Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2004, 20:13   #201
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...спасибо, что вы подтвердили мои предположения.
Всегда пожалуйста! Приходите еще

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 20:44   #202
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от arjunah
это была шутка, да?
американские рериховцы самые рериховские рериховцы в мире. как это знакомо...
Ого, как тебя завернуло-то дарагой Ну про зеркало я уже говорил.
Чем-то напомнило Вольфыча - краем уха слышал его выступление раз у Казанского вокзала.
Ну где самое-самое в мире теперь понятно, впрочем об этом и у Задорнова можно послушать. Непонятно только другое - почему и Блаватская и Рерихи и Учение Храма по плану Братсва развернуты именно в Америке.
Кстати, чтоб уважаемый себе голову зазря не ломал - к Америке я отношения не имею, даже не был там ни разу (только переписывался).

PS Бронепоезды, говоришь... "Хех!" (с) товарищь Сухов
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 21:06   #203
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от arjunah
американские рериховцы самые рериховские рериховцы в мире. ...нет я знаю что сами американские рериховцы так говорят и даже... думают!
Не могли бы Вы привести пример, где "американские рериховцы так говорят и даже... думают"? Если мой вопрос не покажется Вам хамством, конечно. Потом мы можем сравнить это с тем, что говорят не-американские рериховцы, например, здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=27486#27486
http://roerichs.com/Sodr/N9/7-1.htm
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 21:12   #204
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я так понимаю, мы просто обмениваемся своими точками зрения. То есть полемика разведена ради полемики.
На мой взгляд, полемика должна вестись с целью выяснить истинное положение дел либо предупредить людей об опасности. И многие участвующие, как мне кажется, руководствуются именно этими целями. Вообще, на мой взгляд, свободное распространение достоверной информации "невзирая на лица"- это большое благо для людей. Вот, например, в СССР много чего замалчивалось - чернобыльская авария, например, - и из-за этого замалчивания пострадало много людей. А ведь тоже похоже рассуждали - "полностью мы не знаем - чего шум поднимать"?

Цитата:
Сообщение от ллр
Вы говорите "не прекращается травля не подчиняющихся МЦР сторонников Агни-Йоги". А я вижу, что на некоторых форумах идет "не прекращающаяся травля МЦР". Разве нет?
На форумах идет открытый диалог по правилам, в котором любой при желании может принять участие, выяснить непонятный вопрос у сторонников той или иной стороны. А травля, в моем понимании, осуществляется с помощью публикации порочащих статей, силовых наездов и т.п. Также, не думаю, что нужно приравнивать зачинщика конфликта и защищающуюся сторону. Ведь так можно легко любое преступление оправдать.

Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, Сергей, но я не думаю, что Вам досконально прозрачно известно ВСЕ.
Да я и не отрицаю - известно с приближением. Например, я не знаю, кто конкретно в МЦР принимал решение об организации наезда на "Сферу". Но эти детали, на мой взгляд, в данном случае, не так уж и важны - важен сам факт.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вот я например считаю себя сторонником АЙ (во всяком случае до сегодняшнего дня считал), и МЦРу никак не подчиняюсь, я с ним вообще дел не имею пока, и меня никто не травит (пока). И таких как я пруд пруди. Следовательно "не подчиняющиеся", это те, кто как-то перешли дорогу МЦРу. Возникает вопрос: а что, это так необходимо переходить дорогу МЦРу, что бы быть "сторнником АЙ"? Зачем вообще надо подчиняться/не_подчиняться МЦРу?
Насколько понимаю, проблема в том, что "перешел дорогу МЦР" или нет - решают в МЦР. И если Вы (или другой сторонник АЙ) не хотите иметь дел с МЦР - еще не факт, что МЦР не захочет иметь дел с Вами (посредством погромных статей или УБЭП-а, например).
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 21:34   #205
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

итак, попались трое.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 04:11   #206
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
итак, попались трое.
"там вам вопросик ..., будьте так любезны. хотя правду услышать я и не надеюсь, это если открытым текстом. но.... ответное нападение результат невозможности защиты. спасибо, что вы подтвердили мои предположения." © arjunah
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 04:53   #207
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Но ведь это декларация "участников Международного Рериховского движения", а не МЦР. Мало ли что там рериховцы придумают.
Вроде и не МЦР, а с другой стороны и МЦР http://roerichs.com/Sodr/N9/7-2.htm
http://roerichs.com/About.htm

Для меня Ваше утверждение звучит примерно так же, как то, что комсомол -- это не КПСС, и его решения -- это не решения партии .

Кстати, возражений со стороны МЦР по поводу принятых документов я нигде не встречал. А Вы?
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 06:02   #208
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ха, да я вякать, то есть проявлять "активную жизненную позицию..." по поводу этой приемственности начал неделю назад всего, да и формулу "линия иерархической преемственности" я не очень-то и признаю, что можно было извлечь из моих постов.
В таком случае Вы подпадаете под определение "инертной и равнодушной массы, проявившейся в Рериховском движении.", и дорога у Вас одна: "сойти со сцены общественной и культурной жизни." Вы еще ничего не знаете, а Вас уже "посчитали"


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Согласитесь, "охранная деятельность" и "линия иерархической преемственности" вещи разные
Еще как соглашусь


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от gb
Вот, например, МЦР в течение нескольких лет травил Самарское общество за выпуск репродукций картин Н.К., так называемых "компьютерных копий". Объясните, пожалуйста, в каком месте самаряне "перешли дорогу" МЦРу?
Ну это же очевидно в каком месте, видимо МЦР сам собирался выпускать такие репродукции имея на это полное право.
Конечно, очевидно. Эта часть вопроса была риторическая. Главная была дальше, а именно "Что плохого в том, что некая организация берется самостоятельно выпускать духовную литературу, в том числе и книги Рерихов? Что плохого в том, что они выпускают прекрасные репродукции, которые сегодня продаются по всему миру и даже выставлены в доме Рерихов в Кулу?"

Кстати, Самарский центр имел такое же полное право на выпуск репродукций и книг Рерихов, как и МЦР. Более того, самаряне объездили пол-света и отсняли многочисленные музейные и частные коллекции картин Н.К. и С.Н. (порядка полутара тысяч, если не ошибаюсь), что позволило сделать их доступными для всех. Что же в этом плохого? Или правильнее будет спросить: хорошо ли Рерихам от этого или нет? Хорошо ли Рерихам оттого, что МЦР препятствовал самарскому центру печатать репродукции? Не помогал ли самарский центр МЦРу в его главной деятельности -- распространении идей и творческого наследия Рерихов?


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от gb
Или другой пример. Всем известно, что с начала 30-х годов в Риге существовал один из главных рериховских центров. В конце 80-х по инициативе Гаральда Феликсовича Лукина он возобновил свою деятельность, и его президентом стала Гунта Рихардовна Рудзите. Однако МЦР создал в Риге свое общество -- Латвийское отделение МЦР? Зачем? В каком месте старое общество перешло ему дорогу?
Мне сия история не известна, откуда мне знать, кто там чего делает. Да и про травлю старого общества Вы не упомянули, так что не ясен вопрос.
Поясню на примере. Вы держите магазин. Тут выясняется, что Ваш друг открывает такой же магазин через дорогу. Никто никого не травил, просто дружеский такой шажок... Ради укреплению вашей дружбы, по-видимому
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 06:25   #209
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А вообще, если внимательно почитать, то ничего криминального там http://roerichs.com/Sodr/N9/7-1.htm нет.
А на мой взгляд эта декларация мало отличается от открытого обращения общества "Урусвати"

АЙ, 167: Можно ли считать храбрецом того, кто сам себя называет бесстрашным? Можно ли считать учёным того, кто сам себя называет проникшим в знание? Истинно, каждый достойный подвига творит свои дела, не объявляя их ни хорошими, ни худыми, но действуя так, как для него самого неизбежно.

АЙ, 310: Как можно заставить всех обернуться в одном направлении? Но смотря в различные стороны, люди будут видеть различное, не являя вреда Общему Благу. Пусть смотрят в разные стороны. Пусть наблюдают все точки звёздного пространства. Нужно, чтоб глаз научился наблюдать. Пусть пользуются всеми общими накоплениями, только соблюдая Общее Благо. Позволяйте пользоваться всеми источниками, и тому будет больше, кто больше вместит. Явление горения духа так многоразлично. Лишь по горению духа можно различать. Но пусть лучше ошибётесь, пусть преувеличите возможности блага, лишь бы не умалить.
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 07:56   #210
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Что же получается:
1. Цели полемики.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Я так понимаю, мы просто обмениваемся своими точками зрения. То есть полемика разведена ради полемики.
На мой взгляд, полемика должна вестись с целью выяснить истинное положение дел либо предупредить людей об опасности.
.
2.Средства.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, Сергей, но я не думаю, что Вам досконально прозрачно известно ВСЕ.
Да я и не отрицаю - известно с приближением. Например, я не знаю, кто конкретно в МЦР принимал решение об организации наезда на "Сферу". Но эти детали, на мой взгляд, в данном случае, не так уж и важны - важен сам факт. .
Клиническая картина полемики налицо. Может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 09:26   #211
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
В таком случае Вы подпадаете под определение "инертной и равнодушной массы, проявившейся в Рериховском движении.", и дорога у Вас одна: "сойти со сцены общественной и культурной жизни." Вы еще ничего не знаете, а Вас уже "посчитали"
А... Ну ладно, тогда я пошёл сходить с культурной сцены Странно предполагать, что общественная и культурная жизнь фся клином сошлась на РД Я бы даже сказал наоборот, что вклад РД в культурную жизнь очень скромен, нового ничего они не создают.

Цитата:
Сообщение от gb
Что же в этом плохого? Или правильнее будет спросить: хорошо ли Рерихам от этого или нет? Хорошо ли Рерихам оттого, что МЦР препятствовал самарскому центру печатать репродукции? Не помогал ли самарский центр МЦРу в его главной деятельности -- распространении идей и творческого наследия Рерихов?
Это плохо для МЦР. МЦР должен существовать, а для этого должен зарабатывать деньги. Главная их задача сохранить музей и наследие, распространение идей не их главная задача, я об этом выше уже говорил. Поэтому то, что мешает главной задаче является приоритетным направлением борьбы. Что хорошо для Рерихов, сохранение наследия или увеличение тиража книг и репродукций который и без того достаточно велик, это большой вопрос, я бы на месте Рерихов выбрал бы первый пункт

Цитата:
Сообщение от gb
Поясню на примере. Вы держите магазин. Тут выясняется, что Ваш друг открывает такой же магазин через дорогу. Никто никого не травил, просто дружеский такой шажок... Ради укреплению вашей дружбы, по-видимому
Ха, у нас в городе как минимум четыре РО, одно ориентируется на МЦР, другое на Рыбакова, третье на СИБРО, четвёртое на себя самого... И ни чо, жизнь идёт При чём я точно знаю, что то, которое ориентируется на МЦР, было создано самопально, МЦР их на это не подбивал.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 09:44   #212
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...я не знаю, кто конкретно в МЦР принимал решение об организации наезда на "Сферу". Но эти детали, на мой взгляд, в данном случае, не так уж и важны - важен сам факт.
Вообще, я думаю, Сфере крупно повезло, что наезд организовал МЦР, а не тот бронепоезд, о котором намякивал Арджуна
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 11:29   #213
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от gb
В таком случае Вы подпадаете под определение "инертной и равнодушной массы, проявившейся в Рериховском движении.", и дорога у Вас одна: "сойти со сцены общественной и культурной жизни." Вы еще ничего не знаете, а Вас уже "посчитали"
А... Ну ладно, тогда я пошёл сходить с культурной сцены Странно предполагать, что общественная и культурная жизнь фся клином сошлась на РД Я бы даже сказал наоборот, что вклад РД в культурную жизнь очень скромен, нового ничего они не создают.
....
.
Саша не попадает под это определение уже потому, что он не считает себя участником РД. Я так поняла, что он считает себя сторонником АЙ.
Я вот себе так думаю. Скажем , есть какая-то организация и есть ее представители на местах. Например, организация, в которой я состою на службе, имеет представительства в различных странах и регионах нашей страны. Центральная (головная) организация формирует политику компании, которой обязаны подчиняться все представительства. Таких политик может быть несколько. В частности, социальная, охрана окружающей среды и др. В свою очередь, головная организация обязана осуществлять координацию всей деятельности компании. Но она не обязана ничем перед теми, кто в нашу организацию не входит. Что криминального предлагает МЦР в плане координации деятельности последователей РД? Или оно всем все должно, а перед ним никто ничем не обязан ? Если хочешь принадлежать рериховскому движению-пожалуйте в официально зарегестрированное сообщество. Если не хотите, называйте себя последователями АЙ, но тогда ничего и не требуйте от МЦР. Оно просто напросто ничем вам не обязано, вы не входите в ее представительство. У вас есть другая головная организация?-пожалуйте туда. С нее и спрашивайте. МЦР вынуждено регистрировать многие символы для защиты от стихийно организованных сообществ, поскольку они не осведомлены, чем те(стихийные общества) занимаются и не должны и не обязаны этому стихийному сообществу ничем. Ну назвалась я течением Гол-стрим. И что теперь Гол-стриму делать ? А ничего. Это мои проблемы. Вопрос о наследии ? Должен решаться голосованием? Или полемиками стихийно-организованных сообществ ? Представители каких официальных сообществ РД участвуют здесь от лица своей организации в нашей полемике о наследстве семьи Рерихов?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 12:12   #214
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотя, конечно, "почва" для этого "посева" должна была быть развита соответствующей.
Ну на этом сойдемся. Важно лишь помнить, что строение всего космоса, каждой его структуры семирично, соответсвенно везде присутсвует разум (каковой есть 3-й принцип).
Сойдемся. Важно лишь помнить, что космос, это проявленная "структура", "систематизированная" (если можно так сказать) Разумом, поэтому он ,естественно, в этом присутствует. Однако, может я и ошибаюсь, не Вы ли напоминалио том, что надо различать Теос, Космос и Хаос?
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
Я так себе полагаю, что у планетарного духа нет индивидуальной кармы. На том уровне сознания все подчинено Единому.
Понимаете в чем дело. Планетарный дух - такая же ступенька эволюции, как и человек. И над планетарными духами есть свои фокусы сознания - галактики, метагалактики и другие пространства, о которых мы сейчас даже помыслить не можем. Поэтому на кого бы мы не посмотрели - на атом ли, на человека или на планетарного духа, то в любом случае это будет "середина" лестницы эвлюции. Беспредельность, что поделаешь, по всем осям.
Разница лишь в качественном проявлении.
Ну не совсем такая же, а, может вернее сказать, подобная.
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
А карму мы привыкли понимать, как следствие по причине отклонения от ВОЛИ ЕДИНОГО.
Все, что существует, все что, действует, мыслит и разумеет - Единым не является. Ну а дейсвия (и мысли) порождают следсвия. Разница опять же в качестве..
А я это и не утверждаю. Я говорю о ВОЛЕ ЕДИНОГО и об отклонении от нее в проявлениях.
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну я, например, пишу дневники для себя по той причине, чтобы создать в сознании целостную картину всего происходящего.
А, так вот в чем дело Вы наложили собственный опыт на чужой..
Значит, Вы не четко поставили вопрос.

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Понимаете какая штука. Вы ведь не предполагаете свой дневник для ознакомления другим (по крайней мере сейчас, что потом будет неизвестно), вы не издаете из него главы, дабы поделиться своим опытом, вы не включаете (во всяком случае пока) его в наследство. Кроме того, вы еще живы (пардон за бестактность).
Дневники ИЕ - это совершенно другая песня, опыт, который она прошла предполагался в помщь всем нам.
..
Понимаете, какая штука. Опыт, который Е.И. прошла и дневники об этом опыте немного разные вещи. Поэтому уточните, Вы о какой "песне"?

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Изданные книги - это Учение, дневники - это Мистерия. Обе важны для корректировки сознания.
.
Не думаю. Судя по традициям различных Учений к Мистериям подходили довольно взвешенно.
Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
Я вот одного не пойму, если был свободный доступ к дневникам, значит, кому крайне необходимо, могли их прочесть.
В России? В Росси доступ имеет только кучка людей, если не один человек. Свободный доступ есть только там, где остался истинный дух Рерихов - в Нью-Йорке.
Можно конечно сказать, что россияне не готовы к восприятию мистерийной составляющей данного Учения. Но мне это странно - Россия идет позади Америки в духовном развитии?
Не факт. Кто проводил такую статистику?

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
И к чему это превращать в бесконечный базар на форумах
Да, не очень приятно выность сор из избы. Но чтобы избавляться от недостатков их надо знать, увидеть и признать. Пока в силе политика страуса, уткнувшего голову в песок, никакого развития не будет.
А зачем его выносить? АЙ говорит, что свой сор надо самому трансмутировать. А вот зачем его плодить, вот в чем вопрос и состоял. Так что страус тут не причем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 13:10   #215
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
.. Непонятно только другое - почему и Блаватская и Рерихи и Учение Храма по плану Братсва развернуты именно в Америке.
...
Надеюсь, Вы не будете утверждать,что этим вся деятельность Рерихов и Белого Братства ограничена ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 13:41   #216
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от arjunah
...потрясают правда не всегда чистым и аккуратно...
"О, сильнорукий", Вам ли не знать, кто обычно больше всех кричит о "чистоте и аккуратности"... да и о зеркале Вам тут уже... даже не намекали, а прямым текстом... и не один раз

САРВА МАНГАЛАМ!
Я бы сформулировала несколько иначе: "Вам ли не знать, каково бывает тем, кто "кричит" о чистоте и аккуратности...". Арджуна, я рада видеть Вас .
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 17:22   #217
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от ллр
не Вы ли напоминалио том, что надо различать Теос, Космос и Хаос?
Нет, не я. И если с Хаосом еще можно понять, то зачем противопоставлять Космос и Теос я уже не понимаю
Вы уж просветите меня к чему это все и как относится к моим словам. Может я что-то упустил.
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну не совсем такая же, а, может вернее сказать, подобная.
Да, подобная. Разумеется о тождестве я не мог говорить коль упомянул качественные различия.
Цитата:
Сообщение от ллр
Я говорю о ВОЛЕ ЕДИНОГО и об отклонении от нее в проявлениях.
Вы опять не поняли. Что вы понимаете под "волей Единого"? Что за зверь такой?
Единое не может ВОЛИТЬ. Чтобы проявлять волю, нужно осознавать свое "Я" (субъект воления), нужно осознавать не-Я (объект воления) ну и нужно быть способным "осознавать" (т.е. обладать разумом). Кроме того, сам акт воления протекает во времени. Видите сколько ограничений для проявления воли? А Единое нельзя ограничить, иначе оно перестает быть Единым.
Мы же с вами обсуждали это пару-тройку лет назад, вы даже цитаты подходящие нашли из ТД. Что с вами?
Цитата:
Сообщение от ллр
Понимаете, какая штука. Опыт, который Е.И. прошла и дневники об этом опыте немного разные вещи. Поэтому уточните, Вы о какой "песне"?
О дневниках естественно. Опыт, который она прошла, действителньо совершенно другая песня и он принадлежит только ЕИ и остался в ЕЕ монаде. Мы с этми вообще ничего не можем делать, поэтому и обсуждать бессмысленно. Например, я не могу просверлить бырку в своей груди, взять кусочек опыта и дать вам. Я могу лишь поделться каким образом я тот или иной опыт заполучил. Но другому человеку придется потрудиться и получать опыт самому, своими руками и ногами. Иначе получается как в вульгарном христианстве -пришел Спаситель раздал всем по куску опыта, тут же все просветлились и в рай, без каких либо усилий.
Это только у одного тутошнего участника ничего не надо делать, дескать эволюция течет сама собой как поток и хошь нехошь приплывешь куда кто-то там наметил. Я же считаю, что опыт надор добывать самому, руками, ногами, головй и в кровавом поту. И любая помощь в этом трудном деле - благо.
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 17:51   #218
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от arjunah
...потрясают правда не всегда чистым и аккуратно...
"О, сильнорукий", Вам ли не знать, кто обычно больше всех кричит о "чистоте и аккуратности"... да и о зеркале Вам тут уже... даже не намекали, а прямым текстом... и не один раз ...
Я бы сформулировала несколько иначе: "Вам ли не знать, каково бывает тем, кто "кричит" о чистоте и аккуратности..."....
Дополнение принимается: "О, сильнорукий", Вам ли не знать, кто обычно больше всех кричит о "чистоте и аккуратности" и каково бывает тем, кто "кричит" о чистоте и аккуратности"...

Спасибо

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 19:39   #219
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, Сергей, но я не думаю, что Вам досконально прозрачно известно ВСЕ.
Да я и не отрицаю - известно с приближением. Например, я не знаю, кто конкретно в МЦР принимал решение об организации наезда на "Сферу". Но эти детали, на мой взгляд, в данном случае, не так уж и важны - важен сам факт. .
Клиническая картина полемики налицо. Может и ошибаюсь.
И что Вы предлагаете?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2004, 20:15   #220
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Что же получается:
1. Цели полемики.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, полемика должна вестись с целью выяснить истинное положение дел либо предупредить людей об опасности.
Т.е. цель полемики - выяснить истину.

Цитата:
Сообщение от ллр
2.Средства.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Да я и не отрицаю - известно с приближением. Например, я не знаю, кто конкретно в МЦР принимал решение об организации наезда на "Сферу". Но эти детали, на мой взгляд, в данном случае, не так уж и важны - важен сам факт.
Т.е. средства полемики - критический метод: последовательный анализ фактов и возможных версий событий, - невзирая на чьи-то личные страхи, суеверия и предубеждения... это в идеале, конечно - но важно к этому стремиться, а не избегать этого...

Другими словами, даже то, что Вы выделили почти точно совпадает с определением одного из классических индийских видов полемики: "вада" (подробности читайте здесь: "О принципах ведения дискуссий").

Только я не могу понять, почему Вы называете данный вид полемики "клиническим"?...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги