Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2006, 21:59   #2001
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Позвольте и мне приподнять с поклоном свой картуз.

Ребята, о каких степенях вы тут так вальяжно беседуете?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 05:34   #2002
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Цитата:
Сообщение от migrant
Позвольте и мне приподнять с поклоном свой картуз.

Ребята, о каких степенях вы тут так вальяжно беседуете?
Здравствуйте.

А вы сами, то как думаете?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 09:01   #2003
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от ллр
....... А личность…Мысль в том, что в нас есть от личности и от индивидуальности. То, что составляет личность лишь инструмент, надо вовремя понять, что в тебе действует. Может рефлекторно инструмент. он ведь саморегулируемый, но вращается в иллюзиях, каковыми всегда бывают рассуждения сами по себе…не видела......
А что если прибегнуть с таким ассоциациям - ндивидуальность это глаза а личность как-бы очки. Очки, они ведь разные бывают, бывают и затемнённые и розовые тоже бывают, бывают идеально подобранные и тогда зрение - 1,0. Но даже последним надлежит уход, в смысле - протирать.
Полагаю, иногда надо надеть соответствующие очки чтобы достигнуть понимания. Кто сказал, что они не нужны? Важно, чтобы они были незамутненно-прозрачными. Вот и сегодня, на море, где бы я была без темных очков! «Каждая сознательная мера даст красоту действия
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 10:33   #2004
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот и сегодня, на море, где бы я была без темных очков! «Каждая сознательная мера даст красоту действия
Будьте добры, когда будете на море, повспоминайте и обо мне. С учетом разницы во времени, у нас будет ночь, и мне приснится красивейшее море и все Ваши чувства в связи с этой красотой. И получится медитация "от океана, до океана" Видимо мне сейчас не хватает возможности разделить с кем-то восхищение красотой
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 16:59   #2005
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Полагаю, иногда надо надеть соответствующие очки чтобы достигнуть понимания. Кто сказал, что они не нужны? Важно, чтобы они были незамутненно-прозрачными. Вот и сегодня, на море, где бы я была без темных очков! «Каждая сознательная мера даст красоту действия
Людмила. С вашего позволения, так, немного творчества, в смысле - потрепаться.
Вот тут все - "сострадание, сострадание ......". А ежли например так - "солидарность .....". Дам нет, 1 мая и Лех Валенса здесь не причём. Вот вы на море значит глядючи а я после прочтения в окно, ну почти как принц датский. Смотрю значит, а там бабуля кошку подвальную кормит , у той котята(у кошки). Нибось и со своими ребетятами пришлось намаяться, там каждую копейку а может просто врождённая эта самая <солидарность>. Вроде бы причем это выражение из полит.лексикона, ведь можно бы обойтись привычным - <сострадание>. Согласен, это тоже присутствует, но есть и то - <солидарность>. Думаю, есть в этом слове нечто более универсальное, есть свои интересные и только ему свойственные смысловые оттенки. Ну, это люди и кошки("....друзья или враги?" ).
А если например - люди и люди?
В последнее время несколько раз нарывался на такие обломы - свалилось значит, мне на голову энто чудо-юдо, - компутер. Научился значт, на клавиши жать, нашёл эл. адресс одного хорошего знакомого, с которым так сердечно в последний раз попрощались, лет 6 назад, из другого города. Ну и пишу типа - "привет братан, как у тя дела, как дела у......, у......(перечисляю, значит, общих знакомых) и т.п., в захлёб, со щенячьим восторгом. Ну а он потом отвечает, обращется на вы, но видно кишка тонка для наглости на всё катушку, переходит на ты(а может было так задумано?) В общем, содержание примерно такое - у меня всё нормально, т.е. - отвали. Я конечно же, про себя - "Ах ты с...н сын и т.п.". И такие обломы не единожды. Жизнь моя конечно же не бурлит, то что для меня событие как вчера, для других - как вереница многочисленных кадров. А может чё сморозил по простоте душевной, иль репутацию подмочил где, да не заметил? Да ещё казаться( а может и нет?) стало, что на меня прохожие таращаться, как будто в темноте наскочили. Думаю, чой то оне, можт прозрачным становлюся? Одним словом, коснулся меня крылом ангел скорби , пошла тут трагедийная лирика, т.е. сопли. <Отчуждение> однако.
Но в эту слизливую пастораль вдруг вклинивается неожиданный персонаж, мой сослуживец. Звонит значит по сотовому, приехал в город, а сам из деревни. Наверное лет десять не звониил, удивился что я его ещё помню. Ну, и он, типа тоже самое, хе, хе, - "...... братан ......дела? Не женился? Женишся - позовёшь на свадьбу, погулять хочу ! " Я значит стал так вежливо потдерживать разговор, т.е., извините, сопли жевать, т.к. домой, что-то не горел желанием приглашать, мои домашние не превычны к нежданным гостям. Но самое главное, не знаю, о чём нам с ним говорить? А может мне так только кажется, а ?
Вот так вот, и в щ.восторге и в высоком трагизме - сплошные об..мы.
Так, а с чего я начал? Ах да, с солидарности. А до этого ещё были - сострадание, очки....мм.... А слуховые аппараты были? И о чём мой трёп, какое резюме? Ну да ладно, что с меня возмёшь? Дитя природы
Ну как ваш н.платочек
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 17:49   #2006
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
И о чём мой трёп, какое резюме? Ну да ладно, что с меня возмёшь? Дитя природы
Ну как ваш н.платочек
Вот и я о том же в мечтах мы все едины, а позвони нам просто так, какие мы? А приедь к нам в гости с ночевкой на пару-тройку дней без предварительного звонка, какие мы? Несколько раз загоняла знакомых в тупиковое состояние только тем, что по телефону поздравляла их с днем рождения. Так они вдруг пугались, что я к ним на пьянку напрашиваюсь и потом очень неловко себя чувствовали, узнав, что я в "отъезде"(в командировке и т.д.и т.п.) , короче очень далека от их гостинки и всего-навсего помню дату ихнего рождения. Каково? Такие мы в мире, где нет зеркал
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 17:54   #2007
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Djuley, поздравляю с приобретением нового опыта. Классно тебя это, ну, таво.....держись дружище, не тебя одного так учат. И сопли у многих текут рекой. Сама сопливая
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 19:29   #2008
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
....А приедь к нам в гости с ночевкой на пару-тройку дней без предварительного звонка, какие мы?......
- "Элементарно, Ватсон". Ну разве можно отказать человеку в том, что бы к нему не вмешивались в размеренный ритм жизни. Ну действительно, мой дом - моя крепость а не проходной двор да и проблемм своих выше ......., т.е. своя колея. А хороша ли она, эта коллея? Да даже если и нет, то что я могу изменить, а судьи кто и при чём здесь это, в смысле - непрошенные, и ненужные друзья? ? Опять что ль к индивидуальности и личности, господом моим или твоим?
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Djuley, поздравляю .......... Сама сопливая
Лучшее что я сегодня слышал
Чесслово, тронут :P
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 22:32   #2009
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Уж и не знаю теперь как: чи радоваться своим соплям, чи нет! Но люблю когда разговор душевный, чтоб не по писаному, чтоб от нутров и глубин... И тогда кажется уже, что нутряное - оно и есть самое-самое, где уж там Твоим-ли, моим-ли Господом!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 06:18   #2010
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Djuley, то что вы назвали солидарностью, я бы назвал ОТЗЫВЧИВОСТЬЮ.
Ну, просто, когда человек обращается к нам, он надеется на то, что мы отзовемся на его нужду ли, просьбу ли. Явные и неявные.
А солидарность - это что-то такое иностранное, первомайское, классовое.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 07:46   #2011
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я не думаю, что Бодхисатва может и переживает чужое страдание как свое собственное. Едва ли у него есть такая собственность, которая позволила бы опускаться до такого уровня переживаний.
Да и вообще, когда говорят о Бодхисатвах или Архатах и о страдании и сострадании, не понятно о чем говорят. Можно представить себе уровень утончения Бодхисатвы? Я не могу.
Ну, это к примеру, если мое страдание оценить в 10 балов, то у Высших оно будет сколько балов? 100, 10000, или в степени?
Далее, даже из опыта своего, если наше страдание подвергается утончению восприятия оно часто становится радостью. Уддиана выше цитату привела по которой у Бодхисатвы происходит утончение, но связано ли это с усилением каких-то определенных состояний? Или речь идет о преображении тьмы во свет в принципе? Громкая музыка может причинить страдание, а она же тихая - наслаждение. При этом музыкальный лад то не меняется.
Страдания причиняют нам некие воздействия сил, которые на другие тела, более утонченные, воздействуют обратно, укрепляюще.
Мы говорим о своих состояниях, когда говорим о страдании и сострадании, а в измерениях Высших все может быть иначе. Все может быть наоборот.
Свет любви может причинить страдания на земле, но это высшая сила.
Я думаю мы вообще не можем иметь представление о том, что такое страдание Бодхисатвы или его сострадание. Мы мерим по себе. Вот мне легче стало, какая-то сила высшая меня укрепила и помогла, я воспринимаю это как сострадание, но что это было на самом деле?
Наши миры настолько не соизмеримы, что мы не можем иметь каких-то соприкасающихся определений для тех состояний, в которым мы и они находимся.
На какие-то мгновения нам это может открываться. Вот пока думал и читал Беспредельность, то там нашел, что в состоянии Подвига человеку на мгновение открывается сознание Архата. На мгновение и в подвиге. И не удержать.
У нас есть какие-то свои, навеянные мазохистскими асоциациями представления о том, что Бодхисатвы страдают за все человечество.
Но я пока буду стоять на своем. Сердце Бодхисатвы - мегафон пространства. Если оно окунется в страдание хоть на мгновение, тысячи, если не миллионы сердец человеческих сорвутся в пике страдания безо всяких на то причин. И будет море самоубийств, трагедий и прочего.
Где-то умозрительно я могу себе представить некое аналоговое определение для Бодхисатвы, вместо страдания. Это состояние ПРЕОДОЛЕНИЯ. Трансмутация тьмы во свет. В привычных терминах человека любая борьба - это страдание.
Но как мне научить радости битвы? - сказал Владыка в АЙ.
Когда мы пишем, что Бодхисатва страдание человека ощущает как свое собственое, мы просто и банально хотим найти себе заместителя.
А я вот думаю, что НЕТ. Не ощущает. Скорее любовь будет переживать,ч ем страдание.
Когда ребенок страдает над трудной задачкой, плачет, его страдания даже мощнее, чем наши взрослые. Мы же глядя на него не страдаем, а помогаем или объясняем. А в глубине души даже радуемся, что малыш пытается бороться и преодолевать свое незнание.
Вот где-то так.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 07:55   #2012
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Вот и я о том же в мечтах мы все едины, а позвони нам просто так, какие мы? А приедь к нам в гости с ночевкой на пару-тройку дней без предварительного звонка, какие мы?
А много ли есть людей, котрый вы хотели бы видеть в любое время дня и ночи с радостью? А понимаю, приехать без предупреждения, когда нужно серьезная помощь, беда. Это мне понятно.

Но когда кто то уверен, что внезапным приездом осчатсливливает другого человека... это мне непонятно. Мало того, считаю это эгоизмом чистейшей воды. Если человек не бездельник, то у него могут быть запланированы дела. Да мало ли что может быть.И свалиться на его голову, здравствуйте я ваша тётя,я приехал к тебе отдохнуть на пару дней.

Мужчины то всегда готовы к приезду гостей , а вот женщине каково? Дела не всегда можно отложить, и останется гость сам с собой.

Моя натура не переносит подобных сюрпризов, да и дверья не открываю вообще. Болтается огромное колличество несущих "СВЕТ" по квартирам. Зачем мне лишние контакты?

С другой стороны, безумно люблю готовиться к приезду ЖЕЛАННЫХ гостей. Приежают всегда с ночевкой. и когда знаешь уже за 2 недели, что едут.... Все эти 2 недели в состоянии ожидания встречи. ну не счастье ли это то самое, бытовое?
так зачем, спрашивается лишать себя ЕГО?

Но возможно афродита имела ввиду что то иное? какие мы?? в каком смысле? если имеется ввиду на людях и дома разные ли мы?..
В этом случае мне все равно, я всегда одинаковая.

Просто приезд гостя это отвественность за него. А какая может быть отвественность, если сам чел беспардонно врывается в твою жизнь.

Может у кого то и есть настолько близкие люди, которым рады и днем и ночью. У меня таких, честно скажу, нет. Только мама конечно
А родственников у меня нет, и любовь братьев , сестер и т.д. мне неведома.

Впрочем я слышала, что родственники ещё хуже, чем посторонние люди себя ведут.

В финляндии даже на кофе приезд без звонка немыслим. Потому что никто не хочет причинять неожиданного беспокойства. Эх да что я говорю, тут даже в повелительном наклонении не говорят и не обращаются друг к другу, не смотря на то, что на ВЫ называют только президента , а везде все друг другу тыкают.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 10:24   #2013
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ч.трунгпа

Цитата:
Сообщение от ninniku
Сердце Бодхисатвы как колокол, как мегафон пространства. Представляешь, что бывает, когда ОН страдает?
Нас сметет ураганом страдания Пространства. И где тогда будет ад?
Из этого можно сделать вывод, что некоторым бедствиям и катаклизмам мы обязаны страданиям Бодхисатв. Ведь человечество не может оградить их полностью от страданий. Скорее даже наоборот, нагружает... Вот, например, Христос страдал на кресте. И, как говорят, в это время происходили какие-то природные катаклизмы, солнце померкло, земля тряслась...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 10:58   #2014
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: ч.трунгпа

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ninniku
Сердце Бодхисатвы как колокол, как мегафон пространства. Представляешь, что бывает, когда ОН страдает?
Нас сметет ураганом страдания Пространства. И где тогда будет ад?
Из этого можно сделать вывод, что некоторым бедствиям и катаклизмам мы обязаны страданиям Бодхисатв. Ведь человечество не может оградить их полностью от страданий. Скорее даже наоборот, нагружает... Вот, например, Христос страдал на кресте. И, как говорят, в это время происходили какие-то природные катаклизмы, солнце померкло, земля тряслась...
Тут вот я и обратил внимание на этот момент. Едва ли мы правильно понимаем ИХ мир и ИХ состояния. Я же говорю, если ТАКОЙ ДУХ взгрустнет, то пространство бурей отзовется. Не говорю уже о страданиях. Скорее напротив, скорее страдания людей в совокупности вызывают отклики пространства (Космоса по-другому), которые Бодхисатвы трансмутируют во что-то строительное. Думаю, что такой дух как разрядитель и очиститель пространства.
Такое преодоление лишь в человеческих терминах и измерениях можно назвать страданием. У них это называтся должно как-то по-другому, и пониматься по-другому.
Да есть это в Беспредельности, и в других томах АЙ.
Не думаю, что в таком напряжении Бодхисатва в состоянии воспринимать страдания отдельного человека.
Это просто несоизмеримые величины. Страдание человека просто утонет в страданиях миллионов в тот же миг и в тот же час.
Правильно ли требовать отдельного фокуса по отношению к отдельному человеку?
Я помню советы М.М. о том, что нужно действовать шире и напряженнее, тогда помощь легче и доступнее. Чем шире круг вовлеченных в интересы человека, ОБЯЗАТЕЛЬНО преодолевающего страдания и свои и чужие, тем легче помочь. Иначе мысль Бодхисатвы может просто сокрушить отдельный духоприемник.
Честно сказать, это все из личного опыта. Помощь эффективнее и скорее там, где ты шире невод закидываешь. Т.е. помощь личности приходит как часть совокупной помощи другим. Это означает, что тот, кто расчитывает на помощь Бодхисатвы должен бы сам начать сражаться и не за себя, за многих страдающих.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 11:10   #2015
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ч.трунгпа

Цитата:
Сообщение от ninniku
Едва ли мы правильно понимаем ИХ мир и ИХ состояния. Я же говорю, если ТАКОЙ ДУХ взгрустнет, то пространство бурей отзовется. Не говорю уже о страданиях.
Ну я же привёл конкретный пример Христа и последствий его распятия. Как раз так, как Вы и описали мегафон.

Мы может быть слишком идеализируем Их жизнь на земле, удаляем её куда-то в заоблачные вершины, а они живут среди нас, толкаются в автобусах... Или Вы исключаете такую ситуацию и предполагаете, что все Они живут в удалённых ашрамах в идеальных условиях?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 11:22   #2016
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: ч.трунгпа

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ninniku
Едва ли мы правильно понимаем ИХ мир и ИХ состояния. Я же говорю, если ТАКОЙ ДУХ взгрустнет, то пространство бурей отзовется. Не говорю уже о страданиях.
Ну я же привёл конкретный пример Христа и последствий его распятия. Как раз так, как Вы и описали мегафон.

Мы может быть слишком идеализируем Их жизнь на земле, удаляем её куда-то в заоблачные вершины, а они живут среди нас, толкаются в автобусах... Или Вы исключаете такую ситуацию и предполагаете, что все Они живут в удалённых ашрамах в идеальных условиях?
Думаю, что если и живут среди нас, то часть их высших принципов все равно остается в Ашраме, как было у Блаватской. Бодхисатва (Архат) не может жить среди людей. Так, по крайней мере, я понял из Писем ЕИР. Его среда обитания должна быть иной, потому что его тела иные.
Известны факты поездок Махатм в мир. Но как писал К.Х. когда его Адепт отдыхает, он обычный человек и даже может стукнуться носом обо что-нибудь. Т.е. их контакт с миром идет как человеческий и посредством человеческого тела. Я так понял. Но в полной мере свойства Бодхисатвы могут проявиться только в иных условиях, не городских и даже не в деревенских. Скорее в изоляции.
Тут ещё есть тайны, их много, но крупицы как бы разбросаны.
Вы не обратили внимания на такую деталь, что М.М. имел воплощения, но ряд из них, о которых мы знаем, живы в тонком мире и сейчас и действуют отдельно, как самостоятельные существа.
Это из Дневников ЕИР видно. Где-то там написано, что они живут в Докуиде.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 11:39   #2017
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ч.трунгпа

Цитата:
Сообщение от ninniku
Бодхисатва (Архат) не может жить среди людей.
Но Христос жил же среди людей. Те поездки Махатм в мир касались Махатм, живущих в Шамбале, как я понимаю, а они там не являются воплощенными в полном смысле этого слова. Они там, как сказано, живут в телах уплотнённого астрала. Это наверное что-то другое... Но они же и воплощались в конкретных людей иногда. Хотя, конечно, мы тут судим-рядим о вещах не совсем понимаемых.

Мне в связи с этим вспоминается один сон, который сдесь с пол года назад кто-то выкладывал, кажется Джулей. Там про кобылицу было, которая не могла разродиться и это могло привести к краху всего мира. Я тогда обратил на это внимание, так как уже раньше думал, что в мире есть люди, страдание которых может сильно отражаться на окружающей среде. Как бы опорные точки бытия, что ли.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 11:44   #2018
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

ninniku,

Почему ты посчитал мою фразу "Чистота от Бога" страданием?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 11:58   #2019
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Почему ты посчитал мою фразу "Чистота от Бога" страданием?
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...EE%F2%E0#85115

Мне чувствуется, что я поступил глупо задав счас этот вопрос...может не отвечать.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 12:38   #2020
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: ч.трунгпа

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Из этого можно сделать вывод, что некоторым бедствиям и катаклизмам мы обязаны страданиям Бодхисатв. Ведь человечество не может оградить их полностью от страданий. Скорее даже наоборот, нагружает... Вот, например, Христос страдал на кресте. И, как говорят, в это время происходили какие-то природные катаклизмы, солнце померкло, земля тряслась...
Вывод можно сделать только один, как правильно написал ninniku, мы не можем рассуждать о Бодхисатвах со своими иллюзорными познаниями. Мы приписываем им свои человеческие качества и радуемся или даже осуждаем. Для начала, не плохо было бы научиться видеть в каждом воплощённом его двойственность и какая часть преобладает в данный момент, тогда многие вещи смотрятся совсем по другому.
Все фильмы о крестных страданиях Христа – это величайшая провокация, увод в сторону, умаление подвига, заземление. Было распятие Сына Человеческого и Воскресение Сына Божьего. Нам дают только первую часть. А нас начинают убеждать и кончают эти убеждения только Христом человеком и показывают страдания человека, но не Бодхисатвы. Две тысячи лет он висит на кресте как человек и именно по этому до сих пор так мало воскресших среди людей. Столько фильмов снято о распятии Человека и не одного о воскрешении Бога, тьма, тьма, тьма.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги