Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2004, 22:07   #221
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Клиническая картина полемики налицо.
Зачем же вы так пренебрежительно о Сергее? Он не сделал ничего крамольного, просто применил системный подход для анализа. При анализе систем совершенно необязательно дробить их на составляющие части (хотя это и не возбраняется), на первом этапе важно определить функции системы - что на "входе", что на "выходе" и как одно соотносится с другим. Поэтому он и сказал, что ему не важно кто конкретно принимал решение внутри организации (человек), важно что это решение вышло за передлы этой системы как от ее (системы) лица. А дальше должно следовать то, на что намекнул Родной - анализ "входа" и "выхода" и последсвия от "выхода".
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 00:21   #222
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
Клиническая картина полемики налицо.
А дальше должно следовать то, на что намекнул Родной - анализ "входа" и "выхода" и последсвия от "выхода".
По-моему, вместе очень забавно получилось (клиника + анализ "входа" и "выхода")
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 05:31   #223
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, Сергей, но я не думаю, что Вам досконально прозрачно известно ВСЕ.
Да я и не отрицаю - известно с приближением. Например, я не знаю, кто конкретно в МЦР принимал решение об организации наезда на "Сферу". Но эти детали, на мой взгляд, в данном случае, не так уж и важны - важен сам факт. .
Клиническая картина полемики налицо. Может и ошибаюсь.
И что Вы предлагаете?
Конкретно по вопросу о Дневниках Е.И.? Вам ничего не предлагаю, я хорошо помню Вашу позицию на момент событий. Мне она представилась тогда очень достойной. Хотя надо сказать и в этой ветке все же в результате прозвучало, что Дневники Е.И. имеют отношение к Мистерии. Думаю-это достойный итог темы.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 05:44   #224
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
...Единое не может ВОЛИТЬ. Чтобы проявлять волю, нужно осознавать свое "Я" (субъект воления), нужно осознавать не-Я (объект воления) ну и нужно быть способным "осознавать" (т.е. обладать разумом). Кроме того, сам акт воления протекает во времени. Видите сколько ограничений для проявления воли? А Единое нельзя ограничить, иначе оно перестает быть Единым.
Мы же с вами обсуждали это пару-тройку лет назад, вы даже цитаты подходящие нашли из ТД. Что с вами?
Высшее Я и есть Единое. Иногда Его еще называют Всемирный Разум. За что уж Вы Его так?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 06:28   #225
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от ллр
Высшее Я и есть Единое.
Высшее Я это вообще-то Триада А воля, восприятие и разум - его принципы. Термин тирединства, применяемый к ним, совсем не то же самое что Единое как таковое (Абсолют, Парабрахман). О Едином очень хорошо написано у Платона (по-моему в Прамениде).
Кроме того, высшее Я (монада) не одна на этом свете, а иерархическое множество.

Цитата:
Сообщение от ллр
За что уж Вы Его так?
Кого "его" и как "так" Мое высказыванте относилось не к отдельным словам, а вашему словосочетанию "воля единого", каковое есть contradictio in ajecto.
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 09:48   #226
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от Rosicrucian
Цитата:
Сообщение от ллр
Высшее Я и есть Единое.
Высшее Я это вообще-то Триада А воля, восприятие и разум - его принципы. Термин тирединства, применяемый к ним, совсем не то же самое что Единое как таковое (Абсолют, Парабрахман). О Едином очень хорошо написано у Платона (по-моему в Прамениде).
Кроме того, высшее Я (монада) не одна на этом свете, а иерархическое множество.

Цитата:
Сообщение от ллр
За что уж Вы Его так?
Кого "его" и как "так" Мое высказыванте относилось не к отдельным словам, а вашему словосочетанию "воля единого", каковое есть contradictio in ajecto.
Есть ЕДИНОЕ И Единое. Как я понимаю , разные категории. Но вряд ли это разговор данной темы. Спасибо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 16:38   #227
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от gb
Что же в этом плохого? Или правильнее будет спросить: хорошо ли Рерихам от этого или нет? Хорошо ли Рерихам оттого, что МЦР препятствовал самарскому центру печатать репродукции? Не помогал ли самарский центр МЦРу в его главной деятельности -- распространении идей и творческого наследия Рерихов?
Это плохо для МЦР. МЦР должен существовать, а для этого должен зарабатывать деньги. Главная их задача сохранить музей и наследие, распространение идей не их главная задача, я об этом выше уже говорил. Поэтому то, что мешает главной задаче является приоритетным направлением борьбы. Что хорошо для Рерихов, сохранение наследия или увеличение тиража книг и репродукций который и без того достаточно велик, это большой вопрос, я бы на месте Рерихов выбрал бы первый пункт
То есть, это обыкновенные деловые разборки, а МЦР просто-напросто стремился уничтожить конкурента в бизнесе. И для этого была развернута кампания грязной клеветы о том, что репродукции опасны для здоровья. Вот Вы считаете себя последователем Агни-Йоги. Вы считаете клевету допустимым средством для организации, носящей имя Рериха.

Если "главная их [МЦР] задача сохранить музей и наследие", а для этого нужны деньги, то не правильнее ли было бы отменить ежегодные конференции, т.к. "распространение идей не их главная задача", и сэкономить на этом деньги? Зачем тратить деньги на выпуск книг ЛВШ, коль "тираж книг и без того достаточно велик"? Зачем тратить деньги на аренду помещений, упаковку, страховку, перевозку, персонал для передвижной выставки, коли распространение творчества Рерихов не является насущной задачей? Кстати, картины эти подлинные, и постоянные перевозки не способствуют их сохранению, не правда ли?

Я был на одной такой выставке в Российском консульстве в Нью-Йорке. Приурочена она была к открытию очередной сессии ООН. Вход по пригласительным билетам, т.е., бесплатно. Следовательно, на устройство выставки затрачены огромные деньги, а прибыли никакой. Причем, главное мероприятие вовсе не выставка, а торжественный прием министра иностранных дел России по случаю открытия очередной сессии ООН. В зале в основном консульские, многие из них курят, и в этом табачном дыму висит то, что Вы называете "наследие".

Правда, я уже не уверен, входят ли эти картины в часть наследия, которое, по Вашему мнению, надо всеми мерами сохранить. Может, Вы могли бы объяснить, что Вы понимаете под этим самым наследием, которое нужно охранять, не выбирая средств?
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 16:53   #228
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Попутно.

Цитата:
Сообщение от ллр
Есть ЕДИНОЕ И Единое. Как я понимаю , разные категории.
Да,верно. Моя вина - мы начали говорить не договорившись о терминах и значениях (Единство в многообразии и Единое без втрого). Прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но вряд ли это разговор данной темы.
Тоже верно.
Если вдруг решите ответить на другие мои вопросы уже по теме, то с удовольствием выслушаю. Но не наставиваю
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2004, 18:29   #229
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
То есть, это обыкновенные деловые разборки, а МЦР просто-напросто стремился уничтожить конкурента в бизнесе. И для этого была развернута кампания грязной клеветы о том, что репродукции опасны для здоровья. Вот Вы считаете себя последователем Агни-Йоги. Вы считаете клевету допустимым средством для организации, носящей имя Рериха.
Ну насчёт здоровья не знаю. Я не читал, что они там сказали про репродукции, это надо читать конкретно. А на счёт конкурентов, это вполне жизненно.

Цитата:
Сообщение от gb
Правда, я уже не уверен, входят ли эти картины в часть наследия, которое, по Вашему мнению, надо всеми мерами сохранить. Может, Вы могли бы объяснить, что Вы понимаете под этим самым наследием, которое нужно охранять, не выбирая средств?
Я думаю, что картины надо выставлять, для того они и писались. И тратить деньги на это то же нужно, а не экономить на этом. Где-то можно заработать на их демонстрации, а где-то и бесплатно выставить, depending of the situation, как говорят мои коллеги. Не вижу противоречий. Сохранить от растаскивания, и спрятать в подвале, вещи очень разные. Произведения искусства как раз именно гибнут от того, что их не выставляют, а не от того, что выставляют. Об этом кстати есть цитата не то в письмах ЕИ, не то в АЙ, что произведения искусства могут жить только в контакте со зрителем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2004, 23:12   #230
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Хотя надо сказать и в этой ветке все же в результате прозвучало, что Дневники Е.И. имеют отношение к Мистерии.
Да, возможно, это так. Также, поскольку Дневники давно открыты в свободный доступ Нью-Йоркским музеем - цена доступа к Дневникам (до появления их в Интернете) - по сути, равнялась цене билетов в США плюс расходы на проживание и др. То есть, никакого особого запрета на доступ к ним и не было. Сейчас Дневники доступны бесплатно. На мой взгляд, было бы неплохо открыть и остальную часть архива Рерихов - чтобы люди, которые желают получить доступ к архиву, не тратились на билеты, визы и т.п. - ведь не у всех есть на это деньги. Людмила Романовна, Вы как думаете, это хорошая идея?

В связи с этим несколько вопросов к Геннадию (и тем, кто в курсе):

Насколько велика неизданная часть архива Рерихов и планируется ли ее открыть (для пользователей Интернета, например)? Сколько времени и ресурсов может потребовать такая работа? Могут ли люди из России при желании как-нибудь помочь в подготовке оставшейся (неопубликованной) части архива для последующей публикации в Интернете? Есть ли в России какая-либо часть архива Рерихов, которой нет в NY музее? Есть ли нюансы с авторскими правами при размещении частей архива Рерихов в Интернете?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 17:12   #231
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я согласен с определением этой частной полемики, как клинической, иначе - нуждающейся в лечении [так чувствуется при первом приближении].
С другой стороны, как бы участники не определяли её характер и цель - в этом частном случае она всегда будет иметь существенный изъян (вада по-украински :-) ), неизлечимый на мой взгляд.

Из имеющихся фактов можно вывести сколько угодно частных истин, которые при всех заявленных намерениях и прилагаемых усилиях никогда не смогут дать "общего решения".

Тот кто этого не понимает и искренне отстаивает свою "правильную" точку зрения, - падает жертвой тех, кто хорошо понимает это и сознательно стимулирует "ваду" - бесконечное неразрешимое противостояние.

А во всём этом вреда также мало, как и пользы.

"Но добрый хозяин найдет применение всем отбросам"[© Знаки Агни Иоги]

:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 23:37   #232
Daniel Entin
 
Рег-ция: 28.11.2003
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

I was asked to respond to your question about the archive because it is I who would decide such things. Certainly, we have materials that ICR does not have, and ICR has many more materials that we do not have. I have been concerned about the safety of archival materials for a long time, and I believe that one way to preserve materials and protect them is by putting them on the Internet. If something should physically happen to harm the archives, they would still exist in a non-physical form, and be available to everyone who is interested in exploring them.

We have put all the Agni Yoga books on the Internet, and we have begun to scan all of Nicholas Roerich's books, to put them on the Museum website. And right now, we are in the midst of a large project of scanning all the thousands of letters in the archive. Surely, it would be best for all of them to be put on the Internet. But this will take much time and labor. Maybe it would be possible for some people in Russia or elswhere to help with such a large project. The future will determine that. Maybe in the near future there will be a more peaceful time in the Roerich world, and cooperative work all over the world will be normal.

I must correct a misunderstanding about the notebooks. This misunderstanding has its roots in the current dispute about them. The truth is that when Louis Horch died, his daughter, Oriole, gave most of the archive in her possession -- many documents, albums, clipping books, and the notebooks of Helena Roerich -- to the Amherst College Library. She taught at Amherst College, and for her it was a normal place to put them. They were not sold, but given. In America, archives are generally open for people to visit and examine. At Amherst, anyone could go to see the Roerich archive, and could request copies of anything that was there. When I visited the Library, I was told by the librarian that three full sets of the notebooks had already been sent to people who wanted them, and that anyone could have them. There was nothing said about cost.

So it was not the Museum, but the College, that had the notebooks that have been the center of the controversy. The Museum has in its archive a few original notebooks that Helena Roerich gave to Ingeborg Fritschi in Kalimpong , and she gave them to us before her death. All the others, about forty, are still in Amherst.

If you have more questions about this, you can write to me here, or write to my own e-mail address, director@roerich.org

There will immediately be objections that much of the material in our archive should not be exposed to the public. But I am simply following the instruction given to me by Svetoslav Roerich that everything should be open and available, that the time for secrets is over. Some people refuse to believe that he gave this instruction to us, but he did, and we are obeying his wishes.

===================

Перевод письма Д.Энтина, сделанный Леной К.:

Меня попросили ответить на ваш вопрос об архиве, так как именно я буду решать такие вещи. Конечно, у нас есть материалы, которых нет у МЦР, и МЦР имеет много больше материалов, которых нет у нас. Я заботился о сохранности архивных материалов в течение долгого времени, и я полагаю, что один из способов сохранить и защитить материалы, — это разместить их в Internet. Если бы случилось нечто, что физически повредило архивы, то они всё ещё существовали бы в нефизической форме и были бы доступны всем, заинтересованным в их изучении.
Мы выложили все книги Агни Йоги в Internet, и мы начали сканировать все книги Николая Рериха, чтобы разместить их на Web-сайте Музея. И прямо сейчас мы в разгаре большого проекта сканирования всех тысяч писем в архиве. Конечно, было бы лучше для всех них быть выложенными в Internet. Но это потребует много времени и работы. Может быть, было бы возможно для некоторых людей из России или из другого места помочь в таком большом проекте. Это определит будущее. Может быть, в ближайшем будущем наступит более мирное время в рериховском мире и совместная работа по всему миру будет нормой.
Я должен скорректировать неверное понимание относительно тетрадей. Это неверное понимание имеет корни в текущем диспуте по их поводу. Правда состоит в том, что когда Луис Хорш умер, его дочь, Ориола, передала бОльшую часть находившегося в её распоряжении архива — много документов, альбомов, (clipping первоклассных?) книг и тетрадей Елены Рерих — библиотеке Амхёрст-Колледжа. Она училась в Амхёрст-Колледже, и для неё это было нормальным местом для их размещения. Они не были проданы, но подарены. В Америке архивы обычно открыты, чтобы люди могли их осматривать и исследовать. В Амхёрсте любой мог бы увидеть архив Рериха и попросить скопировать всё, что находится в нём. Когда я посетил библиотеку, то узнал у библиотекаря, что три полных набора тетрадей уже были отосланы людям, которые хотели иметь их, и что любой мог бы иметь их. Ничего не было сказано о стоимости.
Поэтому не Музей, а Колледж, имеющий тетради, должен был быть центром дебатов. Музей имеет в своём архиве несколько оригинальных тетрадей Елены Рерих, переданных Ингеборг Фриччи в Калимпонге, и она передала их нам перед смертью. Все другие, около сорока, всё ещё находятся в Амхёрсте.
Если у вас ещё есть вопросы об этом, вы можете написать по адресу director@roerich.org

Немедленно возникнут возражения, что многие материалы в нашем архиве не следовало бы показывать общественности. Но я просто следую инструкции, данной мне Святославом Рерихом, что всё должно быть открыто и доступно, что время секретов закончилось. Некоторые отказываются верить, что он дал такую инструкцию нам, но он сделал это, и мы подчиняемся его желаниям.


Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотя надо сказать и в этой ветке все же в результате прозвучало, что Дневники Е.И. имеют отношение к Мистерии.
Да, возможно, это так. Также, поскольку Дневники давно открыты в свободный доступ Нью-Йоркским музеем - цена доступа к Дневникам (до появления их в Интернете) - по сути, равнялась цене билетов в США плюс расходы на проживание и др. То есть, никакого особого запрета на доступ к ним и не было. Сейчас Дневники доступны бесплатно. На мой взгляд, было бы неплохо открыть и остальную часть архива Рерихов - чтобы люди, которые желают получить доступ к архиву, не тратились на билеты, визы и т.п. - ведь не у всех есть на это деньги. Людмила Романовна, Вы как думаете, это хорошая идея?

В связи с этим несколько вопросов к Геннадию (и тем, кто в курсе):

Насколько велика неизданная часть архива Рерихов и планируется ли ее открыть (для пользователей Интернета, например)? Сколько времени и ресурсов может потребовать такая работа? Могут ли люди из России при желании как-нибудь помочь в подготовке оставшейся (неопубликованной) части архива для последующей публикации в Интернете? Есть ли в России какая-либо часть архива Рерихов, которой нет в NY музее? Есть ли нюансы с авторскими правами при размещении частей архива Рерихов в Интернете?
Daniel Entin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 00:59   #233
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Дэниел,

спасибо Вам, что находите время на чтение форума и вносите ясность в ситуацию - считаю, что очень важно получать информацию из "первых рук", от участника событий. Немного горько оттого, что наши дискуссии вынуждают Вас оправдываться; я лично с большим уважением отношусь к Вашим мужественным заявлениям, не взирая на иногда жесткую критику. И у меня лично нет оснований Вам не верить: человек, обладающий смелостью, не побоится сказать правду. Еще раз спасибо за сообщение.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
At Amherst, anyone could go to see the Roerich archive, and could request copies of anything that was there. When I visited the Library, I was told by the librarian that three full sets of the notebooks had already been sent to people who wanted them, and that anyone could have them. There was nothing said about cost.
В принципе, получается, что никто ни при чем: библиотека колледжа поступила так, как обычно в таком случае. Никто не давал никакой команды, не превышал полномочий, и все же все случилось, как случилось. "Рука провидения"? По-моему, по-другому не скажешь.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
There will immediately be objections that much of the material in our archive should not be exposed to the public. But I am simply following the instruction given to me by Svetoslav Roerich that everything should be open and available, that the time for secrets is over. Some people refuse to believe that he gave this instruction to us, but he did, and we are obeying his wishes.
Не понимаю, почему мы верим порой в байки из третьих рук, но не должны верить Дэниелу?! Тем более, что речь не идет о прибыли, а совершается безвозмездно.

Дэниел, ответьте пожалуйста, касались ли слова Св.Рериха о том, что "время секретов прошло", всего наследия или только его американской части?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 04:36   #234
Daniel Entin
 
Рег-ция: 28.11.2003
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

When I spoke to Svetoslav Roerich on the phone about this problem, it was because people were asking for access to our archive, which had been put away in boxes for forty years. Opening it to researchers would have been an enormous task, for such a small institution as we are. Part of me wanted the opposite answer -- it would have been much easier for me. But he said what he said, and we began opening our archive to Russian researchers first. His reply, however, was very general, about a new time when everything must be open. Don't forget, he said the very same thing in his letter of gift of the heritage to the Soviet Roerich Fund. He said the materials must all be open to everyone. It is the same instruction, isn't it?

I hope that answers your question.
======================

Ответ Д. Энтина на вопрос Софьи: «Дэниел, ответьте пожалуйста, касались ли слова Св.Рериха о том, что "время секретов прошло", всего наследия или только его американской части?»
Переведено Леной К.:

"Когда я говорил со Святославом Рерихом по телефону об этой проблеме, это было потому, что люди просили доступа к нашему архиву, который был спрятан в ящиках в течение сорока лет. Открытие его для исследователей было бы обширной задачей для такого маленького института, каковым мы являемся. Часть меня хотела обратного ответа — это было бы много легче для меня. Но он сказал то, что он сказал, и мы начали открытие нашего архива в первую очередь для русских исследователей. Его ответ, однако, был очень общим, о новом времени, когда всё должно быть открыто. Не забывайте, что он сказал именно ту же самую вещь в своём письме о передаче наследия в Советский Фонд Рериха. Он сказал, что все материалы должны быть открыты для всех. Это та же самая инструкция, не так ли?
Надеюсь, что ответил на ваш вопрос."


Цитата:
Сообщение от Софья
Дорогой Дэниел,

спасибо Вам, что находите время на чтение форума и вносите ясность в ситуацию - считаю, что очень важно получать информацию из "первых рук", от участника событий. Немного горько оттого, что наши дискуссии вынуждают Вас оправдываться; я лично с большим уважением отношусь к Вашим мужественным заявлениям, не взирая на иногда жесткую критику. И у меня лично нет оснований Вам не верить: человек, обладающий смелостью, не побоится сказать правду. Еще раз спасибо за сообщение.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
At Amherst, anyone could go to see the Roerich archive, and could request copies of anything that was there. When I visited the Library, I was told by the librarian that three full sets of the notebooks had already been sent to people who wanted them, and that anyone could have them. There was nothing said about cost.
В принципе, получается, что никто ни при чем: библиотека колледжа поступила так, как обычно в таком случае. Никто не давал никакой команды, не превышал полномочий, и все же все случилось, как случилось. "Рука провидения"? По-моему, по-другому не скажешь.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
There will immediately be objections that much of the material in our archive should not be exposed to the public. But I am simply following the instruction given to me by Svetoslav Roerich that everything should be open and available, that the time for secrets is over. Some people refuse to believe that he gave this instruction to us, but he did, and we are obeying his wishes.
Не понимаю, почему мы верим порой в байки из третьих рук, но не должны верить Дэниелу?! Тем более, что речь не идет о прибыли, а совершается безвозмездно.

Дэниел, ответьте пожалуйста, касались ли слова Св.Рериха о том, что "время секретов прошло", всего наследия или только его американской части?
Daniel Entin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 05:13   #235
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, Дэниел, Вы ответили на мой вопрос, спасибо большое.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Don't forget, he said the very same thing in his letter of gift of the heritage to the Soviet Roerich Fund. He said the materials must all be open to everyone. It is the same instruction, isn't it?
Мы можем только предполагать, что конкретно имел ввиду Святослав Рерих в письме, которое Вы упоминаете: может, уже и без того открытую для всех часть наследия, а может, и все наследие. И, если по американской части для меня вопрос закрыт, - мне достаточно Вашего слова, то для оставшейся части наследия Святослав Николаевич не оставил конкретных инструкций: письмо можно интерпретировать на любой лад. И, даже если такие инструкции и оставлены, то они тщательно скрываются от глаз общественности. Существует версия, недавно поднятая на форуме, что такие инструкции были оставлены в закрытых конвертах с надписанной на них датой вскрытия. И этими конвертами владеет Л.В.Шапошникова. Я, признаться, в эту версию не верю. А Вы чего-нибудь слышали о подобном?

(Извините, пожалуйста, что не могу перевести написанное на английский: я легко понимаю написанное, но самой не хватает словарного запаса, да и грамматика хромает - куры засмеют )
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 10:34   #236
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Софья, возможно, имеет смысл попросить давать английские сообщения вместе с русским переводом.

Перевод сообщения Д. Энтина.
Цитата:
Меня попросили ответить на ваш вопрос об архиве, так как именно я буду решать такие вещи. Конечно, у нас есть материалы, которых нет у МЦР, и МЦР имеет много больше материалов, которых нет у нас. Я заботился о сохранности архивных материалов в течение долгого времени, и я полагаю, что один из способов сохранить и защитить материалы, — это разместить их в Internet. Если бы случилось нечто, что физически повредило архивы, то они всё ещё существовали бы в нефизической форме и были бы доступны всем, заинтересованным в их изучении.
Мы выложили все книги Агни Йоги в Internet, и мы начали сканировать все книги Николая Рериха, чтобы разместить их на Web-сайте Музея. И прямо сейчас мы в разгаре большого проекта сканирования всех тысяч писем в архиве. Конечно, было бы лучше для всех них быть выложенными в Internet. Но это потребует много времени и работы. Может быть, было бы возможно для некоторых людей из России или из другого места помочь в таком большом проекте. Это определит будущее. Может быть, в ближайшем будущем наступит более мирное время в рериховском мире и совместная работа по всему миру будет нормой.
Я должен скорректировать неверное понимание относительно тетрадей. Это неверное понимание имеет корни в текущем диспуте по их поводу. Правда состоит в том, что когда Луис Хорш умер, его дочь, Ориола, передала бОльшую часть находившегося в её распоряжении архива — много документов, альбомов, (clipping первоклассных?) книг и тетрадей Елены Рерих — библиотеке Амхёрст-Колледжа. Она училась в Амхёрст-Колледже, и для неё это было нормальным местом для их размещения. Они не были проданы, но подарены. В Америке архивы обычно открыты, чтобы люди могли их осматривать и исследовать. В Амхёрсте любой мог бы увидеть архив Рериха и попросить скопировать всё, что находится в нём. Когда я посетил библиотеку, то узнал у библиотекаря, что три полных набора тетрадей уже были отосланы людям, которые хотели иметь их, и что любой мог бы иметь их. Ничего не было сказано о стоимости.
Поэтому не Музей, а Колледж, имеющий тетради, должен был быть центром дебатов. Музей имеет в своём архиве несколько оригинальных тетрадей Елены Рерих, переданных Ингеборг Фриччи в Калимпонге, и она передала их нам перед смертью. Все другие, около сорока, всё ещё находятся в Амхёрсте.
Если у вас ещё есть вопросы об этом, вы можете написать по адресу director@roerich.org

Немедленно возникнут возражения, что многие материалы в нашем архиве не следовало бы показывать общественности. Но я просто следую инструкции, данной мне Святославом Рерихом, что всё должно быть открыто и доступно, что время секретов закончилось. Некоторые отказываются верить, что он дал такую инструкцию нам, но он сделал это, и мы подчиняемся его желаниям.
Ответ Д. Энтина на вопрос Софьи: «Дэниел, ответьте пожалуйста, касались ли слова Св.Рериха о том, что "время секретов прошло", всего наследия или только его американской части?»
Цитата:
Когда я говорил со Святославом Рерихом по телефону об этой проблеме, это было потому, что люди просили доступа к нашему архиву, который был спрятан в ящиках в течение сорока лет. Открытие его для исследователей было бы обширной задачей для такого маленького института, каковым мы являемся. Часть меня хотела обратного ответа — это было бы много легче для меня. Но он сказал то, что он сказал, и мы начали открытие нашего архива в первую очередь для русских исследователей. Его ответ, однако, был очень общим, о новом времени, когда всё должно быть открыто. Не забывайте, что он сказал именно ту же самую вещь в своём письме о передаче наследия в Советский Фонд Рериха. Он сказал, что все материалы должны быть открыты для всех. Это та же самая инструкция, не так ли?
Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 11:38   #237
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Три мыши приблизились к отшельнику, привлеченные его недвижностью. Он сказал каждой из них:

«Ты поселилась в муке, хотя запасов ее хватит на весь род твой, но от того ты не стала добрее».

«Ты избрала местожительство в книгах и перегрызла немало их, но не стала образованнее».

«Ты поместилась среди священных предметов, но не стала возвышеннее».

«Право, мыши, вы можете стать людьми. Как люди, вы посрамляете данные сокровища».

Три льва пришли к отшельнику. Он сказал каждому:

«Ты только что умертвил путника, спешившего к семье».

«Ты похитил единственную овцу у слепой».

«Ты уничтожил коня у вестника важного».

«Можете, львы, стать людьми. Наденьте страшную гриву и начните войну. Не удивляйтесь, что люди окажутся более жестокими, нежели вы».

Три голубя прилетели к отшельнику. Он сказал каждому:

«Ты склевал чужое зерно и счел его своим».

«Ты вытащил целебное растение и почитаешься священной птицей».

«Ты прилепился к чужому храму и во имя суеверия заставил кормить себя».

«Право, голуби, пора вам стать людьми. Суеверие и ханжество славно прокормят вас».

© Знаки Агни Иоги
Цитата:
Автор предупреждает, что все события и персонажи, описанные в данной притче, вымышленны и возможное сходство отдельных черт героев с какими-либо реальными лицами носит исключительно случайный характер.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 12:22   #238
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, глядя на все эти срастные желания граждан добраться до всех архивных документов сразу, как-то сам собой возникает вопрос, а что стоит за всем этим? Только ли простое любопытство? Может быть есть и другие, более далеко идущие интересы? Насколько я понимаю, документы, хранящиеся в Амхёрсте стали доступны широкой публике, как не крути, а благодаря Хоршам. Можно конечно ссылаться на провидение и т.д., но факт остаётся фактом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 12:54   #239
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотя надо сказать и в этой ветке все же в результате прозвучало, что Дневники Е.И. имеют отношение к Мистерии.
Да, возможно, это так. Также, поскольку Дневники давно открыты в свободный доступ Нью-Йоркским музеем - цена доступа к Дневникам (до появления их в Интернете) - по сути, равнялась цене билетов в США плюс расходы на проживание и др. То есть, никакого особого запрета на доступ к ним и не было. Сейчас Дневники доступны бесплатно. На мой взгляд, было бы неплохо открыть и остальную часть архива Рерихов - чтобы люди, которые желают получить доступ к архиву, не тратились на билеты, визы и т.п. - ведь не у всех есть на это деньги. Людмила Романовна, Вы как думаете, это хорошая идея?

...
Ну что же, я оценила Вашу иронию. Но вот я и раньше так думала, что цена доступа к Учению-это собственное самосовершенствование, дорогая цена. Мне приходится платить недешево. Я бы не пожелала такового и врагу. И я не спешу "купить" подешевле. Но тут ведь как, каждый сам себе Путь. Так думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 12:54   #240
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, глядя на все эти срастные желания граждан добраться до всех архивных документов сразу, как-то сам собой возникает вопрос, а что стоит за всем этим? Только ли простое любопытство? Может быть есть и другие, более далеко идущие интересы? Насколько я понимаю, документы, хранящиеся в Амхёрсте стали доступны широкой публике, как не крути, а благодаря Хоршам. Можно конечно ссылаться на провидение и т.д., но факт остаётся фактом.
Да, равно как благодаря помощи Хорша был построен и первый Музей в Нью-Йорке, и финансировались экспедиции Рерихов (конечно, это не только заслуга Хорша, но он приложил немало сил к этому).

Что хочу сказать: жизнь очень многогранна, а мы часто видим (или мыслим) только несколько сторон из очень многих.
Но сказано, что и джинны помогают храмы строить.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги