Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2017, 02:40   #1101
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Наверное можно уже подитожить тему.
Мнение участников дискуссионной площадки разделилось на два полюса, пессимистов и нигилистов. Одни из которых считают, что подсоединение к проводу Братства медиумам категорически противопоказано, даже малейшая попытка будет наказываться по всей строгости, суровым презрением общественности, пусть все медиумы лучше смело пресмыкаются в своих низших астральных планах и не засоряют своим визгом пространственный эфир. Другая же половина настроена определённо решительно и бесстрашно, направляя всех без исключения мозесов и императоров к башне Чунг, зная что Махатмы научились переплавлять эфирных двойников в уплотнённые астральные тела. Пусть гуляют кому не лень, сами не знают что навлекают на свой бедный разум, а кто их читает, вообще? Когда есть дхармакайя - тело сущьности, самбхогакайя - тело совершенного наслаждения, нирманакайя - тело проявления.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 09:06   #1102
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Оригинальный виток мысли прочел у Элис:

Цитата:
Медиатор ведь не обязательно выдает "послания". Более того, он и не должен этим заниматься по той простой причине, что Дано достаточно и на будущее. Медиатор как раз будет понимать бережность каждой капли драгоценной Энергии, чтобы распылять Ее бесполезно. Работа медиатора в другом. Он и будет той "рукой и ногой" Братства в каждодневной работе мира, а не в песнопениях. ЛВШ скорее и была таким медиатором. И Вы правы, это наставление ЕИР в среде последователей не выполняется. Поскольку, не там их видят.
Иными словами, если ты медиатор, то "сиди и не высовывайся". И это при том, что медиатор в отличие от других контактирует больше с тонкими энергиями и вступает в контакт с тонкими явлениями. В общем сиди и не мешай тем, кому нечего сказать в силу отсутствия опыта...
Конечно, медиатор не обязательно "выдает послания", как, впрочем, он не обязательно и знаком вообще с Агни Йогой, тем ни менее некоторые знакомы и принимают диктовки. Можно было бы, конечно, всех их предавать инквизиции, но ведь были же и такие примеры как Абрамов...


Ну а то, что Л.В.Шапошникова была медиатором....Уж простите меня, но ровным счетом ни одного основания для подобного даже предположения у меня нет... И смешно и грустно читать такие заявления. Но не в новинку, уже видел, как причисляли её к учителям Шамбалы...
Как грустно читать все это. Только и слышно те плохи и эти. и "Я", "Я". "Я"... И стоило ради этого идти в рериховское движение? А Людмилу Васильевну не судите! Есть Суд над всеми нами-Высший Не по меркам вашим... Великая женщина трудилась на Земле и была нашей современницей.
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 09:22   #1103
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Другая же половина настроена определённо решительно и бесстрашно, направляя всех без исключения мозесов и императоров к башне Чунг, зная что Махатмы научились переплавлять эфирных двойников в уплотнённые астральные тела. Пусть гуляют кому не лень, сами не знают что навлекают на свой бедный разум, а кто их читает, вообще? Когда есть дхармакайя - тело сущьности, самбхогакайя - тело совершенного наслаждения, нирманакайя - тело проявления.
Там есть настоящий Firewall, медиумы могут стучаться, но повезёт только медиаторам и йогам, но не всем, конечно.

Последний раз редактировалось Michael, 27.06.2017 в 09:27.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 09:25   #1104
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Михаил Владимирович, не сводите проблему нашествия темной секты на русскоязычное РД к конфликту МЦР с ИОЖЭ. Хотя дискуссию начал поклонник МЦР, в протесте участвовали самые широкие круги рериховцев. Я, например, постил здесь нектарские тексты, но никогда не был членом МЦР.
Список членов МЦР мало кому известен, я писал о сообществе.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 09:49   #1105
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Как грустно читать все это. Только и слышно те плохи и эти. и "Я", "Я". "Я"... И стоило ради этого идти в рериховское движение? А Людмилу Васильевну не судите! Есть Суд над всеми нами-Высший Не по меркам вашим... Великая женщина трудилась на Земле и была нашей современницей.
Каждый слышит то, что хочет слышать или то, что больше соответствует тому, что в большей степени содержится в нем самом. Вот Вы процитировали сообщение, где не было ни разу сказано "я", при этом заявив, что Вам видится кругом "Я","Я","Я"...
Насчет Шапошниковой. Её заслуг никто не отрицает, но ведь и закрывать глаза на недостатки, простите, тоже не дело, ведь на ошибках нужно учиться, а если их отрицать, то велика вероятность их повторить... Что до суждения о медиаторстве Шапошниковой, то почему кто-то может утверждать о том, что она была медиатором, а те, кто так не считает должны молчать? Суждение в этой сфере, на мой взгляд, должно основываться на тех критериях и признаках медиаторства, которые дали нам Учителя. Я не знаю, что, кроме большого желания идеализировать Шапошникову двигало в данном утверждении Элис, но, исходя из описаний медиаторов, повторюсь, я не нахожу ни одного основания для подобного утверждения.
Хотите поговорить об этом - откройте соответствующую тему и давайте поговорим, а разрешать кому-то судить или не судить - это тоже сужение, на которое, если быть последовательной, Вы также не должны были дать себе права...

Грустно, Neonila, другое. Грустно то, что заветы Елены Ивановны не выполняются. Причем теми, кто называет себя последователями.
Сказано, что не стоит указывать на ограничения медиаторов, а подчеркивать потенциал, сказано "Медиаторов нужно уважать и ценить". Но вместо этого имеем картину, скорее напоминающую формирование инквизиции.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.06.2017 в 09:57.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 09:53   #1106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Наверное можно уже подитожить тему.
Мнение участников дискуссионной площадки разделилось на два полюса, пессимистов и нигилистов. Одни из которых считают, что подсоединение к проводу Братства медиумам категорически противопоказано, даже малейшая попытка будет наказываться по всей строгости, суровым презрением общественности, пусть все медиумы лучше смело пресмыкаются в своих низших астральных планах и не засоряют своим визгом пространственный эфир. Другая же половина настроена определённо решительно и бесстрашно, направляя всех без исключения мозесов и императоров к башне Чунг, зная что Махатмы научились переплавлять эфирных двойников в уплотнённые астральные тела. Пусть гуляют кому не лень, сами не знают что навлекают на свой бедный разум, а кто их читает, вообще? Когда есть дхармакайя - тело сущьности, самбхогакайя - тело совершенного наслаждения, нирманакайя - тело проявления.
Подобное суждение сильно ограничивает существующее и проявленное в теме распределение мнений и позиций.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 10:11   #1107
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Ну, коли начали подытоживать, подытожу и я.
Если оглядываться назад и рассматривать появление Учений, будь то Христианство или Буддизм, Иудаизм или Мусульманство, то Учителя говорили своей пастве: не вносите ссор в свои круги, не поносите друг друга за грехи, ошибки или провинности. Ибо все вы дети одной школы и среди вас есть как продвинутые, так и не столь успешные последователи. Но все вы - одна общность, все вы несёте в себе и на себе Знания (Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий).

Но и в Учении об этом говорится: "Презирайте еду так же, как и ссоры" (Зов), "Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным" (Агни Йога, 367), "Люди охотно устремляются к Братству с готовым содержанием. Но если предупредить их, что ссоры не дозволены, то значительная часть потеряет свое увлечение" (Братство, 90), "Урусвати может назвать Йога — миротворцем. Йог излучает умиротворение ради общего блага. Йог прекращает ссоры. Йог не устает говорить о добре" (Надземное, 951).

И Кайвасату тоже говорит: если вы не согласны с мнением своего оппонента, выскажитесь по этому поводу по полной форме, выскажитесь так, как это делают в научных кругах, в просвященных отношениях. Ради Общего Блага.

Что тут непонятного?

Последний раз редактировалось Migrant, 27.06.2017 в 10:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 10:28   #1108
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Суждение в этой сфере, на мой взгляд, должно основываться на тех критериях и признаках медиаторства, которые дали нам Учителя. Я не знаю, что, кроме большого желания идеализировать Шапошникову двигало в данном утверждении Элис, но, исходя из описаний медиаторов, повторюсь, я не нахожу ни одного основания для подобного утверждения.
.
Но вот Вы и заявили свое "Я". Суждения складываются на основе убеждений, а убеждения -на личном опыте, а не на основе описаний. Поскольку и в описаниях тоже каждый видит кто-то "хвост", а кто-то "хобот". Тем, сохраняя учение", на самом деле-профанируя. Чтобы сохранять истинное, надо истинное явить собой. К слову-это и есть -тело Света. Чтобы видеть, нужен Свет(с)

Последний раз редактировалось элис, 27.06.2017 в 10:31.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 10:52   #1109
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Михаил Владимирович, не сводите проблему нашествия темной секты на русскоязычное РД к конфликту МЦР с ИОЖЭ. Хотя дискуссию начал поклонник МЦР, в протесте участвовали самые широкие круги рериховцев. Я, например, постил здесь нектарские тексты, но никогда не был членом МЦР.
Список членов МЦР мало кому известен, я писал о сообществе.
Я принадлежу к тайному сообществу поклонников МЦР?! Только потому, что активно участвовал в борьбе с вашей (Зальцман) сектой на "Адаманте", а "Адамант" явно проМЦРовский сайт? Так вот, хозяйка "Адаманта" на момент начала дискуссии по "Нектару" еще не стала вдруг МЦРовкой, а стала через несколько месяцев. При этом стала сводить проблему нашествия темной секты на русскоязычное РД к конфликту МЦР с ИОЖЭ, в точности как Вы сейчас. Это, кстати, в вашей секте теперь официальная позиция? Я попытался в дискуссии остеречь от сужения, но эффект это имело лишь временный. Пришлось продолжать борьбу там же (в других местах существенная не велась), не впадая в межклановый режим. Если знаете, расскажите, почему МЦР приказал хозяйке "Адаманта" закрыть тему "Нектара"? Было заключено сепаратное перемирие? Теперь МЦР увидел, что секта его кинула и изобразил возобновление борьбы.

Чтобы быть в теме, отмечу сходства МЦР с ИОЖЭ: там и там было заявлено о прямой связи с Иерархией Света. Причем единственной такой - другие в подметки не годятся. В обеих организациях появились, скажем так, "медиумы". Говорят, что Шапошникова беседовала с Иерархией через какую-то женщину. Уранова (Зубчинского) Шапошникова, наверное, признавала пророком, хотя и с некоторым сомнением, чему свидетельство - издание непосредственно МЦР его книг, но не "ментограмм" "Жемчуг исканий", напечатанных, надо полагать, рижским филиалом МЦР. Тщательное изучение "Жемчуга" я не завершил, но успел заметить резкий перелом в некотором году от довольно светлого текста к чернухе, потом чернуха ослабла, но не совсем. Склонен считать Уранова жертвой, сломавшимся рериховцем, без предательства (кстати, урок, до чего доводят контактерские эксперименты). Он, кстати, никогда не заявлял о прямой связи с Майтрейей - это потом кто-то придумал.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 11:29   #1110
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Это, кстати, в вашей секте теперь официальная позиция? ... Если знаете, расскажите, почему МЦР приказал хозяйке "Адаманта" закрыть тему "Нектара"? Было заключено сепаратное перемирие? Теперь МЦР увидел, что секта его кинула и изобразил возобновление борьбы.
Про официальную позицию секты, перемирие и т.п. вам и сообществу на Адаманте, вероятно, лучше известно.
Спрашивайте там.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2017, 16:52   #1111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но вот Вы и заявили свое "Я".
Не более, чем Вы или кто-либо другой, чтобы на это обращать гипертрофированное внимание.

Цитата:
Суждения складываются на основе убеждений, а убеждения -на личном опыте, а не на основе описаний.
Вы описали свой вариант. Другой вариант, например, основывает суждения не на убеждениях, а на фактах, объективных данных. Если Вы не хотите брать в расчёт для своих суждений слова Елены Рерих, но с легкостью берете ставите в основание суждений свои убеждения относительно Шапошниковой, то тут все понятно...

Цитата:
Что Вы и доказали, оскорбив irene.
Констатация факта не является оскорблением. Irene написала в мой адрес хамское сообщение, я лишь констатировал это. Но чтобы видеть это, действительно нужно иметь Свет...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.06.2017 в 16:53.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 08:12   #1112
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Все ваши дела - степень терпимости администрации форума.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Кому-то надо, кому-то не надо. Это дело степени индивидуальных устремлений.
Не, мадам. Эволюция - это оччень общественное. Космичное. Глобальное. Беготня пассажиров по едущему поезду никак на движение влияния не оказывает. Он едет... А пассажиры должны соблюдать порядок в собственных интересах. Ну и машинисту, разумеется, не мешать.
Это личные преломления.
Здесь все участники представлены соответствующими личностями (по умолчанию подразумевающее личное преломление каждой личности). Еще они прямоходящие, умеющие писать, читать, и пользоваться интернетом.
Каждый участник-микрокосм, тождественный Макрокосму.
В высшем аспекте, мадам. А в остальных?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 10:59   #1113
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Все ваши дела - степень терпимости администрации форума.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Кому-то надо, кому-то не надо. Это дело степени индивидуальных устремлений.
Не, мадам. Эволюция - это оччень общественное. Космичное. Глобальное. Беготня пассажиров по едущему поезду никак на движение влияния не оказывает. Он едет... А пассажиры должны соблюдать порядок в собственных интересах. Ну и машинисту, разумеется, не мешать.
Это личные преломления.
Здесь все участники представлены соответствующими личностями (по умолчанию подразумевающее личное преломление каждой личности). Еще они прямоходящие, умеющие писать, читать, и пользоваться интернетом.
Каждый участник-микрокосм, тождественный Макрокосму.
В высшем аспекте, мадам. А в остальных?
Просто достоинство. Нет в этом ни высшего, ни низшего.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 18:35   #1114
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Это, кстати, в вашей секте теперь официальная позиция? ... Если знаете, расскажите, почему МЦР приказал хозяйке "Адаманта" закрыть тему "Нектара"? Было заключено сепаратное перемирие? Теперь МЦР увидел, что секта его кинула и изобразил возобновление борьбы.
Про официальную позицию секты, перемирие и т.п. вам и сообществу на Адаманте, вероятно, лучше известно.
Спрашивайте там.
С "сообществом на Адаманте" не имею переписки и ни о чем их не спрашиваю. Но этот диалог прочитал начинатель дискуссии о "Нектаре" Михаил Бакланов и 28-06-2017 15:13:01 в теме на "Адаманте" "НЕКТАРИАНСТВО С МОСКОВСКИМ АКЦЕНТОМ" ответил.

Не думаю, что это исчерпывающий ответ о тайне закрытия темы в прошлом году. Но тайное обязательно станет явным. К сожалению, именно после "уступок" темные переживают всплеск энтузиазма и расширяют деятельность географически и виртуально. Поэтому перерывы в защитных действиях противопоказаны.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 19:23   #1115
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Как грустно читать все это. Только и слышно те плохи и эти. и "Я", "Я". "Я"... И стоило ради этого идти в рериховское движение? А Людмилу Васильевну не судите! Есть Суд над всеми нами-Высший Не по меркам вашим... Великая женщина трудилась на Земле и была нашей современницей.
Каждый слышит то, что хочет слышать или то, что больше соответствует тому, что в большей степени содержится в нем самом. Вот Вы процитировали сообщение, где не было ни разу сказано "я", при этом заявив, что Вам видится кругом "Я","Я","Я"...
Насчет Шапошниковой. Её заслуг никто не отрицает, но ведь и закрывать глаза на недостатки, простите, тоже не дело, ведь на ошибках нужно учиться, а если их отрицать, то велика вероятность их повторить... Что до суждения о медиаторстве Шапошниковой, то почему кто-то может утверждать о том, что она была медиатором, а те, кто так не считает должны молчать? Суждение в этой сфере, на мой взгляд, должно основываться на тех критериях и признаках медиаторства, которые дали нам Учителя. Я не знаю, что, кроме большого желания идеализировать Шапошникову двигало в данном утверждении Элис, но, исходя из описаний медиаторов, повторюсь, я не нахожу ни одного основания для подобного утверждения.
Хотите поговорить об этом - откройте соответствующую тему и давайте поговорим, а разрешать кому-то судить или не судить - это тоже сужение, на которое, если быть последовательной, Вы также не должны были дать себе права...

Грустно, Neonila, другое. Грустно то, что заветы Елены Ивановны не выполняются. Причем теми, кто называет себя последователями.
Сказано, что не стоит указывать на ограничения медиаторов, а подчеркивать потенциал, сказано "Медиаторов нужно уважать и ценить". Но вместо этого имеем картину, скорее напоминающую формирование инквизиции.
А кто дал право судить Л.В., тем более она находится на другом плане и мешать ей не надо. Судить надо не человека, а по делам.Стоит уникальный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, награждена государственными наградами за восстановление Усадьбы Лопухиных, за культурную деятельность во имя России. Крупнейший ученый, писатель, общественный деятель. И кто из нас сделал хотя бы столько же, как Шапошникова? Никто! ГМВ с помощью ОМОН ворвался в Усадьбу , нарушив законы и у вас это положительное явление? Я уж не говорю о нарушении принципов Ж ивой Этики. Шапошникова оставила в этом мире огромный свой труд-Музей, ОНЦКМ, книги, конференции и т.д. А эта группа , использующая методы 90-х и НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАВШАЯ у вас авторитет?Разворованы гос. музеи, половина погибают без инвестиций, а Музей Рериха создан при поддержке огромного количества людей из разных стран -и это для вас ничто??? Вы , ничего в жизни не сделавшие, кроме сайтов с текстами Учений, судите МЦР????
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 22:56   #1116
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
А кто дал право судить Л.В., тем более она находится на другом плане и мешать ей не надо. Судить надо не человека, а по делам.
Neonola, не знаю, чем Вы руководствовались, начиная этот оффтоп и заранее понимая, что этот вопрос может вызвать жаркие споры, но всё же Вам отвечу. Остаётся надеться, что это не было попыткой прямого увода темы от упомянутого мной несоблюдения последователями заветов Елены Ивановны в отношении медиаторов...


Наверное, Вы полагаете, что достаточно сослаться на два тезиса («не судите, да не судимы будете» и «об ушедших либо хорошо, либо никак»), чтобы заставить любого человек замолчать? На самом деле под этими безусловно верными тезисами часто скрывается «ложная этика», а точнее желание скрыть определенную правдивую или того хуже, продвинуть определенную ложную информацию. А это уже, извините, не ситуация, когда нужно молчать, а ситуация, которая может потребовать активных действий. Для примера кто-то напишет, что Шапошникова – великий межгалактический иерарх. Другой скажет, что для таких суждений нет никаких оснований. И тут придёте Вы и скажите этому второму «А кто дал право судить Л.В.?». И выходит, что он должен тут же замолчать. А ведь по такой схеме можно продвинуть какое угодно утверждение! ... И это не говоря о том, что отрицание некого надуманного и ничем не подтвержденного утверждения о Шапошниковой не является осуждением или каким-то негативом в её сторону, а именно такой смысл Вы закладываете в слово «судить»…
Ушедших лучше не трогать и не вспоминать дурного во время, требуемое для завершения процесса перехода в Тонкий Мир. И это время вполне можно просчитать… Если бы об ушедших вообще нельзя было ничего говорить, то пожалуй человечество обрекло бы себя на страшные катастрофы, руководствуясь таким правилом. Ведь если не вспоминать допущенные ошибки, игнорировать их, то тот, кто пошёл на это, обрекает себя на повторение этих ошибок в будущем. Я всё же полагаю, что для эволюции полезней не закрывать глаза из ложной нравственности, а объективно принимать как хорошее, так и плохое, и делать из этого выводы на будущее.
И в этом смысле Вы верно говорите, оцениваться должны дела (а точнее плоды дел, как говорил Христос), хотя они и без труда могут сказать нам и о качествах самого человека.
Цитата:
Стоит уникальный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, награждена государственными наградами за восстановление Усадьбы Лопухиных, за культурную деятельность во имя России. Крупнейший ученый, писатель, общественный деятель. И кто из нас сделал хотя бы столько же, как Шапошникова? Никто!
Я знаю, что в рериховской среде, среди тех, кто не разделяет Вашу оценку вклада Л.В.Шапошниковой, есть люди, которые могут аргументировано возразить и взвесить плюсы и минусы в работе с Доверенным Грузом. Лично я не сторонник вести подобные разговоры. Вместе с тем я всегда выступал против неоправданного воздвижения культа личности этого несомненно много сделавшего для Учения человека… Для того, чтобы двигаться вперед необходимо сурово взглянуть правде в глаза и признать все плюсы и минусы прошлого. Иного пути нет, иначе петля повторения ошибок.
Цитата:
ГМВ с помощью ОМОН ворвался в Усадьбу , нарушив законы и у вас это положительное явление?
Вы решили наполнить темы сразу всем набором оффтопов, которые Вас волнуют? Я ничего не говорил по поводу положительности выше обозначенного Вами события. Но насколько я знаю, никакого нарушения законов в целом допущено не было. В любом случае для обсуждения этого и выяснения всех деталей на форуме давно открыта отдельная тема, где куда более информированные, чем я люди, могут подискутировать с Вами по этому вопросу.

Цитата:
Я уж не говорю о нарушении принципов Живой Этики.
Neonola, не хочется об этом снова говорить, но Вы сами призываете к этому. Нарушение принципов и заветов Живой Этики допускалось не раз самой Л.В.Шапошниковой, в том числе в организации деятельности МЦР. Более того, именно это по сути стало причиной того итога, который мы имеем сегодня (плоды дел).
Цитата:
Шапошникова оставила в этом мире огромный свой труд-Музей, ОНЦКМ, книги, конференции и т.д. А эта группа , использующая методы 90-х и НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАВШАЯ у вас авторитет?Разворованы гос. музеи, половина погибают без инвестиций, а Музей Рериха создан при поддержке огромного количества людей из разных стран -и это для вас ничто??? Вы , ничего в жизни не сделавшие, кроме сайтов с текстами Учений, судите МЦР????
Наверное, по традиции жанра мне полагается ответить зеркальной фразой «А вам, ничего в жизни не сделавшим, примазавшимся к когда-то власть имущему МЦР, теперь только и остаётся, что возводить руки к небу?»?
Надежда на инвестиции (безвозмездные пожертвования) и опора на них (в нарушение заветов Учения) уже сослужили МЦР дурную службу, но Вы, не желая признавать ошибок прошлого, вновь рискуете выказыванием своих надежд на инвестиции увидеть принцип грабель в действии…
Не факт, что будет лучше при новом руководстве, как и не факт, что хуже, но уже сейчас совершенно понятно, что будет иначе. Как? Посмотрим.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 28.06.2017 в 22:59.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 07:38   #1117
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
С "сообществом на Адаманте" не имею переписки и ни о чем их не спрашиваю.
У меня тоже нет с ними переписки.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 07:41   #1118
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нарушение принципов и заветов Живой Этики допускалось не раз самой Л.В.Шапошниковой, в том числе в организации деятельности МЦР. Более того, именно это по сути стало причиной того итога, который мы имеем сегодня (плоды дел).
К сожалению, плоды дел отрицаются, а идёт защита идеализированного виртуального образа.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 10:00   #1119
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
А кто дал право судить Л.В., тем более она находится на другом плане и мешать ей не надо. Судить надо не человека, а по делам.
Neonola, не знаю, чем Вы руководствовались, начиная этот оффтоп и заранее понимая, что этот вопрос может вызвать жаркие споры, но всё же Вам отвечу. Остаётся надеться, что это не было попыткой прямого увода темы от упомянутого мной несоблюдения последователями заветов Елены Ивановны в отношении медиаторов...


Наверное, Вы полагаете, что достаточно сослаться на два тезиса («не судите, да не судимы будете» и «об ушедших либо хорошо, либо никак»), чтобы заставить любого человек замолчать? На самом деле под этими безусловно верными тезисами часто скрывается «ложная этика», а точнее желание скрыть определенную правдивую или того хуже, продвинуть определенную ложную информацию. А это уже, извините, не ситуация, когда нужно молчать, а ситуация, которая может потребовать активных действий. Для примера кто-то напишет, что Шапошникова – великий межгалактический иерарх. Другой скажет, что для таких суждений нет никаких оснований. И тут придёте Вы и скажите этому второму «А кто дал право судить Л.В.?». И выходит, что он должен тут же замолчать. А ведь по такой схеме можно продвинуть какое угодно утверждение! ... И это не говоря о том, что отрицание некого надуманного и ничем не подтвержденного утверждения о Шапошниковой не является осуждением или каким-то негативом в её сторону, а именно такой смысл Вы закладываете в слово «судить»…
Ушедших лучше не трогать и не вспоминать дурного во время, требуемое для завершения процесса перехода в Тонкий Мир. И это время вполне можно просчитать… Если бы об ушедших вообще нельзя было ничего говорить, то пожалуй человечество обрекло бы себя на страшные катастрофы, руководствуясь таким правилом. Ведь если не вспоминать допущенные ошибки, игнорировать их, то тот, кто пошёл на это, обрекает себя на повторение этих ошибок в будущем. Я всё же полагаю, что для эволюции полезней не закрывать глаза из ложной нравственности, а объективно принимать как хорошее, так и плохое, и делать из этого выводы на будущее.
И в этом смысле Вы верно говорите, оцениваться должны дела (а точнее плоды дел, как говорил Христос), хотя они и без труда могут сказать нам и о качествах самого человека.
Цитата:
Стоит уникальный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, награждена государственными наградами за восстановление Усадьбы Лопухиных, за культурную деятельность во имя России. Крупнейший ученый, писатель, общественный деятель. И кто из нас сделал хотя бы столько же, как Шапошникова? Никто!
Я знаю, что в рериховской среде, среди тех, кто не разделяет Вашу оценку вклада Л.В.Шапошниковой, есть люди, которые могут аргументировано возразить и взвесить плюсы и минусы в работе с Доверенным Грузом. Лично я не сторонник вести подобные разговоры. Вместе с тем я всегда выступал против неоправданного воздвижения культа личности этого несомненно много сделавшего для Учения человека… Для того, чтобы двигаться вперед необходимо сурово взглянуть правде в глаза и признать все плюсы и минусы прошлого. Иного пути нет, иначе петля повторения ошибок.
Цитата:
ГМВ с помощью ОМОН ворвался в Усадьбу , нарушив законы и у вас это положительное явление?
Вы решили наполнить темы сразу всем набором оффтопов, которые Вас волнуют? Я ничего не говорил по поводу положительности выше обозначенного Вами события. Но насколько я знаю, никакого нарушения законов в целом допущено не было. В любом случае для обсуждения этого и выяснения всех деталей на форуме давно открыта отдельная тема, где куда более информированные, чем я люди, могут подискутировать с Вами по этому вопросу.

Цитата:
Я уж не говорю о нарушении принципов Живой Этики.
Neonola, не хочется об этом снова говорить, но Вы сами призываете к этому. Нарушение принципов и заветов Живой Этики допускалось не раз самой Л.В.Шапошниковой, в том числе в организации деятельности МЦР. Более того, именно это по сути стало причиной того итога, который мы имеем сегодня (плоды дел).
Цитата:
Шапошникова оставила в этом мире огромный свой труд-Музей, ОНЦКМ, книги, конференции и т.д. А эта группа , использующая методы 90-х и НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАВШАЯ у вас авторитет?Разворованы гос. музеи, половина погибают без инвестиций, а Музей Рериха создан при поддержке огромного количества людей из разных стран -и это для вас ничто??? Вы , ничего в жизни не сделавшие, кроме сайтов с текстами Учений, судите МЦР????
Наверное, по традиции жанра мне полагается ответить зеркальной фразой «А вам, ничего в жизни не сделавшим, примазавшимся к когда-то власть имущему МЦР, теперь только и остаётся, что возводить руки к небу?»?
Надежда на инвестиции (безвозмездные пожертвования) и опора на них (в нарушение заветов Учения) уже сослужили МЦР дурную службу, но Вы, не желая признавать ошибок прошлого, вновь рискуете выказыванием своих надежд на инвестиции увидеть принцип грабель в действии…
Не факт, что будет лучше при новом руководстве, как и не факт, что хуже, но уже сейчас совершенно понятно, что будет иначе. Как? Посмотрим.
С фантазиями поосторожнее... Не надо домысливать все ситуации, мысль материальна. Просто-остановитесь в своем желании осудить Шапошникову!!! И посмотрите на свои достижения за эти годы.....
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 10:35   #1120
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нарушение принципов и заветов Живой Этики допускалось не раз самой Л.В.Шапошниковой, в том числе в организации деятельности МЦР. Более того, именно это по сути стало причиной того итога, который мы имеем сегодня (плоды дел).
К сожалению, плоды дел отрицаются, а идёт защита идеализированного виртуального образа.
В пределах умствования истинное всегда выглядит идеализированным.

Последний раз редактировалось элис, 29.06.2017 в 10:37.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги