Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 11:26   #1
Gallery
 
Рег-ция: 23.02.2013
Сообщения: 764
Благодарности: 133
Поблагодарили 419 раз(а) в 344 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обновление галереи картин Н.К. Рериха

Musiqum, можно было бы сказать просто: "Такая мазня недостойна Рериха". Но Вас такой ответ вряд ли удовлетворит. Поэтому обратимся к логике.

О цене. 1000 долларов - не цена для подлинных работ НКР на аукционах. Даже рисунки стоят порядка 50.000. А сюжетные картины (на каковой статус претендует это изделие, раз там есть фигура) еще раз в 20 дороже. Уже приличная предпродажная экспертиза стоила бы больше 450. Поскольку картины НКР стали так дороги, появилось огромное число желающих продать мазню (или, иногда, не мазню) под именем Рериха. Знаю не менее 50 якобы рериховских работ на не очень мелких аукционах и даже в региональных и частных музеях. И еще не менее 100 проданы частным владельцам без оглашения в Интернете.

О качестве и смысле. Если кто-то как-то нарисовал горы, это не значит, что автор - Рерих. Если в горный пейзаж воткнули невзрачную фигуру созерцателя и выдают за Рериха, это признак намеренной подделки (бывают еще случаи, когда уже готовые чьи-то работы, иногда очень хорошие, например, Смирнова-Русецкого, торгаши приписывают НКР), изначально злого умысла. У НКР картины с одиночными фигурами на фоне гор либо посвящены святым, либо изображают ученика или вестника со стрелой, либо изображают местного жителя. Есть также узнаваемый стиль Рериха...

Вставлять в галерею Рерихов всякую дрянь под их именем означает унижать Рерихов.
Gallery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 14:48   #3
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обновление галереи картин Н.К. Рериха

Цитата:
Сообщение от Gallery Посмотреть сообщение
Musiqum, можно было бы сказать просто: "Такая мазня недостойна Рериха". Но Вас такой ответ вряд ли удовлетворит. Поэтому обратимся к логике.
Вы правы. Высоко-искусствоведческое хамство эксперта меня вряд ли удовлетворит. Да и с логикой Вы не по адресу. Не дружу я с ней. Сами же это заметили, объясняя мне всем известные вещи.

Цитата:
Сообщение от Gallery Посмотреть сообщение
Если кто-то как-то нарисовал горы, это не значит, что автор - Рерих.
Блестящая мысль! Которая, к моему сожалению, лишь доказывает, что до подобных логических озарений мне ещё очень далеко. Я бы сам до такого не додумался.

Цитата:
Сообщение от Gallery Посмотреть сообщение
Вставлять в галерею Рерихов всякую дрянь под их именем означает унижать Рерихов.
Этого от Вас не требовалось. Говорилось о сохранении у себя скан-копии (на всякий случай).
Впрочем, простите меня, что я Вас так нелепо побеспокоил. Это была глупая затея обратиться к Вам.

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.05.2015 в 14:51.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алматы:Выставка картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 05.02.2012 09:22
Шуя: Выставка репродукций картин Н.К. Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 02.03.2010 21:43
Выставки картин Рериха Николай А. Новости Рериховского движения 52 17.03.2007 10:51
Каталог картин Н.К.Рериха Кондюрин Владимир Рериховское движение 4 19.12.2006 11:03
CD картин Н.К.Рериха Andrej Книги, статьи, публикации 4 06.06.2006 20:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги