Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 18:18   #81
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Личное «Я» из ограниченности самости претворяется в высокую всеобъемлющую Индивидуальность, в которой Личное Начало утверждается с большею силою для дальнейшего совершенствования.
Я так понимаю, здесь об очищении личного принципа и его трансмутации. Но во второй части под "Личным началом" имеется в виду, очевидно, нечто большее, чем личность, ибо трудно предположить, чтобы Е.И. призывала к утверждению желаний астрала, которые и составляют большую часть личности.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
7.342.Индивидуальность и самость – как рождение и смерть.
Именно, здесь под "самостью" подразумевается личность как средоточие астрального начала, или целиком астрал. Про подчинение желаний астрала и его замолкание там же сказано много. Но это же не значит, что астрал для всех живых существ не нужен.))
О личности и индивидуальности - см. http://www.myshambhala.com/obitel/co...idualnost.html

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 18:23.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:37   #82
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Вот очень полезное для понимания темы утверждение:

12.236. Даны достаточные доказательства, насколько все, порожденное самостью, непригодно для эволюции.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:43   #83
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Начало «Я» остается в страстной Индивидуальности. Личное «Я» из ограниченности самости претворяется в высокую всеобъемлющую Индивидуальность, в которой Личное Начало утверждается с большею силою для дальнейшего совершенствования.

Мне кажется, всё прозрачно...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:47   #84
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
12.236. Даны достаточные доказательства, насколько все, порожденное самостью, непригодно для эволюции.
Для ученика Владыки - безусловно. Для него и астрал не нужен - об этом прямо сказано в "Гранях".
Но это не значит, что и астрал, и самость не нужны никому - животным, например. Я все об этом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:49   #85
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
это не значит, что и астрал, и самость не нужны никому - животным, например.
Что ж там за самость у животного?

И что за эволюция для учеников, но не для остальных?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.11.2012 в 18:50.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:53   #86
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
это не значит, что и астрал, и самость не нужны никому - животным, например.
Что ж там за самость у животного?

И что за эволюция для учеников, но не для остальных?
Ну, это - к теософской литературе... круги, глобусы, волны жизни... Для чего животным развивать самость, астрал и ментал - там.
Но, если хотите, я буду иметь в виду, что вы употребляете термин "самость" как синоним "греха".

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 18:55.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:56   #87
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Для чего животным развивать самость, астрал и ментал - там.
Зачем там?
Я попыталась отделить понятие самость от астрала и ментала, от личности, но Вы не придали значения...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:57   #88
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
если хотите, я буду иметь в виду, что вы употребляете термин "самость" как синоним "греха".
да, так будет лучше. Может, не синоним, но близкое понятие.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 19:03   #89
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

У Блаватской (по памяти): знание духа затемняется, когда человек перестаёт слышать совесть. Так рождается самость.
Т.е. она рождается, когда прерывается связь с Высшим. А прерывается она, когда человек не слушает свою совесть.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 19:04   #90
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я попыталась отделить понятие самость от астрала и ментала, от личности
Ну вот вам))):
Цитата:
Астрал есть средоточие личного начала, самости.
ГАЙ, 1960, 15 дек.
Обратите внимание - личное начало и самость стоят рядом, через запятую.
(не любитель цитат, но вынудили))))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 19:20   #91
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну вот вам
можно продолжить: получай фашист гранату! (шутка, знаю, что Вы так не подумали!)

Потому и написала, что рассматриваю все упоминания, стараясь понять их смыслы.Только тогда выявляется какая-то картина.

Некоторые думают, что самость - это отделение себя от коллектива (как будто коллектив обязательно связан с Высшим). Или думают, что любое проявление отрицательных чувств - это самость и т.д.

Есть ещё интересная грань: говорится, что самость есть явление психофизиологического порядка (ГАЙ.2.489). Что это означает? Психо- означает, что она принадлежит внутреннему миру личности, срединным принципам воплощённого. Физиологическое означает, что явления самости, привычных мыслей и чувств маленького мирка проникают и на уровень тела, его функций, искажая работу здорового организма тем или иным образом. Мы же знаем, что страхи, вожделения, гнев, зависть и пр. низшие чувства с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ возникают в ограниченном личным мирком сознании и по-разному, но отрицательно влияют на человеческий организм, вызывая сначала функциональные расстройства, потом органические заболевания. Бороться с самими чувствами, сосредотачиваясь на них нет смысла. Надо заменять их качествами духа, надо расширять сознание, надо устремляться к Свету. Тогда, как написано, они опадают, как осенние листья.

Вобщем, понятия взаимопереплетаются, но всё же можно как-то отделить одно от другого.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.11.2012 в 19:28.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 19:26   #92
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
можно продолжить: получай фашист гранату!
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 19:35   #93
Лакшми
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2012
Сообщения: 80
Благодарности: 18
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А что такое - "ПЭ"...?
ПЭ = Психическая Энергия
Понятно... По-поводу этой вашей мысли:
Цитата:
т.е. ПЭ обретается меж дух принципов... меж 5 и 6... и если 6 отвечает буддхи = чувствам (а чувства есть источник желания) , то устремление будет эманацией 5... т.е. по сути дела устремление это способ и средство подняться к желаниям и чувствам тем кто на данном этапе еще является безчувственным в том или ином спектре чувств..
хотелось бы добавить, что Буддхи в Учении принято ещё часто называть духовной душой... в отличие от человеческо-животной души (Кама-Манас)... То есть, Буддхи - проводник, через который проявляется Атма (7-ой принцип), огненная энергия жизни (или духа), пребывающая во всём Космосе... Поэтому, на мой взгляд, Буддхи врят ли может являться "источником желаний"... это скорее всего, проводник божественного начала, высшего принципа....
Совершенно верно. "Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

Как приятно читать людей понимающих Учение.
Лакшми вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 20:36   #94
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Лакшми Посмотреть сообщение
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.
приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 20:43   #95
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

На мой взгляд, превосходные отрывки, которые объясняют некоторые тонкости и помогут найти свою линию поведения:

АЙ.10.320. Каждый человек чувствует внутреннее облегчение, когда поступает правильно. Можно объяснить такое чувство сознательным рефлексом нервных центров или, как говорят, совестью, но не забудем и космическую причину такого состояния. Правильное действие будет в сотрудничестве с Огненным Миром. Получается соответствие, и огненные центры организма созвучат с великою мыслью пространства. Так каждый правильный поступок благодетелен не только нам самим, но и является пространственным действием. Огненный Мир радуется правильному действию.

АЙ.11.379. Нужно тонко различать терпимость и подвижность от тех свойств, которые хаотично проявляются при опыте с людьми, которые поворачивают, куда ни совесть, ни честность, ни истина не зовут дух. На пути к Миру Огненному первое условие Огненного Служения есть честность. Так запомним.

АЙ.14.084. Именно всеначальная энергия указывает человеку меру допущения. Он слышит голос совести, но толчок к такому голосу дает энергия.

1954.14. Огонь можно укрепить и усилить действием правильным, то есть законным, то есть структуре пламени соответствующим. Предположим, что кто-то хочет усилить свои огни, но пребывает в состоянии боязливой суетливой угодливости. В этом случае действие и устремление, будучи антиподами, явно нейтрализуют друг друга. Но если состояние сознания будет мужественным, спокойным и твердым, пламя окрепнет и усилится соответственно степени напряжения этих качеств. Так действия, слова и мысли могут явиться выражением огненной сущности пламени, но не наоборот - рушителями его. Так состояние сердца и сознания создают условия либо благоприятствующие огням, либо способствующие их затуханию. Соответствие, или координация между внутренним состоянием сознания и его внешним выражением является основой поведения ученика. Это не значит раскрыть себя всем, но это показывает известную степень достоинства духа, утверждающего непреходящую ценность свою, не подчиняясь условностям людских измышленных уз, связавших людей по рукам и ногам. Свое надо нести в жизнь и свое утверждать, но не быть флюгером для чужого ветра.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 20:47   #96
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Не личное начало надо уничтожать в человеке, заменяя его стадностью, но всячески развивать личность, служащую Индивидуальности:

АЙ. 8.055. Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 21:15   #97
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не личное начало надо уничтожать в человеке
А вот еще:
Цитата:
Астрал есть центр, цитадель и средоточие самости, и все его переживания текут о себе. Эгоистические, личные горе и радость так далеки от понятия Общего Блага, именно общего, но не личного.
ГАЙ 1961, 9.

Эгоизм (самость) и личное - синонимы, по крайней мере, на языке "Граней". А Общее Благо противоположно личному.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 21:19.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 21:28   #98
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

А вот еще:
Цитата:
7.94. Силы надо найти отойти от себя, своих малых личных чувств и переживаний которые никому не нужны. Ведь не за себя, но душу свою за других положившие и потерявший ее обретает. Так, личное, малое «я», средоточие самости и астрала, - враг номер первый Бессмертной Триады, или высшего «Я», человека.
Это как раз то, о чем я говорил - личность как низшая четверица, то есть самость, противополагается высшей Триаде, или Индивидуальности. Язык Теософии. В то время как в приведенном вами отрывке из "Агни Йоги" о сохранении личности термин "личность" имеет немного другое значение, скорее, это очищенная и облагороженная "Личность-Почти-Индивидуальность")).

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 21:30.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 21:31   #99
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Эгоизм (самость) и личное - синонимы, по крайней мере, на языке "Граней".
Когда большая часть людей свою личность (орудие) использует для самости (своего ограниченного мирка, вызванного к существованию отделением от Высшего в себе), тогда они вопринимаются синонимами.

На языке Е.И. личное начало и личность - не одно и то же.

Скорее, синонимом самости, эгоизма точнее назвать низшее я. Личность - орудие, но служа самости срастается с ней (скажем, так).

1963 г. 082. Друг Мой, в каждом - два "я": большое и малое, бессмертное и смертное, высшее и низшее. Все, происходящее в сознании, обогащает или одно "я" или другое. Все низшее обогащает малое "я". И если человек живет только его интересами, желаниями и устремлениями, сознание привязывается к нему и в нем пребывает. Все качества духа биполярны: страх и бесстрашие, спокойствие и беспокойство, равновесие и неуравновесие и так далее. Полюс страха, беспокойства и неуравновесий и всех прочих отрицательных качеств - сфера низшего "я"; сфера противоположных качеств - мир высшего "Я".

Вот видите, ещё термины. Все они связаны, но вряд ли сводимы друг к другу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.11.2012 в 21:37.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 21:31   #100
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не личное начало надо уничтожать в человеке, заменяя его стадностью, но всячески развивать личность, служащую Индивидуальности:

АЙ. 8.055. Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально.
Можно и так сказать:
Личность есть частный случай и конкретный пример Индивидуальности.
Другая инкарнация той же индивидуальности будет её же проявлением в виде личности, но в другое время и в другом месте. Притом новое тело будет Дано для выполнения, - не исключено, - той же задачи, но в более сложном жизненном приложении. Поэтому личность так важна, ибо человек, лично не улучшаясь, не может расти духовно как индивидуальность, которая следует эволюции. Личность каждая всякий раз сознательно приобщается к эволюции конкретными своими действиями, которые соответствуют Задаче индивидуальности, и задача эта предопределена свойствами. Это Дхарма. Растёт личность, накапливая лучшие свойства - улучшается её светоносность, обогащаются возможности души и - соответственно - задача индивидуальности тоже растёт (ко Братскому сотрудничеству).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воля и Желание Слович Качества 27 23.05.2020 18:33
Где в мозге «живут» любовь и желание. В.В. Наука, Медицина, Здоровье 10 30.01.2017 21:09
Женщина = Желание Selen Свободный разговор 32 11.10.2012 08:26
Агни-йога, 296. Желание знания Aa1D Размышляя над Агни Йогой 8 31.03.2012 17:59
У кого есть желание ... ? Wetlan Свободный разговор 6 27.11.2007 00:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги