Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2023, 22:14   #6701
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Теопедия - теософская энциклопедия

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
статью Е.П.Блаватской о Толстом «Лев Толстой и его нецерковное Христианство»
Это произведение ошибочно приписывается Е.П.Блаватской.

Лев Толстой и его нецерковное христианство – эта статья была написана Рафаэлем фон Кёбером и опубликована в ж-ле «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14.

Источник: Перечень трудов Е.П.Блаватской
Интернет для меня не авторитет, больше доверяю своему чутью и книгам напечатанным более 30 лет назад. Тогда честнее были люди, сейчас же историю перекраивают туда-сюда сто раз, и как узнать, что все это правда было?
Ведь все эти википедии и теопедии прямо говорят, что ответственности не несут за информацию.
У меня в нескольких сборниках трудов Блаватской есть эта статья под её именем, напечатанное более 30 лет назад. Неужели же редакторы были такие неучи, что не прочитали мелкий шрифт и сноску, ведь остальные сноски были переведены и напечатаны?
И в этом списке трудов много нет статей, Блаватской, которые есть в книгах тех лет. Что это? Опять не её труды, опять были все лохи?
Кроме того, факта, что это было напечатано в журнале, в котором Е.П.Блаватская была главным редактором, не смогли убрать, а это значит, что эта статья была одобрена редактором и редактор несет ответственность за то, что напечатано в журнале.
По любому, суть статьи не изменилась, даже при таком раскладе, и все что я цитировала. все это имеет место быть.
И есть другая статья Е.П. Блаватской, показывающая её уважение Льва Толстого и очень высокая оценка его трудов. Конечно, какие-то темные специальные силы вполне захотят и это переврать и закопать поглубже.
Прямо вижу и чую всем нутром эту подрывную работу, направленную против русской культуры. И не только русской.
Мы уже живем в другой реальности с другой навязанной нам историей, которая сильно отличается от того, что было известно 50 лет назад, и это ни для кого не секрет. И это не только Украина, Украина это только малая часть фальсификации всего мирового культурного наследия. И Бхагават-Гита и Новый завет, и многие источники уже давно переписаны и подчищены для формирования у людей нужного кому-то взгляда.
Вы считаете, что википедия - это вредное явление, ее следует уничтожить, запретить и заблокировать? Как минимум в России, а лучше - во всем мире?

Или же вы считаете, что от википедии больше пользы, чем вреда?

Вы говорите "Ведь все эти википедии и теопедии прямо говорят, что ответственности не несут за информацию" - ответственность могут нести люди, а не сайты. Сайт - это аналог книги, только в электронном виде. Вы ведь не требуете от бумажной книги чтобы она несла какую-то ответственность? Почему же в таком случае вы требуете от интернет-сайтов википедии или теорпедии какой-то ответственности? Это выглядит как-то нелогично и непоследовательно с вашей стороны.

Википедия - это уникальный проект, Джимми Уэйлс, создатель википедии сформулировал цель создания википедии таким способом: "Википедия — это в первую очередь попытка создать свободную энциклопедию наивысшего возможного качества и сделать её знания доступными всем людям на планете на их родном языке". Что вполне соответствует тому, что говорится в Учении Живой Этики:

Теопедия - это теософская энциклопедия, создаваемая из цитат и трудов разных мыслителей отвечающих теософскому мировоззрению, которое широко распространяется Теософским обществом и другими независимыми организациями и частными лицами.

Цель Теопедии − составить наиболее полное представление о каком-либо понятии или явлении. Объективность можно получить за счёт сопоставления взглядов различных авторитетов, и так как авторитеты у каждого свои, то для каждого из них выделен свой раздел. Люди придерживающиеся каких-либо авторитетов могут ограничится изучением и пополнением их разделов, но для желающих остаётся возможность ознакомиться с мнением других мыслителей.

Подробнее о том, что такое теопедия - написано на заглавной странице проекта, https://ru.teopedia.org/lib/Заглавная_страница

Страница теопедии которая называется "Отказ от ответственности" содержит такой текст: "Весь материал, размещаемый в Теопедии предназначен для свободного распространения. Если вы заметили нарушение авторского права, просьба сообщить администратору сайта по адресу info@teopedia.org". С чем именно вы здесь не согласны или в чем вы здесь видите проблему?

Какой именно текст, с вашей точки зрения, должен быть размещен на странице теопедии под названием "Отказ от ответственности" ?

Список участников теопедии - небольшой, любой пользователь интернета не имеет права редактировать страницы теопедии, поэтому информации, которая размещена на страницах теопедии вполне можно доверять. создатели теопедии страаются собрать максимально точную и максимально полную информацию на сайте теопедии. Проекту теопедии уже более 12 лет, если вы там нашли какую-то ошибку или опечатку - сообщите о ней администратору теопедии - ошибку исправят. Интересным проектом теопедии является Большой теософский словарь, который основан на "Теософском словаре" Е.П.Блаватской.

================================

Вы говорите: "...опять были все лохи?"

посмотрел в викисловаре значение слова лох: жарг., пренебр. человек, не сведущий в чём-либо; дилетант.

Я не знаю, кто там был лохом, а кто не был, все или не все - я детально этот вопрос не исследовал.

Могу только лишь сказать вам, что в бумажных книжках встречается очень большое количество ошибок и опечаток, причем исправить их или очень трудно или вообще невозможно. В интернете, на интернет-сайтах ошибку исправить гораздо легче, так что исправленная версия сайта будет доступна всем пользователям интернета буквально сразу после исправления. Это одно из преимуществ интернет-сайтов перед бумажными книгами.

В качестве примера ошибки в бумажных книгах - в очень большом количестве бумажных книг написано, что автором статьи "Три ключа" является Елена Ивановна Рерих. В действительности же - Елена Ивановна Рерих автором этой статьи не является.

История вопроса:

Очерк «Три ключа» впервые был опубликован в альманахе Международного Центра Рерихов «Утренняя звезда» №2–3, 1994-1997. В предисловии к публикации Л.В.Шапошникова сообщила, что этот очерк был обнаружен в архиве Международного Центра Рерихов, где в тот момент хранилось наследие семьи Рерихов, переданное в Россию из Индии Святославом Николаевичем Рерихом. Также в предисловии к публикации Л.В.Шапошникова обнародовала точку зрения, что автором этого очерка является Елена Ивановна Рерих и долгое время именно эта версия происхождения очерка считалась основной и единственной. В 2016 году в книге Справочник по наследию Рерихов. Т. 2, ч. 1: Н.К. Рерих, Е.И. Рерих, Ю.Н. Рерих, С.Н. Рерих. Биобиблиографический указатель. – М.: МЦР, 2016. – 592 с. составители этого справочника обнародовали другую точку зрения: «Не подтверждается авторство Е. И. Рерих и такого известного произведения, как „Три ключа“, и дальнейшее исследование этого обстоятельства должно принести свои открытия».

Дополнительные пояснения от сотрудников МЦР:

В начале 1990-х годов эту статью нашли в рукописях Е.И.Рерих и тогда же опубликовали под ее именем. Несколько лет назад (2010-е годы) в отделе рукописей МЦР при подготовке издания Писем Н.К.Рериха было обнаружено его письмо от 17 сентября 1936 г. (приводится фрагмент): «˂…˃ Зина прислала как бы брошюрку, написанную на машинке, под названием "Три Ключа" за подписью А.С. Хотелось бы знать, от кого именно она ее получила, правда ли она анонимна, или же при этом была подпись автора». Исходя из этого, редколлегией справочного издания было принято решение отметить вероятность другого авторства.

================================================== ====

Лев Толстой не смотря на то, что общался с теософами - очень криво и ошибочно понял Учение Христа, и пользуясь своим большим авторитетом писателя создал отдельную секту, и направление, которое так и называется - толстовство.

Суть проблемы в том, что толстовство прямо и недвусмысленно противоречит и Учению Христа и Учению Живой Этики («Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас»). Так что вам придется выбирать последователем чего вы хотите быть - или последователем толстовства или последователем Учения Живой Этики. Одновременно на двух стульях усидеть по принципу "и нашим и вашим" - не получится, потому что это может привести только к двоемыслию очень серьезным проблемам с психикой. То есть речь тут идет уже не просто о том, что вам нравится или не нравится, речь тут идет уже о вашем психическом здоровье, если вы и дальше будете продолжать упорствовать в своих заблуждениях на тему возможности совмещения учения Льва Толстого с Учением Христа и Учением Живой Этики.

Цитата из Граней Агни Йоги:

Сказано: «Не раскрывайте случайных книг». В книгах иных много яда. Они настраивают сознание на определенную волну, и ключ от нее передается автору. И если последний от тьмы, то где же польза? Учение Жизни к Красоте призывает и ею живет. На героях воспитывается сознание. Но тьма магнитно втягивает человека в воронки свои. Не читайте случайных книг.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 22:39   #6702
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
csdoc, а можете мне задать один (из всех перечисленных) вопрос, который интересует вас больше всего? - Самый значимый для вас, на данный момент времени, конечно если таковое разделение, неких вопросов, для вас актуально.
Меня интересуют ответы на все вопросы, иначе я бы их не задавал. Но я уже начинаю сомневаться в вашей способности осознать и сормулировать внятные ответы на эти вопросы.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 23:05   #6703
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Меня интересуют ответы на все вопросы, иначе я бы их не задавал. Но я уже начинаю сомневаться в вашей способности осознать и сормулировать внятные ответы на эти вопросы.
С какого начать?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 23:28   #6704
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Меня интересуют ответы на все вопросы, иначе я бы их не задавал.
С какого начать?
На ваш выбор.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 07:19   #6705
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Добро и зло...антагонисты, но имеющие один общий и главный объект их внимания - душа человека.
Сама борьба добра и зла происходит в сфере ВЛИЯНИЯ на эту душу.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 11:26   #6706
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теопедия - теософская энциклопедия

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что википедия - это вредное явление, ее следует уничтожить, запретить и заблокировать? Как минимум в России, а лучше - во всем мире?

Или же вы считаете, что от википедии больше пользы, чем вреда?
Гибче нужно быть, использовать все возможности предоставляемые объективной средой, но в то же время ухо востро и глаз зорче держать.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В качестве примера ошибки в бумажных книгах - в очень большом количестве бумажных книг написано, что автором статьи "Три ключа" является Елена Ивановна Рерих. В действительности же - Елена Ивановна Рерих автором этой статьи не является.
Зря Вы этот пример вспоминаете, это же Вы недавно доказывали, что автором этой статьи является Елена Ивановна Рерих, или даже Ассургина, или даже сам Владыка . А ведь этого всего в книгах печатных не было, это было Ваше горячее желание. И тогда я с Вами в этом не соглашалась.

И на счет Льва Толстого, я солидарна с мнением Е.П. Блаватской, и тут все Ваши намеки и давления на меня не действуют.

Вы даже суть отрывка не увидели, схватились за форму.
Но не думаю, что задело Вас , что дело тут только в авторстве, дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами и это уже тревожно, потому что Вы и такие же любители сериала Меч, где устраивают самосуд и убийство по своему произволу, могут привести к саморазрушению и падению в глубокую пропасть человеконенавистничества.
И не надо мне отвечать, все равно диалога не будет. Бесполезно дискутировать с Вами.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 11:42   #6707
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теопедия - теософская энциклопедия

[quote=Diotima;743952]
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

И на счет Льва Толстого, я солидарна с мнением Е.П. Блаватской, и тут все Ваши намеки и давления на меня не действуют.

Вы даже суть отрывка не увидели, схватились за форму.
Но не думаю, что задело Вас , что дело тут только в авторстве, дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами и это уже тревожно, потому что Вы и такие же любители сериала Меч, где устраивают самосуд и убийство по своему произволу, могут привести к саморазрушению и падению в глубокую пропасть человеконенавистничества.
И не надо мне отвечать, все равно диалога не будет. Бесполезно дискутировать с Вами.
Статья «Наука жизни» , в авторстве ЕПБ которой Теопедия пока ‘не сомневается’, рассматривает упомянутый вопрос относительно Льва Николаевича Толстого

Последний раз редактировалось элис, 12.04.2023 в 11:47.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 13:13   #6708
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Три ключа и толстовство

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В качестве примера ошибки в бумажных книгах - в очень большом количестве бумажных книг написано, что автором статьи "Три ключа" является Елена Ивановна Рерих. В действительности же - Елена Ивановна Рерих автором этой статьи не является.
Зря Вы этот пример вспоминаете, это же Вы недавно доказывали, что автором этой статьи является Елена Ивановна Рерих, или даже Ассургина, или даже сам Владыка. А ведь этого всего в книгах печатных не было
В многих бумажных книгах как раз и была и есть указана точка зрения, что автором статьи "Три ключа" является Елена Ивановна Рерих. Впервые такая ошибочная точка зрения была опубликована в бумажном издании: Утренняя Звезда. Научно-художественный иллюстрированный альманах Международного Центра Рерихов № 2-3, 1994 - 1997. – М.: МЦР, 1997. – С. 113-117.

Ранее - я ошибался, считая, что автором этой статьи является Елена Ивановна Рерих / Ассургина. То что она не является автором этой статьи это уже есть 100% доказанный факт. Причем. доказанный самими сотрудниками МЦР.

Посвящение "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" показывает, что автором этой статьи "Три ключа" является Владыка Майтрейя.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И на счет Льва Толстого, я солидарна с мнением Е.П. Блаватской, и тут все Ваши намеки и давления на меня не действуют. Вы даже суть отрывка не увидели, схватились за форму.
Елена Петровна Блаватская не является автором статьи "Лев Толстой и его нецерковное христианство".

Эта статья была написана Рафаэлем фон Кёбером и опубликована в журнале «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14. Источник информации: Перечень трудов Е.П.Блаватской

Этот факт очень легко проверить, если найти журнал «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, и посмотреть кто именно там указан автором статьи, которая опубликована на страницах с 9 по 14.

Спроить с фактами - это очень неблагодарное занятие.

Вот сканкопия журнала «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890:

http://iapsop.com/archive/materials/lucifer/lucifer_v7_n37_september_1890.pdf

Если потрудиться и открыть этот файл, то можно увидеть, что автором этой статьи указан именно что Рафаэль фон Кёбер, а не Елена Петровна Блаватская.

Поэтому и на сайте теопедии автором статьи "Лев Толстой и его нецерковное христианство" тоже указан Рафаэль фон Кёбер а не Елена Петровна Блаватская.

Статья "Лев Толстой и его нецерковное христианство" была опубликована в журнале «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14. Некоторые приписывают авторство этой статьи Е.П.Блаватской, что не находит пока подтверждения в исторических документах и противоречит данным, указанным в «Люцифере», где она была опубликована.

Поэтому:

Вы солидарны не с мнением Елены Петровны Блаватской, вы солидарны с мнением Рафаэля фон Кёбера.

Рафаэль фон Кёбер - профессор, доктор философии, очень умный человек и все такое, но слепо принимать на веру его слова - нет смысла, потому что это всего лишь человек, который увлекался теософией и занимался ее изучением.

Даже слова самой Блаватской не следует слепо и 100% принимать на веру, потому что например, в Тайной Доктрине говорится что шестая раса начинает собираться в США - это сознательно написанная недостоверная информация, для того чтобы скрыть истинное положение дел, шестая раса будет собираться в России.

Кроме того, в Тайной Доктрине есть и просто ошибки, например, информация о Люцифере. Подтверждение тому факту - фрагмент записей общения Урусвати с Владыкой от 16.XI.1924:

— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И на счет Льва Толстого, я солидарна с мнением Е.П. Блаватской, и тут все Ваши намеки и давления на меня не действуют.
С каким именно мнением вы согласны?

Вы вообще не видите никаких противоречий между учением Льва Толстого и Учением Живой Этики?

Я ведь именно об этом вам говорю.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но не думаю, что задело Вас , что дело тут только в авторстве
Дело в авторстве. Когда вы сообщили ложную информацию на форуме - я просто указал вам на вашу ошибку и на ваше заблуждение. С вас корона не упадет, если вы признаете свою ошибку.

После того как был указан настоящий автор статьи и после того как были приведены неопровержимые доказательства тому, что автором этой статьи не является Елена Петровна Блаватская - вы продолжаете упорствовать в своем заблуждении и в своем невежестве. Почему/зачем, с какой целью вы это делаете? Вы действуете вопреки фактам и здравому смыслу, по принципу "Назло бабушке отморожу уши" ?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами
А вы умеете бороться со злом каким-то иным способом, не силою, а бессилием и слабостью? Расскажет подробнее об этом.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
и это уже тревожно, потому что Вы и такие же любители сериала Меч, где устраивают самосуд и убийство по своему произволу, могут привести к саморазрушению и падению в глубокую пропасть человеконенавистничества.
Опасность падения всегда есть. Даже Люцифер, который был фактически равен Богу по своим возможностям - и тот совершил падение.

Сериал Меч и Меч-2 хорош тем, что дает повод задуматься о том, какие методы борьбы со злом допустимы, а какие недопустимы в той или иной ситуации. И каким последствиям может привести в той или иной ситуации то или иное действие или бездействие.

С моей точки зрения - если простматривать сериал Меч и Меч-2 и проводить мысленный экспеример, поставив себя на место того или иного героя фильма и задавать себе вопрос - "а как бы я поступил, если бы оказался на его месте?" - то это будет что-то вроде испытания под знаком и будет приводить к большой внутренней работе и некоторому переосмыслению своей системы ценностей.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И не надо мне отвечать, все равно диалога не будет. Бесполезно дискутировать с Вами.
«Не верю!»

Diotima, надо продемонстрировать еще больше презрения и высокомерия в мой адрес.

Я и не дискутирую с вами, так как вы считаете этот процесс бесполезным, я всего лишь показываю вам и другим участникам форума ваши ошибки и заблуждения. Этого вы мне запретить не можете.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 12.04.2023 в 13:15.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 13:21   #6709
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию толстовство

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Статья «Наука жизни», в авторстве ЕПБ которой Теопедия пока ‘не сомневается’, рассматривает упомянутый вопрос относительно Льва Николаевича Толстого
Вы тоже не видите никаких противоречий между учением Льва Толстого и Учением Живой Этики?

Сборник статей "Наука жизни" на сайте теопедии действительно указан как сборник статей Елены Петровны Блаватской, следовательно, с очень большой долей вероятности можно предположить, что именно так все и есть - русские теософы, которые являются создателями и редакторами теорпедии очень тщательно подходят к проверке всей размещаемой на сайте теопедии информации, исправляя все обнаруженные ошибки и неточности о которымх им сообщают.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 14:16   #6710
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами...
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А вы умеете бороться со злом каким-то иным способом, не силою, а бессилием и слабостью? Расскажет подробнее об этом.
csdoc, а как бы вы прокомментировали фразу Николая Васильевича?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сообщение от яБорис
1. Суть зла.
2. Истоки веры.
3. Объект внимания.
3. Смысл фразы Гоголя.
4.Смысл слов Н.К.Рериха.
"Сила влияния нравственного выше всяких сил..." (Н.В. Гоголь)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 14:41   #6711
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: толстовство

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Статья «Наука жизни», в авторстве ЕПБ которой Теопедия пока ‘не сомневается’, рассматривает упомянутый вопрос относительно Льва Николаевича Толстого
Вы тоже не видите никаких противоречий между учением Льва Толстого и Учением Живой Этики?

.
‘Самого главного глазами не увидишь’
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 14:49   #6712
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами...
А вы умеете бороться со злом каким-то иным способом, не силою, а бессилием и слабостью? Расскажет подробнее об этом.
csdoc, а как бы вы прокомментировали фразу Николая Васильевича? "Сила влияния нравственного выше всяких сил..." (Н.В. Гоголь)
Киноуроки в школах России и Мира

сайт: https://kinouroki.org/

телеграм: https://t.me/kinouroki

в контакте: https://vk.com/kinouroki

ютуб: https://www.youtube.com/@kinouroki-mira


__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 12.04.2023 в 15:04.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 16:17   #6713
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами...
А вы умеете бороться со злом каким-то иным способом, не силою, а бессилием и слабостью? Расскажет подробнее об этом.
csdoc, а как бы вы прокомментировали фразу Николая Васильевича? "Сила влияния нравственного выше всяких сил..." (Н.В. Гоголь)
Киноуроки в школах России и Мира

сайт: https://kinouroki.org/

телеграм: https://t.me/kinouroki

в контакте: https://vk.com/kinouroki

ютуб: https://www.youtube.com/@kinouroki-mira


яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 16:19   #6714
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами...
А вы умеете бороться со злом каким-то иным способом, не силою, а бессилием и слабостью? Расскажет подробнее об этом.
csdoc, а как бы вы прокомментировали фразу Николая Васильевича? "Сила влияния нравственного выше всяких сил..." (Н.В. Гоголь)
...
Вы, на мой взгляд, вполне закономерно интересуетесь моим мнением в вопросах данной темы.
Меня интересует ваше мнение, с учетом приведенных выше сносок, так сказать резюме. Если можно коротко...суть.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 16:36   #6715
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай Васильевич Гоголь
Сила влияния нравственного выше всяких сил
Вы, на мой взгляд, вполне закономерно интересуетесь моим мнением в вопросах данной темы. Меня интересует ваше мнение, с учетом приведенных выше сносок, так сказать резюме. Если можно коротко...суть.
Смысл этого высказывания "Сила влияния нравственного выше всяких сил" вполне понятен даже маленькому ребенку, что именно тут надо дополнительно пояснять и разжевывать? Конкретный пример - Киноуроки в школах России и Мира.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 16:41   #6716
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай Васильевич Гоголь
Сила влияния нравственного выше всяких сил
Вы, на мой взгляд, вполне закономерно интересуетесь моим мнением в вопросах данной темы. Меня интересует ваше мнение, с учетом приведенных выше сносок, так сказать резюме. Если можно коротко...суть.
Смысл этого высказывания "Сила влияния нравственного выше всяких сил" вполне понятен даже маленькому ребенку, что именно тут надо дополнительно пояснять и разжевывать? Конкретный пример - Киноуроки в школах России и Мира.
Мне не понятен (не раскрыт) имхо. Объясните "на пальцах ", если не затруднит.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 17:03   #6717
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Смысл этого высказывания "Сила влияния нравственного выше всяких сил" вполне понятен даже маленькому ребенку, что именно тут надо дополнительно пояснять и разжевывать?
Конкретный пример - Киноуроки в школах России и Мира.
Мне не понятен (не раскрыт) имхо. Объясните "на пальцах ", если не затруднит.
Что именно вам не понятно и требует дополнительного объяснения? «Правильно заданный вопрос – половина ответа».
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 17:07   #6718
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Смысл этого высказывания "Сила влияния нравственного выше всяких сил" вполне понятен даже маленькому ребенку, что именно тут надо дополнительно пояснять и разжевывать?
Конкретный пример - Киноуроки в школах России и Мира.
Мне не понятен (не раскрыт) имхо. Объясните "на пальцах ", если не затруднит.
Что именно вам не понятно и требует дополнительного объяснения? «Правильно заданный вопрос – половина ответа».
Раскройте смысл фразы Гоголя шире...как вы понимаете.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 17:24   #6719
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Смысл этого высказывания "Сила влияния нравственного выше всяких сил" вполне понятен даже маленькому ребенку, что именно тут надо дополнительно пояснять и разжевывать?
Конкретный пример - Киноуроки в школах России и Мира.
Мне не понятен (не раскрыт) имхо. Объясните "на пальцах ", если не затруднит.
Что именно вам не понятно и требует дополнительного объяснения? «Правильно заданный вопрос – половина ответа».
Раскройте смысл фразы Гоголя шире...как вы понимаете.
Посмотрите фильмы, которые выложена на сайте Киноуроки в школах России и Мира и/или на ютуб-канале Киноуроки в школах России и Мира - там эта тема раскрыта максимально широко.

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 17:27   #6720
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноуроки в школах России и Мира

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Посмотрите фильмы, которые выложена на сайте Киноуроки в школах России и Мира и/или на ютуб-канале Киноуроки в школах России и Мира - там эта тема раскрыта максимально широко.
В данном случае меня интересует ваш личный комментарий на эту фразу Н.В. Гоголя.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги