Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 04:16   #21
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Через явление АЙ была явлена Иерархия. Так открыто Махатмы себя проявили только в связи с Блаватской и ее деятельностью. Считаю это главное. А для меня АЙ это действие прежде всего. Применение того что ты прочел, понял, ассимилировал. Отсюда опыт. Ошибки. Анализ. И в итоге - другая жизнь. Они подарили нам другую жизнь. Другой взгляд на мир и людей, на себя. Это знание природы человека, знание законов мироздания. Это неисчерпаемый источник знаний, живых знаний, которые работают. Это же чудо. Свод знаний. Свод законов. Действительно лучше названия не придумаешь "Живая Этика". Живая. Она похожа на бездонный космос, который нам кажеться издали черным и холодным, величественным, но при ближайшем рассмотрении, он оказывается состоит из массы частиц, которые гармоничны между собой, живут и действуют по законам гармонии, где каждое взаимодействие подчинено закону. Поражает именно это строгое соответствие при бесконечном многообразии явлений. Извечный человеческий вопрос "свободен" или "не свободен". И Учение помогает человеку, учит его искать самостоятельно ответы."Кто не боится пересмотреть основы Учения для утончения знания, тот уже прав. ..." ( АЙ, 481) - так сказали Те, Кто знает неизбежность и справедливость действия Законов. Законов которые описывают и движение частицы, и человека, и вселенной. Законы эти универсальны, они проявляются как в малом так и в большом, именно поэтому каждый может взять из Книг Учения то в чем действительно нуждается, надо лишь захотеть. АЙ это учебник Жизни. В самом глубоком и сокровенном понимании.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 23:31   #22
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Не мост сулящий, но свет призывающий.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 14:35   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Что такое агни-Йога?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 14:39   #24
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Не мост сулящий, но свет призывающий.
Получилось прямо как по рекомендации (если можно так сказать) Будды. Опишите предмет множеством слов, и одним. Сначала мной многословный пост, потом ваш короткий. Получилось красиво.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2007, 22:12   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Получилось прямо как по рекомендации (если можно так сказать) Будды. Опишите предмет множеством слов, и одним. Сначала мной многословный пост, потом ваш короткий. Получилось красиво
Здесь и добавить(Разве кроме ещё одной шутки, да больно вопрос серьёзный) нечего. Всё верно!
ДЕЙСТВИЕ!
Мне нравится позиция Наполеона - Главное ввязаться в драку а разберёмся потом
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 20:43   #26
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Мда! В душе абрикос поэт. так красиво у меня не получится. Для меня А. Й. это мостик и сито, через которые должно пройти человечество, что бы жить и творить на очищенной огнем планете.Можно так, а можно и так: это свод Законов, Указов и Советов для жизни в Огненную эпоху.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2008, 15:18   #27
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Учение Агни-Йоги есть учение об Абсолюте, первым проявлением которого
был Огонь и последним проявлением которого тоже будет Огонь.
(В.М. Сидоров, Утешитель, гл. Абсолют.)
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 19:42   #28
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Агни Йога - это книга об Огне.
Агни Йога (Огненная Йога) - синтетическая йога, соединившая все лучшие достижения духовных исканий предыдущих йог.
Учение Агни Йоги содержит в себе качества, свойственные всем истинным духовным Учениям всех народов и всех эпох:
первое - стремление к Общему Благу;
второе - связь с Учениями предыдущих эпох, данными человечеству из Высшего источника.

Учение Агни Йоги дано Великими Учителями через Елену Рерих - чистейший, чувствительнейший проводник, обеспечивший
максимальную чистоту передачи.

Цель Учения - дальнейшая эволюция человеческого существа:
1. овладение оболочками (подчинение их духу);
2. овладение мыслью;
3. накапливание и совершенствование (утоньшение, поднятие вибраций) психической энергии.
Учение говорит о необходимости воспитания положительных качеств человека, взамен противоположным - отрицательным,
как способе очищения, что ведёт к эволюции, совершенствованию человеческого существа.
Учение придает исключительно высокое значение сердцу на пути духовного развития: ведь связь с ведущим, Учителем,
возможна только через сердце.
Эволюция человека возможна через пробуждение духа, расширение сознания, соединение сознания с сердечным центром.
Только через расширяющееся сознание, соединённое с сердцем, возможно дальнейшее постижение Истины.

Четыре краеугольных камня имеются у Учения: Иерархия, Единение, Соизмеримость, Жертва.

Значительна роль Великих Учителей в продвижении Истинного Знания в сознания человеческие.
Просвещение сознания человеческого, очищение его от тьмы невежества - трудная, но неотложная задача всех Светлых Сил.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 10:52   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

В свете последних обсуждений на форуме есть необходимость прояснить что такое Учение Агни Йоги. Также понять, чем оно не является. Некоторые участники считают УАЙ религией и приравнивают последователей УАЙ к так называемым культистам, т.е. к исповедующим тот или иной культ. Справедливо ли такое определение? Какой культ имеется в виду? Иные участники считают УАЙ научным мировоззрением. На основе чего такое мнение? Разве некоторые учёные не являются тоже своего рода сектантами со своим мировоззрением?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 12:00   #30
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В свете последних обсуждений на форуме есть необходимость прояснить что такое Учение Агни Йоги. Также понять, чем оно не является. Некоторые участники считают УАЙ религией и приравнивают последователей УАЙ к так называемым культистам, т.е. к исповедующим тот или иной культ. Справедливо ли такое определение? Какой культ имеется в виду? Иные участники считают УАЙ научным мировоззрением. На основе чего такое мнение? Разве некоторые учёные не являются тоже своего рода сектантами со своим мировоззрением?
Агни-йога, как и любая йога, - это связь с Высшим.
То есть в каждом человеке в его природе(естестве) заложена связь с высшим и необходимо осознанное утверждение этой связи.
В Огненном Цикле происходит это в естественных условиях жизни. Потому Учение АЙ( Живая Этика) дано для всех. А если так, возможно ли всех назвать оккультистами?Скорее,это понятие относится к прошлым циклам. Как и термин "Посвящение" эволюционировал в Просвещение. Следовательно это недалеко от Науки Просто сама Наука продвигается в более тонкие сферы,постепенно овладевая синтезом видимого с невидимым.А если так, то человечество подошло естественным путем к этой ступени.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 22:24   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В свете последних обсуждений на форуме есть необходимость прояснить что такое Учение Агни Йоги. Также понять, чем оно не является. Некоторые участники считают УАЙ религией и приравнивают последователей УАЙ к так называемым культистам, т.е. к исповедующим тот или иной культ. Справедливо ли такое определение? Какой культ имеется в виду? Иные участники считают УАЙ научным мировоззрением. На основе чего такое мнение? Разве некоторые учёные не являются тоже своего рода сектантами со своим мировоззрением?
На сегодняшний день любое учение понимается как совокупность предмета, методов и практических целей. Вот этого практически не имеет места быть (этой единой совокупности), а всё остальное имеет место быть. Можно конечно отрицать сумму опыта и уровень культуры человечества сегодняшнего дня. Вот только это единственная осязаемая "точка опоры", позволяющая использовать учение как рычаг к изменению мира.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2019, 22:38   #32
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В свете последних обсуждений на форуме есть необходимость прояснить что такое Учение Агни Йоги. Также понять, чем оно не является. Некоторые участники считают УАЙ религией и приравнивают последователей УАЙ к так называемым культистам, т.е. к исповедующим тот или иной культ.
Не принадлежу к тем, чье мнение в свете последних обсуждений об АЙ как то изменилось.
Просто попытаюсь озвучить, Что для меня есть наше Учение.

Учений наше это Зов Великого Владыки в 6-ую Расу. И далее…
Учение наше есть лишь открытие занавеси спектакля Мировой Мистерии…
В Ожерелье Живой Этики собраны лучшие жемчужины всех предыдущих Учений, как Свет Единой Истины…
Учение наше Всеобъемлюще и для всех… но может быть записано даже на ладони.
Цитата:
Озарение, 3-V-17 «Учение есть мощная серебряная руда, назначенная и сбереженная… целебная смола, открытая и устремленная.»
АЙ - Йога Жизни. Дверь на Лестницу Иерархии в Беспредельность Космоса в жизнь бессмертную.
АЙ – Это Общение с Космическим Отцом. Озвученные Планы Создателя и Эволюции Космоса для каждого.
Дорога из жизни смерти в жизнь жизни. Сокровище восхождения.
Пособие о смысле жизни, о преданности, верности, надежде и любви.
Учение Добра, Свободы, Бессмертия.
Учение о Множественности Миров. Маяк Спасительный среди бурь, тьмы и хаоса.
АЙ – Мост для движения в будущее.
АЙ – путевое практическое руководство в школе Жизни.
Цитата:
Агни Йога, 65 Если спросит вас совсем простой человек — «какие задачи Учения». Скажите — «чтоб тебе было хорошо жить.»
но наберусь смелости и добавлю – «чтобы ты мог жить и развиваться осознанно и беспредельно»
АЙ - Учебник ОСНОВ. Учение о победе Света над тьмой.

Последний раз редактировалось glory, 22.04.2019 в 22:39.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2019, 20:42   #33
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В свете последних обсуждений на форуме есть необходимость прояснить что такое Учение Агни Йоги. Также понять, чем оно не является. Некоторые участники считают УАЙ религией и приравнивают последователей УАЙ к так называемым культистам, т.е. к исповедующим тот или иной культ. Справедливо ли такое определение? Какой культ имеется в виду? Иные участники считают УАЙ научным мировоззрением. На основе чего такое мнение? Разве некоторые учёные не являются тоже своего рода сектантами со своим мировоззрением?
Уважаемый paritratar, а у вас лично (в «свете» последних обсуждений, очевидно, НЗ) изменилось ли ваше отношение к АЙ? Это обсуждение изменило ваше отношение к Учению? Почему вы предлагаете это прояснять? Вы готовы обсуждать предложения культистов…? Культ Агни Йоги? Религии АЙ? Научного мировоззрения АЙ? … и сами уточняете, что где то остался один шаг до сектантства?
Превосходные тезисы к обсуждению – искажению… Сокровенного Учения.

Сегодня прочел, как раз к теме… о толкователях, исказителях, интерпретаторах – все это последователи Учения. Есть о чем хорошенько подумать… Не прошло еще и 100 лет.

Цитата:
1968 г. 520. (Окт. 29). В процессе эволюционного развития человечества различные Учения, даваемые Иерархией Света, никогда не противоречат одно другому и не отрицают друг друга, так как являются только разными гранями Единого Сокровенного Учения, только частично выдаваемого людям. Учение идет ступенями, уходящими в Беспредельность, и потому никогда не является законченным, конца Учение не имеет. Догматизм означает законченность и кристаллизацию положений того или иного Учения в законченных, неподвижных и застывших формах. Потому догматизм разрушителен для эволюции выдаваемых Иерархией Света знаний. Неизменяемость и прочность Основ Учения не означают их мертвой неподвижности, на которой процветает догматизм, но указывают, что дальнейшее развитие и развертывание Учения и углубление его основываются на прочном фундаменте. Каждый Учитель, дающий Учение, Приносил в мир нечто новое, не отрицающее, но дополняющее данное прежде. Учение очень трудно оберегать от искажения и злотолкования, ибо каждое столетие образует на нем различные наслоения, часто искажающие его первоначальный смысл. Велика разница между учеником Учителя и последователями Его, из числа которых появляются толкователи и исказители того, что было дано Первоучителем. Толкователи много причинили вреда и много способствовали тому, чтобы под грузом их интерпретаций затемнялся первоначальный, простой и чистый смысл Учения. Так называемые общепризнанные защитники, поборники и апологеты Истины, как правило, не знали ее и не имели к ней доступа. Защитниками Истины, оберегающими Учение от искажения, могут быть только очень близкие к Первоучителю духи, и только они могут охранить Учение от искажений.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2019, 21:49   #34
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Читаю: АЙ, АЙ и вдруг дошло.
АЙ это же если прочитать наоборот транскрипция "Я"
Агни Йога это Учение о высшем "Я"
Об истекающем из него на всех нас Благодати

Не случайно Агни Йога начинается со слов:
Цитата:
" Я- твое Благо.
Я- твоя Улыбка.
Я- твоя Радость.
Я- твой Покой.
Я- твоя Крепость.
Я- твоя Смелость.
Я- твое Знание.

... Я- вы, вы -- Я -- частица Божественного Я.
...Спасение вам!
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я."
Я- это имя Бога, в нас всех есть частица высшего "Я".
И Агни Йога это учение как дойти до Высшего "Я"
И путь этот не прост. Опыт ста лет показал, что простым просвещением не дойти.
Только узкими тропами, только продираясь сквозь такие узкие ущелья, на которых сдирается не только кожа физического тела, но и вся личность с её прибамбасами до нуля .
Можно конечно благодушно дремать и дальше над книгами,
или можно перемалывать косточки прошлого, хотя сказано, не оглядывайся назад, а то превратишься в соленой столб.
Можно. К тому же время еще есть, еще только четвертый круг, спите дети, спите.
Но помните, треть, как минимум, уже не дойдет, уже она опоздала. Слишком много работы впереди.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 12:28   #35
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Агни Йога?

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
как раз к теме… о толкователях, исказителях, интерпретаторах – все это последователи Учения. Есть о чем хорошенько подумать… Не прошло еще и 100 лет.

Цитата:
1968 г. 520. (Окт. 29). В процессе эволюционного развития человечества различные Учения, даваемые Иерархией Света, никогда не противоречат одно другому и не отрицают друг друга, так как являются только разными гранями Единого Сокровенного Учения, только частично выдаваемого людям. Учение идет ступенями, уходящими в Беспредельность, и потому никогда не является законченным, конца Учение не имеет. Догматизм означает законченность и кристаллизацию положений того или иного Учения в законченных, неподвижных и застывших формах. Потому догматизм разрушителен для эволюции выдаваемых Иерархией Света знаний. Неизменяемость и прочность Основ Учения не означают их мертвой неподвижности, на которой процветает догматизм, но указывают, что дальнейшее развитие и развертывание Учения и углубление его основываются на прочном фундаменте. Каждый Учитель, дающий Учение, Приносил в мир нечто новое, не отрицающее, но дополняющее данное прежде. Учение очень трудно оберегать от искажения и злотолкования, ибо каждое столетие образует на нем различные наслоения, часто искажающие его первоначальный смысл. Велика разница между учеником Учителя и последователями Его, из числа которых появляются толкователи и исказители того, что было дано Первоучителем. Толкователи много причинили вреда и много способствовали тому, чтобы под грузом их интерпретаций затемнялся первоначальный, простой и чистый смысл Учения. Так называемые общепризнанные защитники, поборники и апологеты Истины, как правило, не знали ее и не имели к ней доступа. Защитниками Истины, оберегающими Учение от искажения, могут быть только очень близкие к Первоучителю духи, и только они могут охранить Учение от искажений.
Спасибо. Не только к конкретной теме, но приложимо, на мой взгляд, к ситуации в рериховской среде.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни-йога для детей. Айсабина София 43 09.07.2013 06:28
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги