Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2006, 17:11   #281
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Дело в том, что мир Вселенски-прост.
Когда человек хочет искать правду, он будет искать ее в том, что его окружает. Причем будет делать это так ревностно и пламенно, что непременно найдет
А если человек правду искать не хочет, он будет искать причины, почему правду не стоит искать в том, что его окружает.
И опять-таки, эти причины найдет.
Говорю не о тех кто сознатально ищет, а о тех кто лишь ПОДзонательно что-то чувствует, и таких - подавляющее большинство. Именно они становятся добычей "святых отцов", т.к. еще не постигли исскуство распознавания да и стереотипы о церкви играют свою роль и именно на знающих лежит ответственость за НЕзнающих, но стремящихся к Свету ибо они - браья наши.

Цитата:
В Посланиях и Евангелиях осталось достаточно информации, потому что священники были слишком невежественны, чтобы понять глубину аллегорий.
Достаточно для знающих, но не о них говорю...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 21:28   #282
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну, кто найти не захочет, тому и АЙ не поможет... такому что Уранов, что Кураев -- одно и то же.
До Желания искать тоже надо дорасти.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 21:29   #283
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
В Посланиях и Евангелиях осталось достаточно информации, потому что священники были слишком невежественны, чтобы понять глубину аллегорий.
Достаточно для знающих, но не о них говорю...
Достаточно для ищущих.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 21:54   #284
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Есть такая наука по связи с общественностью Publik Relation (PR), которая занимается внедрением в мозги той идеи, которая нужна заказчикам. Что Вы рубитесь с "Кодом Да Винчи"? Вы знаете истинную цель этого заказного материала? Вы против (за) той цели, которая преследовалась заказчиками?

Есть такое мнение, что сейчас в мире идёт великий энергетический передел мира. Центры современной цивилизации - Америка и Европа - не имеют достаточного количества энергетических запасов, то есть обречены (если не подсуетятся) на постепенное отставание от тех, кто имеет дрова для своей цивилизации. Для этого-то и Ирак отбомбили, с Ираном возятся. Но идеология должна быть всеобъемлющей, если заходит речь о выживании, поэтому в ход пошла раскрутка войны религий: карикатурный скандал, Евангелие от Иуды, "Код Да Винчи". Первая заповедь любой атаки - посеять сомнения, расшатать основы, внести панику, унизить святыни. Обсуждать такие вещи, как фильм "Код Да Винчи" на форуме - значит знать на какой стороне Вы стоите? По-моему, Вы не определились, ибо не знаете всей ситуации.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 00:02   #285
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ватикан

Самое смешное, что ни секунды не сомневаюсь, что Ватикан принимает не последнее участие во всех этих "перепитиях" религиозных и с да винчи и с евангелией от иуды. Жалость какая, не пришлось прочесть От одного названия крышу снести может.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 12:32   #286
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Что Вы рубитесь с "Кодом Да Винчи"? Вы знаете истинную цель этого заказного материала? Вы против (за) той цели, которая преследовалась заказчиками?

Есть такое мнение, что сейчас в мире идёт великий энергетический передел мира. Центры современной цивилизации - Америка и Европа - не имеют достаточного количества энергетических запасов, то есть обречены (если не подсуетятся) на постепенное отставание от тех, кто имеет дрова для своей цивилизации. Для этого-то и Ирак отбомбили, с Ираном возятся. Но идеология должна быть всеобъемлющей, если заходит речь о выживании, поэтому в ход пошла раскрутка войны религий: карикатурный скандал, Евангелие от Иуды, "Код Да Винчи". Первая заповедь любой атаки - посеять сомнения, расшатать основы, внести панику, унизить святыни. Обсуждать такие вещи, как фильм "Код Да Винчи" на форуме - значит знать на какой стороне Вы стоите? По-моему, Вы не определились, ибо не знаете всей ситуации.
Свое мнение по поводу этого "произведения" я старался изложить очень четко.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=95447#95447
Разве оно написано двусмыслено, что возникают еще и такие вопросы?

И с *Н* я ниочем рубиться не хотел, человека просто занесло, на что я и постарался тактично указать.
Хотя... если Вы тоже думаете, что в Евангелиях невозможно найти Истину, то Вы, напверное подумаете, что занесло меня... но таков уж мир -- сколько людей столько и мнений.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 21:55   #287
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
И с *Н* я ни о чем рубиться не хотел, человека просто занесло, на что я и постарался тактично указать.
Хотя... если Вы тоже думаете, что в Евангелиях невозможно найти Истину, то Вы, напверное подумаете, что занесло меня... но таков уж мир -- сколько людей столько и мнений.
Простите меня, если ненароком задел Вас за живое. Вы были открыты и откровенны, а мой пост оказался не в такт вашим высказываниям.

Дело в том, что чёрный пиар - это не выдумки и не банальное ругательство. Это раскрутка образа на негативе. И мне показалось, что за словесами идёт банальная пиар-акция по ажиатажу вокруг означенной темы. Ничего не имея против дискусирующих, я принципиально против лишнего разговора вокруг этой темы.

А Евангелия - это первоисточник Христианства. Как можно быть против первоисточников? Они и есть столпы, на которых всё держится. И лишнее тому подтверждение - нападки тёмных на Евангелие. 2000 лет мешают им эти книги Апостолов, 2000 лет они ведут с ними войну. Почему вы думаете, что они устали? Забыли? Сменили тему?

Но нам-то зачем им помогать. Спор с ними только кормит их.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 22:17   #288
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Недавно посмотрела китайский фильм на историческую тему "Воин",
времена становления династии Мин. Правда много битв, но фильм интересный. По крайней мере не мелькают голивудские супермены.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 22:52   #289
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Но идеология должна быть всеобъемлющей, если заходит речь о выживании, поэтому в ход пошла раскрутка войны религий: карикатурный скандал, Евангелие от Иуды, "Код Да Винчи". Первая заповедь любой атаки - посеять сомнения, расшатать основы, внести панику, унизить святыни. Обсуждать такие вещи, как фильм "Код Да Винчи" на форуме - значит знать на какой стороне Вы стоите? По-моему, Вы не определились, ибо не знаете всей ситуации.
Знаете, мигрант, у меня такое ощущение было еще в первый раз, когда услыхала о полемике по поводу книги. Потом пошли базары о фильме... Действительно, слишком много разговоров - люди ругают или хвалят, но что-то в головах, безусловно, отвсей этой трепотни остается.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 22:57   #290
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А я читала вот последние сообщения и перебирала в памяти фильмы...

вспомнила фильм Кавалеровича "Quo Vadis?" http://www.cdstar.ru/disk.php?products_id=638 ,
о первых христианских мучениках... вообще-то я думала что фильм постарше... ну да ладно. По роману Сенкевича. http://www.pravmir.ru/article_674.html

Понравился мне фильм. Эпизоды есть страшные, растерзание львами и д.р. бр-бр-бр
Ну он немножко помпезный, но это как-то не очень мешает. Без участия США не обошлось
Кавалерович такой классик. У него есть ещё одно кино потрясающее (не "Фараон", хотя тоже очень мне нравится), но мысль дать сюда ссылку почему-то была отвергнута каким-то внутренним порывом, жаль, фильм-то глубокий, сложный и филосовский.
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 23:21   #291
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Много интересных фильмов, но на тему зарождения Христианства не так густо. Можно выделить "Варраву"...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 00:28   #292
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

«Кво Вадис?» экранизировался семь раз
Первыми авторами были братья Люмьер «Нерон пробует на рабах действие яда». Фильм мааааааленький совсем был
Правда, я его не видела...
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 08:40   #293
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
...А Евангелия - это первоисточник Христианства. Как можно быть против первоисточников? Они и есть столпы, на которых всё держится. И лишнее тому подтверждение - нападки тёмных на Евангелие. 2000 лет мешают им эти книги Апостолов, 2000 лет они ведут с ними войну. Почему вы думаете, что они устали? Забыли? Сменили тему?.
Советую познакомится с историей раннего христианства и с трудами Е.П.Блаватской. Думаю - найдете для себя много нового.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 21:02   #294
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Советую познакомится с историей раннего христианства и с трудами Е.П.Блаватской. Думаю - найдете для себя много нового.
Мои земные более мудрые наставники советовали мне читать первоисточники, искать именно в них особую мудрость, то есть Библию, Коран, труды Оригена, Е.П. Блаватской, Живую Этику... Акцент делался на первоисточниках, а уж потом они допускали прикасание к другим источникам. И в том есть великая мудрость.

С тех пор я взял себе за правлило сверять новеллы с мыслями из первоисточников, где знания наиболее чисты и не смешаны с наносными представлениями. Опыт показал, что основополагающие мыли Сокровенных Знаний повторяются, правда бывают интерпретации, разная образность, но суть явлений сохранялась одинаковой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 02:27   #295
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

И чего вы так возмущаетесь Кодом да Винчи?
Ничего в нем антихристианского нет ни на грош. Это антицерковный фильм. И главная идея справедлива - церковь всегда скрывала от верующих ПРАВДУ о Христе. Не в том смысле, что у него были дети или не было их. А в смысле критики Блаватской Ватикана. Вот уж кого по праву называли антихристианкой. Недаром на неё так иезуиты ополчились.
И второй момент в фильме и в книге верно подмечен - унижение Церковью ЖЕНСКОГО начала. Фильм и книга потому и вызвали столько споров и такой шум, что люди ощущают в нем справедливые упреки в адрес церкви.
Вполне возможно, что последуют новые "открытия", проливающие свет на истинное учение Христа. Все правда по голливудски делается. Но тенденция не случайна. Слепая вера в догматы церкви тормозит развитие человечества. Они лживы и будут разрушены. Это кармическое действие и сроки просто приблизились.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 08:27   #296
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

[quote="ninniku"Слепая вера в догматы церкви тормозит развитие человечества. Они лживы и будут разрушены. Это кармическое действие и сроки просто приблизились.[/quote]

Просто хотел напомнить, существует пророчество, что последней войной будет война религий. Если и предыдущие мировые войны были за колонии, экономическое господство, то мы приближаемся ко времени идеологического противостояния. Пример тому Холодная война, длившаяся со дня речи Черчиля в Фултоне и до объявления Перестройки. Долго. Очень долго. А сегодня, когда Россия отошла от идеологического противостояния с Западом, а потом и с Востоком (войдя в исламское сообщество государств), нет каких-либо причин встревать в мирвое противостояние. Сегодня мы (Россия) предложили миру сотрудничество в области энергопотребления (повестка дня саммита G-, и тем самым опять уходим от мировых баррикад. Есть риторика, обвиняющая нас в разных отходах от демократии, но это из области: ну вы все равно не такие крутые как мы! И ради Бога! Это критика, а не протвостояние.

Но есть разные подходы в вероисповедании. Есть протестантский, католический и православный миры. Они мечтают о каком-то сближении, ибо есть опасность со стороны воинствующих исламских фундаменталистов. Сказать о союзе - будет слишком громко, но поиск каких-то общих платформ безусловно полезен, ибо стоит вопрос о гармонизации отношений между разными странами и культурами. И фильм "Код Да Винча" из этого ряда, из логики противостояния-сближения межконфессиональных отношений. Но никак не из критики церкви, как института, стоящего преградой на пути эволюции.

Задача Е.П. Блаватской было подготовить западное сознание к эзотерическим предствалениям Востока, а для этого надо было учинить разнос этой бюрократической машине - Церкви. Для нового вина (АЙ) нужны были новые мехи (новое сознание), что и было с успехом сделано. Сегодня задача Живой Этики - стать нормой жизни, а для этого мы не должны воевать с церковными институтами, которые, кстати, уже предали Учение анафеме, а предлагать Новое. Современному, развитому сознанию уже душно в церковных догматах, ему нужно широкое понимание духовности, подкрепленное наукой, реальными социальными процессами. Духовность в совеменном обществе должно стать локомотивом его развития, а не стреножить его по рукам и ногам. И только обретя такое понимание, общество стремительно обновит и социальные институты и алгоритм развития.

И если Е.П. Блаватская учинила разнос церкви, то это не значит, что мы должны постоянно поносить её. Мы должны стать выше взаимных оскорблений и упреков и развивать свой пласт отношений, который свободен от конфликта с православием. Нам с ними не по пути, но и истреблять церковь - не наша задача. А ввязываться в игры таких крупных конфессиональных институтов нам тоже не стоит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 10:03   #297
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я и не говорю, что мы должны что-то сами разрушать. АЙ сама по себе восстанавливает равновесие, открывая людям истины о Жизни и учении Христа.
Образ Христа со страниц Книг смотрится совсем иным, не заоблачным Богом. Уже этим подрываются основы церкви и прежде всего символ веры. У ЕИР тоже много написано про религии и о том, что церковь сделала из Христа живого Бога и куда-то задвинула в недосягаемые высоты.
Вы помните строки из писем Махатм, о том, что не уменьшатся беды человечества пока люди не восстанут против этих лживых религий?
Когда приходится сталкиваться с церковниками, то понимаешь как она опасна - религия в земном воплощении.
Зная очень многое, отцы Церкви скрывают это от паствы. Я думаю дело не дойдет до войны религий, скорее до войны против религий. Это уже было в СССР. Будет и ещё. Ведь видно же, что старые догмы тормозят принятие Нового мира, нового мышления, нового взгляда на мироздание.
Карма любой церкви ужасна. Веками она боролась, чтобы закрепостить человечество и унизить Женщину, прежде всего.
Вы думаете, это не даст свои плоды справедливости?
Конечно, не стоит в это вмешиваться. Но я где-то благодарен судьбе, что родился в СССР и был атеистом. Это помогло принять сразу и без оговорок АЙ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 10:22   #298
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Пикуль и Браун :)

ИМХО полное ниже.

Код Давинчи - современный неплохой экшен. Мне лично было интересно его смотреть после довольно умело спланированной и проведеной PR-стратегии. Инициирование Слова Иуды было плавно трансформировано в Код Давинчи. Почти все СМИ проявили себя различными публикациями иногда даже собственных исследований. Если говорить коротко - в 2006 году был образован некий плацдарм для последующих действий. Да, думаю, человеку, обладающему познаниями в истории и религии несколько больше среднего, с точки зрения информативности и научности, этот фильм будет менее интересен, чем например те фильмы, что показывали научно-публицистические каналы Национальной Географии или Дискавери, История. Но думаю, надо помнить - что фильм снят для среднестатистического зрителя, которому особо то и не интересно вдаваться в многочисленные детали за и против. Интересен сам эффект, который заставляет нас говорить и действительно спрашивать себя - Какая наша Вера? Во что верит Человек? Для чего он верит? Спрашивать и искать ответы в себе. Искать ответы в Мире. И я думаю, что это совсем не плохо.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 11:20   #299
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Советую познакомится с историей раннего христианства и с трудами Е.П.Блаватской. Думаю - найдете для себя много нового.
Мои земные более мудрые наставники советовали мне читать первоисточники, искать именно в них особую мудрость, то есть Библию, Коран, труды Оригена, Е.П. Блаватской, Живую Этику... Акцент делался на первоисточниках, а уж потом они допускали прикасание к другим источникам. И в том есть великая мудрость.
Так труды ранних христиан - это и есть первоисточники. Оригена - Вы уже упомянули и именно он был отлучен от церкви за ересь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 23:36   #300
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Оригена - Вы уже упомянули и именно он был отлучен от церкви за ересь.
Добавлю, что Ориген - это воплощение Учителя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Кинотворчество

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги