Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 11:41   #1
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Итак вопрос: "Каковы критерии того что человек являет духовное напряжение?... Т.е. как здесь в реале физическом можно определить=идентифицировать что вот человек (или я сам в себе) явил напряжение в духе?" Что скажете?
Спасибо тебе за вопрос, Селен. Никогда не задумывался над твоим вопросом, но стало интересно. Задумался. И отвечу на твои вопросы так, как ощутил и понял на этот момент. Но подумаю ещё, поразмышляю потом и дальше. Потому что ты затронул очень важный аспект: проявление Духа в нас, в обыденной ситуации. Причём, ты и сам, вероятно, понимаешь, что его проявления в нас, способность слышать и слушать Дух, ощущать его - явление пока ещё не очень нами осознанно. То есть Он есть, Он в нас присутствует, но мы свою сопричастность с ним не всегда осознаем. Потому что наше осознание себя - это и тело, и наши эмоции, и ум, и всё-всё остальное, то есть совокупное. А ведь наше "Я" включает порой и то царство Божие, которое есть внутри нас...

Итак, давайте прикинем: когда, в каких случаях пробуждается Дух?

Самое первое - в торжественности! Думаю, что звуки марша Мендельсона (свадебный марш) - это тоже та торжественность, при которой мы осознаем важность и некое надземное своё существование. Или вот, к примеру, ситуация, которая нас пробирает до кожи при виде кадров из документального фильма того самого парада Победы, когда поверженные фашистские знамёна складывают на Красной площади...

Потом в любви. Вот наши состояния любви? Они какие? Помните у Льва Толстого: "Соня! Соня! — послышался опять первый голос. — Ну, как можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня, — сказала она почти со слезами в голосе. — Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало. Соня неохотно что-то отвечала.— Нет, ты посмотри, что за луна!.. Ах, какая прелесть! Ты поди сюда. Душенька, голубушка, поди сюда. Ну, видишь? Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки — туже, как можно туже, натужиться надо, — и полетела бы. Вот так!"

Тут через описание ночи и монолога по сути раскрыто внутреннее состояние героини, состояние любви, или первой влюблённости.

Я думаю, что любовь нам предоставляет такую сумму переживаний, которым можно посвятить отдельную книгу. Как в той песне: "Кто любит, тот поймёт".

Какие ещё могут быть состояния, при которых мы ощущаем в себе Дух? Простите, но продолжу скороговоркой: те состояния, когда у нас мурашки по телу... Песни ли, события в жизни, картины, кино, виды природы - всё это - Ах! Всё то, что действует на нас очищающе и всё, что приводит нас в восторг.. Но восторг - не тихая радость, при восторге усиленно сердцебиение, но... мы сейчас, как я изначально говорил, просто вспоминаем о присутствии Духа. Потом можно вычленить наиболее подходящее для критериев, сказанных в шлоке, приведённой Селеном.

А вот ситуации, когда мы сильно переживаем, а потом успокаиваемся в твёрдости принятого решения. Ну, например, я в детстве как-то очень сильно боялся одного человека. Панически боялся. А потом как-то уже устал бояться и просто сказал себе: будь что будет, а я его не боюсь! Я, конечно же, очень кратко описываю ту давнюю ситуацию из детства, но вот во мне каким-то образом утвердилось тогда что-то новое, состояние - отсутствие страха. И произошло это по причине того, что внутри что-то возмутилось и не захотело склоняться, не захотело подчиняться этому позорному липкому состоянию пота и страха во мне. И я победил. Победил, во-первых, себя, а во-вторых, победил страх. Это потом пришли мысли, что он не круче меня, что он такой же как все, и не важно, что он может меня побить, важно, что я теперь его не боюсь. И это состояние торжества уверенности и стойкости было спокойным... Думаю, оно было в Духе.

А вот ещё одно мое давнее размышление. Как-то я читал про берсерков.
Цитата:
Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BA)
И понял, что уж где-где, а в бою такое состояние нами понятно и оправданно, мы верим в такое вот необычное состояние воина. Но такие состояния бывают и в жизни. Я имею в виду не просто ярость и не просто гнев, тёмный гнев. И если есть гнев, то это уже возмущение Духа, то есть состояние, основанное не на низменных чувствах, когда человеком движет злоба, ненависть и страх. А именно светлое чувство веры в высшую справедливость и в Высшие ценности. Потому что есть состояния праведности и веры в свои силы, в своё дело и человек становится неистовым, становится НЕ СОБОЙ, отметая всякое понятие опасности для себя. То есть двигая ситуацию своими неестественными внутренними силами, самопожертвованием и обретением высшего смысла.

Давайте подумаем и о других проявлениях Духа.

Последний раз редактировалось Migrant, 19.01.2013 в 11:52.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 18:30   #2
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Итак, давайте прикинем: когда, в каких случаях пробуждается Дух?
Пробуждением духа будут и внезапно возникающие вопросы о смысле жизни. Или о том, откуда в мире зло. И другие онтологические вопросы. Вот жил человек автоматически, жил по заведенному распорядку, не задавал себе вопросов, не размышлял о жизни - и вдруг они появились. А также вдруг возникшая потребность творить - писать стихи, заметки, рисовать, музицировать...
Все это бывает, например, в юности, при резкой смене образа жизни и сильного утяжеления жизненных обстоятельств.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.01.2013 в 18:33.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 01:14   #3
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Итак, давайте прикинем: когда, в каких случаях пробуждается Дух?
Пробуждением духа будут и внезапно возникающие вопросы о смысле жизни. Или о том, откуда в мире зло. И другие онтологические вопросы. Вот жил человек автоматически, жил по заведенному распорядку, не задавал себе вопросов, не размышлял о жизни - и вдруг они появились. А также вдруг возникшая потребность творить - писать стихи, заметки, рисовать, музицировать...
Все это бывает, например, в юности
Что значит в "юности"..?

У Николая Константиновича (да и у других художников) эта способность сохранялась на протяжении всей жизни, а не только в юности...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 02:18   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Итак, давайте прикинем: когда, в каких случаях пробуждается Дух?
Пробуждением духа будут и внезапно возникающие вопросы о смысле жизни. Или о том, откуда в мире зло. И другие онтологические вопросы. Вот жил человек автоматически, жил по заведенному распорядку, не задавал себе вопросов, не размышлял о жизни - и вдруг они появились. А также вдруг возникшая потребность творить - писать стихи, заметки, рисовать, музицировать...
Все это бывает, например, в юности
Что значит в "юности"..?

У Николая Константиновича (да и у других художников) эта способность сохранялась на протяжении всей жизни, а не только в юности...
Понимаете ли, нам важно, чтобы мы сами что-то могли различить и понять?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 02:27   #5
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Итак, давайте прикинем: когда, в каких случаях пробуждается Дух?
Пробуждением духа будут и внезапно возникающие вопросы о смысле жизни. Или о том, откуда в мире зло. И другие онтологические вопросы. Вот жил человек автоматически, жил по заведенному распорядку, не задавал себе вопросов, не размышлял о жизни - и вдруг они появились. А также вдруг возникшая потребность творить - писать стихи, заметки, рисовать, музицировать...
Все это бывает, например, в юности
Что значит в "юности"..?

У Николая Константиновича (да и у других художников) эта способность сохранялась на протяжении всей жизни, а не только в юности...
Понимаете ли, нам важно, чтобы мы сами что-то могли различить и понять?
Да понимаю, понимаю... Но ведь для этого нужно что то делать для... этого...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 13:21   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
...Да понимаю, понимаю... Но ведь для этого нужно что то делать для... этого...
Так делаем же, делаем.

Начнем разговор издалека. Дело в том, что наш мир развивается по принципам рекордов. Приходит в мир человеков Сын Бога, как Христос, и делает то, что человеку не поднять никогда. Но после Него мир становится лучше и сильнее и с большими способностями. А потом приходят другие Пророки и они вносят своё в наш мир: Микельанджело, Леонардо, Шекспир, Пушкин, Павлов, Рерих... И сегодня стихи уже пишут школьники, картины рисуют в художественных школах, музыкантами с детских пор становятся тысячи... И рекорды множатся.

Вот такой феномен, как форум. Согласитесь, что писать связно и грамотно могут не многие, а сто лет назад, даже ещё меньше - в 30-е годы прошлого века - люди учились банальной грамоте... И сегодня уже общаться между собой литературно могут очень многие. И это в развитии человека - не просто шаг - это скачок! Прыжок по насыщенности равный прежним столетиям! Мы на своем форуме попытались писать прозу... вы знаете, практически все оказались способны писать на хорошем литературном уровне. А ведь это качественный показатель. Это тонкость не просто восприятия, а тонкость в творчестве... То есть творении.

И вот Дух. Мы зоговорили о нём. Как он в нас проявляется? Какие накопления были, есть и какие накопления у нас сейчас развиваются? Эти накопления и есть Культура, накопления огненные, накопления Духа. Не умственные способности, а Духа? Вопрос очень и очень тонкий, разбираться в нем всем нам - пока сложно, порой очень сложно, но надо. Надо по простой причине - это предмет нашего развития. А что развивать? Где прикладывать усилия?

Об этом и говорим.

Последний раз редактировалось Migrant, 20.01.2013 в 13:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 13:45   #7
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Духовное напряжение может проявляться как усиленная работа психической энергии.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2013, 20:56   #8
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
...Да понимаю, понимаю... Но ведь для этого нужно что то делать для... этого...
Так делаем же, делаем.

Начнем разговор издалека. Дело в том, что наш мир развивается по принципам рекордов. Приходит в мир человеков Сын Бога, как Христос, и делает то, что человеку не поднять никогда. Но после Него мир становится лучше и сильнее и с большими способностями. А потом приходят другие Пророки и они вносят своё в наш мир: Микельанджело, Леонардо, Шекспир, Пушкин, Павлов, Рерих... И сегодня стихи уже пишут школьники, картины рисуют в художественных школах, музыкантами с детских пор становятся тысячи... И рекорды множатся.
Годится только если "идалека" взглянуть на всё что вы здесь написали...



Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такой феномен, как форум. Согласитесь, что писать связно и грамотно могут не многие, а сто лет назад, даже ещё меньше - в 30-е годы прошлого века - люди учились банальной грамоте... И сегодня уже общаться между собой литературно могут очень многие. И это в развитии человека - не просто шаг - это скачок! Прыжок по насыщенности равный прежним столетиям! Мы на своем форуме попытались писать прозу... вы знаете, практически все оказались способны писать на хорошем литературном уровне. А ведь это качественный показатель. Это тонкость не просто восприятия, а тонкость в творчестве... То есть творении.
Относительно... Всё это относительно.. Потому что, очень часто встречается такой стиль "писания", что ... из двух-трёх предложений написанного смысловое значение несут лишь одно-два слова... остальное - наносная шелуха...

Шутка:

1912 год: "Дорогой мой, я в неописуемом восторге! Ваше литературное творение меня поразило... оно умно, тонко, изящно, многогранно, и, уверен, при повторном прочтении оно заиграет ещё более яркими красками, не говоря уже о том, что вам и ему уготована удивительная, длинная и счастливая судьба!"

2012 год: "Гы +1 Пишы исчо!".....



Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И вот Дух. Мы зоговорили о нём. Как он в нас проявляется? Какие накопления были, есть и какие накопления у нас сейчас развиваются? Эти накопления и есть Культура, накопления огненные, накопления Духа. Не умственные способности, а Духа? Вопрос очень и очень тонкий, разбираться в нем всем нам - пока сложно, порой очень сложно, но надо. Надо по простой причине - это предмет нашего развития. А что развивать? Где прикладывать усилия?
В том то и вопрос... Не всё так просто...
Возьмите Гитлера... любил искусство... неплохо рисовал, уважал и слушал классическую музыку...Значит дух в нём всё-таки был... Но как же тогда произошло то омерзительное падение его ...? Выходит духи есть как светлые так и тёмные... Просто зависит от того победил ли в себе человек темноту духа, коей подвержена, к сожалению, большая часть человечества (в силу падения планетного духа Люцифера)
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Духовное состязание Swark Свободный разговор 132 26.08.2012 19:24
Напряжение и Спокойствие Альдебаран Качества 9 03.04.2012 21:37
Духовное наследие Атлант Поэзия 5 19.02.2007 11:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги