Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2015, 14:03   #101
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Said, через осознание, что, помимо обычного ума, есть еще и сердце. Если говорить просто о развитии ума, то можно заняться совершенствованием аппарата, рождая все те же самые пустые мыслеформы или очень яркие и живые, но обслуживающие низшие потребности самого человека. Если же обо всех и всём думать, начиная от сердца, то изменится сам состав нашего ментального тела и порожденные мыслеформы будут напитаны утонченной энергией сердца. Для таких легких мыслеформ расширится предел проникновения. И они смогут оказать глубоко целительное воздействие на окружающее или принести из Высших Миров совершенно новые знания и реально послужить для улучшения жизни всех.
1956 г. 308. Дающий и получающий. Дающий – Я, получающий – ко Мне обратившийся. Хочу научить вас огненному обращению к Иерархии, когда мощно напрягаются все огни духа и сердца, когда преодолевается время и пространство и когда между Мною и обратившимся ко Мне нет ничего, разделяющего нас. Истинно, дух тогда входит в общение с духом, и процесс духовного слияния становится явным и неотрицаемым. Земное мудрствование, или обычное умствование, отрицает эту возможность. Значит, контакт совершается поверх обычных земных соображений и мыслей. Именно, надо подняться суметь над тесными рамками условной обычности и общепринятых убеждений в возможности или невозможности этих явлений. Вам надо научиться утверждать свое «да», когда все и все кругом кричит «нет», «нельзя» или «невозможно». Так нарождается способность самостоятельного, свободного и независимого мышления, уже не идущего на поводу у окружающих человека людей. Стоять на собственных ногах, не опираясь на общепринятые трафареты мысли, могут лишь немногие сильные духи. Почему бы вам не быть среди них, если чувствуете свою силу, если крыльями духа готовы взмахнуть, орлиными крыльями мощи? Проще и легче – как все. Но быть воителем духа, сжигающим тупые, окаменевшие и инертные нагромождения невежества человеческого, может лишь смелый, свободный и независимый дух. Вы, хотящие быть со Мною, не будьте, как все. Мои на всех не похожи. Мои идут Моим путем, и этот путь есть путь необычности.


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
"Через развитие ума каждого - к лучшей жизни всех!"
" Земное мудрствование, или обычное умствование, отрицает эту возможность. Значит, контакт совершается поверх обычных земных соображений и мыслей. Именно, надо подняться суметь над тесными рамками условной обычности и общепринятых убеждений в возможности или невозможности этих явлений. Вам надо научиться утверждать свое «да», когда все и все кругом кричит «нет», «нельзя» или «невозможно». Так нарождается способность самостоятельного, свободного и независимого мышления, уже не идущего на поводу у окружающих человека людей. Стоять на собственных ногах, не опираясь на общепринятые трафареты мысли, могут лишь немногие сильные духи. Почему бы вам не быть среди них, если чувствуете свою силу, если крыльями духа готовы взмахнуть, орлиными крыльями мощи? Проще и легче – как все. Но быть воителем духа, сжигающим тупые, окаменевшие и инертные нагромождения невежества человеческого, может лишь смелый, свободный и независимый дух. Вы, хотящие быть со Мною, не будьте, как все. Мои на всех не похожи. Мои идут Моим путем, и этот путь есть путь необычности."

" Вы, хотящие быть со Мною, не будьте, как все. Мои на всех не похожи. Мои идут Моим путем, и этот путь есть путь необычности."

каким образом вы собираетесь , сделать абсурдные вещи, которые противоречат Учению?


1968 г. 485. (Сент. 30). "Лабиринт человеческих заблуждений, ограничений, ложных верований, ошибок, мировоззрений и взглядов настолько сложен и многообразен, что невозможно углубиться в него и пытаться в нем разобраться. Как маяки спасения, стоят на путях человеческих Носители Истинного Знания, указывая людям узкую тропу, ведущую в жизнь. Также и нагромождения Тонкого Мира являют собою такой же лабиринт психических построений, за малыми исключениями столь же далеких от Света, как все, что творится невежественными представлениями о мире. Последователи искаженных религий обычно считают, что Истина ведома лишь им и что все остальные люди заблуждаются. Защитники младенческого материализма рассуждают точно так же. Братья тьмы отстаивают свое и уверены в правильности избранного ими пути. И даже те, кто, казалось бы, трудится на стороне Света, не согласны друг с другом, и даже их представления о мире различаются между собою, часто противореча одно другому. Следование за Учителем Света выводит ученика на тропу Истины. В Свете Учителя познает ученик и видит крупицы Единого Учения Жизни, разбросанные в веках в различных религиях, верованиях и философиях и засыпанные позднейшими умствованиями непросвещенных сознаний. Свет один, и Учение Света едино, но различны подходы, ведущие к нему. На Вершину можно подняться и с севера, и с юга, и с востока, и с запада. Лучше с Востока, ибо с Востока Свет. Но трудность подъемов различна, хотя Вершина – одна."

Лучше не выдумывать глупости, а следовать.

"Связь с Богом только через создание системы, основанной на Доктринах древней мудрости, и современная мудрость есть способность их не отринуть , но объединить и организовать в своем мышлении. Возможно есть и другие каналы к Богу, но мы говорим о связи действующей , системной."

"... к Тому." часть 2-я . ( из изданного моим земным Учителем."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2015, 14:32   #102
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Мои идут Моим путем
Обязательно должно осознавать, что есть Путь! Ум не решит проблемы, если сердце не знает, что есть Путь.

Посмотрите на неплохих людей:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=524
Они так и будут плутать, если будут искать человеческие решения, будут рядом, но не достигнут.

Настоящее решение для человечества вижу здесь:

20.11.46. «Великое Провозвестие» всегда приходит на Заре Нового Мира. Тяжко среди сумрака ужасного разложения, но, как Луч Света, светит знание, что прояснение сознания может произойти и тогда спасение мира совершится, истинно, в мгновение ока. Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю.

Т.е. решение проблем зависит от осознания, что его надо искать на другом уровне.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2015, 18:10   #103
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Сейчас склоняюсь к
"Через развитие ума каждого - к лучшей жизни всех!"
Одно бы слово поменять:
«Через одухотворение ума каждого — к лучшей жизни всех!»
А как это будет по вашему применено?
Said, через осознание, что, помимо обычного ума, есть еще и сердце. Если говорить просто о развитии ума, то можно заняться совершенствованием аппарата, рождая все те же самые пустые мыслеформы или очень яркие и живые, но обслуживающие низшие потребности самого человека. Если же обо всех и всём думать, начиная от сердца, то изменится сам состав нашего ментального тела и порожденные мыслеформы будут напитаны утонченной энергией сердца. Для таких легких мыслеформ расширится предел проникновения. И они смогут оказать глубоко целительное воздействие на окружающее или принести из Высших Миров совершенно новые знания и реально послужить для улучшения жизни всех.
Ну есть. Но ведь и состояние сердца может быть неочищенным,охваченным страстями, то есть активным в самых грубых диапазонах. А то и вовсе спящим. Природа сердца иная. "Думать от сердца"-это срезонировать теми же ощущениями, прожив предварительно такое же событие,имея тождественный опыт, "оно не думает". Если "обо всех и всем"-это быть не менее Владыки.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2015, 18:33   #104
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Посмотрите на неплохих людей: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=524
Они так и будут плутать, если будут искать человеческие решения, будут рядом, но не достигнут.

Ничего не слышу, несмотря на все усилия. Как кончился дождь, стало легче психически. Тучи страшно давили на сознание.

1952 г. 354. Пиши: Настало время приведения сознания в полную готовность. Процесс заключается в следующем: обычное мышление останавливается. Все сознание переносится в Меня. Корни обычного перерезаются. К началу готовности будут даны особые знаки, исключающие всякую возможность какого-либо сомнения или ошибки. Но мощный прыжок сознания в стремительно наступающее будущее будет необходим для включения себя в круг Света особого напряжения и состава. Нити, связующие с Землей и окружающим, обрубаются уже навсегда. Сознание покидает мир этот, мир прошлого, полностью и переключается в Мир Света. Старая Земля и Небо предаются полному забвению. Обычные мерки заменяются мерою Луча. Насыщение атмосферы и пространства позволит перенести аффект перемещения сознания без наличия обратного удара, ибо противодействующие стихии будут приведены к молчанию. Космическое Великое Действо сперва произойдет в глубинах стихий. Потому процесс приведения сознания в состояние готовности станет возможным. Но Моим это надо будет сделать сознательно. Неосознанное уявление грядущего Света Моего Дня Прихода породит смятение сознаний. Мощью Космической будет приведено к молчанию и трепету дотоле противодействующее земное величие и силы. Смирится ум человеческий и поникнет в трепетании страха перед необъяснимым и величественным. Лишь Мои будут знать и те, кто от Света. И силою спокойствия Луча Моего и своего открытого преображенного сознания будут действовать облеченные властью Моей. И ни один земной ум не дерзнет восстать в противоречии или осмелиться не исполнить Указов, от Меня исходящих, но Моими приводимыми в исполнение. Момент переключения сознания важен необычайно. Для сознаний обычных – это момент суда и возможности остаться на ступени и высоте, оявленной данным сознанием – отправная точка в будущее на века. Для Моих, уявивших процесс готовности и осознания, это есть осуществление высшего счастья, утверждения Меня и Мира Моего в их духе, теле, сознании и жизни во всем микрокосме и его функциях. Нужно до глубины существа своего осознать и проникнуться сущностью процесса преображения в День торжества Света Моего. Собрать надо всё знание Учения, все лучшие устремления, все мечты будущего, всё высшее своё и принести Мне для претворения и утверждения всего полученного богатства духа в жизни на Земле и для Земли и людей. Богатство это оживет: станет могучей действенной силой. Принесшие переживут Таинство претворения всего принесенного ими в живые активные огненные энергии, которые будут творить жизнь вокруг них. Счастье принесшим хотя бы крупицу. Счастье и Свет принесшим Силу Учения. Силою Моею станут творить и силою Моею станут, воистину, и в жизни сынами Света. Власть данная станет реальнее и ярче всего, что ныне вокруг. И будет единым уявлением жизни землян. Моя Власть, Мой Свет Моими воинами и сынами в жизни земной утвердятся. К осознанию Великого Часа Готовлю. К приятию власти Очищаю сознание, к преображению жизни Даю наинужнейшее. Нельзя в Явление Космического порядка и Явление Величия вкладывать земные предпосылки. Да! Приду! Но не так, как думают люди и даже близкие Мои. По иным мерам, нечеловеческим, пойдет явление Прихода. И в сознании людей пройдет путями, не вмещающимися в земные умы. Нет на Земле сил ни людских, ни стихийных, могущих противостать Мне в День Мой. Непобедим Свет. Мощь Иерархии в момент своего утверждения оявит себя космически неодолимой. И смирится земное перед Величием Света. Падет ниц всё. Во Славе Приду, облеченный Высшей властью. Падут супротивники Света и господин их. Мое Царство утвердится отныне и вовеки. Царство бесконечного Света. Падут власти земные и преклонятся перед Высшим велением. И единым мерилом будет крупица или богатство, принесенные Мне в Час Моего Прихода. Принесенным осудятся, принесенным и оправдаются. А вы, Мои воины, в тишине и тайне готовьте дух ваш к приятию даров Света. Светильники держите зажженными, сосуды и корзины приуготованными. Горе проспавшим зорю Прихода Моего. Горе погнавшемуся за болотными огоньками. На Мне и во Мне да зиждется все устремление ваше, вся надежда, все упование. Ибо во Мне всё! Ибо Час Прихода Моего близится. Мир вам и радость Идущему Свету.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 15:55   #105
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Сейчас склоняюсь к
"Через развитие ума каждого - к лучшей жизни всех!"
Одно бы слово поменять:
«Через одухотворение ума каждого — к лучшей жизни всех!»
А как это будет по вашему применено?
Said, через осознание, что, помимо обычного ума, есть еще и сердце. Если говорить просто о развитии ума, то можно заняться совершенствованием аппарата, рождая все те же самые пустые мыслеформы или очень яркие и живые, но обслуживающие низшие потребности самого человека. Если же обо всех и всём думать, начиная от сердца, то изменится сам состав нашего ментального тела и порожденные мыслеформы будут напитаны утонченной энергией сердца. Для таких легких мыслеформ расширится предел проникновения. И они смогут оказать глубоко целительное воздействие на окружающее или принести из Высших Миров совершенно новые знания и реально послужить для улучшения жизни всех.
Ну есть. Но ведь и состояние сердца может быть неочищенным,охваченным страстями, то есть активным в самых грубых диапазонах. А то и вовсе спящим. Природа сердца иная. "Думать от сердца"-это срезонировать теми же ощущениями, прожив предварительно такое же событие,имея тождественный опыт, "оно не думает". Если "обо всех и всем"-это быть не менее Владыки.
Думать от сердца – означает – "опустить ум в сердце" . Последнему выражению много сотен лет, оно не сейчас "выдумано". Поэтому придумывать ничего нового не надо : "Срезонировать теми же ощущениями". Какими, Элис? Забыли дописать?
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума, и других оболочек сознания. Состояние субстанции – "все во всем". Лена написала "обо всем и всех" - все верно.

Последний раз редактировалось aurora, 12.07.2015 в 16:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 22:24   #106
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Сейчас склоняюсь к
"Через развитие ума каждого - к лучшей жизни всех!"
Одно бы слово поменять:
«Через одухотворение ума каждого — к лучшей жизни всех!»
А как это будет по вашему применено?
Said, через осознание, что, помимо обычного ума, есть еще и сердце. Если говорить просто о развитии ума, то можно заняться совершенствованием аппарата, рождая все те же самые пустые мыслеформы или очень яркие и живые, но обслуживающие низшие потребности самого человека. Если же обо всех и всём думать, начиная от сердца, то изменится сам состав нашего ментального тела и порожденные мыслеформы будут напитаны утонченной энергией сердца. Для таких легких мыслеформ расширится предел проникновения. И они смогут оказать глубоко целительное воздействие на окружающее или принести из Высших Миров совершенно новые знания и реально послужить для улучшения жизни всех.
Ну есть. Но ведь и состояние сердца может быть неочищенным,охваченным страстями, то есть активным в самых грубых диапазонах. А то и вовсе спящим. Природа сердца иная. "Думать от сердца"-это срезонировать теми же ощущениями, прожив предварительно такое же событие,имея тождественный опыт, "оно не думает". Если "обо всех и всем"-это быть не менее Владыки.
Думать от сердца – означает – "опустить ум в сердце" . Последнему выражению много сотен лет, оно не сейчас "выдумано". Поэтому придумывать ничего нового не надо : "Срезонировать теми же ощущениями". Какими, Элис? Забыли дописать?
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума, и других оболочек сознания. Состояние субстанции – "все во всем". Лена написала "обо всем и всех" - все верно.
Придумывать ничего и не надо-надо достигать. А достигаем по подобию, как известно. Этим и резонируем, никак не теорией, кто бы там что ни написал.

Последний раз редактировалось элис, 12.07.2015 в 22:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 23:32   #107
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Сейчас склоняюсь к
"Через развитие ума каждого - к лучшей жизни всех!"
Одно бы слово поменять:
«Через одухотворение ума каждого — к лучшей жизни всех!»
А как это будет по вашему применено?
Said, через осознание, что, помимо обычного ума, есть еще и сердце. Если говорить просто о развитии ума, то можно заняться совершенствованием аппарата, рождая все те же самые пустые мыслеформы или очень яркие и живые, но обслуживающие низшие потребности самого человека. Если же обо всех и всём думать, начиная от сердца, то изменится сам состав нашего ментального тела и порожденные мыслеформы будут напитаны утонченной энергией сердца. Для таких легких мыслеформ расширится предел проникновения. И они смогут оказать глубоко целительное воздействие на окружающее или принести из Высших Миров совершенно новые знания и реально послужить для улучшения жизни всех.
Ну есть. Но ведь и состояние сердца может быть неочищенным,охваченным страстями, то есть активным в самых грубых диапазонах. А то и вовсе спящим. Природа сердца иная. "Думать от сердца"-это срезонировать теми же ощущениями, прожив предварительно такое же событие,имея тождественный опыт, "оно не думает". Если "обо всех и всем"-это быть не менее Владыки.
Думать от сердца – означает – "опустить ум в сердце" . Последнему выражению много сотен лет, оно не сейчас "выдумано". Поэтому придумывать ничего нового не надо : "Срезонировать теми же ощущениями". Какими, Элис? Забыли дописать?
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума, и других оболочек сознания. Состояние субстанции – "все во всем". Лена написала "обо всем и всех" - все верно.
Придумывать ничего и не надо-надо достигать. А достигаем по подобию, как известно. Этим и резонируем, никак не теорией, кто бы там что ни написал.
По какому "подобию" "резонируем"? Можете ответить конкретно? Кто бы, чтобы, и где бы не написал…)
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 09:10   #108
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

По какому "подобию" "резонируем"? Можете ответить конкретно? Кто бы, чтобы, и где бы не написал…)
Конкретно можно только прочувствовать, это и будет ответом: близкие люди.
А вообще есть законы: математики, химии, физики.
Часть тождественна целому, и этого вполне достаточно. Для состояния ума.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 12:10   #109
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 13:37   #110
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума..
Не буду отбирать у Авроры право ответа. Скажу только, что в данном случае лучше не обрезать высказанное. В полном виде оно звучит так:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума, и других оболочек сознания. Состояние субстанции – "все во всем".
То есть речь идет о том однородном и едином, что одухотворяет все оболочки, включая ментальную.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 13:53   #111
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума..
Не буду отбирать у Авроры право ответа. Скажу только, что в данном случае лучше не обрезать высказанное. В полном виде оно звучит так:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума, и других оболочек сознания. Состояние субстанции – "все во всем".
То есть речь идет о том однородном и едином, что одухотворяет все оболочки, включая ментальную.
"Когда пять [источников] знаний успокаиваются вместе с разумом
И не действует способность постижения –
это зовут высшим путем.
Твердое владение чувствами – это считают йогой.
Тогда [человек] становится неотвлеченным,
ибо йога приходит и уходит.
Когда прекращаются все желания, обитающие в сердце,
То смертный становится бессмертным и достигает здесь Брахмана.
Когда разрубаются все узлы, [связывающие] здесь сердце,
То смертный становится бессмертным – таково наставление.
В сердце – сто и одна артерия, из них одна ведет к голове.
Идущий по ней вверх достигает бессмертия, во все [стороны]
служат выходами другие [артерии]."
"Упанишады"

"В сердце – сто и одна артерия, из них одна ведет к голове.
Идущий по ней вверх достигает бессмертия, во все [стороны]
служат выходами другие [артерии]."

По какому пути пойдете?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 15:55   #112
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
.....:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Опустить ум в сердце" означает – до уровня субстанции ума, и других оболочек сознания. Состояние субстанции – "все во всем".
То есть речь идет о том однородном и едином, что одухотворяет все оболочки, включая ментальную.
Откуда изошли элементы оболочек сознания, и куда возвратятся, со временем. Древо жизни, прообразом которого, можно представить Древо Сефирот.
Это Единое трансмутируют элементы оболочек, и возвращает к цельному образу Мирового Древа Жизни. Обращаясь к нему, раз за разом, "опуская ум в сердце", мы возвращаем элементы к своему прообразу.

Лена, Вы почти все сказали. Мне осталось дополнить, как я понимаю этот процесс.


aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 09:12   #113
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение

"Когда пять [источников] знаний успокаиваются вместе с разумом
И не действует способность постижения –
это зовут высшим путем.
Твердое владение чувствами – это считают йогой.
Тогда [человек] становится неотвлеченным,
ибо йога приходит и уходит.
Когда прекращаются все желания, обитающие в сердце,
То смертный становится бессмертным и достигает здесь Брахмана.
Когда разрубаются все узлы, [связывающие] здесь сердце,
То смертный становится бессмертным – таково наставление.
В сердце – сто и одна артерия, из них одна ведет к голове.
Идущий по ней вверх достигает бессмертия, во все [стороны]
служат выходами другие [артерии]."
"Упанишады"

"
Совершенно верно, Саид. Это ведь и есть приведение к центру равновесия.
Сердце есть центр такого(всяческого равновесия). Прийти к осознанию этого и есть уравновесить ум, центрировать его. Учение говорит-сохранить равновесие. находясь в центре вихря.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 20:11   #114
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие ума - как национальная (и планетарная) идея

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Почему бы не принять её как национальную идею? Конечно, под умом здесь понимается сознание.
В любом духовном учении Востока ум и сознание трактуются по разному, так как им присущи различные свойства.
С умом связывают также разум, но опять же не сознание.
Последовательность принципов ум - разум - ложное эго соотносят с категорией чувств, но не сознания.
Если учесть это принципиальное различие, то обнаружится различие и в методах развития.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 15:50   #115
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

По какому "подобию" "резонируем"? Можете ответить конкретно? Кто бы, чтобы, и где бы не написал…)
Конкретно можно только прочувствовать, это и будет ответом: близкие люди.
А вообще есть законы: математики, химии, физики.
Часть тождественна целому, и этого вполне достаточно. Для состояния ума.
Остается уповать на "близких людей", которые помогут разобраться в сказанном. И еще – на законы химии, физики и математики физического мира, влияющие на состояние ума, в свою очередь, являющегося подобием "целого" при благоприятном стечении обстоятельств.

Последний раз редактировалось aurora, 15.07.2015 в 15:51.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 09:07   #116
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Сейчас склоняюсь к

"Через развитие ума каждого - к лучшей жизни всех!"
Одно бы слово поменять:
«Через одухотворение ума каждого — к лучшей жизни всех!»
Лене К.: Конечно (в моём разговоре с Вами) мы оба с этим согласимся. Как и об Иерархии. Но для лозунга оставляю "развитие ума".

Прошло почти полгода, сейчас снова просмотрел нашу полемику на Форуме. Несколько раз (в том числе и на одной крупной конференции) "продвигал" этот лозунг. Он во мне по-прежнему "вибрирует".

На конференции (прямо во время дискуссии после моего секционного доклада, который был по основному содержанию математическим) один из участников спросил: "А разве не этот тезис выдвигал Александров?" Интересно, что академик А.Д.Александров (1912-1999, в 1952-1964 был ректором Ленинградского университета) - мой Учитель. Мой ответ был: "Не могу точно сказать..." Да разве дело в "авторстве"?!

Лишь единицы мне отвечают: "А что, я под этим подпишусь!"
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 27.12.2015 в 09:14. Причина: поправка
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2016, 13:37   #117
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Джо Диспенза: материализация событий в вашей жизни (Бородин: mind versus body)

http://oko-planet.su/phenomen/phenom...om-urovne.html
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2016, 13:59   #118
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Джо Диспенза: материализация событий в вашей жизни (Бородин: mind versus body

Товарищ Бородин, (обращаюсь по социалистически, не "господин", Вы уж извините ) очень интересную ссылку Вы привели.

Надо будет внимательно почитать книги этого автора.

Я несколько лет назад читала интересную книгу на эту тему.

Брюс Липтон "Умные клетки. Биология убеждений".

Аннотация:

«Биология убеждений» — одна из важнейших вех Новой Науки. Исследовав процессы информационного обмена в клетках человеческого тела, ученые пришли к выводам, которые должны радикально изменить наше понимание Жизни.

Со школьной скамьи нам известно, что всей нашей биологией управляют программы, заложенные в молекуле ДНК. Но оказывается, сама ДНК управляется сигналами, поступающими в клетки извне. И этими сигналами могут быть в том числе наши мысли — как позитивные, так и негативные.

Итак, человек в принципе может изменять свое тело, контролируя свое мышление. Это открытие возвещает новую эпоху в истории медицины — и, скорее всего, новую ступень в эволюции человека. Авторитетный биолог и медик доктор Брюс Липтон объясняет основные принципы «биологии убеждений» очень просто и доступно — даже для тех, кто давно не слышал слова «хромосома».


Я думаю, что такие книги надо обязательно читать тем, кто смотрит ТВ, а потом везде кричит, что все убийцы и воры, и вообще кругом всё плохо и черно.

У них уже ДНК меняется на негатив и они его кругом распространяют.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 08:05   #119
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Джо Диспенза: материализация событий в вашей жизни (Бородин: mind versus body

Эвиза: Товарищ Бородин, обращаюсь по социалистически, не "господин", Вы уж извините.
Бородин: Ваши извинения излишни: от Вас обращение 'товарищ' по отношению ко мне правильное. Рад, что Вы сочли данную мной ссылку важной/интересной.
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2016, 16:22   #120
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Состояние ума

https://www.facebook.com/g8ozd.ru/vi...7307990385884/
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 406. Каждое состояние творится сознанием Selen Размышляя над Агни Йогой 71 04.07.2012 07:01
Состояние Дежа вю. yannus Практика Агни Йоги 65 24.04.2012 15:45
Онейроидное состояние Dar Свободный разговор 6 29.12.2010 21:57
Мое состояние при решении проблемы неведения. paritratar Свободный разговор 502 07.06.2007 01:59
Мысль – пятое состояние материи. Д.И.В. Наука, Медицина, Здоровье 35 01.10.2006 12:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги