Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 06:58   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Спрашивается - оно вот нужно это - американцам выкладываться в азиатской глухомани?
Ну вот этот вопрос как раз очевиден, что нужно. Им нужно рапространять свое влияние везде и по всякому, в т.ч. и таким способом. Не думаю, что это просто благотворительность. Хотя сами волонтеры могут думать именно так, но за спиной у них стоит идея другого характера.

В Таджикистане их тоже много, но там еще и урановой руды много. Меньше всего я могу поверить в бескорыстную американскую помощь. Хотя корысть может быть не всегда очевидной...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 02.11.2010 в 07:02.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 07:06   #2
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Спрашивается - оно вот нужно это - американцам выкладываться в азиатской глухомани?
Ну вот этот вопрос как раз очевиден, что нужно. Им нужно рапространять свое влияние везде и по всякому, в т.ч. и таким способом. Не думаю, что это просто благотворительность. Хотя сами волонтеры могут думать именно так, но за спиной у них стоит идея другого характера.

В Таджикистане их тоже много, но там еще и урановой руды много.
Редна, ну нельзя же в любом добром проявлении видеть только корысть и злой умысел!
А когда в нищую голодную африканскую страну, где кроме песка взять нечего, приезжают волонтёры и обучают тамошних детей грамоте, открывают мед.пункты и т.п,, какой интерес ими движет?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 07:14   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А когда в нищую голодную африканскую страну, где кроме песка взять нечего, приезжают волонтёры и обучают тамошних детей грамоте, открывают мед.пункты и т.п,, какой интерес ими движет?
Самими волонтерами может быть и никакой. Но сама Америка в этом косвенно заинтересована. Это создает факт американского присутствия везде и соответствующий имидж Америки. Америка этим волонтерам помогает, или они едут исключительно на собственные средства?

Хотя я тут конечно могу ошибаться, это все мои личные зарисовки. К музею это уже мало соотносится. Важнее понять, если в Америке все так прекрасно и благотворительные фонды готовы спонсировать музеи, то зачем тогда Энтину заниматься распродажей коллекции?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 07:27   #4
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...зачем тогда Энтину заниматься распродажей коллекции?
Хороший вопрос.
А зачем Хорши распродавали картины Рерихов? Они вроде бы не нищенствовали.
Тут уже выше было сказано, что одни собирают и охраняют, а другие - разбазаривают.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 07:48   #5
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,295
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Реинкарнировали тему нескольколетней давности. ...
Вопрос возникал еще несколько лет назад. Насколько помню, по правилам Музея они не могут продавать картины Н.К., на картины С.Н. нет такого ограничения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 07:53   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насколько помню, по правилам Музея они не могут продавать картины Н.К., на картины С.Н. нет такого ограничения.
Скорее всего, что такого ограничения не существует потому, что С.Н.Р. при жизни сам продавал свои картины через МРН. Он же продавал свои картины.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 13:38   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,295
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Скорее всего, что такого ограничения не существует потому, что С.Н.Р. при жизни сам продавал свои картины через МРН. Он же продавал свои картины.
Насколько я помню, такое формальное ограничение есть в документах Музея. Вроде как об этом писал сам Энтин несколько лет назад, но найти его слова сейчас не могу.

Еще раз повторю, что это история нескольколетней давности, поэтому возникает вопрос, кому опять нужно атаковать Энтина, сравнивать его с Хоршами, вновь противопоставлять МЦР и Нью-Йоркский Музей?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 15:42   #8
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Реинкарнировали тему нескольколетней давности. ...
Вопрос возникал еще несколько лет назад. Насколько помню, по правилам Музея они не могут продавать картины Н.К., на картины С.Н. нет такого ограничения.
Речь идет немного о другом. Энтин планирует продать не просто некоторые картины СНР. Он планирует по частям продать КОЛЛЕКЦИЮ Кэтрин Кэмпбелл.

Уже несколько раз обращали здесь внимание, что коллекция - это не сумма картин, что НКР считал собирание коллеций очень важной культурной работой (см. "Листы дневника").

Не Энтин собирал эту коллекцию - не ему продавать. Тем более, что это дар К. Кэмпбелл музею.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 11:30   #9
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Реинкарнировали тему нескольколетней давности. ...
Вопрос возникал еще несколько лет назад. Насколько помню, по правилам Музея они не могут продавать картины Н.К., на картины С.Н. нет такого ограничения.
Вопрос не в правилах музея. Вопрос в принципе - это нормально продать коллекцию С.Н.Рериха частным коллекционерам и лишить возможности обычных людей любоваться полотнами гениального художника? Скажите, Михаил, для Вас лично это нормально? Дело не в Вашем личном отношении к Энтину или МЦР, просто ответьте на вопрос. А затем еще на один. Скажите, если передать безвозмездно, раз уж не может Музей в Нью-Йорке экспонировать картины С.Н.Рериха, так вот, передать безвозмездно или за приемлимую цену эти картины, скажем, в тот же СибРо, не было бы более верным решением? Наверное уж СибРо нашел бы способы проводить выставки этой коллекции. Не удивлюсь даже узнав, что они уже обращались к Энтину с этим предложением. Так зачем же дело встало? Нелья дарить по правилам музея, ну так продайте за нормальную цену, понятно, что у СибРо нет этих миллионов. Но наверняка можно утверждать, что сибиряки бы справились с выпавшим счастьем и достойно бы его приютили. Так зачем же дело стало?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 12:24   #10
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вопрос не в правилах музея. Вопрос в принципе - это нормально продать коллекцию С.Н.Рериха частным коллекционерам и лишить возможности обычных людей любоваться полотнами гениального художника?
Я разумеется полностью за то, что бы все музеи мира передали свои запасники бедным музеям бесплатно. Но вот ведь и тогда найдутся те, кто обвинят в предвзятости и скрытой корысти. Мол бесценные вещи просто раздаются, наверное за "откат". На всех не угодишь. В данном случае Вы говорите о коллекции которая никогда не была публичной и никогда обычные люди не могли ею любоваться. В случае её продажи ничего не изменится. Хотя возможно, что после продажи часть картин будет куплена музеями и выставится. А может и нет. А может и да. Мы сейчас этого не знаем. Коллекция была частная и право распоряжаться коллекцией принадлежит владельцу. Если хозяин оговорил в дарственной не дробить и не продавать, а распорядится коллекцией можно только после совета с общественностью, то тогда да, можно говорить о вероломстве. Но я так понимаю, что таких указаний не было. Художники сами продавали свои картины и дарили частным лицам в частные коллекции. Возможно настанет время когда все частные коллекции станут публичными. Но это не даёт права сегодня вешать ярлыки и сыпать возмущения по этому поводу. Если бы Энтин на деньги от продажи картин купил бы себе золотые часы, можно было бы ругать. Но как я понял он на эти деньги хочет организовать лучшую работу своего музея. А может ему за аренду платить нечем? Кто то в курсе финансового состояния музея? Просто желающие видеть только плохое будут видеть только его, причём ещё до совершения человеком поступка.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 07:51   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А зачем Хорши распродавали картины Рерихов? Они вроде бы не нищенствовали.
Тут уже выше было сказано, что одни собирают и охраняют, а другие - разбазаривают.
Ну меня такой партийный ответ не устраивает. Хорши - это Хорши, Энтин - это Энтин. Давайте будут котлеты отдельно, а мухи отдельно

Интересно было бы знать объяснение самого Энтина по этому поводу. Кто нибудь знает?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 08:26   #12
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А зачем Хорши распродавали картины Рерихов? Они вроде бы не нищенствовали.
Тут уже выше было сказано, что одни собирают и охраняют, а другие - разбазаривают.
Ну меня такой партийный ответ не устраивает. Хорши - это Хорши, Энтин - это Энтин. Давайте будут котлеты отдельно, а мухи отдельно
Это не "партийный" ответ, а очевидная вещь. Если это самому не видно, то здесь я пас.
И сужу я по делам, а не по "партийным" убеждениям.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 11:35   #13
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...зачем тогда Энтину заниматься распродажей коллекции?
Хороший вопрос.
А зачем Хорши распродавали картины Рерихов? Они вроде бы не нищенствовали.
Тут уже выше было сказано, что одни собирают и охраняют, а другие - разбазаривают.
Большой вопрос: почему хоршие парни сосредоточились в Москве, а плохие по всему миру.Вопрос риторический. Можно не отвечать.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2010, 19:58   #14
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...зачем тогда Энтину заниматься распродажей коллекции?
Хороший вопрос.
А зачем Хорши распродавали картины Рерихов? Они вроде бы не нищенствовали.
Тут уже выше было сказано, что одни собирают и охраняют, а другие - разбазаривают.
Большой вопрос: почему хоршие парни сосредоточились в Москве, а плохие по всему миру.Вопрос риторический. Можно не отвечать.
Даже если и надо было бы ответить на Ваш вопрос, то я всё равно не смог бы этого сделать. Так как любой ответ, не вписывающийся в контуры своего собственного исковерканного представления, всё равно не будет воспринят.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.11.2010, 22:42   #15
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Самими волонтерами может быть и никакой. Но сама Америка в этом косвенно заинтересована. Это создает факт американского присутствия везде и соответствующий имидж Америки. Америка этим волонтерам помогает, или они едут исключительно на собственные средства?
Вот это и есть - глаз недобрый. Пытаться везде, даже в добрых деяниях, найти злой умысел. Если его не просматривается - придумать.

Лично я знаю нескольких американцев, пытающихся делать добрые дела только потому, что так велел Иисус Христос. Это глубоко религиозные люди, и они пытаются реально подражать Иисусу Христу не на словах, а в делах - так, как понимают и умеют. Таких искренних и честных , как они, я в России и не припомню, кстати.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.11.2010, 23:04   #16
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Лично я знаю нескольких американцев, пытающихся делать добрые дела только потому, что так велел Иисус Христос. Это глубоко религиозные люди, и они пытаются реально подражать Иисусу Христу не на словах, а в делах - так, как понимают и умеют..
Это правда. Но только эти "глубоко религиозные американцы" вполне светские люди.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 11:20   #17
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Спрашивается - оно вот нужно это - американцам выкладываться в азиатской глухомани?
Ну вот этот вопрос как раз очевиден, что нужно. Им нужно рапространять свое влияние везде и по всякому, в т.ч. и таким способом. Не думаю, что это просто благотворительность. Хотя сами волонтеры могут думать именно так, но за спиной у них стоит идея другого характера.

В Таджикистане их тоже много, но там еще и урановой руды много. Меньше всего я могу поверить в бескорыстную американскую помощь. Хотя корысть может быть не всегда очевидной...
Не сравнивайте политику верхушки США, она да, действительно помогает корысти ради, и обычных граждан Америки. Я видел таких уже очень много, у меня родственница часто работает с ними еще со времен Горбачева. Люди действительно ездят по миру и помогают, где могут. Вот недавно видел двух старушек из США, привезли тут что-то для наших безпризорников. Главное дело, пожилые уже такие, а глазки горят жизнью, вот что значит заботиться не о себе, а о других.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка Рериха из коллекции Боллинга Владимир Чернявский МЦР 0 11.07.2007 08:09
Выставки картин Рериха Николай А. Новости Рериховского движения 52 17.03.2007 10:51
Каталог картин Н.К.Рериха Кондюрин Владимир Рериховское движение 4 19.12.2006 11:03
CD картин Н.К.Рериха Andrej Книги, статьи, публикации 4 06.06.2006 20:25
Письмо президента Музея Рериха в НЙ директору Музея Востока Сергей Мальцев Рериховское движение 2 07.10.2004 15:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги