Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2023, 10:47   #121
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Грани Агни Йоги. 1963 г. 531. (Нояб. 20).
Бытие переносится в мысль, а мысль переносится в будущее. А осознание будущего – в настоящее. Это и будет означать – жить в будущем.

Сфера объединения – сознание человека.

Все три мира будут доступны и открыты сознанию, которое сохранит память не только о пребывании в Надземном и не только будет видеть и знать все три мира, но по непрерываемой цепи индивидуального сознания или осознания своей Индивидуальности, в которой и будет жить, удержит память о прошлых воплощениях и личностях, в которых Она проявлялась. Смерти не будет, ибо Индивидуальность бессмертна. Смена оболочек будет рассматриваться столь же естественно, как и смена одежды. И соответственно переменится жизнь и внутренняя, и внешняя. Изменение произойдет, прежде всего, в сознании человека и отразится на всех его построениях и творчестве. Полем встреч трех миров остается человеческое сознание, но при трансформации его в сознание сверхличное, то есть осознание своей Бессмертной, перевоплощающейся Триады, в которой сосредоточена Индивидуальность человека. Личное растворится в сверхличном, и временная, смертная оболочка станет выражением высшего «Я»
Конечно, все это будет достигнуто не сразу. Но поток эволюции направляет человечество именно к этой ступени.

Поэтому перенесение сознания в будущее и жизнь в нем явятся преддверием Новой Эпохи. Именно сознание переносится в область будущих достижений, тем ускоряя и приближая наступление их. Ведь осознание есть почти уже овладение или, по крайней мере, прямой путь к нему.

Надо знать, куда направляется человечество Космической Волей в своем спиральном эволюционном движении в будущее.
Великое будущее суждено человеку, но вступить в него надо сознательно.
Рассмотрим этот параграф.
Как понимаю
«Бытие переносится в мысль»- значит, что главное поле деятельности, главное осмысленное бытие- жизнь человека переносится в мир мысли, в мир идей. Не в бытовое существование физического тела, не в сиюминутные желания, чувства, интересы бытового проживания, а в мир высоких идей, духовных устремлений, поисков и находок духовных мыслей.
Под это бытие не подходит кручение человеческого сознания в суете каждодневных впечатлений тела, эмоций и ментала. Т.е. смотрение телевизора, сидение в интернете, слушание музыки и видео, бессмысленное сидение в соцсетях. Это всё убийство собственного времени жизни, это растрачивание своей жизни, бессмысленное растрачивание своего БЫТИЯ. Энергия жизни утекает безвозвратно из человека, и его бытие становится ограниченным, смертным, иллюзорным.
Посмотрите на детей, подростков, молодежь.
В большинстве случаев они не могут ясно выражать свои мысли, мат через каждое слово, происходит что-то страшное с речью детей, неужели никто не замечает, что мат стал заменять им слова, и этим они гордятся, всячески демонстрируют в общественных местах грубость, бездумность, незаинтересованность в высоком бытие.
Возможно, есть и достойная образованная молодежь, но и они почти поголовно увлечены сиюминутными удовольствиями или мыслями о карьере, для получения тех же удовольствий в больших масштабах. Где жизнь в мысли? Где стремление к духовному бытию?
«мысль переносится в будущее.»
Это в продолжение предыдущего. Если нет в настоящем мысли о Жизни, о Бытие духовном, если нет жизни в мысли, то что переносится в будущее? Ничего!
Даже если подросток и мечтает о чем-то, то его мечты ограничены теми ценностями, которые внушаются ему СМИ и соцсетями. А как известно есть система программирования людей для нужд какого-то более глобального образования, для манипулирования их сознаниями и использования их с максимальной выгодой для целей этого глобалистского центра.
Вы скажете, что сейчас наша страна выходит из-под власти этой программы? Увы, это не так. Те же ценности потребления так же властвуют на мыслями людей. Чуть-чуть изменились марки предложений, но идея глобального потребления, заглушения собственных размышлений, собственного осмысления так же ГЛАВЕНСТВУЕТ!
Поэтому мысль, которая должна переносится в Будущее, то Будущее, о котором говорится в Учении, её практически нет в головах людей. Понимаете ли вы это рериховцы?
Вы тут спорите о каких-то мелочах понимания Учения, но никто не проникнется мыслью, что общество давно уже не имеет Мысли об ЭТОМ БУДУЩЕМ.
И как могут мысли эти перенести человечество в будущее, если человечество не имеет их в своем сознании?
А ведь сказано, что «Сфера объединения – сознание человека.»
«А осознание будущего – в настоящее. Это и будет означать – жить в будущем.»
Думаю, что вместо того, чтобы терять драгоценное время на обсуждение того, существует настоящее или не существует, нам нужно подумать. Если вы действительно хотите, чтобы Новая Эпоха наступила, как сделать так, чтобы осознание будущего перенести в настоящее. Т.е. как помочь человечеству осознать, что жизнь теми ценностями, которыми оно сейчас живет, не приведут его в будущее совсем! Что у такого человечества нет будущего! Это тупик.
Что выход в будущее только, если ценности поменяются. Если человечество выйдет из потребительского потока, потока услаждения своих ненасытных растущих желаний впечатлений.
Ведь уже сейчас многие понимают, что никак не ухватить всех впечатлений. Невозможно съесть больше чем способен усвоить организм, но пихают, пихают туда, это просто безумие уже. И так по всем органам чувств, слух, зрение, обоняние, вкус и осязание. Безумное стремление затолкать в себя как можно больше, из ушей все уже давно ползет обратно, но толкают.
Это очень жестокий вирус, которым нас заразили. Нам нужно остановиться и побыть некоторое время в тишине, в темноте, в безмолвии, в безчувствии. Нужно прислушаться к себе, найти в себе путь к высоким мыслям. Давайте подумаем, как это сделать.
И начнем с себя, не надо думать, что ум всему виной, или личность всему виной. Нет, недооценивать силу глобальной программы не стоит, но не стоит и себя с весов сбрасывать.
Даже в личностях мы можем внутри своей маленькой жизни перестраивать свои мысли так, чтобы главным в жизни стала мысль не о сиюминутных привязанностях ума и чувств, а о будущем, об общем будущем, далеком будущем человечества.
Забыть все мелкие детали разногласий, критику и обвинения, и думать о будущем человечества, вот задача.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 10:55   #122
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Убийца реальности в Вас, Вы становитесь условным, ограниченным, никакой новизны не проникает внутрь.
Настоящее не существует, убить эту реальность нельзя, она и так мёртвая.
Цитата:
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

От Матфея, Мф. 8:22
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:05   #123
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Убийца реальности в Вас, Вы становитесь условным, ограниченным, никакой новизны не проникает внутрь.
Настоящее не существует, убить эту реальность нельзя, она и так мёртвая.
Цитата:
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

От Матфея, Мф. 8:22
Вот! И что Вы предпочтете, уйти отсюда и забыть про эту бедную Землю?
А ведь Христос не об этом. Он не ушел.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:08   #124
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот! И что Вы предпочтете, уйти отсюда и забыть про эту бедную Землю?
А ведь Христос не об этом. Он не ушел.
Не о бедной Земле забыть, а об инволюционирующих из человека в животное. Выбрать ЭВОЛЮЦИЮ и эволюционировать.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:13   #125
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот! И что Вы предпочтете, уйти отсюда и забыть про эту бедную Землю?
А ведь Христос не об этом. Он не ушел.
Не о бедной Земле забыть, а об инволюционирующих из человека в животное. Выбрать ЭВОЛЮЦИЮ и эволюционировать.
И как помочь Земле?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:17   #126
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И как помочь Земле?
Эволюционировать в "коммунистического человека".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:20   #127
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И как помочь Земле?
Эволюционировать в "коммунистического человека".
Отлично, с этим я согласна. С чего начнем?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:29   #128
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Отлично, с этим я согласна. С чего начнем?
С честности.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:32   #129
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Отлично, с этим я согласна. С чего начнем?
С честности.
Согласна, т.е. с себя. со своей честности. Договорились.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 11:41   #130
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Согласна, т.е. с себя. со своей честности. Договорились.
Честолюбие — причина лжи и притворства.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 13:24   #131
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Согласна, т.е. с себя. со своей честности. Договорились.
Честолюбие — причина лжи и притворства.
Думаю, что этот вопрос о честности шире одного честолюбия, но можно и с этого начать.
И как Вы справляетесь со своим честолюбием?
Например, мне самой не справится с моим честолюбием, поэтому мне помогает мой Учитель. каждый раз, после разговора с ним, , можно сказать, полностью обнуляюсь.
полный нуль, естественно, личность моя корчится в кризисе, слезы, стоны, сопли, может несколько дней быть депрессия, потом начинаю собирать себя по кусочкам.
И так все время.
Недавно он мне сказал, что нужно учится падать, мягко планировать, чтобы не было таких страшных потрясений каждый раз, при врезании в землю носом.
Вы не подскажете, как научиться планировать свое падение?
Только не говорите, что надо быть честной и всё, я и не могу быть нечестной с Учителем, он же меня насквозь видит.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 15:27   #132
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 334
Благодарности: 38
Поблагодарили 71 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Согласна, т.е. с себя. со своей честности. Договорились.
Честолюбие — причина лжи и притворства.
Может все таки гордыня и самолюбие? По- моему именно в них кроется корень зла. Именно они мешают рассмотреть в себе остальные недостатки заставляя бесконечно лгать самому себе и изворачиваться не давая искоренить их в себе.

Последний раз редактировалось NN75, 29.08.2023 в 15:31.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 16:41   #133
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Опять только критика ума, опять любование умом (хоть и отрицательной его стороной, но любование, обсасывание косточек его, а какой он плохой, как вкусно его обсасывать. Как вкусно разжевывать все его маленькие детальки, все его нюансики )
0,,,И здесь надо увидеть - почему лошадь лягается)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2023, 21:44   #134
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Прежде чем принять, люди должны и усумниться, и восстать, и явить противодействие, чтобы потом признать и считать уже неотрицаемой истиной. Часто знание затемняется последующими наслоениями, и истина познанная утрачивается на время, чтобы потом снова вернуться. А часто бывает и так, что общее признание еще не доказывает истины признанного, и тогда зарождаются ложные учения и идеи. Их сеятели — слуги тьмы. Идеи истины и мысли зла борются в пространстве, и люди выбирают между ними те, что ближе сознанию каждого.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2023, 00:56   #135
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Думаю, что этот вопрос о честности шире одного честолюбия, но можно и с этого начать.
И как Вы справляетесь со своим честолюбием?
Например, мне самой не справится с моим честолюбием, поэтому мне помогает мой Учитель. каждый раз, после разговора с ним, , можно сказать, полностью обнуляюсь.
полный нуль, естественно, личность моя корчится в кризисе, слезы, стоны, сопли, может несколько дней быть депрессия, потом начинаю собирать себя по кусочкам.
И так все время.
Недавно он мне сказал, что нужно учится падать, мягко планировать, чтобы не было таких страшных потрясений каждый раз, при врезании в землю носом.
Вы не подскажете, как научиться планировать свое падение?
Только не говорите, что надо быть честной и всё, я и не могу быть нечестной с Учителем, он же меня насквозь видит.
С честолюбием можно успешно бороться только приобретая целомудрие и благородство, просто убить его нельзя. Чем я и занимаюсь. Но мне проще с целомудрием: я всю свою жизнь, 50 лет, прожил светским монахом. А благородство — вопрос трудолюбия.

Падение незачем планировать, нужно просто меньше себя жалеть.

Последний раз редактировалось Nyrh, 30.08.2023 в 01:11. Причина: исправил опечатку
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2023, 01:00   #136
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,877
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Может все таки гордыня и самолюбие?
Да, это нельзя упускать из виду. Но они — причина честолюбия, в нем они проявляются. А дальше уже ложь и притворство.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2023, 12:11   #137
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
почему
Свобода это узнать себя в других
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2023, 13:04   #138
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
почему
Свобода это узнать себя в других
Если лошадь узнает себя в наезднике - это ещё куда ни шло)))) Фигово - если в любом наезднике она увидит лошадь))))) Останется только отдать её знакомым казахам)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2023, 07:58   #139
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Опять только критика ума, опять любование умом (хоть и отрицательной его стороной, но любование, обсасывание косточек его, а какой он плохой, как вкусно его обсасывать. Как вкусно разжевывать все его маленькие детальки, все его нюансики )
0,,,И здесь надо увидеть - почему лошадь лягается)))))
Сказка про то, как лягалась лошадь.
Жила была степная кобылица. Вольный ветер забайкальских степей , манящий сладкими травами, окутывал её спокойную размеренную жизнь. Жеребята подрастали, резвились, бегали по сопкам, и её было приятно следить за ними чутким ухом.
Но однажды в их табун пригнали старого черного жеребца. Обычно жеребцов, когда они уже не могут выполнять свое назначение, отдают гуранам ( местным казахам) на колбасу, так как жеребцы крупнее кобыл и у них прослойка жира на хребте больше. Но это был такой худой, облезлый жеребец, что ему позволили доживать свою жизнь в табуне.
Но, как говорится, на старости лет, бес в ребро. Стал он приставать к нашей красавице кобылице. И так, и так подкатывает, а она на него даже глазом не поведет.
Тут надо сделать небольшое отступление и сказать, что вообще кони боятся кобылиц. Хоть кобылицы в обычной жизни смирные и не агрессивные, но если кобылица почует опасность для жеребят, или если ей не понравится жеребец, тут надо ухо держать остро, она может так его лягнуть, что на всю оставшуюся жизнь отобьет охоту приближаться к кобылицам. Тем более, что ноги и копыта у кобылиц устроены немного по-другому, чем у коней, они шире, массивнее, у коней копыта узенькие, ноги стройные. Поэтому кобылица лягающая гораздо опаснее лягающего коня.
Наш бедный облезлый конь так увлекся своими страстями, что забыл об этом правиле. Он атаковал и атаковал кобылицу своими приставаниями, его страсть становилась все агрессивнее и агрессивнее, он стал кидаться на всех окружающих и на лошадей и на людей. Однажды кобылица решила его предупредить и легонько лягнула. Но он не успокоился, так и норовил подлезь сзади. Наступил момент, когда терпение кобылицы иссякло, и она так лягнула жеребца между глаз, что он упал как подкошенный и потерял на какой-то момент свой дух. Когда же он пришел в себя и поднялся на ноги, он забыл, что вообще пытался сделать, или у него начисто выработался рефлекс не приближаться к кобылицам, но после того случая он стал похож на мерина, спокойный такой, работящий коняга. Так мирно закончилась эта история.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2023, 08:30   #140
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,887
Благодарности: 250
Поблагодарили 270 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

«А осознание будущего – в настоящее. Это и будет означать – жить в будущем.»

Что значит, осознание будущего в настоящем?
На мой взгляд, это осознание пути, который надо пройти.
Ведь
Цитата:
1960 г. Февр. 29
И человек будущего так же отличается от самого себя в настоящем, как комочек грязи от солнца.

Грани Агни Йоги. 1963 г. 527. (М. А. Й.).
. Явление пути сопровождается многими трудностями, неожиданностями и опасностями.

Грани Агни Йоги. 1963 г. 539. (Нояб. 27).
Каждое, самое малое, усилие и достижение накапливает мощь. Можно горстями наносить целую гору, хотя и незаметна малая песчинка. И в любых обстоятельствах жизни, в любом состоянии или настроении можно всегда сделать или делать что-то такое, что является вкладом в Чашу, будь это хотя бы маломалейшей крупицей огненного сокровища.
Но опыт наслаивается медленно. И велико расхождение между человеком, который это делает, и тем, кто не делает, столь велико, что неделающему почти невозможно помочь, то есть заставить его вылечиться самостоятельно. Точно так же и во всех прочих областях достижений духа требуются опыт и практика. Но жить все же надо, какова бы ни была жизнь, то есть как бы трудна она ни была. А жить – значит идти, и идти вперед – значит накапливать сокровище Чаши, значит пользоваться каждой возможностью его приумножить. Говорю о путниках великого Пути, то есть о тех, кто осознал смысл и значение жизни. Из песчинок складывается целая гора, из маломалейших достижений духа в течение тысячелетий складывается его монолит, монолит духа.
Если мы будем себя воображать уже достигшими тех качеств, которые хотим в Будущем, то, что это будет?
Это и будет честолюбие.
Ошибка наша, что мы уже как бы отождествляем себя с будущими достижениями, и подходим к окружающему миру как к осужденному прошлому, и настоящему, как недостойному нашего внимания и нашей работы.

Цитата:
«Жить в будущем не значит только воображать себя в нем, но именно в настоящем закладывать магниты — камни основания будущего строения. Дом духа строит воля строителя, замок духа воздвигается в пространстве, и силой созидающей является сфера микрокосма строителя".

Грани Агни Йоги. 1963 г. 512. (М. А. Й.).

Даже многого достигшие духи вынуждены каждодневно, упорно и яро утверждать себя в Свете, ибо тьма велика и целью имеет их Свет заглушить. Этого нельзя забывать.
Да, есть в нас зерна Будущего, этого не отнять, но ученики отличаются от тех обычных людей, живущих очевидностью, которые не верят в существование этих Божественных зерен тем, что сильно увлеклись своей избранностью. Так сильно, что осудили и назвали все остальное человечество тьмой, невежеством, дураками, мертвыми и т.д.
Это и есть гордыня, честолюбие, когда человек себя считает правым, а если его не понимают, презирает, осуждает и насмехается над теми, кто другой.

Цитата:
1960 г. Март 8
Они думают, что имеют, и думают, что знают, но нищи они перед Творцом беспредельности и невежды в знании жизни духа.
А что это значит?
А это значит, надо упорно трудиться над собой

Цитата:
1960 г. Март 3
Все время, которое есть, – в распоряжении человека, и дает оно ему бесконечные возможности для упражнения себя и тренировки. Нет работы более увлекательной и более трудной, чем работа над собою.

Нужно внимательно следить за тем, как ведут себя люди, не для того, чтобы осуждать, но чтобы не поступать так.

Под внешним имеется в виду все, что течет перед сознанием, то есть поток жизни, несущийся перед Смотрящим. Только отделив и расчленив элементы его от непреходящего внутри, можно освободиться от временного и начать утверждать вечное.
Вечное не в разделенности и критиканстве.

Цитата:
Грани Агни Йоги. 1963 г. 532. (М. А. Й.).
От будущего никуда не уйти, ибо вся солнечная система в своем спиральном движении несется в это будущее в пространстве. И как бы оболочки ни затемняли знание духа. Космос во всей своей необъятности существует поверх личности малой и малых ее переживаний. Поверх личной жизни несется жизнь мира,, бессмертная, вечная жизнь уявлена даже в былинке. Сбрасывая временные формы, через которые она уявляет себя, эта жизнь никогда не умирает. И так же становится бессмертным и сознание, отождествившее себя с нею, но не с временностью облекающих ее оболочек

Грани Агни Йоги. 1963 г. 516. (Гуру).

Фокус светит слиянием сознаний. В отдельности – смерть.

Грани Агни Йоги. 1963 г. 536. (Нояб. 25).

На ненависти, человекоубийстве уже нельзя ничего построить или что-то приобрести прочное и устойчивое. Все рушится, идущее против сотрудничества, кооперации и мирного сосуществования.


Грани Агни Йоги. 1963 г. 537. (Гуру).

На происходящее реагируют все, но каждый – по сознанию. Никто не уйдет от общей ответственности за планету, свой земной дом. Удивляются, почему тяжко, почему невыносимо, почему радость ушла, но не понимают того, что разделяют в сознании участь планеты, хотят этого или не хотят, и несут на себе по сознанию своему тягость идущих событий. Даже отрицающие от тягости не свободны, только не отдают себе отчета, откуда она. Каин сказал, что не сторож своему брату, но те, кто не Каины, ответственны все, в ком сердце живое живет и болеет за страдающих братьев, какого бы цвета кожи ни были они и где бы ни жили.


Грани Агни Йоги. 1963 г. 520. (Нояб. 10).
Очищение планеты от пространственной заразы не может состояться ранее срока.
При этом необходима кооперация землян с сущностью Пространственных Энергий. Она выражается одним словом – созвучие или соответствие, то есть согласованность сознаний масс с Космопространственным моментом напряжения Новых Энергий. Низкое сознание ответит по своему, высокое – по своему пониманию. Все дело в сознании. От готовности сознания будет зависеть приемлемость психопространственных перемен. Неприемлемость выразится во взрывах и катастрофах. Называем идущее время последней порой, ибо далее уклоняться от неизбежности огненной уж будет нельзя. Одна и та же энергия поднимает руку героя и руку убийцы. Трансформация происходит в сознании и сердце. Идущие Энергии можно направить на зло и во благо, на строительство и на разрушение. Дары эволюции могут быть обращены на обновление жизни или же просыпаны в бездну. Огонь творящий и огонь поядающий становится таковым под воздействием человека.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
- пришло время! Wetlan Свободный разговор 4 05.01.2016 16:26
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги