Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2016, 07:22   #261
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Н.К. Рерих. «Антифобин». 23 Сентября 1940 г.
Беда в том, что ненависть возрастает. Эта болезнь скверная, затяжная, а часто неизлечимая. Причину этого мрачного явления ищут в Армагеддоне, в войне, которая уже столько лет отравляет растущее поколение. Война-то войною! От войны нечего ждать душевных и сердечных благ, но, кроме того, можно убеждаться, что война растравила многие внутренние воспаления человеческие, которые притаились в глубоких недрах. Кто знает, может быть, и в том благо, что разные внутренние нарывы обозначатся и будут подлежать лечению?
Наряду с ненавистью воспряла и отвратительная сестра ее ¬подозрительность. Все заподозрено, все охаяно, все осквернено. Можно ли сейчас говорить о Гете, о Шиллере, о Вагнере, как бы не попасть в пятую колонну! Можно ли слушать еврейские хоры Мусоргского или «Кадиш» в исполнении Кошиц, это будет уже юдофильство. Всевозможные фобии разрослись. Среди англичан пресловутая русофобия не только не вымерла, но даже как-то окрепла. Вообще вся Европа, да проще сказать, весь мир полны всяких фобий.
Смеху достойно, что люди говорят о каких-то свободах, а сами сковали себя невероятными предрассудками — фобиями. С одной стороны, находят множество всяких витаминов для оживления и оздоровления, а в то же время сами же люди мертвят себя всякими фобиями. Может быть, какой-нибудь ученый найдет эту глубоко угнездившуюся бактерию и отыщет достаточный антипод для ее уничтожения.
Правильно, что все сейчас должно быть на научном основании. Но ведь и сама биология говорит нам, насколько вредны разъедающие человеческие пагубные привычки. А разве все эти фобии, вся эта ненависть и все ее порождения не являются сквернейшими и опаснейшими привычками?! Не доказано, чтобы какая-либо фобия была врожденным свойством.
Взрослые — те самые, которые болтают о человечности, о справедливости, о свободе, они-то и заражают младшее поколение своими отвратительными фобиями и человеконенавистничеством. Экое длинное слово ¬человеконенавистничество, а следствия его еще длиннее. Сваливать на войну нечего, ведь она является лишь следствием извращенной психологии.
Дело в том, что словарь зла переполнился. Зло обычно заключается не только в каких-то вопиющих преступлениях, но в самом каждодневном домашнем обиходе. Злословить, поносить, клеветать, унижать — все это может быть допущено в лощеной форме в любом обиходе. А слова о добре, о взаимопонимании, об искренности будут прежде всего сочтены именно за неискренность. Вот куда вползла ехидна ненависти, что даже слово о добре много где будет неуместным!
Милые ученые, наряду с витаминами, найдите и антифобин, чтобы непреложным научным методом уничтожить разлагающие фобии. Беда в том, что ненависть возрастает. Лукавство, лицемерие множится!
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 16:03   #262
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

В картинах разных художников по-разному отражается действительность – природа, люди, музыка… Кому-то созвучен один аспект, кому-то – другой… В моих комментариях нет ни слова против Вагнера как композитора – его произведения гениальны, и не удивительно, что его творчество вдохновило и Рериха, и Васильева. Но, как я уже отметила, картины этих двух художников имеют разные вибрации…

Приведенный выше отрывок из очерка Рериха не имеет связи с обсуждаемой темой. Рериховцы любят «битвы цитат», ведь с их помощью удобно опровергнуть любое суждение. В данном случае «тонкое действие разума в чутком человеке» приравнивается к фобиям, злословию и подозрительности, в то время как речь идет о распознавании, указанном в Учении.

Разумеется, произведения искусства каждый воспринимает по-своем – например, кто-то воспринимает больше оттенков цветового спектра – кто-то меньше. То же самое относится и к качеству распознавания, поэтому споры здесь неуместны...

Последний раз редактировалось Ирина Богдановская, 17.09.2016 в 16:16.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 17:09   #263
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Ирина, можете ли вы подвести некоторый итог? Вы назвали тему «Тест на распознавание» и в первом сообщении обрисовали объект исследования: картины К. Васильева. Люди поанализировали свои восприятия, и вы могли посмотреть итоги этого анализа. Скажите теперь, в чем состоял тест и каким вам видится правильный ответ на него.

Последний раз редактировалось Лена К., 17.09.2016 в 17:14.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 14:28   #264
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ирина, можете ли вы подвести некоторый итог? Вы назвали тему «Тест на распознавание» и в первом сообщении обрисовали объект исследования: картины К. Васильева. Люди поанализировали свои восприятия, и вы могли посмотреть итоги этого анализа. Скажите теперь, в чем состоял тест и каким вам видится правильный ответ на него.
Я открыла эту тему, чтобы предложить читателям задуматься над некоторыми вопросами, актуальными для нашего общества, и на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма. Насколько это удалось, судить трудно – по статистике много просмотров, но с большинством читателей отсутствует обратная связь. С тем, что в творчестве К. Васильева есть настораживающие моменты, согласились почти все участвующие в обсуждении мужчины, а из женщин практически никто этого не заметил. Мое личное мнение о картинах К. Васильева остается прежним...
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 15:06   #265
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ирина, можете ли вы подвести некоторый итог? Вы назвали тему «Тест на распознавание» и в первом сообщении обрисовали объект исследования: картины К. Васильева. Люди поанализировали свои восприятия, и вы могли посмотреть итоги этого анализа. Скажите теперь, в чем состоял тест и каким вам видится правильный ответ на него.
Я открыла эту тему, чтобы предложить читателям задуматься над некоторыми вопросами, актуальными для нашего общества, и на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма. Насколько это удалось, судить трудно – по статистике много просмотров, но с большинством читателей отсутствует обратная связь. С тем, что в творчестве К. Васильева есть настораживающие моменты, согласились почти все участвующие в обсуждении мужчины, а из женщин практически никто этого не заметил. Мое личное мнение о картинах К. Васильева остается прежним...
Ответ вполне понятный. То есть вас что-то насторожило в картинах, и вы решили выяснить, как с этим обстоит дело у других. Реально получился не тест на распознавание, а опрос мнений с сопутствующим обсуждением. Как и следовало ожидать, мнения разделились. Главное — что вы не настаиваете на том, что именно увиденное вами правильно и что имеющие другой взгляд находятся на низшем уровне распознавания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 15:42   #266
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ирина, можете ли вы подвести некоторый итог? Вы назвали тему «Тест на распознавание» и в первом сообщении обрисовали объект исследования: картины К. Васильева. Люди поанализировали свои восприятия, и вы могли посмотреть итоги этого анализа. Скажите теперь, в чем состоял тест и каким вам видится правильный ответ на него.
Я открыла эту тему, чтобы предложить читателям задуматься над некоторыми вопросами, актуальными для нашего общества, и на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма. Насколько это удалось, судить трудно – по статистике много просмотров, но с большинством читателей отсутствует обратная связь. С тем, что в творчестве К. Васильева есть настораживающие моменты, согласились почти все участвующие в обсуждении мужчины, а из женщин практически никто этого не заметил. Мое личное мнение о картинах К. Васильева остается прежним...
Ответ вполне понятный. То есть вас что-то насторожило в картинах, и вы решили выяснить, как с этим обстоит дело у других. Реально получился не тест на распознавание, а опрос мнений с сопутствующим обсуждением. Как и следовало ожидать, мнения разделились. Главное — что вы не настаиваете на том, что именно увиденное вами правильно и что имеющие другой взгляд находятся на низшем уровне распознавания.
Разумеется, я не собиралась самоутверждаться за чужой счет, однако я вправе высказать свое мнение о творчестве К. Васильева. Мастер не случайно использует в своем творчестве определенные те или иные образы и художественные приемы, - объяснить их можно как угодно, но если многим людям приходят одни и те же ассоциации, значит, работает подсознание, и о сомнительных моментах можно говорить с большой долей вероятности…
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 16:57   #267
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Разумеется, я не собиралась самоутверждаться за чужой счет, однако я вправе высказать свое мнение о творчестве К. Васильева.
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Я открыла эту тему, чтобы предложить читателям задуматься над некоторыми вопросами, актуальными для нашего общества, и на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма…
Мое личное мнение о картинах К. Васильева остается прежним...
Высказать свое мнение, конечно, может каждый. То, что каждый останется при своем мнении, если он его реально имел, понятно до всех обсуждений. То, что можно попытаться сформировать мнение тех, кто его еще не имел, тоже понятно. Вот настойчивость такой попытки как раз и настораживает.
«…на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма», — это уже навязывание определенного мнения. И предложенный тест уже звучит совершенно конкретно: «Видите ли вы на картинах К. Васильева отражение его внутренних националистических установок, характерных для Германии времен Второй мировой войны?» И правильный ответ подразумевается таким: «Да, видим».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 21:39   #268
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Разумеется, я не собиралась самоутверждаться за чужой счет, однако я вправе высказать свое мнение о творчестве К. Васильева.
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Я открыла эту тему, чтобы предложить читателям задуматься над некоторыми вопросами, актуальными для нашего общества, и на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма…
Мое личное мнение о картинах К. Васильева остается прежним...
Высказать свое мнение, конечно, может каждый. То, что каждый останется при своем мнении, если он его реально имел, понятно до всех обсуждений. То, что можно попытаться сформировать мнение тех, кто его еще не имел, тоже понятно. Вот настойчивость такой попытки как раз и настораживает.
«…на примере картин талантливого художника поговорить о распознавании тонких оттенков национализма», — это уже навязывание определенного мнения. И предложенный тест уже звучит совершенно конкретно: «Видите ли вы на картинах К. Васильева отражение его внутренних националистических установок, характерных для Германии времен Второй мировой войны?» И правильный ответ подразумевается таким: «Да, видим».
Лена К., а для чего вообще открываются многие темы – и здесь, и на других форумах? Для чего пишутся книги, снимаются фильмы и ставятся театральные постановки, а потом проходят обсуждения? Ведь у авторов и режиссеров есть своя, отнюдь не нейтральная позиция. Я уж не говорю о СМИ, подающих информацию под определенным углом, и многочисленные комментарии к публикациям. Общество за последние два года поляризовалось настолько, что на всех ресурсах «летят искры»… «Свой» - «чужой, «наш» - «не наш»… Это Вас не настораживает?
Если название темы предполагает навязывание своего видения картин – значит, наши участники склонны к зомбированию и не в состоянии выработать свое собственное мнение?
Впрочем, предоставим слово им самим…

Последний раз редактировалось Ирина Богдановская, 18.09.2016 в 21:42.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 22:45   #269
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот настойчивость такой попытки как раз и настораживает.
Лена, буду ли я не прав, если скажу, что для ряда людей К.Васильев - это больше чем талантливый художник?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 00:18   #270
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Мне сейчас прислали несколько ссылок. Копирую статью и изображения...

"Я РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА" - К 70 ЛЕТИЮ КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВА.

29 октября 2012 исполнится тридцать шесть лет с того дня, как был убит при так и не выясненных обстоятельствах Константин Васильев, величайший русский художник ХХ столетия.

Не надо, полагаю, особенно оговаривать ту роль, которую сыграли картины художника в русском национальном движении в целом и в возрождении родноверия в частности.

Попутешествовав по многим языческим общинам с 1992 года, имею смелость заявить – мало, очень мало языческих домов, где на стенах нет репродукций Васильева, или хотя бы его альбома на полке.

Васильев не признавал компромиссов с «разрешенным» совдепом палеховско-матрешечным патриотизмом глазуновых и кориных.

На его картинах не сыщешь умильно-пряничных мужичков, румяных баб в цветастых шалях или огромных кокошниках, сусальных церковок и прочей атрибутики поп-патриотизма.

Характерно, что на его картинах вообще практически нет христианских храмов – разве что горящие или разрушенные, причем в одном случае – на той картине, где Илья Муромец сшибает купола с крестами из лука – усомниться в сочувствии художника разрушителю церквей невозможно."

Не идя на компромисс с православием, Васильев не шел и на компромиссы с совпатриотикой и ее главной священной коровой – «великой победой». Бдительные совки-соседи сообщали «родным органам», что из квартиры художника доносятся «фашистские марши».

На автопортретах Васильев предстает то в красноречивой коричневой рубашке, которой только нарукавной повязки не хватает) на фоне скульптуры времен Рейха, то с нацистским значком на галстуке, предусмотрительно погруженном в полутень, но при некотором старании рассмотреть на нем часть свастики можно. На этот значок обратил мое внимание Будимир (Лев Нечипоренко) из иркутского отделения Партии Свободы. И на обоих автопортретах живописец изобразил себя с выбритыми висками – молодым соратникам это часто неизвестно, но в советские времена выбритые виски были столь же явным и пугающим для совков признаком «фашиста», как сегодня – бритая голова.

Впрочем, в отношении Васильева к событиям второй мировой сомневаться не приходится. Он сам подчеркивал: «я родился на территории Третьего Рейха». Именно так – не на «временно оккупированной территории», а именно «на территории Третьего Рейха». Более того, художник оценивал это обстоятельство, как благотворное – оно защитило его от влияния «импрессионизма, экспрессионизма и прочих сионизмов».

В 1974 году Васильеву поручили написать серию картин для музея, посвященных очередному юбилею «великой победы». Всякому разумному человеку понятно, что художник (да еще с такой скандальной репутацией, как у Васильева), отказавшийся от подобного предложения, на свободе в СССР проходил бы недолго. Часа так два, по прикидкам одного моего московского друга.

Картин, нарисованных Васильевым по заказу музея, меньше, чем рисунков по циклу Вагнера «Кольцо Нибелунгов». И эти рисунки резко выбиваются из ряда советских полотен на эту тему. На них нет призывов к «отмщению фашистским извергам». На них нет подвигов советских камикадзе. На них нет радости «победы». Все картины трагичные, темные. Не «священная война», не «ради жизни на земле» - братоубийство. В «Прощании славянки», в «Тоске по родине» - не благословение на подвиг, а горе расставания.

Очень интересно рассмотреть едва ли не единственную картину этого цикла в свете всего творчества Васильева, а именно – «Унтер-ден-Линден в огне». Имперский орел, раскинувший крылья на фоне пожара и вьющаяся в небе стая бомбардировщиков с красными звездами на крыльях. Дело в том, что орел (или сокол) на фоне пламени – тема для Васильева очень значимая, настолько значимая, что известно по крайней мере три его обращения к ней. Все они – воплощение одной русской баллады «Сокол и вороны»(Исторические песни. Баллады. М.: Современник, 1991, с. 393). Сюжет ее прост – соколу опалило крылья пожаром, вороны слетаются глумиться над гордой птицей, но сокол и с земли грозит им, советуя не забывать, кто здесь добыча, а кто – хищник. Не в силу «исторической ситуации» или количественного превосходства. В силу породы. Расы.

Опаленные крылья Благородства, Смелости, Силы – и туча стервятников в небесах. Но… опаленные крылья отрастут, сокол останется соколом, а воронье – вороньем.

Если же вы хотите окончательно убедиться в отношении Васильева к событиям Второй Мировой – достаточно посмотреть на его эскиз к картине «Нашествие» к тому же циклу). На этой работе – единственной из всего военного цикла – над головами сражающихся светлое небо. А под ним армия язычников под красно-черно-белыми знаменами с рунами и Валькнутом штурмует руины православного храма. Православное воинство (носатые, темноволосые и седые воины и священники) еще сопротивляется, но исход битвы предрешен. Предрешен на земле – ряды язычников сомкнуты, знамена развеваются, трубят трубы, и языческий Вождь вздымает жезл с фигурой хищной птицы, знамена православных лежат под ногами наступающих «нехристей», их воины падают, их удары бессильно упираются в щиты язычников. И предрешен на небесах – над рунными знаменами язычников, в облаках сияние поддерживающего их небесного воинства, направляющего копья на руины церкви и их защитников.

Естественно, такая картина в СССР выставлена быть не могла. И Васильев, понимая это, не стал ее заканчивать. Однако и так она стоит многих завершенных полотен.

Я бы почел за огромную честь видеть именно этот эскиз на обложках нового издания «Святослава».

Как ни забавно, именно эту картину попытались использовать не так давно в подтверждение-де верноподданно-советского отношения Васильева к «великой отечественной» и «9 мая». Невзирая на явный и с сочувствием изображенный триумф нордических язычников над византийской святыней и ее защитниками. Невзирая на то, что все излюбленные Васильевым образы и символы (хищная птица на жезле и знамени, руны и валькнут, валькирии в небе) сосредоточены именно на языческой стороне.

Оказывается, язычники-де тут плохие, потому как действуют справа налево. Для разрушения этой наивной конспирологии не надо даже вспоминать, что справа налево бьет, скажем, Пересвет на картине Васильева. Самое забавное в том, что именно справа налево, противусолонь, движутся колонны советских солдат на «Прощании славянки» и «Параде сорок первого», и бомбардировщики с красными звездами на «Над Берлином» и той же «Унтер-ден-Линден в огне».

Впрочем, оставим пока эту тему. Все же после этих картин Васильев прожил еще два года, и вряд ли хозяева совка – естественно, имеются в виду подлинные хозяева, а не болваны в орденских колодках до пупа и не помещающихся на плечах погонах – так долго раскачивались.

В чем же дело? Думается, в том, что Васильев прошел по тропе германофилии дальше, чем многие наши наци-западники и «гламурные фашисты». Германофилия сама по себе совдепу не так страшна, неприятна, но не смертельна. Потому что имеет все шансы скатиться в банальное ряженье, дешевое западничество а ля херр Питер, в суррогатный совковый псевдогитлеризм а ля баркашов. Кстати, сам Адольф Алоизович такое обезьянничанье ОЧЕНЬ не одобрял, что вполне понятно – какому художнику понравятся плагиаторы? Он даже расшугал какую-то самодельную НС-«партию» эмигрантов во главе с «фюрером русского народа» Светозаровым.

Германофилия опасна для Системы совсем другим. А именно – тем, что зачастую влечет к северным, европейским истокам самой Руси. Она – ПУТЬ, на котором отторгаются палехские фальшивки совдепа. Те, кто на пути застревают… одним словом, они застревают, «и больше про этих людей не рассказывают ничего такого, о чем стоит говорить в этой саге».

Васильев этот путь прошел. Миновав Вотана, он пришел к Велесу – «Человеку с филином». К настоящей, а не фальшивой, языческой – и нордической – Руси. Именно эту веху он обозначил своими последними известными людям словами «Теперь я знаю, что и как нужно рисовать». Даже простой человек, дошедший да этого – небезопасен для системы (поэтому, кстати, системники орут про Власова, но молчат, как рыбы, про Локотскую республику - проявление не россиянского западничества, а Русской Европы). А гению масштаба Васильева такого простить просто не могли.

Тридцать лет назад совок расправился с великим Русским художником Константином Васильевым. Расправился, но не победил. Северные Боги родной Руси глядят на нас с его картин. Он указал Путь и зажег путеводную свечу в длани Владыки.


источник http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post243009961/

Обратите внимание на значок, прикрепленный на галстуке. И такой же значок - на галстуке фашистской формы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 075ef418b2f3d40aaad5dd2b77d1ce1d.jpg Просмотров: 666 Размер:	31.5 Кб ID:	3139 Нажмите на изображение для увеличения Название: ss7.jpg Просмотров: 687 Размер:	38.7 Кб ID:	3140
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 06:31   #271
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот настойчивость такой попытки как раз и настораживает.
Лена, буду ли я не прав, если скажу, что для ряда людей К.Васильев - это больше чем талантливый художник?
Владимир, не могу сказать, так как не знаю. Сама познакомилась с творчеством К. Васильева лет пять назад, когда мой товарищ искал репродукции картин воинов для создания обложки книги. Вот такая у него получилась обложка:

Нажмите на изображение для увеличения Название: Serv.gif Просмотров: 985 Размер:	127.4 Кб ID:	3141

Помню, как поразило меня мужество людей на картинах. Очень хотела побывать в музее художника в Москве, но он был закрыт.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 06:58   #272
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Кстати, посмотрела сейчас на эту обложку книги и подумала о том, как хорошо иллюстрирует она сказанное Н.К.Р. Основой обложки служат Алтайские горы, в которые автор обложки посчитал гармоничным вписать образ с картины Н.К.Р. «Святогор» и образы с картин К. Васильева.
Еще раз приведу некоторые слова Н.К.Р.:
Цитата:
Н.К. Рерих. «Зигфрид». 3 мая 1935 г.
…Сейчас хочется записать о том, как часто определенные звуковые и цветные задания относятся именно к определенным местам. Звучит ли рог Зигфрида в Египте? Конечно, не звучит. Звучит ли он в долинах Индии? Конечно, нет. Звучит ли он в Бирме, Сиаме, Китае? Конечно, нет. Но как только вы вступите в монгольские широкие пространства, то в переливах холмов и оврагов вполне зазвучит рог Зигфрида — друга побед.
…Потому ли вспоминается в горах и холмах Монголии Зигфрид, что Вагнер творил свое Кольцо в горах Тироля и Италии, в которых вполне мог звучать рог Зигфрида.
…Но все же рог Зигфрида зазвучит не в стенах замка. Он зазвучит в широких просторах, и сам герой выедет из-за горы. Он четко выступит на склоне холма и покажется таким большим-пребольшим, как часто кажутся увеличенными предметы в пустынных просторах. Наверное, некоторые мои друзья удивятся, с чего это Монголия может вызывать память о Вагнере и о Зигфриде. Наверное, кому-то покажется непонятным такое единение. Скажу еще, как некоторые назвали бы некую ересь. В некоторых песнях монгольских и тибетских, в кларнетах и в огромных трубах монастырей нам тоже звучало нечто от Вагнера. Я убежден, что если бы Вагнеру пришлось послушать трубы тибетских и монгольских монастырей и некоторые песни, то они были бы необыкновенно близки его сознанию. Но ведь и эти трубы и эти песни требуют прежде всего простора, так же точно, как рог Зигфрида не звучит в запертом подвале. Помню, как Руднев записал несколько монгольских песен. Из них был сделан марш для финских войск. В скалах Финляндии этот марш звучал очень призывно и благородно. Вот вам и еще одно срастание. Всюду же, где может звучать срастание, а не дребезжать разбитость, всегда вы вспомните о том зовущем и утверждающем роге Зигфрида, победителя змия…
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 08:38   #273
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот настойчивость такой попытки как раз и настораживает.
Лена, буду ли я не прав, если скажу, что для ряда людей К.Васильев - это больше чем талантливый художник?
Владимир, не могу сказать, так как не знаю. Сама познакомилась с творчеством К. Васильева лет пять назад, когда мой товарищ искал репродукции картин воинов для создания обложки книги. Вот такая у него получилась обложка:

Вложение 3141

Помню, как поразило меня мужество людей на картинах. Очень хотела побывать в музее художника в Москве, но он был закрыт.
Поддерживаю, Лена! Очень похоже увидела репродукции картин К. Васильева в какой-то книге или журнале, заинтересовало. Но кто и что сейчас воротит от имени ушедшего автора картин его именем - до этой темы понятия не имела. Это ж надо так все извратить. "Третий рейх, фашисты"... бред. Просто красивые, талантливые, утонченные произведения искусства. С оттенком суровости и печали иногда, но это внутреннее вИдение мастера. Отпечаток его собственной судьбы. Не вижу там ничего другого.

Последний раз редактировалось Djay, 19.09.2016 в 08:40.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 08:52   #274
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Владимир, не могу сказать, так как не знаю.
Тогда скажу, что знаю я. Для целого ряда людей К.Васильев - это больше чем талантливый художник. Для многих Васильев - это часть идеологии и даже мифологии. Как, например, "голубоглазая горная Чудь, которую К.В. узрел свои провидческим взором" и т.д. Не говорю уже о различного рода неоязыческих культах и.п.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
. Вот такая у него получилась обложка:
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
автор обложки посчитал гармоничным вписать образ с картины Н.К.Р. «Святогор» и образы с картин К. Васильева.
Лена, ну это же сущая безвкусица, эклектика, профанация. Нет? Для Вас - это красота и гармония?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 09:00   #275
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
. Вот такая у него получилась обложка:
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
автор обложки посчитал гармоничным вписать образ с картины Н.К.Р. «Святогор» и образы с картин К. Васильева.
Лена, ну это же сущая безвкусица, эклектика, профанация. Нет? Для Вас - это красота и гармония?
А мне понравилось. Этот автор иногда склонен к перебору, но это воинство мне пришлось по душе.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 09:02   #276
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Сознанию человеческому, в устремлении к познанию запредельного, вообще свойственно прибегать к эклектике.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 09:06   #277
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Общество за последние два года поляризовалось настолько, что на всех ресурсах «летят искры»… «Свой» - «чужой, «наш» - «не наш»… Это Вас не настораживает?
Еще как настораживает. Более того, вызывает грусть. И эта тема, названная так неудачно, самим этим названием уже подразумевает разделение.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 09:18   #278
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Владимир, не могу сказать, так как не знаю.
Тогда скажу, что знаю я. Для целого ряда людей К.Васильев - это больше чем талантливый художник. Для многих Васильев - это часть идеологии и даже мифологии. Как, например, "голубоглазая горная Чудь, которую К.В. узрел свои провидческим взором" и т.д. Не говорю уже о различного рода неоязыческих культах и.п.
Какое отношение имеют К. Васильев и Вагнер к тому, что их творчество кем-то используется в идеологических целях? Что страшного в том, что кто-то увидел в картинах образ считающейся мифической чуди? Почему не пугает то, что в изображенном видят именно образ врага?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 11:18   #279
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Какое отношение имеют К. Васильев и Вагнер к тому, что их творчество кем-то используется в идеологических целях?
Вопрос не простой. Сродни вопросу о том, какое отношение ученные, работающие над расщеплением атомного ядра, имеют к жертвам Хиросимы? С Вагнером вопрос отдельный, но что касается К.Васильева, то мое мнение - отношение прямое, ибо его картины сами по себе концептуальны и идеологичны. На мой взгляд, они являются проводником определенной идеологии. И скорее всего, автор был ее преданным сторонником.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Что страшного в том, что кто-то увидел в картинах образ считающейся мифической чуди?
Чудеса начинаются тогда, когда мифы начинают путаться с реальностью. Не встречали такого явления?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 11:19   #280
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,460
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,776 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Почему не пугает то, что в изображенном видят именно образ врага?
А почему кроме этого - не должна пугать склонность - всё видеть сквозь розовые очки "хорошести". В упор не видеть негативных тенденций - тогда, когда они есть? Бояться враждебное - называть враждебным?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Тест Дмитрий Баженов Тестирование 1 13.01.2016 06:49
Распознавание как защита Dar Практика Агни Йоги 278 09.02.2011 14:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги