Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2021, 08:18   #101
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Вы не хотите меня слышать вообще. Я вам отвечаю, но вы словно это не читаете и снова задаете вопросы.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 08:41   #102
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
О том, что низшее Я умирает я разве где то написала?Я говорю о покорении и подчинении низшего Я высшему.
Вот ваше первое противоречие алогичное, если низшее «Я» не умирает, то почему его не может быть в Е.П.Блаватской? Почему его может не быть в любом из проявленных людей?
Что Вы вообще подразумеваете под низшим «Я»?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Яма-смерть я взяла у ЕПБ. А еще она пишет что открытого источника информации по раджа-йоге нигде нет, лишь намеки.
Сутры Йоги Патанджали существуют несколько тысяч лет, на их основе построена вся йога во всем её разнообразии. Любой человек, стремящийся достичь практического результата в йоге, контроля своего ума, начинает с Патанджали, который незримо присутствует во всех ответвлениях йоги , правда, в разных переводах, трактовках и комментариях. А Вы ведь понимаете, что комментарии людей далеко уводят от первоисточника.
Может быть в те далекие времена Е.П.Блаватской Сутры Йоги Патнаджали и не были широко известны в Западных странах, но сейчас знания распространяются очень быстро и очень быстро обрастают хламом, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Насчет материнства это просто смешно, конечно. Если вы где то нашли подобную информацию, то я вам напомню, что ЕПБ рассказывала о том, как была в Ашрамах с М. Мориа , Ашрамах от истинных Учителей, в которых принимают только девственников.
Смешна ваша аргументация, что нельзя развиться духовно, будучи замужем. Исторически это не подтверждено во многих странах. А почему, собственно, Вы не выставляете таких претензий Адептам- мужчинам? Если бы пускали в Ашрамы только девственников, то был бы перекос в развитии человечества, потому как
из «Голос Безмолвия»
Цитата:
«Говорит Великий Закон: "Чтобы познать МИРОВОЕ Я (Universal All-Self), ты должен познать свое собственное я".»
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
В теософии говорится, что душа беспола и что истинная задача души - вернуться к своему первоисточнику, а вы видите то, что хотите видеть.
Я вижу обе противоположности, а вот у Вас явный перекос в сознании. Взаимодействие Начал проявляется как только проявляется Второй и Третий Логос
Цитата:
«Единая реальность, её двойственный аспект в обусловленной вселенной» (ТД Пролог)
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 08:47   #103
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не только из этого труда , но и из остальных видно, что никуда низшее «Я» Е.П.Блаватской не делось, было при ней до конца её жизни.
Более чудовищного очернения не могу себе представить. Получается, ЕПБ учила тому, в чем сама не разбиралась. А Учителя доверили свое великое дело женщине, которая так и не смогла дотянуться до уровня адепта Несмотря на то, что многие годы проходила обучении у Учителей... Тогда вы ставите вообще все идеи ЕПБ под сомнение. Скажу вам - чудовищно то, что вы пишете, будучи при этом еще и последователями ЕПБ.
Все, что Вы написали, это Вы написали, я такого не говорила, я говорила лишь, что низшее «Я» Е.П.Блаватской никуда не делось, было при ней до конца её жизни. Я же не говорила, что Е.П.Б. не взяла под контроль свое низшее «Я». Но тем не менее оно существует у всех людей в проявлении, иначе бы они просто не смогли проявляться.
Из Инструкций Е.П.Блаватской
Цитата:
«Миссия в[ысшего] Эго – испустить луч, долженствующий стать душой ребенка.
Так, Эго воплощается в тысяче тел, беря на себя грехи и ответственность за каждое тело. При каждом воплощении излучается новый луч, тем не менее это все тот же луч в сущности своей, которая одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас. Отбросы воплощения разлагаются, все хорошее и доброе идет в дэвакхан.
Пламя вечно. От Пламени в[ысшего] Эго возгорается низшее, а от него – низший проводник и так далее.
И все же н[изший] манас является таковым, каковым себя делает. Он может действовать по-разному в одинаковых условиях, ибо он обладает разумом и осознанным знанием правоты и неправоты, добра и зла, что даровано ему. По сути, он наделен всеми свойствами Божественной Души. Благодаря этому Луч есть высший Манас, частица ответственности на земле.
Часть сущности есть сама эта сущность; но, пока она пребывает вне себя, так сказать, она может загрязниться и оскверниться.
Луч может проявляться на этой земле, потому что он может выделять свою майявирупу. Но высший не может, и посему ему приходится испускать Луч. Мы можем взирать на в[ысшее] Эго как на солнце, а на личные манасы – как на его лучи. Если мы уберем окружающий воздух и свет, то можно будет сказать, что луч возвратился к солнцу, то же относится к н[изшему] манасу и н[изшей] четверице.
С низшим манасом связаны величайшие тайны.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 09:07   #104
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы Вы подтвердили фактами свое утверждение о том, что Рерихи "выдавали себя за святых". Только и всего.
Какие вам еще факты нужны? Слов наподобие "мы самые святые" у них нет, но есть другое, я вам скопировала и вставила ниже.
Я же вам написала. Это для вас пустые слова?
"В вот в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира, стоящей во главе "Всех Владык" . Ничего никого не смущает? Зачем мне искать цитаты, если смысл я понятно доношу? Или вы хотите опровергнуть информацию о ЕИР, которую я только что написала?"
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 09:23   #105
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот ваше первое противоречие алогичное, если низшее «Я» не умирает, то почему его не может быть в Е.П.Блаватской? Почему его может не быть в любом из проявленных людей?
Что Вы вообще подразумеваете под низшим «Я»?
Низшее я у адептов полностью очищено и подчинено Высшему Я, поэтому у ЕПБ его не может быть в своем обычном состоянии, то есть оно покорено и слилось с Высшим Я, нечистот больше нет , фактически оно в нерабочем состоянии. Вы понимаете о чем я пишу?
У всех людей, за исключением адептов низшее Я присутствует , но оно всегда исключено у пророков, потому что низшее Я - это человеческая природа, со всеми ее страстями, грехами, искаженным восприятием реальности, а так же несущее на себе карму человека в каждой конкретной жизни. У ЕПБ об этом много информации, почитайте. И "задача каждого теософа подчинять свое низшее Я Высшему Я".
Неужели вы считаете, что на заявленном уровне ЕИР она могла сотрудничать с Махатмами не подчинив всю низшую природу Высшей? Именно об этом говорит агни-йога, которая породила бесчисленное количество мнимых контактеров с Высшим Разумом. То есть вся чистота и святость тех, кто допущен для работы с Махатмами, унижена таким простым, казалось бы, способом, как и сами Махатмы, как и сама идея очищения и избавления от всех привязанностей, страстей и пороков.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 09:26   #106
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Все, что Вы написали, это Вы написали, я такого не говорила, я говорила лишь, что низшее «Я» Е.П.Блаватской никуда не делось, было при ней до конца её жизни. Я же не говорила, что Е.П.Б. не взяла под контроль свое низшее «Я». Но тем не менее оно существует у всех людей в проявлении, иначе бы они просто не смогли проявляться.
Я вам говорю не о проявлении, а о покорении. Вы действительно считаете, что низшее Я у адепта в тот же состоянии что у обычного человека? Я вам еще раз процитирую ЕПБ - "задача каждого теософа подчинять низшее Я Высшему." Адепты и Махатмы- это те, кто полностью подчинили Высшему Я человеческую природу(низшее Я).
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 09:37   #107
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Смешна ваша аргументация, что нельзя развиться духовно, будучи замужем. Исторически это не подтверждено во многих странах. А почему, собственно, Вы не выставляете таких претензий Адептам- мужчинам? Если бы пускали в Ашрамы только девственников, то был бы перекос в развитии человечества,
Развиваться духовно можно в любых ситуациях, было бы желание, вы путаете понятия, вы просто злитесь на меня и невнимательно читаете все что я пишу. Я говорю о том, что адептом можно стать и иметь истинную связь с Учителем только отказавшись от всего(первый шаг, пишет ЕПБ - самоотречение, "человек должен принести себя в жертву"). Вы понимаете суть самоотречения? Это не на словах, это полнейший абсолютный отказ от любых мирских иллюзорных удовольствий. Если вы воображаете , что будучи замужем, возможно стать адептом, я вас разочарую, об этом легко найти информацию у ЕПБ.
Причет тут вообще пол? Вы о чем говорите? Нет никаких перекосов ни в чем, что создано природой, в природе все логично и гармонично. В обычные Ашрамы, в которых гуру развит немногим больше своих учеников, пускают кого угодно, я же вам говорю о сокрытых от большинства Ашрамах, в которых была ЕПБ с Учителем и писала, что в этих Ашрамах к ученичеству допускаются только люди, не имеющие половых контактов.
Причем тут логосы, все, что имеет форму иллюзорно. Какого пола истинная реальность, Атман? Суть познания самого себя в том, чтобы познать себя истинного, пережить и осознать , что ты есть - то, тогда исчезнет в восприятии любая двойственность.

Последний раз редактировалось Mariam, 25.06.2021 в 09:50.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:19   #108
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Индуизм и буддизм зародились примерно на одной территории во времена, предшествовавшие христианству, и тем не менее между ними существуют существенные различия. Mariam, можете честно ответить, для вас оба - индуизм и буддизм - ложные учения? Да или нет. Простой вопрос.


Ваш первый снова поднял некоторые вопросы, которые ранее обсуждались между теософами и рериховцами, и тем не менее вы продемонстрировали, что толком не знакомы ни с теософией, ни с работами Рерихов. Вы просто с большим удовольствием троллите на эту тему, подбирая аргументы, размещенные на форумах, без какого-либо реального понимания их. И использовали определенные ключевые слова, которые не используются теософами, но любимы известным юристом, YouTube-троллем, который издевается над рериховцами на YouTube, систематически нарушая правила YouTube.


YouTube в XXI веке не допускает языка вражды в отношении религиозных убеждений других людей. 3 заявленных и подтвержденных случая о нарушении условий, связанных с «оскорблений и угроз» и «вдискриминационных высказываний», и канал будут удален с YouTube навсегда. Мы больше не живем в темные времена, когда правило христианство и могла сжигать еретиков на кострах.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:43   #109
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Индуизм и буддизм зародились примерно на одной территории во времена, предшествовавшие христианству, и тем не менее между ними существуют существенные различия. Mariam, можете честно ответить, для вас оба - индуизм и буддизм - ложные учения? Да или нет. Простой вопрос.
Здравствуйте, дорогой друг. Так вышло, что я совсем не знакома с индуизмом, не изучала. ЕПБ ближе к концу жизни(если мне память не изменяет) приняла буддизм, для меня ясно как божий день все насчет буддизма. Если вам нужен конкретный ответ, ложное ли учение буддизм или истинное, я отвечу, конечно истинное. Но не забывайте, как много ложных учений существует в мире.
Если я вам демонстрирую свое невежество, что ж, искренне рада за вас, что вы продвинулись дальше меня в изучении Великой Науки и имеете право судить меня и обличать мою глупость.
Я использую те слова, которыми могу выразить свои мысли, чем они так отличаются от тех, которые вы привыкли слышать от теософов, с которыми вы общаетесь, я не понимаю, как и суть вашего обвинения. Я обязана подтверждать свой теософский уровень какой то особенной манерой высказывать свои мысли?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:46   #110
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Вы просто с большим удовольствием троллите на эту тему, подбирая аргументы, размещенные на форумах, без какого-либо реального понимания их.
Если так, покажите что либо-подобное из того что я пишу на каком-либо форуме. Вы обвиняете меня в том, что я "списываю" чью то клевету семью Рерихов? Что ж, ваше право, закидывать меня грязью, не отвечая на вопросы, не комментируя цитаты, которые указывают на очевидную разницу между теософией и агни-йогой.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:48   #111
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
YouTube в XXI веке не допускает языка вражды в отношении религиозных убеждений других людей. 3 заявленных и подтвержденных случая о нарушении условий, связанных с «оскорблений и угроз» и «вдискриминационных высказываний», и канал будут удален с YouTube навсегда. Мы больше не живем в темные времена, когда правило христианство и могла сжигать еретиков на кострах.
Вы с кем сейчас разговариваете? Я вообще не понимаю о чем речь. Я так поняла, голословные обвинения на этом форуме - обыденное дело.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:49   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы Вы подтвердили фактами свое утверждение о том, что Рерихи "выдавали себя за святых". Только и всего.
Какие вам еще факты нужны? Слов наподобие "мы самые святые" у них нет, но есть другое, я вам скопировала и вставила ниже.
Я же вам написала. Это для вас пустые слова?
"В вот в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира...
Цитату пожалуйста, где "в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:54   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Индуизм и буддизм зародились примерно на одной территории во времена, предшествовавшие христианству, и тем не менее между ними существуют существенные различия. Mariam, можете честно ответить, для вас оба - индуизм и буддизм - ложные учения? Да или нет. Простой вопрос.
Здравствуйте, дорогой друг. Так вышло, что я совсем не знакома с индуизмом, не изучала. ЕПБ ближе к концу жизни(если мне память не изменяет) приняла буддизм, для меня ясно как божий день все насчет буддизма. Если вам нужен конкретный ответ, ложное ли учение буддизм или истинное, я отвечу, конечно истинное.
Т.е. буддизм и теософия идентичны друг другу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 10:55   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Вы просто с большим удовольствием троллите на эту тему, подбирая аргументы, размещенные на форумах, без какого-либо реального понимания их.
Если так, покажите что либо-подобное из того что я пишу на каком-либо форуме. Вы обвиняете меня в том, что я "списываю" чью то клевету семью Рерихов?
Не будете же Вы утверждать, что читали Агни Йогу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 11:12   #115
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Так вышло, что я совсем не знакома с индуизмом, не изучала. ЕПБ ближе к концу жизни(если мне память не изменяет) приняла буддизм, для меня ясно как божий день все насчет буддизма. Если вам нужен конкретный ответ, ложное ли учение буддизм или истинное, я отвечу, конечно истинное. Но не забывайте, как много ложных учений существует в мире.



Подобное я тоже слышал раньше в том же источнике. Ведь Буддизм - одна из официальных религий в России, и тогда нельзя говорить плохого. А вот про индуизм можно. Но на самом деле они очень похожи.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 11:49   #116
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что замужество является исключительно показателем не подчинения себе низшего Я? Другие варианты невозможны, тем более для "высоко развитой души"?
Абсолютно, ведь вступая в близость с мужем, человек транслирует через себя животные страсти, то есть просто человеческое низшее Я, не подчиняющееся Высшему Я. Если вам действительно интересно, я поищу на эту тему цитаты у ЕПБ.
Почему Вы исключаете например такой вариант?
Цитата:
.......Все это не означает, что я или кто-либо из настоящих теософов недооцениваем истинные спиритические феномены и философию, что мы меньше верим в возможность общения между чистыми смертными и чистыми духами, нежели между порочными людьми и порочными духами или же между добродетельными людьми и порочными духами при неблагоприятных условиях. Оккультизм – квинтэссенция спиритуализма, в то время как современный, популярный спиритуализм я не могу охарактеризовать иначе как фальсифицированную, неосознанную магию. Мы даже скажем, что все известные и замечательные личности, все величайшие гении: поэты, художники, скульпторы, музыканты, бескорыстно трудившиеся когда-либо над воплощением своих высших идеалов, – все они были спиритически вдохновляемы; не медиумы (как называют их многие спиритуалисты), эти пассивные орудия в руках управляющих ими водителей, но воплощенные, просветленные души, сознательно работающие в сотрудничестве с чистыми развоплощенными человеческими и воплощенными высшими планетарными Духами ради совершенствования и одухотворения человечества......
(Новый Панарион. ВЗГЛЯДЫ ТЕОСОФОВ)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 15:04   #117
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Подобное я тоже слышал раньше в том же источнике. Ведь Буддизм - одна из официальных религий в России, и тогда нельзя говорить плохого. А вот про индуизм можно. Но на самом деле они очень похожи.
Если вам не трудно, укажите мне хотя бы в лс о каком источнике идет речь? Я вас могу заверить, я никогда не была зарегистрирована на этом форуме, каналов на ютубе не имею. Лживость мне противна, я честна с вами, ваши подозрения беспочвенны.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 15:11   #118
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не будете же Вы утверждать, что читали Агни Йогу?
я буду утверждать, что все, что написано на этом форуме мною не списано ниоткуда, не является чьим-либо мнением кроме моего собственного и я не ориентировалась и не подражала кому-либо, кто считает теософию и агни-йогу несоответствующими друг другу, как и жизнь их двух основательниц.
Читала ли я агни-йогу? Нет сомнений, что ваши познания в агне-йоге больше моих, так как я не вижу смысла в ее изучении. Однако, повторюсь, все что написано мною выше сделано на основе моих собственных выводов после моего изучения биографии и трудов ЕИ Рерих.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 15:14   #119
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что замужество является исключительно показателем не подчинения себе низшего Я? Другие варианты невозможны, тем более для "высоко развитой души"?
Абсолютно, ведь вступая в близость с мужем, человек транслирует через себя животные страсти, то есть просто человеческое низшее Я, не подчиняющееся Высшему Я. Если вам действительно интересно, я поищу на эту тему цитаты у ЕПБ.
Почему Вы исключаете например такой вариант?
Цитата:
.......Все это не означает, что я или кто-либо из настоящих теософов недооцениваем истинные спиритические феномены и философию, что мы меньше верим в возможность общения между чистыми смертными и чистыми духами, нежели между порочными людьми и порочными духами или же между добродетельными людьми и порочными духами при неблагоприятных условиях. Оккультизм – квинтэссенция спиритуализма, в то время как современный, популярный спиритуализм я не могу охарактеризовать иначе как фальсифицированную, неосознанную магию. Мы даже скажем, что все известные и замечательные личности, все величайшие гении: поэты, художники, скульпторы, музыканты, бескорыстно трудившиеся когда-либо над воплощением своих высших идеалов, – все они были спиритически вдохновляемы; не медиумы (как называют их многие спиритуалисты), эти пассивные орудия в руках управляющих ими водителей, но воплощенные, просветленные души, сознательно работающие в сотрудничестве с чистыми развоплощенными человеческими и воплощенными высшими планетарными Духами ради совершенствования и одухотворения человечества......
(Новый Панарион. ВЗГЛЯДЫ ТЕОСОФОВ)

Скажите, правильно ли я вас поняла, вы говорите о том, что можно провести параллель между вдохновением творческого человека и просветлением у пророка?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 15:19   #120
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не будете же Вы утверждать, что читали Агни Йогу?
я буду утверждать, что все, что написано на этом форуме мною не списано ниоткуда, не является чьим-либо мнением кроме моего собственного и я не ориентировалась и не подражала кому-либо, кто считает теософию и агни-йогу несоответствующими друг другу, как и жизнь их двух основательниц.
Читала ли я агни-йогу? Нет сомнений, что ваши познания в агне-йоге больше моих, так как я не вижу смысла в ее изучении. Однако, повторюсь, все что написано мною выше сделано на основе моих собственных выводов после моего изучения биографии и трудов ЕИ Рерих.
Иными словами, не читали. Собственно, это видно с Вашего первого поста.
Но как можно, не читая и не изучая, обвинять и очернять, делать заведомо ложные утверждения о том, в чем не разобрался?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги