Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2020, 16:11   #41
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Однажды проводила такой опыт. Несколько недель в любой ситуации говорила про себя себе, что это я вру. Причем, задача была, не повторять это просто как попугай, а действительно увидеть и обосновать, что это так и есть. Например, это я специально себя приукрашиваю, чтоб выглядеть хорошей, умной. Это я так говорю, потому что боюсь, что меня не поймут. Это я так сказала, чтоб не сделать человеку больно, а то ведь и он мне может больно сделать в ответ. А это вообще, только что пришло мне в голову. а я выдаю за истину.
В общем, довела себя до очень большого кризиса, боялась вообще всего, сама себе боль причиняла.
Имхо - очень неправильно смоделированное упражнение... Можно разобрать если есть желание.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 16:16   #42
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы считаете, что "достоверное сообщение лучезарного явления Духа." это личность?
Нет, я о другом. Без личности, по моим данным, искусство невозможно. Когда я сравнивал две триады (теософскую "наука религия и философия" и рериховскую "наука, искусство и религия"), то сформулировал гипотезу: искусство и философия — две стороны одной медали. И общее у них именно серьёзная доля субъективности. Дальнейшие исследования подтвердили моё предположение. И ещё: можно быть потребителем искусства — тоже хорошо, но можно стать самому производителем этого самого искусства. В моём случае — это стать самому философом. Что я и делаю: философ в становлении.
Если касательно цитаты рассмотреть:

Цитата:
Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет.
То тут совершенно точно говорится о чистом искусстве, которое есть "Достоверное сообщение лучезарного явления Духа", т.е. то искусство, которое приносит Свет.
На мой взгляд, такое достоверное сообщение Дух может передать личности, какой-нибудь выдающейся любящей, праведной, честной, разумной, такие личности вполне могут быть.
А вот как эта личность сможет передать это сообщение миру, вот тут все заковыки личности и встают. Ведь это сообщение настолько глубоко субъективное, еще глубже, чем субъективность личности. Личность, по сравнению с духом- поверхностна и материальна.
Хорошо, если она более- менее чисто протиснется с этим сообщением сквозь свои "накопления", а ведь надо еще достучаться до кого-то, у кого своих субъективных накоплений пруд пруди.
Вот и получается, что искусство несет свет, но какой и кому? Как найти гармонию между множеством философов?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 16:20   #43
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Имхо - очень неправильно смоделированное упражнение... Можно разобрать если есть желание.
Конечно, есть. Я всегда "за", чтобы помучить и поиспытывать свою личность.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 17:33   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Имхо - очень неправильно смоделированное упражнение... Можно разобрать если есть желание.
Конечно, есть. Я всегда "за", чтобы помучить и поиспытывать свою личность.
Имхо мучить - не надо, а испытывать - на то жизнь есть.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2020, 04:18   #45
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что с моей точки зрения- надо сначала где-то там в тишине и медитации очиститься, а потом действовать?
То, что Вы так увидели мои слова, свидетельствует, что Вы все-таки смотрите через пелену своей личности, у которой сложилось уже такое представление о такой последовательности.
Не предвзято смотреть, это дать возможность человеку объяснить, что он имел в виду, а не придумывать свое.
А речь не про вас вёл, а только от том, что тараканы в голове — это не не есть хорошо, конечно, но никак не ужас-ужас. Просто встречал таких людей, что любят чистоту и порядок в голове больше, чем действие — мне с такими определённо не по пути. Очень хорошо, что вы не смотрите презрительно на Карма Йогу.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2020, 04:30   #46
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Вы считаете, что "достоверное сообщение лучезарного явления Духа." это личность?
Нет, я о другом. Без личности, по моим данным, искусство невозможно. Когда я сравнивал две триады (теософскую "наука религия и философия" и рериховскую "наука, искусство и религия"), то сформулировал гипотезу: искусство и философия — две стороны одной медали. И общее у них именно серьёзная доля субъективности. Дальнейшие исследования подтвердили моё предположение. И ещё: можно быть потребителем искусства — тоже хорошо, но можно стать самому производителем этого самого искусства. В моём случае — это стать самому философом. Что я и делаю: философ в становлении.
Если касательно цитаты рассмотреть:

Цитата:
Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет.
То тут совершенно точно говорится о чистом искусстве, которое есть "Достоверное сообщение лучезарного явления Духа", т.е. то искусство, которое приносит Свет.
На мой взгляд, такое достоверное сообщение Дух может передать личности, какой-нибудь выдающейся любящей, праведной, честной, разумной, такие личности вполне могут быть.
А вот как эта личность сможет передать это сообщение миру, вот тут все заковыки личности и встают. Ведь это сообщение настолько глубоко субъективное, еще глубже, чем субъективность личности. Личность, по сравнению с духом- поверхностна и материальна.
Хорошо, если она более- менее чисто протиснется с этим сообщением сквозь свои "накопления", а ведь надо еще достучаться до кого-то, у кого своих субъективных накоплений пруд пруди.
Вот и получается, что искусство несет свет, но какой и кому? Как найти гармонию между множеством философов?
Есть искусство чистое, а есть просто искусство. "Через искусство имеете свет", не так ли сказано? Вот взял я две фразы из диалога Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби:
Цитата:
— Ты или со мной, или против меня.
— Только ситхи оперируюют абсолютами.
И в этих двух фразах, фразах из "тупого фильма для тупых подростков" я нашел много для себя интересного с философской точки зрения. Нашел я прототипы джедаев и ситхов в реальном мире, нашел следуя этой подсказке из фильма. Мыслят они, действительно, по-разному: одни любят "абсолюты", а другие бегут от "абсолютов" и предпочитают диалектическое мышление. Гармония между философами возможна, а между "ситхами" и "джедаями" — определённо нет на планете Земля.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2020, 18:39   #47
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
С этим несогласие. А что если ты не врёшь? Зачем напрягаться и заставлять себя думать обратное - это же во-первых и есть та самая неправда. Обучаешься получается не правде а навязыванию себе чего-то предустановленного. Мне думается лучше всего искать именно объективного отражения происходящего.
Может это и не стоит называть враньем, но человеку свойственно , скажем, слегка фантазировать, не точно соответствовать действительности, и чаще всего он не замечает этого, т.е. воспринимает это нормальным люфтом в отражении действительности. Художественное выражение. Как говорит Nyrh, искусство и философия. Просто у меня был опыт( возможно и дубовый, не спорю, у меня трудности в постановке задачи в упражнении) по домашнему заданию "Закон отрицание отрицания". Я отрицала свою личность, загоняя её в черную полосу, чтоб потом легче было сделать следующий шаг. Опыт ставился именно над личностью, а не над объективным окружением. Что значит "объективного отражения происходящего"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - даже если и врёшь, то вовсе не смирению и покаянию пред истиной и действительностью обучаешься, а всего лишь бессмысленно мучаешь свою личность в рамках предустановленной и невыясненной вины. Учишься обвинению и предубеждению. Учишься не разоблачать свои причины ошибок и действительные пороки а всего лишь играешь в ханжеское "раскаянное самопризнание".
Внутренний лгун и паяц - уходят из под удара и подставляют и срезают начисто самоуверенность в самопонимании.
Да, когда перед этим многие годы был уверен, что никогда не врешь, что кристально чистый, честный и все видишь правильно, все оцениваешь правильно, и тут вдруг видишь ясно, что не такой уж ты и честный, кристальный, то тут уж не игра получается, а настоящее страдание. А как измениться не страдая?
И это Вы красиво сказали: "срезают начисто самоуверенность в самопонимании".
Именно это мне и нужно было! Сбить спесь и самоуверенность в самопонимании. Именно, когда собьешь спесь с эго, оно хоть на время, но сожмется до своих истинных микробных размеров. Лгун и паяц прячутся в самоуверенности эго, и ничем их оттуда не вышибешь, только с самим эго и можно уменьшать.
И сомнение тут, важно в чем и как сомневаться. Если человек не сомневается в своем мнении, то есть большая опасность, что его малое эго его под себя подмяло .
Думаю, что наблюдая за мной, Вы видите, что мне пока не стоит переживать за отсутствие самомнения, его у меня пока что больше чем нужно.
В любом случае, большое спасибо за разбор. В Вас достаточно оказалось такта и мудрости, браво.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2020, 18:52   #48
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть искусство чистое, а есть просто искусство. "Через искусство имеете свет", не так ли сказано? Вот взял я две фразы из диалога Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби:
Цитата:
Цитата:
— Ты или со мной, или против меня.
— Только ситхи оперируюют абсолютами.
И в этих двух фразах, фразах из "тупого фильма для тупых подростков" я нашел много для себя интересного с философской точки зрения. Нашел я прототипы джедаев и ситхов в реальном мире, нашел следуя этой подсказке из фильма. Мыслят они, действительно, по-разному: одни любят "абсолюты", а другие бегут от "абсолютов" и предпочитают диалектическое мышление. Гармония между философами возможна, а между "ситхами" и "джедаями" — определённо нет на планете Земля.
Тоже часто нахожу жемчужины среди ширпотреба. Возможно, это как раз и есть закон метафизический притяжения. Когда свет пробившийся через лабиринты чьей-то личности выходит в искусство и находит тебя(или ты находишь его), причем ты тоже пробиваешься сквозь лабиринты своей личности, чтоб что-то увидеть, почувствовать настоящее. И вот когда они встречаются, эти вибрации, происходит вспышка, озарение.
Теперь мне больше понятно Ваше пристрастие к "абсолютам" и что Вы под этим понимаете. Но, однако же, не понимаю, чем Вы отличаетесь от ситхов, если так же абсолютно разделяете ситхов от джедаев?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2020, 21:20   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что значит "объективного отражения происходящего"?
Попытаюсь выразить мысль иначе. Личность в принципе наверное можно рассмотреть как инструмент. Другого то нет. Ум, личность - сейчас не важно... И всё что мы видим криво, неверно и т.д. - действительно есть искажения истекающие именно от свойств этой самой личности. То есть инструмент как поцарапанная, деформированная пыльная линза даёт некие искажения. Зачастую сам - из-за своих деформаций даёт и формирует ложные картинки. Придумывает, фантазирует "творит", рисует миражи.
Значит - если наша задача добиться истины - то суть задачи - получить осознание реальности именно в отсутствии фантазий и деформаций и миражей и т.д.
И вот тут имхо важно применить тот самый принцип Будды - срединный подход - не лупить по линзе молотком, с одной стороны.
Но и не потакать деформациям-фантазиям с другой
Так как линза нам таки нужна в состоянии полной прозрачности. Прозрачности в степени полного отсутствия. (вспомните знаменитый стих 6-го патриарха Дзена: нет подставки, нет зеркала - не на чём скапливаться пыли)

Теперь рассмотрим саму алхимическую суть внутренней работы по искоренению деформаций и искажений видения. один из аспектов...
Если у нас есть некий источник искажений в виде спеси-самости - то само избиение собственного сознания и уверенности - мало к чему приведёт - потому как корни останутся. Некая потенция тенденций, карма - не будет изжита - гордиться, возвышаться, привирать из-за выгод, или даже за ради имиджа духовного и правильного человека и т.д.
Так как основа этой самостной болезни - вовсе не самоуверенность в выводах а именно привязанность к выгодам. Самоуверенность - подобна мечу...
Не меч виноват в ударах а рука которая его держит. Сломаешь меч - и "невскрытый" враг вернётся уже с пулемётом.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2020, 04:50   #50
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Теперь мне больше понятно Ваше пристрастие к "абсолютам" и что Вы под этим понимаете. Но, однако же, не понимаю, чем Вы отличаетесь от ситхов, если так же абсолютно разделяете ситхов от джедаев?
Ну почему же абсолютно разделяю? Все классические, лукасовские 6 эпизодов "Звёздных войн" (пока права не перешли к студии Дисней и не начались безобразия) — история о том, как Энакин Скайуокер стал Дартом Вейдером, а потом вернулся на светлую сторону. Но у нас говорится об отправке кое-кого на Сатурн. Кого и почему? Я пришел к выводу, что туда пойдут те любители "абсолютов", кого перевоспитать к сроку не удастся Светлому Братству. Там уже они не будут никого тиранить. И моя история прошлых жизней, похоже, о том, что я был там, на тёмной стороне. Был, но наелся этого досыта. Потому пошел в другую сторону. Но привычки эти не изживаются так быстро как хотелось бы. Не я разделяю на ситхов и джедаев. Есть Свет и есть тьма. А уж в какой пропорции они присутствуют у смертного и определят: холоден ли он, горяч ли или таки тёпл. Наиболее выраженные случаи приводят человека в либо в стан тёмных, либо к Светлому Братству.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2020, 14:56   #51
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Надземное, 417
...Но как же можно осознать эволюцию, если начало движения не принято в сознании? Даже те, которые слышали о движении планет, не признают тот же закон для себя. Пусть Земля себе вращается, но человечество мыслит о недвижимости. Так каждое слово о прекрасном движении натыкается на неподвижность сознания. При такой дисгармонии с сущим можно ли ждать быстрого совершенствования?
Можно в жизни каждого дня убеждаться насколько начитанные люди оказываются примитивными, когда дело касается их личности. Мы, при всех Наших опытах, страдали от человеческого противодействия. Особенно поразительно, когда люди, считающие себя новыми, оказываются беспросветно древними. Утверждаю, что пока космический поток не осознан, не может быть правильного продвижения...
Рассмотрим, с каких сторон еще можно работать с личностью.
Личность- временщик, она создается и развивается в одном воплощении.
Когда человек рождается, ему присуждается сразу три схемы, тесно связанные между собой, это первая триада личности, каркас или скелет, ограничивающий и в то же время укрепляющий её основы.
Это ФИО, фамилия, имя, отчество.
Имя- это первичная схема психофизиологического формата, объединяющая некую часть личной кармы.
Отчество- это родительская, генетическая, родовая карма, в основном передаваемая и контролирующая по крови.
Фамилия- это родословная семьи, социальные и национальные корни, основы традиций, культуры, условий быта, территориальные и исторические условия, внешняя база личности.
Некоторые люди думают, что этот буквенно- звуковой код ничего не решает, но многие исторические исследования говорят, что даже изменение одной буквы в ФИО, могу сильно изменить судьбу человека. Женщины меня очень поймут, потому что принятие новой фамилии при замужестве, это изменение всей жизни женщины.
А если вы заинтересуетесь своей родословной по крови, исследуете особенности своих мам, пап, теть, дядь, бабушек и дедушек, то сможете, как в том фильме «Обыкновенное чудо», говорить, это мой дедушка по отцовской линии делает, такой самодур был. Наша кровь магнетична, она несет магнитный заряд , память рода по многим воплощениям рода, и если человек хочет очистить свою личность от влияний прошлого, ему необходимо это осознать и работать с этим.
И должна сказать, что хоть и с трудом, и не сразу, но человек может изменить свою первично заложенную схему. Не прибегая к таким мерам, как смена ФИО. Потому что карму лучше изживать, а не стараться от нее убежать.
Кроме того, конечно, сразу же при рождении вступает в силу и астрологическое ФИО, астрологический код, но здесь мы не будем про него говорить. Во-первых, я плохо в этом разбираюсь еще, во-вторых, эта ветка о нашем земном личностном проявлении, а не космическом.
Хотя, конечно, если кому-то хочется и кто что-то может сказать, пожалуйста, можно и про астрологическое.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2020, 17:21   #52
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
генетическая, родовая карма,
Здесь есть важный нюанс который необходимо разобрать.
Правило таково - никто никогда не несёт ответственности за то что не сделал сам.
То что называют "родовая карма" - есть всего лишь вид групповой кармы.
И суть в том, что в любом случае - каждый участник группы - будет обретаться лишь в пределах своей собственной кармы - которая неким аспектом совпадает и пересекается с кармой группы.
Например такая частность - группа воплощённых совершает нечто совместно - и естественно для изжития будет собрана силами Кармы для совместного же изжития.
Либо так - род(генетика) есть "сборище" воплощений которые по своим качествам, "заслугам" и проч и проч - очень похожи и совпадают. Отсюда же и схожие физические условия и данности данные кармой.
Проблема же в том, что слово карма в некоторых кругах становится модным и начинаются всевозможные спекуляции. Имхо - которые очень ВРЕДЯТ народному просвещению.
Например многие недалёкие и невежественные "ёойзатерики" навязывают, что многое происходящее с человеком - есть некая фатальная родовая карма - мол она во всём виновата.
Тогда как на самом деле - в любом случае - человек расплачивается только за свои собственные поступки и мысли. Даже в рамках кармы групповой.
Изменит человек полностью мысли-поступки, - изменится и его течение кармы. В таковом случае - никакой род и генетика - ничего не обуславливают.(хотя нюансы есть конечно же)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 06:12   #53
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Правило таково - никто никогда не несёт ответственности за то что не сделал сам.
То что называют "родовая карма" - есть всего лишь вид групповой кармы.
Когда мой дядя встречал моего старшего брата в аэропорте (давно они не виделись тогда), брат спросил его: "Как ты узнал меня в толпе?". И дядя ответил, что узнал по фамильному "откляченному" заду. Можно подумать, что дело тут в генетике-кибернетике, да. Но мои исследования показывают, что дело тут в групповой карме — "одним миром мазаны". И у меня поясница как палка. Хочется большего? Горько, что не получил приглашение в Хогвартс? Тогда вперёд, к великим свершениям!

Последний раз редактировалось Nyrh, 15.08.2020 в 06:13.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 14:01   #54
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Правило таково - никто никогда не несёт ответственности за то что не сделал сам.
Вот здесь начинается интересное.
Сам - это кто? Вы же назвали личность инструментом:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Личность в принципе наверное можно рассмотреть как инструмент.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть инструмент как поцарапанная, деформированная пыльная линза даёт некие искажения. Зачастую сам - из-за своих деформаций даёт и формирует ложные картинки. Придумывает, фантазирует "творит", рисует миражи.
Если действует сам, то кто сам? Вот, говорят, в прошлой жизни совершил поступки и расплачиваюсь. Но личность в прошлой жизни так же была инструментом. В чьих руках?
В общем, тема кармы довольно сложная, в планах у меня темку про нее создать когда-нибудь.
Если же касаться темы личности и тройной начальной схемы ФИО, то можно посмотреть под углом генетики и родовых болезней. Какая-то болезнь , например, передается первой девочке в семье, это очень напоминает родовое проклятье, хотя мне бы не хотелось смотреть в эту сторону.
Или, например, почему есть родимые пятна, которые начинают выступать у дочери в том же месте , как у матери и в том же возрасте, как у матери?
Есть что-то, что передается по роду, это точно. И точно так же точно могу сказать, что можно это изжить в одной жизни, т.е. остановить какую-то линию передачи.
Интересно отметить, что передаются эти особенности именно инструменту, личности, а исправить может тот, кто хозяин инструмента.
Т.е. ему надо свою линзу отполировать, прочистить.
Иногда надо и хвосты отрезать.
Как говорилось в Библии: "Оставь мертвым хоронить своих мертвецов".
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 14:15   #55
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
хотя мне бы не хотелось смотреть в эту сторону.
Вот про это я и говорю. Даже подсознательно не хочется брать на вооружение низкокачественные объяснения уровня базарных гадалок.
Ведь если рассматривать саму карму и её проявления - то приходит понимание - что вообще никакой человек - ни за какой род расплачиваться не может- не справедливо это.
Однако генетика и род - являются скажем так "проводниками" кармы - причём не родовой а собственной - но соответствующей, созвучной и т.д. роду.
Сложно?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 14:24   #56
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
хотя мне бы не хотелось смотреть в эту сторону.
Вот про это я и говорю. Даже подсознательно не хочется брать на вооружение низкокачественные объяснения уровня базарных гадалок.
Ведь если рассматривать саму карму и её проявления - то приходит понимание - что вообще никакой человек - ни за какой род расплачиваться не может- не справедливо это.
Однако генетика и род - являются скажем так "проводниками" кармы - причём не родовой а собственной - но соответствующей, созвучной и т.д. роду.
Сложно?
Для меня, не то что бы сложно, а не хочется пока что копаться в этом. Ведь гораздо интереснее копаться не в прошлом и выстраивании этого прошлого, а в возможностях двигаться и изменяться. Поэтому и упомянула эту тему при разборе личности и работе над ней.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 14:58   #57
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ведь гораздо интереснее копаться не в прошлом и выстраивании этого прошлого,
Разве закономерности Кармы - это прошлое?

Я бы даже сказал бы наоборот. Это ведь именно способ через понимание отработать, изжить и избавиться от этого самого прошлого.
Именно опыт как осознавание - должно помочь отсечь якоря прошлого и даже старую память. Что как не понимание кармы поможет это сделать?
И это же избавление - поможет двигаться вперёд. Уже без груза на ногах...

Ну и другое понятно - мало кому приятно разбирать завалы в старых комнатах. Но

Цитата:
Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение.
Если опрокинуть Карму, она обернется на вас.
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.
Заплатите по счетам в гостиницах - и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль.

Последний раз редактировалось Восток, 16.08.2020 в 15:02.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 13:07   #58
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ведь гораздо интереснее копаться не в прошлом и выстраивании этого прошлого,
Разве закономерности Кармы - это прошлое?

Я бы даже сказал бы наоборот. Это ведь именно способ через понимание отработать, изжить и избавиться от этого самого прошлого.
Именно опыт как осознавание - должно помочь отсечь якоря прошлого и даже старую память. Что как не понимание кармы поможет это сделать?
И это же избавление - поможет двигаться вперёд. Уже без груза на ногах...

Ну и другое понятно - мало кому приятно разбирать завалы в старых комнатах. Но

Цитата:
Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение.
Если опрокинуть Карму, она обернется на вас.
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.
Заплатите по счетам в гостиницах - и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль.
Вы не ответили на вопрос главный, хотя я его повторила несколько раз. Видимо, не посчитали важным.
Не может инструмент сам себя исправить. Только пользователь может что-то сделать. Пользователь и ответственен , и имеет возможность.
То, что Вы предлагаете (во всяком случае, как поняла), это разбираться в кармических узлах.
НО сказано в Учении:

Цитата:
Озарение, 1-V-6 Хочу сказать о карме чистой и бережно пройденной.
Осторожно касайтесь осмоленных узлов судьбы.
Гораздо опаснее коснуться уже затверделых, прошлых событий, которые за вами тянутся. Посему Предупреждаю: неисполнение указов, неуважение Начала вредят больше, нежели кажется.

Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумением или свирепостью, на щите Нашем запрещенною.
Повторяю - блюдите данный путь.
Это сказано именно потому что пока человек отождествляет себя с личностью, у него нет ни понимания, ни силы для работы с кармой. Если в омрачении личностным пониманием начать копаться в кармических узлах, то можно еще больше, глубже погружаться в болото прошлого и застрять в дурной бесконечности деталей навсегда.

Даже Ап. Павел говорил:

Цитата:
Рим.7.22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Но Учение подсказывает путь:

Цитата:
Озарение, 1-VIII-4 Ляжет смысл в порядок, когда посмотрите с гор.
Надо замечать искры, скоро они начнут сливаться в пламя нового понимания основ.
Построить арку между путями полного заката и восхода нелегко.
Носители духа не узнают друг друга.
Прислушивайтесь и запишите голоса странных фигур на пути вашем. После сольете сведения, показав лестницу практических возможностей.

Нож внимания острится, связь крепнет, когда умелые искры мощь настораживают, не затрагивая карму.
«Посмотреть с гор», это вовсе не просто художественный оборот и не намек на экспедицию, это указание на путь Духа. С вершины духа посмотреть на свою карму, осмыслить её.
Теперь можно осмыслить и Вашу цитату:

Цитата:
Зов, Апрель 10, 1922 г.

Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение.
Если опрокинуть Карму, она обернется на вас.
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.

Заплатите по счетам в гостиницах - и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль
.

«Труд и служение»- еще предстоит узнать каждому, в чем его труд и служение, ведь это не для личности пишется, а для Духа.
Личность будет отрабатывать карму страданиями десятилетий, а Дух, пользователь, может в один день испить чашу страдания кармы и освободиться от долга.

«Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.»
Что же нужно сделать человеку, чтобы стать Духом?
Это опять же постигает каждый сам, но есть намеки в Учении:

Цитата:
Зов, Май 25, 1922 г.

Карма важна, но еще важнее избрание.
Карма только условие избрания, но только избранный поручение несет.

Улыбка Создателя венчает не из признательности, но из радости огню сердца, и над головой сияет знак огня.
Сучки срубленные дают мощь стволу, оставленные привычки очищают дух.
Смелостью утверждаете.
«Избрание». Не думайте, что кто-то вас избирает. Избрание это добровольное избрание чаши подвига по закону свободы воли. И только сам себя избравший на этот путь получает поручение.
Но очень нелегко из личности изменяться. В начале человеку кажется, что он готов, что он устремляется и что он видит и понимает, но это всего лишь его личностное желание, корни которого где-то очень глубоко запрятаны в карме, и не думайте, что имею в виду связь с Учителями в прошлой жизни. Скорее всего, это привязки личности к желанию славы, амбиции, желание произвести на кого-то впечатление, быть с кем-то вместе, или же желание получить чувственное наслаждение из высших сфер, получить энергию и т.д.
Для первых шагов и не надо искать эти корни. Главное понять , что все зависит от вас и только от вас.
И в первую очередь от направления вашего внимания и вашего мышления.

Цитата:
Озарение, 2-II-9 Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать не значит помнить. Достигающий бежит
без оглядки.
Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание.
Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости солнца, и в этих пределах начинается великое учение заповеданное. Зовем к объятию мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей.
Карма не может усложнить тело гармоническое. Поэтому практически полезен путь восхождения.
Цитата:
Озарение, 2-VII-1 Скажите новым - надо осознать ответственность за мысли.
Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли.
Неужели урчание тигра может быть хуже предательского мышления? Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму. За мысль приобретает мучение дух, ибо нет различия между словом и мыслью.
Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу. Угрозы не существует, но имеем лишь
примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо.
Думаю, теперь не нужно больше повторять о значении мысли.
Хотя время сорное, лучше будем думать о будущем.
Цитата:
Община, 135 Ничто не закончено, ничто не недвижимо, потому отнесемся сознательно к тому, что можно предусмотреть. Когда Мне удается предусмотреть нужные действия, не считаю это законченным. С одной стороны, вы и множество кармических обстоятельств могут нарушить уровень предусмотренного, с другой стороны, Мы и новая карма можем улучшить соединение частей.
Истинно, когда можно что-нибудь упростить и украсить, мы должны это сделать. Слепо прикрепляться к чему-то, несомому потоком, было бы похоже на кораблекрушение. Значение потока нужно осмыслить. Указанная подвижность есть лишь приготовление к осознанию великого потока. Как неубывающая спираль, питаемая силами материи, стремится вечный поток. Мысль может догонять свет, который может следовать за потоком.
После подробностей обихода нужно обращаться к явлениям великого движения. Нужно взлетать и тем оторваться от Земли. Уявление великого потока принесите к вашему рабочему станку и окрылите ваш труд. Как же иначе вольете совершенную технику в ваши изделия? Насыщенность трепета возможностей даст ритм работе. От каждого зерна, сознательно уявленного, подымается серебряная нить к дальним мирам. Мысль пронижет слои атмосферы и соткет пряжу.
Как растолковать, что без единения миров жизнь на земной коре нелепость?! Сознание малости и несовершенства Земли может помочь тяготению к дальним мирам.
Не забудем, что мы микроорганизмы, населяющие складки планеты. Надо научиться мыслить. Никакая лекция не научит мыслить. Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности. Именно, мысль высекает искру жизни из вещества материи.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 14:53   #59
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ведь гораздо интереснее копаться не в прошлом и выстраивании этого прошлого,
Разве закономерности Кармы - это прошлое?

Я бы даже сказал бы наоборот. Это ведь именно способ через понимание отработать, изжить и избавиться от этого самого прошлого.
Именно опыт как осознавание - должно помочь отсечь якоря прошлого и даже старую память. Что как не понимание кармы поможет это сделать?
И это же избавление - поможет двигаться вперёд. Уже без груза на ногах...

Ну и другое понятно - мало кому приятно разбирать завалы в старых комнатах. Но

Цитата:
Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение.
Если опрокинуть Карму, она обернется на вас.
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.
Заплатите по счетам в гостиницах - и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль.
Цитата:
Разве закономерности Кармы - это прошлое?
Ну а разве нет?

Вот Вы, меня, в моменте современном, ускользающем, моменте настоящем, моменте здесь и сейчас.... любите или ненавидите?
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 15:28   #60
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если действует сам, то кто сам?
Воплощённый. Человек например.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот, говорят, в прошлой жизни совершил поступки и расплачиваюсь. Но личность в прошлой жизни так же была инструментом. В чьих руках?
человека)))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность и Доктрина перевоплощения Андрей Вл. Основы Агни Йоги 182 05.09.2016 04:15
Личность и Индивидуальность Rion Основы Агни Йоги 81 31.03.2012 14:34
Личность бодхисаттвы Владимир Чернявский Свободный разговор 20 30.05.2011 12:18
Талант и личность Tef Свободный разговор 197 22.07.2009 09:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги