Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 14:50   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Статус меня интересует меньше всего. Я собрал воедино разрозненные частицы информации - только и всего...
Не совсем так. Вы не только собрали, но главным образом - сделали некоторые категоричные выводы.
Степень категоричности моих выводов - вопрос дискуссионный. Разумеется, подборка для того и делается, чтобы подкрепить некие выводы или продемонстрировать какую-то мысль. Если кто-то считает выводы ошибочными - милости просим к разговору. Форум - это место для обсуждения, в т.ч., и выводов. Сама информация о том, как развивалось общение Рерихов с Братством, - не моё открытие, просто дневники её отлично иллюстрируют.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ведь, вся логика Ваших рассуждений строится на на единственной фразе из единственной публикации "Огненного опыта".
Кто это там чуть выше про категоричность выводов мне пенял? И эти люди...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же не сделать предположение, что записи в этих тетрадях не однородны? Например, что - первые записи это плоды автоматического письма, работы с алфавитным столиком (детальное описание этого столика есть в воспоминаниях Шибаева), а последующие - результат прямого провода с Учителями?
Так я разве против? Вот Вы и высказали это предположение, на то и форум. Оно может оправдаться, а может и не оправдаться. Моё предположение против Вашего. На что моё опирается, видно в первом сообщении этой ветки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же Вы не взялись исследовать этот вопрос, а поспешили опубликовать сырые, но категоричные выводы?
Про категоричность уже сказал, а исследовать можно до бесконечности и совершенства всё равно не достичь, ибо беспредельно оно. Каждый сам определяет, когда исследование дошло до точки, после которой им можно делиться.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не пробовали составить простенькую таблицу связи между географическим нахождением Рерихов и записями?
Не пробовал, но с удовольствием на неё взгляну, как только кто-нибудь её сделает. Первоисточники доступны всем.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте проведем простое и небольшое исследование - выпишем все цитаты, где упоминается слово "телеграф"?
Уже. Хотя не поручусь, что "все", т.к. в исходном материале полно сокращений, которые можно не заметить или не так понять. Но что это даст? Всё равно будет, как минимум, две интерпретации смысла. Свою я изложил и предоставил основания для неё. На непогрешимость я не претендую (в отличие от некоторых "правоверных"), так что пусть сторонники других вариантов обосновывают их - я ведь не против.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.
Эх... Ну вот Вам-то зачем выдавать свои мысли за мои? Не моя это логика. Кстати, есть занятный кусочек текста, попавший в Надземное, 108, из записи от 02.XII.1937

Цитата:
Так, Наш голубой луч может показать много тончайших проявлений, но и он лишь редко может быть проявлен. Урусвати видела, как этот луч единоборствует с вспышками огня. Но лишь в крайнем случае можно применить такой сильный луч по всему миру. Также вспомним, как вы видели Наши образы на полированной деревянной доске - та же основа как и при телевидении, но вы видели это уже семнадцать лет тому назад. Нужно записывать такие явления, ибо после их можно сопоставить с последующим научными открытиями.
Заметьте, что всё это вовсе не значит, что я утверждаю, что упоминаемая "телевизия" обязательно означает применение доски. (Это я на всякий случай, чтобы кто-нибудь ещё не попытался опять дополнить "мою логику".)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что Вы думаете о приведенный мной цитатах из Писем? Они, на мой взляд, показывают, что "упражнения с престолом" - это лишь часть начальный этап, сменяющийся непосредственным улавливанием мыслей Учителя.
С этим я не спорю. Но это никак не влияет на возможность использования аппарата для коллективных бесед и попадания полученных таким образом текстов в книги Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, Вы не вполне корректно оперируете названием "серия Агни Йоги". Серия "Агни Йога" (или "Знаки Агни Йоги") начинается с четвертой книги. Первые три - книги "вводные". Как вы считаете почему существует такое разделение?
Этот вопрос я не исследовал, поэтому пока готов доверять Вашим выводам.

Напоследок полностью привожу запись от 27 января 1935 года. Судите сами, насколько это похоже на разговор посредством яснослышания или престола. Обратите внимание на выделенную мной фразу "Прошу дать Мне досказать" - это был самый настоящий диалог, где одна сторона иногда даже перебивала другую. "Т. др." означает, как и везде в тетрадях, "Теперь другое", т.е. что-то вроде знака "абзац" или "новая строка". Вместо "Довольно" здесь, как и во многих других сообщениях стоит "Спешу". Иногда "довольно" появляется не в самом конце записи, а ближе к концу, а потом ещё раз в самом конце, иногда вместо "спешу" встречается "очень спешу", особенно в коротких записях, а иногда в одном сообщении встречается и "довольно", и "спешу". Т.е. моё предположение о том, что слово "довольно" было нанесено на приборе целиком среди букв, как "да" и "нет", может оказаться неверным. В общем, судите сами.

Цитата:
27-е января, воскресенье. Установления равновесия в нарастании психической энергии можно достичь различными способами, но главным будет духовное условие. при напоре вражеских сил можно заметить как духовный порыв начинает нагнетать психическую энергию и явления концентрации огненных энергий умножаются. Но бывает такой напор, когда весь запас психической энергии исчерпывается. Это явление обычно связано с невозможностью поднять огненный меч очищения. Среди явлений космического нарастания психической энергии нужно очень отличать нарастания изнутри и особенно когда они нагнетаются самодеятельностью центров. Состояние огненных центров соответствует этой мощи в Космосе, которая конденсирует Прану. Так Макрокосм и Микрокосм выражаются в огненном действии. Свойства центров при огненной трансмутации уподобляются самым тонким явлениям в Космосе. Сердце являет солнцеподобие при нагнетании психической энергии. Т. др. Так пошлем мысли Р. Так, сокровенная Свати, два Наших Указа уже вошли в жизнь. Сколько затруднений и осложнений страна избежит, когда явление утвердится и можно будет спокойно смотреть на происходящее. Сложное время приблизилось для Японии и Китая, но Мы знаем, что именно среди трудных переустройств можно напрячь строительство. Так и в этом осложнении можно видеть великие возможности. Так явленное Рузв. очень устремило его думы, при устремлении к тебе он утвердит свое сознание. Также с Панамериканским Союзом, столько великого ему предстоит. Вл., не лучше ли в письме заменить Сиб. - Монг.? Лучше заменить сердцем Азии. Так Бирбал вспоминает, как мудрая Джодбай направляла его в государственных задачах. - Да, да, да. Я вижу победу. Эти дни были страшно напряженными для Рузв., ибо провокация Японии есть прямой вызов. Сбывается именно то, на что Мы указывали. Тогда Японии была дана возможность, но Америка продвинется скорее, ибо дух Рузв. много чует. Рузв. должен будет теперь отстаивать мощь решения. Твоя огненная весть пойдет независимо от последующих вопросов. Я все предусмотрю и не нужно беспокоиться. Сердце Диоклетиана очень тянется к тебе. Столько срочных и сложных дел у правителя страны. Истинно чудо, как он принял духовное водительство без всякой к нему подготовки. Это великое достижение. Ведь он раньше ничего не знал о Белом Братстве, но духом он чуял и ждал помощи, но он не знал, что существует Белое Братство. Так, родная Свати, магнит твоего сердца притянул его. Существует сила сердца, которая пробуждает старые накопления при известном напряжении луча. Так, родная Свати, Мы прокладываем мощный мост. Т. др. В час грозный и последний я призываю Амриду, чтобы она одумалась, ибо она может оказаться на краю пропасти. В час грозный, когда происходит самая чувствительная работа, не время являть двойственность. Скажу, именно ее подстрекательства отравили организм Люмоу империлом. Если здоровье Люмоу близко, то нужно немедленно прекратить подстрекательства. Я не ручаюсь . . . . Прошу дать Мне досказать. Я не ручаюсь, что позволю Амриде участвовать дальше в делах и прошу дать Мне выбрать самое лучшее и легкое. Ей нужно передать конфиденциально Мою волю. Амриду можно удержать лишь страхом. Люмоу сразу оправится и с ним ничего не случится, только нужно остановить эти разрушительные действия, ибо именно откровенность, явленная Амридой, явила свои следствия. Вижу пользу и радость, когда прекратятся страшные подстрекательства. Она ничего не посмеет написать ему, если это Моя воля. Можно добавить, что Совет Трасти подпишет обязательство начать платить долг через несколько лет, когда это решит Совет. Так я могу вернуть за деньги деньгами. Пусть она выберет и ответит тебе - хочет ли она этот договор? - Напиши, ибо Мне виднее, где нужно лечение, и потому пусть О. отвезет письмо и пусть она ответит через Ояну, и также пусть она оставит письмо у Ояны из-за мужа. - Так я вижу огненную помощь и радость Люмоу. Что принимать Люмоу? Явить спокойствие и не раздражаться, и сразу поправится. Ояне придется сказать, как реагировал на ее письма Люмоу, ибо чуткий организм так чувствителен. Также скажем об ужасных стрелах в сердце сокровенной Мне Свати и также о стрелах в мой щит, и что я сам назначил Иерархическую линию, и потому лучше не стараться менять положенного Владыкою. Не беспокойся, родная Моя, ибо и это наносное Мы вычистим. Родная Моя, Люмоу будет иметь великое будущее и его не нужно жалеть. У Люмоу будет великое будущее, но если будут твое сердце отягощать, то, конечно, многое осложнится. Нужно закалять сердце, ведь мысленная броня может очень помочь. Ведь все исстрадались, путь очень тяжкий для всех. Ведь в эти трудные дни многие затруднили и Мне потому нужно собрать все мужество и радоваться строительству. Окружаю тебя Моею любовью. Мощь вам. Щит над Ф. и Удр. - Спешу.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:11   #2
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Телевизия на красной полированной доске

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.
Эх... Ну вот Вам-то зачем выдавать свои мысли за мои? Не моя это логика. Кстати, есть занятный кусочек текста, попавший в Надземное, 108, из записи от 02.XII.1937

Цитата:
Так, Наш голубой луч может показать много тончайших проявлений, но и он лишь редко может быть проявлен. Урусвати видела, как этот луч единоборствует с вспышками огня. Но лишь в крайнем случае можно применить такой сильный луч по всему миру. Также вспомним, как вы видели Наши образы на полированной деревянной доске - та же основа как и при телевидении, но вы видели это уже семнадцать лет тому назад. Нужно записывать такие явления, ибо после их можно сопоставить с последующим научными открытиями.
Заметьте, что всё это вовсе не значит, что я утверждаю, что упоминаемая "телевизия" обязательно означает применение доски. (Это я на всякий случай, чтобы кто-нибудь ещё не попытался опять дополнить "мою логику".)
Вспомнил, где я видел описание этого случая с "телевизией на доске" - в очерке "Сны и видения" в сборнике издательства МЦР "У порога Нового Мира". Запись не датирована, но по контексту относится к 1920 году:

Цитата:
Видение двух Индусов [Облики двух Учителей М[ахатмы] М. и М[ахатмы] К. X. (Прим. Е.И.Рерих)] в тюрбанах на фоне красной полированной доски. Глаза Их двигались. Видение простояло несколько секунд, и видели его, кроме меня, и мои два сына. Видение это было как бы телевизия.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 13:52   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не сделать предположение, что записи в этих тетрадях не однородны? Например, что - первые записи это плоды автоматического письма, работы с алфавитным столиком (детальное описание этого столика есть в воспоминаниях Шибаева), а последующие - результат прямого провода с Учителями?
Так я разве против? Вот Вы и высказали это предположение, на то и форум. Оно может оправдаться, а может и не оправдаться. Моё предположение против Вашего. На что моё опирается, видно в первом сообщении этой ветки.
Ну так подтверждений тому, что Рерихи от методов общения "со столом" постепенно перешли к непосредственному общению - довольно много. О том. что это произойдет написано на первых страницах дневника (упоминается неоднократно) и кульминирует в 28-м году, когда Учитель говорит, что это произошло (есть даже шлока об этом в книге "Агни Йога").
В приведенных мной письмах ЕИ сама указывает об этом при наставлениях новому сотруднику.
А то, что ЕИ непосредственно общалась с Учителем посредством яснослышания - свидетельств множество.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не пробовали составить простенькую таблицу связи между географическим нахождением Рерихов и записями?
Не пробовал, но с удовольствием на неё взгляну, как только кто-нибудь её сделает. Первоисточники доступны всем. Не пробовал, но с удовольствием на неё взгляну, как только кто-нибудь её сделает. Первоисточники доступны всем.
Возьмем, к примеру, 1928 год. Рерихи в экспедиции на стоянке в высокогорье Тибета. В это время идет прием книги "Агни Йога". Каким образом это делается?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Напоследок полностью привожу запись от 27 января 1935 года. Судите сами, насколько это похоже на разговор посредством яснослышания или престола...
А каким образом, по-Вашему, должно происходить общение через яснослышание?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 14:21   #4
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну так подтверждений тому, что Рерихи от методов общения "со столом" постепенно перешли к непосредственному общению - довольно много.
Согласен. Но это не значит, что от телеграфа отказались вовсе. Чуть выше я приводил цитату из Надземного, где говорится о сообщении посредством телеграфа, который требует участия нескольких лиц. И прошу не путать "престол" и "стол". Всё-таки, как видно из текстов, "эфоб" был более совершенным инструментом, чем планшетка или, тем более мебель.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А то, что ЕИ непосредственно общалась с Учителем посредством яснослышания - свидетельств множество.
И с этим я согласен.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Возьмем, к примеру, 1928 год. Рерихи в экспедиции на стоянке в высокогорье Тибета. В это время идет прием книги "Агни Йога". Каким образом это делается?
Коллективные беседы, очевидно, проходят через тот же прибор, который они для этого должны были возить с собой. Опять же, я даже не знаю, как он выглядит, но явно размера не большого, т.к. ставился на стол и мог сбиться, после чего его приходилось поправлять. Фраза "Поправьте Эфоб" датирована 24.IV.1929.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А каким образом, по-Вашему, должно происходить общение через яснослышание?
Могу лишь предполагать. Потому и написал "судите сами".
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 01:24   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну так подтверждений тому, что Рерихи от методов общения "со столом" постепенно перешли к непосредственному общению - довольно много.
Согласен. Но это не значит, что от телеграфа отказались вовсе.
Престол действительно изредка упоминается в дневнике вплоть до 1934 года. На сколько я могу судить "престол" использовался в дальнейшем для коллективных бесед всей группы с Учителями. Ведь, остальные члены группы не обладали яснослышанием.
Коллективные беседы с Учителями упоминаются и в дневнике Зинаиды Фоздик. По ним как раз видно, что с некоторого времени (точно - во второй приезд Рериха в Америку) в непосредственном контакте находится Н.К., который непосредственно записывает послания.

Кстати, в дневнике Зинаиды Григорьевны:
Цитата:
23.VIII.28 Вечером чудная Беседа — ответ на наш дневной разговор. Е.И. рассказала, что прочла рассказ “Лес увел его” о молодом помещике, который был придавлен падающим деревом, и М. сказал, что это из ее жизни, когда она была помещицей Рокотовой. Затем она читала рассказ про помещицу Натали Рокотову, как та умерла от разрыва сердца на балу, и возле нее был ее сын офицер. Это ее же смерть, и Свят[ослав] был ее сыном. Затем ее видение, как она прощается с сыном, который едет в город, и она ему говорит, как одинока она будет и пусть он даст ей знать задолго до своего приезда, и она вышлет ему буланых, его любимых лошадей.
В дневнике же на эту дату беседа, вошедшая в Агни Йога, 311

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А то, что ЕИ непосредственно общалась с Учителем посредством яснослышания - свидетельств множество.
И с этим я согласен.
Думаю, все же к месту было бы привести показательную цитату из дневников Фоздик:

Цитата:
2.X.28
Дарджилинг
…Сегодня совершилось чудное явление с Е.И. Утром она, по обыкновению выпив чай с тостом, принесенные Людмилой, легла, чтоб начать слушать и записывать. Но легла неудобно, провалившись в ямку постели. Все же не хотела повернуться удобнее, боясь нарушить процесс слушания. И вдруг сильным физическим движением была повернута на другую сторону, в ее обычное удобное положение. На край постели, лежа на животе, обе руки под подбородком, чтобы не давить на сердце и солнечное сплетение. И начала слышать и записывать, что она обыкновенно делает одной рукой, послушав четыре, пять фраз и потом записывая их. Легче запоминает, когда слышит на разных языках, что обыкновенно и делается, чтоб она запомнила. Иногда она не успевает окончить мысль, как идет ответ. Иногда проходит пять, десять минут, иногда полчаса, пока идет другая фраза, иногда несколько раз одна за другой. По утрам она слышит М.М. и К.Х. Обыкновенно в 7.15 она пьет чай, а потом слушает до 8-ми, потом встает.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Возьмем, к примеру, 1928 год. Рерихи в экспедиции на стоянке в высокогорье Тибета. В это время идет прием книги "Агни Йога". Каким образом это делается?
Коллективные беседы, очевидно, проходят через тот же прибор, который они для этого должны были возить с собой. Опять же, я даже не знаю, как он выглядит, но явно размера не большого, т.к. ставился на стол и мог сбиться, после чего его приходилось поправлять. Фраза "Поправьте Эфоб" датирована 24.IV.1929.
Допустим. А, что происходило, когда Н.К. был в Америке, а Елена Ивановна в Индии? Ведь, Е.И. слала в Америку послания от Вл.

Например из дневника Фоздик:
Цитата:
24.XI.24 Н.К. читал нам чудное письмо Е.И. В нем Послание: “Рады Авираху”.
Но самое интерсное:
Цитата:
Из личного письма Е.И. к Н.К. от 8.VI.29.
“Прилагаю совет. Новую страницу надо начать. Чую, придется Ф[уяме] быть судьей среди сотрудников. Желаю начало устойчивое. Желаю изъятие легкомыслия. Желаю полного сознания приказа М. Бывает лучше замена полевыми цветами увядших роз. Работа процветает, когда применяется максимум желания. Сознание утончается явлением вмещения. Не годно больше быть школьниками в деле Моем. Не годно растить сад обид. Не годно себя в престол Гуру вмещать. Истинно говорю: родоначальники Моих дел — У[русвати] и Ф[уяма]. Знаю, кто не замечает. Знаю, кто горит. Знаю, кто даст, потому запомните: школьничество уже прошло. Хочу видеть сотрудников. Явите родоначальникам утверждение полностью. Судья Ф[уяма] поможет. Обиды много являют задержек. Явлю меч, явлю мощь и победу!”
“Радночке скажи, что О[яна] — для Америки, но Радна — для Звенигорода. Очень много думаю о ней. Хочется помочь ей в переходе к новому сознанию. Пусть твердо и радостно помнит, что каждый незаменим на своем месте.”
Соответствующая запись в дневнике:

Цитата:
03.VI.1929

Чую, придется быть Ф. суровым судьей среди своих сотрудников. Придется написать в Америку? Да. Желаю начало устойчивое. Желаю изъятия легкомыслия. Желаю полного осознания приказа Мории. Бывает лучше замена полевыми цветами увядших роз. Работа процветает, когда применяется максимум желания. Сознание утончается явлением вмещения. Не годно больше быть школьниками в деле Моем. Не годно растить сад обид. Не годно себя в престол Гуру вмещать. Истинно говорю, родоначальники Моих дел. Ур. и Ф.! Знаю, кто не замечает, знаю, кто горит, знаю, кто пропускает, знаю, кто являет понимание. Знаю, кто дает, потому запомните — школьничество уже прошло. Хочу видеть сотрудничество. Явите родоначальникам утверждение полностью. Судья Ф. поможет. Обиды много являют задержек. Явлю меч. Явлю помощь и победу!
Т.е., послание было принято Е.И. и переслано сотрудникам в Америку (само письмо - 8.06.1929 Е.И.Рерих Н.К.Рериху)

Кстати, насчет зимовки в Тибете. В дневнике Кардашевского есть такая запись:
Цитата:
Во время ночных дежурств, когда весь лагерь погружался в сон, а мы стояли среди пустынь, – в палатке Н.К.Р. зажигался свет и кроме его голоса и Е.И. слышался еще один, третий голос, тембром ниже голоса Н.К.Р. Но чей это был голос и кто третий мог быть в палатке – я так никогда и не узнал...
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А каким образом, по-Вашему, должно происходить общение через яснослышание?
Могу лишь предполагать. Потому и написал "судите сами".
А как, к примеру, люди общаются по рации? Помните знаковые слова: "прием", "как слышно", "я говорю" и т.д.?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.08.2008 в 01:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:34   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Так все просто, Александр. И здесь уже звучали подобные мысли. А именно - Рерихи получили Учение спиритическими сеансами.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:40   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так все просто, Александр. И здесь уже звучали подобные мысли. А именно - Рерихи получили Учение спиритическими сеансами.
И что в этом плохого или хорошего? Чем спиритические сеансы хуже сеансов яснослышания, если отвлечься от технических преимуществ?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.08.2008 в 10:41.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:54   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так все просто, Александр. И здесь уже звучали подобные мысли. А именно - Рерихи получили Учение спиритическими сеансами.
И что в этом плохого или хорошего? Чем спиритические сеансы хуже сеансов яснослышания, если отвлечься от технических преимуществ?
Не мне тебе объяснять разницу. Ты же и сам прекрасно это знаешь. А к примеру, Кураев, не будет разираться в тонкостях процесса. Ему достаточно одного факта сеанса, котрый внешне совершенно похож на спиритический.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 12:05   #9
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Коллективные беседы с Учителями упоминаются и в дневнике Зинаиды Фоздик. По ним как раз видно, что с некоторого времени (точно - во второй приезд Рериха в Америку) в непосредственном контакте находится Н.К., который непосредственно записывает послания.
Н.К. какое-то время "было разрешено" автоматическое письмо. Как именно он сообщался с М., будучи в США, из дневников не ясно. "Устройство аппарата для бесед", вероятно, было дано американским сотрудникам, во всяком случае, в дневниках есть фраза "можно дать...", правда, из той фразы не понятно, кому предполагалось его дать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в дневнике Зинаиды Григорьевны:
Цитата:
23.VIII.28 Вечером чудная Беседа — ответ на наш дневной разговор.<...>
В дневнике же на эту дату беседа, вошедшая в Агни Йога, 311
Это как раз хорошо вписывается в сложившуюся у меня картину относительно применения "эфоба".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, все же к месту было бы привести показательную цитату из дневников Фоздик:

Цитата:
2.X.28
Дарджилинг
…Сегодня совершилось чудное явление с Е.И. Утром она, по обыкновению выпив чай с тостом, принесенные Людмилой, легла, чтоб начать слушать и записывать. Но легла неудобно, провалившись в ямку постели. Все же не хотела повернуться удобнее, боясь нарушить процесс слушания. И вдруг сильным физическим движением была повернута на другую сторону, в ее обычное удобное положение. На край постели, лежа на животе, обе руки под подбородком, чтобы не давить на сердце и солнечное сплетение. И начала слышать и записывать, что она обыкновенно делает одной рукой, послушав четыре, пять фраз и потом записывая их. Легче запоминает, когда слышит на разных языках, что обыкновенно и делается, чтоб она запомнила. Иногда она не успевает окончить мысль, как идет ответ. Иногда проходит пять, десять минут, иногда полчаса, пока идет другая фраза, иногда несколько раз одна за другой. По утрам она слышит М.М. и К.Х. Обыкновенно в 7.15 она пьет чай, а потом слушает до 8-ми, потом встает.
Заметьте, что "слышала" она в максимально спокойном и удобном положении лёжа. И тут речь идёт о "слышании" по утрам, а "Беседы" происходили обычно вечером и "у кресла Владыки" (см. фрагменты дневников от 1929 года в "У порога Нового Мира").

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, что происходило, когда Н.К. был в Америке, а Елена Ивановна в Индии? Ведь, Е.И. слала в Америку послания от Вл.
Наверняка что-то из отосланного в Америку она именно "слышала". Хорошо бы, действительно, сопоставить, кто когда с ней находился, когда Н.К. был в отъезде. Часто в таких случаях там была Ояна. Насколько я понял, работа с "престолом" требовала хотя бы двух участников, чтобы получался "переменный ток", и в Надземном про то же написано.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Соответствующая запись в дневнике:
Цитата:
03.VI.1929
Воистину красота устремленная к беспредельному вмещению дает радугу сияния и скажем: “Матерь Мира, все дающая, все вмещающая, нашу далекую твердь хотим украсить!” Теперь посидим. Чую, придется быть Ф. суровым судьей среди своих сотрудников. Придется написать в Америку? Да. Желаю начало устойчивое. Желаю изъятия легкомыслия. Желаю полного осознания приказа Мории.
Т.е., послание было принято Е.И. и переслано сотрудникам в Америку (само письмо - 8.06.1929 Е.И.Рерих Н.К.Рериху)
Т.к. цитата внутри цитаты была зарезана скриптом форума, то я взял фрагмент дневника непосредственно из него. Обратите внимание на слова "Теперь посидим". Крайне маловероятно, что это было принято в лежачем положении и неподвижности. Опять же, кто "посидим"? Обе стороны передачи? Скорее, всё-таки, находившиеся в комнате "у кресла Владыки".

Цитата:
Кстати, насчет зимовки в Тибете. В дневнике Кардашевского есть такая запись:
Цитата:
Во время ночных дежурств, когда весь лагерь погружался в сон, а мы стояли среди пустынь, – в палатке Н.К.Р. зажигался свет и кроме его голоса и Е.И. слышался еще один, третий голос, тембром ниже голоса Н.К.Р. Но чей это был голос и кто третий мог быть в палатке – я так никогда и не узнал...
Это вообще может быть всё, что угодно, например, чей-то визит в mayavi rupa. И уж точно это не яснослышание, ибо в таком случае Кордашевский бы точно ничего не услышал.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А как, к примеру, люди общаются по рации? Помните знаковые слова: "прием", "как слышно", "я говорю" и т.д.?
Это в случае полудуплексной связи. Когда люди просто разговаривают, все слышат всех одновременно. Кстати, в случае полудуплекса сложно кого-то перебивать, т.к. для этого сначала надо перестать его слушать, а на такую дерзость вряд ли кто-то бы отважился. Да и фраза "прошу дать Мне досказать" была бы уже после слов перебившего. Зато в случае, когда все всех слышат одновременно, перебивание может быть вызвано спонтанной реакцией, когда слушатель что-то вскрикивает, не дослушав.

P.S.
Местный скрипт иногда некорректно отрабатывает выгрузку исходника в редактор - пропадают целые блоки внутри тега quote. С этим надо что-то делать...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 14:14   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Коллективные беседы с Учителями упоминаются и в дневнике Зинаиды Фоздик. По ним как раз видно, что с некоторого времени (точно - во второй приезд Рериха в Америку) в непосредственном контакте находится Н.К., который непосредственно записывает послания.
Н.К. какое-то время "было разрешено" автоматическое письмо. Как именно он сообщался с М., будучи в США, из дневников не ясно.
Это вполне ясно из дневников Зинаиды Фоздик:
Цитата:
6.X.29А вечером мы с Франсис ужинали у них, а затем была Беседа и получили ценные Указы. Странно, что Свет[ик] настаивает на получении ответов и посланий через стуки.

28.X.29 Сегодня утром Н.К. позвал меня поговорить с ним, очень жаловался, что Свет[ик] его дома тупой пилой пилит, почему, мол, Учитель не помогает в акциях. А затем Учитель пошлет драгоценное и будет вопрос, можно ли это продать, как Свет[ик] и спросил уже раз. Затем Н.К. говорил, что мы собираемся не для феноменов, а для возвышенных посланий, и очень странно требовать Беседу или ответы на вопросы стуками. А скоро мы потребуем стуки по темени. Затем Н.К. сказал, что мы должны встречаться лишь вместе, а не отдельно, и не скрывать чего-то от других членов Круга.

11.III.30<...> Вечером — Беседа с Владыкой. Потом у нас пили валериан. Светик опять повел разговор, что это, мол, не настоящее автоматическое письмо, а правильно писали лишь истинные чела — всё намекая на Н.К. <...>
Н.К. очень скорбит о Светике, говорит, что он именно подрывает основы, говоря против Учения, Посланий [через] Н.К. и способа писания. <...>

19.III.30Н.К. вчера рассказал мне, что проснулся в 6 часов утра, очень ясно услышав звон колокольчика, очень продолжительно, а это у него обыкновенно является предупреждением. <...>
Вечером мы сидели, имея Беседу с Учителем. Я видела изумительное явление: когда Н.К. писал, из-под его пальцев пробежало синее пламя — точно электричество. Это случилось два раза — удивительно красиво — видела лишь я одна. <...>


Н.К.Рерих в Музее 7 часов вечера мы встретились для Беседы. Н.К. обратился к нам, чтоб мы сидели спокойно, посвятив мысли будущему. Замечательные стуки в столе, разные ритмы, движения! У мамы было одиннадцать видений! Н.К. затем писал — чудное Послание!


24.III.34Вечером Беседа. Н.К. писал и дал два значительных срока — ноябрь 1935-го и 11 июня 1936-го.

30.III.34(?) Вечером была Беседа. Н.К. опять писал. Дано вновь 11 июня 1936 г.

14.IV.34Вечером у нас была Беседа. Н.К. писал — что он делает в каждую Беседу — дивное Послание, писали Фр[ансис], Нетти, мама имела массу видений.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в дневнике Зинаиды Григорьевны:
Цитата:
23.VIII.28 Вечером чудная Беседа — ответ на наш дневной разговор.<...>
В дневнике же на эту дату беседа, вошедшая в Агни Йога, 311
Это как раз хорошо вписывается в сложившуюся у меня картину относительно применения "эфоба".
Если Вы прочтете дневник за эту дату, то не найдете там записей о помещице Рокотовой. Как это объяснить? Так же описание других бесед не совпадают с содержимым дневников.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, все же к месту было бы привести показательную цитату из дневников Фоздик...
Заметьте, что "слышала" она в максимально спокойном и удобном положении лёжа. И тут речь идёт о "слышании" по утрам, а "Беседы" происходили обычно вечером и "у кресла Владыки" (см. фрагменты дневников от 1929 года в "У порога Нового Мира").
Опубликованное в "Порога Нового Мира" касается только части 29-года. Например, в 1926-м году сообщения приходили ночью:

Цитата:
13.VI.26 ...Она рассказала мне об удивительных событиях своей жизни в Дарджилинге, где она напряженно работала каждую ночь (с яснослышанием и ясновидением) и все записывала. Так много болезненных ощущений, телесно связанных с работой, но все они — великая жертва во имя знания, которое она даст другим. Прочитала мне удивительную информацию о Венере; людях, ее населяющих (в уплотненных астральных телах), которые могут летать; где бушуют страшные бури, и они борются с ними, возводя плотины. Где вместо газет слова пишут в воздухе. Они называют эту планету Тула. Как-то раз она видела кольца вокруг Венеры, когда летала туда. Также однажды ей была показана огромная жуткая тьма-туман, окружающая атмосферу и угрожающая Земле.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А, что происходило, когда Н.К. был в Америке, а Елена Ивановна в Индии? Ведь, Е.И. слала в Америку послания от Вл.
Наверняка что-то из отосланного в Америку она именно "слышала". Хорошо бы, действительно, сопоставить, кто когда с ней находился, когда Н.К. был в отъезде. Часто в таких случаях там была Ояна. Насколько я понял, работа с "престолом" требовала хотя бы двух участников, чтобы получался "переменный ток", и в Надземном про то же написано.
Судя, по дневникам Фоздик, "престол" - это просто "столик". И совершено не понятно как через него могуи передаваться сообщения:

Цитата:
16.VII.29 Затем имели Беседу с Учителем. Опять изумительные манифестации, столик подымался в воздух с необычайной легкостью, взлетал, вел нас к статуе св. Роха, и были чудесные видения.

29.VII.29У нас была чудная Беседа — уже три дня [происходят] изумительные явления, столик летит на воздух, к потолку — определенный ритм, магнетизирование предметов.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Кстати, насчет зимовки в Тибете. В дневнике Кардашевского есть такая запись:
Цитата:
Во время ночных дежурств, когда весь лагерь погружался в сон, а мы стояли среди пустынь, – в палатке Н.К.Р. зажигался свет и кроме его голоса и Е.И. слышался еще один, третий голос, тембром ниже голоса Н.К.Р. Но чей это был голос и кто третий мог быть в палатке – я так никогда и не узнал...
Это вообще может быть всё, что угодно, например, чей-то визит в mayavi rupa. И уж точно это не яснослышание, ибо в таком случае Кордашевский бы точно ничего не услышал.
Этот пример говорит о том, что записи могли даваться и через непосредственное общение.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А как, к примеру, люди общаются по рации? Помните знаковые слова: "прием", "как слышно", "я говорю" и т.д.?
Это в случае полудуплексной связи. Когда люди просто разговаривают, все слышат всех одновременно.
Я лишь показал, что "контрольные" слова используются не только в телеграфе, но в эфирной передаче. И в других случаях:

Цитата:
30.IX.28 Е.И. говорила, что часто, когда она подслушивает и смотрит, Учитель ей говорит: “Довольно!” Она надувается и умолкает. Мы много этому смеялись
.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
P.S. Местный скрипт иногда некорректно отрабатывает выгрузку исходника в редактор - пропадают целые блоки внутри тега quote. С этим надо что-то делать...
Я сделал настройку - теперь все должно работать нормально.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.08.2008 в 14:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 15:29   #11
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
14.IV.34 Вечером у нас была Беседа. Н.К. писал — что он делает в каждую Беседу — дивное Послание, писали Фр[ансис], Нетти, мама имела массу видений.
Это говорит о том, что "Беседа" и писание Н.К. и остальных - не одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если Вы прочтете дневник за эту дату, то не найдете там записей о помещице Рокотовой. Как это объяснить?
Это как раз хорошо ложится в предположение, что в доступные нам тетради (или доступные нам копии тетрадей) записывались только коллективные беседы, если явно не указано обратное, а то, что было "услышано", попадало куда-то ещё.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Опубликованное в "Порога Нового Мира" касается только части 29-года. Например, в 1926-м году сообщения приходили ночью
Ну и что? Всё равно для этого требовалось спокойное, расслабленное и желательно неподвижное положение, например, лёжа.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Судя, по дневникам Фоздик, "престол" - это просто "столик".
Для такого утверждения нужно найти, где там приравнивается одно другому. Или хотя бы найти место, где вообще говорится об этом аппарате. Я такого не нашёл. Возможно, у американских сотрудников "престола" не было, а был именно столик типа Ouija Board, возможно, даже тот самый, который сейчас находится в нью-йоркском музее (хотя, судя по его виду - вряд ли, но даты изготовления на нём не видно, так что всё может быть).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Этот пример говорит о том, что записи могли даваться и через непосредственное общение.
Да, в общем, всё могло быть. Просто в дневниках про такие визиты ничего нет, как и никаких намёков на то, что что-то из написанного там получено в ходе беседы лицом к лицу.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я лишь показал, что "контрольные" слова используются не только в телеграфе, но в эфирной передаче. И в других случаях:

Цитата:
30.IX.28 Е.И. говорила, что часто, когда она подслушивает и смотрит, Учитель ей говорит: “Довольно!” Она надувается и умолкает. Мы много этому смеялись.
А вот это уже интересно. Если окажется, что "довольно" было стандартным словом для окончания слушания, то хорошо бы ещё найти подобные свидетельства и о "теперь другое". И если всё это отыщется, тогда обретёт силу предположение Николая А. и станет совершенно непонятно, какие сообщения в тетрадях получены "телеграфом", а какие - "по телефону" или даже "по телевизору".

Последний раз редактировалось sova, 02.08.2008 в 15:32.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 16:26   #12
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию О преувеличениях

Сравните две цитаты.

Цитата:
15.X.35
[Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2]
Сама я никогда автоматически не писала, но имела случай наблюдать этот процесс письма в Америке, где он очень распространен.

Цитата:
15.VII.22
[Фосдик З.Г. Мои Учтеля.]
Вечером у нас был дивный сеанс, все главным образом для Книги*. А потом Н.К. сел писать автоматически, и пришло дивное послание от М., потом — рисунок гробницы, где они все будут делать раскопки (в Азии, в будущем, с Ю.Н.). Потом писал Юрий. У него чудно идет карандаш, но очень смешно двигаются пальцы — вот мы и опять хохотали. Вообще вечер прошел прямо среди чудес. Е.И. тоже пробовала, и у нее получается, но еще слабо.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги