рушиться, личности погружаются в страх, отчаяние, страдание.
Но это не душа, не обижайте свою Душу.
Знаете, у меня были разговоры с самыми казалось бы простыми людьми, и они мне рассказывали, что даже когда отчаяние и все вроде как рушится, если прислушаться внутрь себя, к душе, то можно услышать, как она спокойна и уравновешена, как радуется все равно тихой радостью. Она любвеобильна и радостна, и она знает, что все в любом случае будет хорошо.
Если Вы честно заглядываете в себя, то честно ответьте себе на вопрос, кто труслив, у кого нет опоры? Ведь Вы уже в начале ответили на эти вопросы. Это сознание и это личностный ум. Не путайте это с Душой, ищите глубже опору внутри, а не во вне.
Если Вы честно заглядываете в себя, то честно ответьте себе на вопрос, кто труслив, у кого нет опоры? Ведь Вы уже в начале ответили на эти вопросы. Это сознание и это личностный ум. Не путайте это с Душой, ищите глубже опору внутри, а не во вне.У меня не получается так глубоко себя осознать. Работа, семья... Я читаю на этом форуме что нас ждёт после смерти. Получается, полное разложение. И наши теперешние дети превратятся в совершенно другие личности, с другой внешностью, полом, и тд и тп. Это страшно. Это одиночество. Тех, кого ты любил больше не будет. И ты никогда не встретишься со своим ребёнком, потому что он к моменту встречи уже не будет твоим ребёнком, а будет толстой негритянкой с 10 детьми...с мужем и и тд. Или я не правильно понимаю карму и закон перерождений?
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 22:15   #70
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Человек который рождается в новом мире он скорее всего несёт в себе опыт прошлого мира. Карма. И это смысл эволюции. Ты пришёл в этот мир со старым багажом. И если этот багаж лживый, то он будет утерян. Человек приходит с ожиданиями, которые не могут возникнуть из пустоты.И согласно ТД этот опыт передаётся не только от жизни к жизни, но и через паузы вселенной. Всякая новая жизнь имеет за плечами опыт жизни очень продолжительный.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 10:39   #71
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
У меня не получается так глубоко себя осознать. Работа, семья...
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я читаю на этом форуме что нас ждёт после смерти. Получается, полное разложение. И наши теперешние дети превратятся в совершенно другие личности, с другой внешностью, полом, и тд и тп. Это страшно. Это одиночество. Тех, кого ты любил больше не будет. И ты никогда не встретишься со своим ребёнком, потому что он к моменту встречи уже не будет твоим ребёнком
На уровне Духовной Души вообще нет разделения. Там все души в единстве, хотя при этом они осознают свою индивидуальность и индивидуальные связи. Но чтобы осознанно достичь этого уровня, необходимо все же найти время для познания своей Души. Только при соединении с Душой, человек начинает по настоящему понимать, что такое любовь, он перестает бояться смерти и потери близких. И главное, что Душа рядом, просто надо захотеть с ней общаться и прислушиваться вглубь себя. Она дает знаки в каждый нужный момент. Есть такая притча. Человеку сниться сон, что он идет с Богом по берегу моря, на песке две пары следов, но в какие-то моменты, видна только одна пара следов. Человек спрашивает Бога: «Не уж-то Ты меня оставлял в эти моменты, а ведь это были самые тяжелые моменты моей жизни?» Бог отвечает: «Нет, просто в эти моменты я нес тебя на руках».
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 10:44   #72
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Человек который рождается в новом мире он скорее всего несёт в себе опыт прошлого мира. Карма. И это смысл эволюции. Ты пришёл в этот мир со старым багажом. И если этот багаж лживый, то он будет утерян. Человек приходит с ожиданиями, которые не могут возникнуть из пустоты.И согласно ТД этот опыт передаётся не только от жизни к жизни, но и через паузы вселенной. Всякая новая жизнь имеет за плечами опыт жизни очень продолжительный.
Вы удивитесь, но Ваша мысль верна даже еще в продолжении Общей Жизни. Всё лучшее из прошлой Кальпы было растворено в едином состоянии и сохранено в Общей Чаше, и каждому Архату доступна эта Чаша Общего Блага
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 11:04   #73
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что погружение души в материю это точно отражается в обыденной жизни каждого человека. Я покажу на своём примере. Вот я сижу в кресле. Я сотрудник какой-то конторы. Контора разоряется. Я испытываю страх. Начинаю смотреть внутрь себя. Страх-это что-то полочное. Идём дальше. Страх я сам вызвал в себе. Идём дальше. Я страх вызвал потому-что это мая суть. Я -не имею формы. Я имею энергию. И я по своей сути не могу иметь стабильности, потому что я сам по себе нестабилен. Идём глубже. Эта нестабильность и мерцание- мой продукт. Я сам создаю это пламя. Я играю в жизнь. Это сон, который я сам себе показываю. Получается что погружение сознания в материю- это попытка сознания придумать само себе убеждения, что мол это справедливо, это �� опасно, это .... Следующий уровень погружения-чувства и змоции. Это тоже выдумка сознания. Не нужны и не существуют в природе эти понятия, которые мы называем чувственными восприятиями. И дальше погружаясь в своём воображении мы материализуемся, мы убеждаем себя что можем остановить своё сознание на физических формах. И делаем вид что нам нужна эта жизнь в материальном теле.
Здорово!
Вот только:
Цитата:
Я имею энергию.
откуда она взялась,эта энергия, чтобы ее иметь?
Энергия жизни - это выглядит примерно так. Тебя вытолкнули в этот мир, в который ты по своей воле бы не пошёл. Ты попал туда, куда не собирался и озираясь вокруг ты понимаешь что мир ужасен, но тебя сюда кто-то бросил. Это жестоко. Первая мысль у новорождённого- как это возможно, что меня бросили в этот холодный и жёсткий мир? Ну это у новорождённого не в виде мысли проявляется, а в виде чувства и эмоций.
Проще говоря. Человек рождаясь внутренне миролюбивый и ничего не хотящий вдруг осознаёт, что тут другие законы. И то что он добрый никого не волнуют и его сожрут как только он сдастся. И несчастный новорожденный начинает карабкаться от одной напасти, потом от другой и так всю жизнь.
Это понятно. Вопрос в другом. Энергия жизни она разлита всюду.Но Вы говорите:"тебя вытолкнули". Значит,это "тебя" где-то существует Но что-то должно отделять эту душу от океана энергии жизни,
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существование Бога Кайвасату Метафизика 737 29.09.2021 11:48
Жизнь после смерти. Атлант Поэзия 5 13.08.2019 11:56
Движение души после смерти S.R. Свободный разговор 2 17.07.2015 19:49
Работа после перехода = после смерти Selen Свободный разговор 15 09.12.2013 23:19
Что происходит с человеком после смерти? Ik Свободный разговор 16 09.07.2006 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги