Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2006, 11:09   #1001
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
ninniku,

мистика - это тайна )))).
йога - это ясность.

йоги... это люди, которые... хм... для них естественно приходить к пониманию как устроен этот ум, это тело, это сознание, и через это как устроен любой ум, любое тело и любое сознание. они интересуются как осуществляется управление всем этим и как все это влияет друг на друга. и как это использовать для улучшения себя и улучшения понимания себя другими, и других самими собой. они знают как думают, чувствуют, поступают люди, потому что они знают как думают, чувствуют, поступают они сами. они изучают себя, и прикладывают это знание. они будут интересоваться как влияют сознание и ум на речь, и наоброт. или как движение влияет на ум, и как ум влияет на движение, и они будут искать совершенства приложения в этом. это йога. но их также как и мистиков, никто этому не учит. таково их видение мира. они идут не через схему и роли, а через любовь, которая от всего дает ключи. если я вижу препятствие, значит во мне не хватает любви. если во мне не хватает любви, я лучше не буду браться за это.

трудно сказать почему йог не мистик и не наоборот, но так есть...
йогов не интересует схема, они ее не замечают, хотя могут прийти к пониманию, что такое Любовь, как увидеть мысли, как очистить ум, как сделать чтобы ваши слова падали в созание другому и т.п. у них обычно ищут помощи, часто закидывая помидорами (причем и то и другое делают одни и те же люди) потому что "йоги" легко контактируют с людьми, и используют свои знания. у них очень много силы, и потому некоторые из них на каком-то этапе замечают части "мира мистики" и пытаются это использовать, но заметив опасность - бросают. их понимание отличается от понимания "мистиков". трудно сказать, словно они видят мир в разных цветах.
Это как Толстой и Достоевский? Четко про мистиков. Это точно про меня. Только я действительно называю для себя их Природными Магами. А вот йог в вашем изложении очень похож на Мыслителя в моем.
Единственное НО! Все-таки для мистика Любовь - главное движущее начало. Без Любви нет и мистика. Только она для них ТАЙНА. Они будут её воспевать, а не исследовать или познавать.
Вообще, когда ты опираешься в мировосприятии на принцип Неизвестности или Тайны по другому, то к схемам есть двоякое отношение. Они нужны как коды для реализации образов. Иначе образ не оживает. Но понимание самой схемы и законов её построения ускользает и очень не хочется их понимать. Жутко не хочется, что я и делаю. Поэтому схемы существуют независимо от меня, т.е. если я их и создаю, то как-то неосознанно.
Ведь даже все сказки рождались по мере написание каждой новой строки. Никогда я не начинал с пониманием того, чем закончится. Единственная вещь, которая появилась таким образом - это Легенда о Черном Вороне. Её я продумал. Но родилась она совершенно спонтанно и очень неожиданно.
Мистик действительно дружит с Тайной.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 11:17   #1002
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы просто ХУДОЖНИК МЕЧТЫ!
Может разовьем эту тему?
Чем художник Мечты хуже Странника? Разве он не достоин нашего внимания?
Да уж, утешили...

Мне на другом форуме про мои картины интересную мысль сказали недавно, но я не знаю, как к этому относится:

Цитата:
На моё восприятие, Ваши работы позволяют объединять внешний и внутренний миры человека на более глубоком, но сознательном, уровне, чем это позволяет сделать реальная Природа... По сути, дают возможность вспомнить в себе Творца Миров... активизируют состояние Творца... позволяют вывести восприятие за рамки привычной реальности, не выходя самому за рамки этой реальности (без впадания в транс, например)... Это, на мой взгляд, напрямую связано с целительским эффектом...

Чтобы создавать такие работы, Вы сами должны пребывать в состоянии Творца Миров... И это своё состояние передаёте через свои работы другим людям... ИМХО
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 11:43   #1003
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

А я ведь только об этом и собирался написать. Я подумал, что Художник Мечты - это совершенно определенная роль, как и Странник или Природный Маг.
Если помните, то я писал, что для Природного Мага существует три руководящих принципа взаимодействия с Природой - подчинение, сотрудничество, помощь. Подчинение там, где он слабее, сотрудничество, когда силы равны и помощь там, где его силы превышают явления Природы.
А вот Художник Мечты - это особая роль. Ведь если разобраться, то такой человек всю свою жизнь творит Новые Миры или меняет этот мир своими красивыми мечтами. Он делает то, что другие не могут делать - лепить из тончайших энергий модели Судьбы, Отношений, Жизни и т.д.
Может помните, или с вами или с Андреем С. мы говорили о СО-ТВОРЧЕСТВЕ. Земной творец может быть лишь со-творцом, предположил тогда я. Все так или иначе творит Природа, но без со-творцов она тоже бессильна. Точнее не будет того разнообразия, которое создают люди. В этом ряду творений Мечты занимают особое место. Они как иные миры.
Поэтому вам видимо правильно написали. Ваши картины - ваши миры, и ваши мечты о них. Только Мечта - это более сложный, комплексный мир и она живее и глубже картин. Поэтому не нужно ею пренебрегать и не следует огорчаться, что воплощают их другие. Ведь по большому счету, пользуясь РАЗУМОМ мы пользуемся актом творения ДРУГИХ, более высоких существ.
Уметь красиво мечтать могут очень не многие. А уж тем более не многие могут порождать такие Мечты, которые находят путь к воплощению.
Если помните, в Легенде о Черном Вороне я такой образ создал. Чтобы Мечта стала Жизнью Провидение посылает Черного Ворона, который внутренним огнем Желания Торжества Любви привязан к Мечте и воюет с ней ради её совершенства. Воплощая ваши Мечты, люди принимают вместе с ними и того самого Ворона и в жизни им предстоит выдержать с ним нешуточный бой. Вы же от него избавлены.
Прикольно было бы, если бы вы боролись с Вороном, а люди задарма пользовались вашей мечтой. Это маловероятно. Нетушки, принял чужую мечту как дар, принимай и Ворона. Так что будьте спокойны и проанализируйте свое окружение, куда ушли ваши Мечты. И вы увидите, что даром они им не дались.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 12:06   #1004
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Не думаю, что Чёрный Ворон где-то в стороне от меня... слишком много проблемм возникло... А на новый год я видел во сне огромную стаю чёрных ворон... Хотя не знаю, может быть это из другой оперы. Надо пречитать Вашу сказку, но я забыл, где она?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 12:58   #1005
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И чем тяжелее, тем красивее.
"Чем сложнее, тем интереснее" Вот здесь разница . Я не люблю слово "тяжело", оно нагружает тяжестью и чувством какой-то безисходности.
ninniku, Ваши сказки и сообщения на форуме написаны в гармонии с Учителем, поэтому и воспринимаются как собеседование с Учителем. А так как задачи у каждого свои, то каждый воспринимает свой "кусочек мозаики". "Оставаться человекм" это трудная задача, но что интересно, именно ей посвящено очень много сказок и еще теме "Быть счастливыми после всего"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 17:44   #1006
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Мистика тайна для мистиков - а у йога мистика проясняется посредством осознования тайны.

Если мистика это сон, то йог во сне не спит.
Если мистика это туман, то йог знает где oвраг и повороты.
Если мистека это река, то йог знает напровление реки.

Йог во сне видет то что пригодится при бодороствении.
Йог в тумане замечает очертания строений и умеет ореинтироватся в пространстве.
Йог в реке плават, а не барахтается пoтому, что для него барахтанье это только урок по плаванью.
вот то что ты сказал, вместо слова "йог" поставь "мистик" и будет правильно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 23:16   #1007
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

что мистик, что йог
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 05:06   #1008
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Не думаю, что Чёрный Ворон где-то в стороне от меня... слишком много проблемм возникло... А на новый год я видел во сне огромную стаю чёрных ворон... Хотя не знаю, может быть это из другой оперы. Надо пречитать Вашу сказку, но я забыл, где она?
Легенда вот тут

http://grani.roerich.com/addendum/pi...smir_crown.htm

Что касается воронов во сне, то как я прочитал в Учении храма, сны воплощаются с точностью до наоборот. Это возможно либо полезные вести или события или друзья.
Помните из Русского альбома БГ?: А вы согрейте меня волки да вороны ибо вместе нам идти до теплой звезды!

Ворон если и работает над вами, то лишь в рамках вашей с супругой отношений. В рамках вашей совместной Мечты. Вот тут он вам спуску не даст и будет расширять каждую трещинку. А в остальном он привязан к Мечте, если она ушла от вас, то вместе с ним. Никак иначе.
Это вот такие мои рассуждения.
Вы не грустите. Используйте силу ворона на строительство. Он ведь мечтает сам о том, чтобы вы победили, а не пали в борьбе с ним. Он хороший! Помогите ему.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 05:13   #1009
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от ninniku
И чем тяжелее, тем красивее.
"Чем сложнее, тем интереснее" Вот здесь разница . Я не люблю слово "тяжело", оно нагружает тяжестью и чувством какой-то безисходности.
ninniku, Ваши сказки и сообщения на форуме написаны в гармонии с Учителем, поэтому и воспринимаются как собеседование с Учителем. А так как задачи у каждого свои, то каждый воспринимает свой "кусочек мозаики". "Оставаться человекм" это трудная задача, но что интересно, именно ей посвящено очень много сказок и еще теме "Быть счастливыми после всего"
Ну, ладно. Только вот это действительно разные вещи. Тяжесть и красота. Сложность и интерес. Они сами по себе. В АЙ написано: И тяготы расцветут розами.
Что касается "быть счастливым после всего", то у меня особое отношение к счастью. Уж как много я об этом тут писал. Я не верю в призрачное земное счастье. А счастье высшее - это служить эволюции, значит меняться, терять и обретать, страдать и радоваться. Все эти состояния в земном плане счастьем не являются. Кто хочет стать счастливым ценой потери любимых? То то и оно!
А в смысле эволюции каждый отпавший якорь дает свободу движению человека к обретению Себя Истинного.
Но людям разве нужна Истина? Как сказал Достоевский. Им нужен Иисус Христос, чтобы любил их грязными и грешными и прощал бы все и спас бы, даровав жизнь вечную.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 10:05   #1010
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Может и дошло! Ключ - то в самом названии - СТЕНА ОТЧУЖДЕНИЯ! Кто знает отчуждение, тот знает и стену.
Да, именно ОТЧУЖДЕНИЯ. Я в её тени находился десять лет, пока проход не открылся сам собой. Перед этим я увидел во сне винтовую лестницу, ведущую на другой этаж, и мне сказали, что надо делать. Но этот проход открылся совсем не там, где можно было ожидать. Я думаю, ломиться через эту стену бесполезно, нужно ждать, когда проход откроется. Как я понимаю, в этом месте решается вопрос предназначения. Вы выйдете из этой тени, когда найдёте своё предназначение. И кажется я понемногу начинаю понимать смысл своего сна, в котором люди сидят на лекции, а сзади из-за стены начинает выходить солнце и освещать их... лектором то на этой лекции во сне был Н.К.Рерих...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 10:30   #1011
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ниннику, мне тут показалось... Вас случайно не Андреем зовут? Просто, да или нет?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 11:29   #1012
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Что касается "быть счастливым после всего", то у меня особое отношение к счастью. Уж как много я об этом тут писал. Я не верю в призрачное земное счастье. А счастье высшее - это служить эволюции, значит меняться, терять и обретать, страдать и радоваться. Все эти состояния в земном плане счастьем не являются. Кто хочет стать счастливым ценой потери любимых? То то и оно!
А в смысле эволюции каждый отпавший якорь дает свободу движению человека к обретению Себя Истинного.
Но людям разве нужна Истина? Как сказал Достоевский. Им нужен Иисус Христос, чтобы любил их грязными и грешными и прощал бы все и спас бы, даровав жизнь вечную.
Думаю, что Достоевский просто констатировал прискорбный факт человеческой слабости, не более того.
Ниннику, у меня сложилось такое впечатление, что вы свою стенку водите за собой на веревочке. Вы - вперед, и она за вами следом, как преданная собачка. Тут Вы говорите о продвижении вперед, и сразу же следом за этим упоминаете цену, которую за это продвижение прийдется заплатить. Вы все время помните об этом? Это ваша стена и есть, с моей точки зрения, разумеется.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 15:51   #1013
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
что мистик, что йог
с вами что ясно
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 17:45   #1014
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ниннику. а вы давно думали о смерти и бренности происходящего? может ваша стена отчуждения сродни переживанию этой преходящности всего… под этим точно долго без подготовки сидеть не рекомендуется живым людям ) потому что это реальное осознавание страданий, пусть некоторые не признают наличия страданий живых существ, но они приходят рано или поздно в виде сознания что все меняется и нет ничего постоянного в этом мире, наконец человеческое тело подвержено болезням и в конечном итоге смерти, иногда это понимание входит в поле сознавания и тут хопс – мысленно на кладбище и эта картина страшноватая в принципе и безысходная что это ждет всех нас, и это удел и финал наших мирских страстей и желаний – понять или принять это очень непросто, без депресняка или еще чего хуже – любой проходит через эту смерть и лучше это осознать не на смертном одре, когда будет поздно что-либо поменять, а отвязываться постепенно от миллионов в голове и велосипедов =) принимать это понимание по капле в процессе жизни,не забывая радоваться ей при этом, что ты еще живешь, ты здоров-имеешь друзей-любимых людей и проч., а если ты еще способен помочь другим понять эту бренность существования наподобие смерти …ну для некоторых индивидуумов смерти как бы не существует – фигня это – она существует в виде страха у нас в голове и отнимает 70% энергии… такие дела
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 17:49   #1015
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию о людях, которые говорят что мир где мы живем это ад – это н

"о людях, которые говорят что мир где мы живем это ад – это неправда и они лукавые отродья"

мистик отличается от йогина тем, что он мечтает и придает элементарным значениям смысл Тайны, то что собственно точно не знает, но предчувствует… это есть иллюзии, причем бывает опасные иллюзии, а мечтать светло и грустно никому не вредно, чем сам себя вуалирует мистик и потом бьется в стену и об нее пока не надоест, потом ищет опять тайный смысл и знаки вокруг, мистика придает ему смысл жизни и оправдывает ее существование, в то время как йогин также ищет смысл жизни и хочет оправдать свое существование – тогда он идет на кладбище и отсекает привязанности которые ему уже достало ощущать в себе и подпитывать иллюзии сансары – йогин знает что творится у него на уровне тела-речи-ума и имеет реализм и ясное сознание своего ума, мистик ищет и главно ВИДИТ во всем нечто несуразно мистически-огромно-значимое, а мы все знаем хехе чего только не увидишь в своем уме и в снах… в то время как ничего особенного в этом нет для йогина например, и посему йогин не упирается в стены по ходу своего развития, он их либо не замечает\сшибает и проходит насквозь, бывает конечно такая фигня когда ум считает -условно- стену непроходимой и тут создаются сложности, т.к. йогин сидит день-два, неделю перед стеной и в один прекрасный день понимает что это препятствие он создал в своем уме и тотчас преодолевает этот барьер :] это растворяется в процессе трансформации-распознавания в своем же собственном уме, как только забрезжит рассвет незамутненного ума *))
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 18:01   #1016
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
с вами что ясно
купить вам медаль?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 18:01   #1017
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Эх, Удиана, а Вы сами-то всё это проделывали, или из книг знаете?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 19:35   #1018
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

смотря что "ЭТО" - насчет кладбища если, то недалее как вчера... мысленно отсекала привязанности, для этого не надо реально идти, а по поводу стены отчуждения мне это напоминает всепроникающее страдание я это испытала на себе по полной не один раз, по книжкам вряд ли такое можно узнать...
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 20:32   #1019
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Нет, я не про кладбища, я про лихих йогов, которые стены прошибают сходу, спрашивал.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 21:01   #1020
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я вот ещё что подумал... тут кто-то приводит примеры буддистов, кто-то индейцев... Мне кажется, что это не совсем корректно. Очень важно, в какой культуре родился и вырос человек. Я уже приводил пример раньше: буддисты отмечают пятидесятый день со дня смерти, а христиане сороковой день. При чём и те, и другие правы. Просто одни и теже механизмы в разных культурах действуют по разному. И в сфере духовной, как я понимаю, это нельзя упускать из виду. Нельзя, например, назначить Ниннике предназначение индейца, это получится пугало с перьями. ИМХО.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги