Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2022, 12:02   #41
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чтобы понять какое-то явление или объект, необходимо найти его отличие от других объектов. Если человек не видит разницу между объектами, его внимание не фиксируется на процессах. Его сознание не имеет ориентации.
Здесь очень принципиально надо подходить к изучению каждой точки. Изучать сначала с одной ипостаси, в одном качестве, потом находить другие качества их тоже изучать, изучать их взаимосвязи.
А потом уже, когда мы эти качественные состояния изучим, мы можем узнать, увидеть точку с разных сторон , тогда наше сознание уже будет иметь опору и ориентацию, а наше внимание может легко раздвигаться на противоположности и вмещать их сразу.
Кто бы спорил. Но Вы меня пока не вполне понимаете. Можно сравнить так, Вы думаете над задачей, которую я уже решил. Пока Вы сами все не решите, мой ответ Вас никак не устроит. А вот когда наши ответы совпадут...
Вероятно, чтобы понять, какое-то явление нужно найти смысл его. Иначе увязнешь в круге бесконечности.
И как Вы будете искать смысл явления?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 12:41   #42
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чтобы понять какое-то явление или объект, необходимо найти его отличие от других объектов. Если человек не видит разницу между объектами, его внимание не фиксируется на процессах. Его сознание не имеет ориентации.
Здесь очень принципиально надо подходить к изучению каждой точки. Изучать сначала с одной ипостаси, в одном качестве, потом находить другие качества их тоже изучать, изучать их взаимосвязи.
А потом уже, когда мы эти качественные состояния изучим, мы можем узнать, увидеть точку с разных сторон , тогда наше сознание уже будет иметь опору и ориентацию, а наше внимание может легко раздвигаться на противоположности и вмещать их сразу.
Кто бы спорил. Но Вы меня пока не вполне понимаете. Можно сравнить так, Вы думаете над задачей, которую я уже решил. Пока Вы сами все не решите, мой ответ Вас никак не устроит. А вот когда наши ответы совпадут...
Вероятно, чтобы понять, какое-то явление нужно найти смысл его. Иначе увязнешь в круге бесконечности.
И как Вы будете искать смысл явления?
Задавая себе вопрос : для чего?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 13:08   #43
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Наши ответы не совпадут, потому что у Вас нет ответов.
Что за грубость на форуме? Утонченнее было написать: "..., потому что я не вижу Ваших ответов".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 14:56   #44
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Наши ответы не совпадут, потому что у Вас нет ответов.
Что за грубость на форуме? Утонченнее было написать: "..., потому что я не вижу Ваших ответов".
Будучи студентом, я исправил десяток или больше ответов в задачнике по матанализу Демидовича. Меня не смущал неправильный ответ в конце задачника, я знал, что мои ответы правильные, так как правильна логика решения. Когда у сокурсников ответы не сходились с задачником, они сверяли по мне.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 22:44   #45
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
Я имел ввиду, что все живое и неживое основано на высшем Я, которое не может рождаться или умирать. Или принадлежать кому-то. Это Я есть в любом человеке не зависимо от того осознаёт он это или нет. А вот те кто понял, нет не верно. Теткино осознал себя этим Я и есть дваждырожденные.Это Христос, Будда. Конечно я не причисляю себя к ним. Я пытаюсь двигаться в этом направлении. Наверное на это уйдут тысячи лет.
Ваша мысль верна, только неверно выражена. Это не "высшее Я" , которое входит в конструкт отделенного человека, а Истинное Я-которое есть единственный Проявленный бог.И правильно Оно звучит : "Я есть", то есть это динамический процесс. Он реально звучит, как СЛОВО. А теософия ТД говорит о нем, как о Сознании, Абсолютном Сознании в Проявлении. Не созданном, и не рожденным. То есть ничего , скажем так, искажающего в себе не имеющем. Потому и сказано Господом: "Я и Отец Одно".
И все верно Вы говорите-все сознательно. Но сознательно не означает самоосознающее, то есть обнаруживающее в себе истинное "Я".
А мы уже рождены Материей, потому имеем в себе два полюса отражения Истинного "Я". И в нас "посажено" семя Разума, с тем, чтобы осуществлять достижения этого переживания в себе Истинного "Я" мыслью. Это сплав мысли и чувства образует Эго. Эготизм. И все это ложится на плечи перерождений Эго в последовательности конкретных личностей, "рукой и ногой" и своей волей осуществляющей подъем к Вершине. Или не осуществляющей,живущей самоуслаждением плотских желаний конкретного "я".
Ну и поскольку мы находимся в четвертом круге и пятой расе, то уже накопили в себе в равной степени и высшего и низшего. Теперь выбор уже однозначный стоит перед каждым. То есть Высшее "Я" должно проснуться в каждом уже в самой этой , кажущейся обыденной, жизни. Здесь и сейчас.
Элис, я встречал этот термин «отражение истинного Я, но я не могу пока принять это. Любое отражение мёртво и не может иметь сознание ни в каком виде. Сознание только в субъекте, как я считаю и отражением можно считать лишь то что ты наблюдаешь из утробы себя свои фантазии и слишком долго на них концентрируешься. И вот только такое развлечение-,наблюдение за своими вымыслами и можно считать отражением. Но тут у меня сразу возникает еще проблема. Если ты как наблюдатель начинаешь абстрагироваться от внешнего и по мере успеха у тебя отключаются тело, астрал, ментал, то ты превращаешься в животное. Это все равно что нажраться водки. Все твои инструменты парализованы, ты углубился к ядру сознания, но это углубление означает деградацию. Тебе внутри хорошо, а окружающие крутят у виска. И у меня рушится вся философия, когда чем ближе к ядру сознания тем ты божественнее во всех смыслах.
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2022, 07:35   #46
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Мне кажется в Евангелиях основная мысль: «Я» и «Отец»- одно. Я это понимаю буквально, что мое высшее Я и есть Бог.
К сожалению или к счастью, высшему Эго необходимо родиться в истинно духовном мире, чтобы иметь право так сказать. Теософия ТД называет таких Дважды Рожденными
Я имел ввиду, что все живое и неживое основано на высшем Я, которое не может рождаться или умирать. Или принадлежать кому-то. Это Я есть в любом человеке не зависимо от того осознаёт он это или нет. А вот те кто понял, нет не верно. Теткино осознал себя этим Я и есть дваждырожденные.Это Христос, Будда. Конечно я не причисляю себя к ним. Я пытаюсь двигаться в этом направлении. Наверное на это уйдут тысячи лет.
Ваша мысль верна, только неверно выражена. Это не "высшее Я" , которое входит в конструкт отделенного человека, а Истинное Я-которое есть единственный Проявленный бог.И правильно Оно звучит : "Я есть", то есть это динамический процесс. Он реально звучит, как СЛОВО. А теософия ТД говорит о нем, как о Сознании, Абсолютном Сознании в Проявлении. Не созданном, и не рожденным. То есть ничего , скажем так, искажающего в себе не имеющем. Потому и сказано Господом: "Я и Отец Одно".
И все верно Вы говорите-все сознательно. Но сознательно не означает самоосознающее, то есть обнаруживающее в себе истинное "Я".
А мы уже рождены Материей, потому имеем в себе два полюса отражения Истинного "Я". И в нас "посажено" семя Разума, с тем, чтобы осуществлять достижения этого переживания в себе Истинного "Я" мыслью. Это сплав мысли и чувства образует Эго. Эготизм. И все это ложится на плечи перерождений Эго в последовательности конкретных личностей, "рукой и ногой" и своей волей осуществляющей подъем к Вершине. Или не осуществляющей,живущей самоуслаждением плотских желаний конкретного "я".
Ну и поскольку мы находимся в четвертом круге и пятой расе, то уже накопили в себе в равной степени и высшего и низшего. Теперь выбор уже однозначный стоит перед каждым. То есть Высшее "Я" должно проснуться в каждом уже в самой этой , кажущейся обыденной, жизни. Здесь и сейчас.
Элис, я встречал этот термин «отражение истинного Я, но я не могу пока принять это. Любое отражение мёртво и не может иметь сознание ни в каком виде. Сознание только в субъекте, как я считаю и отражением можно считать лишь то что ты наблюдаешь из утробы себя свои фантазии и слишком долго на них концентрируешься. И вот только такое развлечение-,наблюдение за своими вымыслами и можно считать отражением. Но тут у меня сразу возникает еще проблема. Если ты как наблюдатель начинаешь абстрагироваться от внешнего и по мере успеха у тебя отключаются тело, астрал, ментал, то ты превращаешься в животное. Это все равно что нажраться водки. Все твои инструменты парализованы, ты углубился к ядру сознания, но это углубление означает деградацию. Тебе внутри хорошо, а окружающие крутят у виска. И у меня рушится вся философия, когда чем ближе к ядру сознания тем ты божественнее во всех смыслах.
Не нравится слово ‘отражение’, возьмите- отображение, не нравится это , возьмите - рефлекс. Содержание представления у всех может быть разным, оттого и разногласия.
Но это сама жизнь, как же она становиться своей противоположностью? Вероятно, именно в представлении. Ведь представлением оперирует один ‘ берег’ реки Жизни. Он не оперирует ‘Водами’ этой Реки’.А они несут жизнь и тому и другому берегу, и всему, что процветает на них.
Учение Живой Этики говорит что психическая энергия отображается в физическом теле, как рефлекс рефлексов. Вероятно, есть условные рефлексы, их изучает физическая наука, а есть ‘безусловные’- которые ‘ отображаются’ как Законы Природы в нас самих. Даже, если человек пьян, его печенка и селезенка продолжают функционировать по своему плану сознания. И в целом, это коллективное сознание тела. Ну или ‘тел’ - какими он созданы от Начала Времён плюс их ‘собственные циклы’ эволюции. Животная душа от слова ‘живот’ то есть ‘ жизнь’ . Проводник ‘ Вод Жизни’ .в нем нет ничего стыдного. Человек и живет, как часть Природы. И так и доживёт в конце концов до седьмой расы седьмого круга.
Его разовьёт Природа. Только какой сфере Природы он будет принадлежать.

Последний раз редактировалось элис, 11.02.2022 в 07:48.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2022, 12:56   #47
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от "элис;731587"
[quote
И как Вы будете искать смысл явления?
Цитата:
Задавая себе вопрос : для чего?
Для чего Вам искать смысл явления?

Последний раз редактировалось Diotima, 11.02.2022 в 12:58.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2022, 13:09   #48
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Любое отражение мёртво и не может иметь сознание ни в каком виде. Сознание только в субъекте, как я считаю и отражением можно считать лишь то что ты наблюдаешь из утробы себя свои фантазии и слишком долго на них концентрируешься.
Вероятно, под сознанием Вы имеете в виду самосознание? Или осознание?
Самосознание, как осознанное действие, или что люди понимают под дееспособностью, т.е. действием субъекта?
Но вы же не будете отрицать, что есть люди, отождествившие себя со своим физическим телом, они говорят, я пошел, я поднял, я съел, я ударил. В таком человеке его субъект сросся с физическим телом и его не отделить ни самому человеку, ни окружающей среде. И это они не могут назвать фантазией, для них это реальность. И последствия действий их субъекта это реальность, которая отразится на всех планах, даже на тех, в которые они не верят.

Также неясен момент с понятием «отражение»
Вы же смотрите в зеркало? То, что Вы видите в зеркале, это для Вас только фантазия?
Насколько хорошо Вы понимаете законы отражения?
Ведь отражение это реакция среды на действие субъекта, ответная вибрация.
Есть намерение Монады, которое влечет за собой вполне определенное отражение существующей объективно материи. Эта материя начинает из себя строить формы, которые оживляются с плана Духа, т.е. духовной энергией.
Каждый атом в себе несет частицу этой энергии, он уже является и субъектом и объектом одновременно, а значит, он существует объективно.
Череда отражений с Высшего плана это вполне объективный реальный процесс погружения в более плотные, сопротивляющиеся слои, но тоже живых существ.

Так что иллюзия, это не фантазия, это реальность, которая воспринимается так, как может воспринять определенный фокус, уровень сознания, на котором в данный момент «застрял» субъект. Я бы ввела еще один термин «статус». Т.е. воспринимаем мы по уровню статуса нашего субъекта.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Но тут у меня сразу возникает еще проблема. Если ты как наблюдатель начинаешь абстрагироваться от внешнего и по мере успеха у тебя отключаются тело, астрал, ментал, то ты превращаешься в животное. Это все равно что нажраться водки. Все твои инструменты парализованы, ты углубился к ядру сознания, но это углубление означает деградацию. Тебе внутри хорошо, а окружающие крутят у виска.
Давайте попробуем решить Вашу проблему.
Начнем с термина «абстрагироваться». Первоначальный смысл- отделиться.

Как уже говорилось выше, все что существует как объективный мир, оно и существует, как объективный мир, проблема не в нем, а в нашем восприятии.
Поверьте, или проверьте, что мы видим ( и воспринимаем другими органами чувств) далеко не то что есть на самом деле.

Абстрагироваться в эзотерическом смысле, это перейти на более высокий уровень статуса. С этого статуса вовсе окружающий мир не перестает существовать, и собственные инструменты не перестают существовать,
но наблюдатель видит более точный , более подробный и объемный, цельный отчет от происходящего на том( ниже лежащем) плане.
Наблюдатель этого статуса не просто правильнее точнее наблюдает, он имеет в своей оснастке более совершенные инструменты по управлению тем планом, он на нем может действовать быстрее и совершеннее, чем те, кто привязал себя к тому плану.

Т.е. такой наблюдатель не отключается от своих инструментов( физическое тело, астральное тело, ментальное тело) но он владеет ими так совершенно, что они подчиняются его статусу беспрекословно.

Это и есть настоящее совершенствование, а не просто безграмотное отключение своего сознания от проводников.
Можно конечно отключить свои проводники и превратиться даже не в животное, а в растение, впасть в кому, или умереть вообще, но это же уже будет как раз сон того уровня сознания, которое было перед переходом, никакого совершенствования в этом нет.
Весь путь совершенствования проходит в объективных условиях проявленного мира, в нарабатывании осознанного овладения своими инструментами.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2022, 13:55   #49
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от "элис;731587"
[quote
И как Вы будете искать смысл явления?
Цитата:
Задавая себе вопрос : для чего?
Для чего Вам искать смысл явления?
А для чего Вы задаете этот вопрос?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2022, 23:04   #50
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Нет, я не считаю что у человека печень имеет своё сознание. Сознание имеет только человек. И он управляет своей печенью. Некоторые йоги с помощью медитаций так углубляются, что начинают видеть как они управляют внутренними органами. На самом деле мы управляем всеми процессами в организме, только некоторые доведены до автоматизма и мы на них тратим мало энергии. Ну это как если вы научились кататься на велосипеде. Мы научили своё тело кататься на велосипеде и потом это уходит в подсознание. Но на самом деле нет никакого подсознания. Вспомните велосипед. Вы всегда держите в уме как нужно кататься, но это занимает малую часть мозга. Согласитесь? Ваше сознание контролирует до мелочей как вы едете на велосипеде. Также и печень. Вы управляете всеми процессами в организме, но как-бы забываете о них, хотя сами их создали.Поэтому в человеке нет ничего и никого
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 08:54   #51
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от "элис;731587"
[quote
И как Вы будете искать смысл явления?
Цитата:
Задавая себе вопрос : для чего?
Для чего Вам искать смысл явления?
А для чего Вы задаете этот вопрос?
Иногда люди говорят слова и фразы вроде бы правильные, но вместо ясно сияющего смысла видно в их словах плотный белесый туман. И не понятно, то ли этот туман сознательно человек применил, чтобы скрыть какой-то смысл, то ли человек за таинственностью и как бы безличностью прячет отсутствие своего понимания.
Вы правильно сказали, что смысл можно понять , задавая вопросы. И не только вопрос «для чего?», многие вопросы повышают напряжение в сознании и помогают прояснить, просветлить скрытое. Но почему-то, когда я пытаюсь прояснить Ваш туман вопросами, Вы либо уходите от ответа, либо напускаете еще больше тумана. К чему бы это?
Если Вы не хотите общаться, так и скажите, и я оставлю Вас в покое.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 08:57   #52
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но это сама жизнь, как же она становиться своей противоположностью? Вероятно, именно в представлении. Ведь представлением оперирует один ‘ берег’ реки Жизни. Он не оперирует ‘Водами’ этой Реки’.А они несут жизнь и тому и другому берегу, и всему, что процветает на них.
Противоположности живут не в представлении, противоположности так же реальны, объективны, как весь объективный мир. Как оба берега реки жизни, про которую Вы упомнили. И пока мы не можем увидеть, принять в своем сознании одновременное реальное существование противоположностей, мы не сможем УВИДЕТЬ ЦЕЛОЕ. А будем только выхватывать из сна сознания какие-то куски, и пытаться их соединить между собой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 09:06   #53
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Нет, я не считаю что у человека печень имеет своё сознание. Сознание имеет только человек. И он управляет своей печенью. Некоторые йоги с помощью медитаций так углубляются, что начинают видеть как они управляют внутренними органами. На самом деле мы управляем всеми процессами в организме, только некоторые доведены до автоматизма и мы на них тратим мало энергии. Ну это как если вы научились кататься на велосипеде. Мы научили своё тело кататься на велосипеде и потом это уходит в подсознание. Но на самом деле нет никакого подсознания. Вспомните велосипед. Вы всегда держите в уме как нужно кататься, но это занимает малую часть мозга. Согласитесь? Ваше сознание контролирует до мелочей как вы едете на велосипеде. Также и печень. Вы управляете всеми процессами в организме, но как-бы забываете о них, хотя сами их создали.Поэтому в человеке нет ничего и никого
И печень имеет сознание, и любой орган, и даже любая клетка, и даже каждый атом, все имею сознание в соответствии со своим статусом в иерархии жизни. Все выполняют свои функции, они знают о своих функциях и различают окружающее.

Владеть своим телом( или телами) это вовсе не значит только соединить все железобетонной волей и навязать свою власть, расписать все по своему усмотрению.
Так действуют силы зла, они, манипулируя жизнями, не берут в расчет сознание этих жизней.
Владеть своим телом это найти синтез гармоничного общего сотрудничества, слияния в выполнении единой цели, это общий магнетизм любви и радости.
Этот статус не завоевать насилием, этот статус становится законным, когда сознание начнет понимать , что такое любовь.
Владеть своим телом, это пока недоступно обычному человеку, и как бы йоги не демонстрировали свои достижения, увы, это жалкие крохи . Статус владения физическим телом лежит выше четверичного человека, лежит в духовной душе. А до соединения с Душой, карма владеет физикой тела, и как бы человек не пыжился, узурпируя свою власть, он так же умрет, как и все остальные.
Считать, что нет ничего и никого в человеке, кроме его личностного сознания, это в большой степени невежество.
Представьте, что Небесный человек, Планетарный Логос Земли, считал бы, что в нем нет ничего, кроме его сознания, что нет энергетического центра «человечество», и что никто не смеет иметь сознание кроме него. Можно ли тогда говорить о Любви к малым жизням, о стремлении помочь им развиться во что-то большее?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 09:25   #54
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от "элис;731587"
[quote
И как Вы будете искать смысл явления?
Цитата:
Задавая себе вопрос : для чего?
Для чего Вам искать смысл явления?
А для чего Вы задаете этот вопрос?
Иногда люди говорят слова и фразы вроде бы правильные, но вместо ясно сияющего смысла видно в их словах плотный белесый туман. И не понятно, то ли этот туман сознательно человек применил, чтобы скрыть какой-то смысл, то ли человек за таинственностью и как бы безличностью прячет отсутствие своего понимания.
Вы правильно сказали, что смысл можно понять , задавая вопросы. И не только вопрос «для чего?», многие вопросы повышают напряжение в сознании и помогают прояснить, просветлить скрытое. Но почему-то, когда я пытаюсь прояснить Ваш туман вопросами, Вы либо уходите от ответа, либо напускаете еще больше тумана. К чему бы это?
Если Вы не хотите общаться, так и скажите, и я оставлю Вас в покое.
Ответ прост: Вселенная целесообразна
Вопрос : для чего, тождественен- для какой цели.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 09:37   #55
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Нет, я не считаю что у человека печень имеет своё сознание. Сознание имеет только человек. И он управляет своей печенью. Некоторые йоги с помощью медитаций так углубляются, что начинают видеть как они управляют внутренними органами. На самом деле мы управляем всеми процессами в организме, только некоторые доведены до автоматизма и мы на них тратим мало энергии. Ну это как если вы научились кататься на велосипеде. Мы научили своё тело кататься на велосипеде и потом это уходит в подсознание. Но на самом деле нет никакого подсознания. Вспомните велосипед. Вы всегда держите в уме как нужно кататься, но это занимает малую часть мозга. Согласитесь? Ваше сознание контролирует до мелочей как вы едете на велосипеде. Также и печень. Вы управляете всеми процессами в организме, но как-бы забываете о них, хотя сами их создали.Поэтому в человеке нет ничего и никого
А животное тоже управляет своими инстинктами или, напротив, инстинкты управляют ими. Разве у животных нет сознания? Наша наука уже пришла к тому, что сознание есть у растений. Но это пассивное сознание. И только человек наделён активным( познающим) сознание , которое называют разумом-этим вечным двигателем,
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 11:53   #56
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
glory, А вы не знакомы с Живой Этикой?

Книги Агни-йоги на меня действуют пьяняще. Забивает мое сознание воодушевлением и отрывает от реальности. Я бы хотел не столько читать, сколько самостоятельно разбираться в себе, в своих чувствах, мотивах и тд.
так не читайте Учение бегло.
прочтите предложение, абзац или страницу, которую почувствуете актуальной и поносите в себе, размышляйте над этим,
пока не прочувствуете и не почувствуете, что надо продвигаться дальше этого.
шаг за шагом. нужно учиться терпеть и ждать.

это мой топыт.
начала так с первой книги и далее.
а перед этим выбирала выборочно, раскрывая наугад страницу.
постепенно получила интересные познания и результаты.
но на это ушли годы
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 12.02.2022 в 11:54.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2022, 22:30   #57
Лурье
 
Рег-ция: 06.10.2005
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
glory, А вы не знакомы с Живой Этикой?

Книги Агни-йоги на меня действуют пьяняще. Забивает мое сознание воодушевлением и отрывает от реальности. Я бы хотел не столько читать, сколько самостоятельно разбираться в себе, в своих чувствах, мотивах и тд.
так не читайте Учение бегло.
прочтите предложение, абзац или страницу, которую почувствуете актуальной и поносите в себе, размышляйте над этим,
пока не прочувствуете и не почувствуете, что надо продвигаться дальше этого.
шаг за шагом. нужно учиться терпеть и ждать.

это мой топыт.
начала так с первой книги и далее.
а перед этим выбирала выборочно, раскрывая наугад страницу.
постепенно получила интересные познания и результаты.
но на это ушли годы
Я не могу так быстро отвечать. Но у меня ощущение что мы все годами собираем крупицы. Православные например могут в любой момент пойти в церковь. Раскаяться, расплакаться и получить психотерапию. У нас нет такого. Нет поддержки. Если плохо, значит надо искать ответы в текстах. Не знаю хорошо это или плохо но точно сложнее чем у православных
Лурье вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2022, 23:17   #58
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Православные например могут в любой момент пойти в церковь. Раскаяться, расплакаться и получить психотерапию. У нас нет такого. Нет поддержки. Если плохо, значит надо искать ответы в текстах...
Или в душевной беседе с близкими по духу людьми.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 02:39   #59
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Православные например могут в любой момент пойти в церковь. Раскаяться, расплакаться и получить психотерапию. У нас нет такого. Нет поддержки. Если плохо, значит надо искать ответы в текстах. Не знаю хорошо это или плохо но точно сложнее чем у православных
Нет причин отчаиваться. Просто продолжайте жить и исследовать мир, как внешний, так и свой внутренний. Христос ведь тоже говорил об обращении к "Богу, который втайне", вне шумных собраний. А поддержку можно получить даже от, казалось бы, самых далеких от всего "продвинутого" людей. Просто держите глаза и сердце открытыми. Подобно цветку, пробивающему себе путь сквозь асфальт.

Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 08:59   #60
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Православные например могут в любой момент пойти в церковь. Раскаяться, расплакаться и получить психотерапию. У нас нет такого. Нет поддержки. Если плохо, значит надо искать ответы в текстах...
Или в душевной беседе с близкими по духу людьми.
Но с близкими к Духу учения, с которым симпатическая связь.
Профессор христианского богословия Осипов говорит, что современники превратили христианство в язычество, и, придя в церковь на Причастие, люди вполне себе могут заполучить обратное.. То же и с последователями

Последний раз редактировалось элис, 19.02.2022 в 09:00.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существование Бога Кайвасату Метафизика 737 29.09.2021 11:48
Жизнь после смерти. Атлант Поэзия 5 13.08.2019 11:56
Движение души после смерти S.R. Свободный разговор 2 17.07.2015 19:49
Работа после перехода = после смерти Selen Свободный разговор 15 09.12.2013 23:19
Что происходит с человеком после смерти? Ik Свободный разговор 16 09.07.2006 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги