Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 13:46   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Статус меня интересует меньше всего. Я собрал воедино разрозненные частицы информации - только и всего...
Не совсем так. Вы не только собрали, но главным образом - сделали некоторые категоричные выводы. Вместе с тем, работа с источниками, тем более дневниковыми записями требует, особого подхода и проработки. Соответственно, статус работы определяет отношение к ней. Приведу, на мой взгляд, поучительные высказывания на этот счет человека, который потратил ни один год на изучение наследия и биографии Рерихов: http://forum.roerich.info/showpost.p...8&postcount=16

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете – в каких документах содержатся записи непосредственного (через яснослышание) общения Елены Ивановны и Вл.?
Понятия не имею. Предполагаю, что такие документы должны быть в МЦР, а в таком случае мы если и увидим их, то не скоро.
Это как раз показывает не проработанность вопроса. Ведь, вся логика Ваших рассуждений строится на на единственной фразе из единственной публикации "Огненного опыта".

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Во-вторых, речь идёт только о тех текстах, которые содержатся именно в этих тетрадях. Вполне возможно, что не все тексты Агни Йоги содержатся в них.
Почему же не сделать предположение, что записи в этих тетрадях не однородны? Например, что - первые записи это плоды автоматического письма, работы с алфавитным столиком (детальное описание этого столика есть в воспоминаниях Шибаева), а последующие - результат прямого провода с Учителями?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Хотя некоторые особо горячие товарищи утверждают, что эти тетради не только содержат всю Агни Йогу, но и являются "хронологической протокольной записью всех бесед", в т.ч. и тех, что производились посредством яснослышания. В этом я сильно сомневаюсь, и уже писал, почему. Кроме того, есть явные записи о том, что некоторые беседы записаны где-то ещё.
По крайней мере уже опубликованы три работы, которые не входят в эти записи - "Огненный опыт", "Сны и видения", "Космологические записи".

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Тем не менее, у меня сложилось впечатление (именно впечатление), что действительно все книги Агни Йоги получены во время коллективных бесед при помощи этого телеграфного аппарата.
Почему же Вы не взялись исследовать этот вопрос, а поспешили опубликовать сырые, но категоричные выводы? Не думаете, что в таких вопросах нужно особое качество и бережность?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, когда Н.К. бывал в отъезде, текстов "для книги" в беседах становилось гораздо меньше, а гораздо больше - личных бесед...
Не пробовали составить простенькую таблицу связи между географическим нахождением Рерихов и записями?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...На это же указывает и приравнивание «бесед», из которых состоят тексты всей серии книг, к телеграфу в п. 300 книги «Озарение» и п. 120 книги «Надземное».
На мой взляд выражение "телеграфный прямой провод" никак не указывает на применение некоего технического средства общения. В Агни Йоге "телеграфом" именуется в широком смысле средства общения на расстоянии, передачи сообщений. В данном случае речь идет об аналогии (что видно из п.626).
Одно выражение само по себе, разумеется, не указывает, а вот всё вместе - вполне. Как раз беседы при помощи престола уподоблены телеграфу в одном месте, а в другом все беседы уподоблены телеграфу.
Давайте проведем простое и небольшое исследование - выпишем все цитаты, где упоминается слово "телеграф"?
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.

Что Вы думаете о приведенный мной цитатах из Писем? Они, на мой взляд, показывают, что "упражнения с престолом" - это лишь часть начальный этап, сменяющийся непосредственным улавливанием мыслей Учителя.

P.S. Кстати, Вы не вполне корректно оперируете названием "серия Агни Йоги". Серия "Агни Йога" (или "Знаки Агни Йоги") начинается с четвертой книги. Первые три - книги "вводные". Как вы считаете почему существует такое разделение?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.07.2008 в 13:51.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги