Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2005, 11:11   #101
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Истина не в доктринах, истина внутри. АЙ, УХ, ТД, ДЖ, ... лишь тот хлеб, который питает человека. Каждому присущ свой хлеб.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:14   #102
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Такур, Редна Ли,

Извените что влезаю в ваш разговор. Вы вдвоём говорите правильные вещи и одновремено не хотите призновать правоту друг друга. А я с вами двоми согласен мне понятно Александра видение и что он этим хочет сказать и также понятно видение Вечеслава и что он этим хочет счасть.

Что такое, в чем причина разногласий?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:24   #103
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от Истин
Такур, Редна Ли,

Извените что влезаю в ваш разговор. Вы вдвоём говорите правильные вещи и одновремено не хотите призновать правоту друг друга. А я с вами двоми согласен мне понятно Александра видение и что он этим хочет сказать и также понятно видение Вечеслава и что он этим хочет счасть.

Что такое, в чем причина разногласий?
Правота не физическом проявлении. Ее не найти, если не поднять глаза. Так погрузившись в земную логику можно дать себя увести далеко от Учения.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:25   #104
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Можно конечно предположить, что за 50 лет между ПМ и АЙ Махатмы очень сильно спрогрессировали, или изменили свою энергетику, или ещё что... ну, конечно можно ещё мою недоразвитость предположить, это тоже хороший вариант объяснения...
Простите, но фраза "Махатмы спрогрессировали" - режет ножом по сердцу. Ваша вторая половина фразы несколько смягчает сказанное, что единственно и есть объяснением, на мой личный взгляд.

А относительно сабжа, собственно, так во-первых, чтобы обсуждать,
надо иметь опыт не меньше чем нескольких жизней и память об оном.
В течении одной жизни врядли есть возможность превзойти несколько
различных йог, чтобы сравнивать. Прав был совершенно Путник, когда сказал "треп". И во-вторых, в пылу спора не обратили внимания на слова ЛЛР, которая привела причину, почему именно Агни Йога дана на современном этапе - сроки поджимают и тянуть с долгими ученичествами прошлых всемен нет возможности. АЙ можно заниматься и работая, и рожая и воспитывая детей, чему явила пример Е.И.Рехих. Не сидя отшельником, в обители, а вот так - в гуще обычной человеческой жизни.

Окончательное же завершение пути АЙ обсуждать тем, кто еще и на путь толком не стал - полный аут. Читайте мат. часть, товарищи - и будет вам огромное счастье.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:32   #105
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Истин
Такур, Редна Ли,

Извените что влезаю в ваш разговор. Вы вдвоём говорите правильные вещи и одновремено не хотите призновать правоту друг друга. А я с вами двоми согласен мне понятно Александра видение и что он этим хочет сказать и также понятно видение Вечеслава и что он этим хочет счасть.

Что такое, в чем причина разногласий?
Правота не физическом проявлении. Ее не найти, если не поднять глаза. Так погрузившись в земную логику можно дать себя увести далеко от Учения.
У вас просто энергии разные, вот вы кипиш поднимаете.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:33   #106
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ;-)

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Можно конечно предположить, что за 50 лет между ПМ и АЙ Махатмы очень сильно спрогрессировали, или изменили свою энергетику, или ещё что... ну, конечно можно ещё мою недоразвитость предположить, это тоже хороший вариант объяснения...
Простите, но фраза "Махатмы спрогрессировали" - режет ножом по сердцу. Ваша вторая половина фразы несколько смягчает сказанное, что единственно и есть объяснением, на мой личный взгляд.

А относительно сабжа, собственно, так во-первых, чтобы обсуждать,
надо иметь опыт не меньше чем нескольких жизней и память об оном.
В течении одной жизни врядли есть возможность превзойти несколько
различных йог, чтобы сравнивать. Прав был совершенно Путник, когда сказал "треп". И во-вторых, в пылу спора не обратили внимания на слова ЛЛР, которая привела причину, почему именно Агни Йога дана на современном этапе - сроки поджимают и тянуть с долгими ученичествами прошлых всемен нет возможности. АЙ можно заниматься и работая, и рожая и воспитывая детей, чему явила пример Е.И.Рехих. Не сидя отшельником, в обители, а вот так - в гуще обычной человеческой жизни.

Окончательное же завершение пути АЙ обсуждать тем, кто еще и на путь толком не стал - полный аут. Читайте мат. часть, товарищи - и будет вам огромное счастье.
Каждому времени своё.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:41   #107
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Истина не в доктринах, истина внутри. АЙ, УХ, ТД, ДЖ, ... лишь тот хлеб, который питает человека. Каждому присущ свой хлеб.
Я думаю, ты слишком всё упрощаешь, тебе так удобнее жить... а мне так неудобнее. Если я вижу что что-то не так, как мне кажется правильным, я хочу понять корень причины. До истины внутри что бы докопаться, нужно быть Просветлённым, а мы тут не таковы, и истина от нас закрыта покровами Майи. И единственным источником истины для меня пока являются именно литературные источники. А в них есть противоречия...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 11:49   #108
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
[ Недавно открыл и заставил себя прочитать несколько писем Махатм. И вижу, что это совсем не моё, мне это всё скучно, нудно. Это совсем другое на мой недоразвитый взгляд. ...
К Письмам Махатм надо прийти, т.е. читать когда сознание настроено на них. Я их читал лет 10 назад, причем прочитал довольно быстро и с большим интересом. А в последнее время несколько сотрудников сказали, что появилась тяга к ПМ и они хорошо читаются и воспринимаются.

У каждого свой индивидуальный ритм сознания. Если ПМ "не лезут", то и не надо читать.

А так, есть краткая выжимка, сделанная Е.И.: "Чаша Востока".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 12:09   #109
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Я хочу попросить прощения у Редна Ли и остальных участников темы за свой резкий пост. Но - только за неадекватную форму - суть осталась.
Вот цитата из "Книг Единой Жизни" о Махатмах, она лучше меня скажет о моих мыслях:

Пускаясь в путь воплощенной жизни, человек на каждом шагу встречается с крайними противоречиями, ежеминутно предстоя перед выбором, формируя тем самым свою сеть причин и следствий, т.е. свою судьбу. Чаще человек в этом выборе участвует бессознательно, повинуясь порядку причин и следствий, уже наметившемуся без участия его свободной воли. Лишь взрастив в себе зерно Истины, человек вправе сказать, что свою судьбу формирует он сам. Но таких людей на планете не так много. Имя их – Посвященные, Махатмы. Каждый из них проходит определенный путь в воплощенной жизни, путь становления, до того момента, когда бутон сознания не превратится в прекрасный цветок зрелости, ответственности, мужества, честности и мудрости, когда душа вдруг увидит Жизнь во всем ее многообразии, сияющей всеми гранями Добра и Зла, и не сможет судить ее, а будет восхищаться ею, оставаясь при этом ее полноправным участником, зная ее тайны, добровольно и сознательно не вмешиваясь в ее сокровенные процессы. Мудрость терпима, справедлива, многостороння и терпелива. Мудрость сердца формируется множеством воплощенных жизней, в пламени любви, в холоде разочарований, под ударами судьбы до тех пор, пока ее клинок не будет окончательно отточен Знанием и не превратится в драгоценный меч, но не карающий, а предостерегающий. Способность сознательно поддерживать гармонию – вот главное определение мудрости, вот главная суть Посвященного, Махатмы Востока или Запада, Севера или Юга – Истина едина, мудрость интернациональна и вечна; везде, на Земле и на Небе, она утверждает Жизнь во всем ее многообразии и многогранности, во всей ее простоте и сложности, в Красоте ее развития и безобразии застоя, Жизнь как она есть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 12:12   #110
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я думаю, ты слишком всё упрощаешь, тебе так удобнее жить... а мне так неудобнее. Если я вижу что что-то не так, как мне кажется правильным, я хочу понять корень причины. До истины внутри что бы докопаться, нужно быть Просветлённым, а мы тут не таковы, и истина от нас закрыта покровами Майи. И единственным источником истины для меня пока являются именно литературные источники. А в них есть противоречия...
Вселенная по сути своей проста. Но путь к этой простоте чрезвычайно сложен. Несомненно ты прав, что истина сокрыта. Однако степени сокрытия для каждого человека различные, то есть различны искры истины, которые каждый может воспринять.

В итоге, ты Саша, также обладаешь этими искрами знаний. А если есть к чему приложить, тогда можно увеличить поступления Света. Конечно, на все вопросы сразу ответы не придут, но устремляясь, шаг за шагом, будут приходить и ответы. Тогда станет многое проясняться, и не возникнет сомнений в истинности многих вещей, в том числе и ТД, АЙ, ... .
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 12:29   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы, чтобы все же обсуждение вернулось к теме.
Пока такие предварительные итоги.

Основные элементы Агни-Йоги:
заимствованные:
1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)

новые, отличительные:
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
5) Устремления в Беспредельность
6) Приоретет развития сердечной чакры
7) Отрицание механических приемов и методов

C вашей помощью этот перечень может расшириться или уменьшиться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 12:29   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
В итоге, ты Саша, также обладаешь этими искрами знаний. А если есть к чему приложить, тогда можно увеличить поступления Света. Конечно, на все вопросы сразу ответы не придут, но устремляясь, шаг за шагом, будут приходить и ответы. Тогда станет многое проясняться, и не возникнет сомнений в истинности многих вещей, в том числе и ТД, АЙ, ... .
Аминь

ОК, буду ждать...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 14:28   #113
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кайвас. писаол:
Цитата:
Хотелось бы, чтобы все же обсуждение вернулось к теме.
Пока такие предварительные итоги.

Основные элементы Агни-Йоги:
заимствованные:
1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)

новые, отличительные:
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
5) Устремления в Беспредельность
6) Приоретет развития сердечной чакры
7) Отрицание механических приемов и методов

C вашей помощью этот перечень может расшириться или уменьшиться.
Не буду разбирать каждый пункт - по каждому будут большие оговорки. Основное отличие заключается в том, что тонкий и физ.мир вроде бы как сильно сближаеются и поэтой причине предлагаются более эффективные методы достижений. Все выше перечисленные отличия, честно говоря, не катят. Я сужу по конкретным наблюдениям в Индии, в результате общений с настоящими йогами а не факирами и пр. "йогами", которых там немеряно, и которых можно только условно называть йогами. Например, в АЙ рекомендуется концетрироваться на третьем глазе и визуализировать образ Владыки. Ну так в Индии тоже самое. Упражнения хатхайоги даются как профилактика здоровья, а не как средство достижения высоких состояний.
И даже с кундалини напрямую не работают - говорят, что основное - это очищение - очищение организма, мыслей, желаний, а кундалини сама тогда начнет подниматься. Про стремление к высшим мирам как в АЙ, уже говорят йоги между собой, а не с профанами. Вообщем, судить о йогах по книгам Вивекананды довольно трудно, потому как существуют еще и другие йоги, например, аштанга йога, интегральная йога, крийа йога и т.д. И отличаются все йоги только, быть может для начинающих.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 15:13   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
Важный, на мой взгляд, момент. Я думаю, что Агни Йога не синтезирует. В смысле как "складывает из кирпичиков". Она лишь востанавливает истинный смысл и элементы вокруг этого смысла складываются сами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 15:28   #115
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Упомянутые йоги (учения) предлагают, каждый в своей мере, прямой путь. Он самый короткий, однако и самый трудный и опасный. Путь едениц.

Агни Йога, она же другими словами Живая Этика.
В чем заключается опасность пути единиц для широких масс? Прежде всего обязательное исполнение всех шагов. Как правило, обычный человек редко ставит акцент на моральном совершенствовании. А это обязательный пункт в любой йоге. Так каждая из йог, на первом месте ставит именно это условие. Особенно это стало актуально, после деятельности Теософского Общества, когда некоторые из восточных знаний стали доступны западному миру. Отсюда и актуальная необходимость донести до сознания народа, что Этика - Живая.

Следующие шаги после обязательного условия, уже во многом схожи с остальными йогами, ибо каждая из них ведет и в беспредельность, и синтез (интуиция) и отрицание механических методов.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 15:28   #116
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Важный, на мой взгляд, момент. Я думаю, что Агни Йога не синтезирует. В смысле как "складывает из кирпичиков". Она лишь востанавливает истинный смысл и элементы вокруг этого смысла складываются сами.
ИМХО, просто АЙ, напрямую в современной терминологии, понятной западному уму излагает йогу в самом общем смысле.
Потому как у индусов, например, имеет быть место мифологическое мышление. Они вполне искренне излагают мифологические сюжеты как вполне реальные. Я даже от них немного зарасился этим.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 16:03   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Как правило, обычный человек редко ставит акцент на моральном совершенствовании. А это обязательный пункт в любой йоге. Так каждая из йог, на первом месте ставит именно это условие. Особенно это стало актуально, после деятельности Теософского Общества, когда некоторые из восточных знаний стали доступны западному миру. Отсюда и актуальная необходимость донести до сознания народа, что Этика - Живая.
Из книги "У Огненной Черты":
Нужно наращивать умение различать непонимание неразвитым сознанием сути Учения. Матерь Агни Йоги передала его человечеству, выполняя Высшее поручение. Непросто разобраться в нем, не поможет вникнуть в суть его разум. Нужно восприятие сердцем. И только так можно понять его мудрость. Как мотыльки на свет летят разные толкователи, объявляя себя непогрешимыми. Меньше слов, больше дела. Наш зов может услышать любое чистое сердце. Монолит Учения только укрепится, когда знания его будут восприниматься в разнообразных формах. Имеющий уши да услышит, имеющий сердце да познает. Суть остается неизменной, и это самое главное. Учение посылается, чтобы его воспринимали. Нет статичных догм в нем и не должны воздвигаться стены догматического почитания вокруг его света. Целостно и совершенно было восприятие Матери Агни Йоги, давшей Учение миру. Другим восприемникам доступны лишь какие-то грани его. Пусть они несут свои искры светлого знания тоже. Важно не почитание или отрицание авторитета восприемника, а суть воспринимаемых мыслеформ. Многообразны формы Наших Обращений, не должно быть принятие и почитание одной и отрицание другой. Суть не в имени услышавшего и воспринявшего Учение в той или иной форме. Важно донести его свет человечеству. И, как всегда, на этот свет слетаются полчища темные, чтобы погасить зажженный светильник. И под личиной почитателей и защитников Учения в том числе. Но в этом тактика Адверза работает на Нас, ибо хула и отрицание разнообразия форм Учения оповещает человечеству об их существовании. Услышавшие Наш Зов в той или иной форме пусть смело поведают о том миру. Ибо кому-то доступен и близок уровень вершины самого Учения, а у кого-то озарение вызовут грани различных его форм: от искры тоже может вспыхнуть огонь очищения сознания. Мы неустанно и творчески посылаем человечеству светлые знания. И благо тому, кто их воспринимает и передает человечеству. Пусть же каждый припадет к их источнику очищающему, раскрывая сердце светлому добру. В этом суть и цель Учения, даваемого непрестанно для просветления сознания человечества на пороге Новой Эпохи.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 16:20   #118
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Djay, хорошая ссылка.

Цитата:
Как мотыльки на свет летят разные толкователи...Меньше слов, больше дела.
Это про нас.


Цитата:
Суть остается неизменной, и это самое главное. Учение посылается, чтобы его воспринимали.
Здесь, кажись, и можно понять, что АЙ дает йогу в самом общем смысле ее понимания.

Цитата:
Другим восприемникам доступны лишь какие-то грани его. Пусть они несут свои искры светлого знания тоже.
А грани, здесь, похоже и будут всякие там джани, бхакти и пр. йоги.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 16:35   #119
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Важный, на мой взгляд, момент. Я думаю, что Агни Йога не синтезирует. В смысле как "складывает из кирпичиков". Она лишь востанавливает истинный смысл и элементы вокруг этого смысла складываются сами.
Это уже вопрос того, что понимать под синтезом. Частично я с Ваим соглашусь, но на мой взгля есть тут и "синтез кубиков", потому хотя бы, что карма-йога и джнана например построены на абсолютно разном, принципиально разном подходе к методам достижения, и их синтез возможен лишь выборочными местами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 17:26   #120
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
Почему именно из Бхакти йоги? Раман МАхариши не имел Учителя.


2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
Почему из Бхакти, какая йога не стремится к прекрасному?


3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
Какая такая йога говорит о корыстном труде или безделии?


4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
Я знаю высоких йогов, которые активно участвуют в обществееной жизни и при этом они не Карма-йоги.


5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)

Здесь вообще непонятно о чем. В бхакти утверждений, для которых необходимы "проверки" вроде как и нет. Для других йог тоже сложно сказать. Единственно, что йоги говорят "делай и получишь результат"...значит, заодно и "проверишь".
Далее:


4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
Я не уверен, что в других йогах нет никакого синтеза. Я когда спросил у Йога, какую йогу он нам дает, он ответил, что это что-то вроде салата, т.е. какой-то синтез.

5) Устремления в Беспредельность

Как будто все йоги стремились в конечность. Просто они стремятся в бесконечность, когда уже ее ощущают, скорее так.

6) Приоретет развития сердечной чакры
Здесь можно согласиться, но бхакти йога делает тоже самое.

7) Отрицание механических приемов и методов
В йоге таких приемов нет, есть злоупотребелния прийомами йоги для других целей.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги