Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2021, 17:04   #141
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Или вы ставите под сомнение то, что ЕПБ является бодхисаттвой?
Я вижу, что вы не в состоянии адекватно воспринимать текст, ибо ваш горшочек безостановочно варит кашу и ничему иному места там просто не хватает.
Напишите на теософском форуме, как вы глубоко знакомы с Теософией и следом, что "Индивидуальность Елены Петровны была весьма несовершенной и имела бросающиеся в глаза недостатки". Потом поделитесь результатом.

Неужели вы считаете, что она учила тому, что сама не умела? Неужели вы так считаете? Последователи агни-йоги массово так думают? Тогда понятно, тогда все можно оправдать, прикрывая великим учением.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:08   #142
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Я у вас спрашивала, согласны ли вы с тем , что ЕИР - это последнее воплощение Матери Мира, у которой было множество воплощений богинь и женщин-адептов?
Нет. Из текста Агни Йоги это не следует. Это в том числе ответ на Ваше утверждение о том, что Рерихи "выдавали себя за святых".

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
А в письмах Махатм мы найдем без труда, что они никогда никому не молились, молитва - это делание добра, самопожертвование и мантры.
Да, молитва - это "делание добра, самопожертвование и мантры".

Цитата:
Молитва раскрывает духовное зрение, ибо молитва есть сильное желание, а желание развивает ВОЛЮ; магнетические эманации, исходящие из тела при каждом усилии – ментальном или физическом – производят самомагнетизацию и экстаз. Плотин рекомендовал одиночество для молитвы в качестве эффективного способа, чтобы получить то, о чём просят; а Платон советовал тем, кто молится, «пребывать в молчании в присутствии божественных сил до тех пор, пока они не удалят облака с твоих глаз и не дадут тебе возможности увидеть посредством света, который исходит из них самих».
Аполлоний всегда изолировался от людей во время «бесед», которые он вёл с Богом, и когда он ощущал необходимость в созерцании божественном и молитве, он весь с головою окутывался в свой белый шерстяной плащ. «Когда будешь молиться, уединись в своей комнате, закрой дверь, и молись Отцу своему втайне» – говорит назареянин, ученик ессеев.
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.12
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:09   #143
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Или вы ставите под сомнение то, что ЕПБ является бодхисаттвой?
Она себя сама так называла?
нет...
Т.е. Вы по собственной инициативе занимаетесь ее обожествлением?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:10   #144
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Неужели вы считаете, что она учила тому, что сама не умела? Неужели вы так считаете? Последователи агни-йоги массово так думают? Тогда понятно, тогда все можно оправдать, прикрывая великим учением.
Просто сделайте что я сказал.
__________________
Ваша радость - Наша радость.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:23   #145
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Существует мнение, что Агни Йога - это один из видов неотеософии. Я лично не согласен с этим, потому что йога не была целью теософии, йога в теософии почти не затрагивается. Современные теософы видят йогу принципиально иначе, чем индусы, а Агни Йога соответствует первоначальному определению йоги, данному в Бхагавад Гите, но не взглядам современных теософов. При желании можно обнаружить, что практика Агни-йоги полностью совместима с практикой йоги Бхагавад-Гиты, включая высшую форму Йоги - любовь к Высшему Существу. Агни Йога использует современный язык для описания йоги, включая термины теософии, но могла обойтись и без этого.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:24   #146
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Молитва раскрывает духовное зрение, ибо молитва есть сильное желание, а желание развивает ВОЛЮ; магнетические эманации, исходящие из тела при каждом усилии – ментальном или физическом – производят самомагнетизацию и экстаз. Плотин рекомендовал одиночество для молитвы в качестве эффективного способа, чтобы получить то, о чём просят; а Платон советовал тем, кто молится, «пребывать в молчании в присутствии божественных сил до тех пор, пока они не удалят облака с твоих глаз и не дадут тебе возможности увидеть посредством света, который исходит из них самих».
Аполлоний всегда изолировался от людей во время «бесед», которые он вёл с Богом, и когда он ощущал необходимость в созерцании божественном и молитве, он весь с головою окутывался в свой белый шерстяной плащ. «Когда будешь молиться, уединись в своей комнате, закрой дверь, и молись Отцу своему втайне» – говорит назареянин, ученик ессеев.
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.12
Вы не противопоставили эту цитату моим словам. ЕПБ напоминает молитву, известную людям задолго до ее рождения -ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Все остальное, длинные тексты с красивыми словами - это человеческое, не божественное, а если понимать, что люди погружены в сатану(материю), то можно назвать сатанинским, не истинным, выдумкой.

Последний раз редактировалось Mariam, 25.06.2021 в 17:26.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:26   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Все остальное, длинные тексты с красивыми словами - это человеческое, не божественное, а если понимать, что люди погружены в сатану(материю), то можно назвать сатанинским.
Это Блаватская написала, или это Ваше мнение?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:30   #148
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Я лично не согласен с этим, потому что йога не была целью теософии, йога в теософии почти не затрагивается.
Теософия есть Джнана Йога.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 17:47   #149
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Я лично не согласен с этим, потому что йога не была целью теософии, йога в теософии почти не затрагивается.



Теософия есть Джнана Йога.
По сути, да. Но я говорю не о видах йоги, а о понимании того, что такое йога. Теософы имеют свое собственное, уникальное понимание йоги. Для них йога - это соединение низшего «я» с высшим «я». Для традиционной йоги и многих мистиков многих традиций и религий это связь с Высшим Существом.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 18:06   #150
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Для индусов Высшим Существом является Кришна. Тот, кто был женат, у которого было много жен и, скорее всего, даже гарем.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 18:37   #151
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Теософы имеют свое собственное, уникальное понимание йоги. Для них йога - это соединение низшего «я» с высшим «я». Для традиционной йоги и многих мистиков многих традиций и религий это связь с Высшим Существом.
Это одно и то же по сути.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 19:19   #152
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Теософы имеют свое собственное, уникальное понимание йоги. Для них йога - это соединение низшего «я» с высшим «я». Для традиционной йоги и многих мистиков многих традиций и религий это связь с Высшим Существом.
Это одно и то же по сути.

Разница проявляется, когда йога применяется на практике. Все успешные йоги стремились к единству с внешним «божеством» или Учителем Агни Йоги. Сам Кришна, вероятно, был единственным исключением во всех своих воплощениях. Промежуточное звено для обычного человека является обязательным.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 19:27   #153
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Для меня становится понятным, почему теософия многими воспринимается единой с агни-йогой. Сама ЕПБ унижена вами, как и уровень всего Белого Братства, а так же адептства и сведен до желаемого для вас. При таком восприятии Учителей, любую ересь можно принять как истину. Дальнейшую переписку на этом форуме вести не буду, чем, не сомневаюсь, порадую вас.

Последний раз редактировалось Mariam, 25.06.2021 в 19:32.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 19:51   #154
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Все успешные йоги стремились к единству с внешним «божеством» или Учителем Агни Йоги.
"Царствие Божие внутри вас".
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Промежуточное звено для обычного человека является обязательным.
Ну так правильно, все стремятся к слиянию с Богом через своё Высшее Я.
Цитата:
Бога нет, но есть Иерархия Знания, Духи Света, стоящие на Лестнице Жизни, которые людьми почитались богами. Что же сказать о Духах Планетных, о ТВОРЦАХ звездных систем и миров, о Матери Мира, о Начале Начал. Беспредельна Лестница Иерархии Света и даже Высочайшие Духи не могут сказать, что Они Предстояли Началу Начал. Поэтому надо понять, что без Бога пути нет. Не Наша вина, если понимание противоположностей не вмещается в сознание.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Дальнейшую переписку на этом форуме вести не буду, чем, не сомневаюсь, порадую вас.
И всё же обязательно пообщайтесь на теософском форуме. Вам и там очень быстро на уровень познаний укажут.

Последний раз редактировалось Sufir, 25.06.2021 в 19:52.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 20:40   #155
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что замужество является исключительно показателем не подчинения себе низшего Я? Другие варианты невозможны, тем более для "высоко развитой души"?
Абсолютно, ведь вступая в близость с мужем, человек транслирует через себя животные страсти, то есть просто человеческое низшее Я, не подчиняющееся Высшему Я. Если вам действительно интересно, я поищу на эту тему цитаты у ЕПБ.
Почему Вы исключаете например такой вариант?
Цитата:
.......Все это не означает, что я или кто-либо из настоящих теософов недооцениваем истинные спиритические феномены и философию, что мы меньше верим в возможность общения между чистыми смертными и чистыми духами, нежели между порочными людьми и порочными духами или же между добродетельными людьми и порочными духами при неблагоприятных условиях. Оккультизм – квинтэссенция спиритуализма, в то время как современный, популярный спиритуализм я не могу охарактеризовать иначе как фальсифицированную, неосознанную магию. Мы даже скажем, что все известные и замечательные личности, все величайшие гении: поэты, художники, скульпторы, музыканты, бескорыстно трудившиеся когда-либо над воплощением своих высших идеалов, – все они были спиритически вдохновляемы; не медиумы (как называют их многие спиритуалисты), эти пассивные орудия в руках управляющих ими водителей, но воплощенные, просветленные души, сознательно работающие в сотрудничестве с чистыми развоплощенными человеческими и воплощенными высшими планетарными Духами ради совершенствования и одухотворения человечества......
(Новый Панарион. ВЗГЛЯДЫ ТЕОСОФОВ)
Скажите, правильно ли я вас поняла, вы говорите о том, что можно провести параллель между вдохновением творческого человека и просветлением у пророка?
Как Вы понимаете цитату Выше и возможен ли был такой вариант с семьей Рерихов?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 21:24   #156
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Промежуточное звено для обычного человека является обязательным.
Ну так правильно, все стремятся к слиянию с Богом через своё Высшее Я.

"Я — путь, истина и жизнь. Никто не может прийти к Отцу иначе, как через Меня, Посредника вашего." Евангелие от Иоанна 14 стих 6.

Христиане считают, что это означает, что они единственные, кто находится на пути к Богу, поскольку путь лежит только через Иисуса. Однако ту же потребность Посредника можно найти также в Бхагавад Гите, где Кришна является Посредником. И нет никакого противоречия, поскольку Калки Аватар во всех своих воплощениях является единственным Посредником для всех людей. Только через союз с ним люди могут пробудить свое высшее “я". Иначе никак.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 21:59   #157
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Христиане считают, что это означает, что они единственные, кто находится на пути к Богу
Невежественная их часть.
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Только через союз с ним люди могут пробудить свое высшее “я". Иначе никак.
Ваше Высшее Я и есть "посредник" между обычным сознанием и более высокими Иерархами, которые в свою очередь имеют ещё более высоких Иерархов и т. д.
Цитата:
Если мы остаемся глухи к голосу нашей совести, мы тем самым распинаем живущего в нас Христоса.

Последний раз редактировалось Sufir, 25.06.2021 в 22:01.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2021, 02:03   #158
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Дальнейшую переписку на этом форуме вести не буду, чем, не сомневаюсь, порадую вас.
Mariam //В теософии о Рерихах слова даже нет.// // Хотелось бы подчеркнуть разницу между теософией и агни-йогой,//

Как же Е.П. Блаватская могла писать о Рерихах, через которых было дано Учение Агни Йоги, если она покинула мир раньше, чем появилось АЙ?

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 79 Могут спросить в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений.

1954г. 169. … Елена Петровна Блаватская путь проложила, Матерь даст апофеоз заключительный. Дух высокий и сильный, дух огненный, дух, жизнью своею знание даваемое утвердивший. Многие после придут, но выше не будут.
// последним воплощением матери мира была ЕИ Рерих, эта простая истина прослеживается во всех трудах Рерихов. … вот в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира, стоящей во главе "Всех Владык" . Ничего никого не смущает? //

Mariam, вы постоянно путаете Матерь Мира с Матерью Агни Йоги (ЕИР).
И отвечая на ваш вопрос
// В чем смысл эксперимента над ЕИР? Не кажется ли вам это жестоким и антинаучным и совершенно не соответствующим уровню Махатм?
Мы убеждены в том, что над Е.Рерих проведен эксперимент. Если уж вникать в суть эксперимента, он чудовищно жестокий, так как если допустить то что он был проведен в той форме, в которой нам преподнесен, то фактически всю природу Е.Рерих насиловали, то есть насильно открывали чакры. Но мы знаем, что нигде и никогда в природе ничего не вырастает, не развивается через насилие, это невозможно, так как в природе все гармонично и всегда в свое время, к чему этот сомнительный эксперимент? Для каких целей он проведен?...
Суть эксперимента мы поняли, но вот какую цель Махатмы преследовали, неизвестно. А была ли она? И был ли эксперимент?//

можно сказать.

Цитата:
Агни Йога, Послесловие Дано в долине Брамапутры, взявшей исток из озера Великих Нагов, хранящих Заветы Риг-Вед.
«Я положил основание Агни Йоги на четыре конца, как цветочный пестик.
Я утвердил Агни Йогу столбами ступней Моих, и в руки принял Камня огонь.
Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному Огню.

Сердце, 210 … усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни.

Беспредельность ч.2, 535 …Только новая ступень, решающая поворот человечества к новому явлению, может быть дана в решительную, утвержденную эпоху. Потому, когда решительная битва утверждается перед явлением Эпохи Майтрейи, то опыт огненный дается человечеству.

1954г. 90. Но, Сын Мой, случайность временных внешних условий – ничто, когда крепка связь с Владыкою. Значит, связь надо так утвердить, чтобы никакие изменения жизни внешней на нее не влияли. Дома или в пути, одинок или с семьею, в опасности или под защитою стен, среди врагов или друзей, в действии или покое, но с Владыкой всегда неотменно и нераздельно.
Открывала центры (под руководством Учителя), не выходя из жизни, живя в семье, родив детей, не уединяясь в ашрамах и монастырях, не была отшельником, показала, что можно продвигаться духом, осваивая огни пространства и преображать сознание не выходя из жизни. Да, это АРХИСЛОЖНО, но возможно! Такой опыт давался перед Огненной Эпохой, схождении на планету мощных очистительных энергий света, которые мы переживаем сегодня…

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 134 … Океан Учения дается лишь ближайшему. Человечество так болеет самомнительностью и самостью, что необходимо утвердить Источник ближайший. Потому пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через Матерь Агни Йоги Миру дается Мое Огненное Послание. Главное, недра сердца должны чуять эту огненную Истину на всех путях.
// ЕИР Говорит что она выше всей иерархии Учителей! // - И тут вы снова путаете ЕИР с Матерью Мира.

// Почему Махатмы написали последнее письмо А. Безант и никогда не писали Рерихам? Где фото?//
Mariam, вы унижаете ЕИР, за то, что она не показала миру свое фото с Владыкой?!!! Но это же смешно. И Вы не сможете доказать, что Махатмы не писали писем ЕИР и что Владыка не передавал Учения Е.И. и Н.К. Рерихам.

// ЕПБ никогда не рекомендовала пранаяму или любой вид дыхания, а ЕИР рекомендует всем, но при этом сильно запугивает одержимостью.// // что же мы видим у Рерихов? Они так много рассуждают о пранаяме и советуют ее своим последователям// - И тут прокол. ЕИР была против пранаям.

Цитата:
08.09.1934 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской Теперь о Вашем состоянии. Конечно, это начальные проявления (открытия) некоторых центров. Потому я так предостерегала Вас в моем первом письме против всяких усиленных упражнений. И сейчас передаю Вам Совет Владыки быть очень осторожной с Вашими упражнениями. Малая, краткая пранаяма без удержания дыхания не может повредить, но не так, как делаете это Вы (Слова Владыки), да еще при гимнастике, это может привести неожиданно к самым печальным результатам! Потому очень прошу Вас, родная Вера Александровна, будьте осторожны. Ведь я, прошедшая великий огненный опыт, два раза бывшая на краю мучительной смерти, никогда не делала никаких упражнений, даже простой пранаямы. Мне все было запрещено. Да, по правде сказать, у меня инстинктивное отвращение ко всем искусственным насилиям там, где касается сокровенных огней сердца. Ведь усиленная пранаяма развивает низший психизм и медиумизм, эти два антипода истинного духовного развития. Чтобы утвердить Вас во вредности всех насильственных упражнений, приведу слова Елены Петровны Блаватской из третьего тома «Тайной Доктрины»: «Истинно, то, что называется пранаяма, или смерть дыхания, всегда кончается для упражняющегося в ней смертью – моральной всегда и физической часто. Несколько нетерпеливых чела, которых мы лично знали в Индии, несмотря на наши предупреждения, устремились к этим упражнениям хатха-йоги. Двое из них развили в себе чахотку, из которых один умер; другие стали почти идиотами, и третий покончил самоубийством, и один развился в настоящего черного колдуна, но, по счастью для него самого, его губительная деятельность была прекращена его скорой смертью. Наши Учителя единодушно запрещают упражнения в пранаяме...Потому не преувеличивайте значения пранаямы.»
И никогда в Агни Йоге не предлагалось заниматься раскрытием центров в городах. В принципе вредно заниматься этим без руководства Учителя (самостоятельно), тем более в отравленной атмосфере современных городов.

Цитата:
12.09.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Только сейчас начинаю оправляться от моего тяжкого недомогания. Спуск в долины, отравленная атмосфера города и наступившая жара воспламенили мои центры, и я снова оказалась на краю огненной смерти.

1965 г. 152. (Гуру). … задача расширения сознания остается наиглавнейшей. Она трудна, пока центры еще спят. Но наука Огненной Йоги имеет в виду именно раскрытие центров. К этому и Ведет Учитель. Процесс медленен, сложен и очень опасен. В городах он невозможен. Человек с раскрытыми центрами, живущий в городе, будет подвергнут таким мучениям, именно благодаря необычайной обостренности своих восприятий, что жизнь превратится в пытку. Учитель мудро Предостерегает не форсировать процесс.

1964 г. 331. (Июль 8 ). … Триединая сущность человека живет в трех мирах. Можно сознательно касаться каждого, если развитие позволяет. Для сознательного проявления во всех трех мирах надо, чтобы все три тела, им соответствующие, были оформлены. В обычных условиях современных городов этот процесс невозможен.
Изучать Агни Йогу не очищенным сознание опасно.

Цитата:
1967 г. 191. (Апр. 8 ). Опасность Огненной Йоги заключается в том, что прикасание к ней вызывает роет огней в организме. Если этими огнями не овладеть, то тогда они овладевают человеком и устремляются по линии наименьшего сопротивления и по привычным каналам проявления. Если каналы чисты и энергии направляются вверх, в высшие центры, особой опасности нет, но если в низшие, то не трудно представить себе нежелательные следствия этого процесса. Знаете, что все человеческие страсти есть результат неправильно направленных огней, которыми человек уже не в силах управлять. Эксцессы и всевозможные извращения вызываются именно тем, что энергии микрокосма сосредоточиваются на низших центрах. Поэтому очищение сознания от всякого сора и овладение своими огнями являются теми условиями, без которых к Йоге нельзя подходить, не подвергая себя опасности. Медицина знает такие случаи пожара низших центров, заканчивающиеся либо чудовищным распутством, либо быстрой смертью; либо человек владеет своими огнями, либо они овладевают им. Даже при полном очищении сознания не устраняется опасность возгорания центров. Без Учителя невозможно практическое изучение Йоги. И нужны горные условия. В отравленной атмосфере городов практическое изучение Йоги невозможно.
Учение АЙ (Зов в шестую расу...) давалось к сроку. Не принявшие Великий Огонь не смогут жить и развиваться дальше…

Цитата:
1954. 91. …Надо понять практичность и неотложность утверждения основ Живой Этики в жизни народов. Огненная Эпоха наступила… Великий Огонь идет…
Огонь придется принять, а он, либо воскресит, либо сожжет.

1972 г. 495. (Авг. 26). … вход узок, и найти его нелегко. И все же познавание Великого Сокровенного Учения, отрывочно разбросанного и сохранившегося в этой разбросанности, можно находить повсюду. Самым полным и стройным выражением этого Учения в современную эпоху является Учение Живой Этики, данное человечеству из Твердыни. Оно синтезирует сущность всех религий, философий и науки и позволяет не только найти «узкую тропу, ведущую в жизнь», но и следовать ею. Великое Учение дается ко времени, когда разномыслие человеческое достигло кульминационной точки и разновесие всего и во всем, и прежде всего в природе и сознании человеческом, раздирает бедную Землю, угрожая ей катастрофой.
Как то так...
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 26.06.2021 в 02:13.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2021, 10:05   #159
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Кто бы ответил мне на вопросы, а не просто облил грязью, подчеркнув мое невежество и свое величие на моем фоне?
Добавлю еще один вопрос. ЕПБ писала, что с ее смерти и до 1975 года никто из Махатм не выйдет на контакт к человечеству и не будет посланников. Тогда возникает вопрос - она не знала о Е. Рерих? Тогда мы можем все учение данное ЕПБ поставить под сомнение, но тогда Е.Рерих мы ставим под сомнение еще больше. Тогда какой вывод? Мы или считаем теософию авторитетной, то есть фундаментом всех и религий и верим всему, что писала ЕПБ или , если мы поставили под сомнение ее слова о будущих посланниках от Махатм и тогда вся теософия превращается в сплошную брешь из которой мы сами выбираем какую информацию черпать, в таком случае миссия ЕПБ не имела смысла.
попробую в двух словах.

у обеих женщин были разные способности и шли они разными путями.
у каждой была своя задача.
Блаватская была свободна от секса, так она и контактировала с Махатмами.
у Рерих была задача выкачать информацию из тонких слоев, собрать ее в Учение.
и спытать на себе.

время тоже было разное.

я не вижу почему Рерих должна была копировать Блаватскую.
подражать ей?
Рерихи соединили мужское и женское начало в сотрудничестве.
возможно они и сексом то занимались ради создания наследия.
детей то они своих воспитали как.
сыновья введь семьи не создавали.
положили свою жизнь ради дела родителей.
здесь нету ничего нечистого.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2021, 13:24   #160
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

После 30 лет параллельного изучения Теософии и Агни Йоги, а также защиты докторской диссертации по физике, могу утверждать:
1. Эти Учения подобны, точнее это одно Учение.
2. Зачем нужно было два раза давать одно и то же Учение? Агни Йога дает такие дополнительные моменты с точки зрения физика, которых нет у ЕПБ. Я выше писал об этом. Кроме того АЙ говорит, что когда это будет усвоено, будет выдано еще.
3. Основы Учения просты, но как конкретно происходит связь и взаимодействие, пока не выдано. Это удел науки будущего, ближайшего, надеюсь.
Мы имеем однородное Пространство. В его основе в глубине - среда из молекулоподобных частиц. Среда текучая, хотя иногда может становиться и твердой при охлаждении в некоторых объемах. Дифференциация этой среды происходит при ее вращении, которое отделяет вращающуюся материю, от окружающей. Граница между ними размыта, и это определяет иллюзорную природу частиц материи и самой материи. Вращение может быть двух видов: 1) линейное, разомкнутое, конусообразное и 2) замкнутое в тор. Все, больше форм движения вращательного нет. Они лишь могу составлять матрешки. Так 1) - это дух=луч=фохат=огонь=энергия=импульс и т.д., а 2) - материя, будхи, тиферет и т.д.
3) Тор материи с южного полюса втягивает в себя луч соответствующий, а с северного полюса выпускает луч=фохат. И вот, все так связано в единую космическую ткань. Как точно связаны матрешки лучей и торов (с точки зрения согласования потоков материи), думайте сами. Лучи - выстраиваются в беспредельные цепи, а их звенья могут объединятся, что и является главным духотворчеством, так как выделяет тепло для жизни Вселенной.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги