Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2012, 01:54   #761
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Думаю, что даже в высшей из предполагаемых физического акта наполнений будет присутствовать хоть и утончённый, но эгоизм.
Здоровый эгоизм необходим)) Без эго нет индивидуального сознания. Вот Вы когда кушаете, в этом что, нет эгоизма?)) Вы кушаете из абсолютно альтруистических соображений? А вдруг Вы ошибаетесь, и альтруизмом было бы дать себе умереть (может от Вас больше вреда, чем пользы?)? шучу, конечно Если Вы можете есть без эгоизма, то думаю и сексом сможете так заниматься. Но, знаете, с примесью эгоизма - приятнее По-поводу здорового эгоизма. Слышали притчу о том, как один подвижник, увидел в лесу тигрицу с голодными тигрятами, преисполнился к ним сострадания, и отдал свое тело им в пищу? Это я к тому, что чистый альтруизм, без примеси эгоизма - до добра не доводит, и может приводить к неадекватным действиям. Только не поймите меня слишком буквально. Я это к чему...понимаете, отсутствие эгоизма не означает невозможность получать наслаждение. Знаете, человек может быть поглощен самим процессом и партнером настолько, что исчезает ощущение "я", пусть и не надолго. Или вот...можно сказать, что при молитвенном экстазе тоже присутствует эгоизм. Ведь человек, бывает,получает НАСЛАЖДЕНИЕ. И потом обращается к молитве, в том числе для того, чтобы испытать это УДОВОЛЬСТВИЕ опять Нет никакого вреда в том, чтобы испытывать чувственные наслаждения. И это не мешает Пути. Но есть вред, если ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ к ним. Когда не можешь без этого. Я люблю секс. Когда он есть у меня - замечательно. Но могу и без него. Что регулярно у меня и случается И это тоже может иметь свои плюсы. Нужно лишь "переключить" сознание. Понимаете, пользу можно извлечь и из одного "режима жизни", и из другого, нужно лишь знать как. Но чтобы это понять, думаю, нужно пройти и периоды аскетизма и противоположные, что наша Душа и делает в разных жизнях. Поэтому, я считаю, что если человек хочет отказаться от "зова плоти" - это хорошо А если считает, что это не нужно - тоже хорошо Главное, чтоб это помогало ему развиваться. Кому-то может помешать секс (в семье, не без...аскета) , а кому-то, наоборот, целибат))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 02:14   #762
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
есть 2 взгляда на йогические процессы. Первый - условно говоря, перераспределение энергии в пользу высших центров за счет низших. Низшие притухают, высшие разгораются. Второй - опять же условно говоря, замена излучений всех центров на более светлые. В этой концепции все центры преображаются и гармонично работают, без усыхания одних и гипертрофии других. Какая правильна?
Если честно, то мне кажется, что эти методы оба "рабочие". Это разные стили, методы работы с имеющимся ресурсом. Но с учетом того, что разные люди рождаются с различным энергопотенциалом, ввиду разных кармических причин, и своего уровня развития, то для некоторых путь связанный с перераспределением может быть единственно возможным, для достижения максимального результата. Ну просто их врожденный энергоресурс невелик. И они находятся в ситуации жесткого выбора. Но это актуально не для всех. Приведу аналогию. Как лучше использовать тело в бою, для победы над противником? Драться, бороться, бить руками или ногами, или комбинировать разные манеры? Есть разные школы, считающие по-своему, и отдельные мастера, в силу индивидуальных особенностей, могут периодически показывать превосходство того или иного метода над другими. Но если брать не отдельные случаи, а массовую статистику, то чаще наиболее эффективными в реальных ситуациях оказываются комбинированные стили. Да и вот, собственно, разные йоги. АЙ - является комбинацией нескольких из них. Вполне возможно, что есть более, чем 2, упомянутых Вами, подхода. Не даром есть много информации о 7 лучах, и что мол Души тоже относятся к разным лучам, и методы развития на этих лучах отличаются. то есть для Души наиболее эффективен именно один из методов, главное понять какой)) Думаю, что это все не на пустом месте, хотя, может и не так буквально.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 02:51   #763
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Половой центр - это всего лишь программа продолжения рода, зачем использовать эту программу не по назначению и зачем быть на этом крючке?
Вообще-то, Свадхистана, является центром, отвечающим за половую функцию, лишь в ТОМ ЧИСЛЕ. Но людям далеким от практического оккультизма, или хотя бы восточной медицины, работающей не только с физическим, но и с энергетическим телом и оболочками, знать больше и не обязательно. Возможно поэтому, его в основном и называют "половым" центром. Впрочем, практикующие традиционные(неспортивные) боевые системы Востока, знают, что этот центр используется, далеко не только для "половых целей". Кстати...кажется не упоминал, но существуют методы, при которых используется осознанное управление энергией при сексуальном соитии для оздоровления и лечения нарушений в физическом и тонком телах. Но для этого нужно, конечно, иметь контроль над своими желаниями и половой страстью (как видом энергии). Уметь управлять ими, а не быть в подчинении у них.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 04:31   #764
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Потому требовалось и требуется от каждого, изучающего практический оккультизм, полное воздержание.
Так об этом и я не раз писал. Только среди Рериховцев, скорее всего вообще нет тех, кто погружен в "практический оккультизм". И практический оокультизм подразумевает практику определенных йогических методов, и овладение искусством пребывания в измененных состояниях сознания, и работу с энергиями, то есть тантрические методы. Большинство АЙогов шарахаются от всего этого. Впрочем, ввиду, почти (!но не совсем!) полного отсутствия компетентных Учителей, скорее правильно
Иными словами, Вы рекламируете психизм?
Так при

Добавлено через 1 час 39 минут
Так при чём тут Агни Йога и Учение Света вцелом к тому процессу, который Вы именуете тантрической практикой?
Между прочим, слово чакра, чакрина - на санскрите - значит диск. Чаще всего употребляется для обозначения центра сердца - то же, что и *Символ медали*, если кто интересовался первоисточниками, а НЕ их трактовкой.
Во время медитации энергия кундалини восходит, сообщая своё вращение открытым и трансмутированным центрам, которые вращаются подобно галактикам, и ясновидящим видны как диски.
Открытый и трансмутированный центр сердца у праведников может манифестировать о себе реализацией на коже над сердцем священного пепла серебристо-белого цвета, в форме диска.
Что такое *сексуальная чакра* (термин употреблён Мигрантом повторно), это не с моей фантазией расследовать...

Последний раз редактировалось леся д., 24.07.2012 в 06:11. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 07:06   #765
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Вполне вероятно, как раз из-за неправильного отношения к функциям нижних центров))
У меня вопрос. И вы, и В.Ч. разделяете центры на "высшие" и "низшие". Как это понять? Как они могут существовать в пределах одной чакры? Или те, что анатомически ниже - низшие, и наоборот?
В Агни Йоге понятия "центр" и "чакра" - фактически синонимы. Что бы разобраться в основах, я рекомендую книгу Клизовского "Основы миропонимания новой эпохи".
В начале главы главе "О центрах высшего сознания он пишет следующее": "Жизнь, проявляемая человеком на физическом плане существования, есть лишь небольшая часть общей жизни на нескольких планах Бытия, в которых каждый человек принимает участие в большей или меньшей степени, в зависимости от своего культурного и духовного развития. Великая Премудрость Творческой Силы снабдила человеческий организм всеми данными для жизни на всех планах Бытия. Находясь на физическом плане существования, всякий человек бессознательно принимает участие в жизни Тонкого Мира в то время, когда тело его покоится во сне на земле. Но развивший в себе центры высшего сознания принимает сознательное участие в жизни не только Тонкого, но даже Огненного Мира, причем, возвращаясь после своих отлучек в свое физическое тело, помнит обо всем и знает много такого, что недоступно пониманию обыкновенного человека. Только благодаря существованию этих Высших Обитателей на каждой планете раскрываются для людей тайны мироздания.".
Иными словами, высшие центры названы "высшими" потому, что позволяют человеку развивать и взаимодействовать с высшими энергиями и жить на высших планах бытия.
Анатомически высшие центры соответствуют наиболее крупным и сложным нервным узлам (в древности эту сложность обозначали возрастающим количеством лепестков лотоса в изображении чакр), начиная с центра сердца и выше - к голове.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 08:47   #766
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
У меня вопрос. И вы, и В.Ч. разделяете центры на "высшие" и "низшие". Как это понять? Как они могут существовать в пределах одной чакры? Или те, что анатомически ниже - низшие, и наоборот?
«Конечно, строго говоря, нет низших центров» (Е.Рерих,11.09.29)

Каждый центр имеет степени развития (степени трансмутации).

"И у высокого Агни Йога эти «низшие» центры трансмутируются в тончайшие огни. Но трансмутация эта происходит после зажигания высших центров, и тогда все «низшие» центры подчиняются солнечному сплетению.
Мы также должны помнить, что градация этих огней или, вернее, качество их беспредельно в своем совершенствовании, как и все в Космосе.
Но один принцип несомненен при определении Агни Йога – это принцип синтеза.
Зажечь огни без «синтеза чаши» невозможно.
По этому принципу вы уже можете определить качество огней
" (Е.Рерих,11.09.29).

Последний раз редактировалось Etsi, 24.07.2012 в 08:52.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 09:20   #767
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

какая то мужская тема...
но у меня один вопросик у евнухов и импотентов должно быть много этой психической жизненой энергии?
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 09:42   #768
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
какая то мужская тема...
но у меня один вопросик у евнухов и импотентов должно быть много этой психической жизненой энергии?
Импотенция - это заболевание, следствие проблем в организме, т.е. проблем с психической энергией. Что касается оскопления, то оно практиковалась среди жречества многих религий, однако любое насилие над организмом скорее угнетает психическую энергию, нежели укрепляет. В укреплении психической энергии важно не только воздержание, но главное - образ мысли и образ действия.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.07.2012 в 12:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 10:48   #769
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

значит у людей истощенных в плане энергии нет проблем с воздержанием .
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 12:16   #770
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
значит у людей истощенных в плане энергии нет проблем с воздержанием .
Воздержание - это в первую очередь вопросы мировоззрения, мышления, побуждений и желаний. Истощение не решает эти вопросы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 12:19   #771
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
значит у людей истощенных в плане энергии нет проблем с воздержанием .
Если и идет речь о воздержании здесь - то об естественной его форме.

Любое же отклонение от естественной формы есть патология, то есть болезненное состояния, уносящее псиэнергию.
Как и подогретые страсти, так и импотенция есть отклонение от естественной нормы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 13:49   #772
NVL
 
Рег-ция: 13.06.2011
Сообщения: 161
Благодарности: 128
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга
В вопросе о "половой функции" предполагаю, что излишеством будет использование её не для зачатия.
Думаю, это не так. Иначе бы не было упоминаний о регулярной половой жизни, и кажется даже о подчинении каким-то ритмам. Мммм....впрочем, может меня подводит память. Но считать, что "только для зачатия", а остальное излишества...ммм...кажется Вас природа очень сильно чем-то обделила...Искренне Вам сочувствую
Наверное, природа здесь никого ничем не обделила, потому что писавшие люди (многие) МОГУТ, но не хотят. Тк энергии не сверлят низ, а работают иначе.
А бывает, у некоторых озабоченых, влияние ими же порожденных в прошлом астральных вихрей, нагромождений, которые потом долго человека "затягивают" в себя, навязывая уже человеку разные фантазии-ощущения. Кто раньше много предавался фантазиям, тем сложнее вырваться из омута. Поэтому, как многие здесь говорят: мысли держите в чистоте и работайте до посинения.

Последний раз редактировалось NVL, 24.07.2012 в 13:51.
NVL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 20:12   #773
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Почему-то никто не создает тем, а нужно ли дышать человеку, у которого работают "высшие центры", или следует отказаться от дыхания... Это же такая низшая функция... А по-моему все просто...Хочешь - занимайся, не хочешь не занимайся.
позволю себе вмешаться.
С точки зрения физиологии ответ прост, как 2х2=4.

Когда человек испытывает оргазм, в мозгу выбрасываются определенные гормоны, которые проходят по всему организму и реально изменяют химический состав крови. Восстановление предыдущего состояния возможно где-то через три дня, не раньше. (Здесь можно вспомнить библейский сюжет, когда Моисей получал заповеди. Он приказал народу три дня не прикасаться к женщинам, чтобы не оскверниться, только скверна не в женщинах, а внутри была. После группового очищения народу были даны заповеди, которые он смог воспринять высшими центрами, или, если хотите, теми же центрами, но на более высоком уровне вибраций). У человека на этот период реально меняется химизм мышления, аналогично тому, как остатки алкоголя приводят к бодуну на следующий день. С похмелья человек агрессивен, даже обычные и хорошие мысли он выражает в низкой форме, свидетелем чему был не раз и лично. Здесь действует точно такой же механизм, который объясняется физиологически. В Учении не раз подчеркивалось, что любые нравственные советы имеют сугубо практичную пользу для человека.

О полном отказе не идет. Даже Высшие Сущности соединяются несколько раз в своей жизни с целью зачатия. Не больше.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 20:29   #774
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от NVL Посмотреть сообщение
Кто раньше много предавался фантазиям, тем сложнее вырваться из омута. Поэтому, как многие здесь говорят: мысли держите в чистоте и работайте до посинения.
То есть мысли о сексе - нечисты?) Вот поэтому я и говорю, о некоей странности или обделенности сознания...Может травмы психологические. Может воспитание в "рамках" ложных истин и извращенной морали Но существует и другой аспект. При определенном развитии сознания, человеку становятся доступны ощущения и, в некотором смысле, удовольствия, связанные с соприкосновением с Высшими мирами. По сравнению с которыми удовольствия плотские становятся просто...блеклыми. И в этом случае, целибат вообще не выглядит как ограничение, или воздержание. Просто может пропасть интерес. Но...совсем не потому,что это выглядит низким, грязным или неприемлемым. Но...есть и другая сторона))) Приток Высших энергий, если он происходит, активизирует в человеке всю его природу. И половые функции и желания тоже. На Востоке, идущие путем "черного монашества"(давшие обет целибата) справлялись с этим зная техники сублимации энергии. Это именно сознательные методы управления и перенаправления энергий, выполняемые в состоянии медитации. Но это в тех монастырях и школах, где не были утрачены и вытеснены лишь религиозной формой знания, оккультные знания и доктрины. Прочим, оставалось голой волей противостоять естественным природным силам, что часто, ни к чему хорошему не приводит))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 20:45   #775
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
вопросик у евнухов и импотентов должно быть много этой психической жизненой энергии?
для всего важна сознательность. О разнице говорил и Христос:
Цитата:
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф.19:12)
в АЙ есть упоминание. что у хлебопашцев часто есть большой запас психической энергии (Братство, 92), но в другом упоминается, что без сознательного отношения энергия может спать.

Цитата:
Но если энергия работает при бессознательном к ней отношении, то насколько проявляется она при сознательном и устремленном труде над нею.
(Надземное, 543).
Цитата:
Много раз Мы говорили о значении сознательности, лишь она животворна. Даже и прана должна быть вдыхаема сознательно.
(Надземное, 627)
.


Пути развития и движения тонких энергий извилисты и тонки...
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 21:04   #776
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Иерархия, 236 Правильно узнавать значение витаминов, но при этом нужно производить опыт над воздействием психической энергии. Можно видеть, что принятие витаминов сознательно увеличивает их полезность во много раз. Также можно заметить, что витамины, принятые во время гнева, могут усилить империл, как бессознательная энергия усиливает пункт, где собрано сознание. Можно понять, почему принятие пищи считалось священным у древних. Можно понять насколько осознание умножает все энергии...
В современном мире отношение к половому акту, как таинству сотворения новой жизни, встречается реже, чем воздержание с целью обретения силы.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 21:16   #777
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Иерархия, 236 Правильно узнавать значение витаминов, но при этом нужно производить опыт над воздействием психической энергии. Можно видеть, что принятие витаминов сознательно увеличивает их полезность во много раз. Также можно заметить, что витамины, принятые во время гнева, могут усилить империл, как бессознательная энергия усиливает пункт, где собрано сознание. Можно понять, почему принятие пищи считалось священным у древних. Можно понять насколько осознание умножает все энергии...
В современном мире отношение к половому акту, как таинству сотворения новой жизни, встречается реже, чем воздержание с целью обретения силы.
Кажется, в книге "Дух Нерожденных" написано, что в будущем люди будут вступать в половой акт чисто из любви к будущему ребенку, без чувства похоти.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 22:06   #778
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
При определенном развитии сознания, человеку становятся доступны ощущения и, в некотором смысле, удовольствия, связанные с соприкосновением с Высшими мирами. По сравнению с которыми удовольствия плотские становятся просто...блеклыми. И в этом случае, целибат вообще не выглядит как ограничение, или воздержание. Просто может пропасть интерес.
Вот именно, интерес к удовольствиям и наслаждениям со временем, по-моему, пропасть должен (время для всех будет разное).
А на смену самостным наслаждениям, возможно, придёт растущее чувство радости, радости, например, за ближнего, от которого мы перестанем себя отделять.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 22:22   #779
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Ослабление половой функции в старости, скорее всего, связано с возобновлением деятельности шишковидного тела. Однако вышеуказанные факты позволяют сделать один основной вывод, а именно, что атрофия шишковидного тела в момент наступления половой зрелости приводит к перемещению творящей энергии, действующей в этом теле, в половые органы, дотоле находившиеся в состоянии покоя: другими словами, от верхнего полюса к нижнему. Верхний полюс вновь достигается посредством пробуждения высшей деятельности Гипофиза, который втягивает в себя низшую творящую энергию и при подходящих условиях соотносит эти силы с шишковидным телом, принуждает его вернуться к активной деятельности, как временной, так и бесконечной, ибо может быть и так. Это означает высшее духовное развитие.
Бывает, что ослабление половой функции в старости, может быть вызвано и другими причинами и люди с таким ослаблением, могут быть совершенно далеки от высшего духовного развития.
Если внимательно прочитаете цитату, заметите, что с высшим духовным развитием здесь соотнесено шишковидное тело, способное на бесконечную активную деятельность.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 01:09   #780
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
[Бывает, что ослабление половой функции в старости, может быть вызвано и другими причинами и люди с таким ослаблением, могут быть совершенно далеки от высшего духовного развития.
Если внимательно прочитаете цитату, заметите, что с высшим духовным развитием здесь соотнесено шишковидное тело, способное на бесконечную активную деятельность.
Так же там сказано, что "верхний полюс вновь достигается посредством пробуждения высшей деятельности Гипофиза, который втягивает в себя низшую творящую энергию и при подходящих условиях соотносит эти силы с шишковидным телом".... А если высшая деятельность Гипофиза не пробуждается и верхний полюс не достигается? Следовательно и нет подходящих условий соотношения этих сил с шишковидным телом. И тогда, ослабление половой функции в старости, может быть вызвано другими причинами и люди с таким ослаблением, могут быть совершенно далеки от высшего духовного развития.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги