Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 14:33   #481
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
А может учение АЙ заодно превратим в религию...
А разве ещё не превратили? Запаздываете, товарищи, запаздываете!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 15:59   #482
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы пребудете со своим господом, а я со своим.
Опять Вы об этом, Абрикос. Предупреждал же, что задом наперед не надо.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 17:05   #483
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Шишва, утверждение Астрала, проистекает из двух постулатов трудов Уранова:
1. Объединения с Учителем можно достичь, лишь сочетанием со своей половиной.
2. Работа высших центров может быть усилена близостью со своей половиной.
Теперь если Вы хотите сказать что Астрал лжет, Вам для начала надо опровергнуть вышеприведенные постулаты.Иначе Ваше заявление беспочвенно.
Ну да - "новое, это хорошо забытое старое". Сначала "постулировал" Мусаси, теперь уже (как за новое) это же выдает Астрал.
"Это было, было..." (читать фсю эту тему сначала, и аналогичные еще на 2-х форумах, как минимум)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 17:16   #484
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Сообщение от astral:
Цитата:
А утверждения Уравнова о том, что достичь Учителя можно только путём единения со своей половинкой, и она женского пола, и единение это достигается посредством половой близости - называется ни чем иным, как низшим чёрным сексуальным тантризмом. Интересно, что именно это проповедует Ошо в таком же виде и именно за эти утверждения он считается чёрным тантриком. А вот Уранов за эти самые утверждения считается Агни Йогом.
Так может и Ошо в Агни Йоги записать, ведь его утверждения с утверждениями Уранова не расходятся...
Господи! Ну зачем же так врать! Ложь - родная сестра предательства. Нигде у Уранова не написано, что единения и тем более с Учителем можно достичь через половую близость.
шишва, вы слабо знаете своего кумира:
Цитата:
Сообщение от Уранов
Могут спросить: как сочетается любовь к учителю С любовью К СВОЕЙ «ПОЛОВИНКЕ»?
В условиях нашей планеты, центром которой являются страсть и самость, роль половинок в приближении к Учителю, к носителю Высшего Начала – огромна! /РНБ4/
Что понимал Уранов под любовью уже неоднократно цитировалось:

Цитата:
Сообщение от Уранов
Половое влечение к одному единственному человеку будет любовь.
/Жемчуг исканий/
В то время как ЕИР подразумевала отнюдь не близость, а духовные чувства - чувства высшего "Я":
Цитата:
«Так же слышали о мужском и женском начале. Когда они соединены духовным чувством (духовной любовью), батарея замыкается и возможно претворение Высших Сил в земном плане»

Последний раз редактировалось astral, 12.02.2008 в 17:19.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 17:29   #485
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Шишва, утверждение Астрала, проистекает из двух постулатов трудов Уранова:
1. Объединения с Учителем можно достичь, лишь сочетанием со своей половиной.
2. Работа высших центров может быть усилена близостью со своей половиной.
Теперь если Вы хотите сказать что Астрал лжет, Вам для начала надо опровергнуть вышеприведенные постулаты.Иначе Ваше заявление беспочвенно.
Ну да - "новое, это хорошо забытое старое". Сначала "постулировал" Мусаси, теперь уже (как за новое) это же выдает Астрал.
"Это было, было..." (читать фсю эту тему сначала, и аналогичные еще на 2-х форумах, как минимум)
У вас есть что то по существу?
Нет?
Тогда может все таки скажете где Вы нашли что я говорил следующее:
"людям с открытыми центрами запрещается жениться и выходит замуж под страхом впадения в черную магию".
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 17:45   #486
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джай
Именно практического оккультизма, а не только чтения книг и приведения себя и своих мыслей в чистоту и порядок. Между первым и вторым - принципиальная разница. Кстати, Блаватская нигде и не говорила о браке, в котором муж и жена "как брат и сестра". Любые мирские связи следовало разрывать.
Согласен.Во времена ЕПБ, так и было.

А вот сейчас сказано, что Ученик идет в миру. И все теже ограничения он выполняет будучи мирским Учеником.А это очень тяжело.
Кому щас лехко!
Один Ваш старый знакомый, Мусаси, привел замечательную цитату из ПМ, как раз в тему. Вам будет полезно прочитать.
Цитата:
<...>
Это правда, что женатый человек не может стать адептом: все же, без
усилий, чтобы стать Раджа Йогом, он может приобрести некоторые силы и
принести много пользы человечеству и, часто, еще больше пользы,
оставаясь в пределах своего мира. Поэтому разве мы не должны просить
вас ускоренно изменить установившиеся житейские привычки до того, как
придет полное понимание и убежденность в необходимости и преимуществе
этого.<...>Путей к оккультному знанию более одного. «Много имеется
зерен фимиама, предназначенных для одного и того же алтаря: одно
упадет в огонь скорее, другое – позднее, разница во времени – ничто»,
– сказал один великий человек, когда его отказались допустить к
высшему посвящению в мистерии.
<...>
[ПМ, 4]
Как видите, Махатмы вовсе не находили, что самое полезное для Единой Жизни -кому-то быстренько выбиться в адепты. И тот, кто думает только о собственном продвижении, такой же "адепт", как "Промокашка - скрипач", что бы у него там каким-то чудодейственным путем не открылось (и не закрылось, при этом).
И Учитель вполне может для ученика указать, вместо пути аскетизма, путь семейной жизни на данное воплощение. Об этом очень много говорится в книге "Две жизни".
То же самое, что в приведеной выше цитате. Имеет смысл только вклад в развитие Общего, а всякие, даже наивысшие достижение личного, должны при этом отойти в сторону.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 18:37   #487
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
..путь семейной жизни на данное воплощение. Об этом очень много говорится в книге "Две жизни".
об этом и в ЖЭ много..

8.549. Семья во всех Учениях указана как устой всего будущего.
Истинно, кроме всех прочих значений семья есть рассадник
кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив
значение семьи. Нужно увидеть семью как очаг сознательности и
сотрудничества. Человечество может встречаться на сотрудничестве,
и это качество приведет к осознанию Иерархии. Не следует
пренебрегать Кармическими Законами. Пусть они для кривых глаз
часто незримы, но честный наблюдатель убеждается каждый день,
как действуют узы Кармы. Но, в сущности, эти узы должны быть
крыльями. Закон предвидел радость и преуспеяние, но не цепи. Так
нужно понять закон основания жизни. Но кто же, как не сердце,
напомнит нам о сроках Кармы? Именно сердце и сожмется, и
затрепещет, и раскроется, когда оно чует крыло закона. Потому еще
раз почтим сердце.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 02:43   #488
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Я вижу в этой теме больше негатива, чем позитива. Хотя при постоянном доброжелательном отношении даже к критике можно относится как чем хуже, тем лучше. почему больше негатива? Потому что 1. Данилов в непонятном положении (вообще это все домыслы какие-то, о чем мы с вами говорим? кто-то по тел. с Даниловым узнал все, что мы здесь обсуждаем и мы с чьих-то слов это обсуждаем, не смешно ли? Вообще-то последовательнее было бы чтобы сам Данилов прокомментировал свои слова по телефону, если таковые были. а то получается как-то грязно что ли) 2. Уранов в непонятном положении. Какие-то люди дают оценку его тв-ву по каким-то нелепым субъективным критериям. Людям со стороны это не очевидно. Тот же ниннику не читавший Уравнова объективно это отметил.

Считаю честным просто прикрыть тему. Потому что тема, основанная на слухах и домыслах не украшает никакое общественное место. А еще это легко может перерасти в клевету, обиды, ссоры и т.д. Зачем? Давайте будем бережнее друг к другу.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 03:01   #489
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы пребудете со своим господом, а я со своим.
Опять Вы об этом, Абрикос. Предупреждал же, что задом наперед не надо.
Я вам уже ответила, и судя по всему слушали вы пятясь назад, и сие движение видимо так влияет на память, что вы не помните моего ответа.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 03:06   #490
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Считаю честным просто прикрыть тему. Потому что тема, основанная на слухах и домыслах не украшает никакое общественное место. А еще это легко может перерасти в клевету, обиды, ссоры и т.д. Зачем? Давайте будем бережнее друг к другу.
А МНЕ НРАВИТСЯ ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЭТОЙ ТЕМЕ. И тема должна привести нас к какому-то важному выводу, именно ради того чтобы в будущем этого не было. Надо сформировать взгляд, мнение.
Если мы перегибаем палку модераторы делают замечания. Но закрывать эту тему по причине слухов и домыслов, чьих? Если Мусаси, то они есть. Если нас всех подвести под эту гребенку - то это просто лень (а зачем спорить?)наша, но эта лень тянет на трусость. ИМХО.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 13.02.2008 в 03:09.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 09:03   #491
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Прошу придерживаться темы. Воздерживайтесь от перехода на личности, оффтопа и других нарушений правил. Нарушители будут получать карточки нарушений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 09:22   #492
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джай
Именно практического оккультизма, а не только чтения книг и приведения себя и своих мыслей в чистоту и порядок. Между первым и вторым - принципиальная разница. Кстати, Блаватская нигде и не говорила о браке, в котором муж и жена "как брат и сестра". Любые мирские связи следовало разрывать.
Согласен.Во времена ЕПБ, так и было.

А вот сейчас сказано, что Ученик идет в миру. И все теже ограничения он выполняет будучи мирским Учеником.А это очень тяжело.
Кому щас лехко!
Один Ваш старый знакомый, Мусаси, привел замечательную цитату из ПМ, как раз в тему. Вам будет полезно прочитать.
Цитата:
<...>
Это правда, что женатый человек не может стать адептом: все же, без
усилий, чтобы стать Раджа Йогом, он может приобрести некоторые силы и
принести много пользы человечеству и, часто, еще больше пользы,
оставаясь в пределах своего мира. Поэтому разве мы не должны просить
вас ускоренно изменить установившиеся житейские привычки до того, как
придет полное понимание и убежденность в необходимости и преимуществе
этого.<...>Путей к оккультному знанию более одного. «Много имеется
зерен фимиама, предназначенных для одного и того же алтаря: одно
упадет в огонь скорее, другое – позднее, разница во времени – ничто»,
– сказал один великий человек, когда его отказались допустить к
высшему посвящению в мистерии.
<...>
[ПМ, 4]
Как видите, Махатмы вовсе не находили, что самое полезное для Единой Жизни -кому-то быстренько выбиться в адепты. И тот, кто думает только о собственном продвижении, такой же "адепт", как "Промокашка - скрипач", что бы у него там каким-то чудодейственным путем не открылось (и не закрылось, при этом).
И Учитель вполне может для ученика указать, вместо пути аскетизма, путь семейной жизни на данное воплощение. Об этом очень много говорится в книге "Две жизни".(1)
То же самое, что в приведеной выше цитате. Имеет смысл только вклад в развитие Общего, а всякие, даже наивысшие достижение личного, должны при этом отойти в сторону.
1.Доброе утро Джай, давайте все таки сосредоточимся на трудах Уранова, и не будем привлекать ДЖ как доказательную базу.
Джай честно говоря Вы меня повергаете в ступор, мы говорим об одном, Вы же начинаете спорить о другом. И виновата на мой взгляд следующая фраза:
"людям с открытыми центрами запрещается жениться и выходит замуж под страхом впадения в черную магию".
Авторство которой ВЫ почему то приписываете мне. И я прошу уже в третий раз показать мне где я приводил эту фразу, Джай. Вы приписали мне то чего я не говорил, произведя довольно грубую подмену понятий.Фактически Вы солгали, и теперь взяв за основу фразу которую сами придумали, пытаетесь ее опровергнуть.
Прочитайте внимательно о чем идет речь и перестаньте комментировать то что Вы сами себе надумали.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 09:28   #493
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я вижу в этой теме больше негатива, чем позитива. Хотя при постоянном доброжелательном отношении даже к критике можно относится как чем хуже, тем лучше. почему больше негатива? Потому что 1. Данилов в непонятном положении (вообще это все домыслы какие-то, о чем мы с вами говорим? кто-то по тел. с Даниловым узнал все, что мы здесь обсуждаем и мы с чьих-то слов это обсуждаем, не смешно ли? Вообще-то последовательнее было бы чтобы сам Данилов прокомментировал свои слова по телефону, если таковые были. а то получается как-то грязно что ли) 2. Уранов в непонятном положении. Какие-то люди дают оценку его тв-ву по каким-то нелепым субъективным критериям. Людям со стороны это не очевидно. Тот же ниннику не читавший Уравнова объективно это отметил.

Считаю честным просто прикрыть тему. Потому что тема, основанная на слухах и домыслах не украшает никакое общественное место. А еще это легко может перерасти в клевету, обиды, ссоры и т.д. Зачем? Давайте будем бережнее друг к другу.
Манихара, телефонный разговор это только звено в цепи событий:
http://kuzbassro.narod.ru/nvk/statia_0505.htm
Данилов, давно и четко обозначил свою позицию.
И здесь не слухи перемываются, а разбирается вопрпос о творчестве Уранова, что оно из себя представляет.Негатив на мой взгляд возникает из-за того, что многие участники дискуссии стараются перейти на личности.Думаю если этого не будет то обсуждение действительно сможет привести нас к довольно серьезным выводам.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 10:15   #494
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
А что, вы хотите сказать что Б. Абрамов не Учитель, а значит не имел права набирать ( бррр, не приятное слово) принятых Учеников?
Пора создавать комиссию по канонизации...
Мне непонятно такое отношение к Абрамову, в то время как он единственный из учеников Рерихов, чьё Ученичество и Общение с Владыкой однозначно подтверждено ЕИР. Об остальных учениках на испытании Рудзитесе, Фосдик мы можем только догадываться прошли ли они свое испытание, смогли ли стать Иерархическими звеньями, были ли у них ученики.

Цитата:
Сообщение от manihara
Я вижу в этой теме больше негатива, чем позитива. Хотя при постоянном доброжелательном отношении даже к критике можно относится как чем хуже, тем лучше. почему больше негатива? Потому что 1. Данилов в непонятном положении (вообще это все домыслы какие-то, о чем мы с вами говорим? кто-то по тел. с Даниловым узнал все, что мы здесь обсуждаем и мы с чьих-то слов это обсуждаем, не смешно ли? Вообще-то последовательнее было бы чтобы сам Данилов прокомментировал свои слова по телефону, если таковые были. а то получается как-то грязно что ли) 2. Уранов в непонятном положении. Какие-то люди дают оценку его тв-ву по каким-то нелепым субъективным критериям.
Положение Данилова как раз не вызывает неоднозначности и превратного толкования. Есть Иерарх и его два ученика, один из которых предал своего Учителя. Другому своему ученику Абрамов оставил свои записи, которые мы сейчас имеем как "Грани Агни Йоги". Нет сейчас в рериховском движении человека, manihara, стоявшего ближе всего к Иерархии чем Данилов, на кого бы вы могли указать. Остальные, по большому счету, не в счет. Думаю что Данилов, с вашей стороны заслуживает все же большей доброжелательности.
Уранов же действительно в нелепом положении, о чем и разговор.

Последний раз редактировалось astral, 13.02.2008 в 10:22.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 11:33   #495
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Положение Данилова как раз не вызывает неоднозначности и превратного толкования. Есть Иерарх и его два ученика, один из которых предал своего Учителя. Другому своему ученику Абрамов оставил свои записи, которые мы сейчас имеем как "Грани Агни Йоги". Нет сейчас в рериховском движении человека, manihara, стоявшего ближе всего к Иерархии чем Данилов, на кого бы вы могли указать. Остальные, по большому счету, не в счет. Думаю что Данилов, с вашей стороны заслуживает все же большей доброжелательности.
Простите, а где можно почитать слова Абрамова о том, что Данилов являлся его принятым учеником?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 12:34   #496
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Сообщение от Мусаси:
Цитата:
1. Объединения с Учителем можно достичь, лишь сочетанием со своей половиной.
2. Работа высших центров может быть усилена близостью со своей половиной.
Теперь если Вы хотите сказать что Астрал лжет, Вам для начала надо опровергнуть вышеприведенные постулаты.Иначе Ваше заявление беспочвенно.
Извините Мусаси но отвечать я не буду. Во-первых не имеет смысла, во--вторых на более чем 20 листах инета эта тема достаточно измусолена, что даже со слабыми умственными способностями можно было уже понять, в третьих, вам ответы не нужны, т. к. вы преследуете иные цели, а именно дискредитировать труд Н. Уранова, низведя его до уровня "кала и мочи".
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 12:36   #497
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от шишва
"Вы предлагаете разделить верных от неверных? А что будем тогда делать с неверными? А может учение АЙ заодно превратим в религию, наденем парчовые мантии и с умным видом будем бить поклоны и утверждать свою истинность?"
Давайте обратимся к словам М.М. в Огненном Опыте:
Цитата:
Высшая Директива – проявить Общение, не нарушая условий жизни. Указ – установить непосредственное сообщение по всем специальностям. Трудность в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы, на занятия заменяются сложным различием по линии светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберет лучшие слои человечества. Без детали надо провести общую светотень, как бы призыв в новую армию. Как трудно отобрать, не прибегая к особым мерам.
Так что деление уже идёт и предпринято оно давно по Указу Ригден-Джапо.
Так же и АЙ со временем заменит религии и вместо священников будут Агни Йоги и Посвящённые.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 12:37   #498
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от шишва
Извините Мусаси но отвечать я не буду.
Не надо...
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 14:31   #499
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Один Ваш старый знакомый, Мусаси, привел замечательную цитату из ПМ, как раз в тему. Вам будет полезно прочитать.
Цитата:
<...>
Это правда, что женатый человек не может стать адептом: все же, без
усилий, чтобы стать Раджа Йогом, он может приобрести некоторые силы и
принести много пользы человечеству и, часто, еще больше пользы,
оставаясь в пределах своего мира. Поэтому разве мы не должны просить
вас ускоренно изменить установившиеся житейские привычки до того, как
придет полное понимание и убежденность в необходимости и преимуществе
этого.<...>Путей к оккультному знанию более одного. «Много имеется
зерен фимиама, предназначенных для одного и того же алтаря: одно
упадет в огонь скорее, другое – позднее, разница во времени – ничто»,
– сказал один великий человек, когда его отказались допустить к
высшему посвящению в мистерии.
<...>
[ПМ, 4]
давайте все таки сосредоточимся на трудах Уранова, и не будем привлекать ДЖ как доказательную базу.
Джай честно говоря Вы меня повергаете в ступор, мы говорим об одном, Вы же начинаете спорить о другом. И виновата на мой взгляд следующая фраза:
"людям с открытыми центрами запрещается жениться и выходит замуж под страхом впадения в черную магию".
Мусаси, я буду привлекать любую доказательную базу, которую сочту нужной.
Вышеприведеная цитата из ПМ, а не из ДЖ. Но неужели и этот источник для Вас недостаточно авторитетен? Почему? Потому что там сказано как раз о том, что не один единственный есть путь к оккультному знанию? Только путь аскетизма. Можно идти более длительно, но вполне естетсвенно. И ничего в этом нет плохого.

Касательно той фразы, в которой я якобы "солгала", так эта фраза совершенно логически следует из Ваших собственных рассуждений во всей теме:
1. Людям с открытыми центрами невозможно вступать в половую близость
2. Это приводит к черной магии
3. Ваши цитаты из Блаватской, где идет речь о полном безбрачии.

Логическое обобщение всех этих трех пунктов и будет той фразой, которую Вы сейчас приписываете мне, как ложь.

А может мы все тут Вас не так поняли и все-таки даже в Ваших понятиях есть какой-то шанс для "людей с открытыми центрами" вступать в близость, находясь в браке?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 17:15   #500
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Джай
Мусаси, я буду привлекать любую доказательную базу, которую сочту нужной.
Ваше право.
Цитата:
Сообщение от Джай
Вышеприведеная цитата из ПМ, а не из ДЖ. Но неужели и этот источник для Вас недостаточно авторитетен? Почему? Потому что там сказано как раз о том, что не один единственный есть путь к оккультному знанию? Только путь аскетизма. Можно идти более длительно, но вполне естетсвенно. И ничего в этом нет плохого.

Если Вы не заметили Джай, то в приведенном Вами отрывке речь идет не о пути Агни Йога, Путей много, но не все они тождественны Пути Агни Йога. Здесь мы говорим о Пути Агни Йога, поскольку, если я ничего не путаю, я нахожусь на: Forum.Roerich,
Живая Этика (Агни Йога), Теософия.


И если опять ничего не путаю то общаюсь вроде с теми кто следует пути Агни Йоги. Или просто с теми кто читает ее?
Вот что ЕИР написала о Пути, и о тех кто пытается удержаться в тепленькой (т.е. ни к чему не обязывающей серединке):



Цитата:
"В Ваших двух письмах Вы пишете: «Если не считать духовных сношений с моими руководителями...» Конечно, я понимаю, что под этими руководителями Вы подразумеваете духов из Астрального плана, и потому не делаю себе иллюзий, что мои взгляды и приведенные Указания из Высшего Источника будут приняты и этими учителями, и Вами. Но тогда к чему книги Учения? Время сейчас такое грозное, такое опасное, ибо, истинно, последняя битва между Светом и тьмою, потому каждый должен честно и твердо решить, в какие ряды воинов, на какой стороне записывается он. Проверьте свой духовный багаж и встаньте определенно на ту или иную сторону. Выбор должен быть сделан, иначе, кроме разложения, ничего не получится. Наш путь – путь, указанный всеми великими подвижниками, путь преображения духовного, путь развития сердца без всяких магий и насильственных приемов. «Истинно, нет теплого, срединного пути, когда Меч Света разит тьму»."

Цитата:
Сообщение от Джай
Касательно той фразы, в которой я якобы "солгала", так эта фраза совершенно логически следует из Ваших собственных рассуждений во всей теме:
Джай называйте вещи своими именами, Вы действительно солгали, и грубо подменили понятия, потому что прямо и неоднократно на протяжении всей дисскуссии указывал, что ни в коем случае не против брака, но против того как Уранов это понимает.Поскольку его понимание вступает в противоречие с АЙ.
Цитата:
1. Людям с открытыми центрами невозможно вступать в половую близость
Да.
Цитата:
2. Это приводит к черной магии
Да.
Цитата:
3. Ваши цитаты из Блаватской, где идет речь о полном безбрачии.
Да, но Вы видимо пропустили мой пост, где я объяснял, что это ограничение было снято, относительно недавно, и первым примером этого является семья Рерихов, можно вспомнить что и Абрамов был женат.Просто понимание брака у многих свое, и приравнивается к оправданию своей тяги к удовлетворению своих страстей, вместо стремления к Высшему творчеству.

Цитата:
Логическое обобщение всех этих трех пунктов и будет той фразой, которую Вы сейчас приписываете мне, как ложь.
Логическое обобщение всего мною сказанного приводит к выводу о том, что Уранов допустил ошибки и сознательные искажения в своих трудах.
А если Вы хотели сделать другой вывод то Вы были обязаны были привести анализ, и как минимум не брать фразу в кавычки указывая тем самым на то что приводите цитату.Неужели Вы не знали этого?
Цитата:
А может мы все тут Вас не так поняли и все-таки даже в Ваших понятиях есть какой-то шанс для "людей с открытыми центрами" вступать в близость, находясь в браке?
Джай у Вас брак ассоциируется только с близостью?То что люди в браке могут не вступать в близость для Вас нонсенс?Это трудно представить?
Если так то Вам наверное лучше прекратить участие в дискуссии, а то столь узкое представление о браке, будет ей мешать .Поскольку Вы просто не в состоянии будете увидеть те посты где пишется о браке без близости.Видимо Уранов тоже не представлял себе брак без близости.От этого и все проблемы
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1131 25.04.2024 08:31
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги