Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 14:44   #1
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Живой Этикой — потому, что дает особые правила жизни и деятельности, цель которых — раскрытие внут*ренних способностей и сил организма...
Определение не верное.
"Живой Этика" - потому, что учит практике сознательности во всех сферах человеческой жизни.

Цитата:
Надземное, 249 ...Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем.
ну я придерживаюсь немного другого мнения
Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?
Я согласен, что определение можно расширять, но в рамках академической справки нужно указать самое главное.
По-моему, Вы указали только один аспект Живой Этики. Важный, но не обобщающий. Пока не могу сформулировать точно, но суть названия "Живая Этика", на мой взгляд, в следующем: в книгах Живой Этики дан свод этических правил, но не в качестве мертвой догмы, а как следствие системы объективных (духовных) космических законов, проиллюстрированных и обоснованных жизненными примерами.

Раздел "Структура и функции текстов" требует принципиальной переработки. На мой взгляд он по сути не верен. Чтение текстов Учения само по себе ни к какому расширению сознания не приведет. Расширение сознания происходит в жизни, в жизненном применении этих текстов. Это, кстати, еще один аспект понятия "Живая Этика"...

И вопрос к Кайвасату - там в тексте встречаются ссылки; у Вас нет к ним расшифровок?

Последний раз редактировалось АлексУ, 15.06.2009 в 14:45.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 22:45   #2
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Думаю, надо упомянуть термин "яснослышание", чтобы не удаляться от первоисточника, хотя бы как род телепатии. Ведь это религиоведение и люди должны знать.

Насчет яснослышания цитаты я находил. Автору они показались достаточно убедительными. Подожду прочих поправок.

Владимир, спасибо за замечание по определению "Живой Этики"

Последний раз редактировалось DEI, 14.06.2009 в 22:47. Причина: ЖЭ
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 22:56   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Думаю, надо упомянуть термин "яснослышание", чтобы не удаляться от первоисточника, хотя бы как род телепатии...
У академической науки свой "словарный запас". И нужно говорить на нем, что бы пройти через фильтр академической цензуры. Хотя - в данном случае, может термин яснослышание и пройдет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 23:03   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Тексты Агни Йоги, по утверждению их создателей, были даны тибетскими Махатмами, а авторы текстов явились лишь по*средниками в передаче учений.
Тексты Агни Йоги, по утверждению их создателей, являются плодом сотрудничества членов семьи Рерих с Махатмами ("Великими Духами" - пер. санскр.).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 23:20   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Тексты Агни Йоги, по утверждению их создателей, были даны тибетскими Махатмами, а авторы текстов явились лишь по*средниками в передаче учений.
Тексты Агни Йоги, по утверждению их создателей, являются плодом сотрудничества членов семьи Рерих с Махатмами ("Великими Духами" - пер. санскр.).
В том смысле, что тексты-то были даны Махтмами, но авторы явились далеко не "лишь посредниками". Так весь тот путь Огненной Йоги, который изложен на страницах книг Живой Этики был пройдет Е.И.Рерих в полном объеме. За это, а также за передачу текстов она была названа "Матерью Агни-Йоги", хотя сама не понимала, за какие её заслуги так назвали.
В завершении книги Агни-Йога написано
Цитата:
Дано в долине Брамапутры, взявшей исток из озера Великих Нагов, хранящих заветы Риг-Веды.
"Я положил основание Агни Йоги на четыре конца, как цветочный пестик.
Я утвердил Агни Йогу столбами ступеней Моих, и в руки принял Камня огонь.
Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному огню.
Струи этого огня запечатлелись на Камне при великом полете перед ликом солнца. Туман искр закрыл вершины Хранительницы Снегов, когда Камень совершил огненный путь с юга на север в Хранимую Долину".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога в Deutschland Wetta Рериховское движение 3 09.12.2005 20:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги