Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2005, 16:19   #101
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Нашёл типа список воплощений Мории: Гермес Трисмегист, Рамзес Второй, Енох, Авраам, Моисй, Соломон, Зороастр, Орфей, Аполлоний Тианский, Ориген, Сергий Радонежский, Акбар. Не знаю, насколько он правильный.

У меня ещё такой вопрос к знатокам текстов возник, только ли ЕИ говорила об этих воплощениях, или же у теософов тоже есть своя версия этого списка?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 16:25   #102
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Насчёт перевоплощений Мории, Елены и Николая Рериха. Меня всегда настораживал такой факт Мория и Николай всегда воплощались только мужчинами, а Елена только женщиной. А почему? Ведь известно, что каждая Душа воплощается попеременно то мужчиной, то женщиной.

Я вот себя помню и мужчинами. И если сейчас думаю, что славтегосподи, что я женщина. То мужчиной меняется психология и думаю - славтегосподи, что я мужчина .
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 17:20   #103
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

может быть ответ в этом?
Легенда о Таре гласит, что в безмерно далекие времена она была принцессой, известной своим благочестием, совершавшей подношения буддам и бодхисаттвам, одаривавшей монахов и монахинь в течение тысячи миллиардов лет. И великие монахи сказали ей, что будут молиться о том, чтобы она в будущем воплощении смогла стать мужчиной, дабы проповедовать буддийское Учение. Она же отвечала, что с точки зрения высшей реальности нет ни мужчин, ни женщин, но что она предпочтет переродиться женщиной, дабы тем самым зримо доказать равенство мужчин и женщин на пути Просветления.

возможно Е.И. являлась воплощением и проводником богини Тары - матерью всех будд (а вообще гадать тут можно долго) - кто кем был в прошлом воплощении это так важно?

http://mith.ru/alb/buddhism/tg22.htm
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 17:38   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
...в безмерно далекие времена она была принцессой, известной своим благочестием, совершавшей подношения буддам и бодхисаттвам, одаривавшей монахов и монахинь в течение тысячи миллиардов лет.
Боже, какая у неё нудная жизнь была в течение миллиардов лет (шутка)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 18:22   #105
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Виктория Зоркина, давайте я скажу по-русски и прямо.

в ваших постах прослеживается в отношении к окружающим социальная роль матери, это психология. эта роль подразумевает понижение статуса собеседника и через это повышение своего собственного статуса. именно поэтому вам больше нравился ник одуванчик - его легче ассоциировать с ребенком, чем непонятное иностранное no one. я считаю, что вы уступаете мне в сообразительности и познании себя, и следовательно не нахожу адекватными повторяющиеся с вашей стороны попытки понизить мой статус. почему вы это делатете? вы осознаете что вы это делаете или это происходит бессознательно? или это просто бездумно снятая калька? (я уверен что это калька)
смысл выглядит для меня еще хуже. это мягкое, вкрадчивое навязывание себя мне в учителя и ведущие. зачем? я просил вас об этом?

вы правильно поняли что я сказал, я сказал что не признаю в вас наличие тех знаний на которые вы претендуете. я сказал что все здесь кроме ninniku говорили о себе. это был намек на состояние глухой самости и работы на свой эгоизм у участников этой темы. вы осознаете этот н-ный мотив вашего поведения? я, когда проявляю самость и даже когда таким образом, отдаю себе в этом отчет. и, поскольку я не лишен этого качества, очень хорошо вижу его в других. и меня неприятно поражают многостраничные и кажется бессознательные попытки притянуть к своей самости внимание окружающих. я сделал вывод, что ни вы ни ваши друзья не осознают этого качества своего мышления и поведения. и видя что вы не способны распознавать свои собственные мотивы, я не верю в ваши заявления о сознательном контроле более высоких процессов. здесь я согласен с ninniku - этого не может быть. я так же как и он нахожу неспособность различать свои мотивы достаточным препятствием для слышания Учителя. не наличие самих мотивов, а неспособность их различать.

ваше последнее предложение, если убрать из него помпу и перевести на обычный язык зазвучит: "вам еще далеко, но кто знает, может быть вы и станете когда-нибудь таким как я".

по поводу агни-йоги я бы хотел сделать замечание. раз уж вы позволяете себе раздавать мне советы и пожелания. та цитата, что вы привели ninniku, понята вами неправильно (имхо). я не заметил чтобы там шла речь о средстве применяемом кем-то по отношению к кому-то. я заметил что там шла речь об условии, которое приводит к чему-то (очищению мозга). там нет ни слова о том, что "огненный удар" является средством из арсенала "боевых исскуств" адептов агни-йоги. для меня там написано об условии, которое когда случается само и изнутри на определенном этапе развития, очищает человека и он осознает свое предыдущее состояние. вы додумываете Учение под себя. а я под себя. каждый додумывает его по своему. поэтому и выходит что говоря вроде об одном, мы говорим о разных учениях. и мне не нравится ваша "агни-йога", мне нравится моя. в этом я эгоист.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 19:35   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
...кто кем был в прошлом воплощении это так важно?
Зато выяснением этого можно наполнить время жизни. Это, ведь, так увлекательно
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 23:34   #107
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,910
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию РАБОТА ВО ВСЕМ

Подскажите, господа общающиеся, а как насчет Кармы в правильном ее понимании т.е., что человек посеял, то и пожал. В череде жизней посеял крепкие связи и привязанности и в этой одной собрал богатый урожай. (Катализатор процесса где и какой?). И не глупо ли завидовать, так назывемому счастливчику и обижаться на него?
За просто так ничего никому не дается. Хватит обманываться в том, что кто-то на нашем пути случайный прохожий. Странник - это просто слово, Проводник - тоже. Они не имеют смысла без предшествующей работы, в них содержания нет.
Поэтому и говорится, что Учитель приходит к уже готовому ученику, в чем усматривается целесообразность и мудрая бережливость в выдаче необходимых средств. Это я не от себя говорю, но так написано в Агни Йоге. Если кто-то не понимал этого, то и дальше не поймет. Работа во всем.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 04:47   #108
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина

Да, Ниннику, опять меня подвела моя собственная лень,
Я думала, что Вы знаете, как изгоняются иногда некоторые виды предательства. Случается такое редко и, конечно, нужен сильнейший огненный удар. Нет, со мной такого не случалось но, если Они пишут, значит с другими такое бывало. А если Дух очень ценный неужели бросят, не очистят?

10.445. Среди психических заболеваний самые ужасные, почти неизлечимые – предательство и кощунство. Однажды предатель – всегда предатель. Только сильнейший огненный удар может очистить такой зараженный мозг. Если такое преступное состояние происходит от одержания, то такая причина одинаково не утешительна. Можно ли представить сотрудничество с предателем или кощунником? Они, как зараза в доме. Они, как труп смердящий. Так Мир Огненный не имеет утешения для предателей и кощунников.
Извиняюсь, что так долго задержал ответ. С инетом неполадки. Или таким способом мне не дали возможность сказать нечто лишнее... Не знаю. Но мои рассуждения уводят меня сейчас в некоторые зыбкие глубины, которых я обычно избегаю. Например, не люблю медитировать на предательство, потому что хорошо, как мне кажется, знаю его.
Не надо представлять предательство как некое явление, которое можно удалить и исправить со стороны. Также не стоит думать, что оно есть всегда явления отказа. Например, Нетти Хорш, по словам Даниила Энтина, который встречался с ней в старости, всегда уверяла, что была и осталась преданной Владыке и АЙ. А их протест был направлен исключительно против "самости" НКР. Как видите, мозг такого зараженного человека очень изощрен в самооправдании. И легко скрыть предательство Учителя, которого ты в глаза никогда не видел. Ведь мы сами дорисовываем его характер по своему усмотрению. Так же и с предательством, мы в собственных глазах всегда придумаем оправдание себе и в том числе, от имени Учителя.
Я уже сказал, что предательство чаще всего подскок\отскок. Резкий, неосмысленный, кармически необусловленный и непредопределенный поиск Учителя, стук в его дверь, который бывает слишком настойчивым, похож на насильственное вторжение, которое и приводит человека к тому, что он потом, осознав свое положение и груз задач, отступает. Это первый шаг. Начало. Отступление у подавляющего числа людей всегда связано с самооправданием, а самооправдание с неким осуждением кого-либо или даже просто условий. Все потом оказываются виноватыми: и родные, и страна, и условия жизни, и многое-многое. Предатель всегда оправдывает себя. Тот кто ошибся - винит всегда только себя. В этом разница. Не в поступках. Когда человек отступает, он создает такие препятствия, которые требуют изжития. Но странно то, что предательство может быть в такой глубине, что внешне человек от себя его легко скроет.
Так вот, вы пишите - не ужели не очистят? А вот ужели! Не могут! Это будет супернасилием над человеком. Не надо глупости плодить в собственных убеждениях. Никакое очищение человека не может быть проявлено извне - это будет равносильно убийству. И огненный удар не Владыки посылают, а карма. Точнее она удар посылает, а огонь это дело самого человека. Разовьется ли от трения? Или он просто обуглится или в порошок сотрется? Карма - трение, а огонь от материала зависит.
По сути речь идет о самоосознании. Вы можете представить себе человека, осознавшего свое предательство? Во что он превратится? Если осознал и утвердился в этом - он просто враг. Если осознал и ужаснулся, то это уже очищение. Дальше такой человек кармические мясорубки выдержит. И тут помощь Учителей может проявиться лишь в том, что знаками человеку дадут понять - Ты на правильном пути!
Мне кажется, что вы как-то очень прямолинейно учителей понимаете. А у меня сложилось мнение, что существуют законы, которые им не дано преступить.
Даже если вести речь о внешнем очищении человека, то все равно, ему должен предшествовать глубинный запрос духа на эту ступень. Я могу допустить, что внешний человек может об этом и не знать. Вот это и будет, кстати, потрясающим состоянием, достойным лучших строк художественных произведений. Это будет самый прекрасный и насыщенный образ. Мне кажется, это "Братья Карамазовы".
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 04:52   #109
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
помочь может. но трудно определить по внешней ситуации поможет или нет. потому я выше прикрылся терминами "целесообразность" и "необходимость". так же не всегда нужно сделать все что необходимо. та же ЕПБ влипала в жуткие передряги и ее вытаскивали, несмотря на то, что она не просто сделала все что могла чтобы влипнуть, но могла этого всего просто не делать. )) так что исключения есть и снаружи их не определить..
У меня есть личный опыт, который позволяет кое-что осознать в этом вопросе. Я был в ситуации, когда очень нуждался в помощи и поддержке. Но я не был в состоянии её принять. И дело тут именно в предопределении. Та помощь в которой, как мне казалось, я нуждался, не принималась мной, когда она оказывалась. Нечто внутри препятствовало. Это было не только мое состояние. Это было одержание кармы и контроль внешних далеко не добрых сил. Это доходило до издевательства, целью которого было сломать, убедить в невозможности получения помощи. Т.е. мне не мешали осознать потребность и послать запрос. Но когда она приходила, вот тогда нечто внутри отрезало от неё. Но потом я заметил, что некоторые неожиданные для меня элементы помощи реализовывались без препятствий с моей стороны. И тогда во мне утвердилось осознание того, помощь приходит всегда не ожиданно и не в той форме, которую ты предопределяешь. Есть много причин для оказания помощи. Есть много вариантов её оказания. Иногда достаточно знака. Это обстоятельство очень сильно изменило мой взгляд на жизнь и на путь духовного становления.
Жизнь просто раскрылась без предопределения. Т.е. я живу, действую, ставлю цели и достигаю их или не достигаю. А то, что действительно необходимо приходит ко времени, неожиданно, без моего предопределения и вмешательства. И лишь потом, окидывая все прожитое взглядом, понимаешь, что был не забыт и не заброшен. Что в твоей жизни происходит достаточно чудес, от тебя не зависящих. Но каждое из них так или иначе тобой оплачено. Бывают очень удивительные события. И ещё я воспинимаю помощь из разных источников. Часто понимаю, что её оказали конкретные люди. Многих я даже не знаю. Ты привыкаешь постепенно к взаимодействию, ведь и я сам кому-то оказываю помощь тем, что думаю и делаю хорошего. Вчера прочитал в Надземном, что личные мысли добра также пространственны и неэгоистичны как и мысли о благе человечества.
Понимаете? Когда перестаешь предопределять и ждать, а просто утверждаешься в чем-то жизнелюбивом, в добром, в позитивном, без цели даже, а просто по стереотипу мироощущения, то мир со всех сторон тебя поддерживает. Идет ответная реакция. Любя мир, любя жизнь ты получаешь от них адекватный ответ. С людьми сложнее. Их трудно любить, но и тут правило такое же. Если смотришь на людей с радостью и верой в их некое светлое зернышко, то и они относятся к тебе также. Только тут не надо выдумывать. В притче Луиса Риверы о Танцующем есть такие строки: Мы можем найти в другом только то, что он может найти в себе сам.
Вот по этим каналам связи с жизнью и людьми и идет неожиданная помощь от Учителя. Глупо ждать, что он сотворит ради тебя чудо непосредственно. Это уже совсем другая история и другие законы такую помощь предопределяют.

Цитата:
Сообщение от no one
но я вот что имел в виду. видел я сон один раз. .
Сон потрясающий ибо очень похож на правду.


Цитата:
Сообщение от no one
поэтому я не думаю, что учитель спасает во многих случаях. во многих случаях возможно как раз все происходит "от его лица". а сила иная, а люди - боги.
Формула: ПОЗВОЛЬ ТЕБЕ ПОМОЧЬ! наверное гораздо глубже по смыслу, чем кажется. Суть видимо в том, чтобы мы сами открыли себя миру, его силе и встретили её адекватно. будем противодействовать, она уничтожит. Пример с готовностью и радостью - она поможет. Это то, о чем вы ниже написали.

Цитата:
Сообщение от no one
если человек верит что что-то происходит таким-то образом из-за воздействия внешних сил - оно произойдет, но на самом деле потому что он верит что это произойдет, и оно произойдет, потому что его воля - Закон, а "стихия" - раб Закона.


Цитата:
Сообщение от no one
как это согласуется с объективной помощью учителя я пока не знаю, не думал.
Наверное секрет кроется отчасти в Иерархии. Осознание того, что из себя Иерархия представляет постепенно приводит и к осознанию безграничности возможностей Учителя. Ассимиляция энергий и мыслей Учителя с тобой также постепенно приведет к тому, что страх перед любой силой исчезает. Страх исчезает, а уважение к ней и осторожность нарастает. Я легко представляю себе состояние трезвости в близости Учителя. Тише воды, ниже травы и весь внимание и сосредоточенность. Т.е., если ты осознаешь себя в связи с Учителем, а все сопуствующее этой связи тоже утвердилось (равновесие, знание себя, чувство Иерархии, чувство меры во всем и т.д.) то общение с такими энергиями не может напугать. Просто ты привыкаешь входить в них с равновесием и благостью, как входишь в ласковое море. Вот пример моржей. Для них нет разницы - лето или зима. Они привыкли и любят холодную воду как воду. А того, кто не любит, она легко убъет.
И мне кажется, что объективная помощь Учителя именно так и согласуется с этой силой - через наше к ней отношение и отношение к нему. Бывают ли исключения? Уверен, что всякое бывает. Помните Хьюма? Его хотели убить, а М.М. расстроил эти планы. Хьюм об этом даже не знал. Объективная помощь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:12   #110
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В дневниках ЕИ есть такая фраза М. - "Я не руководитель — вы дети Mои.". Как её понимать?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:20   #111
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
//Мне кажется, что вы как-то очень прямолинейно учителей понимаете. А у меня сложилось мнение, что существуют законы, которые им не дано преступить. //
Да, прямолинейно! А как можно воспринимать Тех, кто движет на твоих глазах звёздами, Солнцем? А как можно воспринимать Тех, кого ты видел собственными глазами? Тех, Кто играет в твоей жизни главенствующую роль?

12.490. Во всем происходит движение, также вибрирует Руководство. Высшими качествами Руководства будут – отзывчивость, зоркость и вмещение. Плох будет Руководитель, окаменевший на одном приказе! Высшее Руководство и невидимо и неслышимо. Особая наука, чтобы дать не меньше и не больше, принимая во внимание планетарные условия.
Изменить карму трудно, все же до известной степени ее можно регулировать, в этом отношении Руководство весьма необходимо.
Не нужно понимать Руководство, как нечто заоблачное, в разной степени Руководство происходит и в плотном мире. Потому издревле заповеданное понятие Гуру весьма многозначительно, и уважение, и преданность, и любовь живут около этого понятия. Живой провод психической энергии работает в таких сочетаниях Учителя с учеником

Руководство есть многострунная арфа!


//По сути речь идет о самоосознании. Вы можете представить себе человека, осознавшего свое предательство? Во что он превратится? Если осознал и утвердился в этом - он просто враг//


Могу, видела, а также была свидетелем, как человек каялся, и как Учителя умеют прощать Великодушно.

11.278. Утверждать, что Мир продолжится в благополучии, равносильно утверждению, что можно продолжить существование без перерождения духа. Именно, лишь мрак разложения может утверждать, что не существует разложения. Но Силы Света, Стоящие на дозоре эволюции, утверждают, именно, опасность разрушения. Направление Мира являет свою Карму во всех событиях. На пути к Миру Огненному нужно насыщать сознание огненным пониманием очищения, путем духовного перерождения.

Так вот, вы пишите - не ужели не очистят? А вот ужели! Не могут! Это будет супернасилием над человеком. Не надо глупости плодить в собственных убеждениях. Никакое очищение человека не может быть проявлено извне - это будет равносильно убийству. И огненный удар не Владыки посылают, а карма





8.533. Напрасно люди полагают, что Высший Дух становится нечувствительным к малым предательствам, наоборот, чувствительность возрастает с очищением сердца. Конечно, вместе с этим растет и мощь сердца, но чувствительность, конечно, не может миновать отравления злобою окружающей. Так путь очищения не может быть назван отупением. Нужно сознавать, насколько легче доступ к сердцу очищенному. Потому среди вопросов мистерий был один: "Умеешь ли не бояться боли?" Сердце знает боль мира, но оно знает и лучи надземные. Нелегко выявить эти лучи, но зато ученые могут ощущать особые космические лучи, собравшиеся около очищенного сердца. Недаром очищенное сердце зовется вершиною. Так можно для многих опытов пользоваться очищенным сердцем, конечно, при этом не следует разбивать такой драгоценный сосуд. Можно сказать, что карма разрушителей сердец очень тяжкая.


Читайте, Ниннику, внимательнее Этику – это и всё, что я могу сказать Вам напоследок.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:30   #112
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
В дневниках ЕИ есть такая фраза М. - "Я не руководитель — вы дети Mои.". Как её понимать?
"Я Родитель - вы дети мои".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:31   #113
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
В дневниках ЕИ есть такая фраза М. - "Я не руководитель — вы дети Mои.". Как её понимать?
Я думаю под этим имеется в виду, что Махатмы утверждают, что Они наши Братья... и Сёстры (кстати, почему все Махатмы мужчины?).
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:37   #114
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
... кто кем был в прошлом воплощении это так важно?
Я думаю, что в некоторых случаях это важно. Насколько я понимаю, знание прошлых воплощений кого либо очень сильно вооружает против него. Если знать, кем был человек в прошлых жизнях, то надо ожидать, что прошлые свойства характера и наработки обязательно проявятся, и на этом можно съиграть во вред. Поэтому, если вам известны ваши прошлые воплощения, то лучше помалкивать в тряпочку.

В связи с этим, мне не очень понятно, почему ЕИ выдавала списки воплощений своих близких и М. Единственное разумное объяснение этому я нахожу в том, что знание прошлых жизней вещь достаточно доступная для более или менее продвинутого мага, поэтому для ЕИ не было особых оснований скрывать то, что враги и так могли узнать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:42   #115
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Если я начну вспоминать "своих" Проводников и Странников, то у меня будет совсем другая картина))) То, что я Вам сказал, есть не изложение "недостатка" Вашей картины мира, а некая дорисовка мной этой картины. То есть Ваша концепция заставила заработать мою фантазию и интуицию, и я начал уже сам достраивать Вашу картину, не покушаясь на то, чтобы что-либо Вам навязать. Все мои высказывания, это по сути философские спекуляции на тему, которые к художественной картине, пусть и с реальными людьми, но преломленными Вашим сознанием, не прицепишь, если Вы художник, то это понимаете.
Любой художественный образ живуч в силу его совпадения с действительностью. Иногда угаданной интуитивно. Но меня интересует и эта объективная действительность сама по себе. Т.е. то тождество, которое существует между моей и вашей картинами. Владыка сказал: Число моего войска миллиард!
Сейчас я задумался. Войско - это не толпа, а некая строгая организация иерархического принципа. И в нем каждый знает свое место. Воины могут не знать командующего, но обычно знают своего командира. А как в этом случае? Написано, что каждый имеет свое задание в жизни. Но значит ли это, что заданий столько же сколько людей? Или они бывают типичными? Возвращаясь к природе, можно отметить, что и число элементов и число их сочетаний ограничено. Так и во всех царствах. Но просветленных элементов ещё меньше, хотя каждый полезен по-своему.
Что до теории, то она отрывочна, потому что никогда не ставилась мною цель создать общую картину. То что у вас и у других сработала некая интуиция, говорит о том, что теория совпадает в какой-то части с реальностью. Но её элементы я ещё могу добавить. Например, я давно пришел к выводу о существовании Носителей Культуры, которую я вообще понимаю как не только объективную, но и чисто материальную реальность - некий род энергии, если можно так выразиться. Вот эти определения: Странник, Проводник, Свидетель, Пограничник, Носитель Культуры, Хранитель, Пламенный Вестник, Строитель, Испытатель, Разведчик - это все попытки вывести разграничения. Это можно понимать как попытку систематизации наблюдений почти по Аристотелю. Ведь можно исследовать и описывать не только наблюдаемую, но и духовную природу и людей можно определять не только по типу темперамента, расе, харатеру и т.д, но и по степени и форме соучастия в Эволюции. Скажем так, можно ли предположить в таких разделениях некий прообраз профессий будущего? Впрочем, тут о профессии будет не совсем верно говорить. Возможно, это призвание, судьба, талант.
Например, я уверен, что существуют и такие люди, которые выступают в качестве Разрядителей накопленного напряжения. Т.е. там, где природа переполнена напряжением, чреватым взрывом может появитться такой незаметный человек, который эти энергии трансформирует в другое качество. Это тоже отчасти из личного опыта, когда однажды собиралась мощная гроза, но разряд прошел через меня и вышел из груди некий мощный импульс, разрядивший напряжение. И в считанные минуты напряжение спало и гроза не состоялась. Мне был преподан урок однажды, какое влияние человек своими центрами оказывает на природу. Так вот, боюсь, что не Братство, а их противники к этому уроку больше имели отношение. Так вот, с тех пор я уверен, что существуют люди, колдуны сознательные или нет, которые формируют многие природные явления - управляют стихиями. Но некоторые на разрушение, а некоторые на равновесие.
В принципе, все перечисленные мною варианты Воинов Света, имеют и своих антиподов в жизни. Их также можно определить через различия. Различна их сила и возможности, но направления их проявления они диаметральны и уравновешивают друг друга. И те и другие используют людскую несознательную массу. Но если первые делают это лишь на основе доброй воли и штучно, если можно так сказать, то вторые в массе и хитростью или в темную. Это уже больше к далее сказанному отношение имеет.



Цитата:
Сообщение от Михаил M.
В каком-то смысле ни у чего нет противоположности, хотя и существует понятие антиномии. Все сходится в Одном. Но, к сожалению, я не знаю, что такое "чистая Идея", как не знаю, что такое Абсолют. И то, и другое сокрыты Занавесом, во всяком случае, от меня.
Дело не в знании, а ощущении или допущении. Т.е. мы догадываемся об этом. Чистая Идея улавливается по тени следа. Это тот малоуловимый и вместе с тем очевидный элемент тождества понятий одной идеи. Или разных идей, часто противоположных. Абсолют также угадывается, как некий синтез всех идей, всех форм, союзных и противоположных. Разумом можно прийти к пониманию существования и Чистой Идеи и Абсолюта. Но вместить...! Это как минимум слиться!


Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Если же говорить об идее, облаченной в некую форму, то антиномия становится фактом, который мы отменить не можем. Есть пара: форма - содержание, форма здесь нужна для выявления содержания, если рассматривать наблюдателя, как участника Божественной Игры. "Вот такая я" - говорит мне содержание, но показывает свою противоположность, давая мне возможность через противоположность (через ее отрицание) понять содержание, которое есть отражение меня, любимого. Чем глубже я, тем глубже содержание, я могу даже с ним слиться. То же и с идеей. Отрицая физическое рабство, я познаю одну свободу, моральное - другую, духовное - третью, пока не подойду к выводу, что истинная свобода, это Я.
Идея овеществленная, оформленная - это уже понятие. Понятий всегда много. Они могут быть противоположными, хотя и отражать одну идею. Есть понятия, отрицающие идею. Например, понятие рабства. Идея рабства как идеал не существует, но зато есть понятие рабства, которое выражает отсутствие СВОБОДЫ, тем самым определяя Идею Свободы. Отграничивая. Понятия так или иначе прикасаются к идеям либо через тождество либо через отрицание. И в том и в другом случае, ИДЕЯ отграничивается от других Идей. Но свою сущность она обретает не в понятии или в форме, а в нашем чувствознании. Мы ощущаем её присутствие или отражение в понятии, в противоположности, в суждении и т.д.
А вот, чтобы Идея была противоположной ... Тут ещё смотреть нужно. Я предлагал в одной беседе рассматривать проблему Добра и Зла как ИДЕЮ ЗЛА и как ИДЕЮ ДОБРА, и как одну ИДЕЮ - ДОБРА И ЗЛА. Но рассматривать их как противоположности именно как ИДЕИ трудно. Это потом в Надземном я нашел о сущности Идей. Они существуют и проявляются генетически и отражают строго свою ИДЕЮ.


Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Если бы я не увидел "узор сверху", то я бы Вам ничего не написал. Свет я дорисовал. Он есть, но лишь угадывается и для художественного мышления этого достаточно. Если бы Вы нарисовали этот свет, то картина из художественного образа превратилась бы в философскую конструкцию, пользы от которой было бы мало. Речь, скорее, не об этом, речь о том, как этот Свет конкретно выражается (это я уже сейчас подумал). Мысль о Свете тут же потянула за собой рассуждения об Идее. Я не мистик, но в то же время не склонен думать, что что-то происходит случайно. Это не попытка Вам "помочь", это попытка понять, что Вы сказали своей картиной. Рассуждения по поводу.
Я это понял, но хочу сказать, что вам повезло, если вы смогли увидеть узор сверху. Мне не хватает воображения на такую картину. Может я слишком увяз в деталях.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 11:48   #116
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Говоря о предательсте, нельзя не рассмотреть преданность
Преданность есть верность-доверие-вера. Вера это и сила и знания. Преданность, как сказано в Учении это производное сочувствия и сотрудничества.

Цитата:
Урусвати знает, что преданность ценна лишь, когда она проявляется в полной мере; в такой мере, что человек и не мог бы проявить ее сильнее. Тогда слагается мощный благотворный химизм, который целителен на дальнее расстояние. Но всякая половинчатость преданности должна быть отнесена в область лукавства.

Человек обманывает и себя, и других, тем он творит яды смертоносные. Человек должен сказать: «Предан, даже если это мне не выгодно». Но какая же уродливая преданность будет, когда люди воскликнут: «Будем преданны, так будет очень выгодно!» Никто не сомневается, что каждая корыстная преданность заслуживает иного названия.

Наше Братство основано на взаимной преданности. Мы знаем, что не может быть таких обстоятельств, которые поколебали бы преданность. Могут сказать, что такая преданность получается от долгого сотрудничества. Правильно, но во многом люди сотрудничают, но преданность не крепнет. Так, нужно испытывать преданность от самого малого, она укажет, как обойтись бережно, не создавая осложнений.

Преданность не есть порабощение, она есть улыбка понимания и сочувствия. Вдумайтесь в это прекрасное слово, оно выражает гармонию, основанную на созвучии чувств. Каждый человек мечтает о сочувствии, но часто он требует сочувствия лишь к себе, забывая, что само это понятие предполагает обоюдность. В этом недоразумении скрываются многие несчастья.

Мыслитель говорил: «Человек требует сочувствия, но где его ответное чувство? Он считает себя наиболее несчастным, но мерил ли он несчастья других?» Надземное 492.
И ещё хотелось бы привести притчу о помощи из Учения.

14.489.
Цитата:
Урусвати знает, какая независимая и глубокая работа происходит в сознании человека. Поясню одною старинною притчею. Жил уважаемый Учитель, он не только преподавал полезные науки, но и всячески помогал ученикам. В числе достоинств Учителя была и крайняя прозорливость. Ученики были уверены, что Учитель всегда придет к ним на помощь, даже без их просьб.

Однажды Учитель сказал ближайшему ученику: «Послушаем, что говорит твоя сущность?» И затем, улыбаясь, добавил: «Она говорит – помоги». Ученик смутился и начал уверять, что он никогда не хотел досаждать Учителю просьбами. Учитель успокоительно пояснил: «Друг мой, уверен я, что ни сердце, ни мозг твой не просили о помощи. Они знают, что моя помощь придет вовремя, но глубина сознания направляет голос к Учителю в едином зове – помоги!

Не смущайся этим криком сущности, в нем заключается своеобразная связь с Иерархией. Ведь ты не просил богатства или почестей. Сущность твоя словом «помоги» сказала – наставь! Ты не ставил условий, но хотел сказать – сделай как лучше. Ты уже уверен, что все будет сделано ко благу. Если ты сразу не распознаешь, каков путь ко благу, то все-таки будешь уверен, что приложена лучшая мера.

Ты слышал о тройственном мышлении, ему отвечают мозг, сердце и сознание. Мозг – разумен, сердце – чувствительно и сознание – мудро. Сознание говорит – помоги, наставь, и мое сознание говорит то же самое, и мой Руководитель скажет теми же словами, в них нет отягощения. Рука тянется кверху и знает, что на опасном всходе будет протянута Рука Помощи. Не нам судить, где самый опасный всход».

Такова притча, и Мыслитель знал ее. Он добавлял: «Особая красота в том, что сознание наше есть храмина мудрости». Надземное 489.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 13:32   #117
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

На счёт помощи от Учителя, по моим наблюдениям, таковая приходит незамедлительно и конкретно, когда дело касается выполняемого задания. В таком случае приходится только диву даваться, как всё происходит. Относительно же обычной жизни, если это не связано с заданием, помощь если и приходит, то незаметно и скорее воспринимается как обычные жизненные обстоятельства. Тут больше надо надеяться на себя.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 14:17   #118
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... Написано, что каждый имеет свое задание в жизни. Но значит ли это, что заданий столько же сколько людей? Или они бывают типичными?

"Скажу: велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека, и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно."
(Озарение, ч.2.XII.4)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 16:23   #119
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вчера прочитал в Надземном, что личные мысли добра также пространственны и неэгоистичны как и мысли о благе человечества.
хорошо, что там это написано. (я не читал)
я тоже сталкивался с тем что не принимал помощь. с теми же выводами в результате.
однажды шел по лесу со знакомыми и их дочкой, ей было где-то года 4. кто-то сказал что вот хорошо бы идти и найти миллион ))) и она ответила что-то вроде: чтобы что-то найти не надо ждать и хотеть этого, надо не ждать, и тогда найдешь. а если ждать и хотеть - не найдешь.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Понимаете? Когда перестаешь предопределять и ждать, а просто утверждаешься в чем-то жизнелюбивом, в добром, в позитивном, без цели даже, а просто по стереотипу мироощущения, то мир со всех сторон тебя поддерживает. Идет ответная реакция.
понимаю. даже камни желают помочь. читал это давно в агни-йоге и обратил внимание. весь мир изначально за человека.
я думаю что карма это разность между предпределением действительности и действительностью.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Осознание того, что из себя Иерархия представляет постепенно приводит и к осознанию безграничности возможностей Учителя. Ассимиляция энергий и мыслей Учителя с тобой также постепенно приведет к тому, что страх перед любой силой исчезает. Страх исчезает, а уважение к ней и осторожность нарастает. Я легко представляю себе состояние трезвости в близости Учителя. Тише воды, ниже травы и весь внимание и сосредоточенность. Т.е., если ты осознаешь себя в связи с Учителем, а все сопуствующее этой связи тоже утвердилось (равновесие, знание себя, чувство Иерархии, чувство меры во всем и т.д.) то общение с такими энергиями не может напугать. Просто ты привыкаешь входить в них с равновесием и благостью, как входишь в ласковое море. Вот пример моржей. Для них нет разницы - лето или зима. Они привыкли и любят холодную воду как воду. А того, кто не любит, она легко убъет.
И мне кажется, что объективная помощь Учителя именно так и согласуется с этой силой - через наше к ней отношение и отношение к нему. Бывают ли исключения? Уверен, что всякое бывает. Помните Хьюма? Его хотели убить, а М.М. расстроил эти планы. Хьюм об этом даже не знал. Объективная помощь.
я не представляю себе "состояние трезвости в близости Учителя".
я принял много несвоего в отношении Учения, и сейчас это отбрасывается. сегодня вот подумал, есть люди, которые без агни-йоги - ничто. заберите у них агни-йогу и перед вами будет жалкое зрелище. я могу существовать без агни-йоги. или лучше сказать без их (окружающих) "агни-йоги". но у меня в голове нет понятия Учителя... или оно какое-то другое... не то что все думают. если то что я думаю о некоторых людеях и взаимоотношениях - это понятие Учителя, то оно очень сильно отличается от общепринятого. сейчас я как раз начал отматывать назад, a return to yourself, a return to innocence. снимать эти шапки "народной любви" и ставить все на "свои" места. не знаю что из этого получиться. но много придется убрать. а вот на счет прибавить пока не ясно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 00:09   #120
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от tutta-ra
... кто кем был в прошлом воплощении это так важно?
Я думаю, что в некоторых случаях это важно. Насколько я понимаю, знание прошлых воплощений кого либо очень сильно вооружает против него. Если знать, кем был человек в прошлых жизнях, то надо ожидать, что прошлые свойства характера и наработки обязательно проявятся, и на этом можно съиграть во вред. Поэтому, если вам известны ваши прошлые воплощения, то лучше помалкивать в тряпочку.

В связи с этим, мне не очень понятно, почему ЕИ выдавала списки воплощений своих близких и М. Единственное разумное объяснение этому я нахожу в том, что знание прошлых жизней вещь достаточно доступная для более или менее продвинутого мага, поэтому для ЕИ не было особых оснований скрывать то, что враги и так могли узнать.
все-таки не совсем понятно как можно воспользоваться знанием о прежней жизни человека? ну знаешь (предполагаешь) что он был тем и тем, а кем чуть раньше лучше и не знать вовсе, потому что может случиться депресняк (вот я де был царем или буддийским ламой, к примеру) – смотрим что мы из себя представляем в этой жизни - тут святых вон выноси… ну знаю допустим что меня сожгли на костре инквизиторы (про более ранние сюда есть смутные предположения, не о чем даже говорить) представьте себе количество перерождений со времен атлантиды хотя бы (прикинув по 100-200 лет на лицо), количество миров во вселенной и форм существования в нем… что дают знания о прошлых воплощениях? в АИ написано что это не дается в большинстве случает по причине того, что это скорее мешает, чем необходимо для теперешней жизни… хотя согласна, что прослеживать эти нити во времени и пространстве бывает очень мистически вдохновляюще, но эти «видения» они вроде бы не имеют никакой практической цели, разве что в помощь полноты картины или информация… допустим имеет человек знаки на теле, как идентификационный номер – … это же можно и по глазам прочитать при необходимости…уметь сознательно это вИдение отключать, а вернее не включать без необходимости, ведь это не главное если так вдуматься, а одно из данностей для нужд…
представить себе директора городской публичной библиотеки, с художественным образованием, с тягой к прекрасному имеющему талант к рисованию, философии…а он был в прошлой жизни леонардо-да-винчи (прикиньте)…что будет с ним если он об этом узнает сейчас? (застрелится или утратит смысл жизни,а может возгордится и будет всем об этом говорить, а его за это в психушку)…
другая сторона – мы знаем кто этот директор библиотеки… а он нет…тоже вариант сыграть с ним в одну игру «веришь-не веришь»…
все существа наши родственники тем или иным образом…но в это трудно поверить
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги