Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2021, 18:44   #101
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Может Вы просто гнобите нового "Нараяму"?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Попробуйте посмотреть на ситуацию с точки зрения других участников этого форума. Они логику Вашей жизни вообще не знают и не понимают и других доказательств, как письмо Маха Когана у них нет. Что есть в сухом остатке - есть человек который заявляет, что может быть он является Послом Шамбалы и при этом он не дает никаких доказательств и подверждений этому статусу. Какой будет Ваша первая реакция на такое публичное заявление? И как бы Вы сами действовали в такой ситуации? Просто поверили бы на слово?
Я бы стал обращать пристальное внимание на сообщения этого человека, но думаю, если бы он это заявил с первого своего сообщения, то не поверил бы, а если после 15 лет общения на форуме, такое написал, например, Мигрант, или Вэтлян, или, кто ещё вел такой поиск все эти 15 лет как я, то я бы удивился, но предложил бы показать материал.
"материал" состоящий из одной теории не проверенной на практике каким-то образом сможет доказать, что человек может быть является Послом Шамбалы?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По всей видимости Ваше понимание правил форума несколько отличается от понимания администратора.
Честно, ни разу их не прочитал внимательно от начала до конца. Зато книгу "Беспредельность" прочел 25 раз, из них 10 внимательно, оттачивая свое понимание.
Правила форума гораздо проще для понимания чем книга Беспредельность. Имеет смысл прочитать внимательно и понять, что там написано.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Какое-то мракобесие эта «конструктивная критика». Готовы погасить любой огонёк.
Мракобесие? Говорим о стадах самообольщенных, ибо много их, попавших в тенета Майи.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 18:56   #102
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Может Вы просто гнобите нового "Нараяму"?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"материал" состоящий из одной теории не проверенной на практике каким-то образом сможет доказать, что человек может быть является Послом Шамбалы?
Материал проверен на практике и записан в Учении. Повторяю, я перечитал Учение (ТД 2 тома, Беспредельность по 5-10 раз за последние 7 лет) все время приближая свое понимание к подразумеваемому Учением. И продолжаю это делать сейчас. Так вот, я вижу, вижу как математик, что мое такое понимание соответствует записанному в Учении. И всем предлагаю не верить мне на слово, а сделав два, три круга по Учению ПРОВЕРИТЬ, что такое понимание связывает логически ВСЕ Учение.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Правила форума гораздо проще для понимания чем книга Беспредельность. Имеет смысл прочитать внимательно и понять, что там написано.
Устав Братства не записан. Почему?

Последний раз редактировалось Swark, 19.11.2021 в 18:57.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 19:24   #103
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Может Вы просто гнобите нового "Нараяму"?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"материал" состоящий из одной теории не проверенной на практике каким-то образом сможет доказать, что человек может быть является Послом Шамбалы?
Материал проверен на практике и записан в Учении. Повторяю, я перечитал Учение (ТД 2 тома, Беспредельность по 5-10 раз за последние 7 лет) все время приближая свое понимание к подразумеваемому Учением. И продолжаю это делать сейчас. Так вот, я вижу, вижу как математик, что мое такое понимание соответствует записанному в Учении. И всем предлагаю не верить мне на слово, а сделав два, три круга по Учению ПРОВЕРИТЬ, что такое понимание связывает логически ВСЕ Учение.
И каким образом это все докажет, что Вы может быть являетесь Послом Шамбалы?

"Так вот, я вижу, вижу как математик, что мое такое понимание соответствует записанному в Учении" - это может быть и самообольщением/самообманом.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Правила форума гораздо проще для понимания чем книга Беспредельность. Имеет смысл прочитать внимательно и понять, что там написано.
Устав Братства не записан. Почему?
Свет Истины — свет мужества, свет преданности — этими словами начинается Устав Братства. (Братство, 580.)

Среди устава Братства можно найти указ о целении души и тела. (Братство, 608.)

Люди могут смеяться, но идеи управляют миром. Слова эти внесены в Устав Братства. (Надземное, 2.)
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 19.11.2021 в 19:28.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 19:37   #104
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Может Вы просто гнобите нового "Нараяму"?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И каким образом это все докажет, что Вы может быть являетесь Послом Шамбалы?
Если мне удастся очистить Учение от произвольных недопониманий и сделать его научным, то кем меня будет считать благодарное человечество? Но "может, не значит будет". Я помню.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Так вот, я вижу, вижу как математик, что мое такое понимание соответствует записанному в Учении" - это может быть и самообольщением/самообманом.
Для этого мне дали математические способности, такие, что в 1987 году я взял первый диплом на Олимпиаде Украины по математике, что соответствовало 3-му месту. Плюс 30 лет с Учением. Процентов 10% Учения я помню почти наизусть, особенно то, что касается физики, поэтому, если есть несоответствия в понимании, я стараюсь их устранить.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Свет Истины — свет мужества, свет преданности — этими словами начинается Устав Братства. (Братство, 580.)

Среди устава Братства можно найти указ о целении души и тела. (Братство, 608.)
Да, но устав неписанный. Значит его никто не читает.
Цитата:
но Братство не может иметь писаного уложения. Не может Братство держаться условным принуждением. Само слово ограничение невместно при безбрежности понятия Братства.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 20:20   #105
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Может Вы просто гнобите нового "Нараяму"?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc
Цитата:
"Так вот, я вижу, вижу как математик, что мое такое понимание соответствует записанному в Учении" - это может быть и самообольщением/самообманом.
Для этого мне дали математические способности, такие, что в 1987 году я взял первый диплом на Олимпиаде Украины по математике, что соответствовало 3-му месту. Плюс 30 лет с Учением. Процентов 10% Учения я помню почти наизусть, особенно то, что касается физики, поэтому, если есть несоответствия в понимании, я стараюсь их устранить.
Да, ещё. В этой физике Учения в основе лежат не постулаты, а логика, логика безотносительно к Учению, а просто здравая логика построений, непрерывной нитью проходящая по Беспредельности и ее отражению - Учению.

Последний раз редактировалось Swark, 19.11.2021 в 20:22.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 20:56   #106
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Наука новой эры

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И каким образом это все докажет, что Вы может быть являетесь Послом Шамбалы?
Если мне удастся очистить Учение от произвольных недопониманий и сделать его научным, то кем меня будет считать благодарное человечество?
В Учении даются только намеки в каком направлении следует двигаться ученым, а дальше они должны сами работать - руками и ногами человеческими. Кстати, для ученых даже есть специальная подборка: Наука новой эры (в двух томах).

Как Вы прокомментируете вот эти слова Учителя:

Цитата:
Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя.
Я сказал.
— Зов, 1922 Июль 12
?

Вы собираетесь очищать Учение, выпуская в свет свое слово разъясняющее, а Учитель говорит нам, что не надо ценить слово разъясняющее и что надо самому брать утверждение Первоучителя. Это разве не есть противоречие Ваших действий с Учением?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Да, ещё. В этой физике Учения в основе лежат не постулаты, а логика, логика безотносительно к Учению, а просто здравая логика построений, непрерывной нитью проходящая по Беспредельности и ее отражению - Учению.
«Земная мудрость есть вражда против Господа».
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 21:11   #107
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука новой эры

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как Вы прокомментируете вот эти слова Учителя:
Все верно, я так и делаю. Но "Иерархия, 8 Майтрейя хочет все ускорить. Майтрейя хочет все успешно завершить. Майтрейя хочет вашей радости. Майтрейя хочет дар человечеству дать огненным опытом. Майтрейя хочет претворить жизнь на Земле в сияние Матери Мира. Да, да, да! Беспредельна красота жизни!
Архат видит глазами сердца. Архат видит глазами сердца красоту сущности. Архат видит глазами сердца и сущность будущего зовет нас. Верно и утверждено то созидание."

Пока вы вылупитесь с пониманием, Майтрейя заждется. Я тоже лет на 10 запоздал, возможно.

Цитата:
Агни Йога, 57 Вспомним легенду Грааля. Преданный Учению Титурель получил мощь света. Преемник его пал во тьму и кровоточил неисцелимою раной. Для напоминания лучших времен останки Титуреля были выставлены на виду. Слова великого мертвеца твердились, тем не менее, чаша Истины потухла. Нужен был приход нового героя, чтобы взять из рук недостойного преемника Титуреля чашу Истины, и тогда засиял огонь мира. Эта легенда достаточно известна на Западе, хотя первоначально она возникла на Востоке. Не напоминает ли вам она некоторое современное нам положение?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
«Земная мудрость есть вражда против Господа»
Физика - это не "земная мудрость".

Последний раз редактировалось Swark, 19.11.2021 в 21:14.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 23:22   #108
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука новой эры

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И каким образом это все докажет, что Вы может быть являетесь Послом Шамбалы?
Если мне удастся очистить Учение от произвольных недопониманий и сделать его научным, то кем меня будет считать благодарное человечество?
Как Вы прокомментируете вот эти слова Учителя:

Цитата:
Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя.
Я сказал.

— Зов, 1922 Июль 12
?

Вы собираетесь очищать Учение, выпуская в свет свое слово разъясняющее, а Учитель говорит нам, что не надо ценить слово разъясняющее и что надо самому брать утверждение Первоучителя. Это разве не есть противоречие Ваших действий с Учением?
Все верно, я так и делаю.
Другим людям зачем Ваше слово разъясняющее ценить, если Учитель прямо говорит что не надо ценить слово разъясняющее и что надо самому брать утверждение Первоучителя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Пока вы вылупитесь с пониманием, Майтрейя заждется. Я тоже лет на 10 запоздал, возможно.
Возможно Вам имеет смысл не бомбардировать форум своими разъяснениями, а применить научный метод и опубликовать свою статью на эту тему в каком-то серьёзном рецензируемом научном издании? Это и будет настоящий научный поиск. Здесь же, насколько мне известно, нет специалистов по физике элементарных частиц, которые могли бы указать Вам на Ваши ошибки.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 05:33   #109
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука новой эры

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Другим людям зачем Ваше слово разъясняющее ценить, если Учитель прямо говорит что не надо ценить слово разъясняющее и что надо самому брать утверждение Первоучителя?
Я никого не неволю. Кто хочет сам достигнуть - вперед. Но если Вы читали ЛВШ, Абрамова, Уранова, Рудзитиса и другие разъясняющие слова по Учению, то, возможно, снизойдете и до моих комментариев. Тем более, что весь объем моих текстов, если собрать вместе и отбросить устаревшее, около 20 страниц (без цитат). Сравните это с уважаемыми авторами.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Возможно Вам имеет смысл не бомбардировать форум своими разъяснениями, а применить научный метод и опубликовать свою статью на эту тему в каком-то серьёзном рецензируемом научном издании? Это и будет настоящий научный поиск. Здесь же, насколько мне известно, нет специалистов по физике элементарных частиц, которые могли бы указать Вам на Ваши ошибки.
Возможно Вы правы. Если не ошибаюсь, ЕИ сначала с Учением тоже пошла к теософам. Видимо, история повторяется. Заметьте, я вам предлагаю не так много потрудиться над любимым Вам Учением, а Вы мне дали уже два или три непрошенных совета. Почему?
Цитата:
Озарение, 2-XI-2 Конечно, вся Вселенная состоит из многообразных начал. Под началом Разумею ряд основных элементов.
Начальными элементами Называем элементы, находящиеся в свободном состоянии, то есть те элементы, которые еще не вступили во взаимное сочетание. Одной из главных черт силы создания является необходимость сочетания.
Для Нас мировое начало есть основной закон Космоса, который только частично может быть исследован. Конечно, трудно, но возможности имеются. Многие из Нас духовно постигали, но выразить общей лабораторной формулой невозможно, пока имеются неисследованные циклы.
Как многогранный хрусталь, играет Космос. Ум способен схватить лишь один из блестков хрусталя. Не грустно, но радостно. Конечно, мясники не могут передать всю тонкость понятий.
Вот потому не публикабельно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 06:38   #110
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Когда я занимаюсь физикой Учения, А-физикой (А — сокращение от "апейрон"), то понимаю, что без соответствующей "А-магии" Учения (одно из определений магии гласит: магия — это искусство развития в себе гениальности) ничего ни у меня, ни у кого-либо ещё в этом плане не получится.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 09:27   #111
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
без соответствующей "А-магии" Учения (одно из определений магии гласит: магия — это искусство развития в себе гениальности)
P.S. Если "рериховца" коробит от слова "магия", то он точно далёк от гениальности.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 13:03   #112
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А Вы понимаете, что такое микрокосм?
Фрактальность это тупиковая ветвь материи, В Беспредельность невозможно выйти через фрактальность.
Давайте поговорим. Вы готовы делиться своими находками? Тогда жду объяснения, что значит Ваш первый вопрос. А по второму предложению, во-первых, фрактал определяется не только, как самотождественный объект, но и как объект самоподобный, где подобие не включает тождество. Во вторых, "Изумрудная скрижаль" тоже о фрактале. В третьих, тетрафрактал, возможно, имеет не только уровни, но и семерки уровней = планы, и там самотождественность немного нарушается. О Беспредельности, вот старая тема, но многое ещё актуально: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13437
Как же Вы так много раз перечитывали и Учение, и Блаватскую, а не заметили, что "микрокосмом" называют человека?
А так как человек для Вас очень сложен
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Человеческий организм очень сложная система, свести простые принципы физики к такой системе, я один не в силах, это экспериментальная наука будущего, появление которой я приближаю.
Но почему-то Макрокосм считаете, что уже осилили почти?
Еще раз напомню, что микрокосм и Макрокосм едины.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
«Космогония есть одухотворенная физиология мира, ибо существует лишь единый закон.»(ПМ письмо32)
По сути Космогония гораздо сложнее микрокосма- человека, потому что совершенствование беспредельно, а человек это только маленькое промежуточное звено. Космические законы, в том числе Закон Аналогии дан человечеству, что бы легче было познавать Беспредельность. Из древности формула: "Человек познай себя, и ты познаешь весь мир".
так что, не надо искать легких путей через современную физику, изучайте физиологию и другие науки о человеке. А потом астрологию еще, что тоже может приблизить к пониманию Космогонии.
«Бог великий геометр». В астрологии есть тригоны(треугольники), кватернеры (квадраты) , звезды пятиконечные и шестиконечные.
Кватернеры связаны с миром форм, звезды- с сознанием, тригоны или треугольники связаны с духом.
На любой объект можно посмотреть через такой геометрический расклад. Даже если не касаться астрологии , можно увидеть любой объект в его аспектах и атрибутах, т.е. увидеть его формальное проявление, сознание и духовные аспекты.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 13:21   #113
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как же Вы так много раз перечитывали и Учение, и Блаватскую, а не заметили, что "микрокосмом" называют человека?
Такой вопрос: какого человека называют микрокосмом - семисоставного, шестисоставного, пятисоставного, четырехсоставного, трехсоставного...? По-моему, трехсоставной человек или его Монада - это микрокосм. И это Атом, уровня ангела, о котором я говорю. Когда же я говорю про сложность организма человека, я говорю о семисоставном человеке. И как он связан со своей Монадой мне пока не вполне ясно.
Насчет современной физики:

Поэтому физика тоже в помощь.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В астрологии есть тригоны(треугольники), кватернеры (квадраты) , звезды пятиконечные и шестиконечные.
Кватернеры связаны с миром форм, звезды- с сознанием, тригоны или треугольники связаны с духом.
Астрологию, не могу изучать, пока не придумал механизм, как это работает. Кстати наполовину я его придумал, но не до конца. Про тригоны и т.д. не знал, что они связаны с духом и т.д. но надо осознать механизм этой связи, иначе занятия астрологией неосознаны. Если продолжаем разговор, то остальное будет следовать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2021, 17:27   #114
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Уважаемый Swark, прошу вас умерить ваши потуги по "очищению Учения".
В противном случае придется вас ограничить в количестве написания шлоков.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2021, 08:48   #115
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука новой эры

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И каким образом это все докажет, что Вы может быть являетесь Послом Шамбалы?
Если мне удастся очистить Учение от произвольных недопониманий и сделать его научным, то кем меня будет считать благодарное человечество?
Как Вы прокомментируете вот эти слова Учителя:

Цитата:
Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждение Первоучителя.
Я сказал.

— Зов, 1922 Июль 12
?

Вы собираетесь очищать Учение, выпуская в свет свое слово разъясняющее, а Учитель говорит нам, что не надо ценить слово разъясняющее и что надо самому брать утверждение Первоучителя. Это разве не есть противоречие Ваших действий с Учением?
Все верно, я так и делаю.
Другим людям зачем Ваше слово разъясняющее ценить, если Учитель прямо говорит что не надо ценить слово разъясняющее и что надо самому брать утверждение Первоучителя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Пока вы вылупитесь с пониманием, Майтрейя заждется. Я тоже лет на 10 запоздал, возможно.
Возможно Вам имеет смысл не бомбардировать форум своими разъяснениями, а применить научный метод и опубликовать свою статью на эту тему в каком-то серьёзном рецензируемом научном издании? Это и будет настоящий научный поиск. Здесь же, насколько мне известно, нет специалистов по физике элементарных частиц, которые могли бы указать Вам на Ваши ошибки.
ЕИР пишет своим корреспондентам: ‘не смущайтесь непониманием читающих Учение. придёт время, и глаза их раскроются, но всегда имейте в виду что каждое положение Учения будет кем- то непонято и каждое слово кем- то перетолковано’
Потому и необходимо объединение энергий в постижении положений Учения в кооперацию, Общину и Братство. Понятно, что такое сотрудничество будет зависеть от степени дисциплинированности психической энергии и качества синтеза, а это нарабатывается вековыми накоплениями. И понятно что устремление духа выраженное в способностях, покажет эту направленность. Поскольку это происходит не с бухты- барахты, а по заложенным в духе зёрнам. И это индивидуальное творчество, которое необходимо ценить, как проявление искры истинного огня. Пусть на неё накладываются особенности личности, это неизбежно кармически. Но следовать Учению- это обращаться к сущности, которая в духе. А Шамбала- наша общая Надежда. И все ‘ трудившиеся в преданности сердца на общее благо человечества на путях Служения, сплетают узы неразрывные’
Вот что пишет ЕИР: ‘ Луч может посылать Вам нужные и спешные мысли и являть магнитное притяжение ко всем нужным людям и обстоятельствам’
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 06:12   #116
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Когда я занимаюсь физикой Учения, А-физикой (А — сокращение от "апейрон")
Какая связь между понятием "апейрон" и Учением Живой Этики?
Цитата:
Апейрон (греч. ἄπειρον, «бесконечное, беспредельное») — понятие древнегреческой философии, введённое Анаксимандром, означающее неопределённое, беспредельное и бесконечное первовещество. Апейрон у Анаксимандра является основой мира и существует в вечном движении. Апейрон — это бескачественная материя; всё возникло путём выделения из апейрона противоположностей (например, горячее и холодное).

Согласно Александру Афродизийскому, апейрон — это нечто промежуточное между воздухом, водой, огнём и землёй. Пифагорейцы называли апейроном беспредельное бесформенное начало, которое вместе с противоположным ему «пределом» является основой сущего.

Некоторые историки философии, возводящие происхождение материализма к древнегреческим мыслителям, указывают, что понятие апейрон стало одним из первых выражений для идеи о неопределённой субстанции, в дальнейшем приведшей к возникновению философского понятия материи. При этом выделяются «две линии материализма»:
  • Атомистическая, возводимая к Демокриту, — согласно которой материя дискретна, состоит из конечных определённых атомов, являющихся пределом делимости вещества;
  • Возводимая к Аристотелю, — согласно которой материя есть сплошная неопределённая протяжённость, потенциально делимая до бесконечности. При учёте такого разделения, понятие апейрон оказывается, действительно, в некотором смысле предшественником аристотелевского определения материи.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Апейрон
Итак, Апейрон — "беспредельное". Как я вижу ситуацию, связь тут таки прямая.
Цитата:
Сердце, 6 Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца, что поймем? Без красоты чего достигнем? Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство. Нужно не испортить это священное средство сомнением. Обратимся к качеству пульса у человека сомневающегося и у него же в час верного устремления. Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему. Психическая энергия прямо пожирается сомнением.
После сомнения напомним о самом предательстве, ибо кто же ближе к сомнению, как не предатель? Но ту тьму можно преодолеть лишь причастием к Иерархии, к самому неизбежному, как сияние солнца. Правда, жжет оно, но без него тьма!
Единственное, что следует ещё сказать, так это то, что в "Науке логики" Гегеля, есть ключевые для этого архиважного вопроса категории: "граница" и связанный с ней "предел".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2021, 10:12   #117
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Итак, Апейрон — "беспредельное".
P.S.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 399 В древности знали об одном беспредельном элементе. Учения Греции и Египта имели, как камень основания, эту Истину. Привитие этого сознания происходит от понимания принципа утвержденного огня. Когда элементы природы переходят из одного состояния в другое, то можно утверждать, что источник жизни лежит в сфере наивысшей. Разобщенные энергии притягиваются к другим сочетаниям. Если проследить различные сочетания в Космосе, то можно убедиться по какому целесообразному закону они сочетаются. Когда планетные сочетания всех окружающих энергий собираются законом целесообразности, то, поняв этот великий взаимодействующий закон, можно приблизиться к расширенному пониманию Беспредельности.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 21:20   #118
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Во-вторых, если бы существовали неделимые элементарные частицы, из которых все состоит, то они бы назывались "Корнем Всего". А раз названо "Бескорним Корнем Всего", то это значит, что таких первоначальных ЭЧ не существует, материя вложена до бесконечности.
Сварк, Вы меня сам просили посетить Ваши темы, которые я просто не читала. Увы, Вы совсем не физик, но это еще не беда. Но Вы совсем не знаете теософских доктрин. И поэтому делаете дичайшие выводы и лезете в те области, которые описаны символично! Для "поименовать и все", а не для разбирания. Как термин "материальная точка". Слово "символ" - ключевое.

Но я полагаю, что для Вашего самомнения все это бесполезно - как жыж! Надо своим "разумом познавать" даже Абсолют, Беспричинную Причину и Бескорний Корень. Приплетая сюда физику элементарных частиц, которую Вы никогда не изучали даже на уровне курса лекций в универе. Иначе не писали бы свои соображения от имени физики.

Нарада Вам написал все правильно - разберитесь с теософией для начала. Сорри - ничего личного. Просто форум читают разные люди. И приходится представлять разные взгляды.
Я так понимаю, что для Вас "Абсолют, Беспричинную Причину и Бескорний Корень" это нечто идеальное, но:
Цитата:
В Эзотерической философии, примиряющей все эти системы, ближайшей представительницей которой является Веданта в толковании ведантистов Адвайты, ничто другое, кроме Упаданы, не может быть обсуждаемо. То, что принимается вайшнавами (Висиштадвайта), как идеальное, в отличие от реального – или Парабраман и Ишвара – не может быть найдено в опубликованных теориях, ибо даже термин – идеальное – является ложным наименованием, когда оно применено к тому, что никакой человеческий ум, даже ум Архата, не может представить себе.
(Из ТД)
Так вот, я обсуждаю только реальное - Упадану.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 18:35   #119
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бесконечная вложенность материи

И далее:

Цитата:
В санскритских комментариях на эту Станцу, термины, употребляемые для сокрытого и неуявленного Принципа, многочисленны. В самых ранних манускриптах индусской литературы, это Неуявленное, Абстрактное Божество не имеет имени. Обычно оно называется «ТО» (Тат по санскритски) и означает все, что есть, было и будет, или то, что может быть так постигнуто человеческим умом.(ТД)
"означает все, что есть, было и будет, или то, что может быть так постигнуто человеческим умом" на большее, чем постижение умом, никто не претендует.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аспекты Материи Gersay Свободный разговор 74 13.02.2014 15:40
Где заканчивается власть материи? Selen Свободный разговор 15 23.07.2013 09:04
Иллюстрация духа и материи Amarilis Свободный разговор 11 26.05.2009 03:11
Мысль – пятое состояние материи. Д.И.В. Наука, Медицина, Здоровье 35 01.10.2006 12:35
Бесконечная красота линейного безобразия :) Dron.ru Свободный разговор 9 02.05.2006 10:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги