Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 10:54   #981
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то здесь я его запостила ради вот этой фразы:
Цитата:
Мы считаем, что тот правильный импульс, который когда-то двинул Рерихов, а потом и вас к деятельности, не должен затухнуть. Он претерпел при встрече с человеческой природой определённые искажения, но у нас всегда есть возможность вернуть ему верное направление, если не отказываться от прежнего опыта, а творчески переработать его.
Благими намерениями дорога в ад вымощена. Идея, изначально посетившая Костю Зайцева, была несомненно хороша, но он в своём высокомерии и снобизме, всё повернул в другую сторону. И вместо того, чтобы действительно оказать нужную в то время помощь собратьям, он лишь ощутил свою исключительность. И подумал "А на хрена я буду стелиться перед этой голытьбой, когда я настолько крут?" И положил письмо подальше. А с небезизвестным Совой(проти меня Господи за поминание дьявола))) долго и ржачно смаковали подробности кризиса. И с Вашим незабвенным участием в т.ч.)))
Такому "знатоку", вероятно будет несложно привести те мои сообщения (где бы то ни было), которые можно было бы обозначить, как "долго и ржачно смаковали подробности кризиса"? В противном случае такие заявления расцениваются, как ложь. Что весьма "достойно, характеризует автора.

Последний раз редактировалось Djay, 04.12.2019 в 10:55.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 11:15   #982
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то здесь я его запостила ради вот этой фразы:
Цитата:
Мы считаем, что тот правильный импульс, который когда-то двинул Рерихов, а потом и вас к деятельности, не должен затухнуть. Он претерпел при встрече с человеческой природой определённые искажения, но у нас всегда есть возможность вернуть ему верное направление, если не отказываться от прежнего опыта, а творчески переработать его.
Но эта же "фраза" - пустой набор слов ни о чем. Один пафос без всякой надежды на выхлоп.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 14:37   #983
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Такому "знатоку", вероятно будет несложно привести те мои сообщения (где бы то ни было), которые можно было бы обозначить, как "долго и ржачно смаковали подробности кризиса"? В противном случае такие заявления расцениваются, как ложь. Что весьма "достойно, характеризует автора.
Да, по этой части, относительно Вас, я "перегнул палку". Каюсь .Мои извинения.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2019, 14:44   #984
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Такому "знатоку", вероятно будет несложно привести те мои сообщения (где бы то ни было), которые можно было бы обозначить, как "долго и ржачно смаковали подробности кризиса"? В противном случае такие заявления расцениваются, как ложь. Что весьма "достойно, характеризует автора.
Да, по этой части, относительно Вас, я "перегнул палку". Каюсь .Мои извинения.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2019, 09:01   #985
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
Цитата:
Сообщение от Djay
Такому "знатоку", вероятно будет несложно привести те мои сообщения (где бы то ни было), которые можно было бы обозначить, как "долго и ржачно смаковали подробности кризиса"? В противном случае такие заявления расцениваются, как ложь. Что весьма "достойно, характеризует автора.
Да, по этой части, относительно Вас, я "перегнул палку". Каюсь .Мои извинения.

"...а осадок то остался."
Это лишь запашёк от Ваших носков, когда Вы потели, прислушиваясь на ципочках.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2019, 21:55   #986
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Это лишь запашёк от Ваших носков, когда Вы потели, прислушиваясь на ципочках.
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
...не обижайтесь впоследствии, когда Вас будут награждать те ми же эпитетами, что и Вы других. Грубость и хамство ещё никому не помогли в этом мире.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2019, 06:36   #987
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Это лишь запашёк от Ваших носков, когда Вы потели, прислушиваясь на ципочках.
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
...не обижайтесь впоследствии, когда Вас будут награждать те ми же эпитетами, что и Вы других. Грубость и хамство ещё никому не помогли в этом мире.
Каждый может находить в чём-то противоречия, но это будут его личные противоречия. В данном случае всего лишь через проявление неверия и недоброжелательства.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2019, 09:46   #988
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Нужно... общими силами ободрять друг друга. Особенно неуместны обвинения и насмешки.......
Сердце 421.
Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты. С любовью, знанием и красотой иди к людям. Объединяй их. Строй с ними жизнь, светлую, бодрую, полную неустанного труда и радости. В этом великом творчестве ты овладеешь неиссякаемыми новыми источниками сил и знаний.....
Е.И.Рерих. Три ключа.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2019, 09:56   #989
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Каждый может находить в чём-то противоречия, но это будут его личные противоречия.
Если, к тому же, их искать.Вот это и проблема РД
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 19:56   #990
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Каждый может находить в чём-то противоречия, но это будут его личные противоречия.
Если, к тому же, их искать.Вот это и проблема РД
Проблема в том, что похоже любой, кто в чём-то признает свою неправоту и извинится за это, подвергается остракизму и подробному выковыриванию всяческих ньюансов. Светлый форум, добрые люди))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 15:26   #991
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Хроника событий вокруг Музея Рерихов:

http://heritage-roerich.ru/360-khron...uzeya-rerikhov

Ситуация критическая, но ещё не безнадёжная. Никаких официальных документов Министерства культуры не принято. Более того, видно, что в Министерстве раз за разом отказываются утверждать просьбы Седова о перепрофилировании Музея Рерихов. Понятно, что в Министерстве выжидают.

Сейчас бы очень пригодилось громкое выступление объединённой общественности, к примеру совместное заявление НРК и МЦР.

Со своей стороны я попытался убедить в такой необходимости руководство МЦР

https://www.facebook.com/groups/nasl...7051557358240/
https://www.facebook.com/groups/nasl...9382520458477/

К сожалению, пока безрезультатно.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 15:41   #992
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

А Стеценко опубликовал практически результирующий ответ на, в том числе и мои, попытки изменить характер намечаемого съезда:
http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=6506

Как всегда, программное заявление, не предполагающее ответа оппонента, во всяком случае на сайте МЦР.

Попробую здесь ответить:

"Уважаемый Александр Витальевич!
Спасибо за проясняющее Вашу позицию обращение. Но Вы забыли привести ссылку на источник, тексты, с которыми Вы всё-таки полемизируете (либо их удалил новоявленный редактор Ваших текстов).

https://www.facebook.com/groups/nasl...7051557358240/
https://www.facebook.com/groups/nasl...9382520458477/

Не совсем добросовестный приём, позволяющий искажать, манипулировать словами, а также теми своими единомышленниками, которые не читают, да и не понимают иных мнений, кроме Вашего.

Не собираюсь, по Вашему примеру, втягиваться в непродуктивную полемику по поводу того, «кто что сказал», и ограничусь констатацией некоторых фактов и, главное, их искажённым восприятием в Вашем исполнении.
Учитывая, что Вы не рядовой человек, но ответственный руководитель группы единомышленников, все нюансы, недоговорённости, конспирологические намёки имеют значение. Помните?: «Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние».

( https://www.facebook.com/aitroxina/p...c_location=ufi )

Сообщаю Вам, что я рядовой гражданин своей страны. Всю жизнь работаю шофёром, водителем автобуса в данный момент. Не состою и никогда не состоял ни в каких «компаниях», как Вы выразились, тем более в таких, которых Вы считаете «врагами» Рерихов и себя лично, в частности.

Однако я рад оказаться в компании, например, с С.Зориным или Л.Кудряшовой, или тем же А.Лосюковым -- называю наиболее громкие, известные имена, о которых знаю, а за ними, наверняка, десятки рядовых сотрудников МЦР и сотни последователей Рерихов, и просто граждан, понимающих и сочувствующих им.

Вы всех их, каждого в своё время, объявили «предателями» и «врагами Света», «врагами МЦР». Вот дошла очередь и до меня, рядового гражданина страны. Так Вы скоро всё государство, за исключением кучки своих последователей, объявите «неправильными врагами». Напомню, государство, ведомое Учителем.

Впрочем, так оно и есть сейчас. Вы успешно довели тактическое Указание Учителя до абсурда, до полной потери Смысла и высокой Цели. До полной потери всего Доверенного. До предания Наследия в руки якобы «врагов», используя Ваши смыслы. Ни разу не возникало желания, согласно офицерской чести, хотя бы уйти в отставку?

Но я не требовал от Вас такого естественного действия, но, узнав о новых инициативах, пришедших с Алтайского края, поверив, по словам некоторых участников РД, что Вы проявили признаки некоего «проблеска благоразумия", проблеска изменения и понимания своей личной позиции, -- ради единения, ради спасения Наследия, -- решил поучаствовать, поддержать.
Характерно, что с Вами (и Вашей группой), насколько я знаю, и разговаривать то никто из известных личностей РД не собирается по поводу намечаемого съезда, абсолютно не доверяя и не веря в такую удивительную возможность (как оказалось – по праву).

Вся моя активность (в известной группе в фейсбуке), все мои аргументы пронизаны одним желанием: убедить Вас, что никто, никакие внешние «враги» не сделали больше для фатального ослабления МЦР и, соответственно, всего РД, нежели Ваше неуёмное, безостановочное «делание врагов» вокруг себя, вокруг собственного мировоззрения, прикрываясь высокими Именами.

Противники Учения, да и враги, часто скрытые, никто не спорит, есть. Но вы многократно увеличили, преувеличили их силу собственным «унтер-офицерством», вплоть, повторю, до предания Наследия врагу, до практически полной потери контроля над Ним.

Вы напоминаете мне проигравшего сражение офицера, в шоке от понесённой утраты, в изменённом, контуженном сознании, напрочь оторванным от реальности, из полузасыпанного блиндажа протягивающего руку: «Помогите! Собирайтесь на съезд!» Вам пытаются помочь оставшиеся друзья, а Вы опять за своё: «Враги! Предатели!». Даже вполне конструктивный вариант, предлагаемый В.Саполевым и О.Щербаковой отвергли, не говоря уж о моём, вынужденным в условиях проигранной Вами «битвы».

«И то, что, несмотря на всё ярое противодействие, мы в невероятно сложных условиях, продолжаем следовать тем путём, намеченным С.Н. Рерихом и Л.В. Шапошниковой, убедительно свидетельствует о том, что путь этот верный.

Для нас это не страшно, так как МЦР не уйдёт с пути.

Но ради спасения наследия, если мы считаем себя почитателями, последователями и даже учениками Рерихов, мы обязаны объединить свои усилия. Тут нет противоречия и тем более какого-либо обмана»
. (А.Стеценко, из комментариев здесь:
https://www.facebook.com/profile.php...46908639577702

«Что сказать на эти Ваши слова, Александр Витальевич?! Неужели даже очевидное вам незаметно, согласно вашим же высказываниям? Воля С.Н.Рериха давно нарушена. И не только теми, кто разрушил Музей…, но и теми, кто обещал не допустить этого любой ценой, однако не смог выполнить свои обещания. Какую теперь волю должны выполнять рериховцы в сотрудничестве с МЦР.?!» (А.Макаров, там же, из комментариев:
https://www.facebook.com/profile.php...46908639577702)

Так какую же «волю» «должны выполнять рериховцы в сотрудничестве с МЦР», Вашу, личную – умереть, не победив? Или Волю Учителя, Давшего Учение всему народу, всей стране, всему государству?

«Продолжать сейчас настаивать на возвращении филиала ГМР в усадьбу, следовательно обрекать наследие на гибель. Неужели непонятно, что ни ГМВ, ни Минкультуры не дорого Наследие. Его могут сохранить и достойно представить только те, кто понимает его значение» (А.Стеценко, из комментариев:
https://www.facebook.com/profile.php...46908639577702

Названным Вами представителям государства «не дорого Наследие», но Наследие у государства, «не нужное и не дорогое», -- Вас там нет, в государстве. Вы искусственно отделили себя от народа, от государства, оставив Наследие на произвол чиновников. Вы в войне, проигранной Вами войне. И зовёте нас всех за Вами, оставив прекрасное будущее государства России в неизвестное Вам далёко. Кому Вы оставляете строить, создавать это прекрасное будущее государство? Бесконечно воюющим, по Вашему примеру, потомкам?

Последний раз редактировалось Georgy, 09.12.2019 в 15:46.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 17:10   #993
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение

Названным Вами представителям государства «не дорого Наследие», но Наследие у государства, «не нужное и не дорогое», -- Вас там нет, в государстве. Вы искусственно отделили себя от народа, от государства, оставив Наследие на произвол чиновников. Вы в войне, проигранной Вами войне. И зовёте нас всех за Вами, оставив прекрасное будущее государства России в неизвестное Вам далёко. Кому Вы оставляете строить, создавать это прекрасное будущее государство? Бесконечно воюющим, по Вашему примеру, потомкам?
Причем здесь государство? Смысл вообще-то в мировом Культурном строительстве. Знамя Мира, Пакт Культуры -никакие Проекты Плана Братства не ограничивались одним государством. Малое сознание всегда умаляет по своим представлениям, чем и разрушает. Война в вашем воображении. Поле Армагеддона гораздо обширнее.

Последний раз редактировалось элис, 09.12.2019 в 17:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 18:16   #994
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Причем здесь государство? Смысл вообще-то в мировом Культурном строительстве
элис, уважаемая, спасибо, что напомнили масштаб. Я помню. Пока что не удаётся нам всем договориться даже на уровне группы, не то что государства, призванного Учителем быть локомотивом мировых перемен.

Кстати, предложения алтайцев (Саполева и Щербаковой) о "Лиге Культуры" именно содержат в зерне своём мировой масштаб. Но реакцию А.Стеценко, Вы, надеюсь, знаете. Ему сейчас не до того.

Последний раз редактировалось Georgy, 09.12.2019 в 18:19.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 18:25   #995
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Причем здесь государство? Смысл вообще-то в мировом Культурном строительстве
элис, уважаемая, спасибо, что напомнили масштаб. Я помню. Пока что не удаётся нам всем договориться даже на уровне группы, не то что государства, призванного Учителем быть локомотивом мировых перемен.
.
Может, потому и не удается, что перетолковываете Стеценко по-своему. Отдельные чиновничьи структуры, которые "кошмарят" МЦР не есть представители Новой Страны.

Последний раз редактировалось элис, 09.12.2019 в 18:26.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 19:49   #996
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Может, потому и не удается, что перетолковываете Стеценко по-своему. Отдельные чиновничьи структуры, которые "кошмарят" МЦР не есть представители Новой Страны.
Конечно. Но "перетолковывает", скорее , он мои слова, а не я. Причём так перетолковывает, что смысл меняется на прямо противоположный. Типа того, что я называю конкретно чиновников... да вот здесь:

"надо полагать, что этим, по мнению Георгия Вишневецкого, «создан задел на будущее, некий плацдарм для более широкой деятельности … к новому, качественно иному этапу распространения Учения в государстве». Получается, что Мединский, Аристархов, Рыбак и руководство ГМВ, спланировавшие и осуществившие разрушение общественного Музея и захват Наследия, а также уже не первый год осуществляющие целенаправленную работу по превращению Живой Этики в религиозное учение враждебное православию, по мнению Георгия Вишневецкого, на самом деле создали «Блистательную перспективу государства нашего, опирающегося в будущем на великое Учение Живой Этики».

Бесстыдство и недобросовестность по отношению к цитируемому оппоненту полное.

А вот его, по-военному, прямое сущностное мнение:

"При этом забываем, что Новый Мир не придет пока не будет расширено сознание людей до степени принятия ими основных положений этого Мира, изложенных в Живой Этике. Пока этого не произойдет, переходный период, который мы с вами переживаем, наполнен трагизмом борьбы старого мышления с новым. Сколько он продлится нам не дано знать". (В одном из его других текстов он упоминает в этой связи "может быть, сотни лет")

Итак, сообщаю Вам лично моё точное мнение:
Противников и прямых врагов Учения в государственных структурах хватает, но не настолько, чтобы занимать круговую оборону от государства в целом. Не делайте себе врагов в усиленном темпе, прежде всего среди сотоварищей по Учению, а также в государстве.

Лосюков и др., исключённые из МЦР за "инакомыслие", создали в лице НРК некий задел для будущего развития РД в сторону сотрудничества с государственными структурами. Да, пока ещё слабый. Но ведь и МЦР в его нынешнем состоянии, с его нынешним руководством (представьте, к примеру, там С.Скородумов был уже вице-президентом, в должности Л.В.Шапошниковой, вот-вот примерит на себя "шапку Мономаха") далеко сейчас не сильнее. Прошлыми заслугами живёт, добытыми, кстати, общими трудами со многими из исключённых из МЦР сотрудниками.

И Гос. Музей, нехотя созданный и руководимый представителями музея Востока, был далеко не айс, простите за сленг.

Суть моих предложений: восстановить Музей Рериха в усадьбе Лопухиных. Это реальное предложение, на другое -- вернуть Наследие МЦР, на сегодняшний день кучке вчерашних людей (жаль, они не видят себя со стороны) -- никто в государственных структурах не пойдёт, хотя бы потому, что есть прямое указание главы государства "обеспечить государственные интересы".

Для этого усилить своё влияние на общественное сознание и на конкретные чиновничьи структуры через союз нынешних враждующих групп РД. При этом настаивать на новом директоре Музея, практически заинтересованном в его благополучном существовании и развитии. При этом, конечно, привлекать и какие-то профессиональные кадры из бывшего общественного Музея. Это всё детали обсуждаемые.

Когда говорим "новый государственный Музей", имеем в виду и новых заинтересованных сотрудников Музея. Вот реальный, практичный путь восстановления и дальнейшего постепенного развития в уже недалёкой новой государственности.

Последний раз редактировалось Georgy, 09.12.2019 в 19:59.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 20:05   #997
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Суть моих предложений: восстановить Музей Рериха в усадьбе Лопухиных. Это реальное предложение, на другое -- вернуть Наследие МЦР, на сегодняшний день кучке вчерашних людей (жаль, они не видят себя со стороны) -- никто в государственных структурах не пойдёт, хотя бы потому, что есть прямое указание главы государства "обеспечить государственные интересы".
.
В усадьбе Лопухиных уже действует учереждение Музея Пушкина, спонсируемое, как сказано в анонсе канала "Культура", ВТБ. Это на Ваше первое предложение.
А на второе-полагаю, в таких делах опираются на законодательство. И гарантом этого и должен являться глава государства. Иных интересов быть не может.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 20:24   #998
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
А Стеценко опубликовал практически результирующий ответ на, в том числе и мои, попытки изменить характер намечаемого съезда:
http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=6506

Как всегда, программное заявление, не предполагающее ответа оппонента, во всяком случае на сайте МЦР.
Из статьи Стеценко:
Цитата:
Любое движение является силой только тогда, когда оно сосредотачивает свои усилия на развитии в одном генеральном направлении, которое хоть и имеет много путей, но все они сосредоточены на одной цели. Для рериховского движения это триединая цель – сохранение, защита и популяризация Наследия Рерихов.
Здесь Стецеко почему то своё личное понимание цели приписывает как должное всему Рериховскому Движению. С какой стати у РД должна быть именно такая цель? Может пора открыть Учение Агни Йога и поискать цели там? Уверяю, в АЙ нет таких целей как сохранение, защита и популяризация Наследия Рерихов. Нету! Или может кто то приведёт цитату из Учения? Поэтому и Движение буксует, что в РД нет цели соответствующей Учению. Это даже если не брать во внимание то, что сохранению Наследия сегодня ничего не угрожает и никакая дополнительная защита различных активистов не требуется. И вопрос с популяризацией Наследия довольно спорный. Во первых, я не помню что бы Шапошникова или Стеценко популяризировали что либо из Записей, а картины и так не требуют дополнительной популяризации, ВДНХ всё сделает автоматически. Про Пакт Рериха МЦРовцам вообще следовало бы стыдливо помалкивать, после того как они это Знамя превратили из международного символа в свою торговую марку. Всё дело НКР псу под хвост, после признания шапошниковцами "Голубого Щита" там, где прежде было Знамя Мира. У МЦР ничего нет, кроме ложной интерпретации "воли Святослава", где они всё исказили под свою собственную значимость. Понравилось сидеть на наследии и надувать собственную значимость в роли ключников.

Любое собрание РД будет плодотворным тогда и только тогда, когда будет выдвинута правильная Цель собрания. Цель формирует вектор. У РД нет вектора соответствующего Учению.

Последний раз редактировалось adonis, 09.12.2019 в 20:26.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 20:40   #999
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В усадьбе Лопухиных уже действует учреждение Музея Пушкина, спонсируемое, как сказано в анонсе канала "Культура", ВТБ. Это на Ваше первое предложение.
А на второе-полагаю, в таких делах опираются на законодательство. И гарантом этого и должен являться глава государства. Иных интересов быть не может.
http://heritage-roerich.ru/360-khron...NkYK_ZAqQQH9MM

Никаких официальных документов по усадьбе Лопухиных нет до сих пор.
О гарантах: флаг в руки -- переубедить главу государства.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2019, 07:01   #1000
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение

Никаких официальных документов по усадьбе Лопухиных нет до сих пор.
.
Значит, местный чиновничий произвол сильных мира сего. От начала и до конца.

Последний раз редактировалось элис, 10.12.2019 в 07:05.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги