Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2010, 20:23   #221
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Просто тут речь о времени. Я вот по работе как раз связан с точным измерением времени, так как занимаюсь GPS навигаторами
В 1980 году мне пришлось участвовать в организации Лаборатории биологического поля при местном университете, п программе которой было изучение аномалий времени в районе Подкаменной Тунгуски. Эту тему ве Золотов Алексей Васильевич, кандидат физ.мат. наук, диссертационной темой которого было исследование размеров годовых колец деревьев в районе падения Тунгусского "метеорита". В некоторых экспедициях (85-го и других годов) проводились исследования аномального замедления хода морских механических хронометров (на 8-10 секунд в месяц) находившихся в том районе по сравнению с контрольной группой хронометров (не выездных).
Используя тот подход, который я описываю на данном форуме, я предлоржил провести эксперимент иного рода. Посредством чувственного анализа тканей, побывавших в том регионе (чехлов приборов, брезентов палаток, одежды и пр.), были отобраны две группы вещей. Одни вызывали чувство присутствия в том районе, другие - нет, хотя и побывали там наравне с первой группой.
В первую и вторую группу тканей были завернуты разные руппы хронометров, помимо контрольной третьей группы, которые сохранялись совместно при одних и тех же температурных и других условиях.
После месяца выдержки, во всех приборах, завернутых в ткани первой группы вещей (сохраняющих чувственную атмосферу людей, находившихся в районе вывала леса) оказалась одинаково сдвинутой на те же 8 - 10 секунд. Расхождения отдельных приборов было в пределах гарантированного производителем допучка (~= 0.1 %), то есть в пределах доказательной зоны.

Во второй группе тканей, разницы хода хронометров с контрольной группой не наблюдалось.
В те времена этот эффект пытались использовать, как доказательство наличия биологического поля, как особого вида поля, являвшимся носителем статичных изменений времени.
И только много позже я узнал, о связи чувств и времени входящих в состав психической энергии. То есть время воспринимается как чувство живых существ, когда оно есть воспринимаемая психическая энергия, которая способна зависеть от состояния души живого существа (взаимовлияние). Которое нами и воспринималась в те го ды, как чувственная атмосфера Тунгуски.

Это, конечно, не доказательство, но наводит на размышления.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 20:27   #222
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

В гранях АЙ говориться что время для Земли как часный случай.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 20:29   #223
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще-то полиграфом можно это контролировать в некоторой степени достоверности
Полиграфом вы доказываете правдивость высказывания перцепиента, его ВНЕШНИЕ реакции и только тела, но есть ли "внутри" этих процессов чувства просто принимается по умолчанию.
Челове на вопрос - чувствуетели - может ответить утвердительно так как будет УБЕЖДЕН в этом.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 20:31   #224
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну может быть, тут трудно сказать что либо определенное с моей колокольни. Как эти процессы могут проходить я отчасти могу объяснить с помощью своей собственной модели мира.
Я и не спорю, что можно объяснить. Но если в состав духа, как один из трех компонентов, вы введете вместо реальных чувств их объяснения - тут то разница и выявиться. Синтеза не получается.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 20:53   #225
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Наверное нужно попробовать объяснить чувство. Хотя сам ищу ответы на вопросы но думаю уже близко. Исходя из опыта размышления попробую дать ответ. Чувства есть энергия являющейся неотьемлемым отрибутом духа, но пополняющего опытом распознавания. В сердце находяться все виды энергий нашего мироздания так говорит учение. Любое чувство т.е энергию можно вызвать если знаешь что она есть и проявляется не только в сознании но и на сущьности духа так как в нынешней ситуации дух осоциируется с телом, т.е тело может ощущать этот вид энергии названный чувством, но энергий очень много и все они требуют проявления если осознаны. Итак чувство есть один из видов энергий который проявляется если он нужен для распознавания сущности.
Предлагаю, прежде чем объяснять. дать определение самого процесса объяснения.
То есть, что, с Вашей точки зрения, называется - объяснить. А то мы будем говорить о разном. Если в этом будет взаимопонимание, то и остальное легко воспримется.

Согласитесь, что объяснения одних людей для других вовсе объяснениями не являются.

Если же Вы устремитесь к систематизации понятий, то их следует проводить в пределах конкретного метода познания. Если метод чувственный, или логический, или практический, то и объяснения должны соответствовать выбранному принципу.

Проблема как раз возникает, если теоретик ученый берется объяснить мышление Нового Завета. Или, когда религиозный человек, пытается "объяснить" научное Учение Живой Этики.

Я призываю не путать методы, ибо каждый метод действует только в пределах своеих возможностей. Есть пределы и сознания, за границами которого лежит уже дух (материя).

Сознательное же постижение духовного мира вполне возможно, если учитывать, что познание сознательное (пятого типа) будет только одной третью полного (истинного ) познания, к которому потребуется просто добавить непротиворечиво чувственное познание (чувствознание) и действенное познание (навык).

Таким образом находясь на этаже ниже духовного человек может постигать высшую реальность, пользуясь этим подходом.

Итак духовное познание (например психической энергии) есть ее осознание с одновременным ее чувствованием, с одновременным развитием навыков владения ею. Это и будет базой того синтеза, который приводит собственно к восприятию мира не как пространственно - временно - силового континуума, но как к духо - материальному континиуму.
Это так сказать путь практической Йоги.

Но можно пользоваться и общекультурными способами. Например изучать время, как жизнь прошедших эпох (к примеру в историческом смысле) или изучать характеры народов древних и современных культур, дающих духовное восприятие неразрывности времен и неотъемлемости их от жизни существ их населяющих.
Как это и делают деятели культуры.

Оба пути приводят к одним и тем же результатам.
Но для реализации первого - требуется земной учитель.
А для реализации второго - требуется такой деятель культуры.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 21:03   #226
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
В гранях АЙ говориться что время для Земли как часный случай.
Конечно. Любое поле, в том числе и время - поле жизни, есть только часть целого земного.

Время входит в состав духа (1/3). Дух входит в состав абсолютного пространства Земли (1/2) наравне с материей + сама реальность абсолютного. Таким образом время шестая + 1 = седьмая часть реальности земной космической сферы.
В религиозном смысле - духовный серафим - жизненный дух, постигаемый состраданием и управляемый верой (влюбленного, этичного субъекта).
Эта жизнь (над временем) и есть вечная жизнь религиозных подвижников духа.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 04.09.2010 в 21:05.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 21:04   #227
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Александр как трудно мне обьяснить то что называется знанием. Как их у меня мало что бы точно и правильно выражаться. Я лишь говорю о внутреннем опыте который приобретаю в этой жизни вы же сами видите и негодуете понимаю вас. Но вследующий раз буду пробовать, вырожаться и обьяснятся точнее.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 21:13   #228
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Александ пожалуста обьясните мне что такое дух. Когда выходишь за пределы земного пространства времени нет и все едино, есть только труд и творчество, превращение хаоса в материю видимого пространства. Как я могу назвать временем то что является временным образованием для земли. Когда ты там в просторах его времени просто нет.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 21:28   #229
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Одни вызывали чувство присутствия в том районе, другие - нет, хотя и побывали там наравне с первой группой.
Эти факты действительно можно объяснить по разному, без использования чувств, а чисто механически. Предметы, ставшие генераторами "неправильного" времени просто могли сохранить связь с аномалией, которая в совою очередь оказалась под влиянием предмета, залетевшего из другого времени, который называют тунгусским метеоритом. Другие предметы, не влиявшие на время, эту связь по каким либо причинам не сохранили. Объяснить эту связь можно чисто механичеси или пространственно-геометрически, и без привлечения чувств. Чувства в приведенных Вами примерах являлись просто индикаторами аномальных проявлений выбранных предметов.

Я помнится несколько лет назад тут пытался подобные явления объяснять, но чисто умозрительно, а оказывается для этих объяснений имеется настоящая экспериментальная база, за что Вам и спасибо...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 04.09.2010 в 21:29.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 21:46   #230
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Я склоняюсь к тому что понятие время существует только в нашем сознании. Проснувшись мы не можем определить сколько мы спали,пока не посмотрим на часы. Люди находящиеся в бессознательном состоянии или в коме так же не ощущают времени.Если мы ожидаем чего то время тянется бесконечно долго, когда увлечены чем то - напротив летит незаметно. Наши воспоминания (прошлое) - наши мечты и грезы (будущее) а наше обычное сознание находится в настоящем. Мы представляем себе время линейно от прошлого к будущему, а мне ближе представление что оно идет по кругу ( кажется у древних Майя было такое понятие) Потому что на собственном опыте заметила что какие то события повторяются в жизни с определенной периодичностью. Например уход кого то из близких, одно и тоже заболевание дает о себе знать ровно через 12 лет, какие то ситуации повторяются в определенные периоды. Вот только определиться не могу что такое дежавю- это воспоминание прошлого или же будущего?
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:01   #231
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к тому что понятие время существует только в нашем сознании.
Понятие то конечно существует только в сознании, так же как и любые другие понятия об окружающем мире. Но часы тикают независимо от сознания...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:07   #232
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но часы тикают независимо от сознания...
Бесполезно убеждать
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:10   #233
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Вот только определиться не могу что такое дежавю- это воспоминание прошлого или же будущего?
Известен такой факт, что если рядом со спящим человеком поместить атомные часы, то их показания начинают немного отличаться от показаний других таких же контрольных часов, помещенных в отдалении. Я думаю, что подобный факт плюс те эксерименты, о которых выше рассказывал Александр5, говорят о том, что во время сна сознание перемещается во времени. Вперед или назад, или и туда, и сюда, уже другой вопрос... Наверное в обоих направлениях.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:19   #234
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Понятие то конечно существует только в сознании, так же как и любые другие понятия об окружающем мире. Но часы тикают независимо от сознания...
Так называемые часы -это механизм придуманный или созданный человеком.
Пространство и время это те ориентиры которые необходимы нам в нашей земной жизни. С самых древних времён люди искали способы измерения пространства и времени. Системы измерений были различны в разных цивилизациях и совершенствовались на протяжении веков.
. Археологи считают что первыми часами были солнечные часы. Однако они могли служить только в ясную и солнечную погоду. Поэтому египтяне стали использовать песочные и водные часы. Ну а в наше время мы уже пользуемся механическими или электронными часами.

Изначально у древних существовали лунные и солнечные календари в которых учитывались циклы Луны и Солнца. Астрономы разделили год на двенадцать месяцев по тридцать дней , по сути мы до сих пор пользуемся этим календарём.

Всё это атрибуты нашего материального существования. Но в так называемой практике медитаций мы можем выделить своё тонкое тело и оказаться за тысячи километров от того места ,где находится тело физическое. Человек будет видеть , слышать так как буд-то он там находится. Таким же образом можно путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Входя в гармонию с памятью Вселенной , он может прозревать не только прошлые, но и будущие события. Все пророки обладали этой способностью.

Пока мы находимся на материальном плане нам трудно осознать такое понятие как бесконечность. Потому что всё что нас окружает конечно и сами мы конечны. Конечное присуще материальному миру, а бесконечность является духовным измерением. И единственным способом осознать бесконечность , является как раз достижение Космического Сознания. Растворяясь в нем, наше собственное душевное сознание может раствориться в безграничном царстве Бога , то есть в Его бесконечности.

Так что понятия времени и пространства чисто объективные состояния присущие земному миру. На духовном уровне их не существует. В Космосе душа не знает границ.

Последний раз редактировалось SOFI, 04.09.2010 в 22:21.
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:21   #235
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Предметы, ставшие генераторами "неправильного" времени просто могли сохранить связь с аномалией, которая в совою очередь оказалась под влиянием предмета, залетевшего из другого времени, который называют тунгусским метеоритом. Другие предметы, не влиявшие на время, эту связь по каким либо причинам не сохранили.
Кстати, подобное различие между предметами можно как раз объяснить исходя из моих тогдашних рассуждений. Я тогда говорил то, что между настоящим и будущим можно осуществлять связь через предметы, которые там в будущем продолжают существовать (поэтому в частности так важно сохранять культурное наследие). Следовательно можно предположить, что те предметы, которые влияли на на показания хронометра продолжают существовать в том времени, из которого залетел тунгусский метеорит, а те, которые не влияли, были впоследствии уничтожены. Вполне возможно, что именно Ваши эксперименты и могли на это повлиять Те предметы, котрые влияли, могли отложить и сохранять, как ценные, а остальные отбросить
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:21   #236
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Вот только определиться не могу что такое дежавю- это воспоминание прошлого или же будущего?
Известен такой факт, что если рядом со спящим человеком поместить атомные часы, то их показания начинают немного отличаться от показаний других таких же контрольных часов, помещенных в отдалении. Я думаю, что подобный факт плюс те эксерименты, о которых выше рассказывал Александр5, говорят о том, что во время сна сознание перемещается во времени. Вперед или назад, или и туда, и сюда, уже другой вопрос... Наверное в обоих направлениях.
Если посмотреть на время с точки зрения плазарной гипотезы, то все это легко объяснить. Во-первых, нет абсолютного времени. На каждом уровне материальности время калибруется скоростью вращение его базовых плазаров. Эта скорость зависит от окружающих условий. Так, скажем, во время сна тонкое тело выходит из физического, тем самым меняя скорость вращения протонов тела и окружающего небольшого пространства, что сказывается и на атомных часах, стоящих рядом. Также и в опытах описанных Александром5, на веществе может наслаиваться психическая энергия, то есть в них может немного меняться плотность эфира. Это будет способствовать изменению скорости вращения протонов и следовательно скорости хода часов, завернутых в такое вещество.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:25   #237
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Входя в гармонию с памятью Вселенной , он может прозревать те только прошлые, но и будущие события. Все пророки обладали этой способностью.
Ну тогда пожалуйста войдите в гармонию с памятью Вселенной и предскажите мне мое будущее лет на 10. Мне это очень интенресно знать. Сделаете? Ну пожалуйста!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:27   #238
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Если в общем, то, наверное, можно сказать, что понятие времени отражает последовательность или интенсивность изменений чего бы то ни было. Само понятие эволюции подразумевает наличие протяженности, на которой будет эта эволюция происходить.
Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к тому что понятие время существует только в нашем сознании.
Интересно, как время существует в сознании более совершенных существ? Наверное, не так, как у нас. Но оно существует и в их сознании, раз они говорят о эволюции, развитии мира от одних состояний к другим. А раз оно существует в сознании разных по развитию существ - пусть они ощущают его по-разному, но все же существует, - значит, это отражение чего-то объективно существующего - какой-то протяженности, отличной от пространства, но все же протяженности.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:29   #239
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Если посмотреть на время с точки зрения плазарной гипотезы, то все это легко объяснить.
Конечно можно и так посмотреть. А можно еще и по пятому посмотреть, и по десятому... Беда всех таких взглядов и теорий в том, что без экспериментальных доказательств эти все теории - вилами по воде...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 04.09.2010 в 22:38.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:39   #240
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Если посмотреть на время с точки зрения плазарной гипотезы, то все это легко объяснить.
Конечно можно и так посмотреть. А можно еще и по пятому посмотреть, и по десятому... Беда всех таких взглядов и теорий в том, что без экспериментальных доказательств эти все теории -вилами по воде...
Все теории, кроме этой, логически противоречивы, в них сидит твоя любимая иррациональность. В плазарной же гипотезе всё рационально, и кроме того, она совпадает в своих постулатах с Тайной Доктриной, о которой говорится следущее:

Цитата:
"Тайная Доктрина есть накопленная Мудрость Веков, и уже одна ее Космогония является самой изумительной и разработанной из всех систем, даже в такой затемненной форме, как в экзотеризме Пуран. Но такова таинственная мощь оккультного символизма, что факты, которые в действительности потребовали бесчисленных поколений посвященных ясновидцев и пророков, посвятивших себя координированию, записыванию и пояснению их в течение ошеломляющих серий эволюционного прогресса, все эти факты запечатлены на нескольких страницах геометрических знаков и глифов. Пылающий взор этих ясновидцев проникал в самое ядро материи и находил душу вещей там, где обыкновенный непосвященный наблюдатель, как бы ни был он учен, заметил бы лишь внешнюю работу формы. Но современная наука не верит в «душу вещей» и, следовательно, отбросит всю систему древней космогонии. Бесполезно говорить, что рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысячей поколений ясновидцев, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных высшими и высочайшими Существами, охранявшими младенчество человечества; также, что на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т. е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов."
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги